Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Варшава-Париж-Ольденбург и обратно в Тьмутаракань.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 182

#141 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:39

Один из вокзалов Берлина.Вход в подземку.Вход в подземку на станции Зоологический Сад.jpg

#142 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:40

Часть фонтана. Берлин.Фонтан в Берлине.jpg

#143 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:42

Берлинская стена сегодня...один фрагмент.Берлинская стена сегодня.jpg

#144 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 июля 2010 - 11:24

Путешествия захватывают и постепенно становятся нормой бытия. Родственники частенько негодуют и скандалят, пересчитывая отвезенные «туда» дензнаки, знакомые тихо недоумевают- зачем ездить так часто? И лишь любимый полосатый кот при встрече преданно смотрит в глаза и мурчит, впуская когти в мою отнюдь не жирную тушку. Он просто чувствует, что мне за бугром хорошо и комфортно, интересно и здорово. Жаль, что почтенный возраст не позволяет ему путешествовать вместе со мной, да и привычка к комфорту у него в крови….
В этом году мне удалось съездить весной в Хельсинки, затем на майские праздники в Стокгольм и в июне – в Лондон и Амстердам. Несметное количество фотографий и впечатлений сегодня потихоньку сортируются и складываются по полочкам, чтобы в ближайшее время преподнести их Вам, друзья-путешественники…….
В Хельсинки многие из вас обычно ездят только с одной целью – размочить свежеполученную финскую визу. И правильно делают: однократной поездки к финнам достаточно, чтобы получить впечатление о стране и людях. Но я советую сочетать приятное с полезным: пару ночей следует просто потусить в клубах и барах Хельсинки, довольно веселых и заводных. Приехав туда в первых числах марта, в субботу в шесть часов утра на автобусе (что является самым дешевым способом попадания к финнам, как вы знаете), я обратил внимание, что на улицах валяется слишком много мужчин и женщин. К лежащему на асфальте мужику я давно привык, но женщины в таком виде вызывают немалую оторопь и недоумение: прилично одетая девушка или женщина, и вдруг - в горизонтальном положении….Некоторые пытались встать сами, некоторых поднимали друзья или знакомые, другие просто валялись как трупы…. Было отнюдь не жарко, минус несколько градусов. Я сначала подумал об эпидемии чумы в городе, затем о нападении инопланетян либо русских войск на лошадях и в медвежьих шапках (что примерно одно и то же), но в конце концов сообразил, что это ранее субботнее утро, и перестал беспокоиться: финны отрывались на полную катушку всю субботнюю ночь….ноги не всех удерживали в вертикальном положении….
Выйдя из автобуса, я направил свои стопы…. в сауну! Мои соседи по автобусу так расхвалили мне данное времяпровождение, что я пошел вместе с ними, что и Вам, друзья, искренне советую: а что еще можно делать в холодном городе в шесть утра? Все магазины открываются не ранее десяти часов, а интересующие меня- вообще в одиннадцать. Мне удалось там за эти утренние часы и поспать, и поплавать, и отдохнуть после ночных передвижений в автобусе через границу. Бодрым и отдохнувшим я направился на набережную, в поисках разрекламированного на сайте финнов праздника и карнавала, называемого Калевала- праздника финской культуры и чего-то еще подобного. Каково же было мое удивление, когда я не увидел ничего, никаких приготовлений к празднику и тем более к карнавалу! Ни толпы народа, ни палаток с едой и напитками, никого…Побродив немного, я плюнул и пошел в любимые магазины с музыкой….
Где-то в обед мимо меня проплелись десяток ряженых для карнавала студентов. Они шли грустные и реально дрожали от холода в своих костюмах. Похоже на похоронную процессию,- подумал я и пошел в другую сторону: наступало обеденное время. Праздника Калевала я так и не увидел: мне не повезло почему-то….
Поесть в Хельсинки недорого и хорошо довольно сложно. Либо фастфуд, либо кафе и 20 евриков. Лучше у меня никогда не получалось. Зато вечер удался на славу! Ирландский паб недалеко от ЖД станции, называется «Molly Meloun». Весело, с живой музыкой и доброжелательной компанией. Вторую часть ночной программы я провел в клубе “Tiger”, что недалеко от автовокзала. Несколько танцполов, куча народа, хорошая музыка… настоятельно рекомендую!
На обратном пути в автобусе бывалые контрабандисты делились разной информацией между собой. Я краем уха подслушал, что в Хельсинки рядом с ЖД вокзалом существует продовольственный магазин, где любой желающий с улицы может зайти и получить бесплатно продуктовый набор: хлеб, молочка, мясопродукты, фрукты и так далее. Точное месторасположение этого волшебного заведения они умолчали….
Могу дать совет: если вы собираетесь ехать из Хельсинки в Питер, то обязательно спрашивайте, куда будет заезжать автобус. Некоторые автобусы едут еще в 2-3 магазина, где вся толпа закупается и прячет товар в недра автобуса. На это тратится по нескольку дополнительных часов и с таким автобусом приехать в Питер можно после 12 ночи….

#145 andrey Klishin

andrey Klishin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 24 октября 2010 - 22:54

Прочитал все рассказы "на одном дыхании". Захватывают и не отпускают. Спасибо Вам за них! Очень здорово, увлекательно написано!
И пишите еще! :thumbup:

#146 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 мая 2011 - 14:27

Очередная поездка по Франции заставляет меня написать советы друзьям-путешественникам, желающим посетить эту страну. Итак, поездка по замкам Луары привела всех нас в восторженное состояние. Что есть эти замки? Короткая
справка здесь:
Замки Луары — архитектурные сооружения, в большинстве случаев построенные или значительно перестроенные в период французского Возрождения, в те времена, когда французские короли жили на берегах великой реки, её притоков или вблизи от них (XV—XVI вв.). Большая часть замков всё же уходит корнями в Средние века, до сих пор сохраняя архитектурные черты того времени. Традиционно, замками Луары называются 42 замка . Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, это территория между Сюлли-сюр-Луар и Шалонн-сюр-Луар.

Предварительное исследование проблемы выявило, что большинство наших или французских турфирм предлагают однодневную поездку на автобусе из Парижа по цене от 100 до 175 евро с носа (с обедом или без него). При этом осмотрено будет 2-3 замка, дорога от Парижа к замкам на автобусе занимает 4 часа, обратно – столько же. Итого получается 12-13 часов на весь тур, по часу на замок с экскурсоводом на русском языке.Довольно невеселое путешествие, как мне показалось… И тут я встретил подсказку Вацлава (большое спасибо этому человеку!), что все это можно проделать самостоятельно и с бОльшим успехом и комфортом?.

Итак, из Парижа ходит поезд до Блуа (Blois). Билеты покупаются на сайте TGV
http://www.tgv-europ...ler_header_home
можно оплатить кредиткой. Причем, стоит билет в один конец от 10 до 25 евро, зависит от срока выезда.
Мы брали за 3 месяца, по 10 евро туда и столько же обратно. Итого- 20 евро. Билет распечатываем прямо дома на принтере и берем с собой в дорогу. В самом Блуа очень хорошо подсуетилось туристическое агенство и местные власти, и пустили автобус маршрута № 18 между тремя замками: Блуа – Шамбор – Шаверни. (На днях добавят еще один, четвертый замок!). Автобусный билет на круговой маршрут стоит всего 6 евро!!! Автобус по времени скорректирован с прибывающими из Парижа поездами. Мы выехали из Парижа в 07:26 и прибыли в Блуа в 08:58 – таким образом, поезд идет 1.5 часа против 4 часов автобусом, что более приятно и удобно. При выходе из вокзала слева стоят автобусы, на которых написано Blois- Chambord- Cheverny, выезд через 10 минут после прибытия поезда, билет покупается у водителя автобуса. По этому билету садимся в автобус каждый раз, как заканчиваем осмотр очередного замка, плюс билет дает скидку при покупке входного билета в замок: на кассе, продающей входные билеты в замки, просто показываете автобусный билет и получаете 1,5 евро скидку (итого, с трех замков- 4.5 евро!). Входные билеты стоят в пределах 6-8 евро со скидкой. Расписание автобуса вот здесь:
http://www.transport.../H Ligne 18.pdf
Итого у нас получилось: 20 евро ЖД билеты, 21 евро входные, 6 автобус= 47 евро вместо 100, значительно более комфортное путешествие в два раза дешевле, чем через турфирму.И по времени осмотра замков от двух- до двух с половиной часов, вполне достаточно для знакомства. Кстати, аудиогид можно взять на месте за отдельную плату. Точки общепита присутствуют; мы же брали с собой бутерброды, вино из магазина, сыр и прочее. На месте покупали только кофе и мороженое.
Очень рекомендую повторить наш маршрут, только более умно было бы забронировать гостиницу в Блуа на одну ночь, сам город- просто чудо! И выделить на осмотр двух замков первый день, двух других – второй. Удачного Вам путешествия!
P.S. Несколько фото выложу на днях- для ознакомления.

#147 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:34

Шамбор1.jpg
Замок Шамбор. Первый замок на нашем маршруте.

#148 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:35

Шамбор2.jpg
Вид замка Шамбор со стороны входа.

#149 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:36

Шамбор3.jpg
Шамбор. Вид с верхнего этажа замка.

#150 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:37

Шаверни1.jpg
Замок Шаверни. Второй замок нашего маршрута.

#151 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:38

Шаверни2.jpg
Замок Шаверни: вид со стороны двора и летнего сада.

#152 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:40

Блуа1.jpg
Замок Блуа.Третий замок нашего маршрута.

#153 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:41

Блуа2.jpg
Замок Блуа. Вид со внутреннего дворика.

#154 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:43

Вообще-то третий замок в Блуа такой-же монументальный и особенно средневековый, как и первый.....Только в самый нужный момент, как обычно бывает, закончились батарейки в фотоаппарате. И самое красивое для съемки осталось на следующий год....
Внутреннее убранство всех трех замков - разное, но не менее интересное, чем их внешний вид. Если первый замок- средневековая цитадель с вполне спартанским убранством, то второй- летняя резиденция и дом для отдыха и балов. Третий замок сочетает в себе и то, и другое. И море цветов вокруг.....

Сообщение отредактировал AndChu: 19 мая 2011 - 08:49


#155 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2011 - 08:50

В замке Шамбор.jpg
Цветы в замке Шамбор.

#156 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 апреля 2012 - 12:48

Идут дни за днями, недели бегут чуть быстрее, месяцев просто не замечаешь и годы пролетают незаметно курьерским поездом. И только в памяти остаются интересные места, где побывал и знакомые лица. Некоторые места на планете становятся как родные, будто прожил там всю свою жизнь и лишь изредка покидал их по необходимости....Все меняется, но лишь дороги остаются манящими вдаль....Некоторые маршруты становятся любимыми, иные города проникают в сердце и остаются там навсегда, но кое-где мне не нравится категорически и не манит приехать туда вновь.
Мне нравится моя дорога в Германию, мне там комфортно и хорошо: в прошлой жизни я видимо жил именно там....Но сегодня приходится жить здесь, и лишь иногда покупать билетик туда. Лет пять назад я открыл для себя дешевый Ryanair и билеты на самолет всего за 1 евро со всеми сборами и тарифами. Когда рассказываешь об этом друзьям, многие не верят - и тогда приходится показывать оригинал посадочного со всеми печатями. Сегодня цены уже не те, и приходится реже летать, несмотря на заботу о россиянах авиакомпании Lufthansa и незаботе наших железнодорожных начальников. И все же попасть туда можно недорого, и не обязательно автостопом.
Последнее католическое рождество я попал к моему приятелю как нельзя просто: поездом из Москвы в Минск, был такой прекрасный поезд № 13 Москва-Берлин, который сейчас заменен на поезд Москва- Париж, где сидячий вагон до Минска стоит 20 евро и идет туда около 8 часов. Из Минска в Вильнюс ходит что-то типа электрички с мягкими креслами, при стоимости 8 евро этот поезд идет всего 3 часа, при чем ходит он два раза в день -утром и вечером. Ну и самолет Ryanair, купленый сильно заранее, обойдется тоже в двадцатку.....Итого получается за 2000 рублей можно попасть в Европу, что не хуже любимого немецкого авиаперевозчика :D

Сообщение отредактировал AndChu: 24 апреля 2012 - 13:57


#157 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 апреля 2012 - 13:55

Когда Вы покупаете ЖД билеты заранее по интернету, не забудьте их получить через терминал на вокзале в Москве, ибо в Минске получить билеты по распечатке вашего заказа будет невозможно. К прочему хочется добавить, что лучшие места в сидячке поезда №023 Москва- Минск-Брест - это №28-30: там нет сидящих пассажиров перед вами, много места для ног перед перегородкой. В поезде, который идет в Вильнюс №037, это места №1 и 2: есть небольшой столик для пассажира и отсутствуют пассажиры перед Вами. Эти поезда идеально стыкуются в Минске: три с половиной часа достаточно, чтобы погулять и посмотреть кусочек Минска, и не бояться опоздания московского поезда на пересадку.
К большому преимуществу проезда через Литву можно отнести так же и тот факт, что литовские погранцы вообще не заморачиваюися вашим маршрутом следования, особенно по чужой визе. Нет, они конечно влепят Вам свой штамп прямо на визу, но магические слова "транзит, самолет, аэропорт" отметут все их вопросы. Максимально могут спросить билет на самолет... А белорусам все равно, их интересуют только материальные ресурсы, утекающие за границу. Тетки из таможни смотрят по сторонам и пытаются найти чемодан с контрабандой. У меня с собой был большой красивый пустой чемодан под рождественские подарки, так они попросили открыть и увидев девственно пустой чемодан значительно погрустнели и спросили: "А почему пустой?" На что я нашелся и ответил:"Видимо жена все пачки с деньгами обнаружила и забрала себе. Недоглядел, простите..." Они заулыбались и предупредили, что будут меня ждать на обратном пути с распростертыми объятьями....Но нас голыми руками не возьмешь...... Обратно из Вильнюса в Минск мне удобнее ехать не поездом, а автобусом. Так что встречу я отменил заранее- самому подарков мало!
В Вильнюс поезд приходит около десяти вечера, но в ста метрах от вокзала находится нормальный хостел, где Mix Dorm стоит 8-9 евро, с чистой постелью и оборудованной кухней. Переночевав, можно спокойно наутро улететь в Европу, желательно без багажа, ибо он в Ryanair порою стоит дороже, чем сам перелет: 20 евро. За эти деньги в Барселоне вы купите новенький красивый чемоданчик, пусть не самый модный, но все же....чем отдавать эти деньги просто так.....
У этого авиаперевозчика есть большой плюс: распродажи билетов раз в году и постоянные изменения цен, часто в меньшую сторону. За два-три месяца можно купить билет за 10-20 евро, причем маршрут в Милан или Бремен постоянно незагружен ранней весной и поздней осенью. Последняя покупка билетов мне обошлась где-то в 320 рублей в одну сторону, правда есть маленькая тонкость покупки: оплачивать надо виртуальной пластиковой картой ( об этом на форуме много написано). Так что улететь из Вильнюса в Европу дешево, дороже добраться до самого Вильнюса, и альтернативы ЖД транспорту я пока не нашел.....

#158 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 апреля 2012 - 14:51

Маршрут через Бремен может заинтересовать многих путешественников: там находится один из хабов и география полетов очень обширна. Плюс сам город довольно интересен и заслуживает того, чтобы там провести пару дней с пивом и немецкими колбасками. В шаговой доступности от Бремена находится Гамбург (пару часов на поезде), который сам по себе интересен и необычен, включая Риппербан по вечерам и театр мужского стриптиза (для увеселения женских глаз). Так что вам решать, но смысл лететь в Европу через Бремен есть.
В прошлом году из здания аэропорта Бремена забрали на реставрацию один из первых немецких самолетов, который делал здание аэропорта столь необычным. Надеюсь, что его вернут назад, и он будет радовать взоры и далее. На выходе в город следует купить билет на трамвай за 2.50 или сразу квинтет из 4-х билетов за 8.80. Трамвай №7 домчит вас до центра города за 10 минут, Жд вокзал Bahnhoff еще минут на 5 далее. В самом городе есть более десяти хостелов, но проверить их у меня не было никакой возможности, так как приятель живет в часе езды на пригородном поезде. Судя по описанию, цена на место в хостелах начинается от 14 евро за ночь. Так что остановиться есть где.
Практика показывает, что перемещаться по Германии лучше по выходным: суббота и воскресенье дни продажи специальных жд билетов выходного дня, стоимостью 38 евро. По этому билету может ехать 5 человек куда угодно на поездах кроме IC & ICE, до трех часов ночи следующего дня. Это означает, что прилетев субботу утром в Бремен , вы с друзьями вечером будете уже во Франции либо еще где-нибудь, и все за 320 рублей за человека, в комфортной сидячке и довольно быстро. Если же вы не любите поезд, то автобус доставит вас куда угодно за подобную сумму. Вот по этим ссылкам можно купить билеты на автобус из Германии или Голландии, со значительными ссылками за пару месяцев до поездки: http://www.touring.d...ex.php?id=2&L=1 или http://www.eurolines.nl/ Например, сейчас билет из Амстердама в Париж на июнь месяц можно взять за 18 евро. Хорошая цена, не правда ли?
Но еще лучше по выходным дням гулять по городам в Германии. Немцы умеют отдыхать, как и работать...В выходные на улицах небольших городов массовые придуманные праздники : день капусты, праздник детского костюма и т.д. На улицах много народа, разные развлечения, музыка и танцы. И халявная выпивка и еда, что немаловажно для путешественника: если вы видите на улице очередь из десятка человек - не спешите, встаньте в конец очереди и присмотритесь, что дают. Если пиво, вино или колбаски не обмениваются на купюры- значит Вам сюда. И , кстати, немцы не обращают внимания, сколько подходов вы сделали - пока человек не насытится, улыбаются и желают приятного аппетита. Но чем крупнее город, тем меньше возможности бесплатно пообедать, слишком много желающих.....

#159 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 августа 2012 - 13:09

Все в нашей жизни быстротечно. Один день следует за другим, недели бегут чуть быстрее, название месяца просто не замечаешь и годы нашей жизни пролетают незаметно курьерским поездом. И только в памяти остаются те интересные места, где побывал и смутно вспоминаются знакомые лица. Некоторые места на планете становятся как родные, будто прожил там всю свою жизнь и лишь изредка покидал их по необходимости....Все меняется, но лишь дороги остаются манящими вдаль....Некоторые наши маршруты становятся любимыми, иные города проникают в сердце и остаются там навсегда. Лишь кое-где мне не нравится категорически и не возникает желания приехать туда вновь.
Лет пять назад я открыл для себя дешевую авиакомпанию Ryanair и билеты на самолет всего за 1 евро со всеми сборами и тарифами. Из Каунаса в Бремен – один евро, из Милана в Жирону- один евро, из Берлина в Ригу и множество подобных маршрутов. Сегодня цены на авиабилеты выросли. Кроме того, благодаря неустанной заботе наших железнодорожных начальников билеты на поезда в ближайшее зарубежье уже стали сопоставимы по ценам с авиабилетами. Ехать на поезде становится долго и невыгодно.
И сегодня нам на помощь приходит авиакомпания Люфтганза. Билеты за 100 евро в Берлин и обратно уже не редкость, как и скидки при покупках этих билетов. Авиакомпания не останавливается на достигнутом, и вот уже в продаже билеты на поезд Rail & Fly : по всей Германии можно проехать за 29 евро в поезде IC и ICE , за день до полета, в день полета на самолете и на следующий день! Покупка производится на сайте авиакомпании сразу же одновременно с покупкой билета на самолет- поэтому определитесь с маршрутом по Германии заранее. И поверьте мне на слово, билет на подобные поезда через всю страну , купленный в день поездки стоит отнюдь не 29, и даже не 59 евро…а сто и более. Комфорт и удобство во время полета, удобство стыковок по Германии, помощь в наземном перемещении и не только это отличает авиакомпанию. Кто в теме – знает, как хорошо кормят и наливают на борту самолета :happybirth: …просто сказочно!
В прошлом году я летал Люфтганзой в Париж со стыковкой в Штутгарте с большим женским коллективом.
Женщинам давно очень хотелось в Париж и уже в самолете они начали праздновать встречу с мечтой. Не сильно так, понемногу, сколько наливали в самолете – настолько и праздновали. А наливали там, как я понял, столько, сколько дамы спрашивали. По окончанию обеда одна из наиболее бережливых дам собрала все столовые приборы своих подруг ( а вместо пластиковых подавали почему-то железные вилки и ножи) и незаметно положила в ближайшую сумку: а вдруг в Париже будет туго со столовыми приборами? Хозяйка сумки не заметила после выпитого, насколько потяжелела ее дамская сумочка и вышла в Штутгарте вместе со всеми на пересадку.
Сами понимаете, все вышли из самолета и быстренько к погранцам получить штамп в паспорт. Вопросов не возникло и группа так же легким аллюром помчалась в зону посадки – на досмотр. И вот тут на досмотре – картина Репина… Стоит дюжина российских туристок на досмотре. Сумки едут через телевизор. Немец выбирает из всех почему-то именно эту сумку и спрашивает на чистом немецком: «Чья сумка?». Наша дама инстинктивно улавливает суть вопроса и подходит…немец спрашивает, мол, что в сумке? Даме помогают ответить, что, мол, личные принадлежности и деньги. Немец лезет в сумочку, достает оттуда и разворачивает сверток…Немая сцена….5 секунд…все удивлены, и хозяйка сумки в том числе…На ее лице явно читается удивление, растерянность и напряженная работа мозга. Следующий вопрос был : куда вы летите? В Париж. "Да,- говорит фриц,- в Париже с приборами напряженка!" И под громкий хохот окружающих немец заворачивает вилки и ножи обратно , кладет в сумочку, отдает ее даме и с немецкой галантностью желает счастливого пути. Занавес. Все, дышать было нечем, слезы душили всех. Потом до Парижа эпизодически слышались взрывы хохота…..
Дамы, не берите из самолета столовые приборы, подносы и стаканы! В Париже есть все (впрочем, как и в других городах Европы). И с горячительными напитками - поосторожнее. Понятно, что халява, надо бы выпить на всю цену авиабилета....А на память лучше привезти магнитик на холодильник….

Сообщение отредактировал AndChu: 02 августа 2012 - 13:34


#160 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 13 февраля 2013 - 13:27

Прошло ровно полгода с того момента, как я последний раз делился с Вами, уважаемые друзья, своими сокровенными мыслями о путешествиях. Время бежит, и вместе с ним проходят события и страны. Заботами наших естественных монополий передвигаться по нашей родной стране становится все труднее и дороже, а выехать за рубеж- все проще. И вот уже наша РЖД предлагает новую услугу: перевозка Вашего автомобиля в поезде вместе с Вами. Здорово? Да! Только нужна ли данная услуга для 99,9 % наших граждан?
Думаю, что – нет. Нужен двухэтажный вагон, как в Европе, без привязки билета к номеру места, хотя бы один в составе любого поезда. Но манагеры от РЖД понимают, что тогда люди будут дешево ездить на короткие расстояния в 50-100-200 км не в купейных вагонах, а в общей сидячке и РЖД потеряет кучу денег, которых им проще заработать, ничего не меняя вообще! Вот и придумывают для нас с Вами, как подороже продать нам билет и еще автомобиль помочь увезти с собой….Все это показала моя последняя поездка между двумя городами центральной России, между которыми всего 70 км. Но, так как сидячки в наших поездах нет, а дешевые плацкартные билеты по 663 рубля давно проданы, пришлось покупать купейный билет за 925 рублей (!!!) , а это почти 25 евро, чтобы один час проехать в поезде….Причем обращаю Ваше внимание, что именно эту сумму просят таксисты за поездку между данными городами НОЧЬЮ! То есть передвигаться ночью на такси становится реально дешевле, чем на поезде. Правда, речь идет о коротких расстояниях, в 100-200 км, длинные еще более-менее рентабельны….
Как мне кажется, можно уже почти полностью исключать поезд из средств попадания тела за рубеж нашей Родины. На первый план выходят самолет и авиакомпании других стран. Причем уже начинает ощущаться конкуренция между ними и снижение цен на авиабилеты происходит постоянно. Уже на рынке есть EasyJet и мы с Вами можем улететь в Англию из Москвы за 6-7 тысяч рублей за RT. Есть Lufthansa, и мы можем попасть в Германию за 5 тысяч рублей RT. Есть еще несколько компаний, осуществляющих дешевые полеты за рубеж. Как получить информацию об этих дешевых билетах? Я поступил просто: сделал новый почтовый ящик и зарегистрировался в авиакомпаниях на рассылку их спецпредложений. Получать эту информацию на свой основной почтовый ящик - сомнительное удовольствие, а отдельная почта именно для этой цели подходит идеально. Правда, и просматривать ее надо каждый день, чтобы выловить тот билет, какой нужен. Зато в моем багаже за последние полгода были билеты в Гамбург и обратно за 3100 рублей, в Лиссабон за 5000 RT и ряд других дешевых билетов. Основной принцип на сегодняшний день – планировать все путешествия далеко заранее. Уже проданы дешевые билеты на Новый Год 2014, и полгода - оптимальный срок покупки билетов. Желаю Вам дешевых билетов и приятных путешествий в этом году!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей