Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Индия что притягивает и отталкивает


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 242

#181 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 января 2015 - 01:21

darii, ну в Варанаси вообще нет ничего страшного:) Я вообще на кримационном гате жила. Индия очень многогранна и дело не в грязи и попрошайках..... а в миксе всего этого :D Но так как культура все же другая, то будут потом вылазить всякие несостыковки. Будут еще и недовольства, и еще большая радость. В общем весь спектор эмоций.

И Индии очень сильно зеркалит. Как ты ко всему этому будешь относится, так и к тебе. Отсюда и столько полностью противоположных мнений. Поэтому думай только позитивно и полагайся на свое ощущение, а не о чужих "тараканьих" отзывах ;)

А вообще хочешь по настоящему узнать человека,съезди с ним в Индию :lol: обычно все склонные к конфликтам люди, конфликтуют там с особым упорством :)
  • denwer, deleted_user и leegreen это понравилось

#182 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 23 января 2015 - 08:15

я очень конфликтный человек.
но почти все конфликтные ситуации в Индии гаснут, даже не успев заняться.

несколько примеров:
- покупаю помидоры на рынке, интересуюсь стоимостью. всё в пределах 15-18 рупий кило и вдруг слышу - 60. я офигеваю и гневно клеймлю продавца позором.
он смотрит на меня как на барана, но молчит.
отхожу и до меня доходит, что неправильно понял индийца. сикстин и сиксти перепутал.;
- покупаю огурцы. выбрал несколькр понравившихся мне и положил на весы. у продавца нет подходящего набора гирек и он убирает выбранные мной и подкладывает другие, подбирая их по своему разумению. в результате из десятка огурцов, выбранных мной, на весах остался только один, остальные заменены на желтяки.
я с возмущением отхожу, продавец явно не понимает меня (заметил, что почему-то индийцы предпочитают огурцы с пожелтевшей шкуркой);
- еду в локалбасе. высунул морду лица в окошко и внезапно получаю подвижной частью окошка по очкам. это мадам впередисидящая решила расширить себе зону обзора. я со всей дури двигаю подвижную раму назад и теперь деваха получает по голове окном.
обернулась, посмотрела на меня, сказала что-то своему попутчику молодому парню. тот тоже посмотрел на меня и ... поменялся местами со своей девушкой.
мне стыдно.

#183 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 января 2015 - 18:37

///////

Сообщение отредактировал Radhika: 23 января 2015 - 22:34


#184 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 23 января 2015 - 21:38

когда я себя жалею, то остальных приходится оплакивать.

"Ну он понял, что вы не поняли числа" это он Вам сам сказал?

"Человек хотел помочь, выбирал получше." читаем внимательно. не было гирек под вес мною выбранных огурцов.
о вкусах не спорят. не слышали?

"конфликт вы развивать не стали. Ушли молча страдать и жалеть себя."
Вам бы романы писать, фантастические.

" Вы, кстати, губки от обиды не надули?"
если б я надул губки, то бестолковая индийка (я, по крайней мере, стараюсь просчитывать свои действия относительно других в общественном транспорте) вряд ли получила бы окошком по тыкве.
в данном случае мне надо было не так адекватно отвечать.
  • urel нравится это

#185 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2015 - 12:42

darii,Дружище, какие сейчас ощущения от Индии, и какие появились выводы?
Я так понял, что ты увидел Индию впервые, с чистого листа тк.ск. Грязь, да фиг с ней, а вот сами индийцы(хинди), очень интересно. Спасибо.

#186 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2015 - 22:45

darii,Дружище, какие сейчас ощущения от Индии, и какие появились выводы?
Я так понял, что ты увидел Индию впервые, с чистого листа тк.ск. Грязь, да фиг с ней, а вот сами индийцы(хинди), очень интересно. Спасибо.

Привет! Да, с чистого листа совсем. Индийцев за месяц успел повстречать разных — общался и с нищими, и с парламентариями, тусовался и в трущобах, и в торгово-промышленных палатах. Возможно, это был давний предрассудок, но среди индийцев я предпочитаю общаться прежде всего с католиками и/или мусуљманами, далее идут всяческие сикхи, буддисты, огнепоклонники, и тољко после этого представители различных форм индуизма (т.е. собственно с индусы).

Последние кажутся мне интуитивно непредсказуемыми, с ними у меня все еще довољно мало общих точек пересечения, чтобы понимать друг-друга с полуслова. То есть, куљтурный барьер присутствует совершенно точно — но я думаю, на 5-7 месяц он постепенно исчезнет по мере выучивания мною бољшего количества тонкостей местного этикета.

В целом, ощущения очењ позитивные — очењ надеюсь, что пожить год в Бомбее (или на худой конец, в Дели, Бангалоре или Калькутте) у меня получится вполне комфортно. Несмотря на этот позитив,ехать путешествовать по Индии ради самого путешествия мне до сих пор совершенно неинтересно. Был бы у меня свободный год, чтобы бэкпекерствовать — я подался бы лучше в Латинскую Америку, в Африку или на худой конец даже в США-Канаду, но уж никак не в Индию.

Откровенно раздражающих черт в индийцах как таковых я не нашел. Интересных собеседников и даже людей, у которых есть чему поучиться, за этот месяц я узнал очень много. Благо, на этот раз я совсем не ездил автостопом, а бизнес-составляющая часть поездки для меня значима гораздо сиљнее чем развлекатељная или этнографическая. Ну а по-настоящему крутых программистов, аналитиков или финансистов в Индии численно гораздо бољше чем в России или любой из отдељно взятых стран Европы.

Теперь про назойливость и про сотни практикуемых индийцами «сравнительно честных способов отъема денег», которыми пугают всех путешествующих по Индии. Я сейчас хотел совершенно искренне написать, что за 30 дней с мошенничеством в Индии ни разу не столкнулся, но на самом деле это не так: в самые первые 5 минут пребывания на индийской земле, сразу после прохождения паспортного и таможенного контроля, я столкнулся с организованной преступностью. Против меня была совершена хакерская атака. Всё прозаично: я вставил «запасную» дебетовую карту в наибилее приличный с виду из аэропортовых банкоматов, ввел пин-код, но не получил денег. Всего лишь минут через 20 по этой карте кто-то другой уже пытался совершить неавторизованную мной транзакцию, которую сразу же заблокировала служба безопасности банка. Денег я не потерял, да и вообще к такому сценарию я был вполне готов, однако сама по себе скорость развития событий меня весьма позабавила — в Индии лучше никогда не терять осознанность.

Сообщение отредактировал darii: 15 февраля 2015 - 23:48

  • denwer, urel и Вроде Незнающий это понравилось

#187 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2015 - 23:33

Да, теперь о негативе. Вынужденная неделя жизни в спаљном районе индийской столицы — вот это была самая негативная часть моей поездки. У поэта Александра Блока есть строчка: «живи ещё хоть четверть века — всё будет так, исхода нет». Мне приходилось жить в самых разных местах нашей планеты, и я видел существенно более унылые места. Однако настољко неоправданно унылые — никогда.



Мне вспоминается, как мы со spefretus неделю ждали попутной машины или самолета в унылом малењком Катапанге (Зап. Калимантан) или как я посещал однокурсников, которые уехали служить в РВСН где-то далеко в тайге. Но там-то мрак и безысходность объяснялась очењ просто географической удаленностью и сложной логистикой до всех мало-маљски интересных мест. А тут — букваљно в 10-20 км находится центр одного из древнейших городов в истории человечества, столица региональной сверхдержавы, мощный культурный и экономический центр с населением 12 млн. человек... а попасть туда в нормальное время практически невозможно. Либо полуторачасовой стоячий free massage в душном и переполненном метро, либо — 2-3 часа в одну сторону в такси по пробкам. А вокруг — пустыри, грязь, помойка, антисанитария и совершенно нечего делать по вечерам. Даже уличные кафе все после 10 вечера закрываются. И даже ни одной мечети нет (мда, сходить вымыть ноги и помолиться Всевышнему в мечети — весьма интересный способ скрасить досуг во втором часу ночи).



Вот это (особенно в перспективе предстоящего 12-месячного переезда) воспринималось весьма негативно, до тех пор, пока из пригорода Дели я не переехал в соседний штат Харьяна, в город Гургон, до куда вполне дотягиваются отроги делийского метро. Вот уже там жить стало значитељно веселее, поскољку жил я в 5 минутах пешком до CyberHub'а — футуристического микрорайона, в котором сконцентрированы офисы почти всех всех международных технологических и финансовых компаний, ведущих деятељность в Индии: KPMG, Deloitte, Microsoft, Oracle, Cisco, Accenture, CITI Bank и так далее, и так далее.



Полщадь — чуть бољше, чем Москва-Сити, архитектура — чуть бољше вкуса, чем в Москве-Сити, то есть примерно как деловых кварталах в Гонконга или Сингапура. И вот уже там жить стало значитељно легче и веселей, правда во время ночных прогулок по ухоженным паркам за пределами делового центра сиљно досаждали дикие собаки и свињи, приходилось постоянно держать при себе пакет с перцем чили. Впрочем, это уже другая история.


  • denwer, urel и Denis_konovalov это понравилось

#188 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2015 - 13:52

Да, очень ровные ощущения. Как будто про Европу рассказал. Вообще же, если отношения дружеские, без какой либо корысти, то существовать можно приятным образом. Но это почти в любом месте.

#189 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 18 февраля 2015 - 07:03

darii,Ты пишешь впечатления, рассматривая Индию с точки зрения насколько удобно и комфортно в ней жить западному человеку. Но как говорят туризм и иммиграция это разные вещи. То есть, то что жить постоянно там не очень комфортно это одна сторона ( я бы в Мумбаи год точно не выдержала:-), и самый смак это как раз путешествовать - автобусами, поездами слиппер- класса.

#190 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 10:32

Я бы с удовольствием, по крайней мере, прожил в Индии зиму. Но естетственно, не в Дели и Колкате, Мумбаи, да и в мелких хинди городках. А вот в Лехе или Спити прям хочется. Хинди европеизорованные, туристов нет практически, кругом тибетцы-ладакхцы. И зимнии Гималаи. Что ещё надо человеку. Даже лучше чем в Непале, потому что туристов нет. Да что там туристов, людей нет. Горы и горы.

Сообщение отредактировал urel: 18 февраля 2015 - 10:33

  • denwer, deleted_user и штиль это понравилось

#191 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2015 - 13:35

Да что там туристов, людей нет. Горы и горы.

дык это в Монголии ближе, если не на Урале (зимнем-то)

#192 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 15:50

Йож,Я в Горном Алтае периодически зимовал когда то. Ну ты сам, наверное, знаешь, всем хорош Горный Алтай, если бы не алтайцы(местная поговорка). Ну и хапужничество местное, тоже не в радость. Потом ещё, в русской деревне, всем до тебя есть дело. В Сибири, то, оно, конечно полегче, но всё одно не приятно. Известная весчь, Далай Лама, как-то сказал, что когда от трудов праведных освободится, уйдёт на покой в монастырь Кибер в Спити. Я северную Индиию за Индию не считаю. Имхо, Тибет, это.

Сообщение отредактировал urel: 18 февраля 2015 - 15:53


#193 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2015 - 16:47

всем хорош Горный Алтай, если бы не алтайцы

Алтай очень-очень-очень развращен потоками туриков, несравнимым ни с монгольским, ни с даже тувинским. И хапужничество, и эта вот манера посидеть-покирять с незнакомцем, а потом набить ему рыло или пострелять в него, возросли раз в десять за последнее время.
В Монголии же интерес местного населения мало чувствуется. Хотя эта вот местная черта: прийти посидеть у костерка и помолчать, конечно, никуда не делась.
  • denwer нравится это

#194 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:44

В Монголии же интерес местного населения мало чувствуется. Хотя эта вот местная черта: прийти посидеть у костерка и помолчать, конечно, никуда не делась.

вот это интересно в свете планирующейся поездки в Монголию в июле
  • Йож нравится это

#195 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:52

Угу, тоже по скудости финансов, продумываю как один из вариантов через Монголию в Китай-Тибет-Лаос летом. ЮА, накрылась медным тазом. Трудно говорить, что манеры алтайцев стали в последнее время хуже. Я правда очень давно там не был, но то что творилось в девяностых-начале двухсотых - мама-не горюй. Ужас, ужас. Был свидетелем, как пытались обустроиться там наши первые индианисты в Верх Кукуе. Полхаты живёт семья индианисто, вторую половину занимают алтайцы, через стенку слышно, как договариваются бить. И каждый божий день драка с поножовщиной. Остановиться на ночь, где-нибудь в гостинице в Усть-кане, это... Динец, где-то описывал как он в Шебалино останавливался, но в Шебалино, всёж русский посёлок, а в Усть-Кане, не было ни одного русского. Ну вот ночь длинных ножей, можно всё это назвать. Индианисты свалили через несколько лет в Уймонскую долину в чисто русские посёлки, но думаю, что там тоже не хлебное место. Чото оффтоп поехал. Прощу прощения.

Сообщение отредактировал urel: 18 февраля 2015 - 17:53


#196 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:35

вот это интересно в свете планирующейся поездки в Монголию в июле

Обращайся, есичо. Раз пять там бывал, правда, в совершенно определенных районах.
А посидеть-помолчать это так:

ккк.jpg

Людей там очень немного, но почти каждый увидевший подойдет поздороваться. Кто-то не забыл еще уроки русского в школе, но таких меньшинство. Классическая схема: посидели, молча покурили, разбежались.

Сообщение отредактировал Йож: 18 февраля 2015 - 19:37

  • denwer нравится это

#197 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2015 - 19:46

Классическая схема: посидели, молча покурили, разбежались.

Идеальная схема для меня в данный момент. Потому как жители ЮВА запарили иной схемой: подойти и общаться на своём НЕдоученом НЕдоанглийском говорить со мной, который в свою очередь НЕдоучил свой НЕдоанглийский. В результате неестественные натужные улыбки через потуги понять что либо. Нафиг! Лучше посидеть и молча покурить!
  • denwer, deleted_user и urel это понравилось

#198 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:43

Идущий, Что думаешь насчёт общижития на следующую осень-зиму-весну в Непале, вдали от тусовочных мест. Или в Ладакхе, там дофига есть места. Типо дом такой, свободный, а правила мы сами выдумаем. Я вообще одиночка, и никогда не предствлял, что это такое. Но вот, как бы мне хотелость, в противовес всем этим ДОМАМ. Дом собирается для отттяга. Пофиг все ваши путешествия. Мы тута побухать и покурить собрались. Да, в доме есть охранники. Не хочешь спать, идёшь нахер. Никаких бомжей, никаких, дядюшка я переночюю, в доме нет...
А в принципе, дом и создан для общения без тех уродских требований, которые создал Кротов.
  • denwer и deleted_user это понравилось

#199 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2015 - 23:55

Обращайся, есичо. Раз пять там бывал, правда, в совершенно определенных районах.
А посидеть-помолчать это так:

ккк.jpg

Людей там очень немного, но почти каждый увидевший подойдет поздороваться. Кто-то не забыл еще уроки русского в школе, но таких меньшинство. Классическая схема: посидели, молча покурили, разбежались.

Вот думаю. Если не объезд Плато Путорано. То в Таиланд, через Монголию.

#200 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2015 - 00:03

Пофиг все ваши путешествия. Мы тута побухать и покурить собрались

Вот это я очень поддерживаю. Именно путешествовать, в смысле познавать мир, меня уже не тянет. А позависать с осени до полузимы я всегда готов. Ну там в походы выбраться по округе на недельку. Вот покурить это наверно нет уже, слишком хреновые воспоминания :), а побухать готов прямо сейчас :)

в Непале, вдали от тусовочных мест. Или в Ладакхе,

В нетусовочных местах Непала был, понравилось нереально. В Ладакхе не был, но если там не хуже, то почему бы и нет!

Деньги на следующий зимний сезон копить уже начал :).

Сообщение отредактировал Идущий: 19 февраля 2015 - 00:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей