Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Книга Сергея Зубцова "Как жить в Западной


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#241 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 11 февраля 2008 - 09:24

Книжка поучительная. Но в ней слишком узкий срез общества. Вот вам забавный факт. В Италии среди девушек провели опрос: в каких областях работают наиболее привлекательные для спаривания мужчины. На первых местах - каменщики с ремонтниками домашней техники, дальнобойщики, автомеханики; на последнем - менеджеры среднего звена... :lol: Так что угораздило работать среди западлистых м*песик*даков - не надо обобщать. Есть и такие в Европе Чико из Порто-Рико, что мама не горюй! :lol:

#242 Bombbeast

Bombbeast

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 24 февраля 2008 - 19:14

Отличное пособие для колбасных эмигрантов ... Судя по достаточно высокому интересу "вольных путешественников" к поездкам в высокоразвитые страны Западной Европы, подсознательная тяга к комфорту преобладает над драйвом ...

#243 helhii

helhii

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 13:34

Про колбасных - это точно.
Оно может быть и наблюдательная книжка, однако людей любить надо - даже европейцев. А так - месть за неудавшуюся адаптацию, ибо вернувшихся меньшинство. Увы - статистика. Большинство сидит в Парижуйске и рассказывает вам ту же самую правду про то, какие французы гады, однако "скучный" Париж с мерзкими арабами на веселую и богатую даже Москву менять не хочет.
Я так понимаю, автор имеет московскую прописку - очень много позитива и патриотизма, свойственной этой категории российских граждан.
Самое чудовищное, что книжка написана как инструкция. Учит же тому, как хорошо нихрена не делать (питерский дизайнер) и получить кучу бабок - самая опасная идеология для уезжающих. Ибо русские как раз не готовы столько работать - не научены из-за вечной халявы- и имеют кучу проблем из за этого. Выводы об эффективности - домыслы автора, цифры производительности труда у них у нас известны.
Вся культура в книжке - девки и пиво. Оно и скучно, конешно. Бастий и Канн - это в другой Европе, не из этой книжки.

#244 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 13:57

Я так понимаю, автор имеет московскую прописку - очень много позитива и патриотизма, свойственной этой категории российских граждан.

Не с целью поспорить (в основном с тезисами согласен), а уточнения для. В личных, так сказать, целях: Я правильно понял, что граждане нашей Отчизны, не имеющие московской прописки, настроны в массе своей апатриотично и негативно?

#245 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июля 2008 - 14:22

:poster_offtopic:

Grommit, а нету ли специальной подписки на твои сообщения? Что не пост, то шедевр. :)

#246 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 14:27

Grommit, а нету ли специальной подписки на твои сообщения?

Без понятия. Может быть движок это и позволяет. Но как? :huh: А может и вовсе нельзя.

Что не пост, то шедевр. :)

Ты, верно, глумишься надо мною. :unsure:
Нехорошо это. :(

#247 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июля 2008 - 14:34

Ты, верно, глумишься надо мною. :unsure:
Нехорошо это. :(


Не, я серьезно. Зря ты так себя недооцениваешь.

#248 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 14:40

А-а-а-а-а... Ну, тогда не повешусь на этот раз. А то уже пошел искать подходящее мыло. С натуральным ароматом пеньковой веревки. Шею намылил и кирдык. Очень удобно. :lol:

#249 helhii

helhii

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 15:09

Просто русские блага, расписанные автором - в пределах МКАДа. Человек, который снимал жилье в Москве прекрасно знает, что за брехня про всех несчастных постдоков в Америке, ибо пропорция расходов на съем жилья в Москве (или крупном русском городе)и в любой Европе несопоставима. Ну про зарплаты я молчу- разброс между москвичами и замкадышами первым не виден. Для того, чтобы так резво переписывать агитки из кремлевского зомбоящика, помимо правильной прописки надо иметь одну из десяти спецальностей, востребованных Родиной. К счастью, в гнилой Европе востребовано больше десяти.
Можно было бы проглотить этот пропагандистский вздор, но, повторю, он претендует на роль инструкции.
Мне мой швейцарский друг сказал на мои вопли, чего так немцы любят китайцев в качестве студентов, а русских так жмут-русские за деньгами приехали, а китайцы - за образованием. Что словеса автора подтверждают - это позиция человека, приехавшего за благами и получившего кукиш, недружелюбных французов и некрасивых баб.
Человек, который меряет интеллект собеседников мнением о Путине прежде всего сам неинтересный собеседник. Позиция - вы все говно, а мы - свет с востока мигрантами, обычно, плохо скрывается и вызывает логичную неприязнь местного населения, уж тем более умного.

Сообщение отредактировал helhii: 03 июля 2008 - 15:11


#250 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 16:08

Честно говоря, я в затруднительном положении: На мой вопрос вы не ответили, а повторно его задавать как-то невежливо.
Видимо, ответ на этот вопрос труднее, чем я думал. :(

#251 helhii

helhii

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 23:57

Просто демагогическое пользование патриотизмом здесь совсем не к месту. Книжка, при всей ее идеологической выдержаности и правильности вроде не про это, про баб и пиво куда бойчее написано, чем про агонию гнилых французских интеллектуалов. А про негатив - это что, для Вас секрет? Как люди живут за МКАДом и много ли у них поводов для позитива?
На химфаке ( и не только) МГУ нет почти ни одного сотрудника в возрасте между 25 -27(и то - припаханные аспиранты) и 60 годами. А знаете че уехали? Жить негде было, на зарплату квартиру не снимешь - не то, что у нищих американских постдоков. Вот вам прямая связь между пропиской и патриотизмом.
Впрочем, мне не хочется мусолить тут тему соц протеста - не то место. Просто методика его патриотизма - обосрать соседа (коллег, однокурсников), очень убогая методика. Автор точно ставит проблемы, это не трудно, а вот порыться в себе - очень для него непатриотично. Русские экспаты очень любят глумиться над аборигенами и забывают, что они там - на правах таджиков в Москве. Только почувствуйте разницу - относятся там к ним отнюдь не так, как у нас к таджикам. Автор бряцает своей ксенофобией и, конечно, забывает, что он пожинал все удовольствия как раз благодаря так высмеиваемой им толерантности. Европа учит мало того, что бесплатно тысячи русских и тп, помимо того платит им стипендии, и немаленькие, из сотен фондов - когда как Родина просто издевается над самой идеей высшего образования.

Сообщение отредактировал helhii: 04 июля 2008 - 00:13


#252 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2008 - 09:30

Просто демагогическое пользование патриотизмом здесь совсем не к месту.

Может быть. И я, разумеется, не против таких больших, развернутых и не лишенных своего взгляда ответов. Но мой вопрос их не требовал. Достаточно было написать "да" или "нет". А то чертовски смахивает на попытку заболтать и уйти от ответа.
Вобщем, я так понял, что это была фигура речи для придания большего радикализма.

#253 helhii

helhii

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:21

Простите - ради обсуждения МОЕЙ филологии имеет смысл, наверное, открыть другую ветку. Я высказался по существу, как Вы могли заметить. Верно было сказано,при полном отсутствии литературы на эту темы - очень, кстати, нужной, так как муки вновь приехавшего невозможно описать словами - вычитывается все. И эти агитки тоже. Просто, как всякая плохая книжка, она занимается не описанием объекта, а самоописанием. Очень точно можно составить биографию автора и невозможно понять, как бодаться с той же европейской бюрократией. Вы представить не можете, как нужны настоящие инструкции по длительным выездам за границу, сколько мне попортило крови неподробность брошюры моего фонда.
Брызганье ядом, после чрезмерного просмотра русского телевизора, практического толку имеет ноль.
Я могу понять переживания человека, попавшего куда-нибуть в Адальберту, но жалобы на тупость в Париже или Берлине смехотворны. Если бы человек искал бы духовных удовольствий, он бы их там нашел - как бы не отторгали французы эмигрантов.

#254 Brun

Brun

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2008 - 14:39

Я правильно понял, что граждане нашей Отчизны, не имеющие московской прописки, настроны в массе своей апатриотично и негативно?


Наверно не так уж и далеки вы от истины. По крайней мере в моем окружении частое явление. Граждане нашей Отчизны не живущие в столице скажем, а не " не имеющие московской прописки"

#255 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2008 - 17:11

Простите - ради обсуждения МОЕЙ филологии имеет смысл, наверное, открыть другую ветку.

Наверное я чего-то не понимаю. Какое отношение мой уточняющий вопрос (ответ на который столь невероятно сложен, что получить его просто нереально) имеет к филологии? :blink:

Наверно не так уж и далеки вы от истины.

Даже если я "не так уж и далек от истины". То только в том смысле, что я правильно понял мысль helhii. В чем я до сих пор сильно сомневаюсь. :huh:

Граждане нашей Отчизны не живущие в столице скажем, а не " не имеющие московской прописки"

То есть, методом исключения всех "не" получается, что речь о гражданах, ИМЕЮЩИХ московскую прописку, но в Москве не живущих.
Блин, прямо заколдованная тема какая-то. Однозначно выражаться в ней, похоже, просто невозможно. :(

#256 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 04 июля 2008 - 17:53

К чему придираться? Прописка/не прописка.
Просто жизнь Москвы и Питера слишком сильно отличается от жизни всей остальной России и большей части Европы (да и Америки, видимо, тоже).
Вот и получается, что жителям наших круглосуточно живущих мегаполисов сложновато адаптироваться в тихой и спокойной загранице.
Я вот никак не могу понять, как можно веселиться на Новый год до 2-х часов ночи (Вена-2007/2008) или жить в городе, где по праздникам не работают не только магазины, но и кинотеатры (почти везде).
Чтобы уехав в эмиграцию, не ныть, нужно иметь очень четкую мотивацию.
Объективно в столице возможностей больше и, соответственно, причин уехать меньше.
Так что человек неправильно оценивший свои перспективы за границей, постепенно разочаровывается в своем переезде и начинает искать виноватых среди аборигенов - культурных мало, поговорить не с кем и т.д.

#257 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2008 - 19:31

К чему придираться? Прописка/не прописка.

Если это вопрос ко мне, то мне пофигу прописка/непрописка. Я просто пытался уточнить насчет непатриотизма и негативизма тех, кто не живет в столицах. Но это, видать, информация секретная.

#258 helhii

helhii

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 00:05

Если это вопрос ко мне, то мне пофигу прописка/непрописка. Я просто пытался уточнить насчет непатриотизма и негативизма тех, кто не живет в столицах. Но это, видать, информация секретная.

Простите - что не ясно? Вы мне задаете вопрос - патриоты ли провинциалы или нет? А я почем знаю? Проведите референдум - вам ответят дададнетда, я про другое писал и назначать себя ответственным за диагностирование патриотизма у близкого мне классово племени немосквичей не могу. Судя по вопросу,мне надо признаться, что я не патриот, из-за того, что у меня как у лимитчика Москва выпила за десять лет литры крови, и в провинциальной Германии я после этого как в санатории на излечении?
Вам три человека любезно написали, что в той социальной группе, к которой принадлежит автор и которую характеризует наличие соотв прописки ТАКОЙ вид "патриотизма" - вымочить в дерьме соседей по Европе - вполне присущ. И в этом смысле "негативизм" замкадыша - конечно непатриотичен. Если Вы(не я) зовете это так.
Человек, который хоть раз пытался легализоваться, в Москве - не в качестве студента, т.е. имел дело с ментовкой, медстраховкой и отделами кадров НИКОГДА не будет поливать французскую бюрократию ( хоть она и вправду тяжела).
Знаете, когда я рассказываю немецким товарищам, что у меня на родине, там где я прописан, президент республики является ВЫБОРНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ РЕСПУБЛИКИ более двадцати лет, доказывать им опосля,как автор, что Зюддойчецайтунг клевещет на Путина( при котором эта профанация благополучно продолжалась и при которм из этой нац республики окончательно свалили все мои соплеменники нетитульной нации, из-за полной невозможности работать там чем-то выше уборщицы и по настойчивым, аргументированным всякого рода оружием просьбам победившего этноса) невозможно. Это патриотично или нет?Вы как думаете?

Сообщение отредактировал helhii: 06 июля 2008 - 00:29


#259 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2008 - 00:31

Простите - что не ясно?

Естественно, то о чем я спрашивал. Что не ясно, что мне не ясно? :blink:

Что словом патриотизм надо аккуратнее пользоваться?

Любыми словами надо, по-возможности, пользоваться аккуратно. И словом "патриотизм" конечно тоже. И даже особенно. Ибо вызывает такие эмоции. ;)
Но я ничего такого не подразумевал. Похоже, мой вопрос оказался подозрительно простым, чтобы на него так просто отвечать. Забавная ситуация. :)

Мне что, признаться, что я не патриот, из-за того, что у меня как у лимитчика Москва выпила за десять лет литры крови, и в провинциальной Германии я после этого как в санатории на излечении?

Признайтесь, если угодно. Но это настолько банальная ситуация, что никто в ужасе не отшатнется и за валерианкой не потянется. И уж точно, это не то, что меня интересовало.

Вам три человека любезно написали, что

Мне глубоко по-барабану, что там "любезно написали три человека". Я их ни о чем не спрашивал. Мне казалось, я задал ВАМ простой некузявый вопрос и просто надеялся получить такой-же простой ответ. В качестве любезности.

И в этом смысле "негативизм" замкадыша - конечно непатриотичен.

Ага. "Тепленькая пошла!" :clap:
То есть, получается методом прямого отжима: "в некотором смысле, да". - Ок. Это приблизительно то, чего я безуспешно добивался.
В вопросе моем не было никакого подтекста, никаких эмоций и никаких ловушек. Просто вопрос. Зачем было из ответа на него устраивать многосерийное эмоциональное выступление с элементами стриптиза, я в полном недоумении.
Так или иначе, большое спасибо за ответ. :yes:

Наверное, я не патриот тогда - уж простите.

Персонально мне пофигу, патриот вы, не патриот или вовсе диверсант. Я так полагаю, что это ваше личное дело. Если кого, паче чаяния, вопрос вашего патриотизма заботит, то надеюсь, он вас простит.
Удачи. :)

#260 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 19 июля 2008 - 08:30

Вижу,что немного опоздал в буйную дискуссию Динца с Громмитом. Но очень хочется высказать свою точку зрения. Мнение человека уехавшего куда глаза глядят, как только мог, и хоть иногда, но испытывающего "ностальгию" которая моментально излечивается . Единственная причина моего негативного настроя к РФ (ну это мягко сказано!) , это полное отсутствие уважения русского к русскому(гражданина к гражданину). И это не о верхах типа президента и олигархов(именно они нам жизнь особенно не гадят). А рядовые соседи..как вот читаю про участковых, проверяющих прописку,шмонающих невинных прохожих. Или как легко напр. получить новый загран ! По закону (хоть кем он писан) в РФ этих проблем быть не должно ! Но пока они существуют, сколько не пишите(сколько патриотизмом не страдайте), для меня РФ остяется гдето на уровне КНДР. В отличии от Динца и многих, я не стремлюсь в страны "первого мира". Хотя свое право там жить я уже заработал. Я сравниваю РФ С африкой,Камбоджей многими странами третьего мира. И там (в большинстве этих стран) человек чуствует гораздо больше свободы, и уверенности в завтрашнем дне, чем в России. И я это также о себе. Свобода не выражается в кол-ве денег,и материальных благ,которые можно нажить . По крайней мере я так думаю.
Неужели так трудно всем начать исполнять свою работу(за которую им еще и платят). Ведь правовая база в РФ ничуть не хуже других(еще при Ельцине законы написали!). Вот когда у Русских останется только страх перед преступностью,а не перед госслужащими. Тогда в этой теме и писать то будет нечего !





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей