Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум умер, часть N-я


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 227

#81 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 октября 2015 - 15:36

И - как модераторы, так и потенциальные мастера, должны помнить, что форум не только для них, а для гораздо более широкого круга пользователей. Иначе лучше назвать его песочницей.

 

Вот это - самое главное!



#82 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 15:48

 

2. Тоже без проблем. Минус для пользователя - он не видит, кто конкретно его наказал. Но плюсов, наверное, больше. Я не возражаю.

 

Вот здесь не согласен. Пусть и модераторы останутся с лицами.

 

Не понял для чего тебе это нужно, Крис. По-моему, это наоборот уберёт личностный фактор, например, как штраф, полученный по почте за нарушение скорости.

Я тоже за разделение ников.


  • Идущий, Йож и NobodyThe1 это понравилось

#83 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 15:54

Я не настаиваю на полной анонимности модераторов, речь шла о другом - разделении ников на модераторские и юзерские. Вот свежайший пример:

http://www.bpclub.ru...м-проблемно-ли/

 

 

А пока моста нет, можно через Украину попытаться на велосипеде.

 

 

Пусть тема дурацкая, и ответы дурацкие, но модератор (!) не должен давать откровенно вредные советы: ехать в Крым через Украину. Притом, что пересечение наземной границы для неграждан Украины прямо запрещено (об этом можно подробно почитать у Сапунова), да и на Украину нынче попасть - тот еще квест.

Причем такое поведение - скорее фирменный стиль этого модератора. Или его тонкое чувство юмора.


Сообщение отредактировал Bulat: 11 октября 2015 - 16:15

  • kittivitti, denwer и NobodyThe1 это понравилось

#84 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 16:29

NobodyThe1, on 11 Oct 2015 - 3:31 PM, said:
Аскета в президенты :D

Ой! :D

Ну хорошо. Смотрите, что у нас пока получается. Мы опять выходим на две простые и изначально понятные проблемы: скучно и страшно. Читать нечего, да ещё модератор с окровавленным топором за углом притаился.

Надеюсь, вы со мной согласитесь, пока реальных предложений по решению этих проблем мы в этой ветке не видим. Само по себе создание совета или изменение правил ничего не изменит. Поэтому отфиксируем, что мы имеем пока только в самом общем виде:
- каким-то (пока непонятно, каким) образом изменить правила;
- как-то уточнить политику модерирования (причём, как я и писал выше, предложения разнонаправленные: где-то смягчить, где-то ужесточить);
- как-то ограничить действия модераторов;
- предпринять активные действия (тоже пока не очень понятно, какие) для того, чтобы активизировать форумную жизнь.

Я думаю, что все модераторы с этими подходами согласны и сами их разделяют. Напомню, эти же модераторы перерабатывали форумные правила, делая их более понятными и логичными, чем первая их редакция. Эти же модераторы писали факи, создавали и наполняли новые разделы, проводили конкурсы, организовали представительство форума в соцсетях, делали и делают много невидной чёрной и очень полезной работы. Так что тут мы единомышленники.

В чём модераторы не согласны (могу сказать, их не спрашивая), это с ограничениями действий модераторов. Это и понятно, они же модераторы. И я не согласен, я же тоже модератор :) Ну чего здесь лукавить? Но я думаю, что нам надо здесь найти компромисс, который устроит всех, и модераторов, и пользователей. Мне кажется, это вполне реально.

Поэтому я думаю, что на этой стадии мы по-прежнему движемся в одном направлении. Но нам ещё предстоит выйти на конкретные договорённости, и это может оказаться самым сложным. Давайте попробуем.

#85 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 16:58

Вполне себе были реальные предложения. Просто они недостаточно конкретны из-за недостаточного количества участников обсуждения - воскресенье, вечер, что ж тут поделаешь...

То есть, неясно пока, из каких конкретных пользователей действительно можно сформировать сообщество, привлекающее на форум интересных людей, развивая его - и заодно имеющее полномочия ограничивать действия модераторов. Но уже очевидно, что нужда в этих людях есть.

 

А вот что можно сделать хоть прямо сейчас (если кому-то охота) - так это создать раздел для обсуждения и обжалования действий модераторов. Это вполне конкретное предложение, и звучит оно не первый год. Его надо как-то уточнить? Давайте уточним.

 

Что же касается изменения правил - на данный момент смысла в этом не вижу. Правила вполне себе стандартные, расписывать их на уровне конституции незачем. Подход к ним изменить нужно, ведь каждый может толковать правила по-своему, особенно такие расплывчатые.

А если кто-то захочет изменить какой-то отдельный пункт - опять же, почему бы это не обсудить?

 

 

...только всё это ведёт в тупик под названием "модератор всегда прав, удаляет любую тему и отчитываться ни перед кем не обязан" :(

Иначе всё, о чём мы здесь говорим, появилось бы ещё лет пять назад.


  • Bulat и denwer это понравилось

#86 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 17:10

Предлагаю начать с самого простого: нечего читать (потом обсудим модераторов).

Итак, почему нечего читать.

 

Моё глубокое убеждение заключается в том, что это отдельная проблема, никак не связанная с политикой модерирования. Я и сам знаю очень интересных авторов и опытных путешественников, которые ушли с форума, обидевшись на предупреждения за капслок или избыточное цитирование. Эту проблему мы, насколько мне известно, решили. Модераторы больше наказания по таким пустякам не применяют, а с интересными авторами обходятся с особым пиететом.

Авторы, к сожалению, уходят сами. Или просто перестают писать. И таких подавляющее большинство, десятки, если не сотни. Почему? Я сам общался со многими авторами, в том числе ушедшими с форума или из интернета вообще. Причины, по которым люди не пишут, такие.
1. Не о чем. Посмотрите форумные отчёты за 2004 г. Сейчас за такие отчёты загрызут. Все уже видели Эйфелеву башню. Все уже читали про разводку с верблюдом у пирамид. Глупо писать о своих открытиях, когда все уже пресыщены однотипными отчётами, однотипными фотографиями.

2. Не для кого. Есть у нас и люди, которые способны делать уникальные отчёты. Но кто их оценит? Интересные отчёты висят на форуме практически игнорируемые пользователями. Что говорить о неинтересных.

3. Незачем. Зачем писать, если не создаёшь новую сущность? У авторов просто нет мотивации тратить время на писанину.

4. Есть о чём, зачем и для кого. Но не здесь. Прав Попадос. Мой блог не сравнится по популярности с его, но отзывов на сообщение даже в моём блоге больше, чем на форуме. И это даже сейчас, когда я его почти забросил. Хочешь популярности, обратной связи, реакции читателей - заведи блог. Через пару месяцев ты и не вспомнишь про форум.

 

Дальше сами можете придумать. В конце концов все, кто собрался в этой ветке, опытные путешественники. Сколько мы сами с вами написали отчётов на форуме за последний, скажем, год? Как часто мы комментируем незнакомых авторов? Так что вы сами знаете, почему.

 

Что делать?

По моему убеждению, никакой совет, никакие массовые отчёты, завлечение людей на форум и другие искусственные усилия не реанимируют форум. Форум будет жив, если у него будет ядро из единомышленников и будет самостоятельная и, желательно, уникальная сущность. Должная быть причина, по которой путешественник должен с утра открыть не Вольфсона, не Винского, не Турбину, а bpclub. Если кто-то думает, что это удвоение числа фотографий замков Луары, Рораймы или Ниагары, он ошибается. Всех уже тошнит от этого.

 

У меня есть свои соображения, есть программа, с которой я шёл в модераторы (и которая, увы, не состоялась), есть идеи у других модераторов, мы неоднократно приглашали других участников к обсуждению. Мы готовы делиться идеями, будем рады вашим. Но надо понимать, что это серьёзная работа, это надо будет вложиться силами и временем. Иначе всё, чем эти усилия закончатся, будет вялый приток мимолётных анонимусов.

 

Поэтому пока все эти советы, полномочия, ордена, медали - это детские забавы для песочницы. Их можно создавать, присваивать друг другу великие статусы, этой трухи никому не жалко, можно горстями отгружать. Это только инструменты, сами по себе они ничего не дадут, пока не будет содержательной программы.

 

Так что вопрос в другом: кто будет работать? Какие предложения? Какая программа действий? Какая цель?

 

Ребята, поверьте, если мы найдём ответы на эти вопросы, если у нас будет общее дело, общая цель и общий результат, вы и не вспомните о том, кто такие модераторы. Вы их просто не будете замечать. Это всё бури в стакане от скуки, от того, что форум лежит.

 

И так, ещё раз. Предлагаю всем, кто уже отметился в этой теме, и остальным тоже выступить с конкретными идеями и предложениями относительно того, что содержательно надо сделать на форуме. Тогда мы поймём, можем ли мы решить первую проблему.


  • VASILIY и Denis_konovalov это понравилось

#87 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 17:27

Не будет ничего нового, пока не будет новой политики. Мне так кажется.


  • rommel и Kris Vandervalke это понравилось

#88 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 17:29

Аскет прав


  • kittivitti нравится это

#89 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2015 - 19:07

модератор (!) не должен давать откровенно вредные советы: ехать в Крым через Украину. Притом, что пересечение наземной границы для неграждан Украины прямо запрещено (об этом можно подробно почитать у Сапунова), да и на Украину нынче попасть - тот еще квест

Ну, модератор -- не Бог, а обычный человек, которому тоже свойственно ошибаться. Это вовсе не юмор был, а личное искреннее мнение. С этой Украиной всё настолько быстро меняется, что не успеваю уже отслеживать и фильтровать новости. Благодарю за информативный комментарий в той теме.

#90 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 19:12

С этой Украиной

Модератор (!) не должен пренебрежительно отзываться о соседней стране (в которой, кстати, живёт немало здешних пользователей и минимум 1 модератор).

 

Да, Булат прав - это лучший аргумент в пользу разделения модераторских и пользовательских аккаунтов.

И сразу возникает вопрос: какие санкции предусмотрены для модераторов (!), если они нарушают правила, и кто имеет полномочия карать модераторов?..


Сообщение отредактировал NobodyThe1: 11 октября 2015 - 19:18

  • denwer и Kris Vandervalke это понравилось

#91 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2015 - 19:27

Мне думается Serge& пренебрежительно отозвался не о жителях соседней страны, а о её смешных политиках. А это никак не может задеть адекватных людей.
И кстати, я за то, чтоб убрать из правил пункт о запрете политических дискуссий. Пусть будет обсуждать можно, но без оскорблений и логически обосновано.
  • Serge&, rommel, denwer and 3 others like this

#92 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2015 - 19:33

Так же очень хочется убрать кнопку "Ответить". Каждый новичёк норовит жамкнуть именно на неё. Получаетсч дикое перецитирование огромной простыни в каждом посте. Их за это ругают, они уходят. Есть прекрасная кнопка "Вставить ник или выделенный текст". С её помощью получается очень адекватное и необходимое цитирование. А если ума не хватает и с этим справиться, то есть открытое окно ваода текста внизу.
  • Bulat, Serge&, denwer and 1 other like this

#93 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 19:44

И кстати, я за то, чтоб убрать из правил пункт о запрете политических дискуссий. Пусть будет обсуждать можно, но без оскорблений и логически обосновано.

Да, это важный момент. Я тоже за.

Только вот в данном случае надо очень точно определить, где начинаются оскорбления. Можно ли, скажем, логически обоснованно оскорблять смешных политиков разных стран, включая РФ?


  • rommel нравится это

#94 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 20:12

Да, это важный момент. Я тоже за.

Только вот в данном случае надо очень точно определить, где начинаются оскорбления. Можно ли, скажем, логически обоснованно оскорблять смешных политиков разных стран, включая РФ?

 

Вот только не надо политики. Все это в конечном итоге сведется к ретрансляции телевизора и приведет к очередным бесполезным дискуссиям.


  • fisher58 и umkin777 это понравилось

#95 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 20:14

Так же очень хочется убрать кнопку "Ответить". Каждый новичёк норовит жамкнуть именно на неё. Получаетсч дикое перецитирование огромной простыни в каждом посте. Их за это ругают, они уходят. Есть прекрасная кнопка "Вставить ник или выделенный текст". С её помощью получается очень адекватное и необходимое цитирование. А если ума не хватает и с этим справиться, то есть открытое окно ваода текста внизу.

 

Согласен. Цитирование вообще криво работает: Я так и не разобрался с кнопкой "цитата", а "ответить" выдает именно простыню, и приходится ломать голову, как откомментировать только отдельные фразы. А "вставить ник" я, к ужасу, только сейчас заметил. Она где-то сбоку и совсем неочевидна. К тому же надо сначала выделить нужный текст, что тоже совсем неочевидно.


Сообщение отредактировал Bulat: 11 октября 2015 - 20:19

  • fisher58 нравится это

#96 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 октября 2015 - 20:18

Это вовсе не юмор был, а личное искреннее мнение

 

А новичку это невдомек. Он видит, что его модератор послал нафиг, а не некто высказал свое ошибочное мнение.

Мало того, придет поиском еще один новичок, прочитает это и подумает: боже, если тут уж модераторы такую ахинею пишут, что же тут дальше читать?


  • NobodyThe1 нравится это

#97 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2015 - 20:20

NobodyThe1, разумеется да. Если любой человек, без дефференциации его национальной принадлежности и цвета штанов, ведёт себя как последний мудло, то разумеется можно вставить свой комментарий. Но исключительно руководствуясь фактами, а не пропогандой.
Если мы на видио в Ютубе видим как мэр Киева, с трудом пытаясь соеденить воедино свои отбитые в боях полушария, порет дичайшую дичь, то ржач над ним допустим. Ибо факт что он (.......) это очевидно. Если два других политика, вопреки всем законам здравого смысла и рыночного рынка, запрещают полёты гражданской авиации в их страну другой стране, с целью мелко поднасрать, то они тоже два (.......), это ясно из фактов.
Ну и обратная ситуация. Политики РФ такие, что над ними смеяться не хочется, да и не над чем. Их хочется просто (.....ярить).
  • rommel, denwer и NobodyThe1 это понравилось

#98 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2015 - 20:23

Идущий, ну вот если так можно - тогда я точно за :D

Но над российскими тоже очень даже смеяться можно! Одних законопроектов сколько!



#99 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2015 - 20:25

Вот только не надо политики. Все это в конечном итоге сведется к ретрансляции телевизора и приведет к очередным бесполезным дискуссиям.


И тут мы возвращаемся на исходную. За что были забанены 50% ребятишек? За укро-ватносрач, Донбасс и пр,
  • rommel, denwer и NobodyThe1 это понравилось

#100 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2015 - 20:27

NobodyThe1, о да! Про законопроекты я и подзабыл. Особенно про запрет кружевных женских трусов:)!

Сообщение отредактировал Идущий: 11 октября 2015 - 20:28

  • rommel, denwer и NobodyThe1 это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей