Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кого считать самостоятельным путешественником?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#81 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:29

Прошу прощения, что я опять тормошу старую тему… :blush:
Просто пока несколько лет назад посетители данного форума в муках, спорах пытались дать, найти подходящие название для бэкпекеров, самостоятельных или вольных путешественников, дать им определение! За эти несколько лет это определение сформировано и оно уже есть на Википедии.

http://ru.wikipedia....
http://en.wikipedia....acking_(travel)
http://ru.wikipedia....

Понятно, что Википедия не самый авторитетный источник…
И, быть может, кто из вас не совсем согласен с приведенным там определением, которое вполне возможно кем-то из вас на Википедии и писалось…
Но 90% тех, кто хочет знать что такое бэкпекерство или самостоятельные или вольные путешествия полезут именно в электронную энциклопедию, а не сюда..

#82 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:32

А вообще я не поленилась и почитала всю эту тему и не только эту, но и от части похожую на нее «Про определения, Борьба за правду.»…
И с многими высказанными там мнениями соглашусь, например, с Павлюком

«А вот самый многочисленный класс (на Западе) у нас в стране только складывается. Это бэкпекеры. Они что не вольные путешественники?

В общем, пройдет еще лет 5 и эта тема как-то сама собой затухнет, когда практика полугодового трипа по Азии или ЛатАмерики после института станет "общим местом".»

И вот собственно прошло уже 4 года и средний класс у нас значительно уплотнился, оттого и бекпекеров в России стало больше, и можно сказать «практика полугодового трипа по Азии или ЛатАмерики после института стала "общим тестом". И теперь это называется модным словечком «гэп-пакинг» (Gap-packing) .

Да и вообще в связи с фин. кризисом даже бывшие так называемые «цивилы» и даже туристы толпами пойдут в самостоятельные путешественники или бэкпекеры.

Уже сейчас говорят о том, что многие турфирмы обанкротились, вот хорошая статейка об этом: http://www.gazeta.ru...3/2935556.shtml

Зато пресса стала активно пиарить самостоятельные путешествия и трипы по «впискам» с помощью каучсерфинга и хоспиталисти.
Вот, например, один из последних номеров «Большого Города» http://www.bg.ru/article/7927/ (см. конец статьи)

А собственно, что еще остается делать, если дома не сидится… а даже самые дешевые хостелы становятся не по карману из- за взлетевших на необразимые высоты доллара и евро…
И если раньше бывшие топ-менеджеры, которые с тоски, печали, русской хандры и сплина отправлялись в бэкпекинг (чему, кстати, придумали еще одно модное словечко «дауншифтинг»), потом опять возвращались в свои насиженные места в корпорациях, то теперь они отправятся в вынужденный дауншифтинг… и будут хандрить и тосковать уже не о прошедшей мимо них жизни, пока они были офисным планктоном, а о своих насиженных кожаных креслах …

И чего нас, в итоге, ждет в ближайшем будущем: 2-3 туриста на толпу бэкпекеров возле пирамиды Хеопса, так что ли?

И Что «самостоятельный путешественник» или «бэкпекер» станет таким же попсовым и обидным словом для «настоящих» путешественников, как и в бывшем "мастер спорта по туризму" или "заслуженный турист"…
Зато слово турист, наверное, станет опять привилегированным, но и еще более буржуйским…
Зато я, думаю, переживет глобализацию и популиризацию, да и вообще многое переживет «секта» Кротова и его определении «вольный путешественник», потому что у них по крайней мере есть стержень – философия, идеология, на которой они держатся…
А у бэкпекеров четкой идеологии нет…поэтому есть все шансы превратится в попсу…

#83 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:35

хых, сколько пафоса)))
а был ли мальчик?

#84 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2009 - 17:43

Это ещё не весь пафос... дальнейший пафос еще обдумыывается и пишется :P
А если почитать всю эту тему, то наталкиваешься на мысль, что мальчик все-таки был:-))
хотя моему неопытному глазу могло и показаться)))

#85 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2009 - 18:52

А вот и продолжение моего драматичного пафоса B) :D

В «настоящем» путешествие будь это по АВП или просто самостоятельное, но именно, что по оригинальному маршруту есть не только элемент спорта (упомянутый в теме Muhranoff) , но и более я считаю важный элемент авантюризма, приключения… без этого в путешествиях вообще не будет кайфа…
Так вот, а все эти Лонли Плэнет и книжки Кротова, против которых я ничего не имею, они супер-полезные и интересные и все такое, но их убийственный минус в том, что они отчасти лишают такого самого кайфа авантюризма и первооткрывательства.

Когда тебе рассказывают, что пролезь в ту дырку, перелезь через этот забор и ты попадешь в нац. Парк или беспроблемно перейдешь границу…
Воспользуйся тем-то методом… и ты будешь обласкан и благословлен…
Да, ты там больше увидишь, меньше неприятностей избежишь…

Но наш же кайф и есть в поиске приключений на мягкое место, а не в избегании их…

Так вот если философия АВП и многих бэкпекеров заключается в том, чтобы пройти по нехоженым местам, а потом дать информацию, поделиться с ближним и описать так сказать на своих пробах и ошибках о том, как по этим местам следует идти и на какие грабельки не наступать… так скоро нехоженых и не пропиаренных троп такими темпами и не останется, это раз, и исчезнет задор и авантюризм – это два.
И действительно у каждого камушка, который упомянут в LP или у Кротова будут стоять лавочники, пытающиеся нам что-нидь впарить.

Земля же не настолько огромная, как кажется…

И когда «вольные путешественники» опишут все места…
Останется нам разве что «автостопом по галактикам» :D

Я прям тут какой-то Апокалипсис бэкпекерства расписала))) :blink: :tomato:
Может всё не так драматично… как мне кажется…
Разуверьте меня в моем пессимизме, плиз… :helpsmilie:

Но вообщем-то все мои драматические и пафосные сентенции сводятся к двум о4 важным для меня вопросам, которые, если позволят модераторы, я бы потом хотела переместить в отдельные темы, опросы

Так вот:

1) Способна ли чрезмерная информация убить какое-либо движение или философию…
В данном случаи я говорю о самостоятельных путешественниках?
(Может ли чрезмерное кол-во практических путеводителей для бекпекеров и прочей сопутствующей инфы убить так сказать их приключенческий кайф и философию?)

2) Если это все бессмысленные бредни и страхи, то, как вам, кажется, достаточно ли на сегодняшний день предоставлено СМИ для бекпекеров и о бэкпекерстве?

У нас полно трэвел глянца, но нет тиражных журналов для бэкпекеров, нужны ли они?
Нужны ли еще путеводители аналогичные Lonely Planet или еще даже больше направленные на бэкпекеров?
И вообще как вы видите «идеальный» ресурс для самостоятельных путешественников?
Может быть вы его уже нашли? Тогда назовите его имя.
Может этот форум «идеален»?
Если «идельного» сайта, ресурса для бэкпекерства вы пока еще для себя не открыли, то опишите, как бы вы его хотели видеть. Что там ну совершенно точно must be, помимо того, что есть здесь.

#86 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 11 февраля 2009 - 18:54

бэкпакер - это тот кто сам путешествует, а не говорит - вот вам мои деньги - сделайте мне красиво.

На самом деле разница между цивилом и бэкпакером огромна - цивила водят за руку по засаленым достопримечательностям. турист требует уважения, комфорта. А бэкпакер сам ходит, сам выбирает, сам думает.

#87 stellina

stellina

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 февраля 2009 - 19:04

Спасибо тебе, 'oblak'!!!
Но я же уже сказала, что прочитала всю эту тему, а потом и Википедию.

И терь сама кому хочешь могу объяснить, кто такой бэкпекер и разницу в сравнение с цивилом B) B)

Самодеятельный (независимый, свободный) туризм (от англ. Backpacking) — самостоятельное путешествие. Все свои путешествия бэкпэкер планирует и осуществляет самостоятельно: перемещается на всех видах общественного транспорта (автобусы, поезда, самолеты, преимущественно бюджетных авиакомпаний), ездит автостопом и ходит пешком.[источник?] В пути бэкпэкер ночует везде, где найдет крышу над головой (в отелях и гостиницах, в хостелах и кемпингах, в гестхаусах и в палатке).[источник?] Питается обычно там же, где и местные жители — в простых столовых и недорогих ресторанах. Обязательная часть экипировки бэкпэкера — рюкзак.[ис

http://ru.wikipedia....

Вопрос терь в другом, почитай выше там много всяких вопросов ;)
в том числе и какое будущие у бекпекеров при таком ускоренном их размножении))) скоро их станет больше, чем цивилов и есть ли это гуд?
Вот, думаю, может создать под эти вопросы новые темы?
Чего посоветуешь? ты же "опытный", а я чайник :rolleyes:

#88 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 11 февраля 2009 - 21:59

есть ли это гуд?
Вот, думаю, может создать под эти вопросы новые темы?
Чего посоветуешь?

1. Это не хорошо и не плохо. 2. Создать можно. 3. Что смогу - посоветую.

Я не понял сути вопроса - в чем она?В желании разобраться?В желании написать статью в вики?Это вопрос определений, слов, которые слабо отражают суть любого явления. "Слово это ветер" ©Э. Шклярский. Я много толкований видел на эту тему - есть люди которые реально путешествуют автостопом потому что так дешевле. Есть которые путешествуют потому что так веселее. Есть которые принципиально ездят "свободно", есть которым пофиг. Каждый скажет сотню доводов в пользу своей теории "рюкзачества". На самом деле смысл писать статью и разбираться в этом есть - только не надо искать общего подхода, одного решения и основной формулы. Лучше написать что-нить общее, без конкретики, пошире - тогда точно не ошибешься. Самый просто вариант мне видится в опросе путешественников и анализе ответов.

Со статьей кстати согласен на все сто - все очень обтекаемо, без необоснованных утверждений. Что добавил бы? Тему ценности "бэкпакера". Хотя википедианцы - суровый народ, будут спорить.

P.S. Искренне не понимаю - почему так расставлены пруфлинки в статье.
P.P.S Уж каким меня не называли, но только не опытным - у меня опыт автостопа всего ок. 3500км внутри европейской части россии.

Сообщение отредактировал oblak: 11 февраля 2009 - 22:00


#89 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2009 - 00:56

На самом деле разница между цивилом и бэкпакером огромна

Это точно. Ибо:
.

..турист требует уважения...

...а бэкпекер себя уважает.

#90 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 февраля 2009 - 11:03

Во-первых! Ищут приключений на свою пятую точку либо неопытные, либо идиоты. Тем более в дальнем путешествии. Настоящий путешественник находит свой кайф в ПУТЕШЕСТВИИ!!! Прошу не путать АВТОСТОП и БОИ БЕЗ ПРАВИЛ.

Во-вторых. Цывилы никогда не смогут стать АВТОСТОПЩИКАМИ, максимум ТЮЛЕНЯМИ. В их мозгах прочно установлена ценность ДЕНЕГ! И ими они все измеряют. Пока для всех людей не станет общепризнанным принцып "предлоожи помощь, даже есль тебя не попросили, но видишь, что можешь помочь", не требуя за это оплаты, ожидая максимум благодарности, он так и останутся обывателями. Соответственно, раз у обывателей стало меньше денег, они не станут пускаться в путешествие в поисках приключений на свою пятую точку, а будут искать, где бы заработать денег побольше, чтобы их за эти деньги потом свозили в тур и показали заезженные достопримечательности.

В-третьих. НАСТОЯЩИЙ путешественник стремится увидеть все своими глазами, а не посмотреть на чужие фотографии и послушать чужие рассказы. Даже если в этих местах побывали тысячи путешественников, все новые и новые будут ехать туда, ГДЕ ОНИ САМИ ЕЩЕ НЕ БЫЛИ, мало кто сразу поедет ТУДА, ГДЕ ЕЩЕ НИКТО НЕ БЫЛ - ни смелости ни опыта не хватит. И различная полезная литература может только помочь человеку освоиться, выбрать маршрут, достопримечательности по своему вкусу, а не те, которые ему хотят показать экскурсоводы и гиды. Также эти книги обезопасят многих НЕ ИЩУЩИХ приключений на свою задницу. А торговцы дешевыми сувенирами встречаются там, где много денехных обывателей, которым показывают, что они отдали свои кровные "не просто так". Кроме того, все меняется.

Теперь по поводу твоих вопросиков:
1.Информация бывает разная. Но, если ты хочешь куда-то ехать, то тебя ничто не остановит. Много информации, пожалуй, даже полезно: можешь более точно проложить маршрут и определиться с местами, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь посетить, а не в те куда водят всех. Более того, при накоплении определенного количества информации, ты просто перестаешь ее выискивать везде, но по возможности почерпываешь непосредственно на месте, у местных жителей. Согласись, ВСЕ ни в какую книгу не влезет, да и редакция не пропустит. Более того, МИР ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ (с)А.В.Кротов.
2. Слишком большая популяризация самостоятельных путешествий тоже не полезна, тем более, что для СМИ обычно требуется рейтинг. Не так уж много передач про автостоп и иже с ним вышло, а про газетные заметки вообще молчу. Что же касается специально направленных изданий, то про нас там репортажи - редкость, ибо для обывателя, читающего эти изданя и туриста, выписывающего, своя рубашка ближе, а хата с краю. Вольные путешествия на то и вольные, им не нужно, чтобы их рассматривали везде и в них тыкали пальцем, нам нужно ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!

P.S.Ничего идеального в нашем мире не существует...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей