Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


кто и чем кормится в путешествии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 147

#81 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 14 марта 2007 - 09:50

Если все же таблетки придумают, то неминуемо возникнет противостояние тех, кто за обычную еду, и тех, кто не желает ее потреблять. И это противостояние будет куда круче веганской кампании.

Я читал что-то научно-фантастическое на эту тему. Названия не помню. Там те, кто осмеливался употреблять настоящую еду преследовались в жестоком уголовном порядке. Была специальная полиция, соседи-доносчики (запах учуяли). Все из-за монополий крупных корпораций на эти таблетки. "Старообрядцы" находились в глухом подполье. Но новых членов своей партизанской армии они вербовали просто - дав им попробовать один раз еду. После этого человек испытывал великое прозрение и разгорался ненавистью против тех, кто с детства их лишал такого неземного удовольствия, ограничивал свободу личности, зомбировал и т.д.

И все-таки я не смогу никогда отказаться от приготовления еды в походе, в процессе автостопа, на рыбалке..
Это как медитация что ли. Утихомириваются мысли, весь наполняешься каким-то мудрым спокойствием и уверенностью. И удовольствие от этой пищи получаешь больше чем от домашней. А еще если ты и на коллектив готовишь (выполняешь обязанности повара) то просто чувствуешь себя волшебником и готовишь еще вкусней)). Я готов уходить куда-нибудь в лес раз в неделю, просто для того чтобы приготовить пищу на костре.)

#82 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 марта 2007 - 11:13

Потрахаться в ресторане? Пикантно...

Не знаю, не пробовала.

А почему "без фантазии" - это сейчас банально?

По смыслу.

И все-таки я не смогу никогда отказаться от приготовления еды в походе

Уй, как же я все это ненавижу и как меня напрягает процесс (который я свожу к завариванию каши кипятком):) Сколько людей, столько и мнений.
Я за то, чтоб каждому воздавалось по желаниям его... хочешь колдовать над котелком полчаса - колдуй, хочешь съесть таблетку и заниматься своими делами - съешь. Только имхо я не доживу до светлого таблеточного будущего(

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 14 марта 2007 - 11:14


#83 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 15 марта 2007 - 01:19

Я предпочитаю быть голодным чем есть все подряд. Это бывает трудно, но если пересилить себя жевать все подряд, то потом значительно легче.

#84 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 15 марта 2007 - 08:19

Гречка, гречка.. все гречку нахваливают, какая она мол питательная. Я люблю гречку! Но дело в том что ее можно целый котелок съесть и не заметить. То есть она проскальзывает в желудке как на санках.. по-моему мнению. Сомневаюсь в ее каллорийной ценности. Вот рис - другое дело. Я его люблю гораздо меньше, но им действительно наедаешься.
А как насчет сала? О нем здесь почти не упоминают.) Ведь это идеальный походный продукт! Не портится, исключительно питательно ( я наедался на целый день двумя бутербродами сало плюс черный хлеб), на нем можно жарить. И что еще важно - вы никогда не "переусердствуете" с салом. Его нельзя много съесть из -за высокой жирности. Будет тошнить)) А раз нельзя много съесть, то запас сала взятый в поход всегда расходуется равномерно, столько сколько необходимо для пополнения сил.

#85 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 16 марта 2007 - 00:06

Гречку, видимо, нахваливают потому, что манку и овсянку многие с детства терпеть не могут, а пшенку не все едят из-за ее кислотности. В гречке калорий немало - 335 ккал на 100 г. Можно тарелку гречки съестьи не париться)) При общих затратах не более 2000 ккал.

#86 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 17 марта 2007 - 21:25

Добавлю от себя, ничего особенного, но все же: мы, при автостопном путешествии на месяц и
более, обязательно берем с собой: 1-2 (400-800грамм) палки проверенной сырокопченной колбасы
на человека - хватает на первую неделю (очень хорошо первопутеводный стресс снимает) - в
основном как добавка к каше и т.д., с/к колбаса в 30-градусную жару держится 4 дня, в 20 -
неделю, полторы) :thumbup: ; 0,5 кг на человека дешевых конфет - гигиенично в дороге и дает
глюкозу для ума (мы тоже любители изюма (калий и т.п.), но его уже в дороге покупаем), конфеты также хорошо первопутеводный стресс снимают.
При выходе из СНГ их побольше закупаем - за границей, даже начиная с Грузии, они дороже; днем пьем кефир-айран в пластиковых бутылках, и вечером в этих же бутылках замачиваем гречневую кашу на утро (если не удалось вписаться. При удачной вписке весь этот баласт выкидывешь...). Ну по дороге, по возможности, всякие вкусности пробуешь.
Если брать ближайших южных соседей: Левант и цены в Турции, Сирии, Ливане,
Иордании на лето 2006г. То, в Турции недорого: макароны - 7 руб. упаковка 0,5 кг, булгур
(крупа) весовой 0,5 кг - 5 руб, халва - 15-20 руб. упаковки разные по 0,5кг, айран - 0,5-1
литр - 15-25руб. В Сирии - недорогие конфеты, помидоры и другие овощи и фрукты в сезон -
1-10 руб за кг. Ну и т.д. А вообще можно создать гастрономическую карту ближайших стран, где
и что можно приборести за 1-20 руб, т.е. экономично.

#87 Матвей

Матвей

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Город:г.Киров

Отправлено 18 марта 2007 - 10:26

для всех стопперов и не только может стоит обратиться к нашим "добрым" военным у них вроде сухпаи ниче сбалансированны практичны... вроде весят немного... имхо офицерские "тяжелее" но вкуснее...
вроде расчитан он на 3-4 дня... а так фих знает могет более экономно подходить к этому вопросу...
да если кто знает могет как их достать?
в пластиковых зеленых коробочках...
если никак то может состав кто-нибудь перечислит=)

Сообщение отредактировал Матвей: 18 марта 2007 - 10:33


#88 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 19 марта 2007 - 08:13

для всех стопперов и не только может стоит обратиться к нашим "добрым" военным у них вроде сухпаи ниче сбалансированны практичны...


Как бывший "добрый" военный человек (по призыву) скажу что сухпаи действительно хорошо сбалансированны и практичны. Они бывают разные, не обязательно в зеленых пластиковых коробках. Но рассчитан один паек на сутки! То есть на завтрак ужин и обед. В "зеленую коробку" входят две готовые каши ( рисовая + перловая, или гречка + рисовая.. возможны любые комбинации из трех видов но чтобы каши были разные) с кучочками мяса в прямоугольных банках из толстой фольги. Точно такая же банка тушенки. Дело в том что форма банки позволяет разогреть ее на таблетке сухого горючего входящего в паек. Таблетка ставится в специальную железную подставку(тоже находится в пайке) и на подставку ставится банка. Пища готовится без разведения костра и следовательно без дыма. Что экономит время и очень важно в маскировочных целях. Большую часть пространства "пайка" занимают галеты (пачек десять). Вобщем то их приятно грызть.) Голод утоляют. Их можно намазывать яблочным повидлом из маленького пакетика. Предусмотрен в пайке чай (порошковый), сухой концетрат сладкого напитка. В середине девяностых такие были популярны (Инвайт - просто добавь воды). Две карамельки и даже салфетка.
Корбка сама по себе тяжеловатая получается и ее неудобно носить в рюкзаке. Проще открыть и разложить это все пограмотней в рассыпную.
Каши и тушенка котрые можно разогревать на "таблетке" идут в зачет! Очень удобно, быстро и вкусно.
На двое- трое суток хватит если питаться раз в день по одной банке.)) Нам выдавали в наряд один паек на человека в сутки.
Достать а принципе можно в любой военной части, у какого-нибудь прапорщика Шматко заведующего продскладом или через солдат)) Рублей пятьдесят будет стоить. Я их загонял примерно за такую цену четыре года назад.)) :yes:

#89 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 19 марта 2007 - 23:53

Сухпай новый конечно штука хорошая, но для туризма и автостопа ИМХО не рулят. Такого размера сколько один сухпай суточный занимает, у меня паек на неделю где-то в рюкзаке помещается. Правда требует приготовления на примусе, но так ведь и условия не боевые и примус у меня всегда с собой. Да и геморрно такой сухпай доставать. Сначала часть найти ближайшую, потом нужного прапора, потом сторговаться с ним.... Это ж не топливо. Товар неходовой. Потому еще человека найти нужного надо.

#90 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 20 марта 2007 - 10:33

[quote name='rommel' date='Mar 19 2007, 23:53' post='112894']
Сухпай новый конечно штука хорошая, но для туризма и автостопа ИМХО не рулят.

Согласен. Проще затариться в магазине необходимыми продуктами. Ведь в пайке нет ничего такого особенного.
Хотя вот каши и тушенку в квадратных банках из толстой фольги я еще не встречал в магазинах. Выпускает их Микояновский завод, если не ошибаюсь. Очень удобны для разогрева на костре или на примусе, или на таблетке сухого горючего.
Пайками можно хорошо разжиться если кто из родственников военный.))
Все таки интересно. Нам в армии выдавали общевойсковые пайки. А ведь для каких -нибудь разведчиков - диверсантов свои наверное особенные пайки. Минимальные по весу и суперпитательные. Что туда входит? Может кто знает если это не военная тайна? :rolleyes:

#91 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 марта 2007 - 03:57

Насколько я знаю, до 95 года даже диверсанты жрали ту самую хрень, которую и сейчас чаще всего выдают - каши в банках. В 95 году, по опыту боев в Чечне, управление тыла разработало новые формы сухпайка: БРП и ИРП. БРП - боевой рацион питания. Это тот самый сухпай о котором речь выше. В упаковке пластиковой рацион на день. Можно в сухую, можно с минимальным доведением до готовности на сухом спирте. Выдается на несколько дней в условиях невозможности обеспечить горячее питание. ИРП - индивидуальный рацион питания. Выглядит, как плотная масса брикетом (сам я не видел))) Два вкуса - куриный и рыбный. Можно в сухую, можно разогреть на спирте разведя водой в котелке, но приспособлений к нему штатных нет. Выдается в боевых условиях, а также летчикам, например. Как правило, 1-2-3 брикета. Это НЗ на случай, когда совсем все плохо (у летчиков - на случай катастрофы). Компактно и питательно, но, говорят, не вкусно.

#92 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 марта 2007 - 10:28

[quote name='rommel' date='Mar 22 2007, 03:57' post='113243']
ИРП - индивидуальный рацион питания. Выглядит, как плотная масса брикетом (сам я не видел))) Два вкуса - куриный и рыбный.

Ага.. я выше написал об этом ИРП. Нам из просроченных ИРП суп варили в столовой. Только вкус ни фига ни рыбный и не мясной. А гороховый или манной каши. Тот что похож по вкусу на манную кашу вкусней. Потому что слаще.))) И еще к этим брикетам прилагаются таблетки Пантоцид для обеззараживания воды. Подразумевается что диверсант или люди терпящие бедствия не всегда смогут найти источники чистой воды.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 22 марта 2007 - 10:28


#93 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 марта 2007 - 23:31

Я ИРП не видел и не ел, к сожалению. Было бы, конечно, интересно. Насколько я слышал, других пайков кроме указанных у нас не применяют. Брикет ИРП большой по размерам?

P.S. Иван, при цитировании в конце цитируемого сообщения не стирайте [/quote] чтобы цитата выделялась системой, а то читать не удобно.

#94 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 марта 2007 - 00:33

Нашел сайт производителя. Там все подробно. Вариант для горных бригад есть.
http://www.opkomplek...PB/default.aspx

#95 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 23 марта 2007 - 08:11

Нашел сайт производителя. Там все подробно. Вариант для горных бригад есть.
http://www.opkomplek...PB/default.aspx


Чего-то я не нашел там брикетов с рыбным и мясным вкусом. А также брикетов с вкусом гороха и манной каши.)) Это такая фиговинка - квадрат сублимированного вещества размером примерно с сигаретную пачку. Чуть поменьше. Видимо "ОборонПродКомплект" от них отказался. Называлось это, кстати, не ИРП, а "рацион выживания". Так было на обертке написано. Вспомнил!
Вообще я так понял министерство обороны больше всего ценит летчиков.)) Сравните.

Стандартный общевойсковой повседневный паек

Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта, пачка 1/50 300
Консервы мясные:
Говядина тушеная, банка металлическая №3 1/250 250
Колбасный фарш любительский, банка 1Л 1/100 100
Консервы мясорастительные:
Каша дорожная рисовая со свининой, банка 4Л 1/250г 250
Каша дорожная перловая с говядиной, банка 4Л 1/250г 250
Чай растворимый с сахаром, пакет 1/16 32
Концентрат для напитка "Летний", пакет 1/25 25
Сахар-песок, пакет 1/15 50
Повидло фруктовое (джем), пакет 1/45 90
Поливитамины, драже, шт, пакет

Паек летчиков

Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта, пачка 1/50 250
Консервы мясные фаршевые:
Фарш любительский особый, банка 1Л 1/100 100
или Фарш сосисочный особый, банка 1Л 1/100 100
Косервы рыбные разные, металлическая банка №1 1/100 100
или Паштет "Кремилино", банка 1/75 75
Консервы мясорастительные и мясоовощные в ассортименте:
Каша дорожная рисовая с говядиной, банка 4Л 1/250г 250
Каша дорожная перловая с говядиной, банка 4Л 1/250г 250
Каша славянская с говядиной, банка 4Л 1/250г 250
Молоко цельное сгущенное с сахаром, туба 1/90 90
или Молоко цельное сухое, пакет 1/65 65
или Напиток молочный сухой, пакет 1/65 65
Масло коровье сублимационной сушки, пакет 1/20 20
или Паста сливочная сублимационной сушки, пакет 1/20 20
Сыр плавленый сублимационной сушки, пакет 1/30 30
или Сыр плавленый консервный, пакет 1/70 70
Сметана сублимационной сушки, пакет 1/60 60
или Творог сублимационной сушки, пакет 1/60 60
Соус томатный острый, пакет 1/60 60
Повидло фруктовое (джем), пакет 1/45 45
Шоколад тугоплавкий, пакет 1/30 30
или Драже шоколадное, пакет 1/30 30
Соки плодовые и ягодные натуральные, металическая банка №9, 1/330-350 330-350
Кофе натуральный растворимый, пакет 1/2,5 2,5
Чай растворимый с сахаром, пакет 1/16 48
Соль пищевая, пакет 1/5 10
Поливитамины, драже, шт, пакет

Хотя летчик ведь не носит паек в вещмешке. И поэтому может позволить себе взять в кабину коробочку потяжелей.)

Научно-фантастическую хавку обсудили, военную тоже. осталось обсудить рацион питания комонавтов.)) Кто что знает про космонавтов?? У них еда ведь должна быть еще круче и экстремальней. Условия невесомости и все такое. :ph34r:

#96 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 марта 2007 - 00:57

Чего-то я не нашел там брикетов с рыбным и мясным вкусом. А также брикетов с вкусом гороха и манной каши.)) Это такая фиговинка - квадрат сублимированного вещества размером примерно с сигаретную пачку. Чуть поменьше. Видимо "ОборонПродКомплект" от них отказался. Называлось это, кстати, не ИРП, а "рацион выживания". Так было на обертке написано. Вспомнил!

Я тоже не нашел :)
Я с названиями все перепутал в своем посте. Стандартный паек - это ИРП-б, конечно. С ним я сталкивался. Брикетов не видел, только слышал о них. Возможно, Рационы выживания другая фирма изготовляет.
А летчиков всегда больше других ценили. Я где-то читал статью про стоимость самолетов-истребителей и летчиков-истребителей (в смысле, стоимость полная их обучения и поддержания в форме, со всеми тренировками). Стоимость самолетов выше, конечно, но порядок цифр один - миллионы. Потому не удивительно, что в случае падения самолета летчика из любой ж...пы специальная служба вытаскивает. В любой стране такая служба есть.

#97 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 25 марта 2007 - 15:59

А летчиков всегда больше других ценили.

Ага, я еще смотрел одну телепередачу про них и в ней сказали что многие новоиспеченные офицеры -летчики просто не доезжают к месту службы после окончания своего военного ВУЗа. Выгоднее сразу разорвать контракт с министерством обороны и заняться каким-нибудь бизнесом. А сколько денег тратится на обучение вот такого вот "летчика"? Тоже думаю немало.
Но чтобы не флудить вне темы, вернемся к еде. В пайке для "горных бригад" я нашел любопытные концетраты высокостимулирующего напитка "Адапт Элеутерококк " и "Адапт Лимонник", Ведь действительно есть природные биостимуляторы покруче чая и кофе. Еще например родиола розовая ("Золотой корень") . Где это все можно приобрести? Наверное в аптеках.
И еще в этом пайке есть бастурма. Такое перченное мясо долгого хранения. Как раз кто-то спрашивал в этой ветке насчет "высушенного" мяса. Бастурма продается в магазинах. Только она дорогая кажется. Как сырокопченная колбаса.

#98 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 20:44

2Капитан Boot про адаптогены:
Экстракт элеутерококка, экстракт лимонника, женьшень и родиола (и иже с ними) - адаптогены и стимуляторы, продаются в аптеках как к виде спиртовых настоек, так и в виде сухого экстракта (последнее мб придется поискать, но они все же есть и стоят немного). Желательно начинать прием не непосредственно в путешествии, а хотя бы за неделю до. Только аккуратно - не всем подходит, эффект есть, но и побочки аховые возможны.

#99 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 26 марта 2007 - 06:33

2Капитан Boot про адаптогены:
Экстракт элеутерококка, экстракт лимонника, женьшень и родиола (и иже с ними) -


Ехал я как-то в поезде Москва-Чита и возле Байкала в наш вагон сел мужичок с которым я познакомился и который насыпал мне в пакет сушеных соцветий. Он не знал как эти цветы называются по научному, но по бурятски кажется "Сагандайля". Добавляешь в чай три или четыре цветочка и сразу же очень хорошо бодрит!)) Но если больше добавлять, то на сердце плохо сказывается.

#100 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 26 марта 2007 - 08:56

Рододендрон это называется, если я ничего не путаю, очень сильная штука. Гринмед делает на них БАДы, наверняка еще кто-то делает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей