Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествия - жажда знаний или попытка убежать от себя?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 159

#61 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2006 - 19:04

Да, это определённо очень тяжёлая работа... :lol: :lol: :lol:

ну не скажи :P просто к всему надо подходить творчески

#62 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 03 февраля 2006 - 21:02

почитайте

Чаще всего спрашивали: "Зачем ехать так далеко?", "Почему на велосипеде?". Три источника, три составные части туризма, это: спорт (проще говоря, выпендрёж - сделать то, чего, по мнению окружающих, вы сделать не можете); ......



#63 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2006 - 15:38

ну не скажи :P просто к всему надо подходить творчески


Работать, блин, надо! Вот, что я думаю :)

#64 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 06 февраля 2006 - 10:53

Одиночное путешествие - средство самопознания и самовоспитания, сравнимое разве что с ЛСД. Как там у Декарта, - "Познай себя, познаешь мир"? Кстати ценным экземпляром в этой области можно считать Григория Савича Сковороду - путешествуя по Украинским степям и играя на флейте, он пришел к интересному пониманию Бога вообще и священного писания в частности.

Путешествие с попутчиком - выпендреж и/или развлекуха.

#65 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2006 - 20:17

Работать, блин, надо! Вот, что я думаю :)

одно другому не мешает, хотя изза того что есть деньги покупаю сигареты сам, а вот в моменты кады нету не первого не второго, уже сложновато стрелять, стареем...

#66 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 02:57

одно другому не мешает, хотя изза того что есть деньги покупаю сигареты сам, а вот в моменты кады нету не первого не второго, уже сложновато стрелять, стареем...


Это не пример того, что нужно аскать :)

#67 Lucky_32

Lucky_32

    Умудренный

  • Путешественник
  • 434 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 14 февраля 2006 - 10:08

Я вот давеча сидел и думал, что же толкает меня путешествовать? А самое главное, что толкает меня путешествовать самостоятельно (стопом, велом и пешеходом) с рюкзаком и палаткой? С одной стороны это конечно же возможность увидеть и узнать что-то новое, а с другой стороны мне нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят. А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.) и мне на много легче(психологически). Кто нить испытывает что-то подобное? И вообще кто, что думает по этому поводу?


Я не знаю, что меня тянет... но явно не желание убежать от себя... Мне не от чего убегать. Вроде и так все нормально в жизни, просто хочется нового, надоедают будни. Да и вообще, по-моему, это болезнь...:)

#68 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 19:36

Путешествия... Объездить весь мир - моя самая заветная Мечта детства. И я так удивилась самой себе, когда однажды заметила, что начинаю всё больше и больше претворять ее в жизнь! Путешествие - это беспрерывное открытие окружающего мира, себя в этом мире, это постоянная смена ощущений, от которой захватывает дух. Нет, путешествие - это нечто большее, чем просто взять, сорваться, поехать куда-то. Автостопом, пешком, да пусть даже цивилом - это всё не суть. Вся наша жизнь - огромное путешествие. И лишь мы сами можем сделать так, чтобы это путешествие по жизни было для нас интересным и захватывающим, а не простой скучной экскурсией начальника по твоим производственным обязанностям. Вполне возможно, что путешествия для меня - это ко всему прочему еще и попытка убежать от себя. Но лишь для того, чтобы в конце концов найти себя где-то... Далеко-далеко. Или, может быть, по-настоящему Дома после долгих лет странствий. Я не знаю пока, я ищу себя, я хочу понять, зачем я живу. И кто те люди, что окружают меня ежедневно, встречаются мне в Пути, проходят его со мной. В путешествиях по-настоящему чувствуешь всю остроту и вкус жизни. А еще, действительно, столько новых друзей находишь, когда путешествуешь!


Я тоже с детста мечтала посмотреть на мир, хотела пешкой дойти до Африки( этто в детсаде было!) и вот я уже начала ездить... ощущений не передать! Когда передо мной встал вопрос ехать и ,возможно, подвергнуть себя опасности, или не ехать и соответственно жить как все в общаге- учиться/ работать/ бухать, ТО я не раздумывая выбрала второе.т.к. я человек ветра...свободы... И мне нужна свобода, которую я и выбрала, несмотря на запрет родителей.
Надеюсь они меня когда нибудьпоймут....
:) :) :)

Но путешествия для меня не только побег от занудства... Это прежде всего жажда узнать новое ( обычаи, обряды; посмотреть страны), поискать свою половинку ( Я ЗНАЮ ОНА ГДЕ-ТО ЕСТЬ!!, я лишь немного помогу ей в поиске) но и общение с людьми которые мне интересны и которые меня понимают!!!
Я сделала свой выбор и не жалею- столько впечатлений за 2 и 1/2 месяца, что они буквально затмили 17 лет моей прошлой жизни!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Сообщение отредактировал БУРУНДУЧОК: 14 февраля 2006 - 19:43


#69 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 февраля 2006 - 20:14

Мне кажется, путешествовать (я имею ввиду тот вид путешествий, по поводу которого мы все тут собрались) не каждый сможет - все эти перманентные трудности, напряги некоторым просто невыносимы, несмотря даже и на очевидные положительные моменты. Мне было приятно узнать, что это не мой случай, и первый раз самоятоятельно и в одиночку я поехала именно затем, чтобы исследовать этот вопрос. Второй раз я поехала, чтобы "посмотреть" и еще раз "прощупать почву под ногами". Параллельно, в процессе, всегда открывалось что-то новое в себе - новые эмоции, чувства, мысли - да, в процессе "статичного" существования "открытия" тоже происходят, но другого характера. Поэтому путешествиями освещаются различные уголки души, и душа радуется свежему воздуху:)
Честно говоря, честолюбие тоже играет свою роль - так приятно, когда глаза у знакомых/родственников округляются, и они готовы слушать тебя часами и мечтательно вздыхать... Заставлять людей мечтать - что может быть приятнее:))

А еще, мне кажется, жажда путешествий у человечества в крови, просто каждый по-своему эту жажду утоляет (ТВ, мечты и т.д.). Короче, это норма жизни!


я еще в детстве с уважением следила за приключениями Айболита в Африке - было мое любимое произведение! :D

#70 Anton_Astrogor

Anton_Astrogor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 20:26

Недавно проанализировал свои поездки и много интересной информации про будущее, у меня отец астролог и круг общения у меня особый, дак вот недавно поднималась тема про то ччто когда произойдёт всемирный калапс то единственные кто смогут жить на этой земле это те кто умеет жить в походных условиях, так как это самый не прихотливый народ. Так что из этого вытикает, что путешествуя мы получаем величайший опят и знания которые могут помочь нам в ближайшем будущем а именно как многие говорят что этот калапс мирового маштаба начнётся с 2009 и самый разгар этого ожидается в 2012 годах.

Сообщение отредактировал Anton_Astrogor: 14 февраля 2006 - 22:46


#71 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:38

Недавно проанализировал свои поезди и много интересной информации про будущее, у меня отец астролог и круг общения у меня особый, дак вот недавно поднималась тема про то ччто когда произойдёт всемирный калапс то единственные кто смогут жить на этой земле это те кто умеет жить в походных условиях, так как это самый не прихотливый народ. Так что из этого вытикает, что путешествуя мы получаем величайший опят и знания которые могут помочь нам в ближайшем будущем а именно как многие говорят что этот калапс мирового маштаба начнётся с 2009 и самый разгар этого ожидается в 2012 годах.


здорово!!!! зы...

#72 Anton_Astrogor

Anton_Astrogor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 22:47

Да вот такая тема.... даже страшно становится

#73 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2006 - 21:51

Михаил Пришвин. Путешествие

* I. На своих на двоих. *


Есть ложное представление, что будто бы город убивает чувство природы. Я думаю, напротив: город воспитывает естественное чувство, и если мы называем землю матерью, то город -- учитель и воспитатель этого чувства к матери земле. Я бы мог доказать это исторически, проследив, например, в живописи, как возникал интерес к интимному пейзажу с развитием жизни больших городов, но как-то проще выходит, если говорить о своем собственном опыте.
Ранней весной я испытывал такое сильное желание странствовать, что становился больным и неспособным к работе. Будь у меня крылья, я улетел бы с птицами, будь средства, поехал бы открывать тогда еще неоткрытые полюсы, будь специальные знания, примкнул бы к научной экспедиции. Но не говорю уже о крыльях, не было у меня ни денег, ни полезной специальности. Много мне пришлось побороться с жизнью, пока, наконец, я овладел собой и сначала научился путешествовать без денег, а потом и летать без крыльев -- писать о своих путешествиях.
И трудно же было усидеть в Петербурге весной. Бывало, ночью откроешь форточку и слушаешь, как свистят пролетающие над городом кулики, как утки кричат, журавли, гуси, лебеди -- такой уж этот город, окруженный огромными, неосушенными болотами, что, кажется, вся перелетная птица валит по этому рыжему от электричества небу. Бывало, расскажешь про такое что-нибудь в обществе и так этому удивляются. А случилось как-то сказать в бане на Охте:
-- Нынче ночью гусь пошел.
Голый человек на это сейчас же ответил:
-- То же и хорек в поле подается.
-- Как хорек?
-- Очень просто, хорек зимует в Петербурге, а весной выбирается в поле берегом Черной речки; вечером, если тихо сидеть, можно заметить: весь петербургский хорек валит валом по Черной речке.
-- И, должно быть, тихо ходит? -- спросил другой голый человек.
-- Не очень; хорек, знаете, такое вещество чрезвычайно даже вонюч...
И пошел, и пошел разговор о хорьках с величайшей, нигде не писанной подробностью.
Раз я слушал, слушал такие интересные мне разговоры, купил себе за двенадцать рублей дробовую берданку, синий эмалированный котелок с крышкой, удочки, разные мелочи и начал путешествовать. С тех пор ни одной весны я не пропустил, и все весны были такие же разные, как посещенные мною края, каждая имела свое лицо.
Все обычные путешествия имеют к моему путешествию такое же отношение, как дачная жизнь к обыкновенной трудовой жизни, потому что добывание по пути средств существования ставило меня в такие же условия, как перелетных птиц, тысячи верст до мозолей махающих крыльями. Конечно, без риска ничего не выходит, и мое путешествие без денег тоже рискованное предприятие, но зато когда одолеешь, то непременно сверх лишений остается, как у матери ребенок, -- большая, прочная радость. Помню, я оплавал почти все Белое море и по Северному океану довольно много в России и в Норвегии, пользуясь местными оказиями рыбаков, добывая себе пищу почти исключительно охотой и милостью людей за случайные подмоги. Приходилось ночевать и на лодке, и под лодкой, и на песке под парусом, и раз даже схватить за ногу через дырочку в парусе токующего на мне самом тетерева. И чего, чего только ни бывало во время этого звериного сна, когда спишь и в то же время все знаешь, что вокруг тебя делается. Но никогда я не заботился, чтобы собирать материалы для повести, никогда бы у меня из такого путешествия не вышло ничего хорошего, потому что оно бы не было тогда свободным, и большое великое должно бы подчиниться малому личному. Я заботился только о добросовестном изучении местной жизни, слушал все со вниманием и заносил иногда на лоскутке бумаги (часто на папиросной) интересные мне слова.
Трудно так путешествовать, но что же делать, попробуйте соединиться с ихтиологической экспедицией на Мурман, и вы узнаете жизнь трески, но поработайте с поморами на их первобытной шняке в океане по улову этой самой трески, и вы узнаете жизнь всего края через жизнь трудового человека.

#74 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2006 - 00:11

После Пришвина даже неловко как-то что-то еще писать...%) Но все-таки напишу - зацепила тема.
Хотел написать вначале, что для меня путешествие это приключения, общения с новыми людьми, возможность вернуться домой и потом вспоминать прошедшую поездку. Но потом понял, что на самом деле причина, толкающая к путешествиям, осталась со мной еще с детских времен - когда еще верили во всякие сказки и чудеса, и всегда было любопытно посмотреть, а что же там за поворотом - наверняка что-то чудесное.. Помнится садились на автобус и ехали до конечной, а потом составляли карты новых земель..:) Походу так оно все и осталось, только возможностей стало больше..%)

#75 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 февраля 2006 - 10:44

Но потом понял, что на самом деле причина, толкающая к путешествиям, осталась со мной еще с детских времен - когда еще верили во всякие сказки и чудеса, и всегда было любопытно посмотреть, а что же там за поворотом - наверняка что-то чудесное.. Помнится садились на автобус и ехали до конечной, а потом составляли карты новых земель..:) Походу так оно все и осталось, только возможностей стало больше..%)


Точно!
Одной из главных движущих сил в моих путешествиях остается детское любопытство. Меня с самых малых лет интересовало, куда, например, уезжают трамваи и поезда, после того, как я из них выйду; что находится на другом берегу Черного моря, на котором я загорал в 6-летнем возрасте и т.д. Уже в младшем школьном возрасте я начал кататься на общественном транспорте, исследуя его маршруты и наиболее отдаленные точки, которых можно было достичь на них. В более старшем возрасте я начал ездить на электричках в ближайшие города. Это же детское любопытство двигало мной и в первых самостоятельных дальних поездках.

#76 Guest_Кошка_*

Guest_Кошка_*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2006 - 01:24

Я вот давеча сидел и думал, что же толкает меня путешествовать? А самое главное, что толкает меня путешествовать самостоятельно (стопом, велом и пешеходом) с рюкзаком и палаткой? С одной стороны это конечно же возможность увидеть и узнать что-то новое, а с другой стороны мне нестерпимо тяжело жить дома и работать, думать о смысле жизни, осознавать что жизнь проходит и все материальные блага ни чего практически не стоят. А когда я путешествую я как правило всецело озадачен насущными проблемами(где поспать, где поесть и т.д.) и мне на много легче(психологически). Кто нить испытывает что-то подобное? И вообще кто, что думает по этому поводу?

Я думаю, ты, Покупалкин, прав. Бежим мы от жизни, от себя бежим. От кого бежите? От себя бежите! А годы идут... Но жизнь вообще смысла имеет вряд ли, Размножился - и можно умирать. Так что если кого-то веселят путешествия - ради Бога! А если кого-то от них тошнит - тоже отлично. Надо, наверное, радоваться жизни, как она есть. Все равно помрем. Вот. Так что удовольствие - вот главное, ради чего и стоит шевелиться. Согласен? Но не грусти! Надоест тебе шататься по земле, от другого будешь кайф ловить. Суть дела от этого не изменится.
Но все-таки интересно, почему тебе так хреново дома?

#77 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 23 февраля 2006 - 01:40

...Но путешествия для меня не только побег от занудства... Это прежде всего жажда узнать новое ( обычаи, обряды; посмотреть страны), поискать свою половинку ( Я ЗНАЮ ОНА ГДЕ-ТО ЕСТЬ!!, я лишь немного помогу ей в поиске) но и общение с людьми которые мне интересны и которые меня понимают!!!
Я сделала свой выбор и не жалею- столько впечатлений за 2 и 1/2 месяца, что они буквально затмили 17 лет моей прошлой жизни!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Вспомнил: тут где-то прочитал про японку, кот. на мотоцикле обьездила пол-мира(и продолжает). Это она так половинку ищет :blink: нехило так. Уважаю. :thumbup:

#78 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 27 февраля 2006 - 11:51

Вспомнил: тут где-то прочитал про японку, кот. на мотоцикле обьездила пол-мира(и продолжает). Это она так половинку ищет :blink: нехило так. Уважаю. :thumbup:

Дык, можно всю жизнь так искать....
А возможно, то что ищешь живёт в соседнем подъезде, а ты об этом и не знаешь, колеся по стране....

#79 Guest_John Silver_*

Guest_John Silver_*
  • Гость

Отправлено 27 февраля 2006 - 19:03

Дык, можно всю жизнь так искать....
А возможно, то что ищешь живёт в соседнем подъезде, а ты об этом и не знаешь, колеся по стране....

ИМХО это всего-лишь повод покататься по миру :clap:

#80 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 13 марта 2006 - 20:28

Путешествия - это шаг навстречу реальной жизни... Это уход от повседневности и скучных будней...
Это возможность почувствовать себя свободным...

Супер! :D И это ответ почти у каждого. Ребята, а как вы умудряетесь так жить, что это называется "скучные будни"? И при этом ощущение постояннй несвободы. С этим надо что-то делать. А от основной жизни в "запасную" не набегаешься. ;)

у меня мозги медленно работают - запоминают всё - потом пару месяцев сравнивают, фильтруют.. в общем - я знаю - ты прав на 100 процентов! достало жить ради идеи... ждать, когда наконец-то придёт тот час N, когда наконец-то ты сможешь быть собой, вся эта подготовка к этому часу N, накладывает такие невероятные обязанности, что надо что-то делать, верно! чувствовать себя живым! получать удовольствие от общения с друзьями, вечерней прогулки, выходного дня в лесу.. Это ловушка, правда.. как в той поговорке - " Жизнь - это то, что происходит с тобой, пока ты строишь планы на будущее :)"
надо всё менять.. менять подход,

... правда - не набегаешься, ...как узник:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей