Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Форум отмирает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 110

#61 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 08:48

Никто не мешает. И кто хотят - так и делают. Так в чем проблема находить работу в путешествии? Десятки людей успешно это делают и зарабатывают в валюте страны, где находятся, без оглядки на курс рубля. Не умеете? Учитесь. Не хотите учиться? так нечего пенять на курс, дело не в нем, а в Вас.

Вы это пенсионерам предлагаете?
Мне шестой десяток, беру в собой нетбук и работаю в дороге, но как быть фрезеровщику- станок брать?

 

Нет времени совершенно, кроме стандартного отпуска и праздников. Пара отгулов особой погоды не делают.

Я ИПешник одиночка, особо не могу работу бросить, поэтому сейчас максимум 2 раза в год могу скататься на месяц- полтора захватив при этом НГ и майские праздники.



#62 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 09:30

но как быть фрезеровщику- станок брать?

 

Обучиться профессии, для которой станок не нужен. Выучить английский, например. И преподавать его в Азии. Или научиться играть на музыкальном инструменте и ездить с ним, петь на улицах и рынках. Или научиться рисовать. Или сшить себе костюм Деда Мороза и с ватной бородой собирать деньги с желающих с ним сфоткаться. Вариантов масса, доступных каждому, было бы желание и настойчивость.



#63 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 09:35

Вообще конечно люди плотно севшие на карьеру и финансовых успех (пусть даже относительный) как правило очень скованы в свободном времени, которое остается при их трудовой деятельности. И тут к сожалению ничего не поделаешь ибо необъятное не объять. В чем то выиграешь, а в чем то почти наверняка пооиграешь. При чем оценка этих дивидентов как правило накрывает в разные этапы жизненного пути. Но нынешнее совсем молодое поколение как говорят всезнающие социологи заточено не под накопительство и пожизненный наем, а под текущие эмоции и впечатления. По идее это просто идеальный расклад для путешественников. Но опять же время концентрированного веимания как у комара, желание ответа здесь и сейчас, мнение о том что все вопросы должны решаться по мере их поступления а никак не загодя, самоуверенность даже в тех вещах в которых не особо смыслят, отсутсвие ответвенности и доля самовлюбленного эгоизма делают им подчас "козу". И вместо рекламных тусовок с рюкзаками всегда на позитиве и под хорошую музыку (заезженное клише многих роликов-агиток) на выходе получаем много разочарованных и как им кажется непонятыхи обманутых. Но по факту то это не так ведь! Мир, его остальные 98%, намного более консервативен и заточен под олдскул. PS кстати проект Вольной вики тоже че то не взлетел. Так и живет на две семьи - старая и новая.

#64 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 09:39

Обучиться профессии, для которой станок не нужен. Выучить английский, например. И преподавать его в Азии. Или научиться играть на музыкальном инструменте и ездить с ним, петь на улицах и рынках. Или научиться рисовать. Или сшить себе костюм Деда Мороза и с ватной бородой собирать деньги с желающих с ним сфоткаться. Вариантов масса, доступных каждому, было бы желание и настойчивость.

А можно еще попрошайничать и подворовывать.



#65 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 09:48

А можно еще попрошайничать и подворовывать.

 

А еще можно писать херню, когда нечего ответить. Именно этим Вы сейчас и занимаетесь.


  • Serge& и Идущий это понравилось

#66 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 11:21

А еще можно писать херню, когда нечего ответить. Именно этим Вы сейчас и занимаетесь.

А предложение зарабатывать бубном, барабаном и балалайкой не херня?



#67 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 12:21

А предложение зарабатывать бубном, барабаном и балалайкой не херня?

 

Представьте себе - не херня. При желании и минимальных способностях можно в час зарабатывать больше, чем на станке. В зависимости от страны, разумеется. Проверено на личном опыте в течении последних десяти лет, в том числе и за границей. Хотите -верьте, хотите - нет.



#68 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2018 - 12:32

А предложение зарабатывать бубном, барабаном и балалайкой не херня?

Ты скажи ещё что все артисты и певцы нищеброды и попрошайки:)

Хотите -верьте, хотите - нет.

Подтверждаю, видел лично. Букман может и делает, а кто то ноет и жалуется что ему зарплату не повышают и доллар неправильного курса.

Сообщение отредактировал Идущий: 23 августа 2018 - 12:37

  • Boockman нравится это

#69 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 14:33

Ты скажи ещё что все артисты и певцы нищеброды и попрошайки:)

ну "все артисты и певцы" это слишком крупное обобщение. Для ВСЕХ разумеется данные определения не применимы. Не будем же ставить в один ряд Элтон Джона и ваганта в "теплой трубе" с аскающим нечесанным напарником впридачу. Они не равны ни по текущему достатку, ни по качеству исполнения, ни по статусу. Это как рядовой и маршал - если сравнивать по статусу, и как новобранец и триарий-ветеран - если сравнивать по уровню профподготовки. а ведь все они по профессии "военнослужащие". Или артистов БДТ с горе-аниматорами на променаде в Туапсе. Для многих из низших данной братии термин "попрошайка" очень даже применим. Или нет? А вот термин "нищеброд" тут лишний - ибо не тот нищеброд кто беден, а тот которому не хватает. А это две большие разницы и к достатку очень часто не имеет отношения.

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 23 августа 2018 - 14:49


#70 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 16:06

Для многих из низших данной братии термин "попрошайка" очень даже применим. Или нет?

 

Давайте сразу расставим точки над "и". "Попрошайка" - это человек, который просит деньги у людей ни за что. Давя на жалость, или еще как-то - но ничего не делая и ничего не давая взамен людям. Если же человек поет, рисует, жонглирует, танцует, крутит фаер, изображает "живую статую" - он делает работу. КАК он это делает - другой вопрос. Но он уже не попрошайка. Он - артист.

 

Впрочем, я не раз сталкивался с позицией, что любой уличный артист - бездельник и попрошайка, вне зависимости от степени его мастерства и профессионализма. Ну тогда все, кто работает - тоже попрошайки, они же просят деньги за свою работу, верно?)



#71 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 23 августа 2018 - 16:45

"КАК он это делает - другой вопрос" другой, но очень важный! Работа уважаема лишь при ее объективной (а не субьектмвной прошу заметить) пользе и востребованности, поедставления альтернативы выбора ее или отказа от нее со стороны потребителя, а так же исключении навязчивости и раздражающего фактора. Вагант/артист не должен превращаться в столь нелюбимого мудрецами хелпера-деньгопроса от навязчивых услуг которого порой думаешь толи откупаться толи отбиваться. Уличные преставления в силу своей специфики не оставляют выбора тем кто в них не нуждается или кого они попросту раздражают в силу тех или иных причин. И это скажем в отличиии от привычных камерных театров - ибо вкм не нравятся театры?-так не ходите в них! и собственно вопрос решен. Рок слушают в рок-барах, а классику в консерватории. Искуство лично и сакрально. Ведь насильное принуждение к прослушиванию или просмотру очень раздражает. "Деньги низачто" это не только в прямом смысле низачто, это еще и за ненужную тебе вещь/услугу, за вещь/услугу несоответствующего качества и так далее. То есть со стороны того кому это не надо и не требуется он что есть что нет, что с плошкой сидит, что с той же плошкой, но еще и гитарой. Но вы можете возразить - кто то же подает? Ну кто-то и просто нищим подает. Кто-то подает воспринимая уличного музыканта, плохо играющего и жалобно и фальшиво поющего, как того же нищего, работающего на потеху топпы из-за безысходности - то естььчто и как поют подающему не нравится, но деньги бросит ибо человека жалко. Кому то реально нравится. Причин много и все они субъективны в отличии от оплаты труда скажем собравших автомобиль - вам авто объективно нравится, вам нравится именно ЭТО авто, оно вам нужно. Но все это лишь мнение обывателя, ибо существует призумкция невиновности и то что не запрещено то разрешено.
"Ну тогда все, кто работает - тоже попрошайки, они же просят деньги за свою работу, верно?)" это уже софистика. Но скажу что нет. Тут два варианта. Первое это наемный работник - человек который работает на обоюдных условиях на нанимателя и в его услугах, квалификации, умениях априори и заранее был заинтересован хотя бы один человек - то есть сам наниматель. Второе это разного рода ИП например которые с лотка предлагают скажем выпечку и кофе, то есть они в чем то сродни уличным музыкантам ибо об их услуге их заранее никто не просил. Могут купить, а могут и нет! Но они как раз тот самый "камерный театр" о котором я писал выше. Вы не хотите стейк? - вы не идете в гриль бар. Все просто. Дело лишь в навязчивости своих услуг. Те же комивояжеры суть есть попрошайки.
"Впрочем, я не раз сталкивался с позицией, что любой уличный артист - бездельник и попрошайка, вне зависимости от степени его мастерства и профессионализма" такое мне тоже имеет право на жизнь и причины его могут быть непонятыми или с ними несоглашаются, но это носит в целом массовый характер. Нельзя сказать что лагеря стороников и противников всего этого были очень уж разными по числу своих стороников

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 23 августа 2018 - 16:48


#72 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 17:30

Представьте себе - не херня. При желании и минимальных способностях можно в час зарабатывать больше, чем на станке.

Смотря какой станок :) .
Речь не про это. речь о том что у россиян ЗП не выросла за последние 4 года, а затраты увеличились.

 

Ты скажи ещё что все артисты и певцы нищеброды и попрошайки :)

Сколько в Форбсе музыкантов? :)

 

Так уж случилось, за последние пару лет познакомился со многими людьми которое длительное время находятся за рубежом. Люди работают в инете, рисуют, преподают языки, но среди них нет тех кто зарабатывает нормально (хотя бы 1000 долларов). Половина из них катается со смешным бюджетом и питается одним рисом, спят в палатке.
Среди них есть попрошайки.



#73 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 21:09

Работа уважаема лишь при ее объективной (а не субьектмвной прошу заметить) пользе и востребованности

 

Объективной пользы не существует в принципе. Польза всегда субьективна. Для кого-то она есть, для кого-то - нет. Вот те люди, которые полагают, что артист принес им пользу, и кидают ему деньги. Все абсолютно честно. Ну, а мнение тех, кто меня не уважает, мне безразлично)

 

]

 

и все они субъективны в отличии от оплаты труда скажем собравших автомобиль - вам авто объективно нравится, вам нравится именно ЭТО авто, оно вам нужно

 

Вы не поверите, сколько всего, что производится в мире, лично мне нафиг не нужно. Однако на основании этого я не называю тех, кто это производит, бездельниками и попрошайками. Скажем, тот же автомобиль - никогда не испытывал желания его приобрести.

 

Рок слушают в рок-барах, а классику в консерватории. Искуство лично и сакрально. Ведь насильное принуждение к прослушиванию или просмотру очень раздражает.

 

Насильно?))) Уличный музыкант кого-то принуждает насильно его слушать?))) Заставляет прям вот стоять возле него и скрипя зубами претерпевать аццкие муки, вызванные его музыкой?))) Не смешите. Музыкант стоит на месте, миновать его - дело одной минуты. Не хотите слушать - купите плейер и не услышите его вообще.  Не стоит натягивать сову на глобус, право слово.

 

Ну а насчет того, что музыку надо слушать где-то в специальных местах - так у каждого на это собственное мнение. Лично я не раз сталкивался с людьми, которые, идя по своим делам, останавливались и слушали мои песни, забывая на время о проблемах и невзгодах. И разве обязательно для этого им было идти в рок-бар или филармонию?)

 

 

 

но это носит в целом массовый характер

"Это опять-таки случай так называемого вранья" (с) Коровьев Это мнение людей зашоренных, маргинальных и неспособных осознать, что существуют какие-то пути заработка, кроме работы на чужого дядю. Мне лично мнение таких людей либо смешно, либо безразлично.

 

 

 

Второе это разного рода ИП например которые с лотка предлагают скажем выпечку и кофе, то есть они в чем то сродни уличным музыкантам ибо об их услуге их заранее никто не просил. Могут купить, а могут и нет!

 

То есть Вы так походя всю индустрию обслуживания записываете в попрошайки?))) Хорошо, тогда расскажите -в чем именно разница между мной и Филей Киркоровым в плане попрошайничества? Филя заранее требует с Вас пару сотен баксов за билет на его концерт, я же пою бесплатно, предоставляя слушателям самим решать - сколько мне заплатить и платить ли вообще. Выходит, Филя -куда больший попрошайка, чем я, не так ли?)))

 

 

 

но среди них нет тех кто зарабатывает нормально (хотя бы 1000 долларов).

 

Простите, а Вы в курсе, сколько сейчас зарплата у того же фрезеровщика на заводе?)

 

Что касается меня, то за десять дней пребывания в Улан-Баторе, к примеру, работая по 2-3 часа в день я заработал более двухсот долларов. Чего с избытком хватило на оплату комнаты в гестхаусе, еду, и 180 баксов я увез с собой. Несколько лет назад я был в Китае два с половиной месяца и вывез оттуда 10 000 юаней - около 1800 баксов по тогдашнему курсу. Опять-таки, платя за еду и ночлег при этом, перемещаясь на поездах и так далее. В Ханое прошлой весной за пару вечеров напел около ста долларов ( два миллиона донгов). Этим летом месяц прожил в Улан-Удэ, сняв квартиру за 15 тысяч рублей, пел на тамошнем Арбате и в итоге вышел в плюс на 27.5 тысяч, не считая расходов на еду и прочие надобности.

 

Так что у меня пока проблем с деньгами в путешествии не возникает. Зарабатываю по мере необходимости. И что показательно - люди еще и благодарят, эти деньги мне давая.

 

 

 

Сколько в Форбсе музыкантов?

 

Ваше имя там найти можно? Или Вы тоже нищеброд и попрошайка?)


Сообщение отредактировал Boockman: 23 августа 2018 - 21:46


#74 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:10

Ваше имя там найти можно? Или Вы тоже нищеброд и попрошайка?)

Ну вот опять вы на личности переходите. Я к тому написал- что если считать даже профессионала музыканта бизнесменом, то эта профессия не войдет даже в 10ку высокооплачиваемых.

И выше писал что беру нетбук для работы и я ИП.

В поезде конечно теряю %50 выручки, но меньше 50 000рэ еще не выходило в месяц.

Когда был маленький бизнес Тай- Россия- летал туда по 4 раза в год, в то время шиковал- до 200 000 тратил за месяц бывало. 

Сейчас интересы поменялись- в 1000рэ на еду- жилье укладываюсь в день. Есть накопления которых хватит на несколько отпусков 2х месячных, а может так случится что продам бизнес и уеду на год- два....



#75 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:19

Я к тому написал- что если считать даже профессионала музыканта бизнесменом, то эта профессия не войдет даже в 10ку высокооплачиваемых.

 

А фрезеровщик, сталбыть, входит в десятку и в  форбсе их полно?)))

 

И выше писал что беру нетбук для работы и я ИП.

В поезде конечно теряю %50 выручки, но меньше 50 000рэ еще не выходило в месяц

 

 

То есть даже тысячи долларов не зарабатываете? А понтов-то, понтов... Я уж было подумал, что имею дело с внебрачным сыном Рокфеллера. 50 тыщ в месяц - это меньше двух тысяч в сутки? Так у меня примерно столько в Монголии и выходило. При работе пару часов в день. В Улан-Удэ поменьше, но там и городок небогатый. Сейчас вот во Владивостоке пою. Тысячу-полторы за вечер зарабатываю, погода вот только мешает. А так -сам себе хозяин, хочу - работаю, хочу - нет. Ни от кого не завишу. В отличие от Вас или фрезеровщика. А в Форбсе нас все равно нету. Так какая разница-то?)



#76 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:23

Простите, а Вы в курсе, сколько сейчас зарплата у того же фрезеровщика на заводе?)

Ну как бы в курсе- работал на заводе (и не только на заводе) токарем- потом оператором станков с ЧПУ.

Общаюсь с парой- тройкой человек с моего цеха, слесарями и фрезеровщиками работают.



#77 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:26

Ну как бы в курсе- работал на заводе

 

Так расскажите - сколько это выходит при восьмичасовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе? потом пересчитаем по часам и сравним с моими заработками)


Сообщение отредактировал Boockman: 23 августа 2018 - 22:29


#78 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:37

То есть даже тысячи долларов не зарабатываете?

В дороге когда как. В январе 1000 не вышла- короткий месяц. В декабре чуть больше.

Так у меня примерно столько в Монголии и выходило. При работе пару часов в день.

Ну так и я час- два- три работаю вечером в отеле- после того как 70- 100км на велосипеде накручу или после поездки на поезде на автобусе- поезде.
Поэтому и теряю в деньгах- офис закрыт- делаю заказы только от постоянных клиентов.

 

Так расскажите - сколько это выходит при восьмичасовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе?

Тыщ 40-60 если давно работаешь. Еще шабашки есть.



#79 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:38

Boockman,

А можно узнать сколько вам лет?



#80 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2018 - 22:42

Поэтому и теряю в деньгах- офис закрыт- делаю заказы только от постоянных клиентов

 

 нанять секретаршу, чтоб заказы в офисе принимала и Вам пересылала - религия не позволяет?)\\

Тыщ 40-60 если давно работаешь. Еще шабашки есть.

 

то есть при примерно двадцати пяти рабочих днях в месяц это выходит 200 часов. Итого -200-300 рублей в час. Против моих 300-1000 в среднем. Мдя...

 

Мне сорок пять.


Сообщение отредактировал Boockman: 23 августа 2018 - 22:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей