Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#101 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 апреля 2016 - 13:08

Вот уже собираю рюкзак. Последние вопросики =)

 

В шортах там ходить не запрещено? Менты не будут цепляться?

Вроде читал что в жаркий климат не стоит брать синтетическое белье. Это актуально?



#102 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 апреля 2016 - 22:01

Последние вопросики =)

Не рано ли говоришь "гоп"? :)
 

В шортах там ходить не запрещено? Менты не будут цепляться?

В Узбекистане они намного охотнее будут цепляться, если ты будешь ходить с бородой. Исламизм там не в моде (по крайней мере, правительство его не сильно поощряет), по сему шорты - очень даже нормально. Примерно на уровне колен или чуть пониже - самое оптимо. В Киргизии примерно так же с шортами.
В Тадж-не потрадиционнее народ, и строгих мусульман там побольше, но если шорты будут ниже колен, то едва ли кто-то что-то скажет.
 
   В идеале же по мусульманским понятиям у ног могут быть оголены лишь щиколотки (как и у женщин тоже). Ну или на крайняк - у мужчин максимум половина голени. Чем выше, тем интимнее зона - вплоть до расстрела на месте.

 
  Кстати, на всякий случай. Вахаббиты (это такие очень строгие мусульмане) любят ходить не только с большой длинной бородой, но и в брюках, оканчиавющимися чуть выше щиколотки (то бишь, выше нормы на 5-10 см). Легко узнаются именно по этим признакам, ибо, как мне кажется, кроме них так почти никто не ходит в нашем пост-советском пространстве... Правда, в Узб-не шансов их встретить почти нет. Возможно, если они там и существуют, то в другом прикиде.
 
  И вот вспоминаю эпизод из своего первого посещения Азербайджана в 2005... Ехал я в пригородном поезде в сидячем вагоне близ Грузинской границы. Была жара, я был в шортах чуть выше колен (тогда я уже знал о мусульманских традициях, но была жара)... Местный то ли кондуктор, то ли мент попросил переодеть трико. Говорит типа "У нас тут мусульманская страна, и так ходить не принято. А тут в вагоне сидят женщины."
    С тех пор в мусульманских странах (особенно, в строгих) стараюсь ходить в шортах ниже колен, чтобы не травмировать местных жителей. Правда, по Индонезии и Малайзии щеголял в шортах на уровне колен, и всё было пучком.
 

Вроде читал что в жаркий климат не стоит брать синтетическое белье. Это актуально?

Это очень актуально. Синтетика очень плохо пропускает воздух со всеми вытекающими. Полусинтетика ещё более-менее.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 апреля 2016 - 22:23


#103 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 апреля 2016 - 22:44

Регистрация бесплатна, и раз в три дня можно ночевать в гостинице, а затем дается еще три дня для получения новой регистрации, если это нужно.

Есть у меня одна знакомая в Уфе. Буквально в марте она ездила в Узбекистан. Она прочитала инфу про регистрацию, и заранее спланировала так, чтобы делать регистрацию по поездатым билетам.. И купила их заранее... И в итоге за 15 дней пребывания жила в гостинице 2 раза, остальное жила по впискам через кауч. И остальная регистрация проходила по ж/д билетам...

    Я у неё сегодня спросил нюансы. Вот наша переписка:

  

-Как и планировала, ты ездила на поезде каждые 3 дня? Всё потом прошло хорошо при выезде из страны?
  
-Привет! Да, всё так и было. Там, где перемещение было не на поезде (как, например, из Нукуса в Ургенч), на третьи сутки селилась в гостиницу. Например, 15-го в 12 ч приезд поездом в Нукус, переезд машиной в Ургенч. с 17-е на 18-е уже нужен штамп из гостиницы. С Ургенча в Бухару - тоже машина. В Бухаре у хозяев, но на 21-е уже есть билет на поезд в Самарканд. 24-го - билет Самарканд-Ташкент. 27-го вылет домой.
 
18-го в 12 ч чек аут из гостиницы, поезд 21-го в 10
ч = менее трёх дней.

Регистрацию спросили один раз на въезде в Ферганскую долину и на выезде. И при вылете. На ж\д билеты не смотрели вообще, а квиточки из Хивы и Самарканда покрутили в руках.



#104 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 23 апреля 2016 - 02:08

Спасибо за ценную информацию.

 

Посмотрел цены на отправлления посылок (2-5кг). Так вот Узбекистан самый дорогой, Киргизия на 40% дешевле, рядом сней Таджикистан, а Казахстан средне.  Накуплю штук в Оше, потрачу 1500р на отправку



#105 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 апреля 2016 - 09:58

Регистрацию спросили один раз на въезде в Ферганскую долину и на выезде. И при вылете. На ж\д билеты не смотрели вообще, а квиточки из Хивы и Самарканда покрутили в руках.

Вчера очно общался с той дамой, что ездила в Узбекистан в марте. Говорит, что у неё сложилось впечатление, будто в те квиточки особо не всматривались и почти не читали содержимое. Типа вот есть бумажки - а ну и ладно.
  Причём, на квиточках-билетах её имя-фамилию писали на русском, а НЕ на инглиш или узбекском, ибо из РФ. Вот так.



#106 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 24 апреля 2016 - 20:23

Наступает ночь отъезда. Сначала до Астрахани лечу, оттуда до Атырау, и на юг.

 

Мне не интересны травлоги, но может быть что то будет оседать в блоге http://microrealism.livejournal.com/

 

Как то мутно на душе, слишком долго готовился, предстоящая поездка как будто протлела еще не начавшись. В первый раз почти без подготовки хотел выстрелить еще осенью, но пришлось отложить сначала до ранней весны, а потом и до конца апреля. Впрочем, стоит начать, и все миражи сдует ветром реальности.


Сообщение отредактировал Microrealism: 24 апреля 2016 - 20:35


#107 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2016 - 23:02

слишком долго готовился

У меня тоже такое бывает. Процесс подготовки настолько захватывает сам по себе, что на саму поездку заряда уже не остаётся. А учитывая, что у меня она отложена ещё на 2 месяца...



#108 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 апреля 2016 - 23:05

Microrealism, ты это, пиши на почту, может скооперирую тебя со своим разведчиком, если тот всё же поедет (скоро должен стартовать). Ну и тёплой трассы.



#109 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 01 мая 2016 - 12:06

Быстро. Я в Коканде. 

Берите светлую хлопковую одежду, никаких футболок и шорт, сгорите в первый день. Рубашки с рукавом катят, берите три. 

Пригодитя мультибандана с очками защищающими от солнца и ветра с песком.

 

Летом ехать не надо, температура 45 - норма. 

 

В ферганскую долину вроде достроили железную дорогу, и кстати при проезде нашине проверяют документы там.

Цена такси черезз перевал 20000сум.

Номер в недорогой гостишке 40000

мороженное 800-2500

интернет кафе 2500р

в общемм я пока потратил 1500рублей. Еду быстро из за жары, хочу в горы)

 

 

В обще


  • СуслО нравится это

#110 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 01 мая 2016 - 12:13

Люди супер доброжелательные, вписывают, приглашают в гости с улицы и все такое.

Автосстоп такой.о Останавливаются очень многие, но в основном местный трафик на 3-5 км, то есть ехать довольно трудно. , но надо учесть что с ва

На део нексиях ездят всегда таксисты.

 

Да, тороваться можно, но надо контролировать ситуацйию, с вас могут взять много лишних денег. 

одевайтесь не так как туристы, я я ппохож на американца или немца, это неудобно. Купите соломенную шляпу.

 

Еще важно. Тут принято к старшим обращаться на ВЫ, даже если человек на два года старше всего. Запомните, не ТЫкайте всем.


  • СуслО и Красный это понравилось

#111 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 01 мая 2016 - 12:16

Еще если вам помогают, вписывают, то хорошо дать какую нибудь символическую мелочь в замен, так принято. Привезите им открыток.

 

Таксисты нагло накручивают денег. Прямо раз в пять. Знайте цены и торгуйтесь. Не будьте похожи на туриков с деньгами.


  • СуслО и Красный это понравилось

#112 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 мая 2016 - 20:02

Подробный рассказ от Ирины Денщиковой об оформлении регистрации в Таджикистане и пропуска в ГБАО в Душанбе.

 

Приехала утром в ОВИР (отдел виз и регистрации), находящийся в центре города по улице Турсунзаде. Людей было не много, но периодически скапливалась небольшая очередь из туристов и местных. Говорят, что обычно их меньше, просто обращения скопились после майских выходных.
 
Сначала был оформлен пропуск.
Всё просто: даешь паспорт и говоришь, что хочешь получить пропуск на Памир или в Бадагшан, тебе заполняют анкету, идешь в банк в 5 минутах ходьбы от ОВИРа, где оплачиваешь госпошлину в размере 20 сомони (там же можно обменять деньги), и сдаешь всё в определённое окошко. Выдать пропуск обещали после обеда, но так как делала ещё и регистрацию, сказали забрать всё уже на следующий день.
Стоит внимательно проверять напечатанные заявления, так как там часто делают ошибки.

Теперь о регистрации.

Регистрировать в стране, как путешественника, ночующего в палатке, меня отказались, сколько бы я не спорила, хотя как минимум нескольким моим знакомым это удавалось. Зарегистрироваться можно у любого местного, прописанного в Душанбе, необходим только его паспорт и подпись на документах в конце оформления. Позвонила парню, у которого я остановилась по каучсерфингу, но он был прописан в Худжанте и почти не имел в городе знакомых. В прочем, будете ли вы жить у человека, на паспорт которого регистрируетесь, значения не имеет.

Так что я направилась искать необходимого таджика, просто выйдя на улицу. После нескольких отказов таксистов и прохожих в виду отсутствия паспорта или не городской прописки, я зашла в соседний магазинчик фотопечати, парень, работающий там, сразу согласился помочь.
Ещё одна путешествующая пара из России, с которыми мы стояли в очереди, после моего рассказа об этом методе раздобыли паспорт, не выходя из отделения ОВИРа прямо в очереди на оформление, его им дала местная женщина, тоже оформляющая пропуск в Бадагшан.

Сдали паспорта, подождали, пока нам напечатают анкеты. Предложили оплатить госпошлину прямо в отделении, но запросили 120 сомони, сказав, что это официальная стоимость. Зная, что стоимость составляла 90 сомони, я отказалась и снова пошла в банк.

 
Госпошлину 
действительно не подняли, заплатив 90 сомони и получив квитанцию, я вернулась в ОВИР сдавать необходимые документы:

паспорт, заявление, ксерокопии вашего паспорта и паспорта человека, у которого вы регистрируетесь (их сделают вам сами служащие ещё в начальной части оформления), квитанции об оплате госпошлины и одну фотографию, как на паспорт (её я брала сразу из дома, но можно сделать в соседнем здании).

 
Необходимо, чтобы в момент сдачи на заявлении расписался человек, на паспорт которого вы регистрировались. Парень в фотопечати был немного занят, мне пришлось подождать, а после в ОВИРе начался обед, так что я потеряла ещё час.
Наконец документы были приняты, получение назначили на 3 часа следующего дня.

Пришла в ОВИР на полтора часа раньше, документы были уже готовы. Назвала фамилию, в стопке документов быстро нашли мой паспорт и выдали две небольшие бумажки. Путь на Памир был официально открыт.

 

6BDYTPZ1CrI.jpg

  

Инфа отсюда https://vk.com/wall67089809_18289... Это также перепостила АВП себе на стену сюда - https://vk.com/wall-1398178_31148 - там есть несколько комментов..
 

Как сообщает http://www.xe.com/cu...From=USD&To=TJS- курс сейчас - 1 USD=7.86 TJ Somoni



#113 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2016 - 20:54

Не будьте похожи на туриков с деньгами.

это ты сам себе говоришь, сам себя преободряешь?)))

#114 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 23 мая 2016 - 22:44

Печатаю быстро, проверка орфографии не работает, могут быть опечатки.

 

 

Вернулси. Проскакал быстренько, без двух дней месяц.  На медленный трип не хватило бы сил, слишком много всего. Зато знаю куда стоит вернуться, через пару лет.

 

Делал пропуск ГБАО и регистрацию в Душанбе. Сделать не сложно, главное найти пасспорт местного жителя, и заплатить денег. Пасспорт я взял у электрика меняющего проводку в ОВИРе, бесплатно, а вот цены за документы выросли. Регистрация в Душанбе стоит 140 сомони, пропуск еще 100, + 20 за то что будут делать не 24 часа, а 4. При чем дама в окошке еще тянула минут 40 с выдачей, потому что я ей отказался купить шоколадку. 

Грубо говоря две бумажки стоят 2500р.

Пытался сделать регистрацию в Худжанде, но ляпнул что поеду на Памир, и мне сказали что мне надо регистрироваться в Душанбе. Надо было соврать что я вернусь в Худжанд с Памира, но я что то не сообразил вовремя.

Регистрация действует до полу года, не жмитесь, пишите срок побольше, не помешает.

 

Про памир инфа. По тракту катает два типа машин - джипы такси, и грузовики гоняющие товары из китайского Кашгара а таджикский Куляб. Обратно идут пустые, стопить их можно. Машины проходят Хорог и Мургаб. В машине трясет так, что начинает болеть позвоночник и внутренние органы, скорость 20-40 км/ч, дорога очень опасная.

Мины установленные раньше потихоньку обезвреживают, знаков что земля заминирована мне не попадалось.

Бензовозы из Оша уже много лет не ходят, более того, от Мургаба до Сары-Таша за 10 часов езды на дороге нам попалась всего одна машина. То есть автостопа нет на этом участке. Домов тоже нет почти.

Для поездки на Сарез надо брать такси, и назначать дату и время когда вас забирут обратно в условленном месте. Не думаю что там в горах дежурят таксисты.

Кстати одно место в такси Мургаб-Ош стоит 2000р. Если машина не заполнена, то платишь и за свободные места. В любом случае держите ухо в остро, и торгуйтесь, может быть я и переплатил.

В Мургабе есть гесты, но лучше гостиница, в которой пересекается множество путешественников. Сутки минимум - 10$.

 

На памире водятся барсы, волки и медведи. Полезно иметь под рукой нож, а в кармане сигнальную мини ракетницу и прочие фейерверки. Волки боятся огня и света фонарика. Говорят что опасность не надумана, некоторый риск присутствует. Я видел только Яков=)

Кстати, можете отведать их мяса, а так же советую заказать жареную форель, которой кишат местные реки.

 

Важно иметь теплую одежду с запасом. Это не шутки, места там дикие, замерзнуть там можно. Ветер тоже все время дует не слабый. В общем спасодеяла и теплоиды рекомендую взять, как и газовую горелку.

 

Кстати о газе. В сразии его мало где можно найти, и он очень дорогой. Маленький резьбовой баллон в Душанбе стоит 800р (в центре, в спортмагазине советского типа). В Киргизии можно найти цанговые баллоны, а про резьбовые там и не слышали.

Нужно ли напоминать что в самолете газ провозить нельзя?

 

Еще надо сказать о памирцах. Они злые и агрессивные, и живут в радиусе 100км от Хорога. В хороге водитель посоветовал вообще не гулять. Когда мы ехали на грузовике мужик показал нам кулак, дети натравливали на машину собаку, один пацан показал что стреляет в нас, а еще один бросил камень. Так же были проблемы с одним местным который явно лез на рожон с вопросами "русак" я, или "москаль", а потом стал допытываться не еврей ли.

Вообще памир находится в оппозиции к таджикистану, хочет отделиться, из за чего в 90х была кровопролитная гражданская война, при чем хорогские боевики снабжались оружием из афгана.

 В общем будьте бдительны в окрестностях Хорога.

 

Из одежды на памир следует взять шляпу или панаму с большими полями (так ходят большинство местных), шарф или мультибандану для защиты лица от солнца и ветра, и темные очки, потому что солнце на верхотуре неприятно давит на глаза. 

Мне показалось интересным как там греет солнце. Солнце печет, а воздух холодный, получается что одна сторона тела греется, а другая мерзнет.

 

Казахстан и Киргизия входят в таможенный союз, так что ничего декларировать на их погранпереходах не надо. Просто имейте загранпаспорт.

 

С ментами проблем совсем не было. Вообще. На таможне неменого шмонали узбеки, а при выезде из Казахстана (Уральск-Самара) перешмонали всё барахло. Но это же не проблема, верно?


  • Okto нравится это

#115 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 23 мая 2016 - 22:47

И еще. В туристических местах выгодно не быть похожим на туриста, а в сельской местности - наоборот, туриста ждут ништяки. Особенно россиянина.



#116 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 23 мая 2016 - 23:02

И и и еще. Пытался с Иссык-Куля до Алма-Аты пройти через Кеген. Не вышло. Переход открыт, но автостопа там нет, разве что летом казахские отдыхающие начинают ездить на озеро. Отягчает этот переход то, что он находится на перевале, и ночевать там слишком холодно. До ближайшего населенного пункта с киргизской стороны километров десять.

 

Сейчас (до 2018 года) строится новая дорога Джалалабад - Навои - Иссык-Куль, но туннель пока не прорубили, а технического проезда/прохода нет. Остается старая грунтовая дорога, но когда я ехал там был оползень, и она оказалась временно непроходима, пришлось возвращзаться, и ехать через Бишкек.

Автостопа там считай нет, надо ездить на такси.

 

И еще еще =)  Можно ночевать в мечетях, а так же на некоторых бензозаправках, если там есть молельная комната и добрые люди.

Вообще больше спрашивайте, общайтесь, проблем с ночлегом нет.

 

В Киргизии, особенно вокруг джалалабада  огромное количество недостроенных частных домов. В них можно заночевать без проблем.

Киргизы довольно бедны (но не так как таджики), и строят дом несколько лет, от того так много недостроев.



#117 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2016 - 09:03

Еще надо сказать о памирцах. Они злые и агрессивные,

Повеселил. По мне так Памирцы, наверное, самые гостеприимные люди в мире.

#118 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 24 мая 2016 - 10:29


Повеселил. По мне так Памирцы, наверное, самые гостеприимные люди в мире.

 

Не знаю, может дело в том, что я ехал на таджикском грузовике. Но это не отменяет агрессивного поведения мужика докапавшегося до того что я из россии, и не еврей ли.



#119 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2016 - 08:35

так ты еврей?


  • Вроде Незнающий нравится это

#120 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 мая 2016 - 12:07

Мины установленные раньше потихоньку обезвреживают, знаков что земля заминирована мне не попадалось.

А как часто и глубоко ли ты отклонялся от трассы?
  

Еще надо сказать о памирцах. Они злые и агрессивные, и живут в радиусе 100км от Хорога. В хороге водитель посоветовал вообще не гулять.

Я тоже, как и Alex13, оч сильно удивлён таким словам. Для меня памирцы тоже являются эталоном гостеприимства. За дней 25-28 пребывания на Памире в 2010 я раз 6-8 был приглашён на местные свадьбы и ещё раз 100 на чай-покушать-переночевать, зачастую просто проходя мимо работающих в огорoде памирцев.

Сколько времени ты провёл на Памире и вообще в Таджикистане??
  

Не знаю, может дело в том, что я ехал на таджикском грузовике.

Думаю, что как раз-таки дело в этом. После волнений 3-летней давности у памирцев, наверно, сильно испортилось отношение к таджикам.
 

Так же были проблемы с одним местным который явно лез на рожон с вопросами "русак" я, или "москаль", а потом стал допытываться не еврей ли.

И что же ты ему отвечал?


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 мая 2016 - 12:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей