Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Россия-Казахстан-Киргизия-Китай-???


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#61 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 октября 2006 - 05:51

Ну что ж мне так не везёт то? Вот она поговорка - поспешишь людей насмешишь. Я так люблю всякую хрень, типо тайфунов...

Удачи. Я в Камбодже застряну на неделю наверное. Буду тут пытатся делать визы Индонезии и Брунея. У меня тут родился новый подлый план, очень подлый. Планы меняются по ходу... Сейчас проверяю инфо. Т.е. сегодня чекаю по компу инфо, бо воскресенье, и жду Формулу1, а завтра буду в ручную ситуацию прощупывать.

Догоняй.

P.S. По Си Эн Эн только что передали что эвакуация продолжается... Держись.

#62 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 07:53

Да, ребята, тайфун - это круто. Только сейчас выбрался из района бедствия, как только востановили автобусное сообщение, сейчас нахожусь в Хошемине (Сайгон). Ураганный ветер был в течении 8 часов, я проснулся от грохота примерно в 4, после этого спать не пришлось. Каждый час, глядя в окно, я думал, что это пик. Но нет, через час ветер дул еще сильнее. Кровельное железо рветься как бумага, черепица (а тут каждая килограма по 3 кирпич) ползет. У меня на окне вместо ставней были внешние тяжелые деревянные жалюзи, притянутые веревкой к бортику балкона. Снизу их оборвало к 6, мне пришлось открыть дверь и срезать жалюзи до середины ножом, а так грозились разбить окно. С 7-9 был пик урагана, причем ветер к этому времени бил прямо в мое окно, думал не выдержит, но ничего. Остаток жалюзей конечно тоже оборвало. В номере по щиколотку воды - заносит ветром через щели. Здание сотрясается, телевизор на стенном креплении так и хочет соскочить. Впечатление такое, что не очень сильное землятресение. В коридоре по лесенка вода течет потоком, оторвало маленький кусочек крыши, но этого вполне хватило для потопа. В общем впечатлений море, тайфун надо хоть раз в жизни увидеть.
В Хой Ане полностью разрушенных домов не было, все построенно на века, а вот по дороге к морю полно кирпичных зданий превращенных в кучи строительного мусора. Очень впечатлило разрушенное здание автовокзала в Дананге. На удивление устойчивы к урагану оказались тросниковые крышы, если срывает, то только целиком, остальные рвет на свастики. Бетонные столбы на открытых местах лежат рядком вдоль дороги. На море я пошел под конец тайфуна, ветер еще не улегся, но дождя не было. На побережье ветер сбивает с ног, я два раза умудрился упасть. Волны просто огромные, в воду не полез. :) Ресторанчики на побережье, построенные из дерева и тросника, абсолютно все сложило, как карточные домики.
Вода в реке продолжала подниматься еще 2 дня, в итоге 2 квартала от реки под водой, на набережной воды чуть выше пояса, на первых атажах зданий вода. Предпреимчивые вьетнамцы сразу додумались катать западных туристов по городу на лодках, я же пешком ходил. электричества там видимо не будет еще долго, но оказывается у каждого 3го есть генератор, видимо отключения здесь не редкость. Да и дома заточены под наводнения, пол везде кафельный и стены на метр-полтора от пола тоже.

Я пока в Сайгоне, наверное до послезавтра, потом в сторону Камбоджи. Вроде пока все.

#63 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 04 октября 2006 - 11:13

Классно ты встреваешь, и еще более классно это все описываешь! Читаю с радостью. Я вот в тайфуны не попадал, был сухой сезон. Фотки сделал? Как доедешь до фотошопа, скидывай нам на посмотрение :-) У нас в Барнауле тоже ветер, но крыши пока не рвет :-)
Счастливой дороги!

#64 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 16:58

Нет, не сделал. Плохо читаешь. :) Фотик я еще в Вангвиенге разбил. :) НО! Я сегодня купил новый! "то нанесло ощутимый удар по моему бюджету, но оно того стоит. Кстати, мы с тобой помойму примерно в одно время года в ЮВ азии были/есть?

#65 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 04 октября 2006 - 19:03

Нет, не сделал. Плохо читаешь. :) Фотик я еще в Вангвиенге разбил. :) НО! Я сегодня купил новый! "то нанесло ощутимый удар по моему бюджету, но оно того стоит. Кстати, мы с тобой помойму примерно в одно время года в ЮВ азии были/есть?

я думал, ты давно себе какой-нибудь б-у фотик купил.
я в ЮВА был на месяц позже, Лаос проезжал в конце сентября, а в октябре тусил уже по Таиланду

#66 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 октября 2006 - 19:12

Да, ребята, тайфун - это круто.
...


"Экстремальный туризм" по полной программе! "почувствуй себя в новом орлеане" (можно турфирмам название тура предложить :) ).
читал текст и думал - так, сначала тайфун, а потом наверно еще и цунами начнется...

буду тривиален - главное, не утони там.

#67 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 04 октября 2006 - 20:39

цунами это наверно ближе к индонезии. там помницца как раз в том декабре что-то жуткое было... так что алекс, ты наверно теперь точно в индонезию ?:)

#68 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 06 октября 2006 - 16:14

Созрел написать несколько строчек про Вьетнам.

В первые дни Вьетнам совершенно не понравился. Такое впечатление, что каждый хочет обмануть белого человека. Началось еще на границе, там вымогали взятку в 3 бакса за скорость оформления, как я понял. Весь автобус безропотно платил, обычная практика. Я сторговался за бакс. Уехать из Дананга в Хой Ан была целая проблемма, сначала говорили что автобусов туда нет, бери мотобайк. Потом выяснили, что автобус таки есть, но в кассе нам билеты не продали, говорят - договаривайтесь в автобусе. В общем мрак.

Пожив несколько дней в Хой Ане, я понемногу адаптировался, научился сбивать цены в 2-3 раза. И страна начала нравиться, людей которые хотят тебя обмануть здесь не больше половины, так что жить можно. :)Вторая половина вполне душевная, даже слишком - хотят с тобой пообщаться, попить пива, попрактиковаться в английском. :) Просто надо постоянно держать ухо в остро, спрашивать цены до оказания услуги. И обязательно торговаться. Почти везде. Исключения, как не странно составляют туристические кварталы, в них цены вполне умеренные, торговаться тоже можно, но не на много.

Сайгон понравился очень. Здесь жизнь бьет ключом, совершенно дикое движение мотоциклистов на улице, все что-то продают/покупают, и так с 8 утра и до 1 ночи. Замечательно сидеть на одном из оживленных перекрестков, под навесом кафе и наблюдать за местной жизнью. Только здесь можно посидеть за дешевым разливным пивом в компании состоящей из англичанина, вьетнамца, шотландца, африканца (страну не запомнил), японца и русского.

Купил таки фотоаппарат, Canon PowerShot 530, цены звучали от 280 долларов, но купил за 183 после ожесточенных торгов. :) Что на 33 бакса дешевле чем в Москве, судя по никсовскому каталогу. Фотик принципе ничего, но фотографии получаются шумноваты... Также купил маленький штативчик за 3 бакса и кофр за 1.2 бакса, цена на кофр так удивила, что даже торговаться не стал.

Еще из интересного - попробовал лягушек. Лягушки - это очень вкусно, могу сказать, что это одно из самых вкусных блюд которые я ел в жизни. Отдаленно напоминает курятину, но гораздо нежнее. Лягушки здесь большие -съев порцию из 2х лягушек и пучка травы наелся до отвала. Еще здесь все пьют кофе со льдом, я проникся, крепкий натуральный охлажденный кофе наливают в стакан полный льда.

Облазил весь центр, побывал в различных музеях, зоопарке, кафедральном католическом соборе. В окресностях города посетил храм религии Каодай и укреп район вьетконга - Ку Чи.
Музей понравился один - военных реликвий, во дворе собранна американская техника. Внутри в основном фотографии военных лет, есть просто гениальные, есть страшные. В основном свидетельства военных преступлений американцев. В остальных музеях делать нечего, потраченное зря время и деньги.
Зоопарк на четверочку, но конечно в разы лучше чем в Перми. Особенно впечатлили обезъяны, там посреди пруда остров с деревьями и туда запущенно несколько обезьян. Удивительно ловкие твари, я минут 30 смотрел ка они по кончикам ветвей скачут. Зоопар обънденен с ботаническим садом, впечатляют огромные деревья, метра 3 в диаметре. Одно из небольших (диаметр всего метра 1.5-2) недавно упало на кассу, здание из кирпича разрушенно до основания.
Кафедральный собор тоже ничего, на стратуях неоновые нимбы надеты, прикольно.
Религия Каодай зародилась в 20х годах 20го века (была признана религией в 1926 году) и имеет более 3 миллионов последователей. Религия сочетает в себе Буддизм, Католицизм, Индуизм и Спиритизм. :) Такая вот смесь. Простые монахи (или это были просто прихожане?) носят белыелые одежды и черные необычные головные уборы. А вот священников там 3 вида - в желтом (буддисты), синем (католики) и красном (индуисты). Побывал на службе все сидят под хор и оркестр национальных инструментов, под звон колокола кланяються. В общем ничего, посетить стоит.
После храма поехали в укреп район Ку Чи, так же называемый железным треугольником. Представляет собой 200 километров подземных ходов прорытых вьеткоговцами. Находиться всего в 50 километрах от Сайгона (главной базы америкосов), весь район катакомб выл залит напалмом и забросали бомбами (за что и прозван железным треугольником), но подземелья надежно укрывали людей. Впечатляет. Ходы очень узкие, я мог перемещаться только на корточках. Впечатлил тайный вход в подземелья, действитьельно не зная не найти. Посреди леса стоит американский так подорвавшийся в 70м году на мине. Демонстрировали разные лесные ловушки, всякие противопихотные мины отдыхают - человек в таких ловушках будет умирать несколько дней, а еще америкосов за зверства ругают. А еще там можно пострелять из калаша, М-16, и даже пулемета. Но дорого, 1.6 бакса за выстрел, минимум 10 выстрелов, я денег пожалел.

Да, кстати, выложил несколько сайгонских и окрестных фоток.

цунами это наверно ближе к индонезии. там помницца как раз в том декабре что-то жуткое было... так что алекс, ты наверно теперь точно в индонезию ?

Ну хотя бы Суматру надеюсь посетить. :) Вообще моя цель экватор, с 8 лет мечтаю

#69 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 06 октября 2006 - 16:57

Алекс, молодца!

Я же четыре дня пробыл в Луангпробанге. Был на водопаде (суперместо), на холме и в пещерах (оцтой), погулял, самогона попил...ну вообщем релаксировал после пыльных лаосских дорог (все стопом еду!). Завтра на трассу в сторону ВангВьенга...

#70 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 06 октября 2006 - 17:52

От ВВ вообще офигеешь, точнее от его окресностей. Оч классно. я до сих пор под впечатлением. Как там со стопом, а то у меня воспоминание только о 3х часовом висе и возврате в деревню. :(

#71 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 08 октября 2006 - 13:47

От ВВ вообще офигеешь, точнее от его окресностей. Оч классно. я до сих пор под впечатлением. Как там со стопом, а то у меня воспоминание только о 3х часовом висе и возврате в деревню. :(


Не нравится мне тут... я по этому поводу большой пост в ветку ЮВ Азия (вопросы и ответы кинул). Так сказать о плохом Лаосе. Не обессудь.

#72 Guest_laos_*

Guest_laos_*
  • Гость

Отправлено 08 октября 2006 - 18:39

Ia vo Vientiane.
Topikstarter, esli budesh zdat - podiedu cherez 7-10 dnei, dalee v Kambodzu poedem, v Tailand, Malaiziu (dzungli obiazatelno, Negara kotoraia), Singapur, Indoneziiu.

Est mysliushka navestit i Phuket i Ko Samui. Pataiiu toze navernoe.
Do o. Lombok (sleduiushii za Bali) dobratsia u menia est rovno 2 mesiatza.

#73 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 13:40

Камбоджа оказалась совсем не такой какой я ее представлял. Видимо где-то на подкорках мозга у меня осталось что то типа 'разруха-Пол-пот-нищета-красные кхмеры'. В общем не знаю откуда это. Страна оказалась вполне цивильной, гораздо богаче Лаоса и даже Вьетнама (только мое впечатление). Во всяком случае на улицах машин гораздо больше чем в Сайгоне. Мотоциклов столько-же. Грязи, правда, тоже больше. Помойка может возвышаться прямо на тротуаре в центре города и вонять на 2 квартала.

Национальная валюта де-факто - американский доллар, риели используют как разменную монету - вместо центов. Даже банкомат выдал мне баксам, что удобно. Цены высокие - в супермаркетах дороже российских процентов на 30, дешевле чем в России сырое мясо и некоторые фрукты. Питаться можно с лотков, но все равно обед будет стоить не меньше бакса (по 50-70 центов за маленькое блюдо). Зато проживание дешевое: дормити - $1, дабл или синг с телеком - $3.

Люди гораздо душевнее чем во Вьетнаме, правило узнать цену заранее и поторговаться остается, но никто не предлагает мне тарелку риса за 5 баксов. На курорте мотобайкеры сверх навязчивы, даже хуже вьетнамских, в Пномпене вроде нормально, со второго раза почти все понимают. Мотобайкеры в большинстве своем являються и сутенерами. Сегодня поинтересовался сколько стоит 'леди бум-бум', дык 2 мотобайкера за мной 5(!) кварталов ехали потихоньку сбавляя цену с 10 до 5 баксов. :) Насилу отвязался.

Пномпень.
В первый день сделал большой круг по городу, посетил набережную, посмотрел с наружи на королевский дворец. Попробовал офигенно дорогое пиво и пауков. Пауки оказывается очень вкусные и сытные. Я даже вернулся за добавкой - на завтрак. Их обжаривают в масле со специями. Еще там продавали каких-то лечинок и жуков-плавунцов, но они какие-то безвкусные, их видимо, с соусом надо есть.
Народ тусуется, куча лотков со снедью, в маленькую пагоду тянуться прихожане, видимо какой-то праздник. Отпускают в реку чаши со свечками и мелкими деньгами. За деньгами тут-же плывут голые дети 7-10 лет. Компания молодых кхмеров угостила меня местным алкогольным напитком - 23 градуса, напоминает наши бальзамы, что-то с корешками. На закуску были какие-то молюски, которые я не мог открывать :), у каждого кхмера на руках обязательно хотя-бы пара длинных ногтей, вот ими то они раковины и открывают. Для меня открывал сосед. :) Молюски тоже очень понравились, уже открытые их макают в чашку с остро-сладким соусом.

Во второй день сходил в королевский дворец и серебрянную пагоду, все за 3 бакса, фотографировать стоит еще 2, но я не заплатил, но все равно снимал. Серебрянная пагода известна тем, что пол выложен серебрянными плитами и тем, что в ней храниться изумрудный (на самом деле нефритовый) и золотой будды. Золотой действительно сделан из золота и украшен брилиантами, его вес 90 кг! Размером со среднего кхмера. Посетил ват Пном - ничего интересного.
Вечером таки встретелись с товарищем Боткиным. Как водиться купили водочки, огурчиков (причем на них по русски было написано 'Огурцы маринованные'), сладкой колбаски. Водки как всегда не хватило, пришлось догонять пивом. :) Отлично пообщались, спать легли в 4 утра. Боткин даже в Камбодже умудряется вписывать. :)

На следующий день борясь с сильным похмельем побежал в свой гест, скидал шмотки и таки успел на последний бас до Сианоуквиля, это на море. Через 5 часов уже купался в воде с температурой больше 30 градусов, выгоняя остатки похмелья. А вообще там делать нечего скучал 2 дня и 3 ночи. :) На море штиль - купаться скучно, облазил все окресные пляжи и скалистые мыски. Я вообще думал остаться там до следующей недели, но взвыл от тоски.

Сегодня в Пномпене, задержался для осмотра музея геноцида, в прошлое посещение были выходные. Совсем не впечатлил, дейвстивительно куда им до нашего ГУЛАГа. Зачем потратил 2 бакса на билет так и не понял. Ну да ладно. Завтра выдвигаюсь в Сиемреап, 2 ночи там и рву в Тай.

Кстати, еще в прошлый раз выложил несколько фоток - вэлком.

#74 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 октября 2006 - 07:02

ja zavtra tuda napravljayus, vsmysle v Kambodzhu , davai srochno stykovat'sja v BKK

#75 Guest_laos_*

Guest_laos_*
  • Гость

Отправлено 16 октября 2006 - 13:12

Budu v Kambodze dnia cherez 2. 3-4 dnia na osmotr kulturi i literaturi, potom na iug.
Esli komu interesno - prisoediniaites.

#76 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 октября 2006 - 12:47

Budu v Kambodze dnia cherez 2. 3-4 dnia na osmotr kulturi i literaturi, potom na iug.
Esli komu interesno - prisoediniaites.


Я сеичас в Сиемреапе, буду здесЬ еще 2 дня, потом в Пномпене 2 дня и далЬшé в СиануквилЬ смотри свои планы , где то можем стыкануться

#77 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 19 октября 2006 - 09:50

Что-то с техникой мне в этой поездке катастрафически не везет... На этот раз глюканула флешка... Комп видит только 2 файла (при этом они екзешники и антивирус на них ругается). Имена такие, какие должны быть у каталогов. Фотик видит примерно половину кадров нормально, остальное - мелкими превьюшками. Видимо можно востановить считав дамп. Прог полно, но видимо уже дома (или подскажите прогу и где скачать). Флешку убрал в загашник, юзаю только вторую. Так что Ангкорских фоток пока не будет. Еще таки отравился в Бангкоке, уличной едой на Каосан, сглазили :).

Но по порядку:
Ангкор - это круто! Не даром это одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире. Огромные храмы (собственно Ангкор Ват считается самым большим культовым сооружением в мире), ждунгли, джунгли пожирающие храмы. В общем впечатлений море.
Но одного дня мне вполне хватило, даже пешком. Успел обойти оба круга. Ходил, правда, 13 часов и больше 40 километров. :) Но если брать велик, или тук-тукеров, то одного дня точно хватит (если вы не археолог конечно :). Главный храм комплекса Ангкор Ват - немного разочаровал, слишком уж его раскрутили, я думал он больше. А оказался умеренно большим, просто окружен огромным двором (с несколькими постройками), стеной (в галереях офигенные барельефы), и рвом шириной 150 метров. Через ров к главным воротам идет каменная дамба, широной 12 метров. Я пришел к Ангкор Вату в 6-30, туристов уже было не меньше сотни, я то надеялся, что нормальные европейцы в это время спят. :)
Дальше из крупного - осмотрел город Ангкор-Тхом, понравился больше чем Ангкор Ват. Огромные размеры, в свое время здесь жила куча народа (я где-то вроде читал, что 1 миллион, но точно не помню). Окружен высокой и широкой стеной, в которой 5 ворот с высокими башнями. Посреди города - храм Байон, он имеет, если верить путеводителю, 52 башни, начиная от главной высотой 45 метров и заканчивая различными маленькими башенками, налепленными на главную. На каждой башне изображено по 4 лица (по сторонам света). Кроме Байона в округе разбросанно множество строений и развалин.
Дальше была череда из различных храмов, больших и не очень, индуистских и более поздних буддистских. В путеводителе сказано, что большинство бассейнов и рвов пепесохли, но это, видимо, в сухой сезон, сейчас все заполненно водой. Понравился малораскрученный храм (вроде это был Бантей-Кдей), там можно достаточно высоко подняться, а еще в одной из небольших башен живет колония больших летучих мышей.
На закуску я оставил самое интересное - храм Та Пром. этот храм не полностью очистили от джунглей и на его галереях растут огромные деревья в 3 обхвата, свешивая огромные корни к земле. Джунгли вплетаються в камни, с одной стороны разрушая стены, с другой не давая им упасть, часто стены стоят под совершенно нереальными углами. Я знал, что там интересно, но не мог представить, что настолько, потратил на этрт храм больше 2х часов. Храм начали реставрировать, часть закрыта, так что успевайте!
Из того, что в Ангкоре сильно достает - это дети которые пытаються впарить тебе всякую фигню, от открыток до каких-то национальных погремушек и дудочек. Отдохнуть невозможно (разве что только где нибудь совсем на отшибе), тут-же собирается 2-10 приставучих детей в возрасте 5-9 лет. Особенно раздражают продавцы погремушек - они ими постоянно гремят.
Безбилетный проход, в принципе возможен, но, видимо придется пожертвовать главными храмами (Байон и Ангкор Ват), там контроль особо жесток. А в остальные храмы надо входить не через главные ворота. Я ходил везде, где хотел, у меня за день раз 6 билет проверели.

Дорога от Сиемреапа до границы с Таиландом - отдельная песня. Вообще в Камбодже дороги лучше, чем принять о них писать, примерно как в России наверное, от вполне приличных, до грунтовок федерального значения. Дальний запад Камбоджи очень мне напомнил наш дальний восток - та-же грунтовка, те-же караваны из раздолбанных камазов и более свежих праворольных фур, те-же праворульные японки. Вместо тайги - джунгли, вместо рек разливаются рисовые поля. :) Дорога во многих местах подтопленна, в волнах от автобуса плещуться дети, взрослые ловят сетями мелкую рыбу прямо на дороге, пару раз нас подрезала лодка. В общем восторг.

На границе Камбоджа-Таиланд я встретил самую большую очередь за весь мой путь, сначала на Камбоджийской стороне, потом на Тайской. Из-за суеты забыл сказать, что хочу визу на 60 дней, поставили на 30, но мне вроде за глаза хватит. После Камбоджи (особенно крайнего запада :)) Таиланд кажется очень цивильным. Очень камфортабельные автобусы, оличные автобаны.

В Бангкок приехали примерно в 23.00, автобус пришел сразу на Каосан роад, так, что никуда идти не надо. Заселился в гест, пошел гулять. Каосан роад - любовь с первого взгляда! Такое впечатление, что домой приехал. Каосан - это как Арбат, только лучше. В 2 раза уже, в 4 раза короче, в 10 раз менее цивильный. Вместо цивильных интуристов - ходят люди с рюкзаками со всех концов света. Вместо пьяных русских рокеров с гитарами и портвейном, пьяные тайские рокеры с гитарами и вискарем. Наравне с ресторанами (не очень дорогими) можно питаться с разнообразных лотков, на которых продают жаренную лапшу, морепродукты, фрукты, шашлычки, и много чего еще. Жизнь на Каосан кипит почти круглые сутки, немного успокаиваясь только часов в 4-5 утра, да и то не надолго. В первую ночь гулял до 4 утра, пил пиво, угощался местным вискарем у рокеров, ел разнообразную уличную еду.
С утра понял, что отравился. В первые часы думал похмелье, но оно не проходило. Видимо с едой не повезло. В итоге 2 дня почти полностью выпали.
Единственное развлечние - встретился с русскими путешественниками. Вованом из иркутска и замечательной парой из Москвы. Хорошо пообщались. Жаль пивка не попили, я не мог, Вован не хотел после загула с Боткиным. :) Ребята уехали смотреть Камбоджу, надеюсь, что еще встретимся, когда со здоровьем у меня получше будет.

Вчера таки выбрался с Каосан, сходил в национальный музей, зоопарк, компьютерынй торговый центр, просто в торговый центр города, покатался на лодке.
Национальный музей - супер, для посещения обязателен. Стоит 40 бат, но даже 100 не жалко было бы. Особенно понравилась историческая глерея, павильон с повозками для королевских церемоний (видиные мной подобные повозки Лаоса - нервно курят в сторонке), зал с оружием от копий и кинжалов до ружей совершенно диких конструкций. Фотографировать в музее, к сожалению, нельзя, так, что это тоже за кадром.
После музея был зоопарк - 100 бат, вот тут справедливая цена 40. Если бывали в более-менее крупных зоопарках, то можно не ходить. К тому же треть повильонов была закрыта на реконструкцию, видимо к сезону готовят.
Зато компьютерный центр порадовал. Просто гулять по нему на порядок интереснее, чем по нашей ежегодной компьютерной выставке. Ну почему в России так торговать не могут? Хотя бы на территории отдельно взятой москвы. Выбор просто огромный. Причем не только хай-энд, но и супербюджет - пожалуста, новый системник с целероном 500, за 1500 бат (1бакс=37 бат). Ну и цены, конечно, ощутимо дешевле, чем в россии.
Просто торгровые центры - тоже впечатлили, обосенно понравился огромный продуктовый супермаркет и кинотеатр с кучей залов.
В БКК полно различных видов общевственного транспорта, начиная с банальных автобусов и метро, заканчивая скай-трейном (надземным метро на высоте 15-20м) и скоростных лодок. Проезд на лодке счтоит чуть дороже чем на автобусе, но за эти деньги вы получаете замечательную речную экскурсию. Вчера прокатился не особенно далеко, нынче поеду кататься долго.

Вроде пока все, сегодня гуляю по Бангкоку, завтра выдвигаюсь на юг.

#78 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 октября 2006 - 16:31

Да Ангкор это деиствительно здорово!
Сегодня целыи денЬ тама заввисал, завтра хочу еще попробовать, только без билета там пошариться, уж больно он собака дорог
Дорогу кстати от Таиланда до Сиемриапа основательно размыло, километров 5 дорога
примерно на метр под водои, местами аборигены стоят по пояс в воде показывая
фарватер и получая за ето денюжку от благодарных водил
А на границе , на Камбоджиискои стороне с визами полныи беспредел, начинают разводитЬ еще на остановке Каосановского баса перед границеи на визу за 1200 бат
затем на самои границе разнообразные помогалы, причем многие в форме погранцов,
и наконец самыи прикол когда сами погранцы вместо 20 долларов (кстати праис на визы написан прямо над окошком) просят сначала 1000 бат, а когда даеш денги в баксах(ровно 20) хотя бы 100 бат сверху за скоростЬ...
Кстати на границе, только русские(т.е. мы) за то время что мы там были заплатили только то что положено, правда погранцы грозились оформлять визы в таком случае аж целых 2 часа, но когда мы стали обьяснять всем вновь подходящим что там и почем, постарались побыстрее от нас избавиться так что ждали мы всего минут 20-25.
А в целом Камбоджа , по краинеи мере Ангкор и Сиемриап мне понравилисЬ
Кстати Алекс подсажи где вы с Боткиным надыбали маринованные огурчики, меид ин вéтнам ,а то удалось обнаружить только французские, а они ну уж очень дорогие

#79 Vovvan

Vovvan

    Опытный

  • Путешественник
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 октября 2006 - 16:33

Да Ангкор это деиствительно здорово!
Сегодня целыи денЬ тама заввисал, завтра хочу еще попробовать, только без билета там пошариться, уж больно он собака дорог
Дорогу кстати от Таиланда до Сиемриапа основательно размыло, километров 5 дорога
примерно на метр под водои, местами аборигены стоят по пояс в воде показывая
фарватер и получая за ето денюжку от благодарных водил
А на границе , на Камбоджиискои стороне с визами полныи беспредел, начинают разводитЬ еще на остановке Каосановского баса перед границеи на визу за 1200 бат
затем на самои границе разнообразные помогалы, причем многие в форме погранцов,
и наконец самыи прикол когда сами погранцы вместо 20 долларов (кстати праис на визы написан прямо над окошком) просят сначала 1000 бат, а когда даеш денги в баксах(ровно 20) хотя бы 100 бат сверху за скоростЬ...
Кстати на границе, только русские(т.е. мы) за то время что мы там были заплатили только то что положено, правда погранцы грозились оформлять визы в таком случае аж целых 2 часа, но когда мы стали обьяснять всем вновь подходящим что там и почем, постарались побыстрее от нас избавиться так что ждали мы всего минут 20-25.
А в целом Камбоджа , по краинеи мере Ангкор и Сиемриап мне понравилисЬ
Кстати Алекс подсажи где вы с Боткиным надыбали маринованные огурчики, меид ин вéтнам ,а то удалось обнаружить только французские, а они ну уж очень дорогие

#80 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 20 октября 2006 - 14:42

Дык все в том-же магазине, недалеко от Океы ГХ. Если Видти из ГХ, сразу налево до большой улицы, по ней направо метров 100-200. Большои супермаркет. Все в нем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей