Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Насколько безопасно путешествовать одной автостопом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#21 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 августа 2006 - 12:38

все-тки за 100-200 км ты трассу не поймешь, но первый раз стоит попробовать имеено так. Лучше в паре. Можно даже чтобы было два новичка.
А потом надо скататься куда-нить на выходные.
Желательно в ночь.
Желатедьно в паре.

Вот тогда будет уже понятнее.

и еще не стоит выходить в плохом настроении, речь не только он боязни, а просто о плохом настроении.

когда мне "влом" идти на трассу, то стараюсь найти другие пути для попадания в точку Б.

удачи

#22 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 14 августа 2006 - 12:38

я всю европу одна объездила. ездила в нее одна - через россию и польшу. ездила одна по россии. все было прекрасно.
но первый раз поехала со старшей подругой, которая уже сама несколько лет "стопила". и это было полезно. пусть это была поездка на 100 км от москвы, но я увидела, как она себя ведет на трассе, где машины ловит. дальше при минимальной соображалке уже спокойно сама догадывалась, где меня возьмут мгновенно,как надо выглядеть, чтобы вызывать нужное (мне) впечатление, как разговаривать так, чтобы вместо первоначального предложения переспать, водитель, расставаясь, дарил тебе цветы :)

и одно й путешествовать КЛАССНО!!!
сравниться с этим может только путешествие с любимым )))
потому что ни одному человеку кроме него я не могу простить нытья, привередливости, вечного недовольства. ни к кому больше не хочу приспосабливаться )))

#23 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 12:55

и одно й путешествовать КЛАССНО!!!
сравниться с этим может только путешествие с любимым )))
потому что ни одному человеку кроме него я не могу простить нытья, привередливости, вечного недовольства. ни к кому больше не хочу приспосабливаться )))

Путешествие с любимым- это лучший вариант! :clap:
это действительно неповторимая вещь!
и лучшее, что можно придумать :thumbup:

#24 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 14 августа 2006 - 16:07

Пока меня тут не было появилось много интересных советов. Огромное спасибо. Страх пока маленький все равно остается. Я отправляюсь из Ярославля в Херсон. Расстояние сами можете прикинуть. Попутчицу, кажется, нашла. Но до нее еще нужно добраться и преодолеть добрую пару-тройку сотен километров. А что делать, если со впиской возникают проблемы. Короче, не везде по маршруту удалось ей обзавестись. Только не говорите, что в этом случае надо сидеть дома. Я поеду все равно. Но вот в чем вопрос: "Где ночевать?"

#25 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 августа 2006 - 16:30

Когда мы ездили на Иссык-Куль у нас было всего три недели на все про все, поэтому приходилось ехать быстро! У меня были вписки (не очень много), но ни одной (кроме постоянной московской) я не воспользовалась... Это еще один плюс поездки парой - один спит, другой развлекает драйвера... таким образом расстояние в 5 тыс. км. мы преодолели за 5 суток... Вот!.. :yes:

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 августа 2006 - 17:56

ЗДЕСЬ все ответы на все твои вопросы, ВОТ твоя альфа и омега:

http://www.avp.trave...pred_pvp98k.htm

Прочти, и будет тебе просветление.

#27 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 03:30

Я отправляюсь из Ярославля в Херсон.

Слушай, я буду в Ярославле по моему рассчету через 6 дней, могу тебя отвезти в Москву к Марьяше - она тебе все расскажет как стопить :)
только я не уверена, что буду, может на море заеду.. до какого ты в городе? с кем ты едешь? или если я успею, могу отвезти тебя до твоей попутчицы, но блинн я сама на себя не могу надеяться.. не то что обещать..

#28 Ай 16Rus

Ай 16Rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны - Казань - Москва

Отправлено 15 августа 2006 - 08:46

Девушке одной не место на трассе.


ИМХО - личное дело каждой, зависит от самой девушки, и от того, куда она ехать запланировала.

А насчёт страха и настроя - это верно.
:thumbup:

#29 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 08:55

Я по поводу ночевок никогда не задумывалась.
Оно обычно как-то само собой случается - либо кто-то зовет в гости, либо ест палатка и ты ее ставишь, либо тебя садют/ты садишься на ночь в поезд, можно поспать на вокзале в спальнике на рюкзаке, можно на лавочке, ничего в этом страшного нет, тем более что на вокзале можно с утра почистить зубы и вообще привести себя в порядок (да и не только на вокзале).
В принципе я обычно имею некоторое количество денег - типа на крайний случай. Если вообще никак или вдруг захочется полного покоя - то чтобы в гостинице остановиться.
В сельской местности я думаю если поспрошаешь деревенских, тебе подскажут, какая бабушка не откажется поселить девушку за копеечку.
Меня в кафешках придорожных вписывали- вернее, разрешали поспать в спальнике в свободном уголке.
В машинах я спала - и когда с кем-то и когда одна. Если везет дальнобойщик, он на ночь может остановиться - а у него 2 полки. Вот и поспишь. Ну если вдруг приставать начнет - уйдешь еще куда-нибудь. Если полка одна на крайняк поспишь в кресле, если товарищ против не будет. хуже всего в больших городах, где люди менее готовы помочь...

#30 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 15 августа 2006 - 14:40

Слушай, я буду в Ярославле по моему рассчету через 6 дней, могу тебя отвезти в Москву к Марьяше - она тебе все расскажет как стопить :)

Я буду в Ярославле 18 августа. И в этот же день собираюсь его покинуть и добраться до Москвы.

#31 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 августа 2006 - 11:07

сравниться с этим может только путешествие с любимым )))

+1
права на все 200%

#32 Martha

Martha

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 августа 2006 - 14:12

Вот, что написала по этому поводу моя подруга:
"вероятно....имхо если драйвер..хочет..отеъать..то ему будет пох курит не курит....на самом деле надо грамотно драйвера болтать и фейс контроль какойнь делать мало мальский"

Я согласна, да и вообще, учись быть психологом на трассе, смотри чаще людям в глаза, но не с вызовом, а с интересом. Старайся разговаривать не потому что "надо", а потому что это твой собеседник. Но и не теряй контроль над ситуацией, не провоцируй на агрессию либо домогательство.
Если чувствуешь, что не можешь поднять руку, чтобы стопить, прогуляйся, попой песенки вслух, ПОЧУВСТВУЙ дорогу. Она тебе в любом случае поможет и даст все, что необходимо. Я думаю, трасса- это жизнь в миниатюре, ее схема, все отношения такие же, как в цивильном мире,но в них меньше всякой шелухи и корок.
А по поводу попутчика... Первый раз я ехала в Москву (500км) с другом и нисколько не жалею. Одна я тогда не выбралась бы, потому что действительно было страшно, а в одиночку кататься начала только год спустя. И адреналин зашкаливал... :)

Вот, удачи тебе! Попутного теплого ветра и шершавой трассы!
Да! И улыбайтесь чаще! :)))

#33 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 23 августа 2006 - 16:01

Да! И улыбайтесь чаще! :)))

Советы все хорошие. За что выражаю благодарность. Я уже несколько дней в пути. Одна. По началу все выглядит не страшно. Но чем дальше от дома, тем становится несколько жутковато. Увеличивается число пошловатых автомобилистов. Пара человек предлагала расплатиться натурой или поразвлечься. Щ-а-а-з-з-з. Скажите, а вам такие нескромные предложения приходилось слышать? Еще рассказывали пару слухов(выдумок/жутких историй), что якобы попутчики сдают девчонок. Да и еще, что некоторые девчонки соглашаются поразвлечься. Есть ли во всем этом доля правды? Сейчас нахожусь в Харькове. С 18.08 в пути. Проезжала и останавливалась в Москве. Туле, Орле, Курске, Белгороде.
В общем "темная" сторона в автостопе существует. Как бы ее избежать?


#34 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 августа 2006 - 16:56

По поводу предложений поразвлечся: не обращай внимания или отшучивайся, но ни в коем случае не принимай все, что тебе говорят за чистую монету... может тебе спецально такие истории рассказывают, чтобы развести... Держи марку!... Я в таких ситуациях отшучивалась так: "Я не девушка - я автостопщик!" после чего мы дружно смеялись и ехали дальше... Если водитель тебе не приятен, просто попроси высадить и лови другого...

#35 M&M's

M&M's

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений

Отправлено 23 августа 2006 - 18:57

Уже два как минимум.


Ребята, три! :))

А я вот до сих пор не решусь одна ездить. И наверное, никогда не решусь :( А вдвоем- супер конечно!

#36 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 24 августа 2006 - 09:34

freestyle
Про то, что некоторые девчонки соглашаются поразвлечься - это точно, именно разводят :D
Такие "девчонки" и называются по-другому...
А у меня прикольный случай был:
ночую в машине с водителем, просыпаюсь от того, что водитель с кем-то говорит. Сквозь сон спрашиваю, что случилось. А там тетька какая-то бродит, снаружи. А водитель мне и говорит "Спи, это нехорошая женщина!" :)
Насчет темной стороны... у мя, конечно, опыта мало, но мне кажется, что поездив какое-то время уже автоматически начинаешь выстраивать разговор так, что и не предложат ничего такого...

#37 freestyle

freestyle

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 26 августа 2006 - 21:30

Такие "девчонки" и называются по-другому...


Кстати, по поводу "девчонок". Когда я выезжала из Ярославля, мне приходилось с ними сталкиваться. Можно так сказать, что конкурировала с ними за право остановить машину. :)
Они останавливали машины на трассе на выезде из города. Ну, они-то, понятно, с какой целью стопят авто, и чего хотят от водителей. Я-то останавливала с целью добраться до Москвы. Такое соседство было несколько неловким и неудобным. Согласитесь, не очень-то приятно когда водителя принимают тебя за представительницу "первой древнейшей". Аналогии и подобное сопоставление с ними просто злит. Хотя они будут сопровождать, т.к. я отношусь к "второй древнейшей" (т.е. журналистике). :)
Чтобы избежать некоторого морального и психологического неудобства пришлось пройти чуть-чуть вперед по трассе.
Кстати, в подобные ситуации в других городах я не попадала.
Неужели Ярославль такой уж развращенный? Неужели только здесь на трассе могут столкнуться интересы автостопщиков и девушек легкого поведения?

Сообщение отредактировал freestyle: 26 августа 2006 - 21:31


#38 Martha

Martha

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 августа 2006 - 18:05

Ну, блин, клеются, практически постоянно, добрых драйверов, как правило, маловато, особенно, если ты в одиночку и в соседстве плечевых. Правильно сделала, что ушла подальше на Ярославке, старайся с ними не пересекаться, потому что они тебя воспринимают как конкурентку(это в 99%), поэтому лучше не нарываться. А по поводу правильной реакции драйвера: соответственно одеваться надо(никаких обтягивающих секси- шмоток!) и разговоры в ненужное тебе русло не направлять, а если прямо спрашивают, а не поразвлечься ли нам с тобой, девочка, не стоит хихихать и хлопать глазами - неправильно поймут... :ph34r:

[/quote]Еще рассказывали пару слухов(выдумок/жутких историй), что якобы попутчики сдают девчонок

Недавно попала не в очень приятную ситуацию: ехала с напарником, подобрал азер на камазе, спрашивает, ну и как, у вас любовь? Мы с мальчиком переглянулись, согласно покивали головами, типа, да, любовь. :blush: После чего, азер у напарника спросил,сколько я стОю... Мол, когда он вот такую, как мы, пару подвозил, перень "В БЛАГОДАРНОСТЬ"(SIC!), по согласию девушки отдал ее на время этому козлу. Если честно, у меня нет повода думать, что это ложь, другой вопрос, что эти люди вряд ли были автостопщиками, но для гопов особой разницы нет...
Не сказала бы, что это в порядке вещей, подобные разговоры, но надо быть к ним готовым и соответственно себя вести...

Сообщение отредактировал Martha: 27 августа 2006 - 18:07


#39 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 28 августа 2006 - 13:30

процент "пошлых автомобилистов" очень сильно зависит от тебя самой, твоего ощущения на дороге и в машине, если в тебе есть внутреннее ожидание, что может попасться такой человек - он обязательно попадется, если уверена в себе - то такой экземпляр будет один на неск тыщ кило. Когда я начинала ездить одна, то почти каждую поездку приходилось проходить всякие гнилые разговоры, сейчас - не помню, когда последний раз такие намеки слышала...
...а вот - вспомнила: выезжали со Стра из хельсинки - стопили на кольце в городе - чувак сильно нервничал, потом предложил some sex for 50 euro, я ток со второго раза разобрала что он говорит, сказала, что нам это ни хрена не интересно и он нас на ближайшей остановке высадил - но это скорее смешно было все

#40 Vallota

Vallota

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2006 - 10:42

Соседство с плечевыми не очень приятная штука... мне неоднократно рассказывали, что они могут и драку затеять! Но, по поводу Ярославки, не только там они попадаются в большом числе, да и город этот не отличается особенной "развратностью"... Я не раз по М10 высаживалась в тех местах где они стоят и, дабы не нарываться, просто уходила из их поля зрения... :thumbsup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей