Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Варшава-Париж-Ольденбург и обратно в Тьмутаракань.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 182

#121 boal

boal

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 08:25

Спасибо. Всем за ответы. Мы прилетаем, как оказалось, в Берлинский аэропорт Тегель сперва. Говорят он не такой большой по сравнению с Дюссельдорфом. Еще вопрос, между самолетами 50 минут, как вы успевали пройти паспортный контроль? Или для этого все компанией уже предусмотрено?

#122 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 10 апреля 2009 - 10:08

Времени хватит...тем более- у вас транзитный билет, и все предусмотрено.....это же - немцы! Главное, после паспортного контроля сразу следуйте на посадку, не заходя в магазины и буфеты...пряменько по желтой линии (в Дюссельдорфе именно так, в Берлине - не знаю) Кстати, очередь на досмотр может быть большая, тогда не стесняясь идите без очереди, с улыбкой и словами :" We're late, sorry!". Если что не так, обращайтесь к работникам аэропорта, там все для людей сделано..... :D Не забудьте сохранить ВСЕ посадочные и прочие билеты, в музей, квитанцию гостиницы и прочее, для спокойного получения следующей визы.

Сообщение отредактировал AndChu: 10 апреля 2009 - 10:11


#123 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:29

Несколько дней в маленьком немецком городке пролетели незаметно. Стандартный набор: днем магазины и подарки, вечером- пиво и колбаски… Все было просто здорово! И вот настал день отъезда в Бремен, а затем – самолетом в Лондон. Визы в Лондон не было, был просто еще один билет из Лондона в Каунас через 18 часов после посадки в Лондоне. То есть – по моему понятию – транзит, который англичане разрешают без визы. В предвкушении встречи с Лондоном я приехал с утра в Бремен, сфотографировался возле памятника Бременских музыкантов, позавтракал и сильно заранее поехал в аэропорт…..Может это меня и сгубило?
Бремен….Бремен? Бремен! Этот город я запомню надолго….город моего первого облома в путешествиях…..На регистрации девушка долго листала мой паспорт, и не найдя британской визы, заявила: лететь нельзя- нет визы! Я ей объяснил, что гражданам Российской Федерации- можно, есть соответствующие договоренности между Англией и Россией. Долгое препирательство привело к тому, что девушка куда-то долго звонила и ждала ответного звонка, потом ушла, затем вернулась…В итоге мой посадочный талон был разорван и мне было заявлено, что я никуда не полечу…… Кого искать, кому жаловаться? Кто был в Бремене, тот знает огромный пустой терминал Ryanair и всего три-четыре девушки на регистрации. Я спросил, кто старший- мне показали еще на одну фрау…..результат переговоров был тот же….Сейчас я думаю, что если бы у меня были документальные подтверждения и ссылки на разрешение подобных полетов….сыграло свою роль мое никакое знание немецкого языка и непрофессионализм работников на регистрации….Желания бодаться не было никакого, других ответственных работников аэропорта найти было невозможно….на все вопросы получал один ответ: Найн! У вас не транзит!
На форуме уже дискутировался подобный вопрос- транзита через Лондон. Будем считать, что мне просто не повезло….. И я, спокойно двинулся на ЖД вокзал, в надежде купить билет выходного дня и успеть по нему пересечь всю Германию….хотя было уже около шести вечера. Билет был куплен быстро, причем от Бремена до Берлина было пять поездов…я успел купить колбаски и пива и загрузился в первый поезд……Затем второй….потом третий…..четвертый….очень хотелось спать, и я поставил будильник на часах. Немного поспал, последний поезд привез меня в Берлин около полуночи, на станцию Зоологический Сад. С вокзалом она не имела ничего общего- так, типа станции метро Тимерязевская, не более….Расписание было непонятно, спросить некого….поймал двух полицейских, которые любезно мне объяснили, что до вокзала Восточного можно доехать на наземной железной дороге, типа метро, только сверху. Сказано- сделано! Разобравшись, как и куда ехать, я минут через 30 был на нормальном ЖД вокзале. Смотрю расписание….и ничего не понимаю: ночью ничего не ходит до Франкфурта –на –Одере. Кроме ….автобуса с пересадкой на поезд где-то далеко за городом. Решил подойти к мужчине в бюро информации. Уже подходя ближе, увидел, как его мучают тем же вопросом- «как попасть?» два поляка, парень и девушка. Немец не понимал по-английски, они – по немецки. Когда подошел я с тем же вопросом, немец побагровел и начал выпускать пар из ушей…. Пошли вместе к расписанию поездов….попытались разобраться….поезд-автобус-поезд….ни номера платформы, ни нормального номера поезда. Поляки сдались и пошли пить пиво Мне же всю ночь сидеть не хотелось…тело требовало приключений….Поэтому я подошел к мирно пьющему пиво аборигену и объяснил свою проблему. Немец пошел со мной к расписанию, немного подумал- и объяснил, что первое- это наземный поезд, он идет до станции за городом. Затем оттуда едет автобус до другой станции. И потом- поезд до Франкфурта. Что ж! Вперед! И я поехал на наземке до той первой станции. Был второй час ночи. Народу было полно, как в праздничный день, а не ночь. Удивительно. Все более-менее трезвые….ну или почти трезвые. Вот и моя станция. Конечная наземного поезда. Все разошлись, рядом автобусные остановки….Никого…. На платформе работал араб, спросил его, но он ничего не знал. На остановке парочка ответила мне, что да, отсюда идет автобус. И если в расписании написано, то он обязательно будет. Прождав целый час, порядком замерзнув, я увидел автобус, который подъехал к остановке, чуть подальше от меня…..в три прыжка я добежал и запрыгнул, спросил название станции- мне ответили утвердительно. Через минут 15 мы приехали на станцию, еще через 5 подполз дизель с тремя вагонами. Я сел. Время уже было около 4-х часов утра и мой воскресный билет перестал действовать, он ведь ровно до трех ночи….я собрался заплатить, если придет контроль. Но никто не пришел проверять билеты- контролеры ночью хотят тоже спать  . И вот- Франкфурт-на Одере! Я добрался! Вышел из поезда, заглянул на расписание…..Поезд до Варшавы в 9 утра….Меня это не устраивало, кроме того, у меня был свой план: пешком перейти бывшую границу между Польшей и Германией по мосту через реку. Пять утра. Спрашиваю как пройти к мосту…. Очень просто! Прямо, направо мимо Макдональдса и налево по проспекту и направо на светофоре. Я пошел и минут через 20 был на мосту. Остановился. Темнота кругом. Ни одного человека или машины. Только огоньки города немцев справа и поляков- слева. Раньше сдесь стояли погранцы. Теперь- никого. Я три раза прогулялся из одной страны в другую, что заняло не более 20 шагов, сделал фотку (которая не получилась), и- пошел в Польшу….Вспомнилось путешествие Швейка ….но тот ходил кругами и никуда не спешил. А у меня была цель!

#124 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:59

У каждого человека есть какая-то заветная мечта. Кто беден- стать богатым. Кто богат- поспать часок. Кто в пути- найти пристанище….У меня уже лет десять была мечта перейти польско-немецкую границу, ночью, с рюкзаком за плечами….Глупо, конечно, но куда же от нее деваться? Мечта, она и в Африке- мечта…. Когда-то это казалось невозможным. Теперь это - пройденный этап. Я бодро зашагал по мосту в Польшу….
Сразу за мостом- польский город Slubice (Слубице). В пять утра открыт обменник и польская пани меняет мне евро на злотые, которые нужны будут для оплаты автобуса или поезда. Уже выходя из обменника, увидел мужчину на микроавтобусе, которого спросил про дорогу до автовокзала. Он оказался, как и положено, русским, и предложил подвезти до заправки на выезде из города. Я согласился, в чем сделал первую ошибку: в темноте на заправке было совершенно пусто, я простоял там около двух часов, замерз, но так никуда и не уехал. В конце концов, я решил двинуть обратно в город….и какая-то пани на уродливой машинке довезла меня до автовокзала в городе. Вообще-то автовокзалом это назвать - язык не поворачивается…..контейнер, где сидит оператор и видимость остановки….Семь утра….Мой автобус на Познань ушел час назад….следующий в обед….автобус до ЖД станции в городе Rzepin уходит через час. Я решил ехать на нем и уж потом- на поезде. Кстати, автобусом назвать то, на чем я ехал- тоже довольно сложно. Как и таких раритетных легковых авто , что ездят по городу- тоже у нас уже не увидеть….все в металлоломе давно. Честно говоря, я был крайне удивлен бедностью и убогостью этого городка, стоящего на границе с Германией. Даже наша Тьмутаракань и то- намного богаче и шикарнее, а уж про машины я вообще молчу….Но это –лирическое отступление, причем- докризисное….
Пришел автобус. Я заплатил 10 злотых и поехал. Со мной сели несколько поляков, и минут через 10 одна пани подошла к водителю и намекнула ему, что он не туда едет. Водитель хлопнул себя по лбу, остановился, развернулся и поехал в обратную сторону. Тонкостей польского языка я не понял, но явно он сначала ехал не туда, куда все заплатили….. Через минут сорок я подъехал к ЖД станции и увидел, как от перрона отходит поезд Берлин- Варшава…..Я выругался, поблагодарил водилу на диалекте русского языка и пошел в здание вокзала….. Именно данное опоздание и называлось- НЕ СУДЬБА….. Я сразу же подумал, что сегодня из Польши я не выберусь! Новый поезд шел только до Познани…Затем следующий- до Варшавы. Причем, в билетных кассах Познани я увидел тех двух молодых поляков, которые мучили немца вопросами в Берлине! Как я не спешил, приехали мы в Варшаву одинаково! Где-то около трех я был в Варшаве и собирался ждать до шести поезда до Бреста. Но кассир сказала, что в четыре будет поезд Варшава – Москва, на котором я доеду до Бреста. Я купил билет на польскую часть пути, за 36 злотых- это около 10 евро. Со мной ехала девушка из Бреста, так она вообще села без билета и сразу же подошла к проводнику и сказала, что не успела купить билет. Ей эта поездка обошлась всего в 20 злотых- в два раза дешевле, так как проводник не стал выписывать билет ( Значит, можно так делать и сразу говорить проводнику- что главное доехать, а бумажный билет не нужен…и тогда стоимость проезда сразу же падает) .Когда я сел в поезд, наконец-то понял, как мне повезло! Пусть не сильно, но…. я договорился с проводниками польского вагона доехать до Москвы в двуместном купе….за 20 евро и 500 рублей. Эта сумма вполне сопоставима со стоимостью плацкартного места из Бреста в Москву. Но кайфа от такой поездки было гораздо больше, так как я в таком купе не ездил вообще никогда. Кроме того, сосед оказался нормальным бизнесменом из Москвы, и мы приятно доехали до столицы нашей Родины  . Быстро и со вкусом!

Сообщение отредактировал AndChu: 22 апреля 2009 - 13:17


#125 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 13 июля 2009 - 13:22

Как приятно вернуться из двухнедельного путешествия по Европе! Мимоходом заметить, что на Родине за две недели бензин подорожал на два рубля и евро - на рубль....И, самое интересное, по ящику вещают, что - никакой инфляции! Все хорошо, прекрасная маркиза......
Свое очередное европейское путешествие я буду выкладывать здесь для пользы общества... :rolleyes:

#126 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 21 июля 2009 - 14:07

Итак, в который раз маршрут путешествия складывается не по желанию посетить интересующие нас места, а по милости авиакомпании Ryanair, которая постоянно вынуждает покупать и снова покупать нас свои дешевые авиабилеты….Вот Вы, к примеру, откажетесь купить авиабилет на Боинг-737 из Берлина в Милан за 1 евро? И потом из Милана в Барселону за ту же цену? Вот так и я- не смог отказаться….Маршрут вырисовывался уже в процессе покупки авиабилетов, с учетом того, что в этот раз придется взять с собой свою супругу, а она предпочитает море и пляж….
В конечном итоге маршрут Берлин- Милан- Жирона- Милан- Краков на двоих взрослых абсолютно без багажа мне обошелся в 8 евро (350 рублей)...Фантастическая сумма за 8 билетов на самолет! Скажите, можно ли в нашей богатой нефте- и газодобывающей стране улететь куда-либо за 350 рублей? Ладно, не улететь, а просто уехать….Можно….сами знаете, куда…. :D
Все остальное в этой поездке стоило гораздо дороже…..Сразу скажу, что полтора месяца переписки на сайте Hospitality не привело ни к каким реальным результатам. Немцы-итальянцы не желали видеть у себя в гостях немолодую семейную пару. Лишь парочка молодых испанцев пригласила в гости, но и то слишком поздно, когда все хостелы по маршруту уже были оплачены.
Из Москвы было решено добраться до Берлина на поезде №013 Москва- Берлин. Причем на российско-белорусскую часть пути, которая проходила днем, были куплены билеты в сидячку, Москва-Брест, стоимостью 880 рублей, что приблизительно 20 евро. Обращаю Ваше внимание, что билеты надо покупать на места №27-34, которые находятся в середине вагона и имеют перегородку: места для ног там намного больше, чем в других частях вагона. Вписаться далее из Бреста до Берлина удалось только за 50 евро. Итого, сумма в 70 евро хоть и невелика, но значительно более весома, чем билеты локостов или даже распродажи нашей S-7, которые были недавно по цене 3000 рублей из Москвы в Германию. Тем не менее, поезд вполне комфортен и позволяет почувствовать, что ты уже в отпуске и мчишься куда-то вперед навстречу приключениям….
Первым приключением был сильный дождь в Бресте, и категорический отказ жены выходить из поезда. Это ломало мои планы по экономному попаданию в Берлин, так что пришлось вписываться в том же поезде, что значительно дороже и намного комфортнее. Для информации: ночной поезд Тересполь – Берлин стоит 113 злотых (25 евро) по польской территории и 6 евро по Германии. Итого – 31 евро. Вписка в Берлинский стоит 50 евро в белорусские вагоны и 60 – в питерские или московские.
Второе приключение – повышенный интерес у польского погранца ко всем, въезжающим в Польшу российским гражданам. Первый раз за последние три года у меня попросили предъявить ваучер отеля, куда я направляюсь! Я был заранее подготовлен и очень рад этому вопросу, с садистской улыбкой на лице показывал пану: «Это- бронь в Берлине….это- в Милане…это- в Испании…а эта- во Франции. Пану показывать все ваучеры? Да? Ну тогда еще есть бронь в Кракове и в Варшаве.» Пан был доволен. Он же не в курсе, что я мог сделать их в Ворде два десятка, ему на радость…. Я слышал потом, как в других купе он тоже требовал ваучер либо приглашение…И вот заветный штамп стоит в паспорте и никак не желает сохнуть….видимо, чернила польские просто что-то ….Пришлось положить открытые паспорта сохнуть всю ночь на столе….

В очередной раз, сидя с карандашом в руке и просчитывая стоимость попадания в Европу различными маршрутами, я обращаю Ваше внимание на важность получения различной информации своевременно. Самолетом авиакомпании S-7 за ту же цену было бы лететь намного интереснее, чем 24 часа ехать на поезде….Но данной информации у меня не было…

Итак, Берлин…Прошлой осенью я проскочил его ночью и был немного заинтригован, увидев в два-три часа ночи множество людей, едущих в наземке по своим делам. «Неужели так весело и есть куда сходить, раз так много народа ездит по ночам?»,- думалось мне тогда. И я решил пару дней посмотреть Берлин, благо самолет в Милан вылетал ровно на третий день. Поезд подходит к Берлину. Утро. Восемь часов с копейками. Бодро выходим из поезда, покупаем дневной проездной на все виды транспорта за 6 евро и 10 центов и едем в хостел бросить вещи. Хостел находится в центре западного Берлина, рядом с английским посольством, всего в 50 метрах от выхода из метро. Хостел отлично расположен, пешком можно дойти до Бранденбургских ворот и Рейхстага. Стоимость в 21.50 евро за место в двухместном номере с душем и туалетом, а какой завтрак!!!! Это просто сказка, а не завтрак!!! Я завтракал там так, как не завтракаю никогда в жизни! Ассортимент отличный: все свежее и маленькие фасовки….сок, яблоки, ветчина, хлопья, джемы и масла, сыры и молоко, какао и арбуз! Я уж не говорю про салаты и овощи…..Количество унесенного с собой на обед будет зависеть только от величины вашей сумки и размера совести…..Я был просто в восторге, особенно когда вспоминал скудный завтрак в парижских хостелах!
Хотите адрес? City Hostel Berlin - Glinkastrasse 5-7 метро Mohrenstrasse. Будете в Берлине – только туда. Не пожалеете. Есть , правда, за 10 евро в районе Трептов-парка….но там нет вписки по выходным…..
Заплатили за хостел пластиковой карточкой, оставили вещи в комнате хранения и бросились знакомиться с городом….
П.С. А бензин как был у них три года назад евро и тридцать центов, так и остался....Такое впечатление, что не мы, а они добывают нефть и газ.....

Сообщение отредактировал AndChu: 21 июля 2009 - 14:23


#127 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 22 июля 2009 - 00:02

С возвращением! Как всегда интересно пишешь, продолжай в том же духе :)

П.С. А бензин как был у них три года назад евро и тридцать центов, так и остался....Такое впечатление, что не мы, а они добывают нефть и газ.....


Ну на самом деле он за последние пару лет колеблется в районе 1,20-1,55 за литр. Но в целом тенденцию ты подметил верно ;)

#128 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 июля 2009 - 10:40

Берлин, Берлин….мечта моего детства и юности….отец, воевавший в Великую Отечественную войну и "бравший" Берлин, много о нем рассказывал. С детства он мне казался сказкой, которую я никогда не увижу….Но Горби проспал империю, Шеварнадзе ловко вывел войска из Европы, ничего не получив взамен. И теперь мы имеем возможность по великодушному разрешению европейских правительств приобщаться к их культуре. За деньги, конечно. Если есть что положить в их казну – милости просим, но только на срок, пока не закончатся Ваши денежки. А потом – вон из нашего европейского рая! Такова прагматичная политика правительств европейских стран. Они не желают ассимилироваться с восточными странами, их интересуют только наши деньги и наши ресурсы. Видимо, и нам надо переходить потихоньку от вселенской любви к прагматичному отношению с западными странами: выгодно- дружим. Не выгодно- до свидания! Железный занавес существует до сих пор. Только уже с другой стороны. И называется он - Шенгенская Виза.

Берлин оказался более пресным, чем я ожидал. Интересно было посмотреть на современный Рейхстаг. Город в воскресенье был совершенно пуст, и только на ступенях Рейхстага стояла огромная очередь из желающих попасть вовнутрь. Стояли минут 40, потом был досмотр, как в аэропорту,- и мы внутри. Стеклянный купол позволяет обозревать окрестности, для знающих английский или другой европейский язык, - бесплатный аудиогид. На русском языке гида нету, есть только брошюрка о работе немецкого парламента, которую я так и не смог осилить. Из стеклянного купола можно выйти на террасу и подышать свежим воздухом, сделать фотки города, закусить в кафе и пойти вниз, на выход.

Далее мы пошли посмотреть на Парижскую площадь и Бранденбургские ворота. Впечатляют. Усталость навалилась внезапно, и мы решили просто покататься на автобусе и немного отдохнуть. Для сведения: существуют два маршрута автобуса, которые можно приравнять к экскурсионным, так как они идут по всем основным местам с достопримечательностями города. Это маршрут № 100 и № 200. Оба маршрута начинаются от метро Зоологический сад, и если первый идет только до Александр-плац, то второй значительно дальше в восточный Берлин. Сами маршруты не идентичны, часто идут по разным улицам и достопримечательностям.

Но я бы всем советовал именно так начинать осмотр города, проехав на обоих маршрутах туда и обратно, благо :автобусы двухэтажные и на них действует тот дневной проездной на все виды транспорта, что можно купить за 6 Евро 10 центов. Проездной действителен до 3-х часов ночи следующего дня, когда уже закрыто метро и ходят только линии наземки – S-Bahn. При стоимости одной поездки 2 евро, дневной проездной за 6 выглядит немного странно. Мы его оправдали за день раз 20, не менее. В автобусе работает кондиционер, переднее сиденье на втором этаже находится как раз над водителем….обзор классный! Только невольно уклоняешься от ветки дерева, когда она хлопает по стеклу крыши автобуса. То же самое удовольствие можно получить и в экскурсионном автобусе, но за 19 евро!

С обедом было все более прискорбно: найти более-менее недорогого не удалось, пришлось обедать кебабом в закусочной в 100 метрах от хостела. Душ, краткий отдых на удобной кровати – и мы снова в пути. Поехали на метро на знаменитую Александр-плац. Погуляли-посидели. Зашли в магазин. Купили немного продуктов, чтобы не остаться в воскресенье без ужина, и пошли на музейный остров. Это совершенно рядышком, на острове несколько музеев, которые можно посетить. И было желание сходить в музей, но – увы! Ничего для нас интересного мы не нашли! Зато рядышком работал воскресный базар, что-то вроде нашего московского Вернисажа. Много интересных и оригинальных вещей, сделанных своими руками, но все довольно дорого для простого русского человека: безделушки по 20-30 евро…интересные работы не менее сотни….

Незаметно подкрался вечер, и появилось желание пива и немецких колбасок. Но, видимо, места их обитания надо знать заранее….опять турецкая еда и пиво, правда, бочковое. До номера добрались чуть живые, твердо решив, что завтра обойдем полгорода.

И было завтра, и был завтрак! Я так натрескался, что идти после завтрака уже никуда не хотелось. Но в армии есть магическое слово «надо!», - и мой ефрейтор пинками погнал меня знакомиться с Берлином дальше…..

#129 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 23 июля 2009 - 10:24

Второй день в Берлине начали со знакомства с храмами. Те, что сохранились во время войны, как правило, реставрированы. Построенные новые не поражают, но довольно интересны. В частности, возведенная в конце позапрошлого века церковь в память кайзера Вильгельма. В конце 1943 года после налета авиации союзников от нее остались лишь руины , которые даже собирались снести, но в конце 1950-х годов рядом появились ультрасовременные храм и колокольня (которые составили с остатками старой церкви единый комплекс). И то и другое, я вам скажу, - зрелище! И если старая церковь поражает своими картинами, фресками и внутренним убранством, то новая похожа снаружи просто на цирк. Внутри, кстати, тоже. Особенно необычно изображение (скульптура ) Христа в здании….если бы я встретил ее где-нибудь в другом месте города, то ни за что бы не догадался, кто это! Послушав немного пение группы подростков под музыку органа, мы в самом начале проповеди двинулись к выходу: проповедь по-немецки, когда не ясно ни слова- это слишком! Вот так, медленно передвигаясь от церкви к церкви, мы и убили первую половину дня. К обеду я уже был готов принять иную веру, но жаркий спор на тему, кто же немцы: католики, лютеране или протестанты – не позволил этого сделать.  А так мне у них очень понравилось: есть лавочки, можно посидеть во время службы, поют все на немецком, а не на непонятном чухонском диалекте, пастор напоминает обычного человека, только в черном…

От духовной пищи мы перешли к обычной: зашли в супермаркет, купили кефир, булку и ветчину и с удовольствием это съели в близлежащем парке.Затем сели на метро и поехали гулять на Унтер-ден-Линден,
которая, вероятно, самая прославленная из берлинских улиц, начинающаяся у Дворцового моста и заканчивающаяся у Бранденбургских ворот. В переводе с немецкого название улицы означает - «под липами». И действительно, запах липы там особенно силен, деревьев очень много. Кстати, старые, многовековые липы были срублены весной 1945-го по приказу Гитлера — Унтер-ден-Линден превратили во взлетно-посадочную полосу. Сегодня на Унтер-ден-Линден, как и на Елисейских полях, есть буквально все…. магазины, кафе, рестораны…..и туристы. Мы долго там гуляли и ноги уже почти отвалились….сев на метро, поехали смотреть императорский дворец, затем памятник, затем еще что-то….Уже затемно вспомнили, что главную достопримечательность: Берлинскую стену – мы не видели. Спросили, где, и – поехали. Нашли быстро. Обычная бетонная стена. Невысокая. Идущая почему-то с запада на восток. И вся в картинках. Когда разберусь с фотографиями, выложу здесь парочку интересных….

Утро третьего дня. Завтрак. Быстрые сборы и мы покидаем хостел. Получаем назад свои 10 евро за сданный ключ и покупаем билеты в метро до третьей зоны – 3.10 евро, именно столько стоит проезд до аэропорта Шонефельд ( Shonefeld ). Конечно, за два дня интенсивных поездок на метро и наземке мы ни разу не видели контроля, но сто рублей- не та сумма, из –за которой хочется получить неприятности. Минут через сорок прибыли в аэропорт. На стойке Ryanair шла регистрация. Повертев головой, я не нашел надписи Visa Check, и встал в очередь регистрации. Но девушка отфутболила нас: «Регистрироваться не надо!» А печать? «На посадке» Данное заявление вызвало небольшую панику, и я попытался в другом месте узнать про виза чек…результат нулевой. Ну что ж. Проходим досмотр, накопитель…посадка. И девушка УЖЕ на посадке шлепнула штамп в распечатку и затем оторвала пол-листа посадочного талона. В итоге все не так, как написано в онлайн чекине…. Тем не менее, мы в самолете Боинг 737 и летим в Милан! Самолет новенький, пластик пахнет свежестью, пилот легко отрывает самолет от взлетной полосы….двигатели работают негромко….Можно сыграть в лотерею за 2 евро и выиграть автомобиль. Но там что-то мелким шрифтом написано: для граждан ЕС…..Опять железный занавес!?

Сообщение отредактировал AndChu: 23 июля 2009 - 10:31


#130 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 24 июля 2009 - 15:27

В Милане я уже был. Точнее, прилетев в аэропорт города Бергамо, что в 51 км от самого Милана, я садился на автобус и поезд и ехал смотреть сам город. В этот раз поступили так же. И мое мнение об итальянцах и об Италии лишний раз утвердились….
После выхода из самолета все пассажиры встали в очередь на паспортный контроль, что меня немало удивило: ведь рейс-то был из Берлина! Пограничник быстро бегло просматривал паспорта и удостоверения личности, очередь двигалась шустро, и споткнулся лишь на моей краснокожей паспортине… Внимательно посмотрел, сверля пронзительным взглядом, но мы на такой взгляд имеем свой ответ- тупую улыбку дегенерата, довольного жизнью. Пограничник спросил, куда, мол? «В Барселону». Потом ввел мою фамилию в базу данных и долго удивлялся, не найдя меня там. Наверное минуту соображал, и наконец понял, что забил фамилию неправильно….Наконец все у него получилось, и он натянул ответную улыбку: добро пожаловать в Италию! И забабахал мне в паспорт въездной штамп! Получалось, что я въехал и выехал из Шенгена......я подумал ровно секунду, и понял, что ничего не изменить. И отнесся к этому по-философски. Пусть будет так! С супругой все прошло значительно быстрее, и народ перестал волноваться.

Сходив напоследок в бесплатные удобства, мы вышли на остановку автобуса на ЖД станцию в Бергамо. Какие-то туристы мучили билетный автомат, но безрезультатно – он не работал. Пришлось бежать назад и покупать билет на автобус и девушки в информере. Плачу 1.70 – и мы в полупустом автобусе, сидим и радуемся теплу…..+32 градуса, наконец-то удастся погреться! Женщина-водитель автобуса что-то объявила и автобус тронулся. Народ, еще получающий свой багаж, теперь будет дожидаться другого ровно полчаса, а все с ручной кладью успели на этот. На ЖД станции Бергамо автомат по продаже билетов тоже не работал, поезд уходил через 3 минуты, следующий через 40 минут. Были бы мы в Германии, я бы без сомнения сел в поезд и там купил билеты. Но здесь предпочел постоять в очереди и купить билет….не хочу платить штраф, уж больно все похоже на Россию! Грязный туалет в аэропорту, неработающие автоматы, мусор на остановке…..Хотя я не знаю, может и не оштрафовали бы в поезде? Проверять не стал.  Тем не менее времени потеряли минут 15, очереди в кассу хоть и небольшие, но движутся крайне медленно: кассир с удовольствием болтает с каждым пассажиром и не спеша делает свое дело. Купили билеты. Причем, я просил до Гарибальди, за 3.60; а мне все равно продали до Милано-Централе за 4.10. Черт с ним. Идем на перрон, пытаемся закомпостировать билеты. Фиг Вам, жилище индейцев! Желтая коробка натужно жужжит, но штамп на билете не появляется! Идем назад к кассе, и там уже рядом висит рабочий аппарат для компостирования билетов.
Раз!- и готово! Я уже подумал, что все мелкие накладки на сегодня закончились, но не тут-то было! На перроне стоял наш поезд, но весь народ стоял около него и никто не спешил садиться: окна в вагонах были распахнуты и внутри было градусов 40, не меньше. Оказывается, не одни мы экономим на кондее в жаркую погоду! Минуты за 3-4 все ломанулись вовнутрь, сели, поезд тронулся….но прохладнее от этого не стало. За целый час пути мне стало что-то нехорошо, поливал водичку на голову….и был безумно рад выскочить из поезда в Милане на центральном вокзале…с криками: Я жив, я- жив!
Если у вас гостиница не рядом с вокзалом, а надо ехать на метро, то брать билет надо до ст. Гарибальди, он дешевле и рядом станция метро, на котором все равно билет покупать. Разовый за 1 евро или на день – за три. И второе: всегда проверяйте наличие штампа на билетах, что в метро, что на вокзале - не все автоматы их ставят, а доказать контролерам будет что-то проблематично!

Наша гостиница была в 5-7 минутах пешком от вокзала. Неплохая. Не хостел. Без завтрака. 22 евро с носа, две кровати, кондей, телевизор, душевая, туалет. Первое желание было – в душ. Потом- поесть, чем бог послал (а послал он, почему-то, ассортимент из берлинского хостела  ) Чуть отдохнув, двинули смотреть Дуомио – великолепный храм в центре Милана и другие достопримечательности. У нас был на это всего один вечер, так как летели мы дальше, в Жирону, и в Милане просто был пит-стоп.
Храм впечатляет. Я уже писал об этом белоснежном зрелище, отличном от черного Кельнского собора, серого Парижской богоматери…. И снаружи, и внутри…..но вот вовнутрь нас не пустили полицейские на входе: «Сеньора неприлично одета!» Где?- изумился я, внимательно осмотрел свою супругу и во мне не дрогнула ни одна часть моего тела…. «Плечи не прикрыты, большой вырез у кофточки!» Вот те раз! Это разве большой? Там и смотреть-то нечего…..третий размер….но полицейские остались непреклонны…..Мы планировали именно сюда….хорошо, что храм работает с 8 утра, и мы решили, что успеем сходить рано утром, благо самолет в Жирону улетает в 16 часов. И пошли дальше, в сторону памятника Леонардо и театра Ла Скала.

Сообщение отредактировал AndChu: 24 июля 2009 - 15:47


#131 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 июля 2009 - 10:47

Сфоткавшись у театра и памятника Леонардо, мы присели отдохнуть и развернули карту Милана. Супруга углубилась в изучение карты местности, я же, зная, что за полдня ничего путного не увидеть, проявил полный пофигизм и лишь лениво отшучивался по поводу предполагаемого маршрута. И тут в наш разговор вступила рядом сидящая женщина, которая оказалась русская, что давно живет и работает в Милане. Она предложила погулять с нами немного по городу и рассказать о том, что знает про Милан. Мы с радостью согласились, за что и были награждены двухчасовой прогулкой с рассказами о достопримечательностях города (в пределах ее познаний). Посмотрели крепость и замечательные фонтаны, архитектурные особенности центра Милана. Купили магнит с изображением Дуомио на холодильник. Остались довольны встречей с соотечественницей, которая жаждала общения на родном языке, чего, видимо, не хватает вдали от Родины… В конце общения, обменялись телефонами и сфотографировались. Все как положено у нас, русских. 
Вечерело (почти по Задорнову ). Мы зашли в метро. Купили два проездных на день по 3 евро. Проходим турникет. Все как обычно- штампа даты –времени опять нет! Не работает! Подхожу к живому работнику метро. Он в этот момент отчаянно разговаривает и жестикулирует при этом с соотечественником. Вставить слово в их разговор просто невозможно: они меня не видят! Только когда я в третий раз обратил на себя внимание, меня заметили. « Пронто, сеньор!»,- и я на английском объяснил ему суть проблемы. Все очень просто- надо пройти еще раз через другой турникет,- ответил служащий. Во бред-то….а если я спешу и не замечу, поставил автомат дату или нет? Кто виноват будет? Ответа я не получил. Хорошо, выходим и еще раз заходим через другой турникет. О чудо! На билете появилась дата и время! Теперь мы полноправные участники пассажиропотока миланского метро на ближайшие 24 часа. И едем куда-то смотреть что-то…..

Чуть позднее мы осуществили свою постоянную часть экскурсий в разных городах: покатались по городу на… здесь- на трамвае. Миланский трамвай, который выглядит как древность 30-х годов прошлого века, внутри комфортен и современен, бежит быстро и вполне приятен для перемещения. Когда жена его увидела в первый раз, она чуть не завизжала: « Хочу хочу трамвай хочу!!!» Я конечно не против. Мне тоже нравится кататься и смотреть на улицы города, впитывать его архитектуру и его ароматы….. Трамвай бежит резво, никто не объявляет остановки. За окном вечерний Милан, улицы полупусты…Приятную поездку временно прервал мелькнувший супермаркет. Надо было купить продуктов на ужин и завтрак, благо уже поздно и отель без завтрака. До закрытия магазина оставалось 15 минут, мы успели вовремя. Купили все мы быстро, на кассе стояли и обсуждали, есть в Италии творог или нету. Мы были последние в очереди, кассирша посчитала стоимость покупок и сказала по-русски: « Творог есть…только вы его не найдете, если язык не знаете…постойте минуту- я принесу вам баночку, одну-две?» Сбегав в зал, она принесла творог, за что получила огромное спасибо. «Откуда?» «Из Молдавии. Уже давно здесь…»
Еще раз поблагодарив ее, двинули на выход. Вспомнились слова из песни Высоцкого: «Проникновенье наше по планете, отчетливо заметно вдалеке: в общественном французском туалете , есть надписи на русском языке!» Действительно, на каждом шагу выходцы из СССР. И доброжелательные, при этом….Магазин за нами закрылся. Мы успели вовремя….
Постояли пару минут, поглядели на карту и решили, что на этом маршруте трамвая мы сможем доехать почти до гостиницы. И , конечно же, не вышли на нужной остановке, а спросить поленились. Вот и конечная, кольцо. Мы вышли, на кольце стояло два трамвая и водители оживленно беседовали на отвлеченные темы. Естественно, меня заметили через минуту, игнорируя иностранца столько, чтобы показать ему свою неполноценность.
Ответили нехотя, мимоходом: «Метро? Там, за мостом направо!» И продолжали разговор, даже не взглянув в нашу сторону.
Мы посмеялись над этой особенностью итальянцев, невежливым и высокомерным отношением к иностранцам. Повернули за мостом налево…и не нашли никакого метро! Достали карту, внимательно посмотрели, оказалось: за мостом надо было идти прямо! Ну все, как в России! Проплутали минут десять, и вот мы- в метро. Две остановки, гостиница, ужин и сон. Устали мы капитально, плюс жена начала жаловаться на ноги – тяжело быть туристом! А с утра ведь опять в бега!
Утром с трудом оторвали головы от подушки. Душ и завтрак. Я спустился вниз и спросил, какое время у них чек-аут? 10 часов. Договорился, что мы оставляем вещи до 11 утра, чтобы съездить посмотреть храм Дуомио и затем на поезд в 12 часов до Бергамо. На этот раз жена надела закрытую кофточку, и нас пустили вовнутрь. Удивительное зрелище! Минут сорок мы осматривали собор внутри, и остались очень довольны нашим решением.
Затем быстро на метро, доехали до нужной остановки, вышли….и заплутали!

Пять раз доставали карту, пять раз спрашивали, хотя идти было от силы метров 200. Тем не менее, нашли гостиницу, забрали вещи и пешком пошли на вокзал, благо он рядом. Настроение приподнятое. Но когда увидели очереди в кассы за билетами, оно испортилось. Были в Москве на красной площади? А очередь в мавзолей в праздник видели? Точно такие же очереди и в кассы на центральном вокзале в Милане. Я понял, какую глупость я сделал в Бергамо, не купив сразу билет туда- обратно….но было уже поздно. Поставив жену в очередь, попытался купить билеты в автомате. В одном автомате не берет наличку и что-то пишет на табло. Другой- берет кредитку и не находит нужную станцию. Кстати, сами итальянцы не шибко пользуются автоматами, половина из них стояла без дела при таких очередях в кассу. Почему это?- подумал я и попросил милую аборигенку помочь мне. ОК- ответила она, я вставил кредитку, набрали все верно….8.20 евро за два билета, энтер. «Ваша карта вставлена неправильно!»,- написал автомат. Посмотрел рисунок. Правильно. Тем не менее, перевернул карту, опять нажал. Неправильно! Пере…..не отдает! Я пытаюсь вытащить карту, но автомат железными челюстями ее держит. Нажатие на кнопки отмены ни к чему не приводят. Я с переодичностью в 2 секунды пытаюсь забрать карту. Не отдает! Я уже представил беготню в поисках помощи….автомат ослабил хватку и отдал карту. На табло написано: «Готово. .вставьте карту» Я вставил правильной стороной…транзакция в процессе….получите билеты! Уф!!! Думал, с ума сойду …Хорошо,что жена не стояла рядом! Забрал карту, прокомпостировал билеты на перроне, сели в поезд, такой же, без кондея. Через час были в Бергамо. Так как времени до вылета самолета было еще много, погуляли по главной улице города с сумкой и рюкзаком за плечами. Улица все время поднимается в гору. Не айс! Жарко, вода закончилась, надо купить воды. Долго пытались найти продовольственный магазин, их просто нету на улицах, нашли с большим трудом, вход в него был с улицы через магазин обуви….Минут десять кружили вокруг и около, пока абориген не указал на вход. Самое интересное: все идут с пакетами с едой, а откуда выходят – непонятно! Спрашиваешь – машут рукой: туда! .И ни одной надписи! Бред! Воду купили, сели на автобус и поехали в аэропорт, уже такой знакомый и привычный…..
В аэропорту опять отдельный Visa Check на стойке 17. Досмотр. Пограничник ставит штамп в паспорт при выходе на внутришенгенский рейс Милан- Жирона!!! Уже третий за четыре дня штамп: мы опять в Шенгене…..Самолет Ryanair Боинг 737, пилот долго что-то говорит по-итальянски….минут пять, не меньше….затем два слова по-английски…..разбег и взлет….и мы летим купаться на море!

Сообщение отредактировал AndChu: 30 июля 2009 - 10:57


#132 byte

byte

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ, Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2009 - 19:44

а зачем внутри Шенгена штамп и зачем Visa Check искать?

Сообщение отредактировал byte: 02 августа 2009 - 19:44


#133 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 03 августа 2009 - 10:45

Борьба с антиглобалистами. В это время в Италии было совещание семерки. На обратном пути в Краков через Милан я получил еще два штампа в паспорт! Не будешь же спорить с пограничниками и что-то им объяснять. Штампом больше, штампом меньше....
А Visa Check ставится на распечатку посадочного талона при онлайн- регистрации....без нее могут не пустить в самолет. Читайте в распечатке- там написано.

#134 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 сентября 2009 - 13:04

До этого дня я никогда не был в Испании, хотя много читал о ней. Самолет приземлился в аэропорту Жирона, что в ста километрах от Барселоны. Отельчик я забукал тут же, недалеко, в 30-ти километрах от аэропорта, в туристической Мекке «Lloret de Mar», что образно переводится как «Слезы моря». Автобус туда отходил практически сразу же после прилета самолета, я успел попросить подождать нас и купил билеты по 8 евро на нос. По изумительной дороге, такой, какая снится нашему автолюбителю только в сладких субботних снах, мы за полчаса домчались до места. Можно было доехать за 5,0 евро- на электричке с одной пересадкой, и плюс на автобусе до города, но это потребовало бы часа два времени….Вышли у автовокзала, кругом бродят толпы туристов, взяли на информере бесплатную карту и пошли искать свой отель. Нашли через 5 минут, подсказал какой-то немец: «Отель Мари? - вот туда 100 метров!» И вот мы уже вписываемся в отель. Электронный ключ, третий этаж, две кровати, кондей, телевизор, душ-туалет, сломанный сейф для хранения драгоценностей, шкаф. Все чистенько и прилично, за 50 евро за номер в сутки. Внизу- бар и кафе, все что нужно….Быстро бросили вещи, переоделись и быстрее на море, купаться….моросил мелкий дождик и было довольно прохладно. Тем не менее, замочили ноги и увидели море, чистое, как слеза, налитая в граненый стакан…..
Два дня загорали, купались и ходили по магазинчикам, пили настоящее испанское вино из бочек и веселились. Именно здесь я понял, что настоящего вина я никогда ранее не пил, то есть пил, но то было не вино, а что-то схожее только по названию. То, что продается у нас в бутылках, не имеет абсолютно ничего общего с настоящим вином....Херес, Малага, Мускатель....и еще десяток таких же интересных вкусов! Настоящее вино.....На третий день поехали в Барселону. Рано утром сели на автобус до соседнего городка Блане, где проходит ЖД путь и ходит электричка до Барселоны. Стоит это удовольствие 5.70 евро, можно сразу купить на автостанции билет комбинированный: автобус-электричка, туда-обратно в два раза дороже. Электричка идет вдоль побережья моря, что очень интересно само по себе; примерно час с небольшим, кондиционер присутствует. Сразу вспоминается итальянский пригородный поезд, с открытыми окнами и без кондея в жару 32 градуса! Почувствуйте разницу!- как говорят…. Электричка в Барселоне проходит через весь город, так что можно посмотреть по карте и выйти в нужном месте, в центре города. Проездной билет есть смысл купить сразу , достопримечательности раскиданы довольно далеко друг от друга. Мне кажется, что для Барселоны один день – ничтожно мало! Правильнее было бы забронировать здесь хостел дня на три…..Нам город очень понравился, все интересно и красиво….
Сначала прошлись по Рамбле – удивительной улице живых скульптур, цветочных магазинчиков и продавцов разных птиц-зверей. Зашли на центральный рынок, купили экзотические фрукты, посмотрели на дары моря и сфоткали все это великолепие. Затем на скамейке медленно и со вкусом распробовали фрукты, с непонятными названиями и вкусами, разных цветов и форм….Наевшись, двинули к памятнику Колумбу….и вот здесь закончились аккумуляторы в фотоаппарате, пришлось вернуться немного назад и за 4 евро купить 4 штуки формата АА.
Памятник Христофору Колумбу большой, на постаменте, но наш Петр I в Москве производит бОльшее впечатление, зря они нашего Церители не пригласили… Затем мы пошли в Аквариум, который рекламируется везде и за 17 евро с человека провели там более 2-х часов времени, такого подводного мира мы ранее не видели, было очень интересно и познавательно. Кстати, за билеты там не удалось заплатить ни одной из наших пластиковых карт- пришлось отдавать наличку, что не есть хорошо ( по приезду на родину оказалось, что один из банков Испании при снятии 100 евро содрал с нас 7.5 евро комиссии!!! Так что старайтесь везде платить кредиткой, не забыв подключить мобильный банк для получения СМС сообщений об операциях по карте) . Было очень жарко, а в узеньких улочках старого города вполне сносно. Мы гуляли, посетили еще несколько достопримечательностей города, таких как вечно недостроенный собор Гауди и триумфальные ворота, пообедали в арабской забегаловке и под вечер отправились смотреть поющие фонтаны, последний пункт нашей программы. Начало работы фонтанов должно было быть в 20.00….но рядом праздновали старт велогонки Тур де Франс, и мы прождали до полдевятого….обломились с этим великолепным зрелищем и заспешили на электричку, чтобы успеть на последний автобус из Блане к нам в Ллорет…. Где-то в метро мы заблудились и пропустили электричку, опоздав на одну минуту на посадку. Пришлось ждать следующую минут сорок, ужасно уставшие и успевшие поругаться из-за пустяка, затем мучительно ехали более часа в галдящем вагоне, где каждый говорил громко и быстро…Впечатление было такое, будто сидишь внутри шумной коробки с тысячей громких голосов, от чего голова раскалывалась на части еще более…Наконец, приехали, тревожно гадая, будет автобус или уже ушел последний?-автобус исправно ждет электричку…1.70 евро, 15 минут- и мы дома! Следующие дни мы отдыхали от этой поездки, но для себя твердо решили: в следующем году- обязательно в Испанию, три дня в Барселоне и семь на море, здесь просто здорово! Спасибо Ryanair за наше счастливое детство! Что можно еще сказать?  :D

Сообщение отредактировал AndChu: 02 сентября 2009 - 13:28


#135 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 сентября 2009 - 14:46

Несомненно, Испания стоит того, чтобы там побывать хотя бы один раз….И тем более того, чтобы там просто жить….Но для этого недостаточно простого желания: необходимо жилье в этом тепленьком местечке. А оно стоит немало: все минимальные цены начинаются от 100 тысяч евро и более. Зашел я как-то в риэлторскую контору в Lloret de Mar, все сразу зашевелились, усадили, чай-кофе, спрашивают: « Что угодно русскому сеньору? Вот вилла за 2 млн. евро, вот за 1.5 млн. Дорого? Вот квартира за 450 тысяч….» Я быстро понял, что на зарплату клерка невозможно купить жилье не только на родине, но и за бугром тоже…Разве что денег хватит купить чернила к цветному принтеру, и напечатать пачку их цветных бумажек.....Но про это уже где-то показывали по телевизору, не наш вариант...Выпил кофе...съел халявную булочку и сказал, что подумаю над их выгодным предложением…..И пошел загорать и купаться…..
Семь дней на море пролетели мгновенно, я не успел утомиться или просто начать скучать. Вылет из аэропорта Жироны был рано утром, автобус в это время не ходит, такси стоит бешеные 50 евро….Есть автобус из Барселоны ночной, но все равно это напряжно. Вот если удастся найти попутчиков на такси заранее….то тогда стоимость поездки соизмерима со стоимостью поездки на автобусе. Я сходил на автовокзал, и, удача! – нашел попутчиков в аэропорт, которые задавали в кассе тот же вопрос, что и я: почему нет раннего автобуса в аэропорт? Ребятам надо было на рейс в Лондон, и мы быстро договорились, где встречаемся и во сколько…
Из Жироны мы летели через Милан- в Краков, всего два с половиной часа на стыковку в Милане. Я немного нервничал из-за возможности опоздать на посадку на следующий самолет, особенно когда погода в Жироне вдруг стала портиться и пошел сильный дождь и задул боковой ветер. Но мы уже сидели в креслах, и самолет все равно вырулил и взлетел, что меня порадовало. В Милане сели вовремя, мы успели даже погулять и снова в самолет. Час полета- и вот он, аэропорт ….Кракова! Судя по всему, Ryanair должен был прилететь в Катовице….Но пилот объявил, что самолет совершил посадку в аэропорту города Краков, чем обрадовал меня и мой кошелек: они сэкономили нам где-то по 40 злотых на человека, что было весьма приятно. Из аэропорта Кракова до города ходит трамвайчик-поезд, стоимостью где-то 8 злотых, идет минут 15-20, приходит на Краков-центральный.
От вокзала до хостела было ровно 200 метров, и мы заселились в 2-х местный номер быстро и безболезненно. Хостел очень понравился, особенно завтрак, обильный, как в Берлине и холодильник с бесплатным молоком и хлопьями, набор посуды и всего необходимого. В следующий раз, если окажусь в Кракове….:) - только туда. Даю ссылку: Greg-Tom Hostel the 2nd Warszawska 16/5 Krakow Тел. +48 12 422 41 00 Мыло- info*песик*gregtomhostel.com Кто будет планировать Краков- не пожалеете, и цена дорма от 10 евро! С завтраком!
Краков- красивый город. Много интересного и занимательного. Самое интересное, с моей точки зрения- замок польских королей, очень все колоритно и познавательно. И обязательно сходите в пещеру, где жил дракон! Его уродливое подобие из бронзы стоит перед входом в пещеру, изрыгая каждые три минуты жидкую струю огня из пасти….Да, газ из России нынче дорог, как говорят поляки стоящие перед драконом, раньше он плевался пламенем каждые 30 секунд….
Город красив, цены на продукты и услуги такие же, как в Европе -по числам, но только в злотых…что соответственно, в 4 раза дешевле, чем в Еврозоне. Рядом с хостелом ( почти у ЖД вокзала) есть большой торговый центр, на верхнем этаже которого супермаркет с дешевыми продуктами питания, все это дело работает, по-моему, до 22.00 часов.
Я уже писал, что билет на поезд надо брать сразу на весь путь по Польше: и в кассе говорить: билет Краков –Тересполь через Варшаву. Стоить будет ровно в два раза дешевле, чем сначала билет до Варшавы, а затем- до Тересполя. Кстати, из Кракова ходит поезд до Москвы…можно попробовать вписаться в него в Тересполе. Особенно если есть московская бригада проводников….
А наш путь лежал в Варшаву….где мы провели целый день в магазинах и прогулках...

Сообщение отредактировал AndChu: 22 сентября 2009 - 15:12


#136 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 октября 2009 - 12:14

Думаю, что обратное возвращение домой было вполне обычное, как и предидущие- из Варшавы. Поезд до Тересполя, пересечение на нем же границы за 10 евро, и покупка обычного плацкартного билета на поезд Брест- Москва. Из особенностей хочется отметить, что в кассах Бреста можно заплатить за билет на поезд пластиковой карточкой, не снимая с банкомата "зайчики" для оплаты билета. Что несомненно- огромный плюс....Батьке :) Именно на нижней полке плацкартного вагона и происходило расставание мое с такой увлекательной летней поездкой....под храп соседей и стук колес.......

#137 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:35

Центр Берлина, Рейхстаг.Рейхстаг,Берлин..jpg

#138 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:36

Музейный остров.Музейный остров.jpg

#139 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:36

Шарманщик на Александр-плац.Шарманщик на Александр-плац.jpg

#140 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2009 - 21:38

Миллион зеркал внутри смотровой башни Рейхстага- совершенно удивительное зрелище! Вид сверху.Внутренняя часть Рейхстага.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей