Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Книга Сергея Зубцова "Как жить в Западной


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

#181 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 мая 2007 - 10:15

диплом инженера у меня - пустая бумажка.
полученные в школе знания мне бы тут вряд ли сильно помогли на работу устроиться.
да и вообще, при чем тут все это? мы вроде книжку обсуждали, а не мою трудовую биографию?

#182 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 07 мая 2007 - 12:57

2Дмитриевский - по-моему мы все-таки обсуждаем книгу С.Зубцова, а не биографию и мировоззрение В.Динеца. Надо держаться ближе к теме.

#183 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 08 мая 2007 - 08:45

да и вообще, при чем тут все это? мы вроде книжку обсуждали, а не мою трудовую биографию?


Как это при чём? Товарищ Динец есть пример эмигранта, сумевшего более или менее успешно освоиться в новом для него мире, и этот мир оказался ему даже более близким, чм тот, откуда он вышел. Книга "Как жить в Западной Европе" написана человеком, который прожил на Западе достаточно много времени, но тем не менее, не сумел там прижиться. :P Вот на этих двух примерах и пытаюсь установить истину. ;) Так что претензии не принимаются. Другое дело, если тебе не нравиться быть пеодопытным кроликом для доктора Йозефа Менгеле (с) - так и скажи.

диплом инженера у меня - пустая бумажка.


Пример того, как емигрант пытается перечеркнуть свою прежнюю жизнь (с емигрантами такое часто случается). :tomato:

полученные в школе знания мне бы тут вряд ли сильно помогли на работу устроиться.


Самое важное, что ты получил в советской школе - ни в одном дипломе не записано. Это умение самостоятельно добывать новые знания, и этому у нас умеют учить ещё до сих пор.

Так что не оплёвывай, подобно многим эмигрантам, прежнюю жизнь - именно благодаря ей ты и состоялся в емиграции. Кстати, в книге Зубцова тоже содержатся похожие мысли, правда - в несколько закамуфлированной форме. :P

#184 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 мая 2007 - 16:18

Ну, почему же, для меня (по крайней мере, пока и в обозримом будущем) диплом мехмата МГУ - тоже просто бумажка. Но, конечно, опыт учебы там и связи, накопившиеся за 5 лет "бесплатной вписки" в общаге - это не зачеркнуть, да! ;)

#185 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 08 мая 2007 - 18:10

В книге обвиняют в тупости среднеевропейского обывателя. Так ведь этот средний обыватель как раз и проезжает, как правило, мимо автостопщика ( и в России тоже). А общаться самостоятельно путешествующему приходится как раз с людьми, выделяющимися из общей массы, тем более - если это члены hospitalityclub. Отсюда и благоприятное впечатление. И вообще автостоп лично у меня - средство улучшить своё отношение к людям, что мне в нём и нравится.

#186 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 мая 2007 - 18:16

Диплом у меня - действительно пустая бумажка. Во-первых, качество обучения было абсолютно нулевое. Во-вторых, я знал, что по этой специальности работать не буду никогда. Из примерно 50 человек в двух параллельных группах, учившихся со мной, по специальности, насколько я знаю, не работает никто (в том числе и люди, учившиеся всерьез, в отличие от меня).
Умение самостоятельно добывать новые знания у меня было еще до школы. Советская школа такое умение могла разве что отбить.
Вообще, по моим наблюдениям, успех в эмиграции определяется гораздо больше врожденными способностями и просто везением, чем прошлым опытом. Кто-то способен адаптироваться к новым условиям, кто-то нет. Неудачникам остается вернуться домой и писать книги об упадке западной цивилизации ;) Учитывая невероятный спрос в России на любой анти-западный хлам, подозреваю, что г-н Зубцов теперь заработает больше денег, чем многие удачливые эмигранты.

#187 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 мая 2007 - 18:33

Диплом у меня - действительно пустая бумажка
...
Умение самостоятельно добывать новые знания у меня было еще до школы. Советская школа такое умение могла разве что отбить.


Так и быть, не будем мешать человеку, столь страстно желающему зачеркнуть своё прошлое.

Вообще, по моим наблюдениям, успех в эмиграции определяется гораздо больше врожденными способностями и просто везением, чем прошлым опытом. Кто-то способен адаптироваться к новым условиям, кто-то нет.


Объяснять успех простым везением могут разве что обитатели мест не столь отдалённых. Способности - да, и без них - никуда. Прошлый опыт - знаешь, я бы не стал списывать его со счёта. Кстати, знание языка - это тоже элемент прошлого опыта. :P

Неудачникам остается вернуться домой и писать книги об упадке западной цивилизации ;) Учитывая невероятный спрос в России на любой анти-западный хлам, подозреваю, что г-н Зубцов теперь заработает больше денег, чем многие удачливые эмигранты.


В таком случае - честь и слава товарищу Зубцову за то, что понял, что у себя он заработает ничуть не меньше! Неудачник - это не тот, кто ведёт безнадёжную борьбу с судьбой, а тот, кто умеет признавать ошибочность своих решений.

#188 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 мая 2007 - 21:30

Если под прошлым понимать советскую школу, то да, я бы его с удовольствием зачеркнул. И вообще, я очень жалею, что не было возможности свалить из Совка гораздо раньше.

#189 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 21:31

Некоторые мои знакомые уехали кто в Америку, кто в Израиль.
Да, было первые лет 5-10 тяжело как сами говорят, сейчас все боле-менее наладилось, у всех дома, машины... при этом как говорят, может и вернулись бы хоть завтра НО! остаются там ради детей, чтоб дети выросли (а у кого и родились там) имели другую родину, отличную от совка...
Так и живут все, никто не возвращается... приежали тут соседи бывшие мои - глянули а у нас как помойка в углу дома стояла вечно (как буто в неё снаряд попал) так и стоит - глянули, улыбнулись и поехали назад, домой, к теплому морю.
"В деревне Гадюкино дожди..."
:)

Сообщение отредактировал Snickers: 09 мая 2007 - 21:36


#190 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 мая 2007 - 22:30

Да, было первые лет 5-10 тяжело как сами говорят, сейчас все боле-менее наладилось, у всех дома, машины... при этом как говорят, может и вернулись бы хоть завтра НО! остаются там ради детей, чтоб дети выросли (а у кого и родились там) имели другую родину, отличную от совка...
Так и живут все, никто не возвращается...


...так как надо отдавать кредиты за дом, машину, обучение детей. А всё остальное - отговорки. Ибо ничто так человека не держит, как имущественные обязательства.

Если под прошлым понимать советскую школу, то да, я бы его с удовольствием зачеркнул. И вообще, я очень жалею, что не было возможности свалить из Совка гораздо раньше.


Лично мне такой подход напоминает императора, который приказал выкопать останки давно умершего чиновника, дабы за какую-то провинность подвергнуть его порке. :thumbup: :P

#191 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 мая 2007 - 16:01

Количество убийств на душу населения:
http://www.nationmas...ders-per-capita
.............................что мне нравится, когда люди на улице друг другу улыбаются B)

Ну тогда и количество САМОубийств на душу населения, с того же сайта.
http://www.nationmas..._...-24&b_map=1
Чем "благополучнее" страна, тем меньше люди хотят в ней жить :)

Сообщение отредактировал Идущий: 10 мая 2007 - 16:02


#192 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2007 - 13:02

Кто-то способен адаптироваться к новым условиям, кто-то нет. Неудачникам остается вернуться домой и писать книги об упадке западной цивилизации Учитывая невероятный спрос в России на любой анти-западный хлам, подозреваю, что г-н Зубцов теперь заработает больше денег, чем многие удачливые эмигранты.


Неудачники - те, кто не смог состояться в родной стране, и был вынужден продаться другой. подстраиваться под неё, переделывать себя, говорить всё время на чужом языке. и всё ради какой-то горстки бабла. и теперь они хают всё, что они получили в своей стране и саму эту страну, забыв о том, что всё, что у них есть и дала им она.

Сообщение отредактировал Georg: 11 мая 2007 - 13:03


#193 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 мая 2007 - 22:48

Ну тогда и количество САМОубийств на душу населения, с того же сайта.
http://www.nationmas..._...-24&b_map=1
Чем "благополучнее" страна, тем меньше люди хотят в ней жить :)

На приведенном сайте статистики по России нет, но если мне не изменяет память, самоубийств в России тоже больше.

Неудачники - те, кто не смог состояться в родной стране, и был вынужден продаться другой. подстраиваться под неё, переделывать себя, говорить всё время на чужом языке. и всё ради какой-то горстки бабла. и теперь они хают всё, что они получили в своей стране и саму эту страну, забыв о том, что всё, что у них есть и дала им она.

В родной-то стране состояться было бы гораздо проще - я уже десять лет как уехал, а книжки мои народ все еще читает. Просто не нравится мне там, и все. По многим причинам. Неужели так трудно понять, что другая страна может просто больше нравиться?
А когда я возвращаюсь в Москву, то с трудом выдерживаю больше недели. Физическую тошноту испытываю. От злобных рож, смога, ментов, содранного с самых дешевых американских программ телевидения и тупого державного патриотизма. Если какая-то страна действительно производит впечатление упадка цивилизации, так это Россия, причем еще с совковых времен. Вполне понимаю, что многим там нравится, а все уехавшие кажутся неудачниками. Дело вкуса. Не хочу никого обидеть и анекдот про двух глистов напоминать не буду :-)
Только не надо мне рассказывать, что я всем на свете обязан родной школе и пионерской организации. Мне все-таки лучше знать, что в жизни пригодилось, а что нет.

#194 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 мая 2007 - 00:15

А можно подходить исключительно с меркантильной стороны :) . Возможно, некоторым в мутной воде современных реалей Родины удаётся ухватить больше, чем они бы имели на Западе и они (эти люди) с ужасом думают, что когда-то могли уехать :).
"Жулики, которые остались, имеют больше, чем жулики уехавшие" - Задорнов :).

#195 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2007 - 10:52

В родной-то стране состояться было бы гораздо проще - я уже десять лет как уехал, а книжки мои народ все еще читает. Просто не нравится мне там, и все. По многим причинам. Неужели так трудно понять, что другая страна может просто больше нравиться?
А когда я возвращаюсь в Москву, то с трудом выдерживаю больше недели. Физическую тошноту испытываю. От злобных рож, смога, ментов, содранного с самых дешевых американских программ телевидения и тупого державного патриотизма.


Не, конечно, понятно, что какая-то страна может нравится больше, чем родная. Но зачем видеть в стране только всё самое плохое, тем более в родной. Да, есть минусы, но есть и плюсы, а этим самым вы недалеко уходите от критикуемой книжки Зубцова, который воспринимает запад, как центр негатива на Земле.

#196 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 мая 2007 - 11:50

...средний обыватель как раз и проезжает, как правило, мимо автостопщика ( и в России тоже). А общаться самостоятельно путешествующему приходится как раз с людьми, выделяющимися из общей массы
...



Был в он-лайне пять дней. Но подписываюсь под цитатой охотно. Об этом думал еще когда читал книгу...


...
А когда я возвращаюсь в Москву, то с трудом выдерживаю больше недели. Физическую тошноту испытываю. От злобных рож, смога, ментов, содранного с самых дешевых американских программ телевидения и тупого державного патриотизма.
...


Володя, вот тут с тобою полностью соглашусь.
я тоже с трудом выдерживаю больше недели в Москве и физическую тошноту испытываю!
Но ведь не из одних городов-миллионников Россия состоит! Просто в москву съехались вот эти рожи, смог, менты ... со всего СНГ!
А телевизор я не смотрю ни в Москве ни в Дубне. И никто, заметь, тебя или меня не заставит смотреть...

Кстати, а "дорогие" программы амеиканского телевидения у тебя вызывают восторг? А американский тупой державный патриотизм?! ;-)

#197 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 мая 2007 - 16:43

Но зачем видеть в стране только всё самое плохое, тем более в родной.

Хорошее в России я тоже вижу - вот этот форум, например :D . Но совершенно недостаточно для того, чтобы там жить при наличии выбора.

Но ведь не из одних городов-миллионников Россия состоит! Просто в москву съехались вот эти рожи, смог, менты ... со всего СНГ!
Кстати, а "дорогие" программы амеиканского телевидения у тебя вызывают восторг? А американский тупой державный патриотизм?! ;-)

А что, в маленьких городах очень хорошо живется? Почему же все в Москву съезжаются?
Американское ТВ, конечно, не фонтан, но все же на порядок лучше российского, хотя бы потому, что тут десятки каналов (для желающих - сотни), и есть возможность выбора. И фильмы есть хорошие, и научпоп неограниченно, и по-настоящему хороший юмор бывает, если знать, когда и где.
Что касается ура-патриотизма, он тут распространен в основном в глубинке, а в университетах вообще практически отсутствует.

Сообщение отредактировал vdinets: 14 мая 2007 - 20:42


#198 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 14 мая 2007 - 19:26

Американцы любят свою страну и ненавидят тех, кто не разделяет их мнение.
Русские ненавидят свою страну и ненавидят тех, кто разделяет их мнение :).

#199 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 мая 2007 - 12:24

А что, в маленьких городах очень хорошо живется? Почему же все в Москву съезжаются?


Живется в мал.городках - очень хорошо! Я по утрам бегаю в сосновый лес: кукушки, дятлы, белки, лису видели... Грибы, черника,малина, брусника. Все это начинается в 200-х мерах от моего подъезда, в другую сторону на те же 200 метров - парк, Волга, пляж. Байдарку можно собрать прямо под окном, среди цветов, и на руках до воды донести.

Работается в мал. городках - очень плохо. Средняя зарплата у тех, кому нечего уже украсть - 4000 рублей. Поэтому и едут все в Москву: зарплаты больше, всегда есть чего украсть. Если не воруешь - то работа в Москве - единственный шанс решить "квартирный вопрос".

Если бы можно было съездить на Запад и заработать там, скажем, 30 тыс. баксов за пару-тройку месяцев, чтобы потом купить квартиру в Дубне - съездил бы. А так, ни мигрировать туда, ни тратить там свои деньги - никакого желания.

#200 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 18 мая 2007 - 14:40

Немного о политкорректности (всё-таки неотъемлемая часть западной культуры :) )

Онкология – процесс, при котором молодые, активные, конкурентоспособные клетки, вырываясь из под многолетнего тоталитарного господства иммунной системы, приходят на смену старым и слабым клеткам, всецело порабощенным так называемыми «высшими интересами организма». Новые клетки прекрасно осознают, что нет никаких «интересов организма», есть лишь интересы отдельных клеток, а организм – это надстройка, призванная защищать их и снабжать питанием.

Склеротические изменения – реформы в организме, в основе которых лежат идеи всеобщего равенства и политкорректности. В результате этих изменений, клетки, которые ранее пренебрежительно назывались «соединительной тканью» теперь занимают все большее место не только в стенках сосудов, но и в тканях мозга, что ранее ошибочно считалось уделом «избранных» и «высокоорганизованных» клеток.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей