Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кого считать самостоятельным путешественником?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#41 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 14 марта 2006 - 18:05

Иногда цель всего одна : добраться какнибудь домой когда время уже почти истекло :)

#42 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2006 - 19:42

Ну вот я посмотрел на "бекпекеров" в Перу, в Боливии... не хочу я быть ЭТИМ!
"Если музей (отель, ресторан, развалины) ну указан в ЛП - ни за что не пойдем!"

И это СВОБОДА?!


По-твоему, бэкпекер - это человек, путешествующий по ЛП :blink: ? Это, мягко говоря, не так. Хотя многие, конечно этому подвержены.

Но это их проблмы. Никто же не говорит, что пэкер обязательно должен иметь путеводитель.

Есть например люди, которые говорят: "Если музей за деньги - ни за что не пойду" ;)

Мало ли что говорят...

#43 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2006 - 14:38

А если человек взял на работе отпуск на месяц, разбавил его еще неоплачиваемым отпуском на полтора месяца, и поехал куда глаза глядят, то кто он: отпускник или вольый путешественник?

#44 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 марта 2006 - 16:09

Да элементарно: если "куда глаза глядят" то вольный. Если по путевке - матрасник.

#45 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 17:26

Да элементарно: если "куда глаза глядят" то вольный. Если по путевке - матрасник.


Почему так категорично? Путёвки бывают разные. Как на счёт путёвки в Африку? Тоже не просто...

Хотя. я тут подумала: человек, который покупает билет (путёвку), предпочитает, чтобы за него думали другие.
Путешественник без билета и путёвки предпочитает думать самостоятельно.

Но: мои родители объездили пчти весь СССР по туристическим (студенческим) путёвкам.
Ездили группами. Водные, горные, пешие, конные походы. Однажды попали под лавину на Кавкае. Они не ездили стопом. Тогда всё было доступнее по ценам (как вариант). Но разве они после этого МАТРАСНИКИ??? :helpsmilie:

#46 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 марта 2006 - 17:30

А что плохого в матрасниках??? Рабочие люди отдыхают, имеют полное право. В санатории, у моря, загорая на матрасе, отсюда и название. А то что они не "вольные путешественники" в данный момент, для меня значения не имеет. Главное чтоб человек был хороший :P

Сообщение отредактировал diamonco: 16 марта 2006 - 17:32


#47 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 17:34

А что плохого в матрасниках???


Просто мне показалось, что "матрасник" звучит как-то презрительно...... :)

#48 Guest_greefff_*

Guest_greefff_*
  • Гость

Отправлено 16 марта 2006 - 19:00

"Еще раз такое повторится - забаню. Учитесь себя вести на форуме и контролируйте, что говорите, иначе чувство омерзения появляется, читая ваши сообщения."

Это пришло мне в личку. Так вот, самостоятельный путешественник - это тот, кто не заморачивается на правилах, форумах, клубах и проч. Кто просто путешествует. И все. И не треплется об этом в форуме попусту. Пусть меня банят, если кому-то правда глаза колет, но сей форум - вытаскивание раз в полгода старой темы и разжевывание ее как новой. ВСЕ.

Если кого то сие сообщение задело - баньте. Мне пох.=) РЕСПЕКТ ВСЕМ

Сообщение отредактировал greefff: 16 марта 2006 - 19:01


#49 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 17 марта 2006 - 02:23

Андрюха, а чем плохо просто потрендеть в перерывах между поездками? Сам я и не знаю когда теперь выберусь, повезет - так Украинскую эльбу успею в сентябре, но у меня нет определеннных планов, на что будет воля - туда и махну.

#50 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 03:17

сей форум - вытаскивание раз в полгода старой темы и разжевывание ее как новой. ВСЕ.

ну да а что это плохо? приходят новые люди, не умеют пользоваться поиском, а темы то одни и те же. все это знают, я тоже знаю, что вся движуха на Скай, или через личку и аську. Никто тебя не забанит, я уже писала это, что прихожу сюда за Информацией гораздо реже, чем просто по-трепаться с Неформальными людьми. Очень продуктивное общение получается, на все темы.
Кстати, пользуешься поиском, и видишь, сколько всякого ненужного(МОЕГО) трёпа - надо заняться как-нить удалить половину сообщений :D

#51 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 06:13

Самостоятельный путешественник - это человек, который все вопросы, связанные с поездкой, решает сам, не прибегая к посредничеству других людей или организаций - маршрут, проезд, проживание, питание

Самое верное определение на мой взгляд.

:clap:

Самостоятельный значит способный самостоятельно спланировать путешествие и его осуществить, решить все проблемы самому.

#52 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 17 марта 2006 - 13:44

Самостоятельный значит способный самостоятельно спланировать путешествие и его осуществить, решить все проблемы самому.

И что если мне кто то помог с документами например значит я"матрасник" или недоделанный путешественник :(

Сообщение отредактировал EvGenii: 17 марта 2006 - 13:45


#53 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 марта 2006 - 16:27

И что если мне кто то помог с документами например значит я"матрасник" или недоделанный путешественник :(

Это уже ньансы. И вообще четких определений быть по моему не может. Самостоятельный, менее самостоятельный, мало самостоятельный. Ну помог там тебе кто-то ту же визу получить - это все уже второстепенно. Если сам спланировал, придумал свое путешествие и его затем осуществил - ты уже самостоятельный. Каким способом путешествовал, сколько денег при этом потратил также не важно. Мы же не говорим о богатых и бедных - мы говорим о самостоятельных и несамост.

#54 EvGenii

EvGenii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 197 сообщений
  • Город:Клин

Отправлено 17 марта 2006 - 16:33

Это уже ньансы

Иногда да даже самые маленькие ньюансы играют огромную роль.

#55 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 20:33

Я совершенно согласен с Павлюком, только не понимаю разницы между автостопщиком и бэкпэкером. Автостопщик перемещается с рюкзаком с туристическими целями - значит, он бэкпэкер, просто довольно бедный. Или не бедный, а экономящий на дальних маршрутах. Но в целом наблюдение, что среднего класса нет - оно верное. Хорошо это или плохо - не знаю. Наверно, хорошо, потому что в целом тусовка российских путешественников - интереснее, чем буржуйская.
Грилу: А почему ты думаешь, что автостопщики принципиально LP не пользуются? ИМХО у них просто денег нет. Дай автостопщику LP - он будет ездить точно так же.

#56 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 24 марта 2006 - 10:37

Грилу: А почему ты думаешь, что автостопщики принципиально LP не пользуются? ИМХО у них просто денег нет. Дай автостопщику LP - он будет ездить точно так же.


;-) Прочитать ЛП полезно, соглашусь. Но ездить "по его рекомендациям" лично отказываюсь. Возможно потому, что люди мне интереснее развалин и музеев... а описываемых ЛП местах люди "испорчены", увы.

Примеры:

Если развалины указаны в ЛП, то возле них обязательно будут пастисть билетеры, хелперы и т.п.
Хотя "за соседней горой" могут быть такие же развалины (или даже лучше) но без "сервиса"...

Все отели, указанные в ЛП - дороже аналогичных через квартал.

Если в путеводителе упомянут вулкан Котопакси в Эквадоре, то в ближ.к нему городе цены на еду и гостиницы в полтора раза дороже, чем в других городах страны возле других вулканов даже... Это раздражает. Дело даже не в том, чтобы заплатить эту разницу "за близость к вулкану", а именно в отношении местных жителей к бекпекерам...

Кто виноват?! - Бекпекеры!

потому я и не хочу быть "как чемоданы без ручки", уж извиняйте.

#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 марта 2006 - 12:41

Грилу: А почему ты думаешь, что автостопщики принципиально LP не пользуются? ИМХО у них просто денег нет. Дай автостопщику LP - он будет ездить точно так же.

А я вот с удовольствием пользовался LP в Камбодже и Таиланде, они мне там реально помогали планировать маршруты, ориентироваться в городах (там карты всех крупных городов) и при необходимости находить дешёвые ночлежки. LP реально экономит время и частично деньги. К тому же там они стоят по 5-10 долл.

#58 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2006 - 20:10

Я совершенно согласен с Павлюком, только не понимаю разницы между автостопщиком и бэкпэкером. Автостопщик перемещается с рюкзаком с туристическими целями - значит, он бэкпэкер, просто довольно бедный. Или не бедный, а экономящий на дальних маршрутах. Но в целом наблюдение, что среднего класса нет - оно верное. Хорошо это или плохо - не знаю. Наверно, хорошо, потому что в целом тусовка российских путешественников - интереснее, чем буржуйская.


Автостопщик - это "отраслевик". Т. е. человек, передвигающийся автостопом. Не обязательно он путешественник.

С ним в одной "весоой категории", напрмер, автолюбитель - человек, для которого проехать определнный маршрут на машине, а не посмотреть что-то по дороге.


;-) Прочитать ЛП полезно, соглашусь. Но ездить "по его рекомендациям" лично отказываюсь. Возможно потому, что люди мне интереснее развалин и музеев... а описываемых ЛП местах люди "испорчены", увы.

Примеры:

Если развалины указаны в ЛП, то возле них обязательно будут пастисть билетеры, хелперы и т.п.
Хотя "за соседней горой" могут быть такие же развалины (или даже лучше) но без "сервиса"...

Все отели, указанные в ЛП - дороже аналогичных через квартал.

Если в путеводителе упомянут вулкан Котопакси в Эквадоре, то в ближ.к нему городе цены на еду и гостиницы в полтора раза дороже, чем в других городах страны возле других вулканов даже... Это раздражает. Дело даже не в том, чтобы заплатить эту разницу "за близость к вулкану", а именно в отношении местных жителей к бекпекерам...

Кто виноват?! - Бекпекеры!

потому я и не хочу быть "как чемоданы без ручки", уж извиняйте.



Х-м-м.... По этой логике не надо, например, посещать пирамиды Гизы или Ангкор Ват.

Кстати, я знаком с некоторыми авторами ЛП.
Путешествуют они точно также как и все - ищут гостиницы наобум, исходя из общего смысла. И честно описывают, где им больше понравилось.

Точно также некоторые путешетвуют "по Кротову" или "по Лапшину", на основе их путевых дневников :)

Просто читателей ЛП чуть больше.

#59 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2006 - 20:55

Люди, "тусуыщиеся на форуме Сергея Винского" не меньшие путешественники, чем местные форумчане.
Разница скорее социальная : там, как правило, люди среднего возраста, обеспеченные. Здесь - молодежь, бедная


Не обобщай. Многие на свои путешествия зарабатывают сами. У кого-то нет денег, они блещут чем-то другим. Но есть вечные халявщики (бесят, блин). Нужно различать.

Денег не должно быть много, их должно просто хватать. (мне хватает)
Нужно будет больше-заработаю больше.


:tomato: :tomato: :tomato:

#60 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 14:20

Я считаю, что самостоятельный путешественник - это тот, кто стремится познавать мир своими силами, получая при этом максимум впечатлений. Сколько при этом тратится денег - неважно, ибо это к самостоятельности имеет слабое отношение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей