Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 157

#41 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 28 июля 2004 - 15:00

Мудрый, учиться на чужих ошибках,
Глупый, на свои,
А Дурака ничего не научит.

#42 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 28 июля 2004 - 22:48

Кораблекрушений - 0;

Владимир, а как же крушение парома в Тонкинском заливе? :rolleyes:

"Меня тут же смахнуло волной, как спущенного в унитаз муравья, и больше ни корабля, ни моих спутников я не видел. К сожалению, они явно не собирались последовать моему примеру и почти наверняка погибли"

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2004 - 00:03

Я думаю, что обсуждение этой темы на форуме совсем не зря. Даже новички сейчас активно пользуются интернетом. А уже вторая-третья ссылка приведет сюда или в подобное место. Хорошее дело, нужное! Жаль только, мне поделиться негативным опытом и рецептами избегания невозможно по причине отсутствия такого опыта. Более опытные восполнят! :-))

#44 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2004 - 01:37

dez: см. первую страницу темы B)

#45 himera

himera

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 29 июля 2004 - 01:53

В 98% случаев все зависит от самого путешественника (автостопщика).
Не надо провоцировать, и все будет хорошо.
У меня таж около 110 000 км, при этом только одно приставание (и то это было ночью, и водитель фуры сначала перепутал с работающей; стоило только объяснить свою сущность и все стало хорошо), больше никаких разводов, а тем более грабежей!

#46 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 29 июля 2004 - 04:25

Трасса помогает.

#47 Guest_Алексей_*

Guest_Алексей_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 15:03

Привет всем, я вообще новичек, не разу не путешествовал автостопом. Нашел в интернете много информации, но про безопаснось только здесь, мнений по этому поводу много, и обсуждается этот вопрос охотно... но не чего толкового и полезного здесь нет, статистика приведенная выше не какой полезной информации не несет, зачем она нужна, по моему будет долее полезна не статистка поподаний в такую ситуацию, а то, кто как из нее выпутывался, это относиться ко встречам с гопниками и прочими... а также делится своими соображениями по поводу самозащиты от таких людей, ну хотябы такие: путешествовать в двоем, троем, насить с собой оружие.... ну и так далее.

#48 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2004 - 15:28

Алексей тема прслеживается, спасибо за коррективу, будем развивать.... Мысли такие:
- Путешествовать надо.... а вдвоем, троем, семером, - это вопрос мастерства.
- Оружие? сложный вопрос. а ты сможешь его правильно применить? если да, то захвати. а потом достаточно грозным оружием может оказатся простой карандаш. А всякого вида устрашающие элементы, типа мачете или дедушкиного нагана - это лишь психологическая атака. И если на виду у группы народа как-то похитрому вытащить и приготовить кусок прочной веревки, или просто натянешь струну... эффект будет тот-же...
- при общении старатся играть на опережение, заинтересовать человека не столко кошельком, сколько своей личностью и ли ретироватся по возможности из поля зрения.

Со мной было два случая, когда меня пытались лишить моего мобильника.
первый - москва арбат. под предлогом посмотреть стая панков завладела им, и начали передавать из рук в руки, все дальше от меня... отвечая на их дурацкие вопросы о том чего он может, я под предлогом показать им это, выхватываю его из их рук, мирно прощаюсь, и сваливаю. (все тихо, спокойно без паники.)
Второй - глухой поворот на Ишим, подходит похмельный рабочий из автосервися, сочувственно спрашивает почему я к ним на ночь не вписался, (я ночевал рядом в палатке.) и спрашивает как за меня родители не беспокоятся... я отвечаю, что я им месаги кидаю, следствие - опять дай посмотреть... Дальше штатная разводка, типа смотри место глухое, я тебя тут и убить могу. ты умрешь за мобильник, я отвечаю, что да, может, но у него от этого будет больше проблем чем прибыли.... давмл на жалость, и рассказывал, что телеграммы жутко дороги, и мама меня потеряет... заставил его вспомнить про его маму, про то, как она его любит, и беспокоится... вобщем мобила со мной...

Ну и в Ё-бурге пьяные дети на папином ментовском уазике (наверное с папиной-же ксивой) под проедлогом проверки забрали паспорт, и вымогали 1,5 тысячи "штраф" на бензин благо дело было ночью выложил все деньги из кошелька оставил четыре сотенных купюры, сказал что это последние, мы поделили их пополам...

#49 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 15:39

Отвечу серьезно видимо что случилось, раз последние время в Гостевой АВП, уже не один человек поднимает эту тему... .


Перед тем как получить права водители проходят, хоть и условную, но проверку в псих диспансере... . Соответственно психически здоровых драйверов большинство. Машина это личное пространство водителя, и он в ней чувствует себя уверено. В Первые поездки мы содились на задние сиденье, вдвоём, если у тебя за спиной сидит два человека, уверенность уменьшается(это моё мнение) Готовность к решительным действием это хорошо, но ситуации бывают разные.
Одни из правил которым я придерживаюсь в России.
1.) Не сажусь в машину где больше одного мужчины.
2.) Стоплю на посту Гаи(в темное время суток)
3.) Не ездию с лицами кавказкой национальности, и явно уголовными типами.(их по моему видно сразу)
4.) Пользуюсь ИНТУИЦИЕЙ, если чувствую что, что- то не так, не сяду в машину если даже с виду все в порядке( иногда приходиться потом долго обьысняться с потутчиками, что мне не понравилась)
5.) Если я одна, соглашаюсь на вписку, только к семейным парам.
(если не одна то вместе решаем и думаем)
6.) Вожу презервативы и мероместин (если, не дай Бог ситуация безвыходная, можно по крайней мере позаботится о здоровье)

Один из неприятных случаев был в Польше, я на протяжении 40 мин обьясьняла водителю, что не надо меня трогать за коленку, в кармане открыла нож, машину ,он останавливать не хотел, и через 45 мин, он мне сказал, а почему нет ты же русская, сработало чувство потриатизма, и я первый раз в жизни стукнула человека в глаз ,кулаком, он остановился отдышался, спросил почему я это сделала, я ответила по тому, что русская, вам вот нравиться меня за коленку трогать, а мне в глаз бить... .
В зависимости от ситуации можно выбрать играть ли в наивную дурочку(Я не такая я жду трамвая) Или к активным действием, физическим воздействием, или прыгать из машины... .
А если вы поняли что выхода нет, расслабиться и получить "удовольствие".
Ну это моё мнение и опыт, не претендую на объективность, но за мои 26 лет ,мне помогало Актерское мастерство и психология.
Возможно я в чем- то не права, но за 7 лет меня никто так и не изнасиловал, не ограбил и не убил, не дай Бог конечно, может карма хорошая)))
:)

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2004 - 15:44

Алексей, я понимаю так, что единственно толковый вариант для тебя - это иметь список всех мест где могут быть неприятности, список местных и в это время там проезжающих негодяев, текты отмазок для каждого конкретного сертифицированного МША негодяя. А также список потребного оружия для каждого конкретного случая. :D
В том-то и дело, что никогда нет никаких универсальных рецептов. Ни на один случай с тобой никогда не найдется такого-же случая с другим. Это бессмысленно. А для того, чтобы подумать о безопасности всерьез здесь вполне достаточно материала. И будет еще больше. Самое твое сильное оружие это не сказки от других, а собственная голова. Даже если ей просто боднуть. :P

#51 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 16:38

Одни из правил которым я придерживаюсь в России.

Катя, ну как всегда, просто блеск ;)

Что до меня, то по мне вообще ориентироваться нельзя, т.к автостопный стаж всего год, да и тот на 80% по Европе, километраж -- ну, может, 15-17 тыс. (точно никогда не считала, скучное занятие), из которых тысячи полторы в одиночку.

Рост 163, возраст 22, вес 48 ;)

Статистика по Динецу.

Аварий автомобильных -- 1 (на нашей машине, так что не в счет)

Попадание под машину -- 1 -- не поверите, меня сбила машина в Англии в центре города при зеленом для пешеходов ;)

Кораблекрушений - 0

Авиакатастроф - 0 (на самолете летала множество раз, километраж самолетный раз в 50 больше, чем автостопный ;). Аварийных посадок тоже не было.

Попыток ограбления - одна, в собственном подъезде лет пять назад... Попытка неудачная, т.к. я выскочила из подъезда и стала звонить в домофон соседям, а когда за мной спустились -- никого уже там не было в подъезде.

Воровство - десяток попыток, почти все удачные :angry: Но все в Москве и с автостопом не связанные.

Вооруженных конфликтов - 0

Попыток изнасилования - 0;

Секс. приставаний - реальных -- ноль.

Попыток развода -- в школе за последний год обучения явно больше, чем за год на трассе :P На трассе -- 2-3, но чисто словесных, безобидных.

Потенциально опасных конфликтов с ментами и полицией - 0, с пограничниками - 0

Стихийных бедствий, инцидентов с опасной фауной, горами и так далее - 0 (если не считать маленького землетрясения в Калифорнии месяц назад ;)

#52 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 18:03

Мироместин это сильный антисептик, продается в аптеках, как им пользоваться в инструкции, еще есть таблетки, забыла название, очень сильные гормональные, их можно применять, 4 раза в месяц, от беременности, спустя 24часа 50%, если сразу 99%, их в упаковки 4 , если спросить в аптеки все их знают.надеюсь никому не придется это использовать

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2004 - 18:30

Что касается описания " случаев", то обязательно их надо давать. Только надо отдавать отчет, что исход описаного случая в другой раз, в другом месте, с другим человеком, скорее всего будет иным. Полагаться на готовый рецепт по "типовой ситуации" ИМХО м-м-м-м... ненадежно. Все еще полагаю, что общие психологические установки и рецепты общения в экстремальных ситуациях, навыки распознавания потенциально опасных людей и ситуаций, а также список мест с негативной репутацией наиболее полезны. Отмалчивание автостопщиков- профессиональных психологов, чьи знания могут быть реально полезны людям странно. Без прикладной конкретики все выродится в говорильню и охи. :(

#54 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2004 - 18:48

От заражения СПИДом, кстати, должен рибовирин предохранять, если быстро. Не знаю, работает или нет, но вообще он ретровирусы здорово подавляет.

#55 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2004 - 18:49

Катя, а не лучше во время путешествия на чем-нибудь менее едрёном посидеть - левлен какой-нибудь? По крайней мере если путешествие длинное.

#56 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 21:00

Катя, а не лучше во время путешествия на чем-нибудь менее едрёном посидеть - левлен какой-нибудь? По крайней мере если путешествие длинное.

Так я так поняла, на нем нужно не сидеть, а просто иметь при себе "на случай после". Или я неправильно поняла?

#57 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 29 июля 2004 - 22:01

Если двери заблокированы и машина уже в лесу, то… а как вы это допустили. В этом то и проблема – надо НЕ СПАТЬ, если едешь одна. Я вот задремала один раз, проснулась от того, что сворачивали в лес… Тихо схватилась за нож… Проехали метров 200 и встали. Он предложил… покушать. Потом отошла сначала я, потом он. Когда я стояла у машины, он вернулся, положил руку на плечо, попытался прижать к машине и в приказном тоне сказал:
- У меня яйца устали, ты мне их не расслабишь?
Резко откинула руку, сделала злое лицо и в не менее приказном тоне ответила:
- Нет. Если это так надо, то вернись назад, там девушка в голубой куртке стояла. Ты устал, отойди, я возьму рюкзак и поеду дальше.
Обалдел, отошел… стоит и думает, напасть или нет…
- дальше…
Демонстративно медленно и спокойно беру рюкзак, показывая, что он для меня легкий, бросаю: «Тебе надо отдохнуть», и меееееееедленно ухожу в сторону трассы.

Баллончик отдельная тема, но имхо в кабине никто не будет его применять. На него же и попадет.
ИНТУИЦИЯ – золотое слово. Ехала как-то в машине с темными стеклами с тремя армянами. Сразу было ясно, что они хорошие… об образовании разговаривали, на «Вы».
А в фурах спокойно. С легковушками гораздо сложнее, опять же имхо.
И не показывать, что тебе страшно… они это чувствуют…

Ps. Таблетки называются «постинор», сейчас их по две в упаковке, в теч. 48 часов – 99%, потом поменьше.

#58 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2004 - 22:45

Левлен и прочие стандартные противозачаточные таблетки надо как минимум 1-2 цикла до секса применять. Но гормонов в них по минимуму, так что вреда для здоровя практически никакого. К тому же они позволяют сбоев цикла в дороге избежать, и так далее.
Собственно, куча народу на них и так сидит...

#59 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 июля 2004 - 23:13

Люди, вот вы все об интуиции... да нет ее у меня, этой интуиции! Ничего я никогда не чувствую! И что теперь делать людям без интуиции, не ездить, что ли?

Извините за ворчание, но мне кажется, я тут одна такая девчонка без шестого чувства оказалась :( И не надо меня убеждать, что оно у меня есть, но я этого не замечаю. Все противные ситуации жизни (я не про автостоп, а вообще) со мной случались безо всяких шестых чувств и озарений.

По поводу фур -- а если ночью на стоянке дальнобоев оказываешься в одиночку? По-моему, это может быть еще опаснее всяких маньяков -- толпа.. гм, мужчин, долго не видавших женщины.

Я тут так пишу, как будто я самая главная трусиха ;) Вы меня не слушайте, я относительно спокойно катаюсь на самом деле, а вот когда на форумах сижу, прямо трясусь от страха, и хочется немедленно стратегии поведения в той или иной ситуации! И чтобы все ходы были записаны!

#60 Guest_Glockenblume_*

Guest_Glockenblume_*
  • Гость

Отправлено 30 июля 2004 - 00:40

Трудно вырваться и убежать, когда он держит за волосы. Если схватит за руку, можно хотя бы попытаться укусить. А если за волосы, то даже головой шевелить невозможно и очень больно к тому же. Я бы посоветовала тем, кто ездит, полностью прятать волосы под кепку и не снимать ее в машине. А я больше никогда не поеду. И не столько потому что боюсь, сколько потому что не хочуничего подобного. Почитала форум и вижу теперь, что Катя Солнышко или Странница справились бы с моим маньяком одной левой и морально и физически. :) Наверное, я бы могла соответственным образом настроиться и научиться этому. Но я ведь еду в путешествие не для того, чтобы мериться силами с озабоченными самцами. Это же неприятно все-таки, все это безобразие, эта пошлость, лейтмотивом сопровождающие тебя в пути. Автобус - почти так же здорово, как и автомобиль. Конечно, лишаешься возможности пообщаться с теми из водителей, которые приятные и интересные люди, зато не нужно ни под кого подстраиваться и слушать жутчайший блатняк, например. У меня после трех часов дороги в одной машине долго потом крутилось в голове залихватское "вертухаи, вертухайчики".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей