Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#61 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2016 - 00:30

речка определяющая границу с Афганистаном

Заминирована с обеих сторон. Граница с нестабильным государством же. По крайней мере, с таджикской стороны от обочины дороги до берега реки считается минное поле.



#62 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2016 - 10:24

Заминирована с обеих сторон. Граница с нестабильным государством же. По крайней мере, с таджикской стороны от обочины дороги до берега реки считается минное поле.

 

что за чушь ты пишешь, да еще в такой утвердительной форме?


  • alex13 нравится это

#63 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2016 - 10:37

Красный, значит я гулял по минным полям, купался в Пяндже а вокруг все заминированно оказывается.

#64 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 марта 2016 - 11:08

что за чушь ты пишешь

Здесь должно было быть много мата. Постарайся впредь разговаривать со мной как-то поделикатнее, что ли. Даже если, на твой взгляд, я несу чушь.

А если раскрывать подробнее, то минированием участка границы в пределах Горно-Бадахшанской АО вне кишлаков в 1995-1997 годах занимался мой старшина роты. И я сомневаюсь, что с тех пор там решили одуматься и поснимать все ВУ.

 

 

 

значит я гулял по минным полям

Не удивляйся, я тоже как-то прогулялся и не заметил. Тут как повезёт. Ну либо ты купался в кишлаке, там какими-то конвенциями запрещено ставить мины.

 

Даже фоточку вам нашёл.

 

2_1322419743.jpg


Сообщение отредактировал Красный: 26 марта 2016 - 11:14


#65 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2016 - 11:40

а, ты "военный", тогда неинтересно



#66 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 28 марта 2016 - 08:05

Отставить разговоры.


  • Вроде Незнающий нравится это

#67 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 марта 2016 - 09:13

... на таджикской стороне поимели проблему у пограничников, у нас у одного человека не было загранпаспорта. по всем на тот момент прочитанным документам он был не нужен, было достаточно российского.

А в каком году это было??

 

 

Памир я не хочу "проскакивать" за три дня, но я его побаиваюсь, точнее его холодов, ведь я рассчитываю снарягу скорее для жаркой погоды в течении двух месяцев. Тупо боюсь что на Памире буду мерзнуть, по этому придется его проскочить поскорее.

В таком случае я на твоём месте, скорее всего, взял БЫ комплект снаряги для жары, а в Памире вписывался БЫ у местных памирцев в домах, благо их гостеприимство для меня пока - явный эталон гостеприимства, намного превосходящий все остальные. Причём, на втором месте для меня, пожалуй, таджики, хотя может быть, мало в чём уступающие индонезийцам, иранским курдам, грузинам и некоторым другим народам Кавказа.

  

Вероятность, что никто не приютит там в Памирских кишлаках, я расцениваю примерно как 0,02703%. Причём, вероятность приглашения в дом на ночлег после столкновения с первыми же встречными сельчанами расцениваю примерно как 52,309%.
 
У пастухов тоже очень большая вероятность спонтанной вписки. Но шансы, что тебя в Памире застанет ночь НЕ в кишлаке, крайне мала. Но возрастает при уходе в горы выше 3000 метров.

 

Киргизы даже в Памире (а в Восточном Памире они - большинство населения) не так гостеприимны, как памирцы.
 

 

Вопрос. Как в горном рельефе определить место, где меньше всего дует ветер? Хочется что бы из палатки не всё моё тепло выдувало.

Чем ближе к горе, лесу (или любому препятствию для ветра), тем вероятность сильного ветра меньше вплоть до очень маленького дуновения. Внутри леса или близ скалы в месте, окружённым с двух-трёх сторон этой скалой (особенно, высокой), ветер обычно проникает очень слабо. Если скала будет покатая, то ветер может задувать.

Чем более открыта местность, тем больше вероятность сильного ветра. Наверно, лучше всего продувает на верхушке горы. Сужу по опыту лазаний по горам. Да и в городе это можно заметить.

Внутри каньона с вертикальными скалами/стенами труднее предугадать наличие сильного ветра. Если воздушные массы (он же ветер) движутся более-менее параллельно каньону, то им намного легче заходить внутрь него и хорошо его продувать. Порой в этом случае продувается не менее хорошо, чем на открытом месте.

Но если направление воздушных масс примерно перпендикулярно каньону, то им крайне сложно зайти в каньон и продуть его. Но опять-таки, в этом случае (перпендикулярности каньона и направления масс) чем выше стены каньона и чем уже ширина каньона, тем меньше шансов на задувание.

 

Еще вопрос, речка определяющая границу с Афганистаном применима для помывки постирки? Погранцы там как?

Практически согласен со словами товарища Boockman

 

стирать шмотье в пограничной реке, ИМХО - не самая удачная идея. Проще зайти в какой-нибудь попутный кишлак и попросить показать ручей, в котором белье стирают местные)

И добавлю, что почти всегда ручей, впадающий в намного более крупную реку, будет чище её.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 марта 2016 - 10:02


#68 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2016 - 09:30

>А в каком году это было??

 

Весной 2012



#69 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 марта 2016 - 09:51

vseproschayuschii, немного оффтоп. Ты много пишешь в разных темах всякой технической информации. Но вся она, по твоим словам, датирована 2007-2010 гг.

Далеко не вся. Много датировано 2011-15 годами, когда я много времени (в сумме 3,5 года) провёл на Кавказе (там практически везде,особенно, в горах, окромя Адыгеи и Краснодарского края), Иране, Турции, Балканах и арабских странах. В сответствующих темах по данным регионам тоже писал не раз. Особенно, по Грузии, Ирану, Турции.
 

 

1. Ты что последние 5-6 лет вообще не путешествуешь.

Тогда лучше приведу список своих гастролей по регионам.
  2004 - первая ссылка. По России, Украине, Беларуси, Молдавии. Ровно 100 дней.
  2005 - вторая ссылка в Среднюю Азию на почти 2 месяца. И потом ещё 3 месяца по России, Украине и чуток Кавказ.
  С мая 2006 по апрель 2010 - скитание по Китаю, ЮВА и Индии.
  С 1 августа по 15 ноября 2010 - второй вояж в Среднюю Азию. Половина времени - в Таджикистане. Начал ходить в горы (вулканы в Индонезии, пусть даже и высотой по 3000-3500 метров, в расчёт не беру).
 
  С июля 2011 по февраль 2012 - Кавказ, Турция, Северный Кипр. То путешествие внезапно прервалось высылкой турками в Москву (это был не депорт, и об этом была статья на форуме, потом несколько раз возвращался в Турцию без проблем).
  С мая 2012 по декабрь 2013 - Кавказ, Турция, Иран, и 6 Балканских стран.
  С 1 мая 2014 по октябрь 2015 - Кавказ, Турция, Египет, Иордания.
 
  То есть, начиная с 2011, провёл на "чужбине" в сумме 3,5 года.
 

 

vseproschayuschii, немного оффтоп.
Те же вопросы к Книжнику-после 2012 года ты путешествовал по Азии, Китаю, ЮВА?

Хочу сказать, что оказывается, действительно при упоминании ника юзера ему не приходит уведомление на почту (хотя, раньше такое бывало, если изменяет склероз, и выглядело оно то ли как "Ваши слова были процитированы ... ", то ли "Ваше имя было упомянуто тем-то..." - или мне показалось?).
  
  По сему, господа, если вы хотите что-то спросить у некоего пользователя, то вероятность прочтения им Вашего вопроса несколько увеличивается, если процитировать его слова. После чего ему на почту придёт уведомление (насколько понимаю, почти все более-менее заинтересованные и/или опытные юзеры подключили эту опцию с уведомлениями, а у новичков она по умолчанию стоит, вроде как).


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 марта 2016 - 10:07


#70 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 09 апреля 2016 - 20:59

Вылетаю 25го в Астрахань, дальше по маршруту.

 

Вот вопрос, забыл инфу, сделали или нет асфальт на участке Бейнеу - Кунград? Вроде были разговоры, но не ясно. Что то столько трат сейчас, на поезде хочется съэкономить.


  • Красный нравится это

#71 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2016 - 22:56

Microrealism, полгода назад не было, сейчас думаю что тоже нет))

#72 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 10 апреля 2016 - 07:31

alex13, А участок стопом проходим?



#73 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2016 - 08:40

Microrealism, проходим. По другому там никак, общественного транспорта нет.

#74 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 10 апреля 2016 - 09:46

Алекс, поезд вроде есть Бейнеу-Кунград. 1500-2500р Но я выбираю автостоп.

 

Еще вопрос. Есть интерес посетить киргизское озеро Чатыр-Куль (южнее Нарына), но вот вопрос, нет ли там ограничений связанных с пограничностью района? Кто что слышал, какие догадки?

 

 

xtHgp6Q.jpg



#75 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2016 - 11:47

Microrealism, вечно я про поезда забываю)). Что касается асфальта- его нет на Казахской стороне, на узбекской местами есть, местами нет. Сам в тех местах в Киргизии не катался, но не раз читал что ограничений нет.

#76 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 10 апреля 2016 - 15:17

Только что вспомнил, что на носу майские праздник. Если я въеду в Казахстан 26 числа например, то в Узбекистане окажусь как раз в праздники. Что же делать? ОВИРы наверно будут отдыхать, да и всякие люди тоже.

Или у них не отмечают?

Что посоветуете?

 

 

И еще вопрос. Как с автостопом на Памире? Читаю вольную энциклопедию, такое чувство, что там все таксуют за деньги, даже грузовики.


Сообщение отредактировал Microrealism: 10 апреля 2016 - 15:53


#77 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:12

Microrealism, в Узбекистане можно без регистрации трое Рабочих суток. До Мургаба прекрасный стоп. С Мургаба до Сары Таша и на юг от Хорога можно и сутки, другие прождать машину. Там уже как повезет).

#78 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 10 апреля 2016 - 16:56

alex13, Посмотрел узбекский календарь, они не празднуют майские, только 9ое.

 

Спасибо.



#79 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 апреля 2016 - 17:29

в Узбекистане можно без регистрации трое Рабочих суток.

Кстати, я не знал про это. Возможно, про это писали в этой теме, и я упустил сей момент.
Получается, что если у них два выходных в неделю (а я думаю, что два), то например, въехав в Узбекистан в четверг, можно выехать в понедельник, и никто не придерётся.
Или у них суббота (или до обеда субботы) считается рабочим днём?



#80 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2016 - 19:33

vseproschayuschii, правильно считаешь, все так и есть. Два выходных у них.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей