Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум умер, часть N-я


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 227

#201 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 21:45

Динца точно никто не банил (и даже предупреждений у него ни одного нет). И не обсуждалось это даже. Если меня не подводит память, году еще в 2010 Динец писал, что на путешественнические форумы вообще больше не ходит. Так что нынешнему модераторскому составу здесь вряд ли можно предъявить претензии. Или уж заодно? :)

Про Андрея и urel'a знаю. Зная обстоятельства бана, не удивлен, что они не пожелали это обсуждать. Это действительно печальные истории.

Но, так или иначе, хорошо, пять банов в этом году, посчитали. Еще есть?

#202 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 21:48

Действительно не много. Вон в теме-голосовалке двадцать два голоса. Можно как раз представить количество активных пользователей. На двадцать пользователей пять банов - то же мне ерунда! Развели тут скандал!...


Сообщение отредактировал rommel: 16 октября 2015 - 21:49


#203 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 21:57

:) Ты знаешь, я вот тоже на эту статистику смотрю и думаю. За последние дни на форум зашло больше, гораздо больше людей, чем 22. А проголосовало только 22. А в трех ветках участие принимает еще меньшее количество пользователей.

Похоже, действительно проблема слегка перегрета. Это, впрочем, не значит, что ее не надо решать.

Ну что, мы уже неделю майданим, надо какие-то итоги подводить. Давайте завтра еще пообсуждаем, если есть чего обсуждать, а в воскресенье будем резюмировать и определяться, как дальше жить.

Тем, напомню, стало три:
- как дальше развивать форум;
- менять ли модераторов;
- разрешать ли обсуждение политики на форуме.

Для каждой темы есть своя ветка.

#204 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 22:07

Дык, я вообще молчу, сколько народу мы не знаем. Просто я приводил в пример людей, которые мне написали, что ушли по причине цензуры. И дядя Вова в том числе. Точнее он написал, что правильно ушел, раз уж на сайте есть цензура. И я его понимаю, до этого в той ветке писали кто во что горазд. Но тут пришел "женсовет" и начался миру мир и котики. Дядя Вова не знал об этом, потому с интересом зашел потрепаться, ну его и выпинали.

Что касается голосования - так я там не вижу, например, Идущего и Криса. Думаю, еще подтянутся. 

 

Ну и да. Действительно перегретая проблема. Ну, не пишут на форуме - зато "котики". И кто-то даже заходит что-то почитать. Правда, если никто на форуме не пишет, то количество желающих зайти почитать почему-то падает. Но зато есть "котики", радующие "женсовет". 

 

Кстати, советую еще с этой темой ознакомиться http://www.bpclub.ru...-записи-на-фор/


Сообщение отредактировал rommel: 16 октября 2015 - 22:14


#205 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 22:22

Я исхожу из того, что предложил в самом начале: мы сначала четко идентифицируем проблемы, а потом вместе ищем решение.

"Повальные баны" и "массовые исходы" - это не идентификация, это лирика и эмоции. "Пять (десять, двести сорок) забаненных, из них три (восемь, сто восемьдесят) считают себя забаненными несправедливо" - это понятный предмет для обсуждения. Его можно анализировать, можно искать взаимосвязь между спадом активности и модерированием.

Мы же вместе ищем решение, а не ставим ультиматумы, правда?

А если так, то незачем себя и остальных накручивать. Вот, что Динец писал здесь пять лет назад:

Я теперь редко захожу на этот форум. Впрочем, на другие форумы по теме путешествий я вообще не захожу.
Форум как форма общения несколько проигрывает блогам. Как источник информации, пожалуй, нет. Но информацию быстрее гуглить по всему инету, чем искать на отдельном форуме...

Что он написал, когда тему закрыли, ты тоже прекрасно знаешь. Это не модераторский произвол, это правила форума.

Короче. Я хочу, чтобы к понедельнику все, кто в это обсуждение вовлечен, были довольны в связи с теми решениями, которые мы все примем. Если у других такого желания не будет, то и результата такого не будет. Кто-то обязательно окажется обижен.

#206 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 октября 2015 - 22:32

Что касается Динца, то так скажу. Он заходил на форум в том числе потрепаться. Это видно по его активности во множестве отвлеченных тем. Я в том числе хотел вытянуть его на форум хотя бы для трепа. Ибо понимаю, как это работает. Он сейчас вообще забыл про этот форум. Тут ему пишут в личку и предлагают весьма дискуссионную тему. Он заходит раз, другой, десятый. Спорит дядя Вова азартно. Глядишь и начинает потихоньку сюда заглядывать. Может, не так часто, как раньше, но некий интерес проснется. То, что он написал никак не противоречило политике форума времен Громмита, когда тема была активна. Снос комментариев и скрытие темы он совершенно правильно воспринял, как цензуру. Причем совершенно неожиданную для него на этом форуме. В результате отписался мне, что правильно покинул форум, тут еще и цензура появилась. Что касается правил - во времена Громмита, как бы его здесь не вспоминали, политику обсуждали очень активно. И коммунизм костерили и бог знает что еще. Как оно там в правилах было - не помню, но практика была именно такая, это факт.



#207 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2015 - 22:44

Фантазер :D
  • kittivitti нравится это

#208 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2015 - 12:26

Не знаю, почему ушел Динец в последний раз, но предыдущий его уход, кто не знает, был связан с тем, что его ткнули носом в явный плагиат. Якобы он летал на каком-то спец-самолете, фотографируя ураган или что-то подобное, а оказалось, что фотки эти стянуты  сайта НАСА или подобной организации.

После чего Динец срочно потер свои посты и исчез.


  • kittivitti, Raider, denwer and 2 others like this

#209 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 октября 2015 - 12:45

"Повальные баны" и "массовые исходы" - это не идентификация, это лирика и эмоции. "Пять (десять, двести сорок) забаненных, из них три (восемь, сто восемьдесят) считают себя забаненными несправедливо" - это понятный предмет для обсуждения. Его можно анализировать, можно искать взаимосвязь между спадом активности и модерированием.
 

 

Можно, конечно, делать вид, что все прекрасно, банят только за дело, а кому это не нравится - тыц в правила.

Однако, ненормальной является ситуация, когда вообще начинают банить вполне адекватных и давно известных на форуме участников, причем особо не утруждая себя обоснованиями. Как следствие, они уходят (а другие, видя это, уходят и без банов), на форуме становится меньше интересных тем и он превращается в болото.

Вот о чем речь, а не об абсолютном количестве забаненных.


  • rommel, denwer, bserg and 3 others like this

#210 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 18 октября 2015 - 00:19

Может модераторы хорошо выполняют работу которую я не вижу, но мне бы хотелось чтобы они прикладывали усилия по развитию форума, привлечению людей новых.

Я все же не считаю что поиск в блогах удобнее чем по форуму, другое дело что надо как то мотивировать писать на форуме а не вконтакте и блогах или хотя бы дублировать сюда информацию. А чтобы люди хотели сюда писать надо чтобы была активность и аудитория. В контакте ты всяко лайков насобираешь, всем же внимания хочется и одобрения а не писать в пустоту.

На форуме и общаться удобнее чем в блогах и соцсетях, живёт же форум винского как то.

Есть же активно желающий развивать форум - Крис, мне интересно посмотреть что он делать будет.

На обсуждение политики мне пофиг, я не против чтобы это было, но маловероятно что я бы принимал в этом участие.
  • denwer, Kris Vandervalke, fisher58 and 1 other like this

#211 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 октября 2015 - 00:26

О чем и говорил, но умываю руки. Немного слышащих )))



#212 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 октября 2015 - 10:27

 надо как то мотивировать писать на форуме а не вконтакте и блогах или хотя бы дублировать сюда информацию. А чтобы люди хотели сюда писать надо чтобы была активность и аудитория.
    Опишу мой частный случай. В 2011 году мне батя купил фотоаппарат, и попросил фотографировать посещаемые мной места.. Я не с охотой это взял (ибо, не было желания это запечатлевать в памяти, но потом потихоньку втянулся, и сейчас уже привык).
    Фотографирую не для того, чтобы вспомнить былое, а чтобы рассказать друзьям и всем прочим людям о таких-то местах (хотя может, это и кажется мне, и на самом деле всем этим движет желание прославится :lol:)... 2 года назад стал ещё и на фэйсбуке размещать фотки после того, как мои англо-язычные друзья (для кого собственно я и завёл фб) намекали, что было бы интересно следить за моими путешествиями.
   
    В фотографиях вконтакте есть как минимум одно преимущество перед форумом - вконтакте можно указать расположение места, где сделана фотка. Таким образом мне добавились в друзья несколько чел (чисто с интернета), обнаружив мои фотки на карте (там при открывании приложенной карты под ней есть "фотографии, сделанные рядом" и кнопка "показать больше фотографий").. С одной стороны, конечно, это приятно когда лайкают, но с другой - мне не совсем хочется популярности. Некий срединный путь.
    Я бы немногое потерял, если бы ничего НЕ фотографировал/размещал в интернетах (включая сей форум), и появилось бы намного больше свободного времени... Но хочется делится (или это уже привычка?) с себе подобными, а не только брать и использовать (чтобы совесть потом не мучилась и разрешала мне ещё больше хапать с общественного склада).. И пока всё течёт в том же русле.
   

В контакте ты всяко лайков насобираешь, всем же внимания хочется и одобрения а не писать в пустоту.
На форуме тоже можно насобирать лайков, и даже не меньше.. Зависит от числа читателей.
    
    Мне как-то один знакомый предложил размещать мои отчёты и фотки в его группе вконтакте. Группа хорошая, однако не хочется разрываться.
    Наверное, было бы хорошо, если бы все путешественнические форумы делились инфой, и даже объединились, а модераторы не удаляли ссылки на дружественные  ресурсы конкурентов в своих форумных темах.. Но в наш капиталистический и эгоистичный век это выглядит утопией, особенно объединение этих самых форумов, ИМХО.

  • rommel, VASILIY и штиль это понравилось

#213 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 октября 2015 - 23:10

Я потратил два вечера и прочел эту тему целиком! У меня есть предложение по поводу удаления тем. Заводим специальный раздел "Карантин". Если модератор Петя считает, что тему надо удалить, он перемещает ее в карантин, а наверху прикрепляется яркая плашка, которая видна с каждой страницы форума. В этой плашке модератор поясняет: "Я хочу удалить эту тему, потому что: а) бла б) бла в) бла" Сама тема при этом остается читаемой, но до принятия решения в нее нельзя отвечать. Пользователи, таким образом, имеют возможность сравнить и оценить: действительно ли форумчанин Вася неадекват, форумчанин Таня переходит на оскорбления, а форумчанин Вова разжыгает ненависть. Или же просто модератор мнительный и ему только дай что-нибудь поудалять. Вот тут мог бы сгодиться и предложенный Крисом Совет Старейшин, который голосованием или еще как решит: удалить тему или, наоборот, разбанить. Еще можно было бы накапливать какую-то критическую массу заявок на удаление: если Совет решит, что модератор Наташа слишком часто требует удалить тему, а Совет решает, что тему надо оставить, - тогда нужно применить к модератору санкции "за систематическую ложную тревогу".
  • denwer, deleted_user и Kris Vandervalke это понравилось

#214 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 октября 2015 - 15:03

Alex Digger,

 

К чему такие сложности. когда тему можно просто закрыть, не удаляя?



#215 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 октября 2015 - 11:11

Bulat, что жы тут тогда нагородили 22 страниц форума и еще две смежные темы завели?



#216 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2015 - 14:10

а потому что верхи не хотят а низам всё пофиг.

#217 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2015 - 15:02

Bulat, что жы тут тогда нагородили 22 страниц форума и еще две смежные темы завели?

Потому что общаться хочется, а бољше обсудить нечего. Я вон ответил в тему про зимнюю обувь для автостопа при -30, а больше ответить не куда, потому что никто ничего не спрашивает. А тут — и обсуждение, и говны бурлят.


  • kittivitti, Dozhdik, штиль and 1 other like this

#218 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2015 - 18:53

Потому что общаться хочется, а бољше обсудить нечего. ..... потому что никто ничего не спрашивает. А тут — и обсуждение, и говны бурлят.


а надо спрятать дату регистрации и кол-во сообщений, тогда все будут равны.
а так никто ничего не спрашивает потому что боятся, кругом авторитеты. и ещё правила, то нельзя, сё нельзя, читай faq

#219 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2015 - 19:25

а надо спрятать дату регистрации

Понарегистрировалось тут всяких! Посмотрите на него — жалкий 6k и уже что-то предлагает !!!111 И вообще у тебя номер нечетный, значит ты неправ!

 

P.S. А если серьезно, то гнобят не за это. Вот, к примеру, эталонная для меня интересная тема: путешествия одиночки, созданная типичным «новичком на форуме», которого никто не гнобил. И для сравнения — вот рекламная тема навязчиво рекламирующего свои туристические услуги лузера. Он, вроде, не очень вредный, но и деньги за своё самопродвижение он явно не перечисляет, засирая наш форум своим продвижением и бесполезным информационным шумом.

 

Таких рањше на отличнењко гнобил popados. Мне кажется, что усложнять жизнь таким квазиспамерам и должно, и нужно. Пусть знает, что здесь ему не рады (либо пускай занесёт в фонд форума немного бабла — с этим лучше в личку к модераторам).

 

Или я не прав? Если что, готов сменить свое мнение, если мне кто-то докажет, чем этот спамер нам полезен.


Сообщение отредактировал darii: 20 октября 2015 - 19:40

  • fisher58 и Вроде Незнающий это понравилось

#220 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2015 - 20:30

Или я не прав?


Имхо прав.
Проблема в том что в результате стремлений к лучшему, спамера мы наблюдаем, а актуальных рассказов например про днр - нет.
Люди, которые умеют посетить интересные места, и ещё при этом интересно рассказать, ка правило себе цену знают, и бывают очень даже обидчивые, и не любят рамки.
А спамерам всё равно.
  • deleted_user и NobodyThe1 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей