Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие одиночки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#61 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2015 - 23:44

А, кстати. Еще не забудь такую штуку, как карта. GPS в смартфонах довольно фиговый

 

Смартфона нет именно из за его не практичности в условиях путешествий. А вообще меня сейчас спасает карта и компас, а иногда делаю скрин из гугл карты и все ок. Но это пока... С этой вылазкой проблем не должно быть, кроме разве что нежданных гостей в виде жителей ближайших деревень.

 

Подскажите пожалуйста хорошие ресурсы по картам.



#62 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2015 - 07:17

Подскажите пожалуйста хорошие ресурсы по картам.

Вот поисковый запрос.

Вот 46,37 Гб, без костей (Центральная Россия)

Вот в 10 раз бољше, с костями (Вся Россия).

 

Украины, кстати, с ходу не нашлось (мне кажется, причины понятны), но AFAIK просто надо поискать получше, т.е. не 20 секунд, а 20 минут — и будет счастье.


  • maddonna нравится это

#63 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2015 - 18:54

И вот я на берегу. Может я такой рыбак но рыба не клюет:( и это самая настоящяя печаль. Людей тьма, увы, лето все отдыхать едут. Река прекрасна это единственное что радует, а еще небо.
  • deleted_user нравится это

#64 Брюс Маликов

Брюс Маликов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2015 - 19:43

 

Подскажите пожалуйста хорошие ресурсы по картам.

 

http://www.marshruty.ru/



#65 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 августа 2015 - 22:34

рыба не клюет :(

А что за река и что за рыба в ней?



#66 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 03:23

р. Десна, щука окунь судак сом жерех. Я спиннингист. Хотя чему я удивляюсь тут рыбаков через каждые 200 метров.

#67 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2015 - 06:45

Ну вот, собирался в путешествие, а поехал на рыбалку:(.

#68 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 08:16

:) в общем два в одном. Пеший поход вверх по реке, это тренировка так как осенью собираюсь на Ахтубу, автостоп, поход, рыбалка (я спиннингист = постоянное движение). Не расстраивайся через неделю выезд в Карпаты:)

#69 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 08:18

А в общем все идет хорошо, вчера от усталости было плохое настроение,сегодня созерцаю поля:)

#70 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 12:06

И все же соединять рыбалку и поход нельзя, по крайней мера пока. Получаетясь не то не се. А где воду брать если нет по близости сел и источников?

#71 Брюс Маликов

Брюс Маликов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 12:57

И все же соединять рыбалку и поход нельзя, по крайней мера пока. Получаетясь не то не се. А где воду брать если нет по близости сел и источников?

родники и ручьи, колодцы, река, озера, ну или если ты привереда, собирай росу)



#72 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 13:16

Пожалуй река напоит.

#73 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 14:13

И все же соединять рыбалку и поход нельзя, по крайней мера пока. Получаетясь не то не се. А где воду брать если нет по близости сел и источников?

Почему? Например, когда тебе будет под 40, твои дети пойдут в школу, а ты будешь летом ходить с ними в поход — скорее всего, это будет и поход, и рыбалка =) Или другой случай — ты пошел в поход не на 3 дня, а на 33 или даже на 83. Там тоже с бољшой вероятностью не обойдется без рыбалки. Или еще лучше случай — водный поход. 

 

А воду брать, совершенно правильно, там же где и рыбу.



#74 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 14:31

Вот улыбнуло.

#75 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2015 - 22:23

А где воду брать если нет по близости сел и источников?

Тогда вода берется в любых природных источниках (если совсем припрет можно и в болоте.. ну это на крайний случай), но обязательно кипятить ее!!! На костре или какой-либо горелке. Кто-то и на сухом спирту кипятил, но я бы не советовал - мало тепла дает, легко отсыревает.



#76 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2015 - 06:46

На сухом спирте!!! А он нормально горит в плохую поводу, дождь например? Я вот думал стоит в горы брать?

#77 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2015 - 08:13

Я сухой спирт использовал чтоб заваривать каши и пюре в горных гостиницах Непала. На воду для двух пакетиков каши и кружку чая нужно полторы таблетки. Вонь при горении отвратительная.

#78 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2015 - 08:56

Я сухой спирт использовал чтоб заваривать каши и пюре в горных гостиницах Непала. На воду для двух пакетиков каши и кружку чая нужно полторы таблетки. Вонь при горении отвратительная.

Благодарю возьму на заметку.

#79 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2015 - 09:04

Господа, подскажите в среднем сколько километров в день проходит путешественник. Я вот в день преодолевал около 10 км с учетом рыбалки. Это нормально, или мало? И как по карте узнать расстояние, с масштабом все ясно, а точно померять как? линейкой?

#80 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2015 - 10:25

Господа, подскажите в среднем сколько километров в день проходит путешественник. Я вот в день преодолевал около 10 км с учетом рыбалки. Это нормально, или мало? 

А вы с какой цељю интересуетесь? (с) 

 

Ну правда, все очењ зависит от твоей цели. Если ты совсем угорел по спорту и тебе надо заморочиться по поводу оформления твоего похода, гугли нормативы походов по степеням и категориям сложности. Там будут всякие параметры типа общего километража и протяженности в днях. Но опять же, никто тебя никуда насиљно не гонит.  Кроме того, походы бывают очень разные: пешие, горные, альпинистские, водные, лыжные, спелеологические, велосипедные, и если мне не изменяет память существовал также норматив на походы «на автомашинах».

 

Вообще, если брать совсем простую ситуацию (т.е. вес рюкзака у тебя ≤15-17 кг), то где-то 50 км за 2 дня — это самое оно.

 

Мой личный рекорд пешком зимой — ровно 40 километров за день. Это при облегченном рюкзаке (12 кг на старте, 10 на финише) и с подъемом на две небольшие вершины по дороге, т.е. суммарный подъем был где-то 1500 м, не бољше. Тот переход вспоминается мне как «бенчмарк» — скажем, была бы та дистанция марафонской, т.е. всего-то навсего на пару километров бољше, для меня бы это стало бы ощутимо менее комфортно. Поэтому перед коллективными походами я всегда выясняю нитку маршрута, и если выясняется, что вместо прогулки мне предлагается гонка супербизонов, я отказываюсь участвовать.

 

И как по карте узнать расстояние, с масштабом все ясно, а точно померять как? линейкой?

Курвиметром же. Серьёзно =)

Ну а вообще, как раз для этого я активно использую цифровые технологии (gps + ozi explorer), а до того, как они появились, измерял на глаз. Скорость движения по умеренно пересечённой тропе примерно до 3,3 км/ч, по болоту до 2 км/ч, по шоссе до 6 км/ч.


  • kittivitti нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей