Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#81 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 12 апреля 2016 - 11:33

С какой стороны интереснее обогнуть Иссык-Куль, с южной, или с с севера? Дорога смотрю больше к северному берегу прилегает, а с юга отдаляется на 10 км зачастую.



#82 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 апреля 2016 - 13:06

блин, да езжай уже))

если чисто обогнуть (не знаю, в чем прикол), то разницы нет, если хочешь потусоваться во всяких ущельях интересных, или с палаткой зависнуть - то южная



#83 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 13 апреля 2016 - 08:57

Я предвкушаю =) Полторы недели еще до отъезда.

 

Инфа по регистрации в Узбекистане, до кучи, с вольной энциклопедии.

***

РЕГИСТРАЦИЯ нужна по-прежнему, и её очень просто сделать в гостинице. У гостиниц имеются спец. книги с гос. печатями, куда они вписывают своих постояльцев. Каждый день эту книгу носят в соотв. органы, и данные из книги попадают в базу данных. Именно в ней вас будет искать таможенник при выезде из страны. Регистрация бесплатна, и раз в три дня можно ночевать в гостинице, а затем дается еще три дня для получения новой регистрации, если это нужно.



#84 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 апреля 2016 - 14:48

С какой стороны интереснее обогнуть Иссык-Куль, с южной, или с с севера?

Как сказал hatenstop, с южной стороны поболее интересных мест со всякими каньонами, но на северной есть интересное "поле с петроглифами" на окраине Чолпон-Ата. Я свой трек вокруг Иссык-Куль с указанием тех интересностей описал тут http://takliono.ru/k...issyk-kul-2010/
 
Также тут - http://takliono.ru/u...rkand-i-vokrug/- описал попытку зарегиться в Узбекистане у местных, и даже договорился с местным человеком, но не стал региться.
   А тут - http://takliono.ru/u...t-i-vydvorenie/- описано выдворение моего тела из Узбекистана. Ибо, как мне сказали в Самарканде, регистрация в определённой области (например, Самаркандской) позволяет ездить лишь по этой области. И если ехать в другую область, то там надо делать новую регистрацию.

    А в Ургуте (столица Ургутского района) сказали, что можно находится лишь в этом районе. Причём, вроде бы (то бишь, как мне показалось), ещё говорили, что при выезде из района/области в другой регион надо возвращаться в этот же паспортный стол для выписки. Но сей момент не помню точно, ибо о нём не было сказано в отчёте, а выдаёт это только память, возможно, она ошибается.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 14 апреля 2016 - 14:57


#85 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 апреля 2016 - 22:29

vseproschayuschii, то есть коротко это описывается словом "бардак"? 



#86 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 15 апреля 2016 - 12:02

vseproschayuschii, Спасибо. Тебя выдворяли из Узбекистана за отсутствие регистрации. Штука была в том, что на момент выезда она была просрочена? А если ездить по стране без нее, а перед выездом зарегаться в гостинице, то должны нормально выпустить на границе?

 

Регистрация это я так понимаю бумажка такая с датами и печатками?

 

Есть ли у ментов единая компьтерная база данных позволяющая пробивать человека на месте, или весь учет на бумаге ведется?



#87 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:50

vseproschayuschii, то есть коротко это описывается словом "бардак"? 

Ну, смотря с какой стороны смотреть. Если это их страна, то они имеют право устанавливать любые законы, и турист, въезжающий в эту страну, должен эти законы соблюдать. То есть, у него есть выбор - либо НЕ делать регистрацию при условии нахождения в стране НЕ более 3 дней, либо куражиться с регистрацией по полной.
   Моральная сторона вопроса - это дело уже другое. Да, такими действиями чиновники усугубляют общее впечатление о стране. И мы тоже, ведь, имеем право обижаться на этих власть-имущих, слать на них проклятья, и даже попробовать подать в международный суд :diablo: 
  
   А вообще, это же прикольно, когда есть такие проблемы и перед нами стоит задача разрешить её. И иногда даже смешно, особенно, если не брать всё это близко к сердцу.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 апреля 2016 - 22:39

  • Красный нравится это

#88 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 апреля 2016 - 22:03

Тебя выдворяли из Узбекистана за отсутствие регистрации. Штука была в том, что на момент выезда она была просрочена?

Нет. Регистрация не была просрочена. Её вообще не было.  Я решил её не делать после слов милиционера о том, что регистрация действует только в данном районе/области.
 
Эти слова "Ибо, как мне сказали в Самарканде, регистрация в определённой области" в моём предыдущем посте мне надо было поставить на строчку выше - после слов "но не стал региться."
   

А если ездить по стране без нее, а перед выездом зарегаться в гостинице, то должны нормально выпустить на границе?

Вряд ли нормально выпустят, если обнаружат, что до последней регистрации на границе этот чел провёл в стране более 3 дней. Ибо, можно региться не реже раза в 3 дня, что как я понимаю, фактически равно 2 суток.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 апреля 2016 - 22:05


#89 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2016 - 22:16

это их страна

Это никак не отменяет определения "бардак". Свой бардак -- тоже бардак.

#90 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2016 - 22:17

А вообще с регистрацией обещает помочь мой ташкентский друг. Посмотрим как оно выйдет.



#91 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 17 апреля 2016 - 05:51

vseproschayuschii,

 

Если у тебя регистрация не в том районе, что тело, душа и пасспорт, то можно сказать милиции, что ты транзитом выезжаешь из страны. Регистрация есть, а твои ипостаси в транзитном состоянии.

Не?



#92 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 апреля 2016 - 18:49

Microrealism, да, попробовать сказать можно. Может, и пройдёт... Но тогда желательно ещё провести дезактивацию регистрации (то есть, выписаться с места регистрации) - за день-два до выезда из страны. Как мне кажется по воспоминаниям из 2010 года, именно это имели в виду в паспортном столе. Но я решил в таком случае не делать этого, ибо, по планам не хотел возвращаться в тот Ургутский район, где нашёл человека для прописки у него, да и, честно говоря, ждать больше не хотел тех очередей, что были передо мной в тот же паспортный стол.

   

    А в Самарканде я просто приходил в "паспортный стол" и узнавал ситуацию, но у меня там вообще не было человека, согласившегося бы регистрировать у себя. Хотя, найти наверно, можно было бы при желании.
    Также возможно, для процесса дезактивации снова нужно присутствие человека, коий регистрировал у себя гастролёра/туриста.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 апреля 2016 - 18:52


#93 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 17 апреля 2016 - 19:48

Я в интернетах прочитал, что  у узбеков есть закон, что если не задерживаещься в наспункте больше 3х дней, то можно не регаться. Но погранец спросит, а действительно ли ты был в разных местах а не в одном, докажи!?  Кто то доказывал датами проставленными на фотографиях цифровых. Можно собирать датированные квитки от разных услуг в разных городах. Чеки например. Хм, хотя на чеках не всегда пишут название города.

 

Интересно, а делают ли регистрацию на один день, без вписки в жилплощадь. Наверно нет.

 

Кстати, а очереди там большие? Я давича в таджикское консульство в Москве подъезжал, там перед входом, на улице, человек 50-70 стояло в очереди. Ну его нафиг подумал я, сделаю пропуск ГБАО в Кулябе.


Сообщение отредактировал Microrealism: 17 апреля 2016 - 19:52


#94 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 апреля 2016 - 08:42

http://lex.uz/pages/...?lact_id=513096

 

http://ru-antivisa.l...com/239008.html

 

12. Освобождаются от временной прописки:

(абзац первый пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 1999 г., № 178)

а) главы государств и правительств зарубежных стран, члены парламентских и правительственных делегаций, прибывшие в республику по приглашениям Президента Республики Узбекистан, Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кабинета Министров Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, технический персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;

 

б) лица, прибывшие в Республику Узбекистан по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций;

в) иностранные граждане, не достигшие 16-летнего возраста;

г) иностранные граждане, прибывающие в Республику Узбекистан на праздничные и выходные дни или на срок до трех суток в обычные дни и выезжающие из республики в течение этих дней.

(подпункты «б», «в» и «г» пункта 12 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 апреля 1999 г., № 178)

д) иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток;

е) члены экипажей иностранных военных самолетов (судов), прибывших в Республику Узбекистан в установленном порядке.

Сход на берег и передвижение по территории Республики Узбекистан членам экипажей военных самолетов (судов) разрешается старшим (военным) начальником, согласно плану приема прибывших военных самолетов (судов);

ж) лица, входящие в состав экипажей иностранных автотранспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, при нахождении в городах и населенных пунктах на маршрутах выполняемых перевозок, в том числе в пунктах назначения;

з) лица, входящие в состав экипажей иностранных невоенных судов, при нахождении в гарнизонах и пограничных городах, а при организованных выездах этих лиц на экскурсии — и в других городах Республики Узбекистан.

Оставление объектов указанной категорией иностранных граждан разрешается представителями пограничных войск в соответствии с действующими в портах правилами и инструкциями;

и) лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного железнодорожного сообщения, при нахождении в аэропортах или на станциях, указанных в действующем расписании движения.


Сообщение отредактировал Microrealism: 19 апреля 2016 - 08:43


#95 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 апреля 2016 - 08:48

18. Запрещается оформление документов и размещение в гостиницах граждан, если они со дня въезда в Республику Узбекистан, т. е. с даты, проставленной контрольно-пропускным пунктом (КПП), по истечении трех дней пребывают на территории республики без временной прописки в органах внутренних дел, исключая праздничные и выходные дни.

 

 

///

Тут интересно, что "с даты, проставленной контрольно-пропускным пунктом (КПП)". Но если я просрочился после гостиницы, то по закону меня в следующей гостинице все же могут вписать.


Сообщение отредактировал Microrealism: 19 апреля 2016 - 08:52


#96 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 апреля 2016 - 15:35

Я в интернетах прочитал, что  у узбеков есть закон, что если не задерживаещься в наспункте больше 3х дней, то можно не регаться. Но погранец спросит, а действительно ли ты был в разных местах а не в одном, докажи!?

Кто то доказывал датами ...
Можно собирать датированные квитки ...

Если такой закон и есть, то ещё не факт, что погранец знает все его нюансы, что периодически бывает (а в не очень развитых странах бывает чаще). Впрочем, если настоять на букве сего закона, и стоять из-за принципа, то может быть, и прокатывает.
  А где ты читал/слышал про таких кадров, что доказывали датами на цифровых фотках или квитками/чеками?
 

 

Кстати, а очереди там большие?

В Ургуте очередь была на пару-тройку часов. В Самарканде точно не помню про очередь, я там просто спросить зашёл. Вроде бы, была небольшая очередь.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 апреля 2016 - 15:36


#97 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:27

А где ты читал/слышал про таких кадров, что доказывали датами на цифровых фотках или квитками/чеками?

 

тут http://ru-antivisa.l...com/239008.html



#98 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 апреля 2016 - 23:51

тут http://ru-antivisa.l...com/239008.html

ага, интересно там написано. И в целом я согласен. Но вот сей абзац:

  • Закон четко не говорит, с какого дня начинается отсчет суток, необходимых для получения регистрации. Но по сложившейся практике пограничники и милиционеры день въезда не считают. То есть если вы въехали в понедельник, то можно выехать в четверг, а если вы въехали в четверг, можно выехать во вторник (выходные не считаются).

Сей абзац у меня плохо коррелируется с тем, что я читал ранее. Как правило (насколько понял из предыдущих черпаний инфы), в Узбекистае день въезда считается за день. Также как практически во всех странах - например, если в такой-то стране можно быть 30 дней, то дни въезда и выезда считаются за полноценные дни.. Также и в случае с регистрацией должно быть, наверно, по логике-то вещей. Тем более, в Узб-не, раз они там такие придирчивые.
    

  
Следующие слова оттуда:

  • 5) Наконец, существует пятый способ для самых отчаянных людей, которые готовы требовать в Узбекистане невозможного, – соблюдения закона. Дело в том, что в упомянутом выше постановлении сказано: «Освобождаются от временной прописки… иностранные туристы, совершающие поездки, если срок их пребывания в каждом конкретном населенном пункте республики не превышает 3-х суток» («Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» ст. 12 пункт «д»).
  •  
  • Получается, что если вы пробудете в каждом городе не больше трёх дней, то вам регистрация вообще не нужна. Однако, по мнению милиционеров и пограничников, вы сами должны доказать, что пробыли в одном городе столько-то дней, а в другом – столько-то. А как это доказать? Правильно, нужно зарегистрироваться!

Последняя фраза из трёх слов - просто отпад. :clap: 
   

  

 

Кто то доказывал датами проставленными на фотографиях цифровых.

Вообще, хорошая идея. Не знаю как на других фотиках, но на моей мыльнице можно так изменить часы (возможно,также и даты), что они покажут то время моего пребывания в конкретном городе, которое я настроил на аппарате.

 То есть, фактическая разница между двумя снимками, например, была 2 часа, а показывает 3 часа или 1 час (я это замечал, когда менял время на местное при переходе из одной страны в другую, чтобы жить в "местном режиме", ибо других часов у меня не было).. Возможно, то же самое можно и с датами сделать. Возможно, и на других фотоаппаратах.

  
   Но поскольку погранцы/милиционеры, может быть, знают о таком потенциальном манёвре (причём, не обязательно умышленном манёвре туриста, ведь власть-имущие обычно доверяют только своим источникам, а не чьим-то другим)., то могут идти на принцип и говорить "Нужна нормальная регистрация".
 
Но вариант с билетами на ж/д мне представляется наиболее правильным (если на билетах написано имя ездока). Это официальные билеты, выданные государством, по сему, его представители не должны гнать пургу в таком случае. Хотя, кто их знает.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 апреля 2016 - 23:52


#99 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 20 апреля 2016 - 22:00

Еще вопрос сочинил.

 

Что в регионе предпочесть, местные симки покупать, или роуминг от мегафона (7р сутки)??



#100 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2016 - 10:04

vseproschayuschii, жд билеты вам не продадут после трех суток без регистрации.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей