Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия что притягивает и отталкивает


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 242

#161 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 24 ноября 2014 - 16:33

Реально встречались крокодилы (красные и не красные? :) )

в Индии кроков не встречал. только в Непале в Читване.там их до фига двух видов - гавиалы (рыбоеды) и обычные (туристоеды).

#162 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2014 - 17:38

В Хампи, видимо, всех крокодилов съели, (и/или сапогов понашили -))

#163 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2014 - 21:30

У меня еще слишком мал опыт жизни в Индии, да и жил я пока только в одном квартале Нью-Дели. Но готов не согласиться с Седой Бородой. Что-то вы не так делали. Мне на улице уже несколько раз помогали безвозмездно без моей просьбы. Найти тот же отель, (человек со своего мобильного за свой счет позвонил, чтобы узнать адрес), найти магазин с продуктами-супермаркет. Однажды я не застегнул рюкзак и ко мне подошел парень и указал на это. На улице переодически кто-то пытается заговорить, спросить от куда, нравится-ли Индия, предупреждают об нехорошести района (но я не особо переживаю, думаю грабитель сильно пожалеет на всю оставшуюся жизнь, если решится на такое), помогают фразами. Один раз маленький мальчик указал мне путь к хостелу. Никто с меня денег не просил!!! Один даже так прямо и сказал, что денег ему не надо, он просто хочет пообщаться.

Продавцы и таксисты цены заламывают, иногда просто неадекватно высоко, как например один пытался продать печенье за 1000 рупий. Мне пока больше не нравится мусор и вонь, а кроме вони еще и сильный специфический запах.

Но как же круто выйти вечером и наблюдать как люди танцуют, что-то везде жарится, идет торговлю, шныряют угарелые рикши, КОРОВЫ ГУЛЯЮТ!!! ДА я бы в жизни не поверил, что корова может в столице государства ходить-гулять, да еще и не одна!

Ах да, вспомнил, в первый день я должен был заселиться в хостел, в комнату из 6 кроватей. Но мне дали аж целую отдельную комнату, простую, но со своим туалетом и душем. Просто так взяли и дали, никаких "скрытых комиссий" я в итоге не заплатил.

В Индию прилетел из Ирана, сравнить есть с чем.

Сообщение отредактировал MarcoPolo: 27 ноября 2014 - 21:39

  • deleted_user нравится это

#164 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 06:34

В Индию прилетел из Ирана, сравнить есть с чем.

То есть Индия гостеприимнее Ирана?????

#165 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 06:37

То есть Индия гостеприимнее Ирана?????

Нет, не думаю. Хотя тоже гостеприимные. Но в Иране ЧИСТО и нет ТАКОЙ ВОНИ!!!!!

PS Но я пока сужу только по Дели, а тут чисто только в метро и аэропорту.

Сообщение отредактировал MarcoPolo: 02 декабря 2014 - 06:39


#166 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 13:12

MarcoPolo,
Как куда то пройти, они конечно скажут, даже если не знают. Вопросы, типа, нравится ли вам Индия, входят в стандартную пятёрку-восьмёрку-десятку вопросов к белому человеку. Денег просит, напрямую, только определённая категория лиц. Индийцы, в своём подавляющем большинстве, отнюдь не френдли, они просто к вам равнодушны, если не предвидится возможности вас развести. Да, могут и улыбаться, и вести разговор, чтож тут удивительного. И что это доказывает.

Али Реза

А что Иран, совсем уж не дружествен, сравнительно с Китаем, Таиландом, Индией. С какой страной его можно сравнить, чтобы понять, не побывав там?

Сообщение отредактировал urel: 02 декабря 2014 - 13:16


#167 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 14:55

MarcoPolo,
Как куда то пройти, они конечно скажут, даже если не знают. Вопросы, типа, нравится ли вам Индия, входят в стандартную пятёрку-восьмёрку-десятку вопросов к белому человеку. Денег просит, напрямую, только определённая категория лиц. Индийцы, в своём подавляющем большинстве, отнюдь не френдли, они просто к вам равнодушны, если не предвидится возможности вас развести. Да, могут и улыбаться, и вести разговор, чтож тут удивительного. И что это доказывает.

1) куда пойти вам, подскажут, даже если не знают, и в России.
2) вопросы, нравится-ли вам страна, как вас зовут, давно-ли вы тут - это стандартные вопросы во многих странах.
3) большинство людей в любой точке Мира к вам равнодушны, но есть разный процент неравнодушных к вам людей в тех же местах.

Меня сильно в Индии(Дели) раздражает всеобщая грязь, вонь и мусор. Чистых мест очень мало. Пока радует только аэропорт, метро, отель, дорогие сетевые кафе как "Сабвэй", "KFC" и т.д..

PS зато в Индии работает Amazon со многими уникальными предложениями, это очень очень здорово!!

#168 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2014 - 17:23

А что Иран, совсем уж не дружествен, сравнительно с Китаем, Таиландом, Индией. С какой страной его можно сравнить, чтобы понять, не побывав там?

С Эдемом.
Иран - самая гостеприимная страна мира, что пожтверждается путешественниками, весь шарик объездившими. Впрочем некоторые ставят довоенную Сирию на первое место, а Иран - на второе.
То есть Иран - это именно мировой стандарт идеала гостеприимства, и обычно наоборот сравнивают с ним.

3) большинство людей в любой точке Мира к вам равнодушны

В мусульманских странах половина встречных к вам ну о-очень неравнодушны, если вы - полногрудая блондинка. И в Индии говорят так же
  • urel и MarcoPolo это понравилось

#169 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2014 - 17:34

Иран - самая гостеприимная страна мира, что пожтверждается путешественниками, весь шарик объездившими.


Про Иран полностью согласен.

Увы, я не полногрудая блондинка, ничего не могу сказать.

#170 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 01:45

MarcoPolo,
1. Мотивация ответа, на вопрос куда пойти мне, в России совершенно иная.
2. Вот именно, что стандартные, но у индусов в пятёрку - десятку первичных вопросов входят и сугубо индийские нестандартные для других стран.
3. Что значит большинство людей? Имеется в виду люди, с которыми входим в контакт. Так вот диапазон состояний этих людей в разных странах - огромен. Очевидные же вещи.

#171 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 12:00

MarcoPolo,
1. Мотивация ответа, на вопрос куда пойти мне, в России совершенно иная.
2. Вот именно, что стандартные, но у индусов в пятёрку - десятку первичных вопросов входят и сугубо индийские нестандартные для других стран.
3. Что значит большинство людей? Имеется в виду люди, с которыми входим в контакт. Так вот диапазон состояний этих людей в разных странах - огромен. Очевидные же вещи.


1) мы обсуждаем не мотивацию, а то что люди даже если не знают чего-то точно, могут все равно вам указать какой-то путь, скорее всего неверный.

2)Не заметил пока что большой разницы между вопросами турков, иранцев и индийцев. Да и даже если есть, что в этом такого плохого? Чтоже вам такого говорили, что вызывает такую бурную отрицательную реакцию?

3)А вы собственно что предлагаете? Чтобы молились на вас и ниц падали? Разумеется "диапазон состояний этих людей в разных странах - огромен".

Ну уж извините, что индийцы не русские и живут по другому.

#172 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:17

Типичный индийский лодкоразгрузчик. -))

Размещенное изображение
  • leegreen нравится это

#173 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:21

1. Как раз мотивация или её отсутствие являются здесь определяющим фактором. Не будет человек в здравом уме и не желая мне сделать пакость, посылать меня непойми куда. И даже с учётом "потери лица", в том же Китае или ЮВА, как правило стараются вывернуться, включают дурака или по крайней мере, показывают приблизительное направление, или ещё как-то, а не тыкают пальцем в произвольную сторону. А в России если не знают, так прямо и скажут. Я по себе сужу. Вообще, делать выводы по людям в Дели об всей Индии совсем неверно. Цивилизация больших городов и менталитет, там совершенно иной нежели, чем в сельской местности или маленьких городках. Отличаются как в крайне плохую, так и в слабо-сильно благоприятную сторону. И у индийцев(хинди), понятия "потери лица", либо нет, либо оно размыто в силу глубокого прогибания во время британской колонизации, либо редуцировано до кастово-родовых отношений, в которые белый никак не вписывается. Так что правильно ответить, сказать не знаю, на элементарный вопрос, ничто казалось бы не мешает.
Кстати, на Индостане, есть очень интересный рассказ, как белую девушку, которая осталась без денег в Дели, пряняли в касту-общину Хиджр(трансвеститов). Это я так побоку темы. Насчёт необыкновенной топологической тупости индийцев можно сделать выводы, например, по столбикам с километражом вдоль дорог. Когда, например, до некоего пункта указано расстояние в 40 км, но проехав двадцать из них, вдруг видишь столбик с 50 км. Это говорит не только о пространственной путанице в их головах, а ещё и о неспособности, как я уже писал, к планированию и оценке, поскольку разные участки дорог строят разные бригады, формально относящиеся к одной компании.
2. Опять же я писал выше, что отрицательную реакцию вызывает именно неспособность индусов к контекстному мышлению.
3. Ничего подобного я не предлагаю, не переводите на меня какие то странные проекции.
4. Ага, масло - маслянное.

#174 MarcoPolo

MarcoPolo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:41

Я не сужу по Индии только по Дели, но пока все места, которые я искал, использовав бесплатную помощь местного населения были указаны мне верно. Я пока делаю очень аккуратные выводы.

У вас похоже все же есть проблемы и с пониманием текста на русском языке. Еще раз повторяю, ИЗВИНИТЕ, что индийцы ДУМАЮТ НЕ ТАК как русские или любая другая нация, которая вам нравится. Это не значит, что индийцы плохие.

Индийцы, как и все люди, бывают и умные и глупые-тупые.

Я вас никуда "не перевожу" и "масло" для этого не использую, да и общаться с вами, можно с уверенностью сказать расистом, у меня желания больше нет. Не нравятся Индия и ее жители - ради бога, полно других стран. Индийцы не святые и не безгрешные, но среди них не только люди с "необыкновенной топологической тупостью".

PS про таблички-указатели на дорогах. Вы вероятно очень мало ездили по России. А если бы и ездили, то удивились, как "волшебным образом" можно проехать км 50-100 по Сибири за 1-2 минуты на машине.

Сообщение отредактировал MarcoPolo: 03 декабря 2014 - 14:46

  • fisher58 и urel это понравилось

#175 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 декабря 2014 - 14:45

Не будет человек в здравом уме и не желая мне сделать пакость, посылать меня непойми куда.

Ха, в милейшей Италии, в Риччионе, меня вполне милая и респектабельная женщина легко усадила вместо электрички на Римини (там километров 15) на какой-то зверский поезд с первой остановкой в Форли, за 70 км. А все (помимо моей тупости, конечно) от нежелания признать, что не понимает ни слова по-английски. Принимая во внимание, что билет я купил на последние деньги, а со мной было двое детей, можно представить весь кайф. Хорошо, проводник еще не стал докапываться до неправильного билета. Но ночку на родине Дуче мы провели, романтично гуляя по улицам.
  • Наталия Фарида нравится это

#176 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2014 - 15:16

MarcoPolo,
1. Да, у меня проблемы с пониманием текста на русском языке.
2. Да, я расист.
3. Да, я вообще не ездил по России, чего уж там про Сибирь говорить.

Йож, так ведь это нормальная погрешность. Невнимательность, оплошность, как угодно. Но отнюдь не система.

Сообщение отредактировал urel: 03 декабря 2014 - 15:22

  • Али Реза нравится это

#177 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2014 - 04:02

Еще раз повторяю, ИЗВИНИТЕ, что индийцы ДУМАЮТ НЕ ТАК как русские или любая другая нация, которая вам нравится.

Да все люди думают одинаково! Никто не хочет умирать, все хотят жить. Никто не хочет быть больным, голодным и унижаемым - все хотят быть здоровыми, сытыми и уважаемыми.
Вот единственная разница - за счет кого все это здоровье и сытость достигается? За счет своей ли работы, как в Европе, или за счет чужой, как в большинстве стран Азии?..

#178 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 22 декабря 2014 - 05:09

я как-то спорил с одной дамой на Винского. она после двух недель в Индии уверяла, что ВЕСЬ индийский общепит это сплошные острые блюда.
давайте не будем уподобляться этой даме и свой, хоть и богатый, но невсеобъемлющий, опыт переносить огульно на всю Азию, на всё население Индии и т.д. и т.п. и будем более конкретны в своих заявлениях/высказываниях.
  • Андрей Л нравится это

#179 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2014 - 14:05

Да все люди думают одинаково! Никто не хочет умирать, все хотят жить. Никто не хочет быть больным, голодным и унижаемым - все хотят быть здоровыми, сытыми и уважаемыми.

Али Реза, не соглашусь. Имхо, все думают, в зависимости, от места в котором находятся индивидуальные и национальные точки сборки. Диапазон которых, мы и называем национальными особенностями, менталитетом и пр.
Вспомните гениальный фильм "Окраина", где гг всё время падает на землю или ложится на кровать: "Умереть хочу", говорит. Его подельники дают ему поджопники, поднимают, и говорят: "Не время товарищ, воевать пойдём".

Героев А.Платонова тоже.

Сообщение отредактировал urel: 22 декабря 2014 - 14:06


#180 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2015 - 00:13

Дорогая редакция, я в шоке! Дорогие друзья, вы все ондатры, я вас очењ люблю, но вы меня вот этой темой очењ сиљно сбили с толку.

В Индии я нахожусь вот уже шестой дењ, и если честно, никакого куљтурного шока не наблюдаю, хотя был к нему изрядно подготовлен. До самых крупных азиатских трущоб (я про бомбейский Dhoby Ghat, в честь которых назвали станцию метро и соответствующий квартал в центре Сингапура) я пока не добрался, зато вчера весь вечер шлялся по трущобам Восточной Бандры. Я намеренно попытался найти на пятую точку приключений, грязь, ужас, отвращение и сонмы назойливых прокажонных, и то, что я увидел, меня как-то не сильно задело за живое. Скажем так, по сравнению с некоторыми местами мирной калимантанской провинции, где лично мне доводилось пребывать и вписываться в дома местных, мумбайские трущобы оказались очењ даже ничего, эдак на 8,5 по десятибалљной шкале.

Возможно, я еще не был в Варанаси, но я могу с уверенностью сказать, что ужасы Индии (равно как и мнимая простота и безопасность Таиланда) к счастью оказались для меня мифом. Я, наверное, останусь здесь на годик-полтора (и, возможно, уже тогда изменю свое мнение). Эх, а я еще сомневался — ехать или не ехать.

Всем добра! (на картинке по запросу — добродушная бомбейская пробка).


  • denwer, fisher58, urel and 1 other like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей