Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Россия-Казахстан-Киргизия-Китай-???


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#41 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 13 сентября 2006 - 03:58

Спасиба за инфу!

#42 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 13 сентября 2006 - 11:32

Алекс, скажи плз как там у тебя дела обстоят с кредитными карточками? У кого-то из китаеедов были вроде проблемы со снятием денег с Visa, как решилось? Или лучше MasterCard?

Ну у меня Maestro - это аналог VisaElectron системы MasterCard. Все ок. Для исключения махинаций - снимать деньги только в банкоматах, не давать никому карту в руки, не расплачиваться в магазинах (да и нельзя обычно) и все ок. На китайских банкоматах часто написано виза, но жрут и маестро. Еще я слышал инфу, что мастеркард в азии более ликвиден чем виза.

#43 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 14 сентября 2006 - 13:11

Что-то уже не в свою тему закинул, ну да ладно, продублирую.

Поездил в спальном автобусе, комфорт так себе. Но у меня был не самый современный, видел с полноценными лежанками. А я ездил как-то полусидя, там спинка поднимаетмся и ноги заднего человека оказываются под плечами переднего. У меня было верхнее место спереди, дак я на бортик ноги закидывал. Автобус вместо заявленных 14 часов, ехал 20. Весь день всякие остановки, то техосмотр, то покушать, то запчасть купить, то высадить кого нить.
Автобан кончился в середине ночи, потом пошел плохой асвальт. Кое где засыпанные, но пока не заасфальтированные следы оползней. Дорога днем очень красивая, поначалу шла вдоль Меконга (вроде никаких крупных рек тут больше нет), потом вдоль его притоков. Постоянные серпантины, маленькие перевальчики. Дорога узкая, несколько раз на повороте не могли разъехаться с фурами, далее шли дикие маневры задним ходом. Вокруг огромные пальмы, банановые плантации. Много настояшего тропического леса, из-за крутых склонов здесь не вся земля обрабатывается.
В Менглу приехал в 15-00, на переход явно не успеваю, так что остался здесь. Завтра в 9-00 бас до границы.

#44 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 16 сентября 2006 - 09:40

Приехал в Лаос, сейчас уже в Луангпхабанге. До границы доехал на басе, там недалеко - километров 100, на басе это больше 2х часов, дорога 50/50 асфальт/грунтовка. Границу перешел легко, никто ничего не проверяет.
После границы разговорился с лаосцем на пикапе (жестами :), намекнул, что меня хорошо бы подвезти. Доехал с ним до большой развилки, дорога в северный Таиланд и Вьентьян, от границы ~10 км. Вышел из поселка, простоял 3 часа на жаре, останавливались только пикапы-деньгопросы, максимум едут километров на 100 до следующей развилки. Вернулся в поселок, покушать и за сигаретами, а там как раз подъехал китайский автобус в котором были знакомые ребята из Лондона. Они уговорили купить билет. :) После покупки билета поехали только через 3 часа, этот поворот оказался таможней. Всех китайцев не по децки шерстили, белых мистеров не трогали. До Луангпхобанга от туда около 300 километров, ехали 13 часов. :) Супер. Был еще один пост на котором оттрахали китайцев (еще 2 часа). Дорога очень красива, в лобовом стекле в основном видны тропические растения двигающиеся горизонтально - постоянный поворот, наше черноморское побережье отдыхает. Приехали только в 3 ночи. Город спит, бэкпакеров в автобусе оказалось аж 10, 6 из них европейцы. Пошли по карте из ЛП искать гэст, нашли за $2 вполне приличный.
Вообще Луангхпробанг очень дорогой город по местным меркам. Не знаю где буду обедать, вокруг все недешевые рестораны. Из кредиток действуют Visa и MasterCard, всякие обрезки типа моего - нет. Разменял последние баксы. Теперь я миллионер $100 = 1.000.000 Kip. :) Город всключон ЮНЕСКО в фонд мирового наследия, высотные дома строить запрещено, город построен во французком колониальном стиле. Плюс куча ватов. Уже посетил главный, и священный холм, интересно, но боюсь быстро надоест. Планирую задержаться в окресностях на 2-3 дня, завтра либо на лодке по Меконгу, либо самостоятельно в джунгли.
Я думал в китае едят все, нифига! В Лаосе едят все, пока ехали на басе, останавливались в деревнях, где прилавки ломятся от жареных тараканов, кузнечиков, лягушек. Пока не попробовал, деньги экономил, кипов было совсем не много. Здесь пока почему-то не вижу, но думаю к вечеру появяться, буду ужинать насекомыми. :)

#45 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 сентября 2006 - 14:18

Алекс, для ориентировки, озучь цену на лаосский бас. Чтобы понимать чем может грозить эта опция..., да и сравнить неплохо бы с Китаем.

#46 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 16 сентября 2006 - 15:14

Я же говорю - бас китайский из Куньмина. Я заплатил 100 тысяч кипов. Ребята от границы 100 юаней. В Менгле кипы меняют 100ю-112000 кип, на границе 120000. В Банке 1бакс=10000 кип, очень считать удобно.
Вообще цены с теми, что указаны у Шанина расходятся раза в 2. Но это я может дешевых басов не нашел. Еда подороже чем в Китае, но на 5 тысяч кип в принципе можно съесть поцию риса с травой. Большое мясное блюдо стоит 20-25 тысяч (в китае 10 ю). Пиво вкусное и алкогольное, но дороговато - от 7000. Гуестов очень много, есть вроде в любом мало-мальском поселочке. Мы вселились в комнату на 2х за 3бакса. Правда сейчас товарищ съехал и я не знаю сколько с меня возьмут, то ли за кровать, то-ли за комнату, но 3 бакса все равно не дорого. Луангпхобанг супертуристический город, европейцев очень много, так, что цены могут быть завышены. На счет палатки - пока не ставил, но по наблюдениям везде джунгли и глина, да еще и склоны. Возмодно трудновато будет место найти, но можно наверное ставиться прямо в поселке, навряд ли будут проблеммы. Вообще здесть хелперов нет, никто не кричит хелло в след, люди гораздо спокойнее чем в китае.

Завтра видимо попытаюсь дойти до водопада, тут есть трековые туры, значит и тропа, попытаюсь найти, в крайнем случае по дороге 30км. По джунглям без тропы - боюсь сложновато... Вот и палатку поставить попробую.

Сообщение отредактировал Alex_SPD: 16 сентября 2006 - 15:20


#47 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 16 сентября 2006 - 15:43

Вообще цены с теми, что указаны у Шанина расходятся раза в 2. Но это я может дешевых басов не нашел. Еда подороже чем в Китае, но на 5 тысяч кип в принципе можно съесть поцию риса с травой. Большое мясное блюдо стоит 20-25 тысяч (в китае 10 ю). Пиво вкусное и алкогольное, но дороговато - от 7000. Гуестов очень много, есть вроде в любом мало-мальском поселочке. Мы вселились в комнату на 2х за 3бакса.



Дешевый Лаос...фигасе. Спасибо за инфо, буду морально готовиться.

#48 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 17 сентября 2006 - 10:22

Алех, блин !!! Присаживаюсь тут к компу в Хампе, подключаюсь к форуму... и меня там автоматичаски Алехсом запускает :) Осторожней надо быть. Ты знаешь каких дел может натворить литовский шпион с твоего ника? А китайский? Удачи :)
Завтра вечером еду куда-то в сторону Лаоской границы. Нэ могу я тут больше...

Сообщение отредактировал botkin: 17 сентября 2006 - 10:24


#49 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 17 сентября 2006 - 14:34

Да тут галочка стоит на 'запомнить'. Завтра надеюсь все таки выдвинуться дадьше, собираюсь зависнуть в ВангВиенге, это очень маленький городок километров за 100 до Вьентьяна. До туда могу и 3 дня добираться, начну пешком через джунгли и водопад Куангси, потом выйду из джунглей где-то на трассу. Вот как бы не разминуться, Вангвиенг - вторая бэкпакерская столица Лаоса, так что стоит задераться.

А так я сегодня день провел:

В итоге все проспал, очень уж здесь все ленивое и медленное, вот и я втягиваюсь. А идти днем с рюкзаком - мазахизм, на солнце +40. Сходил в деревню Пханом, там живет народность лу, ничего интересного. Посетил ват Пхонпхао, там понравилось, знаменит тем, что главный храм пятиэтажный. Еще там фрески прикольные с кровавыми сценами. Больше никуда не пошел, по такой жаре даже 10-12 километров оказалось тяеловато. Пугали вланым климатом что-то пока не ощущаю, отличный климат. Ночью была офигенно красивая гроза, зарницы каждую секунду. Жареных насекомых не продают, не понятно, будем искать.

#50 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 18 сентября 2006 - 13:29

Завел новый фотоальбом, на Тероне место кончилось -alex-spd.10f.ru Начал перетаскивать с Терона потихоньку, выложил несколько новых. Буду рад комментариям и оценкам.

#51 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 18 сентября 2006 - 17:06

Завел новый фотоальбом, на Тероне место кончилось -alex-spd.10f.ru Начал перетаскивать с Терона потихоньку, выложил несколько новых. Буду рад комментариям и оценкам.


Алекс, я завел новую тему, про Юго-Восточную Азию. Предлагаю там аккумулировать полезную информацию. Так что будем потихоньку туда перетекать.

#52 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 сентября 2006 - 06:36

Завел новый фотоальбом, на Тероне место кончилось -alex-spd.10f.ru Начал перетаскивать с Терона потихоньку, выложил несколько новых. Буду рад комментариям и оценкам.


Мужчина, вы зачем пропали? Вай-вай! Выходите на связь.

#53 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 21 сентября 2006 - 11:54

Da inet tut zverski dorogoi! Ya na 10 min v den vihozhu. :( Ya v VangVienge - pechsery super! Vsem obyazatelno zdes zaderzhatsa! Do poslezavtra tochno zdes.

#54 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 24 сентября 2006 - 09:46

Случилось страшное! Я разбил фотоаппарат, в дребезги, на мелкие кусочки! Выпрыгнул из рук под колеса пикапа. :( Дальше фоток не будет, пока во всяком случае. Флешка не пострадала. В связи с этим вопрос - как с ценами на электронику в Сайгоне, там вроде есть большой рынок? И может подскажете где там БУ поискать? В Лаосе даже не надеюсь на нормальный выбор и цены. Или лучше до Бангкока обождать? Как там с ценами и возможностью купить БУ? Хотя в Камбоджу без фотика не кузяво. :( Покупать буду что-нить максимально дешевое и дерьмовое, главное чтобы флешки SD держало.

До сих пор в Вангвиенге, засасывает. Купил билет на завтра до Вьентьяна, пойду в посольство Тая узнавать на счет визы, что-то нет у меня уверенности в ее безпроблемности после последних событий. Во Вьентьяне задерживаться не собираюсь, толко для получения/отказа тайской визы.

Сообщение отредактировал Alex_SPD: 24 сентября 2006 - 09:47


#55 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 24 сентября 2006 - 15:24

До сих пор в Вангвиенге, засасывает. Купил билет на завтра до Вьентьяна, пойду в посольство Тая узнавать на счет визы, что-то нет у меня уверенности в ее безпроблемности после последних событий. Во Вьентьяне задерживаться не собираюсь, толко для получения/отказа тайской визы.


Алекс привет! На счет фота сочувствую, не самая лучшая весч для утилизации ты выбрал. Но думаю усе будет. Если не во Вьетнаме, то уж в Тае точно. Главное чтобы деньги были. Где Боткин, ты не в курсе? По идее он должен быть где-то в том же районе.

Что с Инетом в Вангвиенге? Да и вообще расскажи про цены на еду, жилье и проч. Что делал, где был. И т.п. Короче гони инфо.

#56 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 сентября 2006 - 12:11

Боткин же вроде из ЛП свернул в строну вьетнама, так что видимо в пути, может и во Вьетнаме уже.

Выложил несколько последних фоток, пещеры и окресности ВВ.

Гоню. :)

До водопада я так и не сходил, оставил на обратный путь. Как-то меня лаосская лень засосала, что я от туда просто сбежал на дорогущем микроавтобусе.

Приехав в Вангвиенг довольно быстро нашел гест за 2 бакса, большая 2х спальная кровать, душ совмещенный с сортиром. Кстати в последний день увидел вывеску за 1 бакс, эт где-то в районе автостанции. Облазил вс окрестности, не дошел только до рекламируемой здесь Люси. Зато нашел еще одну пещеру не обозначенную на карте (интереснее некоторых обозначенных). Питаться еще дороже чем в Луангхпробанге, дешевле всего с лотков недалеко от автостанции.

В первый день посетил аж 4 пещеры и на маленький отдельно стоящий останец залез. На останец лезть трудно, через джунгли, раньше была оборудованна тропа (да даже табличка о платности сохранилась), но осталось немного - растительность наступает. Сверху офигенный вид на город и рисовые поля вокруг, а так же скалы. Вообще Вангвиенг очень красивое место, аж дух захватывает. У начала тропы на скалу и находиться вход в необозначенную пещеру.
Самая интересная пещера из всех находиться в 6 километрах, вход стоит 1 бакс. Пещера огромна, лучше на нее потратить целый день, я дошел в середине дня и уставший, полноценно не облазил. Внутри есть лежащий Будда. В идеале надо веревку, хотя бы метров 5, есть места куда я не спускался боясь не вылезти. Рядом со входом в пещеру находиться классное место для купания - карстовый провал из которого вытекает река. Глубина, ИМХО, измеряется десятками метров. Можно нырять с дерева. После пещеры оторвался на славу, прям в грязной одежде. Пещеры почище чем на урале, но все равно внизу глина. Шкурники есть, но все мной исследованные оказались тупиковыми, в основном большие гроты и системы ходов высотой 1-2 метра. На карачках почти везде проползается.

На второй день облазил цивильную пещеру (километра 2 от центра города), оформленна типа Кунгурской, с бетонными дорожками, бордюрами, подсветками. Но никаких экскурсаводов и лазишь где хочешь. Через некоторое время освещение и дорожка заканчивается, просто идешь по высоченным гротам. Я дошел до забора на котором написано что-то типа 'опасно, обвалы', внизу действительно валяються достаточно свежие куски породы. Дальше не пошел. Недалеко от пещеры есть место для купания, река вытекает из скалы, можно довольно далеко заплыт внутрь.

На третий день открыл для себя лаовиски, оказывается очень класная штука! Особенно со льдом, и стоит не дорого. Я пил в ресторане, 0.5 бакса большой стакан. Короче отдыхал. Вечером, уже в хорошем состоянии купил тур - каякинг с заходом в Слоновью пещеру и каой-то джамп место. 12 баксов. Что-т захотелось веслами помахать.

Каякинг тур. В принципе интересно, но очень уж медленно. Там посидели, здесь пикник. Собственно каякинга было часа 2, речка напомнила нашу Койву весной после Кусьи, только вмето еловых расчесок лианы. :) Да и вода потеплее. Прошли пару мелких порожков (на каяке прикольнее чем на кате :). Слоновья пещера, которая разрекламированна в Шанинском путеводителе, оказалось маленький пещерный храмик, на стене наплывы в виде головы слона. Зато сводили в пещеру куда надо заплывать (вытекает очередная речка). Понравилось. Джамп место оказалось ресторан на сваях рядом с которым установленна всокая деревянная мачта, за которую привязанна веревка с тропецией, прыкать надо с дерева. В общем довольно высокий маятник над водой, впечатления очень положительные, налетался и напрыгался вдоволь.

Следующий день отдыхал, занималься ничегонеделаньем. Купил билет до Вьентьяна за 25000 кип.

Вьентьян. Впечатления от лаосского автобуса вполне себе положительные, правда ехали всего 4 часа. В китайских поездах гораздо хуже. Во Вьентьяне поливает дождь. Приехав думал успеть в Тайское посольство, но меня не туда послали, вместо того, чтобы идти в центр пошел на окраину. В итоге приста к лаосцу, который говорит по русски, в 80х учился у нас. Он меня отвез в район с гестами, кстати от него инфа, что граница открыта и все уже ок. Быстро нашел гест за 2 бакса, но не такой шикарный как в ВВ. Гуляю под дождем, завтра пойду в тайское консульство.

Да, инет в ВВ 300 кип/минута, в остальных местах 100 кип/минута.

#57 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 27 сентября 2006 - 10:44

Алекс, спасибо за инфо.

Через полчаса выхожу из хостеля и двигаю из Куньминя. Пара дней до границы с Лаосом, а дальше как пойдет...сам понимаешь. Но держим в уме мысль о встрече в Камбодже!

#58 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 28 сентября 2006 - 11:17

Вьентьян.

Вьентьян напоминает какойнибудь российский уездный город 10 лет назад. Бурно развивается, асвальтируют дороги не только в центре, строят первый торговый центр. Если чуть-чуть отойти от центра, то на улицах можно встретить кур и свиней. Очень нравиться автопарк Вьентьяна, тут и наши семерки и жуки (которые старые, настоящие), мазды похожие на 412 москвич и все это во вполне приличном состоянии. Из дорогих машин обычно только внедорожники, как и у нас 10 лет назад. :) Еще в этой деревни куда ни плюнь - либо минестерство, либо посольство. На счет достопримечательностей - для осмотра хватает одного дня. несколько больших ватов, которые, если честно, поднадоели. В самый главный ват нет попал, там перерыв был, удовлетворился осмотром снаружи. Национальный музей тоже закрыт, на реэкспозицию. Зато случайно нашел военный музей, он почему-то не обозначен на туристических картах и в путеводителях. Два огромных этажа - первый занят советской военной техникой, гаубицы, зениитки, автомобили УАЗ и ГАЗ. Второй - фотографиями, оружием, обломками сбитых доблестной лаосской армией самолетов. Очень понравилось. До сих пор не знаю платный ли музей, я там встретил только солдата который ходит снаружи по периметру, он мне сказал, что музей работает (хотя на вид закрыт). Внутри я провел 1,5 часа, не встретив абсолютно никого. Ни работников, ни посетителей. Поразмахивал винтовкой и маленьким гранатометом, это то что плохо прикручено. В принципе можно в качестве сувенира забрать небольшой ручной пулемет. :) Осмотрел главную арку, можно подняться на верх, оттуда отличный вид на центр города. Съездил в Буддапарк, понравилось, но на осмотр хватает 30 минут, а ехать до него 50. Но стоит. У индуистов очень больная фантазия, в данном случае выраженная в скульптуре. Самая боьшая скульптура - лежащий Будда, высота 15 метров. Так же понравился огромный шар внутрь которого можно залезть и обнаружить там шар поменьше, внутри которого опять же куча индуистких скульптур. Шар 3х этажный, можно вылезти на крышу, а потом залезть по скобам которые набиты на изображении дерева(?) на высоту метров 25-30. Больше смотреть особо нечего. Сегодня получил тайскую визу, и вечером выдвигаюсь во Вьетнам. В Ханой решил не ехать, сразу в центральый Вьетнам, городок Хьюэ.

Немного технических подробностей:
Консульский отдел королевства Таиланд находиться на улице Thatluang, которая идет от главной арки к главному вату (Луанг). Документы принимают с 8:30 до 12:00 (пн-пт), выдают на следующий день с 13:00 до 15:00. С собой надо иметь ксерокопию главной страницы паспорта и страницы с лаосской визой, 2 фотографии, 1000 бат. Приходить лучше заранее, довольно большая очередь, подача документов у меня заняла час. Получать лучше придти пораньше. я пришел в 12:45, уже была очередь человек 10, к часу очередь выросла до 40 человек.

Проживание: самые дешевые гесты я нашел на улицах Fa Ngoum, Setthathilath и пкркулках между ними. Очбычно комната от 4 баксов, но я нашел коморку за 2 (Mixay GH). Гэсты недалеко от рынка просят от 10 баксов.

Питание: достаточно дорогое, но дешевле чем в туристических городках. На рынке можно дешево покупать фрукты, в лаосе замечательные традиции выпечки французкого багета, с ним делают огромные сандвичи, стоит бакс. Мне в день вполне хватает 2х сандвичей и связки бананов или нананас. Лаосская кухня меня совершенно не впечатлила, единственное клейкий рис понравился, из него можно чтонить лепить как из пластелина. :) Едят его руками.

Будда парк стоит 5000 кип, автобус от автостанции которая у рынка - 4000 кип в одну сторону. Автобус № 14.

Вход на верх главной арки 3000 кип.

Туристический автобус до Бангкока - 700 бат, до Ханоя, Хьэ и еще пары вьтнамских городов 18 баксов.

Да, военный мкзей находиться на улице Phonkheng (идет от главной арки), немного южнее национальной ассамлеи.

#59 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 30 сентября 2006 - 08:08

Я вчера приехал во Вьетнам, сейчас в Hoi An, маленький туристический городок. Типа Луангхпробанга в Лаосе, внесен в список ЮНЕСКО, но впечатляет пока мало. Адаптируюсь. В общем отношение к Вьетнаму пока не понял, люди действительно меньше нравяться чем в Лаосе. Все денег хотят. Но здесь можно всерьез торговаться, в отличии от Лаоса. Я приехал вместе с двумя израилитянами, смотрел цирк как один еврей загнул раком 10 мотобайкеров, сбил цену ниже чем указана в Шанинском путеводителе (а они на самом деле выше раза в 1,5-2). Уехали все равнона басе, которого якобы нет, за 70 центов. :)

Море в 3х километрах, знаменитый Китайский Пляж, но дождь проливной идет. :( Пару часиков посижу и все равно пойду, даже если не кончиться, а то 2 месяца еду, а моря не видел.

#60 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 30 сентября 2006 - 17:04

Гы, а у нас оказывается тайфун! С красивым именем Миленьо (иногда в Инете его назывют Сангшан). Тот который обрушился на Филипины, там скорость ветра достигала 205 км/ч (инфо из Инета). С побережья Вьетнама эвакуированно 180 тысяч человек. Пока весь день идет проливной дождь, шквальный ветер. Река на которой стоит Хой Ан вышла из берегов, на набережной воды сантиметров 20, только что там гулял. На реке все наглухо задраено, меня только что выгнали из кафешки которая находиться в квартале от реки. В центре жизнь вроде идет, но мотобайкеров на порядок меньше чем вчера и большая часть магазинов закрыта. Сейчас затишье, ветра почти нет, идет достаточно сильный дождь, но не ливень. Поглядим, что будет дальше. Видимо затишье перед бурей. Местные говорят, что максимальной силы тайфун достигнет либо сегодня ночью, либо завтра утром. Самолеты не летают, билеты на завтрагшние автобусы не продают. Связь, видимо, тоже может прерваться.

Дошел таки сегодня до моря. Абсолютно безлюдный пляж уходящий за горизонт. Безлюдный из-за погоды, а так все отелями застроенно. Ветер сбивает с ног. Такие волны я видел только в памятном 2002 году на черном море (тогда мого кого посмывало). Но там камни и купаться в такие волны не полезешь, а тут мягкий песок, так что вполне. После 10 минут первого заплыва из ближайшего отеля я был замечен и меня побежали спасать вьетнамские спасатели. :) Прочитали лекцию о том, что опасно. Пришлось отойти на километр. Поколбасился в волнах вдоволь. Пока был на пляже дождь прекратился, пока ходил туда и обратно шел проливной. Пожалуй это о самый мокрый день в моей жизни.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей