Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


они позорят свою и нашу страну?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 171

#141 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 08 июня 2016 - 12:42

Вообще троллинг, да и цынизм, это плохо. Не по тому что моралистическое "бла бла", а потому что несет на своих крыльях социальное отчуждение, и атомизирует (гражданское) общество делая его подобным говну. В общем довольно мрачное явление.



#142 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 12:46

а потому что несет на своих крыльях социальное отчуждение, и атомизирует (гражданское) общество делая его подобным говну.

 

Да перестань, общество и так подобно говну и троллинг тут ровным счетом ничего не изменит)))



#143 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 08 июня 2016 - 12:53

Да перестань, общество и так подобно говну и троллинг тут ровным счетом ничего не изменит)))

 

Рассуждаешь как министр культуры..


  • Вроде Незнающий нравится это

#144 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 13:02

Так ходил и просил или все же стоял и пел?

Детали вы можете узнать у китайцев, рассказывавших мне это.
Как я уже указывал выше, эти попевки с протянутой шляпой - то же попрошайничество, так что в этом плане разницы нет, стоял он, ходил или сидел.



#145 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 13:04

Так ходил и просил или все же стоял и пел?

 

Ну сказано же - "занимался попрошайничеством под видом пения". И пофигу, что со шляпой перед ним никто не бегал, к прохожим не приставал и они сами, по своей доброй воле клали в чехол деньги. А некоторые даже фоткались на память вместе с этим попрошайкой. С логикой у Бисерова беда, но это все фигня, зато апломба на десятерых хватит)))

 


Сообщение отредактировал Boockman: 08 июня 2016 - 13:15


#146 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 13:06

Да уж конечно))). А продажа пластырей, ручек, плащиков и прочего дерьма? А "кроссворды, календарь дачника, бабушкины рецепты?

Я и говорю "творческих" профессий. Они же не просто авторучку продают, они издалека заходят. Сказочники. 

 

А вот хорошего, ну пусть даже среднего музыканта на улице под настроение особенно - почему не послушать? Кто в Париже не останавливался аккордеон слушать? А в Венеции как голосят?Так чем они страну позорят? Девочка, приехавшая работать в стрип-бар (ИМХО) ее больше позорит, но она РАБОТАЕТ, чаще всего даже официально...

Я не знаю почему не послушать. Помню как-то на Арбате мужик отжигал в стиле сатиры на злобу дня. Было ну очень весело и народ активно подавал. Шли конкретно на него, потому как поздним вечером мероприятие происходило. Так что всякие случаи бывают. На Арбате или в другом специально отведенном месте - пожалуйста, но вот превращать жизнь в сплошную электричку по-моему не стоит.

Что касается "позорят страну", то я проще отношусь к этому. По-моему больше ее позорят совсем другие люди и другие явления. Что касается всякого рода сомнительных девочек, то мне лично от них "приходило". Приходилось объяснять, что 90-ые давно закончились и вся страна на панели не стоит, поэтому не по адресу. Эффективнее доходили объяснения русским матом. Смысл не важен, главное интонация. На девочек никаких обид, исключительно сочувствие, потому что ежу понятно, что они не от хорошей жизни.

 

Мне кажется, что денег дают те люди, которые  теоретически хотели бы попробовать такую жизнь, но не могут ее себя позволить. Это как комплимент - "да, парень, ты неплох, пусть у тебя все будет хорошо, ты поднял мне настроение, напомнив на пути между гребаным метро и гребаным офисом о существовании совсем другой жизни"

Опять 25)))) Все блин в офисах только и думают как бы попеть на асфальте, особенно в зимне-весенне-осенней период года, но вот не могут себе это позволить. Ограниченные....))))) Я не слишком огорчу, если укажу на очевидный факт, что все начиная от утюга до космической станции - плод труда офисного планктона. Ну кто-то же должен был все это придумать. Так что мне очень сильно кажется, что дауншифтинг  более-менее всем доступен. А вот то откуда этот даун совершать, как бы в дефиците. 


  • штиль нравится это

#147 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 13:10

Читайте внимательнее - я писал о тех, кто дает денег, а не о всех.

Оффтоп, но офисный планктон на то и планктон, что ничего не придумывает и относительно легко заменяется новой единицей. Те, кто придумывают утюги и космические станции редко рефлексируют, что их жизнь уходит впустую (если платят нормально)



#148 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 13:17

Оффтоп, но офисный планктон на то и планктон, что ничего не придумывает и относительно легко заменяется новой единицей. Те, кто придумывают утюги и космические станции редко рефлексируют, что их жизнь уходит впустую (если платят нормально)

А кладбище полно незаменимых людей и деже гениальные среди них встерчаются. И?

В общем сразу заметна офисная квалификация и склонность к аналитическому мышлению. Вы хоть недельку в более-менее офисе проработали? Или творческая профессия? Так и творите себе на здоровье, а не указывайте корпорации как ей работать и нужен ли ей планктон, а то по Вашей "логике" глава корпорации все должен делать сам. Ну как самый эффективный. Только вот у него жизни не хватит все переделать. Поэтому нужны кадры.



#149 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 13:23

Не сравнивайте попрошайничество и пение-игру-танцы-цирковые представления.

Не сравниваю. Когда мне хочется видеть пение-игру, я иду на концерт, когда цирковые представления - в цирк.
При этом я ясно знаю, что мне хочется это видеть, и я плачу за это, покупая билет.
Вот тогда это действительно работа.

А когда кто-то встает с табличкой, намекающей, мол, дайте мне денег, потому что мне лень работать, но путешествовать я хочу, и начинает имитировать пение, ставя меня в психологическую ситуацию, когда я вроде бы слушаю некое "творчество", и значит, для меня морально было бы его оплатить...

Это не работа. Это манипуляция.
 

Во всем мире люди приходят послушать-посмотреть на самодеятельность на улицах и площадях.

 

 

Целенаправленно? или случайно?
В Урумчи на Да Базаре тоже вечерами устраивают выступления, но никто там не бегает по рядам, не собирает деньги, не стоит со шляпой или раскрытым чехлом от гитары, а тем более с табличками "я приехал из другой страны, дайте мне денег, а то я есть хочу, путешествовать хочу, а работать не хочу".


Сообщение отредактировал Kultegin: 08 июня 2016 - 13:25

  • Narmy нравится это

#150 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 13:30

В общем сразу заметна офисная квалификация и склонность к аналитическому мышлению. Вы хоть недельку в более-менее офисе проработали? Или творческая профессия? Так и творите себе на здоровье, а не указывайте корпорации как ей работать и нужен ли ей планктон, а то по Вашей "логике" глава корпорации все должен делать сам. 

Указываю копрорациям, как им работать? Вы явно читаете между строк. Я не понимаю, как потребность корпорации в офисных работниках соотносится с тем, что некоторые планктонины рефлексируют и мечтают о дороге дальней и приключениях - и дают денег тем, кто рискнул и живет одним днем.



#151 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 13:41

В общем как то так ))))  "...На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь" ©

 


Сообщение отредактировал Kultegin: 08 июня 2016 - 13:47


#152 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 13:46

Указываю копрорациям, как им работать? Вы явно читаете между строк. Я не понимаю, как потребность корпорации в офисных работниках соотносится с тем, что некоторые планктонины рефлексируют и мечтают о дороге дальней и приключениях - и дают денег тем, кто рискнул и живет одним днем.

А как соотносится рефлексия с тем что дают денег. Знаете все может быть сильно проще и куда как не радужнее. Вот скажите мне почему бомжей в более гуманных обществах моют, кормят и даже дают где пожить, а? Потому что те, кто это все делают не могут позволить себе стать бомжами, но им  этого очень хочется, или они не могут позволить себе и точка? НУ вот сижу я в своем красивом доме, увитом поющем, во дворе фонтан, на подоконнике герань. И тут между окном и фонтаном появляется то, что человеческий облик потеряло и что-то там хочет сделать в мой фонтан. Как бы мотивация для меня  - дать денег. А почему? Я просто не хочу чтобы гадили в мой фонтан. В конце-концов я заработал на этот вид за окном. Вот такая цепочка.


Сообщение отредактировал Aromo: 08 июня 2016 - 13:48


#153 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2016 - 13:54

Немного разбавлю горячие споры собственной историей.

 

Ее можно рассматривать как аргумент для любой из выступающих сторон. А может быть даже и найти моменты, с которыми обе стороны будут согласны.

 

Случилось это на Кубе. Мы уже ждали посадку в самолет на вылет, но самолет немного задерживался и было решено предупредить хоста в Брюсселе, который нас вписывал. У нас был номер телефона,  но по нему было видно, что номер без кода. Логично предположить, что среди пассажиров ожидающих самолет в Брюссель есть люди знающие код Брюсселя, и компания неподалеку от нас, как раз говорит на не очень понятном языке похожем на французский. С какого вопроса логично начать разговор с этой компанией? ну конечно же "Where are you from?"

Проблема в том, что именно с этой фразы начинают разговор попрошайки и не только на Кубе. Это я поняла как только увидела вытянувшиеся лица собеседников, после моих слов. Код нам в результате подсказали.

 

Какие выводы делаю я:

1. В неприятную ситуацию можно попасть и не будучи соотечественником попрошаек, просто случайно использовав обычную безобидную фразу.

2. Попрошайничество - это плохо. Так как снижает уровень доверия между незнакомыми людьми, и в результате люди перестают помогать незнакомцам.

 

Что делаю я:

Я никогда не подаю деньгами. Могу пропустить в метро по своей карточке. Могу отдать телефонную карту с минутами. Налить воды, отдать ненужные мне вещи если соображу быстро, что мне не надо, а человеку пригодится.

 

Как я воспринимаю искусство на улице:

я воспринимаю как рекламу: надоедливая, назойливая, но это часть нашей жизни. Артистам нужна популярность - это их способ поиска работы. Увидят на улице потом пригласят на работу с оплатой. Отдельная категория людей играющих для себя, потому что место нравится, акустика хорошая, душа требует. Но мы, как я понимаю, говорим не об этих случаях.


  • Aromo нравится это

#154 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 13:59

Какой же вы зануда, ужас просто. Так ведь эта тоска преподносится еще и как моральный ориентир...

А я и не скрывал, что я зануда :) Но у нас, вроде, пока за это не сажают.
Только вот за "моральный ориентир" я выдаю нечто совсем другое, не путайте.
 
 
Кстати, раз пошла речь о моральности и всем таком, то вот вам немного  об иных поборниках иной морали: http://potsreotizm.l...om/5188720.html Осторожно, ибо там шибко матерно...
  :))))

Сообщение отредактировал Kultegin: 08 июня 2016 - 14:07


#155 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 14:06

Артистам нужна популярность.

 

Тем "артистам", о которых тут речь, не популярность нужна, а бабло. На сленге артистов выступать где-то звучит как "работать", на сленге этих "артистов" как "стритовать"... Словечко не из артистического лексикона, а из нефорского, употребляется где то рядом с "аскать", может быть его синонимом с более широким значением.
Тут пытаются представить ситуацию иначе, срочно спасая свою репутацию... но увы, реальное положение дел именно таково: цель - покривляться на улице под гитару, с целью влёгкую "нарубить капусты". Кто не умеет играть на гитаре, тот  стучит на барабанах )))



#156 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 14:08

Бог миловал разбираться в хитросплетениях вашей души, пусть этим Букман занимается =)

От осины не родятся апельсины, мин херц )))))

#157 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 14:10

пусть этим Букман занимается =)

 

Да чего там разбираться-то) Гражданин Бисеров мечтает стать вИликим гуру путешествий, да вот беда - на фоне имеющихся его достижения смотрятся бледновато. Потому и обсирает оптом всех, до кого дотянуться может. Надеется, что на их фоне его таки сочтут д'Артаньяном :D



#158 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 08 июня 2016 - 14:13

Кстати, Букман, а почему по твоему общество - говно?

Пальцем в культю не тычь, говори как есть.



#159 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 14:14

Кстати, Букман, а почему по твоему общество - говно?

 

По определению :D



#160 Kultegin

Kultegin

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 14:15

Еще одно стороннее мнение

 

Стритёр (от англ. street «улица»), также Стритовщик — молодой (или не очень) человек, занимающийся попрошайничеством, зарабатыванием денег путём игры ... на музыкальном инструменте (преимущественно гитаре) в местах большого скопления человеческих толп. В некоторых городах таких людей называют аскерами (от англ. ask «спрашивать», «просить») (как вариант — искажённое busker, что и означает, собственно, уличного музыканта), что в корне неправославно.

...

Человек без комплексов и нормальной работы в один прекрасный момент остро осознаёт нехватку бабла (что обычно выражается в невозможности купить себе даже банальный роллтон). Так как когда-то он выучил простенькие три аккорда на гитаре, обладает на этот момент низким ЧСВ и желанием отведать нямку, решение идти на стрит приходит само собой. При наличии определённых связей находится человек, который уже давно стоит и забил себе место в подземке, и юный стритер, купив на последние деньги жЫгуля, идёт в этот самый замызганный переход. Ежели стритер имеет хоть мало-мальский навык обращения с музыкальным инструментом, внятный голос, жалкую внешность, напарника с шапкой (аскера), ну или хотя бы правильно подобранное место (ненужное вычеркнуть), то за пару часов профит выходит от 300 рублей. (средняя скорость аска в дефолтсити — пицот руб\час). И вот перед нами начинающий стритёр.

...

Стритёр — это некая мутация барда, нищеброд, неформал, музыкант, старающийся хоть как-то заработать себе на нямку и пиво. Мечтает, что завяжет (что и происходит в 95% случаях), когда найдёт себе достойную работу.

 
http://lurkmore.to/Стрит


Сообщение отредактировал Kultegin: 08 июня 2016 - 14:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей