Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем вас удивляли ваши попутчики?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#61 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:07

Солнышку не всякая натуральная рыбка вкусной казалась, а ты говоришь кощунство о рыбных консервах с непонятно написанным составом!

 

Ну тады ой.

 

ЗЫ. Я только одного понять не могу - а твое присутствие при поисках обязательно было? Не проще было бы забиться где-нить через час и заняться своими делами? :blush1:


Сообщение отредактировал Boockman: 25 декабря 2017 - 21:09


#62 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:08

Голый варёный рис солнышко употреблять отказывалось, солнышко хмурило лобик и искало на рынке вкусную рыбку. И не факт что находило. Или искало несуществующий на данном рынке овощной салатик без молекул мяса

Вот не знала, что это так воспринималось и настолько вызывало негатив (((
Мог бы сказать.

Зато выяснили еще один пункт, про который я забыла. Очень не люблю, когда недоговаривают. Я за ясность и прозрачность. Очень часто недопонимания возникают от того, что один не сказал другому, а другой-то и не подозревает. Отношения накаляются и уже никто не понимает почему. И если в отношениях мужчины и женщины как-то такое часто бывает из-за напрочь впаянных в голову стереотипов, то строить отношения между попутчиками разумно - ничего не мешает. Хотя это скорее для соседней темы, а не про удивления. Кого можно удивить, что люди не понимают друг друга )))

#63 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:20

а твое присутствие при поисках обязательно было? Не проще было бы забиться где-нить
До рынка тащиться далеко, а мотоцикл то только мне подвластен.

#64 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:26

а мотоцикл то только мне подвластен.

 

А возле рынка найти укромное место, сесть там, почитать, поюзать ноутбук, послушать музыку, не мотаясь по жаре в поисках того, не знаю чего... Не, я точно чего-то не понимаю...

 

ЗЫ. Место такое, как правило, находится в ближайшем вате.


Сообщение отредактировал Boockman: 25 декабря 2017 - 21:31


#65 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:33

А возле рынка найти укромное место

с шашлыками, блекджеком и всем остальным...



#66 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 декабря 2017 - 21:40

А возле рынка найти укромное место, сесть там, почитать, поюзать ноутбук, послушать музыку, не мотаясь по жаре в поисках того, не знаю чего... Не, я точно чего-то не понимаю...
Меня берут сомнения, ты вообще хоть раз общался с женщинами? Вот просто так отстраниться от поиска неизвестно чего в чуждом рынке неизвестной страны? 

#67 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:37

ты вообще хоть раз общался с женщинами? Вот просто так отстраниться от поиска неизвестно чего в чуждом рынке неизвестной страны?

 

Да я даже женат был, и походы в "Ашан" какое-то время были частью семейной жизни. Но там я хоть в качестве носильника и потаскуна был нужен, а тут дама ищет что-то чисто для себя и мое присутствие вроде, как ничем особо и не поможет. Поэтому я бы после первых пяти-десяти минут поисков сказал бы прямо: "Дорогая, когда ты найдешь. то что ищешь - подойти вооон к тому вату, я там тебя подожду на лавочке в тенечке. Удачных поисков". И все, проблема решена.



#68 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:39

Солнышку не всякая натуральная рыбка вкусной казалась, а ты говоришь кощунство о рыбных консервах с непонятно написанным составом!

 

Это уже совсем из другой оперы. Вегетарианец купил бы морковки, бананов и т.п. буквально за 5 минут и был бы рад и счастлив. ЮВА в этом смысле  - рай. Да и тетки с лоточками любой микс обычно делают тут же. Достаточно просто пальцем ткнуть в то что хочешь в тарелке.

 

Тут еще одна проблема всплывает, острое не моё  :D 
А так я даже на Пад Тай косо смотрела, туда иногда бульон наливают... Мне кажется у них там (так же как у нас в кафешках на трассе), люди под вегетарианским понимают то, что не лежит кусок мяса в тарелке. А то что с ним варилось - это не считается  :lol: 
На самом деле у меня ж еще полно всяких тараканов... Иногда внешний вид мух отпугивал, иногда подозрения разные в гигиеничности... Ну в общем долго я еду выбирала, когда на рынке бывали )))

Под мясо, зачастую, маскируют сою. Отсюда и цена. Острое регулируется тут же, если это не суп. Вопрос гигиеничности решается не в общепите, а исключительно на кухне. Главное в этом процессе - вода.  Если рынок, то либо острое, либо алкоголь, либо диарея. В любом случае Таиланд не та страна, чтобы начинать нервничать.



#69 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 декабря 2017 - 11:55

 

Мне кажется у них там (так же как у нас в кафешках на трассе), люди под вегетарианским понимают то, что не лежит кусок мяса в тарелке. А то что с ним варилось - это не считается
Да, есть такое почти везде. Особенно там, где вегетарианцев мало на душу населения. Мне, например, в Турции часто предлагают рис, сваренный на мясном бульоне. Или ещё какое-то блюдо, сваренное с мясом. Но они говорят, что без кусков мяса оно уже вегетарианское. Если другого выбора у меня нет, то ем.
  
Ещё часто бывает такой диалог:
- Мясо не ем, вегетарианец.
- Ну тогда можем курицу предложить.
- Так а это не мясо что ли?
- У нас это мясом не считается. 
 
Я так предполагаю, что в языках народов Кавказа и Ближнего Востока нет такого выражения "мясо птицы" и тем более "мясо рыбы" (кстати, последнее словосочетание и у многих русско-язычных вызывает удивление). Вот они и выдают курицу как НЕмясной продукт.


#70 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2017 - 12:44

В любом случае Таиланд не та страна, чтобы начинать нервничать.

 

Вот соглашусь на сто процентов. Я в Тае даже сырую воду из-под крана пил, и ничего)



#71 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2017 - 13:28

Я так предполагаю, что в языках народов Кавказа и Ближнего Востока нет такого выражения "мясо птицы" и тем более "мясо рыбы" (кстати, последнее словосочетание и у многих русско-язычных вызывает удивление). Вот они и выдают курицу как НЕмясной продукт.

А разве курица "мясной продукт"!? Мне далеко по менталитету до народов Кавказа, а тем более, Ближнего Востока, но у нас курица мясом не считается. Хотя выражение и есть типа "мясистая курица". Но еще есть выражение "мясистый арбуз", "мясистая картошка", и даже "мясистая женщина". Но никто ведь называет на этом основании арбуз или, не дай бог, бабу, "мясом". Не надо любое выражение понимать буквально. 

 

Мы, кстати, курицу в походы не берем, когда готовим тушенку. Ибо - не мясо, и с такого добра ноги таскать не будешь. Только свинину, корову, лошадятину даже, оленину, овцу, но никак не курицу. В основном, конечно, свинину. А курятина -  просто лишний вес, при поедании которого  сил никак не добавляющий. Дома, на диване, отчасти сгодится, но больше никуда.

А так вон в Европе уже разрешили в качестве "мяса" сверчков продавать в супермаркетах. Уже есть планы по развитию сверчковых ферм. Так что скоро войдет в обиход понятие "мясо сверчка". Тоже будете это чудесное насекомое мясом считать?


Сообщение отредактировал Alexander69: 26 декабря 2017 - 13:31


#72 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2017 - 14:10

но у нас курица мясом не считается.

Вы это кто? В РФ курица - мясо птицы. Поэтому курица, индейка, перепелка (там и видеть-то нечего), утка, гусь и т.п. является мясом без всякой привязки к поэтическим выражениям. То что арбуз -ягода не сильно напрягает?

 

А так вон в Европе уже разрешили в качестве "мяса" сверчков продавать в супермаркетах. Уже есть планы по развитию сверчковых ферм. Так что скоро войдет в обиход понятие "мясо сверчка". Тоже будете это чудесное насекомое мясом считать?

Ну не рыбой же считать? Это мясо. Там того мяса, но у богатых свои причуды.



#73 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2017 - 03:47

Мы, кстати, курицу в походы не берем, когда готовим тушенку. Ибо - не мясо, и с такого добра ноги таскать не будешь.

Вот в этом моменте не могу согласиться. Ты же вроде не по-наслышке знаешь о чудесной стране Непал:). По которой некоторые люди таскаются месяцами и прямо по горам. Где ты там ел мясо? В лучшем случае, заплатив в едальне стоимость как половину билета на самолёт, ты получишь резиновый кусок мяса похожий по вкусу на подошву от треккингово ботинка. Так что вынужденно приходиться есть безмясные блюда. И как то ничего, силы есть, были и будут:)

Вот только сейчас приходит осознание! Я же не мясоед) Я всеядец) То есть человек едящий всё что под рукой, и не искать себе другой) Я как то вообще не делаю из еды культа. Есть тушёнка, я её съем. Нету тушёнки, буду неделю грысть орехи с помидорами. И я искренне сочувствую людям которые тратят время на обдумывание еды:)
  • штиль и Kura это понравилось

#74 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2017 - 09:48

Вот в этом моменте не могу согласиться. Ты же вроде не по-наслышке знаешь о чудесной стране Непал. По которой некоторые люди таскаются месяцами и прямо по горам. Где ты там ел мясо?

Я, вообще-то, говорю про походы, а в Непале это - т.н.треккинг. Все же это две большие разницы.

Перед стартом в горы, ты внизу несколько дней ешь нормального яка, потом только потихоньку ползешь наверх. Запас топлива уже есть. 

Потом, на большинстве маршрутов есть лоджи, где тебе не надо тратить энергию на заготовку дров, воды, разведение костра, установку лагеря, готовку и т.д. Пришел, сожрал далбат - и в койку. С утра опять схомячил все готовенькое - и дальше, до следующего лоджа. А уже спустя несколько дней ты снова внизу и сможешь легко пополнить запасы топливы тем же яком, а то и свининой (в Татопани дают, несколько раз поросенка там ел). Но то на попсовых маршрутах, вроде Эвереста и прочих Аннапурн.

 

На серьезных же маршрутах, вроде Верхней Долпы, Верхнего Мустанга, Северного БЛ Аннапурны (не путать просто с БЛ Аннапурны), Месоканто, вокруг Манаслу через Долину Цум, вокруг Даулагири после прохождения перевалов Ларке Пас и Торунг Ла подряд одного за другим, которые оба далеко за 5500 м, и т.д.,  мяса категорически не хватает, Как, бывает, не хватает и сил. Хотя и там мясо пусть редко, но бывает. Так, нас кормили мясом в Долине Цум, один раз, правда - он шел к далбату. В других же, его, как правило нет, и если путь занимает месяц и больше без спуска вниз, то такая голодуха сказывается. 

 

Отчасти спасает подаваемая повсюду к далбату чечевица, фасоль или горох. но это только там,  где лоджи есть. Где их нет, там уже все с пропитанием хуже - на 4600-5000 м ничего не варится, слишком при низкой температуре кипит вода. Вот здесь и спасали привезенные из дома  сырокопченая колбаса и сало, А последние два раза я уже, будучи умным, брал с собой из Москвы и тушенку собственного приготовления. Почему собственного - а там мяса 100 %, в отличие от покупной, где его максимум 40%, плюс банка легкая пластиковая. Ибо без нормально мяса ежедневно совсем бывает плохо. А тушенку, в отличие от риса, чечевицы или макарон, еще а варить не надо - бросил полбанки в горячую воду - вот тебе и мясо, и наваристая похлебка. Отполировал это дело салом с сырокопченой колбасой и чапати - и ты снова человек.

 

Так что вот откуда и где в Непале мясо. И в дальнейшем будет там же. Так что - не помрем! 


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 декабря 2017 - 10:01


#75 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 декабря 2017 - 10:27

А разве курица "мясной продукт"!? Мне далеко по менталитету до народов Кавказа, а тем более, Ближнего Востока, но у нас курица мясом не считается.
Ну госпожа Aromo уже ответила. Добавлю лишь, что выражение "мясо птицы" - вполне официальное название. Ну как минимум в интернетах это выражение (и зачастую оно является названием продаваемого товара) в больших количествах можно легко обнаружить через поисковик. А по запросу "курица это мясо" тоже вылезает много интересного.
Правда, в случае замены слова "курица" на "рыба" ситуация в интернете не так прозрачна.
 
А последние два раза я уже, будучи умным, брал с собой из Москвы и тушенку собственного приготовления.
И сколько времени её приходилось нести на своих плечах до момента употребления?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 декабря 2017 - 10:29


#76 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2017 - 10:50

И сколько времени её приходилось нести на своих плечах до момента употребления?

От двух недель до двух месяцев - смотря от маршрута. Самый длинный - три месяца (на больше визу не дают). По пути, естественно, ее же и употребляя. И, конечно, это - не "мясной продукт" в виде курицы, а нормальное мясо в виде свинины. Ибо курица, конечно, не мясо. Мясо - то что при жизни на копытах бегало.

Впрочем, у некоторых псевдоученых, и бахча - ягода. 


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 декабря 2017 - 10:53


#77 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2017 - 12:04

У некоторых псевдоученых, и бахча - ягода. 

Какое отношение толковый словарь русского языка имеет к ботанике? Бахча - скорее по-русски огород, сад, но не ягода.

 

 нормальное мясо в виде свинины. Ибо курица, конечно, не мясо. Мясо - то что при жизни на копытах бегало.

Это Ваши личные вкусовые пристрастия. В Южной Америке кушают морских свинок. Собачатиной некоторые лакомятся. Например, в Индии скорее съедят крыс и мартышек, а корова - официально священное животное. Про кроликов, зайчиков, уток широко употребляющихся в пищу всеми подряд можно умолчать. Это все не мясо?



#78 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2017 - 15:55

Мясо - то что при жизни на копытах бегало.

 

Представил себе чернобыльского ведмедика на копытах. Приужахнулся.

 

Представил кита, моржа и тюленя на копытах. Приужахнулся еще больше. 


  • штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#79 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2017 - 17:41

Это все не мясо?

Нет, конечно. Хотя морских свинок сам ел. Но в качестве мяса употреблял исключительно ламу. Кстати, знаете, как мясо ламы по-местному? Карнеро. От "карне" - мясо. А морская свинка - куй. Жрать-то перуанцы свинок жрут, но мясом называют именно копытных ламоидов. А свинок - соответствующе. Но если куй у вас мясо...Что ж, приятного аппетита..

Кстати, говорят, не уступает мясу крысы. Только не спрашивайте меня, является ли мясом мясо крысы... 


Сообщение отредактировал Alexander69: 27 декабря 2017 - 17:44


#80 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2017 - 19:04

Люди, вам важнее кушать или классифицировать?:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей