Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 апреля 2006 - 16:52

По моему разумению кругосветка нужна чтобы доказать что-либо кому-либо. Доказать свою продвинутость, крутость, умение решать сложнейшие задачи. Доказать и самому себе в том числе. Если это необходимо для дальнейшей жизни - флаг в руки.
Если рассматривать кругосветку как просто большое путешествие, то она принесёт гораздо меньше радости и пользы, чем если бы её порезать на куски и каждый кусок проходить отдельно. Чтобы было время и силы осмыслить увиденное. Мешать же в одну кучу египетские пирамиды и камбоджийский Ангкор.... Коктейль неудобоваримый получится.
И ещё забавный момент. Представь что ты проехал автостопную кругосветку. И представь что никому, вообще никому о ней потом не расскажешь. Проанализируй впечетления и поймёшь для чего всё это. Для тщеславия или действительно для познания мира.

#42 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 апреля 2006 - 17:23

Главное в жизне - не терять темп - легко заржаветь. И не топтаться на месте. Всего всеравно не увидешь. А если и увидешь, то кому это надо. А что еще важнее - надо ли тебе. Никогда не понимал всех этих западных, тресущихся туристов. Сначало вторую мировую устроили, а теперь мир познают. Может наоборот надо, тогда и войн поменьше будет. В путешествии для познания можно забыть остановиться и спросить ради чего это познание. По-мне кругосветка идеально. За минимум времени - максимум ощущений. Вернувшись же можно посетить повторно то, что ну очень понравилось.

А что никому не расскажешь касаемо не только кругосветки, а и всей жизни. Представь что ты на необитаемом острове и тебя точно не спасут... Врагу не пожелаешь. Поэтому сидим мы тут и общаемся :) И хорошо что мы есть.

#43 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 30 апреля 2006 - 19:26

За минимум времени - максимум ощущений.


О да. :D Только вот вопрос- а что такое минимум? Те 5 (4,3,2...) дней, что останутся от 30-дневной визы в процессе открытия визы соседней страны? И ощущения белки в колесе, пусть даже земного размера не для всех. Сугубо на мой взгляд.

2 Идущий: Доказать? А если тому, кому это доказывается через полгода станет глубоко параллельно, обогнёшь ты шарик или нет? Вернёшся ты домой, сядете вы рядом за чашкой пива, улыбнётся он и ... Решать сложнейшие задачи- согласен! Попробуй пробей столько виз! А ещё трудно детей рожать. Может попробовать 15? Нет- 20! И воспитать! Вот это подвиг. И доказательства характера. Хотя- тоже не факт. И ещё- а что такое кругосветка, как не путешествие? А блин- забыл: процесс получения виз и ...!

#44 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 апреля 2006 - 20:18

Никогда не понимал всех этих западных, тресущихся туристов. Сначало вторую мировую устроили, а теперь мир познают. Может наоборот надо, тогда и войн поменьше будет. ...


Копирайт В.Динец: "Если бы все ездили автостопом - войн бы не было!"

А еще я очень удивлялся на европейских туристов (из той же Испании), которые приезжают в Куско и "восхищаются": ... ах, КАКАЯ была цивилизиция у Инков... Какие мудрые правители... какая экономика плановая...

А потом пришли европейцы и ВЫРЕЗАЛИ ВСЕХ ИНКОВ ДО ЕДИНОГО, переплавили все золотые украшения в слитки и монеты, свели леса, покорившиеся племена "крестили", ...а теперь "восхищаются" тем что было до их прихода...

Извините за отвлечение от темы.

#45 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 апреля 2006 - 21:30

Грил: ну нынешние испанцы же не виноваты... Ты вот когда в Новгород поедешь, тоже будешь архитектурой восхищаться и берестяными грамотами. Хотя москвичи потом эту цивилизацию в крови утопили. Или там Бухара с Самаркандом... ну да, грустно, а что делать?

#46 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 01 мая 2006 - 03:35

Я поеду в кругосветку только от безысходности. Или чтобы себе что-то доказать. И выпендреж, конечно, соцпирамида...

могу сказать что его в путь позвал Кришна. А вот как обстоят дела с другими, коих немало?

У других, видимо, еще нет заболеваний. Специфичных таких, знаете ли...

Не хватает еще приладить нам шкалу для измерения степени "настоящести". ;)

Так уже есть же! Линейка. :lol: Логарифмическая. Расстояния подсчитывать... Это я пишу под влиянием моего комплекса неполноценности, естественно, отнеситесь с пониманием... :blush:

Человек, который просто "слоняется по дальним странам" бесцельно - не вольный путешественник, а международным бомж.

Тогда прочтите мой Гимн Международных бомжей. Там как раз все описано: от чего бегут и к чему стремятся... ;)

многие живут просто так, потому что эта жизнь им дана.

Путешествия позволяю прожить ее интереснее.
Не вижу ничего плохого, в том что человек "просто шляется по миру", он ведь этим никому не мешает... Зато на одного счастливого (ну или довольного жизнью) человека в мире станет больше. Это уже хорошо само по себе, без каких-либо там открытий.
Если кому-то доставляет радость "просто шляться", так пускай.
в общем "делай что хочешь, но не мешай другим"
и отвечая на вопрос сабжа: в голове у кругосветчика может быть просто ... он сам.... и его желания.
и если все задолбало, то можно и вернуться... и в этом не будет нарушения ЦЕЛИ "сделать себе хорошо"...

Здесь НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

Стра, а это уже сатанизм. B) Ща придет Ilik, и все расскажет про ЛаВея :ph34r: , христианские ценности :poster_offtopic: и т.д. :lol:

Проанализируй впечетления и поймёшь для чего всё это. Для тщеславия или действительно для познания мира.

Точно. Или подвиг самурая, или безрассудство расп.здяя! :lol: Или скатать кругосветку и молчать об этом, или доехать до Тулы и троцкить про кругосветное путешествие... :thumbup:

#47 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 11:22

Ну чесслово, не понимаю я некоторые коментарии. Устраивать из кругосветки гонку - плохо, мол ничего не увидешь. Проблемы с визами тоже плохо. Так и смотри эту страну пока визу получаешь. А если без проблем, то накопи капеечку на авиатур вокруг света или еще лучше на круиз - там проблем с визами точно не будет. За все в этой жизни так или иначе надо платить.
Сама же кругосветка просто ориентир - чтоб не потеряться не в жизни, не по дороге.

#48 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 01 мая 2006 - 11:33

Я поеду в кругосветку только от безысходности. Или чтобы себе что-то доказать. И выпендреж, конечно, соцпирамида...

Если вы не путешественники, ребята, то ими и не станете.

По информации с форума:
grommit -- две поездки в Европу, serg81 -- одна поездка в Польшу, Чижик -- никаких поездок
grommit "идеологическая диверсия и подрыв устоев", serg81 "я не знаю", Чижик "бывший, бывший, бывший, бывший" :lol:

Тему можно переименовать в "курица не птица, взлететь не может".

#49 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 11:40

Ооо Lanka, кажется вы кого-то обидили. Но тут я с вами абсолютно согласен. Дело даже не в том где ты был или не был. Дело в том о чем мечтаешь и что для этого делаешь. Скажи о чем мечтаешь и я скажу кто ты (или что-то в этом роде)

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 11:54

Скажи о чем мечтаешь и я скажу кто ты (или что-то в этом роде)

Это тоже верно. Есть у меня знакомый. Уже лет 12 мечтает заняться альпинизмом. Страстно и до самозабвения. Причем, я никак не могу взять в толк, что ему мешает? У него куча книжек и он знает наизусть все маршруты и имена с датами. Судя по "стажу" мечты он уже "снежный барс". :lol:
Видимо, это распространенное явление. ;)

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 12:06

Про "что делаешь" - вот это ТЕМА!!!!
Если ты на полном серьезе нашел кайф в кругосветке, то и стесняться тебе нечего. Значит этим самым "что делаешь" безо всякой утайки сможешь поделиться. Поскольку, ты такой не первый и стопудово не последний, такие "публичные сборы" кому-то еще могут пригодиться.
И из топика, с семейным пиаром старика Ланкина и стебом над этим может чего полезное с твоей подачи получится. Выкладывай о подготовке. Вот уж будет 100% "что в голове (и планах) у кругосветчика" А? ;)

#52 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 01 мая 2006 - 13:19

Ну кому день как ночь , а кому поездка по Северо-западу КРУГОСВЕТКА , а вот так вот, блин.

#53 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 мая 2006 - 18:12

2Lanka- а я кому-то должен рассказывать обо всех путешествиях? Сорри, но в мша не состою и отчёты в партактив не несу. Да и тут особо не мусорю. Есть одна мудрая НАРОДНАЯ поговорка: 3,14здеть- не мешки ворочать (надеюсь дамы простят, мой французский ужасен!).

З.Ы. Путешествий в моей биографии пока мало. Согласен. Но я над этим работаю. По большей части молча.

#54 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 19:01

Если вы не путешественники, ребята, то ими и не станете.

:punk:

#55 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 мая 2006 - 19:34

Ну чесслово, не понимаю я некоторые коментарии. Устраивать из кругосветки гонку - плохо, мол ничего не увидешь. Проблемы с визами тоже плохо. Так и смотри эту страну пока визу получаешь. А если без проблем, то накопи капеечку на авиатур вокруг света или еще лучше на круиз - там проблем с визами точно не будет. За все в этой жизни так или иначе надо платить.
Сама же кругосветка просто ориентир - чтоб не потеряться не в жизни, не по дороге.


В кругосветке ты по-любому "ничего не увидишь", если сравнивать, например, с путешествиями В.Динеца - прилетел на континент и все там объездил.

1. Если гонка - увидишь только магистральные трассы и притрассовые кафешки. Визы все заранее, дома.
2. Если не_гонка - значит визы нужно делать в столицах по-пути. Так и увидишь эти самые очереди в консульства, беготню по банкам, поиск пригласитилей, вытребования реком.писем в посольствах... Ну еще и жить придется не у подножия водопада (вулкана) в палатке, а где-то в столице... Пока делаешь визу след страны, эта заканчивается, куда-то съездить в радиалку уже нет времени, что-то смотреть по пути уже нет моральных сил (все потратил на бюрократов).

И при любом варианте уже через десяток стран наступает "пересыщение" - когда мимо проходит слон, а у тебя уже не возникает мысль достать фотокамеру... Когда думаешь только о том, чтобы дали визу, чтобы не потребовали еще одну бумажку идиотскую, или не отослали твою анкету в посольство в Москве...

Сидя дома этого не понять. Лучше попробовать проехать через 15 визовых стран "для разминки", тогда появится и понимание и опыт общения с посольщиками...

#56 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 19:53

Я в Чехии в горах(горках, холмах) 5 месяцев работал. И ничего не увидел. Столько всего осталось... Тут вопрос что ты хочешь увидеть. Лично я - людей. Мне с ними жить и с ними воевать :( И их я точно увижу.

А визами не запугаете. За все надо платить как уже говорил.

#57 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 мая 2006 - 20:44

Пугать? Человек, тебе опытный (посмотри в словаре значение слова) товарищ объясняет, что это такое. Тебя здесь никто не пугает, не останавливает, не внушает чего-либо (ну так, зомбируют- но кого это сейчас удивляет). Вроде бы всё сводится только к одному- поменьше мыльных пузырей и побольше дела. По поводу воевать- серьёзно? Сомневаюсь, что такая философия будет воспринята даже отечественными гопами.

Сообщение отредактировал serg81: 01 мая 2006 - 20:44


#58 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 21:01

Я это к тому, что получение виз - правило игры в автостопе. А правила не обсуждаються - они просто есть. Поэтому опытный человек мог бы и не утруждать себя обьяснением азов (не в обиду). Один кубик еще не значит автоматически что у человека нет представлений об автостопе :)

А про войну - книжка классика так называеться (почти так) :)

#59 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 мая 2006 - 21:14

По поводу кубиков- не замечал. Вроде бы никто из админперсонала не чморит малолетних. Визовая история наболевшая тема и нуждается в подробном разъяснении ВСЕМ, независимо от звания. И ты не исключение. Бывают уникумы (и здесь появляются), считающие, что "море по..." и дальше в том же духе. Представления об автостопе и понятие длительных путешествий- разные вещи. Лично меня в моих планах постоянно сдерживает только виза. Ну и немного бюджет. И ещё: виза к автостопу не относится.

#60 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 21:22

Ну вам не долго Евросоюза ждать осталось. А там и с визами полегче станет :) А пока можно "малолеток" погнобить... Чего злой то такой?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей