Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение политики на форуме: надо или не надо.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 232

Опрос: Обсуждение политики на форуме: надо или не надо. (39 пользователей проголосовало)

Необходимо ли снятие на форуме запрета на обсуждение политики?

  1. Да, необходимо. Без этого форум не форум. (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.95%

  2. Хорошо бы. Это добавит перца. (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 23.08%

  3. Давайте-давайте, я как раз в ФСБ работаю. (2 голосов [5.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.13%

  4. Нет, не надо, не хочу читать склоки по теме, которая не имеет отношения к путешествиям (15 голосов [38.46%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.46%

  5. Нет, не надо. Не хочу, чтобы форум закрыли из-за какого-нибудь придурка-экстремиста. (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 2.56%

  6. Мне все равно. (5 голосов [12.82%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать

#201 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 октября 2015 - 01:53

Если честно, не понял иронии. Миша человек известный и уважаемый. Если Вы о нем слышите первый раз

Роман, про Нечаева я слышал.. Возможно, что-то когда-то читал... Просто, я шучу иногда :) . Не могу без этого. В данном случае шутка вообще никак НЕ касалась персонально Нечаева или кого-то ещё.



#202 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 октября 2015 - 02:29


Ну, я с самого начала поддержал идею ценза в 200 сообщений.

надо быстрее что-то решать, а то у козлика их уже 81... :)


  • Tajhard, NobodyThe1 и Вроде Незнающий это понравилось

#203 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 октября 2015 - 02:30

ой. 85


  • rommel, NobodyThe1 и Вроде Незнающий это понравилось

#204 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 23 октября 2015 - 06:40

большинство...

Прикрепленные изображения

  • zFyzv0tA48Y.jpg

  • Serge& и Вроде Незнающий это понравилось

#205 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 14:02

По-моему, все споры про политику скучные и слишком однообразные.

Про религию и философию гораздо интереснее. Вот как вы, например, оцениваете учение Толстого? А разделяете ли монизм Циолковского?


  • Вроде Незнающий нравится это

#206 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 15:35

По-моему, все споры про политику скучные и слишком однообразные.

Про религию и философию гораздо интереснее. Вот как вы, например, оцениваете учение Толстого? А разделяете ли монизм Циолковского?

Споры про философию — всегда вялые потому что они отвлечены от реальной жизни (в отличие от политических). Другое дело — споры религиозные. А что, давайте суннитско-шиитский срач на форуме устроим (благо, для российской внешней политики он в эти дни актуален, как никогда прежде)? А на философию Толстого и философию Циолковского всем вообще наплевать.


  • NobodyThe1 нравится это

#207 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 16:07

А на философию Толстого и философию Циолковского всем вообще наплевать.

 

Жаль, если так.

 

А что, давайте суннитско-шиитский срач на форуме устроим

 

Давайте! Чур, я за шиитов. :pioneer:  Кстати, кто-нибудь знает, чем они отличаются от суннитов?



#208 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 октября 2015 - 16:09

Я за суннитов



#209 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 16:17

Караууул! Администрацияаа!! Халифат на форуме!!! Иг атакуеэ!! Держите экстремистааа!!!!!!11111111

 

Upd. Это что получается - я написал вот это сообщение, и стал "Умудренный"? Хм... Чудны дела твои господи.

 

Upd. А впрочем нет, я уже и был "Умудренный". Иначе как бы я написал это сообщение...


Сообщение отредактировал DisaV: 23 октября 2015 - 16:26

  • NobodyThe1 нравится это

#210 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 17:00

 

А на философию Толстого и философию Циолковского всем вообще наплевать.

Жаль, если так.

Отчего же жаль?

 

Первый создал очењ оригинаљное и самобытное по меркам своего времени учение, однако как и всякое конъюнктурное философствование, через 20-30 лет после смерти главного идеолога оно напрочь утратило связь с современностью. Литература — вот она как раз осталась вне времени, и наследие Толстого то сих пор издается стотысячными тиражами на разных языках. А вот последователй его философии, т.н. «толстовцев» (которые на закате XIX века были весьма распространены), в наши дни их в мире наверняка не бољше, чем труъ адептов демокритовского атомизма или ереси жидовствующих.

 

Что касается Циолковского, то его  в России любят и ценят отнюдь не за то, что он своими словами упрощенно перессказывал Картезия спустя 450 лет после смерти последнего, а за энтузиазм к освоению космоса + некоторые из его научных трудов по ракетодинамике и теоретической космонавтике. Вы бы еще о забвении философских трудов Исаака Ньютона пожалели бы (как известно, у последнего тоже было два хобби — естественные науки и каббалистика).


Сообщение отредактировал darii: 23 октября 2015 - 17:26


#211 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 октября 2015 - 17:56

Первый создал очењ оригинаљное и самобытное по меркам своего времени учение, однако как и всякое конъюнктурное философствование, через 20-30 лет после смерти главного идеолога оно напрочь утратило связь с современностью.

 

Строго говоря, Толстой был не первым, кто независимо пришёл к таким же выводам. Даже в том же XIX в. у него уже были предшественники. Насчёт "коньюнктурности" не соглашусь, это вечные ценности. Если человечество ещё слишком несовершенно и не готово этого принять, ещё не значит, что через 10 или 20 веков оно не придёт к этому (если доживёт, конечно). Возможно, Толстой был не совсем прав только в том, что принял за догму то, что, скорее, является руководством к действию. Соответственно, сообщества его "последователей" не смогли долго выживать в этом жестоком мире. Хотя где-то на Западе вроде и сейчас существуют подобные общества.

 

 

Что касается Циолковского, то его в России любят и ценят отнюдь не за то, что он своими словами упрощенно перессказывал Картезия спустя 450 лет после смерти последнего

 

Ох, ну ты загнул. :) Это вот это, значит, у нас упрощённый пересказ Картезия? :) Не знал, что Декарт обогнал науку своего времени на полтысячи лет. По-моему, философские работы Циолковского неотделимы от трудов по ракетодинамике и теоретической космонавтике. Разве это не части одного целого?

 

А про Ньютона не знаю. Как нам рассказывали в школе, он в конце жизни вроде как немного съехал с ума и ударился в богословие. Вроде как свинцом отравился или типа того..


Сообщение отредактировал DisaV: 23 октября 2015 - 17:56


#212 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 октября 2015 - 12:46

Споры про философию — всегда вялые потому что они отвлечены от реальной жизни (в отличие от политических).
    Поспорю :)    Есть прикладная философия (философия, видимо, прикладываемая куда-то к жизни), и значит, есть прикладные споры. И это может быть не менее вовлечено в жизнь, чем политические споры.
      
    Кстати, ещё чуть-чуть, и можно было бы уже создать отдельную тему с привнесением туда последних нескольких сообщений.


#213 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 21:46

Я на 2 дня продолбалась на выставке (и завтра продолжу) - и вот захожу в почту, вижу, что были какие-то комментарии...

Захожу на форум с надеждой.

А сообщение bserg никто из противников политики так и не разобрал.

 

Может быть, противники политических дискуссий являются таковыми просто потому, что им нечего сказать?..



#214 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 октября 2015 - 23:22

Может быть. От этого их голоса не становятся менее значимыми.


  • kittivitti нравится это

#215 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 23:33

Йож, голоса без обоснования позиции ничего не значат.

И ты, кстати, скорее колеблющийся :)



#216 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 октября 2015 - 00:16

Ладно, обосную свою позицию, так и быть:
1. Я считаю что после того как на форуме станет можно обсуждать политику, на форуме будут обсуждать только политику. И форум оживет на какое-то время, да. Но это будет больше не форум путешественников, будет форум политиков :)
2. После отмены запрета с форума с высокой вероятностью могут исчезнуть граждане сопредельных с Россией стран. Например, я могу сразу исчезнуть :) Почему ? Да потому что не хочу читать на форуме планы патриотов по захвату мира :) Коих кстати по моим подсчетам абсолютное большинство.
3. Не хочется менять свое мнение о форумчанах к котороым я отношусь уважительно. Я могу изменить свое мнение, узнав их политическую точку зрения. Поэтому лучше бы я просто не знал, и продолжал бы уважать уважаемых людей :)

Ну и теперь самое главное :

Уважаемые форумчане, уважаемые модераторы...я давно хотел обратиться к вам и сказать что в силу некоторых особенностей моего характера, вы все меня раздражаете.
Представляете, вы меня и так раздражаете, а еще если политика ?
Пожалуйста отнеситесь к моему заявалению серьезно и постарайтесь раздражать меня как можно меньше..
Большое спасибо :)
  • kittivitti, Serge&, Йож and 2 others like this

#217 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 октября 2015 - 01:03

 голоса без обоснования позиции ничего не значат.

 

это где прописано? нет такого правила

 

И ты, кстати, скорее колеблющийся :)

Не, я против "политики", но, мне кажется, мы не выработали четкие всеми разделяемые определения (поэтому я и пишу ее в кавычках). Я уже где-то писал, что между Новороссией и Пиндосией (вариант - Рашкой) для меня разница есть. Ибо первое название эмоционально не окрашено, а во втором случае присутствует сознательное унижение народа, страны и т.п., с элементами провокации. Срач же, по моему глубокому убеждению, форум "оживить" никак не может.

Хорошо бы для начала определиться с терминологией. И, конечно, на форуме надо запрещать не "политику", а именно оскорбительные и унижающие других суждения, а также провокации, разжигающие срачи.

Потому, я, собственно, колеблюсь. А голосую пока "против" - потому что мне кажется, что некоторые одноклубники именно в провокациях, срачах и вообще балансировании на грани достойного видят какую-то "оживлялку" для форума.

(А в обсуждениях, к примеру, чей бук сбил малайзийский самолет, я вообще смысла не вижу. И тут, и вообще)


  • NobodyThe1 нравится это

#218 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 октября 2015 - 01:55

Новороссией и Пиндосией (вариант - Рашкой) для меня разница есть. Ибо первое название эмоционально не окрашено, а во втором случае присутствует сознательное унижение народа, страны и т.п., с элементами провокации.

Здесь нет ни одного человека, который выступает за возможность говорить Пиндосия, Рашка и т.д. Это совершенно точно не политика, а уничижительные названия, которые совершенно не сложно запретить. А вот первая же попытка упомянуть слово Новороссия на этом форуме привела к таким потокам желчи, каких не увидишь на арабских форумах, если скажешь, что есть такая страна Израиль. Вон спроси коллег с Украины. Они уж тут высказались, как им мешает жить это название. Вот и вся политика.


  • Йож и NobodyThe1 это понравилось

#219 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 октября 2015 - 02:16

Дада, и не только из Украины :)
  • kittivitti, alex13 и umkin777 это понравилось

#220 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 октября 2015 - 15:21

т первая же попытка упомянуть слово Новороссия на этом форуме привела к таким потокам желчи, каких не увидишь на арабских форумах, если скажешь, что есть такая страна Израиль

Дело модераторов - останавливать такие потоки желчи. Это тоже совершенно не сложно. И для этого вовсе не нужно "разрешать политику". В моем, конечно, понимании.

А Новороссия - как может обидеть точка зрения на нейтральное название? Ну, вот, к примеру, назову я Курильские острова временно оккупированной Россией территорией Японии. От этого что, там тойоты выпускать начнут?







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей