Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Родственные узы и манящие трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

Опрос: как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы? (162 пользователей проголосовало)

как вообще автостоп, путешествия и дети - совместимы?

  1. отложить путешествия на неопределенное время какое?); (25 голосов [15.72%])

    Процент голосов: 15.72%

  2. оставлять детей на кого-то (кого?); (53 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. путешествовать с детьми (дети какого возраста?); (66 голосов [41.51%])

    Процент голосов: 41.51%

  4. что-то другое (что?) (15 голосов [9.43%])

    Процент голосов: 9.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Guest_noldo_*

Guest_noldo_*
  • Гость

Отправлено 05 октября 2006 - 10:22

А насчет безопасности мысли просто глупые. можно ведь за хлебом выйти и под машину попасть. можно очень нелепо умереть. а если всю жизнь бояться антисанитарных условий и непрофессиональных водителей(да и всего остального) зачем жить -то тогда вообще?
:tomato:


Глупо не думать о безопасности! И слушать Кротова с его радужными речами.
Тем более, когда ты отвечаешь не только за себя, но и ещё за жизнь маленького человека.

Можно смело идти по ж/д путям и не обращать внимание на гудки паровоза, мчащегося сзади.
Мысли о безопасности просто глупые, если всю жизнь боятся поездов, тогда зачем вообще жить?

#62 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2006 - 11:17

я вот что думаю. Для взрослого человека зависнуть на трассе не так страшно. опыт имеется... а вот с ребёнком... не все же водтели будут моментально останавливаться, видя маленького человечка...

пусть каждый решает для себя, но как бы мне этого не хотелось-всё-таки я считаю, что автос-топ с ребёнком отдалённо напоминает какое-то нищенство...как в переходе, когда детей вешают на шею, чтобы больше денег дали. ИМХО

#63 Guest_noldo_*

Guest_noldo_*
  • Гость

Отправлено 06 октября 2006 - 14:19

Уважаемая, оценивая трезво категоричность Ваших утверждений, прошу пояснить:

_______ый!

1. Где Кротов говорит "не думать о безопасности"?! Конкретно процитируйте - все сочинения Кротова на сайт АВП есть.


Где там у меня про то, что Кротов говорит "не думать о безопасности"?!
Там про то, что в своих книгах Антон очень уж радужно описывает мир. А это не совсем правда.
И воспринимать эти тексты буквально, не полезно.

2. Где конкретно в автостопе опасность для твоей жизни и для маленького ребенка? Скажем, по сравнению с путешествием на поезде или на своей машине?


ИМХО тут нужно говорить не о том есть или нет опасность, а вероятность возникновения неприятной (мягко говоря) ситуации. Я глубоко убеждён в том, что при движении по трассе степень риска несколько больше, нежели при передвижении на поездах или в своей машине.

Сообщение отредактировал noldo: 06 октября 2006 - 14:20


#64 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:29

Есть еще одна деталь которая не обсуждалась.... это - право выбора каждого человека. Трасса - это опасно как ни крути. И кто бы не пел ей радужные деферамбы, именно за это мы ее и любим - за экстрим, за отстутствие условностей, за своеобразный риск. Когда ты идешь сам - это ТВОЙ выбор. Ты к этому готов и отвечаешь за себя сам. Но подвергать этому риску своего самого любимого человечка без его согласия на это риск, мне кажется не совсем правильным....
Как альтернативу могу предложить просто ездить с детьми и палатками в какой-то живописный местяк, тоесть устраивать походы, единения с природой и т.д. только с минимальным риском

#65 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 17:22

Я вообще не люблю детей - мне нравятся только подростки, от 12-13 лет. Если б была за рулем, никогда б не взяла мать с ребенком (маленьким), потому что мне это неприятно. Хотя женщина с ребенком на трассе воспринимается как женщина, попавшая в беду - помогать ей я бы не стала. Если у меня вдруг заведется свой (ттт три раза), то я бы отложила путешествия до тех пор, пока ребенок не станет хотя бы в школу ходить. С ребенком путешествовать считаю неправильным, потому что человек я ответственный и считаю, что не имею права никому навязывать свой образ жизни. Дети весьма отличны от родителей, и нечего насиловать их организм и разум. Моя матушка, например, достаточно долго этим занималась, я не хочу ей уподобляться. Если я люблю походы и спать в палатке, то это не значит, что я должна прививать это своему ребенку, потому что вдруг он вообще по натуре домосед и любит комфорт, а я его потащу вдруг путешествовать.

Все вышесказанное является 100% субъективом. В дискуссию по поводу этого субъектива ни с кем вступать не буду.

#66 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 ноября 2006 - 12:06

2. Где конкретно в автостопе опасность для твоей жизни и для маленького ребенка? Скажем, по сравнению с путешествием на поезде или на своей машине?


Опасность - в гораздо меньшей предсказуемости, в меньшей возможности контролировать ситуацию.
И если что-то пойдет не так, пусть даже без опасных последствий, можно надолго, если не навсегда, отбить у ребенка интерес к автостопу.
И, кстати, не в каждой попутной машине есть детское автомобильное кресло.

А если по существу, хотелось бы в этой теме видеть не отношения различных людей к путешествиям с детьми, а конкретные советы и конкретные рекомендации, как свести к минимуму риск и неудобства для детей и их родителей во время путешествий.
Вот, например, неплохая статья о походах с детьми - http://www.mountain....ries/2002/dety/
Надеюсь, многие родители здесь найдут для себя немало интересного.

#67 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 ноября 2006 - 13:11

....
И кто бы не пел ей радужные деферамбы, именно за это мы ее и любим - за экстрим, за отстутствие условностей, за своеобразный риск. Когда ты идешь сам - это ТВОЙ выбор.
.......



я далек от того, чтобы "петь радужные деферамбы" трассе как таковой, но многие со мной согласятся, что стопщику на трассе приходится обзаться с ГОРАЗДО бОльшим процентом приятных и хороших людей, чем тому же пассажиру поезда или автобуса.

т.е. для того чтобы показать человеку, только познающему мир(!), что хороших людей больше, чем плохих, путешествия автостопом - самое то. Не по материальным причинам, не "для экстрима", а именно для общения, познания, установления ПРАВИЛЬНОГО мировозрения, отношения к людям и к себе...

И мы уже тут не раз обсуждали, что "экстрима" на трассе нет, потому что весь "Экстрим" - в голове у людей.
Опять будем обсуждать "что есть экстрим"?!

Читаем http://angara.net/art/03/0304-1/
  • snlfx нравится это

#68 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 03 ноября 2006 - 15:19

ну вот я думаю, что путешествовать с детьми однозначно надо. другое дело, что в сознательном возрасте:)а сознательный возраст у всех наступает в разное время:)т.е. если ребенок не отличается повышенной беспричинной капризностью, то почему бы и нет.

хотя у меня ребенка нет и неизвестно как я буду рассуждать после его появления:)

#69 НадяЕкт

НадяЕкт

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 13:14

...Если я люблю походы и спать в палатке, то это не значит, что я должна прививать это своему ребенку, потому что вдруг он вообще по натуре домосед и любит комфорт, а я его потащу вдруг путешествовать...


Так ведь можно спросить у ребенка. Предоставить ему выбор. А не думать за него.

#70 НадяЕкт

НадяЕкт

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 16:49

Причём даже можно так спросить, чтобы ответ заранее был известен с большой долей вероятности :)


Ага, только это и будет - "думать за него". ;)
Для ребенка естественно делать то, что делают его родители. Так что не предложить ему попробовать, по меньшей мере, странно.

#71 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 00:32

Так ведь можно спросить у ребенка. Предоставить ему выбор. А не думать за него.

Дааа, разумеется, в 4-6 лет у ребенка уже есть четкая позиция по всем вопросам...

Причём даже можно так спросить, чтобы ответ заранее был известен с большой долей вероятности :)

Это и называется решать за него. Имхо самая отвратительная из манипуляций. К сожалению, семья и манипуляции - две вещи неразрывные. Поэтому я и считаю семью в том виде, в каком она существует в человеческом обществе, мировым злом:)

#72 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 09:07

Ну так наверно у тебя уже сложилось мнение, какой должна быть семья с детьми, но без "мирового зла".
Поделись своим представлением, если не боишься, что тут же набросятся ярые критики.


Я говорила выше, что дискутировать на эту тему не буду. Ответила на пост о том, что "можно ребенка и спросить" только потому, что он представился мне верхом вопиющей глупости и наивности.

#73 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 12:34

Так я попросил не в дискуссию вступить, а только лишь "высказать мнение".

Причем тут тогда "критики набегут"?

Ну хорошо. Ниже высказываю свое ХО. Семья не являться злом не может. Так как семья = группа людей, которые связаны родственными узами, постоянно общаются, живут (не) под одной крышей и занимаются тем, что друг другом манипулируют. Особо искусны в этом представители женского пола старшего поколения: женщинам вообще свойственно использовать эмоциональный шантаж для достижения своих целей ("Если ты опоздаешь домой, у меня будет болеть сердце", "Я выброшусь из окна, если ты уйдешь"), а к старости они еще и приобретают достаточный опыт. Отсюда - бабушки-вампиры, свекрови\тещи-стервы и пр. Справедливости ради следует заметить, что и мужчины не отстают. Крайний в семье - ребенок (или дети, если их несколько). Так как родители наделены безграничной властью и вольны уродовать ребенка по своему образу и подобию, они успешно этим занимаются, обычно из лучших побуждений. Когда ребенок взрослеет, начинается подсчет долгов ("Мы тебя родили, вот теперь тебе надо (перечисление)) В завуалированной или прямой форме, вопрос долга поднимается в большинстве современных семей. Отсюда и появился лозунг времен 70-х ("Мы не просили нас рожать"). И т. д.
Единственные отношения, близкие к семейным, которые не несут в себе зла - это отношения учителя и ученика (воспитанника) как их понимают на Востоке. Опять же все - зависит от ученика и от учителя.
Наиболее разумной мне представляется структура "семьи" некоторых хищных млекопитающихся: самка производит на свет детеныша, учит его самостоятельно жить, затем прогоняет его от себя, хотя детеныш не хочет уходить. Через некоторое время они забывают друг друга. Достаточно разумно в природе все устроено и относительно старых ослабленных особей: стая их либо убивает, либо бросает на произвол судьбы. Этнографы описывали подобное явление и в племенах индейцев Северной Америки: на Аляске стариков и старух, которые становились совсем немощными, нередко бросали во время переходов в лесу, на съедение волкам, и это было в порядке вещей.

#74 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2006 - 16:27

Критики набегут в любом случае (я не себя имел в виду), но их можно игнорировать и не отвечать – никто же не заставляет.

Я, конечно, могу посочувствовать жертвам "эмоционального шантажа", но считаю, что если некий человек этому шантажу поддаётся, значит ему это выгодно по какой-то причине. Например, он боится, что его выгонят из дому (со вписки) или перестанут с ним разговаривать, или действительно верит в то, что бабушка выбросится из окна, а это приведёт к крутому изменению жизни, которое даже представить невозможно. А если не боится, то быстро научится применять в ответ агрессию или лучше здоровый пофигизм.

В другом крайнем варианте, когда стариков убивают ... подозреваю, что общество, в котором так поступают, обречено на вымирание или на истребление соседями – в истории есть немало примеров.

Возвращаясь к теме, скажу своё мнение, что спрашивать ребёнка (о том, желает ли он впервые отправиться в путешествие) имеет смысл лишь тогда, когда родитель умеет держать себя в руках, чтобы случайно не продемонстрировать неудовольствия от ответа, который ему не понравился.

А насчёт того, брать ли дитя с собой или не брать ... вот упёртым людям, которые ничего кроме цели не видят и возвращение с полдороги считают смертным грехом, точно лучше обойтись без малых детей. Чтобы не было манипуляций типа "ты же сам захотел, теперь терпи до конца".

#75 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 20 ноября 2006 - 17:49

Этнографы описывали подобное явление и в племенах индейцев Северной Америки: на Аляске стариков и старух, которые становились совсем немощными, нередко бросали во время переходов в лесу, на съедение волкам, и это было в порядке вещей.

Ого,ну ты даешь! Про Спарту тоже все слышали, как деток в пропасть сбрасывали. Каждый человек имеет право на жизнь, больной он старый, молодой, какая разница. Есть такая болгарская сказка. В одном селении тоже был обычай завозить стариков в лес и оставлять. И одному челу стало жаль старого отца и он его спрятал, потом отец своими мудрыми советами помог сыну не умереть в голодный год, и подкинул еще пару разумных идей, потому что у него был жизненный опыт. Узнав про это односельчане стали тоже относиться к старикам с почетом и уважением.

Взять тех же казахов, тоже кочевой народ, а какое отношение к родителям. Тем более мы не в волчей стае живем.

А если семья -- это зло, то почему она до сих как социальный институт существует. И откуда такое однобокое понятие семьи как сборища манипуляторов. Почему в праздники так много самоубийств среди одиноких людей?
А с детьми, я считаю, можно ездить! Ведь мамы берут детей с собой на праздники в город, а может ребенок интроверт, или у него вобще аутизм, а тут на праздник...

#76 Сашенька

Сашенька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2006 - 23:26

Крутая теория. Впрочем, не лишенная здравого смыcла. Я вот тоже например против семьи в стандартном понимании этого слова. Фри лав форева. Но дети - это святое.... Для всех.... поэтому я их и не хочу пока :D
У меня вот такой вопрос.. а какую же альтернативу вы предлагаете? Нет семьи - нет детей, общество вымрет... и что теперь делать?

#77 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2006 - 23:38

Я вот тоже например против семьи в стандартном понимании этого слова. Фри лав форева. Но дети - это святое.... Для всех.... поэтому я их и не хочу пока :D
У меня вот такой вопрос.. а какую же альтернативу вы предлагаете? Нет семьи - нет детей, общество вымрет... и что теперь делать?

слышал в Европе практикуется такое действие.
ДЖевушка здает свою яйцеклетку(возможно оплодотворённую) на хранение в морозилке специальной

Потом она и муж фрилавят, бухают.... А в 40 размораживают своё будущее дитё!

Сашенька, нас повыно буты 52 миллиона!
Так что- КОХАЙМОСЯ!! :rolleyes:

#78 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2006 - 07:51

Вступлю на защиту идей автора, который обещал не продолжать дискуссию ;)

если семья -- это зло, то почему она до сих как социальный институт существует. И откуда такое однобокое понятие семьи как сборища манипуляторов.

Автор ранее объяснил, что в соответствии со своим воспитанием не видел другого варианта семьи – наверно, мало общался или по какой-то другой причине.

Да и, кстати, вот "визы", к примеру, тоже зло ... но почему-то дор сих пор существуют. Не созрели люди пока ещё для дружбы народов. Так и "семья" – ну не научились многие люди жить в любви и согласии, всё повторяют и повторяют снова ошибки предыдущих поколений, бросаясь из одной крайности в другую.

какую же альтернативу вы предлагаете? Нет семьи - нет детей, общество вымрет... и что теперь делать?

Тоже отвечу за давшего обет молчания автора.
Она отнюдь не предлагает поступать всем одинаково. Это её индивидуальный путь, который она никому не навязывает. А общество не вымрет, пока состоит из людей разных убеждений; выживут те, у кого они оказались правильными.

#79 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2006 - 10:19

Я вот тоже например против семьи в стандартном понимании этого слова. Фри лав форева. Но дети - это святое.... Для всех....


:lol:
Ребята, давайте это обсуждать. Давайте это обсуждать на полном серьезе.
Давайте только не будем упускать из виду, что:
1) Это возрастное.
2) Free love "работает" только когда это ты free. А когда тебя free, оно просто очень больно, и весь кайф от нее совсем не убедителен. То есть до первой реальной love. Когда "припечатает" и не спросит. А тех, кто этого не переживал, мне искренне жаль. :)
3) Если бы дети были "святое", тем более "для всех", то жили бы мы в другом мире. И идиотских обсуждений когда и где бросать стариков не могло бы быть по определению.
4) Ни один из участников дискуссии не будет придерживаться своей нынешней точки зрения уже через 5-10 лет. А кто-то сам себе удивится уже через год, если не меньше. По прошествии некоторого времени жития в собственном опыте этих, пока для многих теоретических, рассуждений.
Стопудово. ;)
Что касается голосования, то загнать такой неоднозначный вопрос в несколько вариантов можно только в качестве чистой игры разума. Как попытка нащупать "правильный" (для кого?) вариант - нереально. Или этих вариантов должно быть раза в три больше. Хоть какой-то шанс появится. IMHO.
  • Avulya, Сибирская Язва и Наталия Фарида это понравилось

#80 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 21 ноября 2006 - 20:48

Она отнюдь не предлагает поступать всем одинаково. Это её индивидуальный путь, который она никому не навязывает.

Люди и не должны поступать одинаково, но фраза "у каждого свой здравый смысл" тоже не прокатывает, потому что пресекает возможность к диалогу. Мы тут для чего? Чтобы абщатся и спорить.
А если у каждого своя философия, есть ли смысл это обсуждать? И если автор уже выставила мысли в народ, значит каким-то образом она навязывает свою точку зрения.

:lol:
Ребята, давайте это обсуждать. Давайте это обсуждать на полном серьезе.
Давайте только не будем упускать из виду, что:
1) Это возрастное.
4) Ни один из участников дискуссии не будет придерживаться своей нынешней точки зрения уже через 5-10 лет. А кто-то сам себе удивится уже через год, если не меньше. По прошествии некоторого времени жития в собственном опыте этих, пока для многих теоретических, рассуждений.
Стопудово. ;)


Понимаю, можно с высоты жизненного опыта сказать, мол, вы молодежь, не фига в жизни не понимаете. Но у всех есть право на ошибку. Тем более жизненный опыт часто приходит тогда, когда он никому не нужен...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей