Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Варшава-Париж-Ольденбург и обратно в Тьмутаракань.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 182

#101 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 ноября 2008 - 13:23

Башня. Рядом жилые дома. И толпы туристов....

Прикрепленные изображения

  • Башня.jpg

Сообщение отредактировал AndChu: 19 ноября 2008 - 13:24


#102 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 10 декабря 2008 - 16:41

Отчет о поездке. Октябрь. В Европу.
Итак, опять в дорогу! Куплены 5 билетов на самолеты Ryanair по маршруту: Каунас-Франкфурт Хан- Милан- Бремен- Лондон- Каунас. Стоимость всех билетов на пять самолетов – около 50 евро, они покупались в дни распродаж где-то за три месяца до поездки. Фактически это - попытка первый раз в жизни посмотреть, что такое – Италия, чем интересны города по этому маршруту. Время- 10 дней максимум. Бюджет путешествия – 10 тысяч рублей (а зачем тратить больше?).Хотелось ознакомиться с ближайшим к Москве хабом бюджетных авиакомпаний – Каунасом и понять, стоит ли кататься по России на поезде до аэропорта или дешевле улететь просто из Москвы?
Сборы были недолгими. Кот почуял неладное, как только увидел рюкзак. Начал ходить кругами, мяукать и заглядывать в глаза. Ежесекундно проситься на ручки. Мурлыкать и говорить, что ему без меня будет плохо… Ну что ж ….. Есть такое мужское слово- «надо»! Поцеловав жену и приказав коту охранять квартиру, я теплым вечером сел на поезд…
Бюджетный плацкарт….со всеми удобствами…зайдя в вагон, я сказал: «Африка!» и разделся практически до трусов. Среди ночи проснулся от холода…что ж…пришлось обратно одеться и до столицы удалось хорошо поспать. Десять утра. Пару часов в Интернет-кафе у Павелецкого вокзала. Потом- Красная площадь и другие достопримечательности столицы. Около 18 часов я был на Белорусском вокзале, где и собирался садиться на поезд №147 Москва- Калининград.
Увидев Шенгенскую нелитовскую визу, проводники впали в ступор и сказали, что не знают, могут ли посадить меня в поезд- и отправили к начальнику поезда. «Приплыли!»- думал я, когда шел к нему. Начальник поезда посмотрела на билет до Нестерова, на визу, услышав про мое желание выйти в Вильнюсе, ответила, что «вроде бы можно, но»…Лучше спросить литовского консула, который сопровождает каждый поезд. Пошли к консулу. Консул оказался одной из двух молоденьких девушек, стоявших у вагона. Услышав, о чем идет речь- она сказала: «Конечно, можно! Это ведь Шенгенская виза» И я, успокоившись, пошел заселяться на нижнюю полку своего плацкарта….
Билет до Вильнюса стоит 1300 рублей, а до Нестерова в Калининградской области – только 700. Согласно правилам РЖД, пассажир имеет право сойти на любой станции ДО
конечной станции следования, без предварительного уведомления проводника. Поэтому народ частенько так и делает….Хорошенько выспавшись за ночь, я вспомнил, что через Польшу почему-то приходилось переходить границу ночью- так составлено расписание поездов. А здесь- отлично, с утра пораньше….Станция Гудогай. Белорусский пограничный прапор, молодой и хмурый, посмотрел и спросил: «Куда?» В Вильнюс. «А билет до Нестерова?», на что я парировал: «Но ведь я не нарушаю никаких законов и таможенных договоренностей между Россией и Белоруссией?» Прапор помедлил и выдавил: «Нет» и пошел дальше. Затем пришел таможенник. Как обычно, килограмм на 120…. «Валюта, наркотики, оружие? Нету? Жаль….» Почему ему так стало жалко, что мы не признались в провозе чего-либо? Он бы повеселился? Далее была станция Кяна. Литовская симпатичная пограничница спросила: « куда?- В Каунас.- Зачем? –самолет вечером во Франкфурт.- Хорошо». Печать – и я в Литве….Таможенника вообще я не заметил...

#103 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 12 декабря 2008 - 11:35

Обращаю Ваше внимание, что ехать от границы до Вильнюса – минут тридцать, так что сразу же пришлось быстро собираться…. Выйти на платформу в Вильнюсе можно только при наличии визы. Когда Вы выходите, посмотрите направо и налево. Туда, где стоят люди в форме – идти не надо, Вам в противоположную сторону, в подземный переход. Пограничник на выходе проверяет паспорт, таможенник спрашивает о товарах – и я уже в Вильнюсе, на ЖД вокзале. Слева наверху стоит пара терминалов, один из которых – точно банкомат. Это можно определить по наличию очереди к нему. Получив наличные, я купил билет на поезд-собаку до Каунаса. Стоимость – 13 лит, т.е. 130 рублей. Отправление через 25 минут. Зашел в продуктовый ларек тут же и купил сок и пару булочек. Цены вполне сопоставимые с московскими ценами в магазинах. Электричка до Каунаса едет час. Мягкие кресла. Тепло. Отсутствие запахов…Так ли будет дальше?
Каунас. Элька прибывает на окраину города, станция называется Каунас-1. Дело в том, что ЖД вокзал в городе ремонтируется уже ….надцать лет, за отсутствием денег у местной власти. Поэтому все поезда идут мимо города и его центрального ЖД вокзала. От станции Каунас-1 до центра – ЖД и Автовокзала идет троллейбус № 5 , в пути 15 минут, билет стоит 1.5 лита (15 рублей) если покупать у водителя. В киоске билет стоит 1.2 лита. Внимание! Билет надо компоссировать определенной стороной, иначе он считается недействительным! Поэтому лучше посмотрите, как вставляют билет в аппарат аборигены…..Зашел в продуктовый магазин: цены на продукты питания сопоставимы с нашими. До аэропорта ходит автобус № 29, строго по расписанию, один- два раза в час. Расписание висит на каждой остановке, только не ошибитесь с направлением! Хотя спросить можно – все говорят по русски…
А вообще-то, город красив, и если бы не дождь….было бы много хороших фоток…Недалеко от автовокзала, примерно 5 минут пешком, находится современный торговый центр «Акрополис», в котором есть все, кроме Интернет-кафе. Кстати, я так и не нашел ни одного в Каунасе….Никто не мог сказать, где есть Инет-кафе. Именно в этом торговом центре я и убил лишнее время до отправления моего самолета. Работает торговый центр с 8.00 до 24.00, а боулинг на 3-м этаже – до 2-х ночи.
До аэропорта автобус № 29 идет около 40 минут. Стоит те же 1.2 лита. Такси до аэропорта обойдется в 50 литов, ночью дороже. Аэропорт небольшой, есть два банкомата в двух терминалах – А и В. Кафешка в терминале В с ценами в евро, но все равно дешевле, чем в нашем родном Домодедово. Все чистенько и ненавязчиво.
Самолеты у Ryanair – это в основном Boyeng 737-800. Мой был далеко не новый и в отличие от Airbus-320 очень шумный. Мне показалось, что двигатели более громкие в салоне, даже слишком. Когда взлетали, я подумал, что включен форсаж – такой рокот и шум. Самолет взлетал скачками, подпрыгивая несколько раз на взлетке. То ли это особенность самолета, то ли подготовки пилотов Ryanair – я не знаю. Кстати, садился он не лучше…. В дальнейшем мои наблюдения подтвердились: остальные самолеты взлетали чуть получше, но тоже с прыжками. Может, проблема с недостаточной тяговооруженностью двигателей? Резюме- летать лучше на самолетах концерна Аэробас.
Через полтора часа полета- Германия, аэропорт Франкфурт-Хан, знаменитые Петушки.
Оттуда можно доехать за 5 евро на автобусе до Люксембурга, за 10 – во Францию, примерно так же до немецкого Майнца (указаны самые дешевые цены!). Кстати, ходит автобус и до самого Франкфурта.
Вот ссылка на маршруты и сайты автобусных компаний, с расписанием, ценами и возможностью заказа билетов- http://www.hahn-airp...e...y_bus&cc=de Все это из самого аэропорта Франкфурт-Хан.
Но мой путь лежал в Милан. Самолет вылетал в 6 утра и мне надо было переночевать в аэропорту. Про сам аэропорт уже писали и не раз. Туалет там бесплатный и кафешка есть. Хочу отметить, что где-то посередине зала есть компания по прокату автомобилей. А для клиентов там стоят два шикарных кожаных мягких кресла…надо только подождать, когда они закроются и уйдет последний клиент. Я умудрился свернуться калачиком и проспать там до утра. Можно было конечно сходить в гостиницу за 20 евро… но стоит ли делать это, если между самолетами 5 часов? Я решил, что – нет. И был одним из первых, кто зарегистрировался на рейс в Милан, аэропорт города Бергамо. Тот же Боинг, тот же шум. Во время полета я впервые в жизни увидел Альпы и понял, на сколько они большие- в пол-Европы! Через час, в восемь утра, я уже был в Италии….

Сообщение отредактировал AndChu: 12 декабря 2008 - 11:39


#104 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 декабря 2008 - 12:43

Самолет прилетает в аэропорт близ города Бергамо….да, да, именно того города, в честь которого в чай добавляется душистая трава- бергамот. Именно там ее впервые стали добавлять в чай, как мне рассказывали. От аэропорта до Милана ходят автобусы, которые стоят рядом с выходом из здания аэропорта. Тут же- остановка автобуса в город Бергамо. Как пишут туристы, автобус до Милана часто стоит в пробках. Поэтому я выбрал другой путь – автобус до ЖД вокзала в Бергамо за 1.70 евро и поезд до Милана за 4.20 евро. Получается почти в два раза дешевле, чем на автобусе до Милана, и самое интересное- немного быстрее! Билет на автобус можно купить в газетном киоске, или прямо в автобусе. Билет на поезд покупается стандартно на ЖД станции, обращаю Ваше внимание только на то, что билет на поезд необходимо компостировать ДО посадки в поезд. Аппарат для этого стоит в самом начале платформы поезда. Билеты без штампа считаются недействительными и штраф при этом- немалый. Правда, за две поездки в поезде туда и обратно в аэропорт я не видел, чтобы билеты проверяли. Купив билет, я сел в поезд, который настолько ничем не примечателен, что уже сейчас я не могу вспомнить его особенностей. Через час приехал в Милан, причем не на центральную станцию, а куда-то в пригород. Вышел вместе со всеми на платформу, попытался по моей карте о метро Милана из Инета разобраться- и не смог найти точку моего стояния. Опять абориген помог! Спросил, куда мне надо? «Милано централе!»- ответил я . Мне показали по схеме, где выходить и я спустился в метро. При этом сделал ошибку – купил простой разовый билет на метро за 1 евро. Лишь на следующий день я узнал, что есть проездной на одни сутки, который стоит 3 евро и начинает действовать с момента компостеровки в течении 24 часов. Итак, я доехал на метро до нужной точки и вышел наверх, через метров 500 должен был быть мой отель две звезды. Минут через 15 я его нашел, было уже 10 часов утра и я решил попробовать заселиться – хотя бы бросить рюкзак и помыться. Хозяйкой оказалась приветливая японка, которая радушно приняла меня и согласилась заселить раньше срока. Но более всего я был удивлен, когда меня поселили в номер с двухместной кроватью! А ведь платил-то я за одно место в дорме всего 22 евро без завтрака! Чистенький и уютный номер на 3-м этаже, душ и туалет в номере, хотя и довольно оригинальные по конструкции. Этим отелем я остался очень доволен и могу его рекомендовать всем форумчанам оказавшимся в Милане: Hotel Durante Piazza Francesco Durante 30, Milan, 20131, Italy - как нормальное жилье в Милане, находится рядом с центральным ЖД вокзалом города (сейчас они пишут про цену за место от 10 евро!). Приняв душ и переодевшись, я пошел знакомиться с городом….
Не так давно, показывая фотографии Милана одному своему сотруднику на работе, услышал от него фразу: « убрать надписи на итальянском – и мы получаем 100% город Москву» Сейчас, внимательно присмотревшись к своим фотографиям, я начинаю понемногу соглашаться с ним, так много общего в архитектуре и виду улиц. Правда, южный колорит присутствует в виде южных кустарников и деревьев, людей и машин. Я думаю, что, взглянув на мои фотографии Милана, Вы согласитесь со мной.

Сообщение отредактировал AndChu: 15 декабря 2008 - 12:45


#105 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:01

Улицы Милана....напоминают Московские....

Прикрепленные изображения

  • Улицы_Милана.jpg


#106 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:02

И снова улицы Милана....

Прикрепленные изображения

  • Улицы_Милана2.jpg


#107 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:03

Конюшня Феррари. Можно просто зайти, поглядеть, сфотографировать...Вот только потрогать и посидеть не удастся....

Прикрепленные изображения

  • Конюшня_Феррари.jpg


#108 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:06

Миланский собор "Дуомо". Снаружи намного красивее и ухоженнее парижского, светлый и красивый. Внутри- беднее, хотя тоже производит впечатление.... Рекламные щиты закрывают, как мне кажется, реставрационные работы.

Прикрепленные изображения

  • Миланский_собор_Дуомо.jpg

Сообщение отредактировал AndChu: 17 декабря 2008 - 11:12


#109 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:08

Вот такая реклама. Здорово!?

Прикрепленные изображения

  • Реклама_на_улице.jpg


#110 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 17 декабря 2008 - 11:11

Церьковь XI века Сан Бабила. Реставрирована в прошлом веке. Действующая.

Прикрепленные изображения

  • Церковь_11_века_Сан_Бабила.jpg


#111 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 18 декабря 2008 - 14:51

В каждом городе есть свое очарование. В Милане мне понравились старообразные трамваи и огромные и удивительно вкусные персики по 0.99 евро/кило. Я купил их на рынке возле гостиницы, помыл под старинным уличным краном с невообразимой архитектурой и сел на первый попавшийся трамвай…. Я ехал, рассматривал город и наслаждался вкусом. Таких вкусных я не пробовал давно, со времен своего проживания в Средней Азии. Миланские были не хуже, но после третьего я уже понял, что обедать сегодня вряд ли буду…разве что еще персик съем…)
Трамваи же в Милане такие, которые у нас пропали еще в 70-е годы. Удивительно старообразные снаружи- и удивительно ухоженные и чистые внутри. Я бы сказал, что миланцы сознательно поддерживают культ старого трамвая. Прокатиться в таком- удовольствие, причем недорогое, по европейским меркам. На каждой остановке- расписание и номера маршрутов, название остановок по маршруту. Правда, никто в самом трамвае ничего не объявляет. Видимо, зачем? Все и так знают названия остановок, чужих здесь нет, а туристы в трамваях не ездят. Только я один, удобно устроившись у открытого окна, щелкал местные достопримечательности на фотоаппарат. Встретился автобус с туристами-японцами, они фотографировали меня, а я – их. Культурный обмен, так сказать. Пассажиры трамвая всеми силами старались не замечать меня, уткнувшись в газеты-журналы-телефоны. Лишь изредка ребенок показывал на меня пальцем и что-то спрашивал свою бабушку….
Вдоволь накатавшись и, вспомнив о путеводителе по городу, я отправился осматривать главную достопримечательность города – храм «Дуомио», находящийся в центре города. Храм великолепен. Если бы не рекламные щиты, закрывающие те наружные части, где идет реставрация, и толпы людей вокруг него- впечатление было бы более сильное. Красота. Красивее Собора Парижской богоматери снаружи, сделан из светлого камня. Готические шпили и башенки производят впечатление чего-то возвышенного и летящего ввысь. И только продавцы всякого хлама, окружающие туристов на площади перед собором, портят впечатление от встречи с этим произведением искусства. Впечатляет не только резьба по камню, но и массивные бронзовые ворота с фигурками на христианские темы. Там, где изображен Христос, видны потертости до золотистого, отполированные тысячными прикосновениями рук верующих. И не очень. Я тоже прикоснулся…и был наверное, стомиллионным? со времен постройки храма …Внутри храм беднее, чем в Париже. Правда, и того оголтелого выжимания денег из туристов, как это происходит в Париже, тоже нет. Миланцы показывают то, что есть и сохранили для себя. Ну, и нам можно приобщиться за компанию…
Я ехал в Милан, центр европейской моды , в надежде купить себе стильные итальянские ботинки коричневого цвета. Их ведь здесь делают…Значит- стоить должны недорого…Но не тут-то было! Все оказалось сложнее. Милан – город стильных и опрятных мужчин. Поэтому и товары для мужчин стоят дорого. Каждый второй мужчина – обязательно в костюме с галстуком, стильно одет и хорошо пахнет. Совсем не встречаются мужички в спортивных костюмах «Адидас» и ботинках, как представляют у нас итальянцев, сравнивая их с нашими южанами. Джинсы тоже днем не в почете. Что меня полностью добило, так это продавцы цветов на уличных лотках, в костюмах с галстуком. И продавцы одежды на рынке. И просто 9 из 10 мужчин в трамвае.
Под конец дня я стал чувствовать себя не в своей тарелке, и возникло острое желание купить костюм и галстук. Но я покупал уже костюм в этом году, в Париже, и новый не входил в смету моих расходов. Только ботинки. Но после прогулок по магазинам с обувью я понял – не судьба! 200 евро! Дешевой и качественной мужской обуви просто нет, а скорее всего – я не знаю, где ее искать. И тут мне повезло: в каком-то переулке я «набрел на товары»! Обувной магазин, довольно большой. Два продавца. Много обуви. 15-20 евро за пару. Стильно, красиво, недорого…то, что искал….а что это написано на этикетке? Made in China. Italy fashion. И здесь китайцы! Ну что ж…не платить же две сотни...будем брать….
В миланских магазинах столько соотечественниц, что порою кажется, что находишься в Москве. «Маша, Маша, смотри, что я нашла….и всего триста баксов!» Руки заняты множеством пакетов и пакетиков, глаза невменяемые. Удивительное зрелище! Наши женщины на охоте…..

Сообщение отредактировал AndChu: 18 декабря 2008 - 15:03


#112 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 20 декабря 2008 - 01:47

требуем продолжения!!! :D

#113 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 26 декабря 2008 - 11:12

Несколько дней в Милане пролетели незаметно. Я приобрел себе новые стильные шузы и сувениры, доказывающие родственникам, что все эти дни я действительно был в Италии, а не у любовницы в соседнем доме. :) …Милан – чудесный город, но второй раз в Милан я не поеду, ну разве что окажусь там проездом. Особенных архитектурных изысков там немного, что-то интересного и необычного я не успел увидеть, увы!
Итак, одним теплым октябрьским утром (правда-правда, было около 20*С) я собрал рюкзак, попрощался с вежливой японкой и двинул пешком на ЖД вокзал. Там сел на поезд до Бергамо, причем запас времени я оставил хороший, что и оказалось правильным решением. Поезд привез меня в Бергамо за час с небольшим, стоимость та же – 4 .10 . Времени до регистрации на рейс у меня оставалось много, и я решил ознакомиться с городом. Мне он решительно понравился, и я пожалел, что не выделил для знакомства с городом целый день. На горе стоит замок, сам город довольно мил. Прогуляв по городу и пообедав в пиццерии, я глянул на время и быстренько пошел к вокзалу: регистрация уже началась, а мне еще надо на автобусе доехать до аэропорта. Как назло, автобус долго не приходил. Я думаю, что если бы мы простояли по дороге в пробке- мой самолет улетел бы без меня. Но я успел….минут за двадцать до окончания регистрации я забежал в зал и быстренько подал свой паспорт. Раззз!- и я иду на досмотр. Симпатичная итальянка из службы аэропорта внимательно рассматривала, как меня раздевали чуть ли не до трусов, а я все равно звенел! И улыбалась во всю рожу при этом. Я потом подошел к ней и сказал, что она очаровательно улыбается :) За что получил много непонятных слов в ответ. Увы! В моем разговорнике их не было…да и надо было бежать дальше. В самолет я все же успел. Взлет в три-четыре прыжка и скоро я уже лечу над Альпами в славный город Бремен, Германия. Потихонечку от скуки жую шоколад, ожидая, что ужинать буду нескоро. Самолет прилетел уже затемно. Багаж мне получать не надо, и я выхожу с аэропорта, который находится в черте города. Странный вид представляется мне: обычная городская улица и рядом проходят трамвайные пути, тут же остановка. Отлавливаю аборигена и спрашиваю, как доехать до ЖД вокзала ( благо эту фразу я уже выучил назубок). Оказалось, именно на трамвае! Билет до ЖД вокзала можно купить в трамвае № 5 за наличку, в автомате. Или в здании аэропорта у девушки на Информаторе, что я и сделал, вернувшись обратно в здание аэропорта. Но вот стоимость проезда в трамвае мне не понравилась сразу: 2.10 евро за поездку. Ужас! Но ехать было надо, время поджимало. До ЖД вокзала где-то 10 минут, затем я покупаю билет в автомате на поезд. Уфф! Целый час свободного времени. Можно купить билет и у живого человека, в кассе. Но обычно это дороже, чем в автомате. 8 евро. Но ведь это – поезд! Не трамвай по городу…И ехать около 60 км. Странно у них там все с ценами….Вдруг мой нос улавливает тонкий запах копчено-жареного мяса….Где же это? Оказалось, что на вокзале в центре зала стоят бочонки с пивом и жарятся колбаски. Запах - умопомрачительный. Девушка в национальном костюме ловко орудует лопаткой и переворачивает колбаски. Они шкворчат и пахнут, как мне кажется, на всю округу. Да ведь я о том мечтал целый год! Конечно же, я не устоял, ведь ничего нет лучше этого немецкого тандема….и мне было намного легче ехать дальше. В славный город Ольденбург, который знаком абсолютно каждому гражданину России по сыру Эддам Олденбургер, который продается у нас в любом гастрономе….Да-да, именно там он и делается.
Немецкие поезда я уже описывал. Там частенько слышна русская речь и контролер с улыбкой продает билет обыкновенному «зайцу», ничуть не ругаясь и принимая к оплате кредитку. Поэтому, если вы опаздываете и вам не успеть купить билет в кассе – смело садитесь в поезд. Контролер обязательно будет, и продаст вам билет. И никакого штрафа, ведь вы просто не успели…. Меня иногда просто поражало доброжелательное отношение немцев к другим людям. У нас бы так! Сейчас я считаю, что, зная минимально язык, во многих случаях можно съэкономить в поездке. Тем более, у немцев это считается нормальным. В поезде к вам могут подойти и спросить, нет ли у вас возможности захватить с собой человека на ваш билет. Ведь существуют воскресные билеты на 5 человек. Или подобные билеты на поезда в одном регионе. Могут также предложить вам проехать на свой билет, если увидят, что вы вытаскиваете кошелек и собираетесь покупать билет. И все это с улыбкой и доброжелательно….
А вот и Ольденбург! Я почти приехал, и меня ждет трехдневный отдых в знакомом и любимым мною месте. Подсознательно закрадывается вопрос: и почему я не немец? :) Но у каждого червяка – свое яблоко…

#114 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 декабря 2008 - 18:01

Дешевой и качественной мужской обуви просто нет, а скорее всего – я не знаю, где ее искать.


Есть специальные магазины "от производителей". И не только обувные, а вообще по одежде. На английском они называются "designer's outlet" или "factory outlet"
Цены на фирменные вещи там намного дешевле, чем в бутиках в исторических центрах, да ещё и скидки всякие бывают, особенно после Рождества :)
Располагаются они правда обычно где-нибудь за городом, куда общественный транспорт не доходит :)
Вот ссылочка на такие по Милану и окрестностям: http://www.factory-o...en/FO/index.php

А вообще хорошо пишешь, ждем продолжения... ;)

#115 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 декабря 2008 - 02:03

Немецкие поезда я уже описывал. Там частенько слышна русская речь и контролер с улыбкой продает билет обыкновенному «зайцу», ничуть не ругаясь и принимая к оплате кредитку. Поэтому, если вы опаздываете и вам не успеть купить билет в кассе – смело садитесь в поезд. Контролер обязательно будет, и продаст вам билет. И никакого штрафа, ведь вы просто не успели…
...
Могут также предложить вам проехать на свой билет, если увидят, что вы вытаскиваете кошелек и собираетесь покупать билет.

:) Я когда не успела купить билет на вокзале, мне как раз контролёр в поезде Росток-Гамбург нашёл таких собилетчиков - парень с девушкой ехали вдвоём по пятиместному билету.
В результате получилось и мне, и им выгодно.

#116 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 27 декабря 2008 - 14:12

Дешевой и качественной мужской обуви просто нет, а скорее всего – я не знаю, где ее искать.


Ты что в ABC и Schuhe center в Ольдене не ходил? Рядом с Famila в Wechloy ... Я там ботиночки ECCO за 30 евро припула.... :D

#117 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 05 января 2009 - 09:11

Мне не нравится ECCO :) Увы!

#118 boal

boal

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 03 апреля 2009 - 15:36

В Париж летели с пересадкой в Дюссельдорфе.


Подскажите пожалуйста. Собираюсь так же лететь в Париж на AirBerlin, но непонятно как там с багажом, вы его забирали в Дюссельдорфе и сдавали на рейс в Париж или же он пошел транзитом? Расскажите пожалуйста подробнее этот момент.

#119 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 апреля 2009 - 08:53

... на AirBerlin, но непонятно как там с багажом, вы его забирали в Дюссельдорфе и сдавали на рейс в Париж или же он пошел транзитом? ...

А мы летели летом 2008 г. из Домодедово через Вену. Багаж регистрируют сразу до Парижа. В Вене его не забирали, получили в Париже.

А далее - сугубо личный опыт от ЭйрБерлин. Багаж они путают. В тот раз в Париже - получили через 2 дня :(
Также позже - в Амстердаме (из Пальмы летели) получили назавтра :( Было смешно: ночь, холодно, из одежды - шорты, майка и сандалии, из имущества - российский паспорт... Брррр!!!
Так что берите то, что понадобится сразу по прилету, с собой в салон...

#120 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 апреля 2009 - 15:13

Багаж сдаете в Москве и получаете в Париже. У меня проблем не было. Кстати, прилетать в Орли намного удобнее и дешевле: это практически уже город, автобус стоит 1.5 евро. Единственный недостаток AirBerlin - то, что печати в паспорте будут не французские, а Германия. То есть- необходимо указывать для получения визы первую страну шенгена - именно Германию, а так же сохранить разные доказательства Вашего пребывания во Франции. Иначе проблемы будут со следующей французской визой....Кормят в самолете и первом- до Дюссельдорфа, и во втором - до Парижа: покупать ничего не придется, и можно попросить добавки чай-кофе-сок у стюардессы. Про холод добавлю: в самолет берите теплые вещи. И не стесняйтесь попросить одноразовый плед- который потом заберете с собой.... :D

Сообщение отредактировал AndChu: 09 апреля 2009 - 15:15






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей