Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Сахара и окрестности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 88

#1 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 09:59

Привет!
Завтра (2 февраля) улетаю в Тунис, откуда поеду на Алжир и дальше через Сахару на Нигер. Вылетаю назад из Касабланки, так что возвращаться буду соответственно. М.б. загляну в Нигерию и страны "африканского шенгена", в которые вроде можно попасть по визе Нигера. Впечатления и фотки буду скидывать сюда и на ЖЖ.

#2 Guest_paf_*

Guest_paf_*
  • Гость

Отправлено 01 февраля 2006 - 13:10

Привет!
Завтра (2 февраля) улетаю в Тунис, откуда поеду на Алжир и дальше через Сахару на Нигер. Вылетаю назад из Касабланки, так что возвращаться буду соответственно. М.б. загляну в Нигерию и страны "африканского шенгена", в которые вроде можно попасть по визе Нигера. Впечатления и фотки буду скидывать сюда и на ЖЖ.


хорошей дороги и приятных людей :)
фоток ожидается много?
из инет-кафешек будешь вываливать на сервер или как?

#3 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 01 февраля 2006 - 14:29

Как получится.
Да, из кафешек.

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 февраля 2006 - 18:49

Класс! Через Таманарассет? Давно туда хочу. Прохладненькой!

#5 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 февраля 2006 - 19:44

аааааа, супер!
через Сахару - очень интересно!

#6 кЫтоврушка

кЫтоврушка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 143 сообщений

Отправлено 02 февраля 2006 - 10:54

Ох, какой маршрут красивый! = ))) Удачи! = )))

#7 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 03 февраля 2006 - 20:01

Да, через Таманрассет.

Клавиатура франко-арабская ужасна, каждое слово по минуте набираю.

Я в Тунисе. Алиталиа - гадость! Прилетел в Милан, рюкзак был в самолете. Самолет задержали на 3 часа, поэтому у меня срывался коннекшн, а ночь в Милане без рюкзака - совсем фигово. Так там погранцы отказались меня с рюкзаком пускать, потому что в нем был швейцарский нож. Пришлось сдавать в багаж. В Милане, кстати, снег лежит. Ну в Тунисе, конечно, оказалось, что рюкзак не прилетел. Клянутся, что прилетит сегодня ночью. Утром пойду забирать. Ночевать придется в дорогом городе Тунис. Самая дешевая дыра стоит 10 евро - зато напротив вокзала. Город цивилен, похож на Париж и немного на Сочи. Фанатам ислама сюда ехать не надо, стыд и срам, девки с непокрытыми головами ходят, а про паранджу здесь и не слыхал никто :) Разговаривать с народом тяжело из-за моего скверного французского. Впервые в жизни попадаю в цивильное место, где не могу с людьми общаться. Книжные - фиговые, путеводителей нет нигде. Нашел гида в аэропорту, он мне отыскал этот отель и еще разные вещи показал. Правда, пришлось ему 10 динаров отдать, это 7 баксов. В целом, повторяю, город европейский, сейчас тут Модерн Токинг играет. Из национальной специфики - только жратва и небольшие базарчики. Есть трамваи, которые называются "метро". Завтра поеду на Алжир.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 февраля 2006 - 06:48

С ножами сейчас мало где на Западе в самолет пускают.
Французский я тоже учу, последние ячейки памяти в мозгу забиваю.
На девок срамных не заглядывайся - южнее Сахары пофигуристей :rolleyes:
По Тассилин-Аджеру полазай - говорят, классные места. Наскальные рисунки там интересные.
Bon voyage!

#9 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 05 февраля 2006 - 13:34

Я в городе Сук Ахрас. Рюкзак получил, но без пенки :) Граница с Алжиром под Гардимау пересекается спокойно. Долго выпытывали, не журналист ли я, потому что журналисты могут передвигаться только под конвоем. Ай, как обидно, там прям рядом с границей римские руины, не охраняемые и бесплатные, а я только сейчас узнал. Здесь, оказывается, в банках не берут тунисские динары, пойду барыг искать. Горы красивые. Аистов полно, на каждом столбе по гнезду. Погода в Тунисе была хорошая, а здесь дожди и где-то 12 градусов. Паранджа еще не появилась, наверно в Африке ее вообще нет. Почти все хорошо говорят по-французски. Выдвигаюсь на Аннабу.
Нярод, у кого есть инфа о сайтах с описанием достопримечательностей, шлите мне, а то с путеводителями тут совсем беда.
2Динец: а ты в Таманрассет хотел только из-за наскальных рисунков или там еще что-то есть?

#10 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2006 - 21:15

а ты Тебессу случайно не проезжаешь?

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 февраля 2006 - 22:03

В Таманарассете просто красиво, кипарисы тысячелетние растут и скальная фауна интересная, если от нее что-то осталось.
http://www.answers.c...8&curtab=2222_1
Кстати, если будет возможность ночью по эргу (песчаному участку) погулять с фонариком, не поленись - в песках живности больше всего, особенно первые два часа после заката, если ночь теплая. Фонарик надо возле глаз держать - тогда свет глаз гекконов и прочего лучше видно.
В Алжире еще национальных парков несколько, но про них в сети нет почти ничего. Если в LP хоть один упомянут, в нем можно про остальные спросить.

#12 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 06 февраля 2006 - 12:20

Не проезжаю я Тебессу. Там вроде делать нечего. Нет у меня Лонли Планет! Который день ищу. Тут вообще никаких путеводителей нет ни на одном языке - только брошюрки туристические. Есть инфа 15-летней давности, что в алжирской пустыне нацпарков нет. Рядом с Аннабой, где я сейчас, один нацпарк у самой границы, но я туда вряд ли поеду. Погляжу на базилику Августина, зайду в росс. консульство и - в Константину. Вчера весь промок, сезон дождей, блин. Сегодня утром тоже лил. Удивительно, что в Алжире все менты понимают суть автостопа и знают слово "отостоп". Но в целом ментов много и они приставучие. Вчера сняли меня с трассы и мурыжили в ментовке полчаса. Проезжаю 10 км - опять менты, тыкают пальцем и чего-то показывают. Думаю - опять проверка документов, оказалось - просят пристегнуться.

Народ, а никто не знает, чем пенку заменить из вещей, которые тут продаются, а то без нее спать холодно.

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 февраля 2006 - 17:13

Тассилин-Аджер теперь НП, есть еще несколько. Купи кусок овчины вместо пенки - достаточно 60х40 см.

#14 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 февраля 2006 - 18:41

Просто жил я там (в Тебессе) лет 10 назад. Смотреть там действительно нечего, кроме римской крепости. А вот в Константине мосты до сих пор помню хоть тогда мне лет 10 было когда в последний раз видел :( Ксати где-то там вдолб трассы обезьяны водятся :ph34r:

#15 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 07 февраля 2006 - 19:24

Я в Константине, устал, как собака. Останусь здесь на 2 ночи. Завтра напишу подробно.

#16 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 08 февраля 2006 - 18:41

Аннаба - крупный портовый и курортный город, алжирский Сочи. Гостиницы дорогие, народ весь франкоговорящий. Остановился в гостинице "Терминус", то есть гостиница "Капец". Действительно, полный капец, кипиш какой-то шел всю ночь. Сходил в консульство России, его открыли в 70-е годы, когда тут был металлургический комбинат, построенный нашими. Сейчас все русские уехали, но местные, кто постарше, русский еще знают.
В консульстве приняли очень хорошо, особенно человек по имени Петр (должность не помню), все рассказал и показал, помог избавиться от тунисиков, свозил по всяким интересным местам, книжку подарил. Предлагаю сделать на сайте АВП hall of fame, куда заносить всяких супер-полезных людей типа тов. Петра. Собственно, достопримечательность в Аннабе одна - римский город Хиппо Региус, где жил св. Августин. Руины маленькие и не очень впечатляют, музей не работает. В 19 веке французы построили там новую церковь красивую.

Константина - красивейший город, пересечен гигантских размеров и глубины провалом. Известен с римских времен, использовался как крепость из-за удобного расположения, но сейчас там от Рима ничего не осталось. А вот по провалу побродить стоит. 3 яруса, несколько естественных арок и пещер. На самом низу есть маленькая дорожка, но чтобы туда попасть, надо выйти из города. В скалах всякие птицы гнездятся, в основном обычные голуби, они, кажется, североафриканского происхождения. Где равнина - там аисты на каждом столбу.

Муллу встретил, наглый такой, все просил (при свидетелях) сказать их считалку (ля иллахи иль алла и т.д.). В Константине вообще традиционалистов немного больше, хотя в целом все равно Европа.

Автостоп интересный. По трассе никто не останавливается, а на заправках берут сразу.

Еда местная представлена шашлыками, лубией (фасолевый суп), пиццами, круасанами и сластями. Сласти очень вкусные и дешевые. На 15 росс. рублей можно купить мусс с клубникой, яблоками, тестом, сливками и желе. Вообще хуже еды, чем в России, по-моему, нигде нет. Только куда уезжаешь - море вкусной дешевой еды. Завтра поеду в Тимгад смотреть римские руины.

#17 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2006 - 21:40

Римские руины ещё можешь посмотреть в Джемиле (Куикуле) это в роде недалеко от Тимгада. Если поедешь в Сахару через Туггурт посмотри город Эль-Уэд интересен своеобразной архитектурой

Сообщение отредактировал k00ler: 08 февраля 2006 - 21:41


#18 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 11 февраля 2006 - 12:07

Непруха продолжается. Фотик стырили. Совсем уж внаглую, на оживленной трассе средь бела дня. Подъехали на мотоциклах, попросили их сфоткать, вырвали из рук и уехали. Больше стопить вне нас. пунктов не буду. Страна ментов и гопов. Вообще подозрительных людей много на улицах. Купил мыльницу. Еще проблема - нет приличной пленки, только 200. Часть из уже нафотканного я успел скинуть в сеть, но вот провала Константины вы не увидите :(
Съездил я в Тимгад, красота офигительная, только жаль, что французы в 19 веке все статуи растащили, да и колонн прихватили. Еще во время войны грабили, музей уже 15 лет закрыт. Тогда я еще мыльницу не купил, поэтому фоток Тимгада тоже нет. По дороге из Батны в Тимгад есть еще руины. Там немного - арка, храмик и еще какая-то конструкция типа крепости, но сохранилось все это лучше, чем в Тимгаде.
Вот странно - цивильная страна, а исламистов больше, чем в Пакистане. Все драйвера доказывают преимущества ислама. Война началась из-за того, что исламисты на выборах набрали 60 процентов, причем вся пустыня (дикая) была за демократов, а цивильный север - за исламистов.
Сейчас я в Сетифе. Трасса Батна - Сетиф проходит через нац. парк, но никаких отличий от окружающей местности я в этом нац. парке не заметил.
Погода жутковатая, ночью был заморозок, утром палатку от инея очищал.
Сейчас я еду на Джемилу, хоть там римлян пофоткаю. В пустыню поеду через Восточный Эрг и Эль Уэд, но сначала в столицу загляну.


Ссылки на фотки:
Константина
http://www.constantine.free.fr/

Тимгад
http://www.andreas-p...eatreromain.htm
http://www.algeria-u...sp?doc=-ancient
http://algerieguide....mgad/timgad.htm

#19 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 14 февраля 2006 - 21:27

Непруха достигла апогея. Беспонтовая страна. В городе Алжир, на людной улице средь бела дня трое молодчиков затащили в какой-то подвал и сперли рюкзак. Консульство тоже, как назло, оказалось неполезным. Чем-то помогли, но не более чем им полагалось по инструкции. Насколько сильно отличие от консульства в Аннабе, причем не только у дипломатов, но и у сторожа, охранника и прочих. Здесь( у всех одна мысль - зачем сюда послали, лучше бы во Францию или еще куда. Вписывать отказались, поселили за мой счет в дорогой отель. На следующий день поймали грабителей, а сегодня утром вернули рюкзак, тем сохранилась примерно половина вещей, но в их числе - самые главные - сам рюкзак, палатка и спальник. В принципе остальное можно докупить, чем сейчас и занимаюсь. Город очень дорогой, самая дешевая гостиница стоит 10 баксов. Носки - не дешевле 2 баксов, швейцарский нож - 25. Особенных красивостей не замечено, кроме почтамта (французский колониальный стиль) и еще пары мечетей и памятников.
Еще я успел в Джамилу съездить, милое место, город сохранился лучше, чем Тимгад, но мне меньше понравился, потому что неатмосферный, травка растет, а в Тимгаде - полупустыня. Тимгад еще и размерами побольше. Музей открыли специально для меня, там мозаика огромных размеров, почти полностью сохранилась.

#20 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 февраля 2006 - 11:25

Вот Сергей Лекай сделал вывод, что в странах типа Заира нужно путешествовать "либо с воруженной пулеметами охраной, либо совсем бомжом".

Т.е. выглядеть так, чтобы ни у кого не возникло подозрения, что у тебя есть деньги хотя бы на булку хлеба... им пришлось специально надевать самые драные майки-штаны, не стирать верхний слой одежды, отказывать себе в булках и прочих магазинных удовольствиях...

Известно так же, что первые европейские путешественники проникали в Сахару в облике бродяг-дервишей. Некоторые из ник "рассекретивались" в столице, перед лицом правителя. Большинство их либо навсегда оставались "при дворе" либо были казнены. Некоторые принимали мусульманство, женились, плодились и уже никогда не вернулись в Европу... но когда в стране открывали первое европейское посольство, то послу передавали дневники таких мудрецов, и потом публиковали на Родине.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей