Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


стопом в индию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#1 Guest_amina-art_*

Guest_amina-art_*
  • Гость

Отправлено 26 марта 2006 - 17:47

хочу сентябрь посветить индии..
людям кто стопил в тех краях просьба откликнуться... и поделиться опытом)))
буду очень рада советам))

#2 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 18:16

По Индии гораздо проще передвигаться на поездах чем стопом. Они дешевы и удобны. По трассе запарят деньгопросы и медленное передвижение. На поездах гораздо быстрее. В принципе, можно и бесплатно ездить (если совсем с деньгами голяк), хотя дествительно копейки проезд стоит. Технологию бесплатного передвижения на поездах смотри в "Практике вольных путешествий" Кротова.

#3 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 19:39

Стопом тоже интересно. Если есть время, конечно. Скорость - не выше 300 в день, но увидишь жизнь в деревнях и красивые ландшафты.

#4 Guest_amina-art_*

Guest_amina-art_*
  • Гость

Отправлено 28 марта 2006 - 13:03

блин.. ребята было бы круто если кто нибудь составил компанию)))
сама стопом больше 600 км не путешествовала...
если у кого в сентябре есть время и желание.. присоединяйтесь... буду рада)))))
моя ICQ 343894332

#5 гипербола

гипербола

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 28 марта 2006 - 21:33

По-моему, стопом в Индии- уж слишком заморочно. Поездом и недорого и гораздо быстрее, а впечатлений и так хватит, стопроцентно. Тем более девушке.
Билеты в поездах дальнего следования иногда не проверяют, а если проверяют, то только на начальной станции, то есть можно купить на небольшую дистацию, а затем при отсутствии мест тусоваться в тамбуре с сикхами и прочими клевыми людьми, там двери постоянно нараспашку, проводников нет, атмосфера обалденная.
Еще неб.совет : обязательно найди Lonely Planet India, там море суперполезной инфы!

Нам с Prosto Marija пришлось один раз вынужденно стопить, но это было просто лишь в качестве исключения. И то это было на территории заповедника под Бомбеем, а не на трассе :clap:

#6 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2006 - 02:02

Нормальный автостоп..В России не легче (разве что с языком проблем нет). Деньгопросы?...Они везде есть, но только в Индии мне водилы так помогали именно деньгами (собирали). Очень хорошие люди попадаются.
А поездом. Хе... смотря каким классом. Самым дешёвым - от Бомбея до Дели простоял - сесть почти некуда было -полная ж...
Кстати . Разведал прикольный способ вписки именно в Индии - раз 5 прокатывало и никогда не отказывали. Приходил в полицию - типа на улице опасно. Типа можно у вас в участке до утра посидеть. И накормят и спать уложат и бывало что в гостинице ...или в комнате отдыха полицейских. Но для девушки Индия...Мдаа...Даже не знаю...

#7 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 29 марта 2006 - 18:18

Но для девушки Индия...Мдаа...Даже не знаю...


Не пугайте девушку:) Спокойно можно по Индии одной ездить (если на поездах, а не стопом). Всё-таки Индия не Пакистан какой-нибудь. Я встречал здесь очень много иностранок, которые в одиночку катаются - и ничего. Моя девушка сама поездила по югу Индии - говорит, что даже проще, чем со мной, все помогают и дурить стесняются ;) Так что не бойся - поезда и автобусы, и вперёд!

#8 гипербола

гипербола

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений

Отправлено 29 марта 2006 - 20:34

[quote name='Nelson' date='Mar 29 2006, 03:02' post='63595']
А поездом. Хе... смотря каким классом. Самым дешёвым - от Бомбея до Дели простоял - сесть почти некуда было -полная ж...


Не знаю..., мы ездили самым дешевым (по типу нашего плацкарта, только три полки в высоту), просто замечательно, единственное, меня бесило, что когда я находилось на третьей полке, периодически вентилятор пытался захватить мою шевелюру, а на относительно короткие расстояния использовали сидячие вагоны, типа электричек с местами. Тоже шоколадно :) По моему, дорогие билеты покупать не стоит, так как ценовая разница внушительная (в разы), а дополнительный комфорт совершенно не оправдан. Кто у нас ездит спокойно в плацкарте, там будет чувствовать себя комфортно :) У них даже лучше, тем, что во время поездки можно заказать недорогую и вкуснющую еду :)

#9 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 30 марта 2006 - 18:15

Самые дешевые - как раз сидячие...

А автостоп в Индии меня, действительно, приятно удивил. Хотел один раз вернуться в отель сам, отбившись от группы, уехавшей с шоу мальчиков-акробатчиков на шоппинг. Не дают! То велосипедист подъедет: "Подвезти?" (может, и рассчитывал на приработок, но на жестком багажнике я сидеть не согласился, а он, проехав в качестве "пассажира" и призывая встречных односельчан в свидетели сего чуда, про деньги и не заикался), то мотоциклист (тут рулить не взялся, конечно, просто заранее подготовленную для уличных приставал распечатку на хинди показал: "Заплатить не могу")... Итого 18 км, три самостопа. Скорости, конечно, никакие, но прикольно!

#10 Guest_alik00_*

Guest_alik00_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2006 - 22:53

В пакистане девушке безопастнее, чем в индии. Страна действительно не такая радужная, как представляется после прочтения сказки про Хоттабыча. Был там много раз, насмотрелся на "жертв обстоятельств".

В индии в соответствии с их местными представлениями любая белая женщина - это шлюха, приехавшая на отдых. Ошибка природы. Мужчины нет, сама неприлично одна ездит, да еще и не принадлежит ни к какой касте, а значит ни малейшего уважения - вобщем сама виновата. Приличные так не поступают. А если еще заговорит на улице с незнакомыми мужчинами, и не по необходимости (в магазине, например), а так, "для дружбы" - можно ставить галочку. Опять же понятие "дружба" в умах индуйцев по отношению к женщине бывает только одного вида - дружба в постеле, парой или со всеми друзьями. Подавляющее большинство людей, которых вы встретите - низкие сословия, с соответствующим уровнем образования, и отношения к вам. Глухая деревня размером со страну.



Проводники есть только в вагонах 3АС и выше классов. Кондуктора высаживаются на определенных станциях, сразу во все вагоны. У начальника поезда есть разблюдовка по всем местам в поезде, кроме дженерал класса - это те самые дешевые вагоны, куда продают билеты без места, сколько влезет народа - столько влезет. Там кондуктора и не ходят, а отлавливают на выходе с платформы безбилетчиков. Самый дешевый класс с лежачими местами называется second sleeper, 2sl. 36 часов от Дели до Мадраса обойдутся в 12$. Это вдвое дороже, чем в дженерале, но экономить их глупо :)

Вообще если очень надо - можно конечно и без билета. Но нафига? Если и эти цены кажутся высокими - по всей стране ходят автобусы. Еще дешевле. Есть даже трансиндийские, пару дней в пути, рейсовые. Обсмотритесь местного колорита.



Да, с мая по конец ноября там сезон дождей. И температура за 40, исключения только северные горные районы. Вы хорошо подумали, что в сентябре собрались? :)

#11 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 02 апреля 2006 - 13:24

2амина: напиши мне в ящик black_hat*песик*bk.ru, пообщаемся. Аськи у меня нет сейчас.

#12 Guest_amina-art_*

Guest_amina-art_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 05:23

да.. ребята... одной стопом я уже побаиваюсь... но думаю, что не сдамся))))
поделитесь пожалуюста информацией что касается виз... мне интересно где можно получить визу из китая в непал.. и из непала в индию.. и какие могут возникнить проблемы...

#13 Trunicheva

Trunicheva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 14 апреля 2006 - 18:04

В индии в соответствии с их местными представлениями любая белая женщина - это шлюха, приехавшая на отдых. Ошибка природы. Мужчины нет, сама неприлично одна ездит, да еще и не принадлежит ни к какой касте, а значит ни малейшего уважения - вобщем сама виновата. Приличные так не поступают. А если еще заговорит на улице с незнакомыми мужчинами, и не по необходимости (в магазине, например), а так, "для дружбы" - можно ставить галочку. Опять же понятие "дружба" в умах индуйцев по отношению к женщине бывает только одного вида - дружба в постеле, парой или со всеми друзьями. Подавляющее большинство людей, которых вы встретите - низкие сословия, с соответствующим уровнем образования, и отношения к вам. Глухая деревня размером со страну.


В Индии не принадлежат ни к каким кастам сикхи, буддисты, джайны и т.д., но к ним никто не относится хуже, просто это другие религии. То же касается и белых. Мы для них не плохие, мы просто другие...
А вот по поводу женщин... Я какое-то время путешествовала одна (не автостопом) и была поражена отзывчивостью многих людей. Когда мне нужен был какой-нибудь автобус, они толпой провожали меня к кассе и следили, чтобы я купила билет куда нужно. Вообще индусы не агрессивны, в Индии, по статистике очень маленький процент насильственных преступлений - еще бы, столько свидетелей вокруг!

#14 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 16 апреля 2006 - 13:53

Белые принадлежат к касте белых. Она входит в варну "современных людей", к которой также относятся высшие брахманы и кшатрии. Поэтому они, в отличие от других индусов, будут вписывать и кормить вас дома, а не в кабаках. Для всех остальных индусов кастовые запреты в отношении вас действуют в полную силу, что несколько усложняет жизнь путешественника в Индии.
Отзывчивость тоже у них забавная. Если бы ты ехала стопом - они бы тебя тоже толпой провожали к этой кассе.

#15 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 18 апреля 2006 - 17:28

Белые принадлежат к касте белых. Она входит в варну "современных людей", к которой также относятся высшие брахманы и кшатрии. Поэтому они, в отличие от других индусов, будут вписывать и кормить вас дома, а не в кабаках. Для всех остальных индусов кастовые запреты в отношении вас действуют в полную силу, что несколько усложняет жизнь путешественника в Индии.


вы, как мне кажется, довольно слабо представляете себе современную Индию

#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 апреля 2006 - 11:19

В пакистане девушке безопастнее, чем в индии. Страна действительно не такая радужная, как представляется после прочтения сказки про Хоттабыча. Был там много раз, насмотрелся на "жертв обстоятельств".

В индии в соответствии с их местными представлениями любая белая женщина - это шлюха, приехавшая на отдых. Ошибка природы. Мужчины нет, сама неприлично одна ездит, да еще и не принадлежит ни к какой касте, а значит ни малейшего уважения - вобщем сама виновата. Приличные так не поступают. А если еще заговорит на улице с незнакомыми мужчинами, и не по необходимости (в магазине, например), а так, "для дружбы" - можно ставить галочку. Опять же понятие "дружба" в умах индуйцев по отношению к женщине бывает только одного вида - дружба в постеле, парой или со всеми друзьями. Подавляющее большинство людей, которых вы встретите - низкие сословия, с соответствующим уровнем образования, и отношения к вам. Глухая деревня размером со страну.
Проводники есть только в вагонах 3АС и выше классов. Кондуктора высаживаются на определенных станциях, сразу во все вагоны. У начальника поезда есть разблюдовка по всем местам в поезде, кроме дженерал класса - это те самые дешевые вагоны, куда продают билеты без места, сколько влезет народа - столько влезет. Там кондуктора и не ходят, а отлавливают на выходе с платформы безбилетчиков. Самый дешевый класс с лежачими местами называется second sleeper, 2sl. 36 часов от Дели до Мадраса обойдутся в 12$. Это вдвое дороже, чем в дженерале, но экономить их глупо :)

Вообще если очень надо - можно конечно и без билета. Но нафига? Если и эти цены кажутся высокими - по всей стране ходят автобусы. Еще дешевле. Есть даже трансиндийские, пару дней в пути, рейсовые. Обсмотритесь местного колорита.
Да, с мая по конец ноября там сезон дождей. И температура за 40, исключения только северные горные районы. Вы хорошо подумали, что в сентябре собрались? :)

Ты ничего не напутал про отношение к женщинам - что то я ничего подобного не заметил, сколько там ездил
другое дело что женщине там труднее в силу того что с ней меньше считаются, это да, девушки жаловались, особенно почему то француженкию. но нужно учитывать что специфика местного общения для любого европейца несколько шокирующая, так что. ................
а по поводу сезона дождей - это правда, не самый лучший период для визитов равнинной части, пробовали на своей шкуре -))

#17 Trunicheva

Trunicheva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 22 апреля 2006 - 10:27

To amina-art

Я уже много раз убеждалась, что мнение других людей по-поводу какой-то страны не нужно воспринимать серьезно. ТВОЯ Индия может быть совсем не такой... На поездах и автобусах действительно удобно, а можно еще и велик купить, на нем ехать. Но то, что ты вернешься из Индии не такой, какой в нее вьехала, это уж точно... :)

#18 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 апреля 2006 - 06:33

Самолетом в Индию 150$ :)
вчера улетел Валера Шанин, купив горящий авиабилет на чартерный рейс.

#19 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 апреля 2006 - 22:29

2Европа: все именно так и есть. За два с половиной месяца меня вписывали раз пять. Причем трижды это были высококастовые, один раз среднекастовый, но исключенный из касты за какую-то провинность, и только один раз низкокастовый. Кстати, того же мнения про касты профессор Арутюнов, наш известный индолог.

#20 Trunicheva

Trunicheva

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 24 апреля 2006 - 15:20

А какое отношение к кастам имеет то, сколько раз вас вписывали? Разве система высших каст не была сформирована еще в древности и теперь они передаются по наследству? С профессором Арутюновым спорить не буду, но все ж любопытно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей