Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Северный Кипр


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 ноября 2016 - 14:45

Волею судеб попал на Северный Кипр, планирую здесь пробыть 3 месяца. С собой имею палатку, спальник, термарест, треккинговые палки. В цивилизации есть база, на которой я провожу 3 дня в неделю, соответственно 4 дня в неделю свободен. Хочется побродить по Кипру. Не обязательно северному.

 

Буду признателен любым советам на темы: что и где, точки входа и выхода, интересные треки, места для ночевок с палатками. Природа и достопримечательности, желательно вдали от мегатуристических мест, хотя сейчас и не сезон.

 

Также был бы признателен за минимальный автостопный словарь с произношением.

 

Если вдруг есть здесь/будут до середины февраля люди которым интересен hiking - пишите, можно попробовать скооперироваться, у меня если что палатка двушка.


  • Dozhdik нравится это

#2 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 декабря 2016 - 21:50

Как там на Северном сейчас? Может на новогодние туда заберусь.



#3 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 декабря 2016 - 22:20

Я первый раз на Кипре и первое впечатление - чудесно. Исходил уже многое в направлении запад от Кирении. В среду на три-четыре дня еду в самый хвост по быстрому и оттуда неспеша буду двигаться обратно в Кирению. Погода отличная для того, чтобы походить с рюкзаком. Ночами прохладно, но палатка и спальник решает в принципе все.

 

Я практически 10 дней болтался с рюкзаком, где-то в среднем 15-20 км в день пешком проходил. Ночевал в разрушенном замке Буффавенто на вершине горы, бесплатно посетил платный замок Иллариона обойдя с другой стороны гору и взяв его штурмом. :)

 

Ходится с рюкзаком в отличии от ЮВА очень комфортно. Автостоп отличный, за 10 дней ни разу не пользовался общественным транспортом.

 

В общем я прямо сильно рад, что приехал на Кипр и планы у меня грандиозные на него.



#4 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 декабря 2016 - 22:28

Для затравки несколько панорам.

 

Здесь: https://drive.google...UmlKbEpaY0ZQaUUархив фотографий за 10 дней. 120 мегабайт, порядка 200 фотографий. Из традиционных туристических достопримечательностей только пара замков, остальное это все, что мне попадалось по пути пешком.

Прикрепленные изображения

  • PANO_20161203_143735.jpg
  • PANO_20161204_095004.jpg
  • PANO_20161205_122628.jpg
  • PANO_20161204_132808.jpg


#5 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2016 - 06:00

Оптимистичненько! По сравнению с греческим Кипром жизнь дешевле?



#6 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2016 - 21:55

Оптимистичненько! По сравнению с греческим Кипром жизнь дешевле?

На греческой стороне был полдня по пути из Ларнаку в Никосию, поэтому ничего не могу сказать.



#7 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2016 - 22:01

Сгонял на три дня до мыса Карпаз, который самый конец хвоста. Планировал на дольше, но погода подвела. Первый день был без осадков, но вдувало с севера очень сильно, прямо таки в отдельный моменты на трассе не хотелось снимать рюкзак, так как с ним спина не продувалась. Терпимо. Второй день отходил по плану, умеренный ветер, облачно и без осадков. Третий день подвел: ветренно, дождливо и холодно. Бросил это дело и вернулся в цивилизацию. По мне приемлим один из трех вариантов по отдельности: либо ветренно, либо дождливо, либо холодно. Комбинации как-то некомфортны и нет смысла себя насиловать.

 

В Дипкарпазе познакомился с фермерами, которые держат овец в горах (ну это условные горы, в холмах наверно будет точнее сказать). Сказали, что в 10 км на восток от городка у них есть дом рядом с овчарней, электричества нет, все остальное есть. Ездят туда два раза в день. Предложили приехать и жить в доме сколько захочу используя его как базу для радиалок налегке, с возвратом для ночевок под крышу. Идея понравилась, думаю реализовать.


Сообщение отредактировал Зараза: 17 декабря 2016 - 22:09


#8 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2016 - 22:18

PANO_20161215_092134.jpg

Конец земли кипрской, дальше за флагами в 110 километрах Сирия.

 

PANO_20161215_150756.jpg

Водораздел, слева южное побережье, справа северное.



#9 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 декабря 2016 - 22:53

https://drive.google...UFVIUEJ4bXVRNnM еще фото восточного куска от Дипкарпаза до мыса.



#10 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 декабря 2016 - 21:09

А вообще похолодало. :(



#11 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2016 - 15:57

Люблю панорамы, но скачаные файлы не открываются. Давай в студию походно-бытовые фотки,с палатками,кострами и местным населением,автопортретами и макро съёмкой. А снега в горах нет?

#12 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 декабря 2016 - 16:27

Какие конкретно скачанные файлы не открываются? Выше две ссылки по ним два архива в которых фотографии. У меня отлично обе ссылки открываются.

 

В горах Северного Кипра снега пока не видел. Тепло еще для снега и горы не высокие. Но иней рано по утру в отдельных котловинах встречал.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 декабря 2016 - 18:35


#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 декабря 2016 - 17:17

Вот такое выдает:

удалить.png

 

Так задумано или в дороге неудобно просто на форум заливать?



#14 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 декабря 2016 - 18:20

Так задумано. По каждой ссылке один архив с фотографиями.  Жмем "Скачать" и получаем все пакетом. Я конечно в цивилизации, но интернет у меня тут просто жуткий и мне поштучно в форум в интерактивном режиме заливать - это просто убийство времени. А так я на ночь ставлю заливаться архив и спокойно ложусь спать.

 

Да, не то чтобы я выкладываю эти фотографии специально для bpclub'а. Я выкладываю потому, что знакомые просят, ну и раз я их все равно выложил, то я здесь просто ссылку даю. Если кому-то будет СИЛЬНО интересно - посмотрят, а нет - значит нет.


Сообщение отредактировал Зараза: 19 декабря 2016 - 18:21

  • Dozhdik нравится это

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2016 - 18:58

Оптимистичненько! По сравнению с греческим Кипром жизнь дешевле?


Я тоже сейчас в этих местах. На турецкой стороне несколько дешевле.

#16 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2016 - 20:38

Кипр становится тусовочным местом! Очень надеюсь вырваться туда к Новому Году. Если останавливаться в хостелях, то какие цены? Можно найти, конечно, по нету, но Вам то виднее на месте. Или у местных постоянно вписываться. Отчего-то не хочу сейчас тащить палатку.



#17 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 декабря 2016 - 21:35

Если останавливаться в хостелях, то какие цены? Можно найти, конечно, по нету, но Вам то виднее на месте.

Виднее как раз в booking.com. Может Аскет прояснит что-то, я тут уже месяц, еще ни разу не снимал жилье, поэтому сказать нечего на эту тему.



#18 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 декабря 2016 - 19:13

В окрестностях моей базы обнаружена табличка выражающая предельную степень маразма менеджмента бутикового хотеля. Я даже не поленился сфотографировать.

 

Нет, я понимаю отчасти ограничения на свою еду и напитки для общепитов, но "ONLY FOOD/BEVERAGES SUPPLIED BY ROOM SERVICE SHOULD BE CONSUMED IN YOUR ROOM" это вообще за гранью добра и зла.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20161221_130316.jpg

  • Вроде Незнающий нравится это

#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:32

Я тоже сейчас в этих местах. На турецкой стороне несколько дешевле.

  
Сейчас, поподробнее познакомившись с греческой стороной, скажу что заметно дешевле, иногда раза в два.

Виднее как раз в booking.com. Может Аскет прояснит что-то, я тут уже месяц, еще ни разу не снимал жилье, поэтому сказать нечего на эту тему.

Я довольно небрежно подошел к этому вопросу, booking немного потеребил, да и все. На греческой стороне получается, что простенький хостел за одноместный номер берет 16 евро, гостиница получше, с завтраком и бассейном 25-30 евро. Дорм 10-12 евро. В Пафосе и сейчас в Лимассоле я живу один. В Лимассоле меня даже хозяйка бросила.

Это к тому, что низкий сезон, ниже некуда. Туристов мало, дождей много. сегодня в Пафосе даже град был, довольно крупный. Можно и поторговаться, наверное. А может и нельзя. Но на booking'е заявлены сплошные мегаскидки.

И везде жуткий холодрын, ночью три-пять градусов, так что заранее узнавайте, что с обогревом. В одной гостинице кондиционер кое-как гнал теплый воздух, в другой вообще ничего не было, кроме щелей в рамах, в Лимассоле выдали электрообогреватель и взяли 3 евро сверху за электричество.

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:37

Впрочем, это все про южный Кипр. На севере booking предлагает значительно меньше вариантов, причем обращайте внимание, иногда, например, по запросу в Гирне, он на самом деле выдает варианты в греческой Никосии за неимением вариантов в самом Гирне.

На улицах, как раньше в Сирии или в Иране, бюджетные гостиницы не из путеводителей особо не попадаются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей