Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Варшава-Париж-Ольденбург и обратно в Тьмутаракань.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 182

#61 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:38

отношению местного населения к приезжим. Конечно, может быть это частный случай, но в автобусе кто-то ругался и две тетки шипели по-польски что-то на мой рюкзак, который им мешался. Пани, сидевшая рядом, соизволила мне ответить, где остановка ЖД вокзала с недовольной гримасой и сквозь зубы. Может – день был такой?


А ты ее по-русски спрашивал? Тогда не удивительно. Общеизвестно неприязненное отношение поляков к русским (как и наоборот :) )

#62 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 20 декабря 2007 - 16:26

В том то и дело, что спрашивал на корявом польском, конечно, можно было понять, что я - русский. Тем не менее французы в такой ситуации намного галантнее. А что до моего отношения к простым полякам - очень даже доброжелательное. Не такое, как к их правительству, которое запросто заводит страну в тупик отношений с соседями...

#63 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 24 декабря 2007 - 16:45

Однако вернемся к нашим баранам. Обратно из Гамбурга я попытался доехать с помощью сайта платного подвоза по Германии(ссылку кину позже)- там за 10-15 евро можно проехать всю страну на авто, хозяин которого через этот сайт ищет попутчика в своей поездке.

Не нашла эту ссылку в Ваших сообщениях.

С помощью этого (или подобного сайта) подруга весной доехала из западной части Германии до Франкфурта-на-Майне, где мы с ней встречались, чтобы ехать в Висбаден :) .
По деньгам это получилось значительно дешевле, чем на поезде.
Она, к сожалению, не помнит адрес этого сайта, так как смотрела его с помощью немцев и не записала адрес.

Кстати, в Висбадене был разрушен стереотип о немецкой пунктуальности: мы там минут пятьдесят прождали автобуса, которых судя по расписанию должно было пройти целых три штуки.

#64 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 25 декабря 2007 - 02:29

Не нашла эту ссылку в Ваших сообщениях.

С помощью этого (или подобного сайта) подруга весной доехала из западной части Германии до Франкфурта-на-Майне, где мы с ней встречались, чтобы ехать в Висбаден :) .

Не этот случайно?
http://www.mitfahrzentrale.de/

Кстати, в Висбадене был разрушен стереотип о немецкой пунктуальности: мы там минут пятьдесят прождали автобуса, которых судя по расписанию должно было пройти целых три штуки.


Да, бывает такое иногда и у немцев, вот так и рушатся стереотипы ;)

#65 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 27 декабря 2007 - 10:44

Нет, ссылка не та. Я так думаю, что существует несколько сайтов подобного рода в Германии. Чтобы ими воспользоваться, надо иметь хорошие познания немецкого языка и хотя бы несколько дней в запасе...

#66 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 25 марта 2008 - 15:44

Давненько я не писал свои отчеты! Ну что ж, пора… Новогодние праздники мы пережили с большим трудом, плавно перешли в праздники семейные и армейские, и закончили праздновать только совсем недавно – международным женским днем… Два месяца еженедельных праздников и мероприятий – это тяжко для любого организма :-) И лишь теперь выдалась свободная минутка для описания своей последней поездки. Недалеко. В Финляндию. Страну дорогого пива и горячих финских парней. Итак, все по порядку…
В октябре месяце, будучи в командировке в Москве, от нечего делать, решил получить финскую визу и поглядеть, как там, у наших добрых соседей. Получение визы я уже описывал - никаких проблем и вопросов, дали мульт две недели на три месяца. И чтобы размочить визу, я решил съездить туда на Рождество. Сборы были недолгие – куплены билеты на поезд до Санкт-Петербурга, на работе взят отгул за свой счет и собран рюкзак. Во время сборов любимое животное неоднократно залазило в рюкзак и устраивалось там спать, поэтому во время отъезда было проверено его отсутствие в рюкзаке. Без справки все равно бы не пустили через границу, да и ездить на поездах мой кот не очень любит…Кстати, финские кошки его не сильно привлекают (но об этом – позднее).
Плацкартный вагон поезда Саратов - Санкт-Петербург – зрелище не для слабонервных. На работу в северную столицу едут толпы вахтовых рабочих, которых ожидает в ближайшие две недели тяжкий труд. Поэтому все поголовно пьют, причем – до упора. Поспать или просто отдохнуть в такой обстановке совершенно невозможно. Самых несговорчивых милиция ссаживает где-то в Твери: до работы они доедут изрядно ощипанными и не вовремя. Моя мечта выспаться и отдохнуть не сбылась, я злой и с пустой головой вывалился на Московском вокзале. Время – 12.17. Еще дома я решил до Выборга поехать на собаке, которая отправляется через сорок минут с Финляндского вокзала. Добирался с одного вокзала на другой минут 20, не больше, сделал попытку проникнуть на электричку без билета. Дудки! Двойной кордон - у выхода на перрон и при входе в вагон электрички. Пришлось идти покупать билет за 160 рублей до Выборга, зато места в вагоне были мягкие и вообще тепло и комфортно! Где-то полтора часа или около того – и я в Выборге. Пользуясь ссылкой о хорошей позиции для стопа, еду на автобусе №12 за город (описание есть в разделе «Обсуждение выездов») до остановки КПП. Там чуть подальше – две бензозаправки и дорога на Хельсинки. Место отменное, машина меня видит за 200 метров, при желании – остановиться есть и время, и место. НО! Стопа под Выборгом нет! В указанном месте я стоял два часа светлого времени и час темного. При этом не снимал рюкзак со спины и куртка была ярко раскрашена, чтобы были видны все атрибуты стопщика! Не остановился никто! Причем трафик в этой точке очень оживленный - в светлое время машина в две минуты. Как мне показалось, уехать там можно только в паре с девушкой, одному взрослому мужчине - нереально. Но у меня не было такой попутчицы, я даже пробовал менять место стояния, подходил на заправку - результат нулевой. На заправке сразу выскакивает небритый мужик похмельного вида в униформе охранника и требует уйти с территории заправки. Никогда не буду там заправляться, если поеду в Финку на машине! Около нее есть яркая вывеска с ценами на топливо - в темное время меня прекрасно было видно. Когда я понял, что могу здесь зависнуть на всю ночь – решил возвращаться в Выборг и садиться на автобус из Питера... Автобус был отличный и полупустой, но дорогой – ужасно! Жаба взяла меня за горло, но я ей быстро поставил «мат»: хочешь спать на вписке – гони монету! Она недолго сопротивлялась, моя жаба, и вскоре я уже ехал на автобусе в положении «лежа» на самом последнем сидении. До границы удалось немного поспать. Правда, недолго.

Каждая граница имеет свои особенности. Погранпереход в финку тоже. После последней моей границы Белоруссия-Польша показалось непривычным необходимость два раза выходить из автобуса . Зато приятно удивило, что никто даже не спросил про вещи, водку и прочее. Только наш ретивый погранец внимательно рассматривал паспорт и спросил: «В первый раз едете? А зачем?» На дурацкий вопрос – дурацкий ответ: «Интересуюсь памятниками императору Александру в Хельсинки. Решил посмотреть на них». Тот обалдело глядел на меня еще минуту, затем поставил штамп. БАХ! И я уже выехал, но еще не въехал)) Затем автобус привез всех в Дьюти Фри. Мне стало непонятно, зачем мне покупать что-то и тащить это в финку? Не логичнее ли, заехать в магазин обратно? Чтобы затариться по дороге на Родину? Было странно смотреть, как люди брали выпивку и прочее, парфюм и жрачку. Водила, увидев, что я пустой выхожу из магазина, мгновенно подошел и попросил провезти блок сигарет. Нет проблем! Сделаем еще одно доброе дело! На финской таможне опять все вышли из автобуса, быстро прошли паспортный контроль и без единого вопроса продолжили свой путь. Мне удалось еще немного поспать, и в 23 часа местного времени автобус заехал в подземный терминал автовокзала Хельсинки. Побродив минут пять по терминалу, я отправил СМСку своему хосту, и получил в ответ сообщение, что меня заберут оттуда через 15 минут. И правда, мой гостеприимный финн даже сам за мной пришел- вот это да! После приветствий выяснилось, что мы будем знакомиться с городом сейчас, в компании двух девушек. Очень даже неплохо! Ближайшие несколько часов меня знакомили с городом и его интересными местами…. Уже далеко за полночь удалось упасть на отведенное мне место в квартире и заснуть…
На следующий день с раннего утра я встал, выпил кофе и попрощался с хозяином ( который мне вручил ключ от квартиры и объяснил, как в нее при желании попасть). Я пошел знакомиться с городом, в чем мне помогла карта, которую мне дали. Центр города позволял не покупать билеты на транспорт, а ходить пешком. Хотя многие знакомые говорили мне, что в метро очень просто ездить и не платить, контроля практически нет. Но я не хотел рисковать, да и смысла в поездках особого не было. Центр города со всеми интересными местами можно свободно обойти пешком, что я и сделал. Побродив немного, я наткнулся на рождественскую ярмарку с разнообразием товаров. Больше всего меня заинтересовала финская кухня, на улице под открытым небом: огромные сковороды с жареными котлетками из оленины, жареные овощи и мелкая рыбка. Я взял порцию за 6 евро- 4 котлетки, порция рыбы , картофель мелкий целиком обжаренный и овощи. Я не смог съесть больше половины, как не уговаривал себя! Пришлось купить хлеб в виде лаваша, завернуть еду в него и все – в полиэтиленовый пакет, и таким образом я обрел уверенность, что обед у меня уже есть, причем – очень вкусный и абсолютно неплохой. Хотя оленя было очень жаль….Дальнейший мой путь лежал по нескольким специфичным магазинчикам с музыкальным уклоном - их список был мною заблаговременно составлен. Поэтому практически целый день я плутал в поисках голубого винила старого доброго рока…В середине дня, изрядно устав, я сел на трамвай и поехал в квартиру моего финна, где сделал чай и прекрасно пообедал остатками завтрака. Краткий получасовой отдых подбодрил меня, и я снова отправился в путь. Зачем? Как и сказал погранцу – смотреть памятники. Это только нецивилизованные варвары сносят памятники или убирают их с глаз долой из центра города. Все памятники сатрапу царю Александру стоят в центре Хельсинки и радуют глаз и русскую душу. Вот что можно назвать европейской цивилизованной страной: почитание истории, какой бы она не была. И уважение исторической реальности. Памятники оказались в отличном состоянии, даже цветы лежали у одного из них – того, который на набережной. Погуляв по набережной и сфотографировав все, что можно, я зашел в кафе и выпил чашечку кофе. Ценами был крайне удивлен: ибо после Германии мне казалось, что в Европе все дешево. Для уточнения своих страшных подозрений я зашел в пару крупных универмагов. И понял – новогодних подарков отсюда не увезти! Вещи и одежда дороже в два-три раза, чем в Германии или Франции. Успокоившись, что ходить по магазинам бесполезно, я продолжил осмотр города. Сувенирные лавочки (магазины) были интересны и с финским национальным колоритом: везде лоси, флаги, меховые игрушки и вещи с финскими рисунками. Сувениры я выбирал такие же: купил пушистый кошелек с выпирающей объемной мордой лося, настоящую, как в детстве, рогатку (!), дурацкого лося-игрушку и другие прикольные вещи. Уже собирался двинуть обратно домой к финну, как он присылает СМСку: идем на концерт финской фольклерной группы, приходи туда-то в восемь часов. Вот это удача! Вечер будет организован и интересен! Поймав проходящую рядом девушку, я показал ей карту и название улицы в СМСке. Она сразу мне указала, где это. Километр или чуть больше – решил я, и, так как времени было еще куча, снова пошел пешком.
Концерт проходил в клубе, был условно-бесплатным: надо было только купить выпивку и можно садиться и слушать. Обычное кафе/ ночной клуб. Бар, стойки, столы, небольшая эстрада. И пиво, ценою в 6.5 евро за поллитра. Да уж, цены! Мы взяли по пиву, кстати сказать, довольно неплохому, и сели за столик. Я огляделся: никто не ел, только выпивка была почти у каждого. Максимально, чем закусывали, что-то типа тостов из хлеба с приправой. К восьми часам народ уже заполнил небольшой зальчик, человек не более ста, по моим подсчетам. Вышли исполнители: парень с гитарой, девушка с лютней(?), и третий –парень с мелкими барабанами. Мне сказали, что это популярная фолк-группа в Хельсинки. Название, простите, звучало по фински неудобоваримо, поэтому буквально через час уже забылось)). Играли они неплохо, музыка мне понравилась. Все хлопали и выражали удовлетворение. Не знаю, зачем, но частенько встречался глазами с девушкой-вокалисткой (ибо она играла и пела довольно неплохо). Она улыбнулась пару раз и кивнула головой, а после концерта подсела за наш столик…Английский она знала не лучше меня, что не помогало общению. И я очередной раз понял, что язык надо учить и практиковать на родине как можно чаще!
На следующее утро были мысли сплавать на пароме в Швецию. Но в кассах оказалось, что билет стоит около ста евро, и я отказался от подобной мысли. Правда, мне посоветовали дойти до турфирмы где-то в центре, где могли быть горящие однодневные туры в Швецию, но я поленился и не пошел туда… Все равно не меньше сотни. Решил погулять по городу, посмотреть и просто пожить еще один день в Хельсинки. Погода была отличная, минус 2 градуса, солнце. Народ гулял на улицах. Через неделю будет рождество. Я выпил на улице горячее вино, что-то типа глинтвейна, которое продавалось прямо на улице в стилизованном под бочку ларьке. В небольшой очереди стояли не бомжи и алкаши, а нормально одетые граждане, мужчины и женщины. Все весело болтали. Мне вдруг стало грустно. Да, ездить лучше дружной веселой компанией, однако! Пройдя мимо кинотеатра, зашел и спросил – на каком языке фильмы? Все на финском. Ни одного на английском. Нет, лучше не экспериментировать. И я пошел дальше…
Архитектурные решения города ничем обычным не отличались, город вообще напомнил мне то ли Москву, то ли Петербург. Никакого особенного национального колорита, никаких оригинальных решений. Только производят впечатление церкви и храмы. Железнодорожный вокзал тоже показался неинтересен. Может, это просто в центре все обыденно? Я сел на трамвай и проехал круг по городу. Нет, ничего интересного. На форуме пишут правду- Хельсинки обычный город, не более. Для утверждения в этой мысли зашел в продовольственный магазин, который разыскал с трудом: все, как у нас. Даже продукты те же и по таким же ценам. Увы!
К вечеру второго дня я все же понял, что отличие- есть! По улицам не ходят бродячие собаки и одинокие кошки. Как рассказал мне вечером мой хост, существует специальная полиция, и если добропорядочный финский гражданин видит на улице кошку или собаку – он сразу же вызывает полицию, которая приезжает и отлавливает животное. Затем двухнедельное тюремное заключение и если хозяева не нашлись, то- гуманно на тот свет! Ужас! Вот он: зверский оскал капитализма!

Сообщение отредактировал AndChu: 25 марта 2008 - 15:40


#67 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 26 марта 2008 - 17:21

На форуме пишут правду- Хельсинки обычный город, не более. Для утверждения в этой мысли зашел в продовольственный магазин, который разыскал с трудом: все, как у нас. Даже продукты те же и по таким же ценам. Увы!


ну ладно ладно, хельсинки не сильно отличается от других российских городов, только он все равно лучше :) и в магазинах еда между прочим совсем другая, просто ты видел знакомые этикетки, а незнакомые не замечал. оленина или сосиски из нее не на каждом прилавке даже в москве встречаются, и сыр жареный (некоторые его почему-то омлетом называют) с морошковым вареньем тоже не на каждом столе в россии, и пиво вкусное (правда бельгийское, а еще есть финское нефильтрованное пшеничное) и шоколада выбор огромный (правда бельгийский опять рулит), а финский и бельгийский шоколады в россии дороже, чем здесь. а салмяки в россии едят? это такие черные конфетки к пиву, то ли соленые, то ли анисовые. ах да, а алкоголь у них какой- пил ли ты 60 градусную ментоловую водку (minttu)? или 37 градусный черный ликер салмякикоскенкорва (salmäkikoskenkorva)? я уж молчу что все дорогие напитки здесь дешевле, чем в россии. кстати в дьюти фри дешевле в 2,5 раза (те, которыми я интересовалась)- бейлис, джек дэниелс, еще этот, который черный-и-белый в одной бутылке (название забыла). а люди в дьютике покупают напитки, потому что на выезде в дьюти фри уже не заехать, а в городе покупать дороже раза в два. ну ладно, список можно продолжить.

уф, меня уже можно в патриоты финляндии записывать :)

#68 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2008 - 21:24

хельсинки не сильно отличается от других российских городов

Зачот :lol:

#69 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 28 марта 2008 - 13:08

А я тоже на Рождественские праздники где-то там была - правда, целых 9 дней :)
Нормального отчета у меня нет, но есть вот это: http://pantera-50rus....com/42927.html
:D

#70 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 апреля 2008 - 15:02

Да, водка в 60 градусов - это круто! Не пил. Знаешь, как-то не хотелось смотреть на город затуманеным мутным взглядом. Много я впечатлений тогда бы увез? Не думаю. Еще раз подчеркиваю, что мое впечатление - сугубо субъективное и я его никому не навязываю. Про другие российские города- так ведь если бы не царь-батюшка, мучались бы они вместе с нами все 70 лет....

#71 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 апреля 2008 - 15:34

_________________.jpg Финский Дед Мороз. Все проходящие мимо детишки обязательно встречались с ним, что -то лопотали на своем, детском. Все были очень довольны, даже взрослые.

______________________.jpg Вот так выглядела рождественская ярмарка на набережной Хельсинки.

__________________....jpg Огромные сковороды, диаметром метра полтора... Через пять минут на них шипели котлетки из оленины и мелкая рыбка. Запах - умопомрачительный! Вкус- тоже.

________________.jpg Ночная витрина магазина "Стокман". Очаровательное зрелище. Фотография не передает и десятой доли красоты, получилась не совсем удачной...

_________________.jpg Паром в Стокгольм. Хотелось бы там побывать....

#72 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 01 апреля 2008 - 15:44

____________________2.jpg Памятник Александру II. Памятник русскому царю в центре столицы другого государства. Символично. Назидательно. Достойно уважения.

#73 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 апреля 2008 - 10:23

___________________________.jpg Ночной автовокзал Хельсинки - Campii. Автобусные терминалы - под землей. Наверху- магазины, бары. Яркая надпись на крыше здания видна издалека.

__________________.jpg А это храм рядом с набережной и морским портом Хельсинки.

_______________________.jpg Рождественские распродажи в Хельсинки не произвели впечатление- ни о каких скидках и речи нет!

______________________.jpg Железнодорожный вокзал Хельсинки.

#74 Randomizer1

Randomizer1

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 18:40

C огромным интересом прочитал рассказы. Сам планирую путешествие в Европу, в основном ж/д. Выгодней ли ехать сначала до Бреста, а потом садиться на поезд в Варшаву? Как при этом покупать билеты, можно ли из Москвы купить билет Брест - Варшава?

#75 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 18 апреля 2008 - 00:39

Выгодней. Дешевле получится. Только надо покупать не Брест-Варшава, а Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава отдельно на местные электрички. Заранее их покупать нет никакого смысла, т.к. продаются они без места.

#76 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:02

Нет, не выгоднее. Берем калькулятор и считаем. Билеты на самолет AirBerlin с пересадкой в Вене стоят 220 евро туда-обратно. При покупке месяца за три до поездки. Плацкартный билет до Бреста из Тамбова (и Москвы примерно так же) стоит примерно 30 евро. Итого - 60 туда- обратно. Через границу собака- 5 евро в два конца. До Варшавы и обратно - чуть больше 10 - итого 25 в два конца. Получается без самолета - 90 евро. Самолет WizzAir навскидку через 3 месяца- в июле- стоит 458 польских злотых - это где-то 110 евро. Итого получается 200 евро. До Бовэ. От аэропорта- только автобус. 14 евро - в два конца - 28. Итого - получается 230 евро. И это без еды в течении двух суток! А съедите вы за два дня не менее 20 евро, а с водочкой- и все 50!
Так что и быстрее, и экономически выгоднее - из Москвы самолетом. Вот так!
Конечно, когда два года назад самолет из Варшавы стоил 40 евро туда- обратно, смысл был. Сейчас стоит искать другие пути, через Ригу, что ли...И все просчитывать с калькулятором в руках. Ибо то, что сегодня хорошо - завтра уже плохо и дорого.

Сообщение отредактировал AndChu: 22 апреля 2008 - 15:05


#77 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 22 апреля 2008 - 23:33

Откликов нет. Видимо, совершенно не интересно? А я так старался!!!



я вот написала свое мнение.

P.S. второй раз можно пойти в нетуристический маршрут и можно на великах. у меня друзья открывают фирму типа сити-байк. будут проводить экскурсии на великах с интересными рассказами о городе. если мне след. пермит дадут, я тоже буду туры проводить. участником форума- скидка :)

#78 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 23 апреля 2008 - 08:37

Рассказы о городе будут на финском языке?

#79 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 23 апреля 2008 - 09:47

...на финском языке?


на финском, английском или русском.

#80 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 09 июня 2008 - 10:29

Обратный выезд из Хельсинки не вызывает трудностей. Описание выхода на позицию для стопа на форуме есть в соответствующем разделе. Описание очень хорошее и с картинками, которые я до поездки распечатал на цветном струйном принтере. Правда, я немного заплутал, даже имея рисунок выезда, но тем не менее добрался довольно-таки быстро. Причем в метро рано утром даже не стал платить за проезд, ибо - как пишут многие, по утрам билеты не проверяют…Чего Вам делать не советую….Указанная позиция для стопа очень выгодная- стоял я не более получаса. Приготовленная табличка помогла мне застопить легковушку с финном, который ехал в Выборг по делам. Я закинул свой рюкзак к нему в багажник, ибо никаких неожиданностей во время поездки не ожидал. В багажнике у него лежало несколько канистр, из чего я понял, что он не гнушается перевозкой бензина от нас к ним. Финн сносно говорил по-английски и по-русски, так что общение получилось неплохое. Как объяснил мне Mika, пока бензин в России дешевле….на что я парировал, что осталось совсем недолго и правительство обещает нам 30 рублей за литр к концу года. Совсем скоро за бензином ездить будем уже мы к ним…Ведь бензин по 5 центов за литр остался только в нефтедобывающих странах с развитой экономикой, не зависящей от экспорта нефти, типа Венесуэлы и прочих…Куда уж нам! Интересной особенностью мне показалось то, что Субару шла с точной скоростью 100 км/час. Ибо: превышение карается большими штрафами и экономически невыгодно ездить так, как привыкли мы…..Довольно быстро мы доехали до таможни, переход которой не вызвал никаких воспоминаний, кроме кофейного автомата на нашей стороне: никогда не покупайте там «бульон горячий», так как сделан он из кубика типа «Галина бланка», и, кроме тяжести в желудке- ничего не приносит…Я его вылил сразу же, сделав только один глоток…Интересной особенностью мне показалось отсутствие Дьюти Фри при выезде в Россию: а ведь именно тогда хочется запастись дешевым Мартини или чем-то еще…Выборг встретил нашей атмосферой бестолковости: вход в ЖД вокзал оказался закрыт! Пришлось обходить и пробираться какими-то переходами, чтобы купить билет. Из Выборга в Питер- снова скоростная электричка, с мягкими комфортными креслами. Желание поехать стопом по родной стране почему-то не возникло, ведь прошло всего несколько дней с момента моего длительного и бесполезного стояния в Выборге. Питер как всегда- интересен и великолепен, уезжать из него просто нет никаких сил. Поезд из Питера тоже, как всегда - с пьяными рабочими бригадами….
Опять хочется в Париж….весеннее обострение?...да вроде лето на дворе…..пора собираться в дорогу…да и кот уже каждый вечер горланит, когда прихожу домой после работы: «Хозяин, лето на дворе, а ты дома сидишь! Пошли погуляем!»





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей