Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Европа. Витек. Филипок.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 113

#101 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 10 ноября 2015 - 15:43

К чему для странствий покидать страну своих отцов, ведь можно дома в тишине прожить в конце концов. А в Вене тоже есть банхов мишион?
  • grey short нравится это

#102 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 ноября 2015 - 11:28

ВЕНА

Что есть в Вене:

- куча мигрантов с Балкан, то и дело слышится славянская речь. И смуглые мужчины, но не с востока, а с Албании и прочих мусульмано-балканских стран или цыгане с Румынии. Наверное половина населения Братиславы работают в Вене, всего семьдесят километров между городами.

- на каждом столбе продаются газеты. Лежат они в специальном полиэтиленовом мешке, к которому прикреплён небольшой монетоприемник с написанной ценой. Но прикол в том что газету можно и бесплатно взять, все рассчитано на сознательность.
У нас в Самаре несколько лет назад таким же методом пытались продавать газеты в транспорте, но через полгода свернули проект, наверное все газеты тырили.

- по моим ощущениям здесь самая обширная трамвайная сеть что я видел в своей жизни. Трамваи опутывают весь город, доходя до самых окраин.

- метро тоже присутствует, в основном надземное. Есть такой участок, если смотреть на карту, то он как бы опоясывает с одной стороны центр города. Обычно надземное метро выглядит максимально уродливо, и не одному городу эта конструкция не добавляет привлекательности. Но в Вене хотя бы попытались добавить ей функциональности, так что на протяжении всей этой ветки, под линией метро располагаются кафе-бары, офисы. Шум там страшный, но аренда наверное дешёвая, соответственно и цены доступные.

- на общественном транспорте можно ездить бесплатно. В автобусах и трамваях контролеры очень редки и носят форму. С метро тоже все просто - контроль здесь бывает только при выходе и тоже нечасто. Так что когда спускаешься со станции и видишь толпу мужиков на выходе, незаметно поворачиваешь назад и проезжаешь до следующей станции. Поэтому выходя из метро надо пользоваться только лестницей, а не эскалатором, на нём не повернешь просто так назад.

- цены на еду дороже чем в Германии. Самые дешёвые едальни у китайцев, 3€ за большую порцию лапши без мяса. В воскресенье ничего не работает, ни супермаркеты, ни большинство кафе и магазинов, только Макдональдс и упомянутые выше китайцы кормят австрийцев.

- в Вене нет плитки, все тротуары асфальтовые.

- в Австрии можно курить в кафе и разрешена реклама табака. В общежитии где я вписывался с сигаретой можно зайти с улицы в холл и потушить её перед лифтом в пепельницы.

В целом я согласен с сравнением Довлатова, так что любителям Питера, понравится и в Вене, но Питер конечно же круче.

Вписывался я у русского латвийца. С первого сообщения мне понравился этот парень - "Езжай до моего дома на метро,за проезд не плати" и далее подробные рекомендации о бесплатном проезде. Два дня вели беседы без остановки, давно не встречал людей, с кем получалось бы там быстро и просто найти общий язык.
  • deleted_user нравится это

#103 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 13 ноября 2015 - 18:29

Помнится поехал я как то на поезде зайцем из Вены в Словению, ехал, ехал. Думал поезд скоростной в Вене сяду и в Братиславе вылезу. Не такой уж он скоростной оказался. Всю дорогу как дурак из туалета в туалет ходил, прятался. На границе бац и проверка, пограничники. Схватили они меня значит, и давай мурыжить. Мурыжили, мурыжили, а потом из поезда выкинули. Я им говорю, окаянные можно мне хоть до Братиславы доехать? Выпишите мне ваш дурацкий штраф до Братиславы пожалуйста. Нет нельзя. Высадили. И пошел я пешком в Вену от границы Словении, 50 км, Высадили меня в 7 утра, а дошел я до Вены пешком вдоль дороги к 9 вечера. У меня аж сердце екать начало, от такого марафона, странно что просто тупо затопить машину мне не пришло в голову. Тогда этого вебсайта вещающего науку мудрецов не было, и никто даже не подозревал тогда о сущесвовании интернета.
Правда нужно сказать меня чуть чуть подвезли в сторону Вены км 10,один военный пограничник, на машине с открытым верхом, по середине машины был прикручен пулемет.
А дальше я пошел пешком, как сейчас помню тот летний день, у них был какой-то дурацкий праздник, по традиции которого они выносили из дома мешочки с конфетами и оставляли их возле забора, я этими конфетами целый питался собирая их вдоль заборов домов как дед мороз, ни магазинов ни заправок я вдоль трассы не видел. Затем в часа 4 дня, я захотел пить, увидев чувака со шлангом поливающим свой огород я завопил: - Эээй чувачок! Ты не знаешь где здесь чертов супермаркет воды купить? - Да,попал ты брат, сегодня же праздник наш дурацкий, все закрыто. - промолвил австрийский буржуй. - Ааа, дай воды тогда напится из шланга, пока я от жажды коньки не отбросил? С самой Братиславы пешкодрапом иду, совсем у ваших погранцов по праздникам чика сьезжает. - А ты, подожди ка. - Промолвил буржуй. Зайдя в дом он вытащил мне бутылку минералки и дал ее мне. Я сувал ему 2 дойч марки но он не взял.

Наверное vsevoproshajuchij опять подумает что я это все наврал, выдумав целый детектив за 10 копеек.

Но нет, друзья мои. Все правда.

#104 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 ноября 2015 - 19:59

Не всё правда, Братислава - это не Словения



#105 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2015 - 20:49

куча мигрантов с Балкан, то и дело слышится славянская речь

Меня поразила в своё время фраза на венском диалекте: stork samo net, aber füll. Чтобы её правиљно понять, надо одинаково бегло говорить на немецком, сербском и русском. «Мы не сиљны, но нас много».



#106 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 ноября 2015 - 03:24

БУДАПЕШТ

Когда я учился в школе, я мог до нее добраться на автобусе или троллейбусе. Троллейбусных маршрутов было четыре а автобусный только один. Икарус под номером 54, желтый, пахнущий солярой и вечно закипающий летом. Хорошо летом в школу не надо было. В то время как в Самаре почти все автобусы заменили на новые Мерседесы, этот динозавр, родом из социалистической Венгрии продолжал ходить по моей улице. А 13 лет назад закрыли маршрут, а вместе с ним пропали и последние Икарусы.
А вот в Будапеште до сих пор функционируют старенькие Икарусы автобусы и троллейбусы. Сегодня проехался на таком, потолкался с цыганами на задней площадке, вдохнул солярного аромата и вспомнил школу.

Уже пятый день в Будапеште, а времени написать не было. Погода прекрасная стоит, до +17 прогревается днем и мы с моим товарищем как угорелые носимся по городу. Про товарища, любителя пост советских стран и посетивших их все, я уже писал в теме про ЮВА (я обязательно ее допишу), но про хорошего человека можно написать и два раза. Познакомился я с ним в прошлом году в Бангкоке, а теперь вот приехал к нему в гости. Абсолютно нетипичный евро путешественник, а настоящий АВПшник, только про АВП не знает, ну и венгр. Но я его посветил во все расклады русской путешественнической сцены. А еще он носит только рубашки и изучает буддизм в университете, потому что после окончания у него будет возможность посетить Бутан, а это одна из немногих возможностей попутешествовать в этой стране самостоятельно.

Световой день мы тратим на прогулки, а вечернее время проводим за беседами и у плиты. Хоть венгерская кухня и близка к русской, Андрашу удалось меня пару раз удивить. Гуляем, готовим, едим, разговариваем, в интернет времени нет выйти, не то чтобы заметки написать. Основная тема наших бесед Венгрия и Россия. До сих пор образ жизни и мышления венгерских людей более близок к советскому, чем к западно-европейскому.
  • Аскет, Denis_konovalov и spefretus это понравилось

#107 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 ноября 2015 - 03:31

Даже множество фраз которые мы считаем крылатыми русскими выражениями, непонятными иностранцу венгру понятны и часто они имеют похожие по смыслу.

Перескажу одну историю, которая мне особо понравилась. В социалистическом прошлом, венгры могли свободно ездить к соседям по красному блоку. Но от соседей нельзя было вывозить товары, которые стоят дешевле чем в Венгрии на 30% . В Чехословакии были замечательные кроссовки, иметь которые была мечта всех венгров. Они как раз и стоили очень дёшево, так что вывезти их было нельзя. Тогда венгры стали выезжать из страны в каком нибудь рванье, выбрасывали старую обувку, а въезжали в новеньких чехословацких кроссовках. Пограничники эту фишку раскусили и ввели правило декларировать одежду в которой ты выезжаешь из страны, так что въехать ты должен был тоже в ней.
А чехословацкие кроссовки закрепились в памяти людей как эталон качественной и красивой обуви. И даже вошли в народный фольклор. Такой диалог имеет место быть, даже в наше время:

-Ну, как я выгляжу?
-Вроде хорошо, но до чехословацких кроссовок тебе конечно далеко.

Я как приехал из Вены сразу почувствовал, что я дома, ну может не дома, а очень близко к дому. Обшарпанность, замусоренность, привычные продукты в магазине, лица людей, одежда, девушки с косметикой и на каблуках, благоустройство по советски, все напоминает о родине.

Кстати, добрался я очень удачно, на заправке у Вены, встретил польских автостопщиц, ждать пока они уедут не хотелось, поэтому попросил словака до бросить до следующей заправки. Словак был рад поговорить по русски, а оттуда на фуре прямиком в Будапешт.

В один из дней ходили гулять по самому криминальном району, который населён в основном цыганами. Криминальность вся наверное затемно происходит, а днём спокойно. Но персонажи попадаются мерзкие. Наглая смуглая рожа, стоит стенку подпирает, в руке пиво, на шее цепура - среднестатистический мужчина в этом районе. Женщина - титьки наружу, жопа обтянута лосинами, катит коляску с ребёнком, в руке сигарета и телефон, шумно разговаривает. Дома более раздолбаны чем обычно, попадаются совсем руинные хибары,во дворах и на лестничных площадках пахнет мочой, полицейских чуть больше чем обычно.

В основном все напитки и продукты в Будапеште дешевле чем в западной Европе, кроме сладостей и печенья
Очень дёшев хлеб - килограммовый батон можно купить за 0,4€. Общепит тоже радует ценами, много китайских столовок где покушать реально за 1-3€.

В метро на входе стоят контролеры, но можно найти старый билет, сделать вид что ты его компостируешь и проходишь, тщательно никто не смотрит. В наземном транспорте все ещё проще, контра явление очень редкое.
Подземные переходы довольно трешовое зрелище - оккупированы легальной и нелегальной торговлей и бомжами, которые валяются на матрасах, пиво попивают, сигареты покуривают.

Было бы время, много бы ещё чего написал, но увы. Одно могу сказать - город отличный.

Завтра с помощью блаблакара еду в польский Люблин, а оттуда до Бреста всего 150км останется. Пытаться прорваться через Украину сил уже нет и документов никаких нет.
  • Аскет, Denis_konovalov, spefretus and 1 other like this

#108 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 ноября 2015 - 03:43

БРЕСТ

Обожаю приезжать в Беларусь, даже совсем на чуть-чуть, даже для того чтобы просто её пересечь. Даже после того как провел на границе десять часов по собственной глупости, я прихожу на брестский жд вокзал и у меня хорошее настроение. Настроение хорошее просто потому что в буфете продаются мои любимые пирожные с прослойкой из повидла, а буфетчица хамовата и приветлива. Хорошее настроение потому что я лежу на мягком вокальном диване, потому что все говорят по русски и я уже чувствую себя дома.
  • Аскет нравится это

#109 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 ноября 2015 - 12:24

БРЕСТ

Обожаю приезжать в Беларусь, даже совсем на чуть-чуть, даже для того чтобы просто её пересечь. Даже после того как провел на границе десять часов по собственной глупости,

Хорошее настроение потому что я лежу на мягком вокальном диване

А что там было на границе, или ты не мог выехать с Польши за отсутствием подходящего транспорта, а пешком там тоже нельзя? Тоже как-нибудь что ли съездить через Брест, посидеть на воКальном диване на воКЗале.



#110 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:43

БРЕСТ-МОСКВА

В Белоруссии появились быстрые электрички цивильного вида, так что до Орши я доехал за 5,5 часов и 6€, а это 550км между прочим, завидую вам братья белорусы. А далее на двух машинах стопом до Москвы. Итого затратил 15ч на 1050км.

На этом онлайн-повествование об евровыезде завершается. По приезду в Самару напишу ещё несколько постов с полезной информацией и общими впечатлениями.

Спасибо всем, кто читал и как либо реагировал на написанное мной.
  • Аскет, denwer, deleted_user and 1 other like this

#111 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:46

Спасибо за рассказ. Читать было приятно.

#112 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 ноября 2015 - 18:00

Присоединяюсь, было здорово. Вы живо и цепляюще пишете!



#113 tjnova

tjnova

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2015 - 19:45

хороший рассказ , недумал что можно весь европу за один тур можно пройтись.

 

Кто ездил в Прагу.Один друг посоветовал это тур 15 EUR , жду советов от опытных путешественников



#114 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:11

Один друг посоветовал это тур 15 EUR , жду советов от опытных путешественников

Не знаю, опытный я или нет, но советую. Чтобы Вас не загнобили, впредь не ставьте рекламные ссылки на этом форуме.. Да и на других тоже не ставьте.

Как поняли, приём?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей