Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Европа с севера на юг


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 279

#1 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2006 - 15:47

Всем привет из Турку!
Сутки или около того :) хех :))

Наконец более-менее окончательно сформулировала маршрут. Примерно так:

Europe-2006.

18-19.07 Finland (Turku)
20.07 Sweden (in passing)
20-22.07 Denmark (Kopenhavn)
23-24.07 Germany (in passing)
24-26.07 Netherlands (Leiden)
27-29.07 Belgium (Gent)
30-5.08 France (Rouen, Bordeaux)
6-8.08 Spain (Leon)
8-28.08 Portugal (Braga, Porto, Coimbra, Batalha, Alcobaca, Tomar, Lisboa, Evora)
28-31.08 Spain (Barcelona)
1-3.09 France (in passing the Courte d'Azur, Nice)
4-7.09 Italy (Venice)
7-9.09 Austria (Salzburg)
10-13.09 Germany-Denmark- Sweden-Finland

До встречи!

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2006 - 15:55

И тебе привет! Увы, из Москвы.

#3 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июля 2006 - 19:26

Маладца, я так и говорил :)

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2006 - 19:39

На пароме отоспишься. :D

#5 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 18 июля 2006 - 23:13

Tol'ko chto otuzhynali vmeste s Bagiroj. Zavtra vechernim paromom planiruet v Stockholm.

#6 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2006 - 12:15

Пока есть время и нет желания отвечать на письма :), быстренько опишу кусок Москва-Турку.

Выхожу в 13:00 :) Москва-Питер -- 5 машин, веселый дядька на предпоследнем крутом Мерсе достает рацию и находит мне фуру до Питера, причем водилы-дальнобои явно не понимают, кто с ними разговаривает - ни одной фуры рядом нет :) Отговорить его, что мне не нужна фура, у меня не получается, а водитель последней оказывается таким спокойным и классным, что я плюю на время и еду с ним. В 12 ночи в Питере, отказываюсь от предложения переночевать -- и драйвер по рации находит мне фуру до Выборга. Питер обходим по обьездной, вах! С водителем фуры до Выборга мы сразу начинаем ругаться на тему политики (все началось с обсуждения прошедшего саммита :), начинается сильный дождь. Дорога пустая, но нас догоняют несколько фур. Одна из них идет в Финку, и я пересаживаюсь.

Помня свой сильно неудачный опыт перехода границы на фуре, сильно стремаюсь. Но водитель абсолютно спокоен по этому поводу -- и мы переходим границу быстро и безболезненно, не считая прогнозируемого эпизода, когда пограничная тетка спрашивает: "И что же будете делать в Финляндии два месяца?" и поджимает губы. Я быстро приношу ей бумажку, на которой подробно написано, ЧТО я буду делать в Финляндии два месяца -- а против этого аргумент еще никто не устоял :) И вот он, заветный штамп, и -- здравствуй, Европа! :)

Сообщение отредактировал Bagira: 19 июля 2006 - 12:18


#7 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2006 - 12:41

Финляндия поражает количеством камней :)

Часов в шесть утра, не помню уж по какому времени, оказываюсь на каком-то растплаце (как это называется в Финляндии?) около Хамины. Еще на границе долго перечитывала принципиальный спор darii и kittivitti по поводу позиции, и решила все-таки под камерами не стопить :D

Растплац тих и бесполезен. Побродив туда-сюда, натыкаюсь на пьющего утренний кофе водителя 177 автовоза, и уежаю с ним, он идет в Ханко. По дороге я наконец отрубаюсь, просыпаюсь где-то на хельсинской обьездной и начинаю вертеть головой. Драйвер, мой ровесник, рассказывает, какая хорошая страна Финляндия. Но дорогая.

Высаживает за сьездом на Турку. И вот тут я подвисаю -- в смысле головы :) Дано: один автобан, один сьезд на него с другого автобана. И ни одного места, где можно остановиться!

Сижу, курю, думаю. Разглядываю какие-то листики. Счастье :)

Наконец понимаю, что надо идти. Прохожу 100 метров, и встаю. Никто не останавливается. Начинаю сомневаться, есть ли в Финляндии автостоп. 20 минут -- и задом сдаёт машина. За рулем женщина, сразу ясно -- бывшая стопщица :clap: Привозит на "хорошее место для стопа". Откуда меня тут же забирает классный товарищ до Турку, но не до самого центра. Почаса стою, пытаась уехать в центр, потом плюю, и еще за полчаса дохожу до центра сама :))

Турку прекрасен! Вот сейчас допишу еще писем 20 и пойду наконец по нему погуляю D

Сообщение отредактировал Bagira: 19 июля 2006 - 12:47


#8 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 июля 2006 - 13:29

мы с тобой мысленно так что смотри у нас - не скучай

#9 Guest_marinush_ka_*

Guest_marinush_ka_*
  • Гость

Отправлено 19 июля 2006 - 14:01

[
Турку прекрасен! Вот сейчас допишу еще писем 20 и пойду наконец по нему погуляю D
[/quote]

Да, парусник там чудесный деревянный, забыла как называется. И симпатичные кафешки на корабликах.
А еще там есть какой-то парк муммий-тролей, Вова с Мишкой туда собираются в августе


а что было в заветной бумажке? нам тоже скоро пересекать эту самую границу

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2006 - 14:50

Турку прекрасен! Вот сейчас допишу еще писем 20 и пойду наконец по нему погуляю D

От, коза! :D
Ты забила-бы на письма, да побродила бы на часик побольше. ;)

#11 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июля 2006 - 23:21

Еще на границе долго перечитывала принципиальный спор darii и kittivitti по поводу позиции, и решила все-таки под камерами не стопить :D

Высаживает за сьездом на Турку. И вот тут я подвисаю -- в смысле головы :) Дано: один автобан, один сьезд на него с другого автобана. И ни одного места, где можно остановиться!

Наконец понимаю, что надо идти. Прохожу 100 метров, и встаю. Никто не останавливается. Начинаю сомневаться, есть ли в Финляндии автостоп. 20 минут -- и задом сдаёт машина. За рулем женщина, сразу ясно -- бывшая стопщица :clap: Привозит на "хорошее место для стопа". Откуда меня тут же забирает классный товарищ до Турку, но не до самого центра. Почаса стою, пытаась уехать в центр, потом плюю, и еще за полчаса дохожу до центра сама :))


А мне по приколу проходить к финнам на фурах :)

Да мы и не спорили ;)

Я встаю перед съездом с кольца на туркский автобан с табличкой "TURKU". Там поворот на подъёме, останавливаются на повороте на очень узкой обочине на аварийке - сразу бегу с вещами.
Согласен, место так себе, позиция скоростная...

#12 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2006 - 13:55

Всем привет из какого-то пригорода Стокгольма! Ну вот я и стала на 22 евро беднее, и на гораздо больше умней :)

Приехала сегодня в 6:30 (по-шведскому времени!). Вписаться на паром реально, если повезет - мне несколько раз останавливались, но только с одним тикетом, а непосредственно от турникетов, где можно договариваться, быстро прогоняют. Вписаться на машину на пароме реально тоже, но надо очень быстро бегать :) В результате, пошла на выезд сама, по указателям, дошла до места, где начинался автобан и невинно спросила у какого-то доброго мальчика, это ли выезд. Через 5 минут мальчик приехал и вывез, куда надо :)

Больщая заправка, много машин, никто не стопится на мой "Копенгаген". А тут еще жутко захотелось спать. В общем, я устроила себе маленький привал, поспала часик в симпатичном лесочке, и опять пошла на трассу (да, в магазине на заправке все в кронах, и обменника нет!). И через 5 минут останавливается очаровательный поляк, который сначала предлагает отвезти меня на заправку, где много машин на Копенгаген, но вскоре зазывает к себе на каву, предлагает сегодня показать Стокгольм, переночевать (ночью он работает водителем), и утром он найдет мне машину. И вот я сейчас пишу это из его шикарной квартиры и думаю, что делать :)))

#13 Guest_marinush_ka_*

Guest_marinush_ka_*
  • Гость

Отправлено 20 июля 2006 - 19:44

а между прочим, наша Маша-Эмма тоже в Стокгольме! Вы еще не встретились?

Marinush_ka

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2006 - 20:05

Ну вот я и стала на 22 евро беднее, и на гораздо больше умней :)


Ё-о-о!!! Да это выгодный бизнес, однако! :blink:

Больщая заправка, много машин, никто не стопится на мой "Копенгаген".

Дык, ты еще с Ленинградки, небось, его применяешь? Ничаго, на другом конце Швеции начнет срабатывать. Послезавтра. ;)

...и думаю, что делать :)))


Наслаждаться жизнью! Если пОляк продинамит - сбегай в раздел выездов. Там про Стокгольм что-то вразумительное, наконец, замаячило. Может быть с твоей помощью добъем липкий городишко? ;)

Тел. Скажи, что от Боткина. Развлекаловка гарантирована ...

Все номерок-то записали? Ну, теперь твоему другану точно скучно не будет. Теперь мы все "от Боткина". Жди его довольной реакции! :thumbup:

#15 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2006 - 20:50

Ну вот я и стала на 22 евро беднее...

Вписаться на машину на пароме реально тоже, но надо очень быстро бегать :)

Больщая заправка, много машин, никто не стопится на мой "Копенгаген".

И вот я сейчас пишу это из его шикарной квартиры и думаю, что делать :)))


Маладца, рад за тебя!
Но не вижу восторгов от парома ;)

Расшифрую, это самый дешёвый вариант - билет со скидкой (Ich bin Student? ;)) без каюты до Аландов на ночной рейс из Турку :)

Кредитка спасает от поисков обменников, пересчёта курса и крон(впереди ещё и датские), а так, можно ещё на русских запасах тянуть, да и шведы подкармливают(когда всё-таки наконец стопятся ;))
Но конечно мутный тёплый кофе за 30 крон... :angry: зато вода бесплатно из-под крана питьевая чистейшая и купаться можно прямо в центре Стокгольма.

"Копенгаген" далековато будет, ну хоть "Helsinborg", "Jonkopping" или "Е4". Особенное внимание к машинам с нешведскими номерами.

Береги себя

А и я смотрю, grommit с выездом из Стокгольма такую бурную деятельность развёл! ;) :)

Сообщение отредактировал kittivitti: 20 июля 2006 - 20:56


#16 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2006 - 01:25

Красное вино при свечах явилось последней каплей для бедного невыспатого организма, поэтому только -- всем привет из Копегагена! И спокойной ночи ака доброго утра! :)

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2006 - 08:26

-- всем привет из Копегагена!

Шустра ты, мать! Симпотная маладая и страшно одинокая девушка движется по трассе в 2, 5 раза быстрее 40 летней семейной пары. Резонно. :thumbup:
Это пОляк тебя так гладко пристроил или кофе невкусным оказался? ;)

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2006 - 13:39

Поляк оказался слишком хорош, чтобы принять его предложение -- при моей нежной любви к полякам запросто бы влюбилась и так бы и просидела все два месяца в Швеции, даже в Сток не выезжая, совершенно незачем из такой-то квартиры! Знаем, плавали ;) А я вообще-то в Португалию еду, если кто не в курсе :)

Так что пришлось с ним расстаться - и тут же завалить следующего, теперь на фуре. Нет, все-таки я решительно обожаю поляков! :D

Впрочем, сербы тоже хорошие люди, что и доказал наглядно следующий мальчик из Косово, вывезший меня из какого-то ужасного места на прекрасную стоянку. Наш человек :)

Где меня и забрал чудесный 60-летний мужчина, едущий в Хельсинборг к своей, простите, герл-фрэнд :) Не перестает меня удивлять подобное определение из уст совершенно седых людей. Кстати, уроженец Финляндии. Интересно, там вообще-то коренные шведы есть или нет??

В Х-ге я реабилитировалась в собственных глазах, вписавшись на фуру на паром. Это было круто! :)

А потом меня высадили на быстро темнеющем автобане копенгагенской объездной. Обнаружив, что фонарик опять не работает, я поняла, что наконец-то попала.

Через полчаса хотелось плакать. Не из-за того, что не доберусь сегодня - завтра с утра прекрасно доеду, а спится в лесу гораздо лучше. Из-за людей. Которые видят человека в такой нехорошей ситуации - в темноте на автобане - и не останавливаются, чтобы хотя бы увезти в безопасное место.

И тут...

Я уже говорила, что обожаю турков? :)))

Чудесный мальчик, почти ни слова по-английски, забрал с этого гребаного места, посмотрел адрес, предложил мобильник позвонить моему хостеру, довез до дома, заставил записать его телефон: "Если будет нужна помощь, присылай СМС с улицей и номером дома - и я приеду".

И как я после этого могу не поехать в Турцию??

#19 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 21 июля 2006 - 14:34

с интересом следим за твоими путешествиями!!

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 июля 2006 - 14:46

Багира... преклоняю колено!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей