Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кого считать самостоятельным путешественником?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 89

#61 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 марта 2006 - 18:50

............
Точно также некоторые путешетвуют "по Кротову" или "по Лапшину", на основе их путевых дневников :)

Просто читателей ЛП чуть больше.


Спасибо за "фамильярность" ;-)

но есть отличия и есть и общее у упомянутых тобой персонажей и прочих путешественников.

попробую объяснить на примере Африки:

В.Синельник ехал от Турции до Намибии с распечаткой моей книги и книгой Кротова в бардачке мотоцикла. Из всех "упомянутых в ЛП" достопримечательностей Африки он посмотрел только Луксор и водопад Виктория. Потому что у него была цель - проехать за два месяца. Спортивный интерес - мотопробег.

Кротов тоже не был на пирамидах Гизы, хотя в Каире был уже четыре раза. Но не потому что "спортсмен", а потому что ему интереснее египтяне, а не "засиженные туристами до дыр" пирамиды и Сфинкс.

Лапшин посетил пирамиды с целью фотографирования и чтобы убедиться в что "чем дальше от пирамид - тем лучше египтяне". Из всех стран Африки Египет мне понравился меньше всего, потому что "нормального египтянина" найти там так же трудно, как и бесплатно искупаться в Красном море.

Однако, это не мешает Египту занимать "1-е место в рейтинге бекпекеров" среди стран Африки. А самые лучшие в Африке люди, в Судане, вообще не знают о бекпекерах как о явлении природы. За весь 2005-ый год МИД Судана выдал всего 600 туристических виз (для туристов всех стран!).

Так что Кротов предпочитает проезжать от Каира до Асуана на поезде с билетом, и подольше погулять в Судане.
И я так же поступлю, во время след. путешествия в Африку, иншалла лет через пять.

Итак, из данного примера видим - "вольного путешественника" интересуют прежде всего местные люди. Он проводит бОльшую часть времени среди местных жителей, для которых это (пребывание с ним) не является оплачиваемой работой (способом извлечения дохода).

Бекпекер же большую часть путешествия находится либо среди других туристов, либо рядом с хелперами.

Я не говорю, что от хелперов вообще не бывает пользы. но "ВП" все же выбирает либо самостоятельную жизнь, либо бескорыстную помощь местных "во имя всемирного братства всех людей".

#62 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 19:10

Со многим не согласен.

Не думаю, что стоит разделять и четко проводить грань между людьми, которым интересны Пирамиды, и которым - нет. Если Кротов не хотел ехать в Гизу, то это его личный выбор. Есть люди, которые с удовольствием и поедут на Пирамиды, и пообщаются с местными.

В общем, отношение к осмотру достопримечательностей не может быть критерием "вольности" путешественника. Ровно как и те суммы, которые он тратит. Я, например, знаю людей, которые убеждены, что Кротов - халявщик и не одобряют его подход.
Это я к тому, что у каждого свое отношение к понятию "самостоятельноть" .

#63 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 19:29

2Павлюк: да, согласен, но в ихней конторе (наверно, это скорее маразм редакторов) есть дурная манера подавать сведения, собранные случайно и наобум одним путешественником, как истину в последней инстанции. Еще у них есть некоторые маразмы, которые кочуют из книги в книгу, например, про здоровье, или про нац. парки. Ездить не по ЛП действительно веселее, но чтобы так ездить, надо как минимум прочитать ЛП.

#64 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 27 марта 2006 - 19:38

LP, как и любой путеводитель, субъективен. И не надо обижаться на них, если некая информация преподнесена однобоко.

На то люди и путешествуют самостоятельно, чтобы составить свое собственное мнение о чем-либо. А LP как путеводитель не так уж плох.

#65 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 28 марта 2006 - 05:22

А еще самостоятельный путешественник имеет полное право на свободомыслие, что так часто пресекается отдельными модераторами данного форума, потому предлагаю пересмотреть правила и оставить запрет только на мат и оскорбления, все остальное, в том числе и политика косвенно связана с вольными путешествиями.

#66 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2006 - 12:36

А еще самостоятельный путешественник имеет полное право на свободомыслие, что так часто пресекается отдельными модераторами данного форума, потому предлагаю пересмотреть правила и оставить запрет только на мат и оскорбления, все остальное, в том числе и политика косвенно связана с вольными путешествиями.


Отдельными модераторами пресекается не свободомыслие, а словоблудие.

#67 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 28 марта 2006 - 16:10

И я знаю кем! А между прочем политика все таки касается и свобды пермещения, закроют границы из за поддержки Белоруссии и хрен куда выедешь. Вот в Украине правильная политика, не зря с восточной Европой безвизовый режим, хрен бы при Януковиче это осталось бы. Так что сделаем выводы на счет бесед на политические темы.

Сообщение отредактировал СерыйШансон: 28 марта 2006 - 16:11


#68 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 28 марта 2006 - 16:45

Вот в Украине правильная политика, не зря с восточной Европой безвизовый режим, хрен бы при Януковиче это осталось бы. Так что сделаем выводы на счет бесед на политические темы.


Это кто те сказал, что для украинцев безвизовый вьезд в восточную европу.
Если не уверен то и не пиши!
Для украинцев в эти страны дают безплатные визы и не более того!
(взамен на безвизовость украины для евро союза)

Но это ещё не означает что их в европе (а именно гостарбайтеров из западной украины) очень хотят видеть в тойже словакии или венгрии.
Брони, справки с работы и т.п. некто для них не отменял.

#69 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 29 марта 2006 - 05:30

Ну ладно, хрен с ними с визами, я хочу просвятить всех антиукраински настроенных чем фотографирование железнодорожных объектов у них отличается от фотографирования этих объектов в России, если в России я снимаю скрытой камерой, опасаясь того, что выскочит какой нибудь дебил в ментовской форме и обвинит меня в хрен ззнает чем (были задержания уже свободных фотографов), то в Украине я ставил камеру на штатив и снимал все что считал нужным и ментам украинским было на это кк то наплевать, потому что страна свободная. То есть и тут тоже политическая ситауция вылезает на первой место.

#70 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 30 марта 2006 - 08:33

Это честный бескорыстный добрый и отзывчивый человек, творящий только Добро, не нуждающийся в чьей-либо помощи, но и не отказывающийся от нее, когда предлагают. Мужественность и стойкость к подаркам Судьбы восхищают, вселяют веру в сердца Людей, помогают раскрыться, обрести веру в Человечество и принять Мир таким какой он есть.

#71 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 30 марта 2006 - 22:57

Красивое определение...
только одно непонятно. разве когда стоишь и стопишь на трассе,не нуждаешься в чьей-либо помощи?или я не поняла чего то и речь вовсе не про стопщика? <_< :tomato:

#72 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2006 - 08:56

Речь про путешественника, снимайте шоры автостопа.

#73 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 31 марта 2006 - 16:27

Кого счиаить самостоятельным путешественником? Вопрос наивный, если не кого, то прошу считать им меня :clap:

#74 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 31 марта 2006 - 19:06

Со многим не согласен.

Не думаю, что стоит разделять и четко проводить грань между людьми, которым интересны Пирамиды, и которым - нет. Если Кротов не хотел ехать в Гизу, то это его личный выбор. Есть люди, которые с удовольствием и поедут на Пирамиды, и пообщаются с местными.

Есть такие люди. Хотя их в природе крайне мало. Трудно объяснить почему, но мало. Сколько раз слышал от вписчиков (австралийца, индуса, малайца и канадца): "в Эрмитаж я не пойду, мне интересно на жизнь посмотреть." И в целом верно: Эрмитаж полезен скорее специалисту...

#75 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2006 - 19:13

Спасибо за "фамильярность" ;-)

но есть отличия и есть и общее у упомянутых тобой персонажей и прочих путешественников.

попробую объяснить на примере Африки:

В.Синельник ехал от Турции до Намибии с распечаткой моей книги и книгой Кротова в бардачке мотоцикла. Из всех "упомянутых в ЛП" достопримечательностей Африки он посмотрел только Луксор и водопад Виктория. Потому что у него была цель - проехать за два месяца. Спортивный интерес - мотопробег.

Кротов тоже не был на пирамидах Гизы, хотя в Каире был уже четыре раза. Но не потому что "спортсмен", а потому что ему интереснее египтяне, а не "засиженные туристами до дыр" пирамиды и Сфинкс.

Лапшин посетил пирамиды с целью фотографирования и чтобы убедиться в что "чем дальше от пирамид - тем лучше египтяне". Из всех стран Африки Египет мне понравился меньше всего, потому что "нормального египтянина" найти там так же трудно, как и бесплатно искупаться в Красном море.

Однако, это не мешает Египту занимать "1-е место в рейтинге бекпекеров" среди стран Африки. А самые лучшие в Африке люди, в Судане, вообще не знают о бекпекерах как о явлении природы. За весь 2005-ый год МИД Судана выдал всего 600 туристических виз (для туристов всех стран!).

Так что Кротов предпочитает проезжать от Каира до Асуана на поезде с билетом, и подольше погулять в Судане.
И я так же поступлю, во время след. путешествия в Африку, иншалла лет через пять.

Итак, из данного примера видим - "вольного путешественника" интересуют прежде всего местные люди. Он проводит бОльшую часть времени среди местных жителей, для которых это (пребывание с ним) не является оплачиваемой работой (способом извлечения дохода).

Бекпекер же большую часть путешествия находится либо среди других туристов, либо рядом с хелперами.

Я не говорю, что от хелперов вообще не бывает пользы. но "ВП" все же выбирает либо самостоятельную жизнь, либо бескорыстную помощь местных "во имя всемирного братства всех людей".



Хм-м-м

Если человеку интересны прежде всего "люди" - это прекрасно.
Но это все равно только часть мозаики, отрасль.
Так что заявлять, что "вольного путешественника" интересуют прежде всего местные люди" - неверно. Это тебя и Кротова конкретно интерессуют прежде всего люди.
А есть энтомологи - они приезжают в Египет и Судан, чтобы скарабеев искать - плевать им на камни и на людей. Но передвигаются они вполне самостоятельно, т.е. являются ВП...

Лично меняпомимо "людей" интересуют еще и "артефакты". Историей Древнего Египта я увлекаюсь с детства, так что именно его "артефакты" (пирамиды, мастабы, храмы и т.д.) стали главной целью моей туда поездки

Так что это личное дело ВП, что смотреть - людей, артефакты или скарабеев. Дело не ЧТО он смотрит, а КАК он путешествует.

Кстати, путешествие по "популярным" местам - тоже не признак "несамостоятельности" (в противовес первооткрывательству, которое пропагандирует АВП). Все же довольно логично, что самые интересные и красивые места в мире (исходя из общих культурных представлений) пользуются спросом. И игнорировать их из принципа - имхо, глуповато.
Что же до первооткрывательства - то это та же отрасль. Т.е. ВП прежде всего интересует off the beaten track, как это называется у них.

И главное. Мы с тобой в общем говорим об одном и том же, просто у тебя есть сложившийся стереотип (который уже, видимо, в твоей случае, не побороть, что бэкпекер - это богатый (относительно тебя) буржуй, который пошагово воспроизводит ЛП).
Это не так.
Бэкпекер - это бюджетный самостоятельный путешественник вообще.


И ЛП (и прочие гайды) порицать не надо. Это ценнейший массив информации, намеренно игнорировать которую банально глупо (например, если бы спутники Кротова прочитали бы ЛП по Пакистану заранее, то избежали бы ограбления в лахорском отеле).

И уверяю тебя, что в Судане, Анголе и всех прочих странах мира УЖЕ БЫЛО куча бэкпекеров, которые стопом, пешком и еще незнамо как все это уже прочесали. Без всякого ЛП.

#76 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 01 апреля 2006 - 23:30

Вообще-то мы спорим не по делу. ВП - это не научный термин, а литературное понятие с нехилой долей эмоциональной нагрузки. Под ВП можно подвести сразу несколько явоений. Название "ВП" придумал Кротов, который вообще любит сочинять пафосные термины, наверное, из иронии к науке вообще, порожденной обучением на математическом. Все его понятия - в каком-то смысле шутки с долей шутки. Тоже касается "мудрецов" и "научного метода".

Иными словами, поезка не может быть ВП в чистом виде, ей могут быть присущи лишь какие-то признаки ВП. Вот и вопрос - какие именно.

Я когда-то уже дал корявое определение, которое почему-то расползлось по интернету. Что-то в том духе, что ВП есть способ путешествия методом применения собственной головы. То есть, когда человеку интереснее решить проблему "головой", а не откупиться от нее деньгами. Как-то так.

И еще в ВП всегда есть элемент спорта. А в спорте всегда есть свои нелогичные принцыпы - только ими можно объяснить, скажем, желание прыгнуть выше всех или залезть на Эверест по самому неудобному маршруту. Уберите из ВП спортивный элемент и оно может скатиться к чисто научной экспедиции в духе Кусто.

#77 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2006 - 14:00

Вообще-то мы спорим не по делу. ВП - это не научный термин, а литературное понятие с нехилой долей эмоциональной нагрузки. Под ВП можно подвести сразу несколько явоений. Название "ВП" придумал Кротов, который вообще любит сочинять пафосные термины, наверное, из иронии к науке вообще, порожденной обучением на математическом. Все его понятия - в каком-то смысле шутки с долей шутки. Тоже касается "мудрецов" и "научного метода".

Иными словами, поезка не может быть ВП в чистом виде, ей могут быть присущи лишь какие-то признаки ВП. Вот и вопрос - какие именно.

Я когда-то уже дал корявое определение, которое почему-то расползлось по интернету. Что-то в том духе, что ВП есть способ путешествия методом применения собственной головы. То есть, когда человеку интереснее решить проблему "головой", а не откупиться от нее деньгами. Как-то так.

И еще в ВП всегда есть элемент спорта. А в спорте всегда есть свои нелогичные принцыпы - только ими можно объяснить, скажем, желание прыгнуть выше всех или залезть на Эверест по самому неудобному маршруту. Уберите из ВП спортивный элемент и оно может скатиться к чисто научной экспедиции в духе Кусто.


Это не спор (т.к. у участвующих сторон нет полярных и главное твердых мнений), а скорее дискуссия.

Речь не о "вольном путешественнике" (термин действительно введенный в широкие круги Кротовым), а о самостоятельном путешественнике (что следует из темы).

Другое дело, что многие из участников дискуссии ставят (примерный) знак равенства между ними.
Я это делаю, например, потому что "кротовкий" термин ВП не имеет четкого определния. Вот если бы он однозначно воспринимался, как "путешествие по Кротову" - тогда другое дело.

#78 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 апреля 2006 - 14:45

Чего-то я не понимаю смысла этой дискуссии.. Типа нужно поделить всех на самостоятельных путешественников и прочих? А зачем? Чтоб можно было говорить "А вот я-то - самостоятельный путешественник, не то что некоторые.."?%)
Достаточно быть самим собой. И какая разница как это называется?..
"You'll be the best, if you be youself"© S. Nasich.

#79 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 02 апреля 2006 - 23:01

Достаточно быть самим собой. И какая разница как это называется?..
"You'll be the best, if you be youself"© S. Nasich.

Ништяк сказано!!! :punk:

#80 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 апреля 2006 - 09:21

Речь не о "вольном путешественнике" (термин действительно введенный в широкие круги Кротовым), а о самостоятельном путешественнике (что следует из темы).

Другое дело, что многие из участников дискуссии ставят (примерный) знак равенства между ними.
Я это делаю, например, потому что "кротовкий" термин ВП не имеет четкого определния. Вот если бы он однозначно воспринимался, как "путешествие по Кротову" - тогда другое дело.


Да, я говорил именно "с точки зрения АВП", т.е. именно о "вольном путешественнике из АВП".

Если же разбираться именно с формулировкой "Кого считать САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ путешественником?" то у самостоятельных путешественников могут быть самые различные интересы, начиная от Шамбалы-Саи-Бабы и заканчивая секс-туризмом и торговлей рабами... любой из персонажей нашей планеты (от министра иностранных дел до Усамы Бен-Ладена) может путешествовать "самостоятельно" со своими личными целями и интересами, ибо запретить ему не может никто. И тогда дальнейшее обсуждение темы здесь просто теряет смысл...

Сообщение отредактировал Gril: 03 апреля 2006 - 09:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей