Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#341 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 июня 2010 - 12:27

Реально, но:
Во Вьетнаме может доставить кучу не приятных моментов ибо люди не понимают, как это подвозить без денег.
В Лаосе в северной части одна дорога и та грунтовка из транспорта автобусы (платные и камазы оч. редко), и уж совсем редко бывает, что то ещё. Ехать можно но долго... В Южной стопить можно. Но такого энтузиазма и приветливости, как в Таиланде у водителей нет.
В Камбодже не пробовал там дешевые автобусы. А ещё постоянно накуренным стопить влом :-))) Но люди ездят стопом и там.

#342 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июня 2010 - 12:31

В Лаосе ездится вполне нормально. И машин там достаточно. В Камбодже достает слегка количество таксистов. Во Вьетнаме - ну его, там автобус трансвьетнамский 40$ стоит. Не стоит там стоп того, что бы им ездить

#343 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за МКАДом

Отправлено 02 июня 2010 - 12:50

arctic_bananas

Для вопросов по Юго-Восточной Азии есть соответствующий раздел и в нём специальная тема.
Будьте внимательнее с сообщениями. :nono:

По сабжу: предыдущие юзеры всё правильно написали. Также во Вьетнаме есть все шансы освоить мотостоп (надо только уметь правильно донести свою сущность (что довольно тяжело) до мотобайкеров, коих миллионы), а в Камбодже - телего- и тракторостоп, если хочется экзотики. B)

#344 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 02 июня 2010 - 21:23

Осмелюсь повторить свой вопрос, а то автостопщики его "утопили")

Слышал, что в КЛ можно найти хорошие атласы/карты автодорог Индонезии. Где? Сходил в Kinokuniya, что в торговом комплексе башень - нормальных карт не нашел, да и дорого все.

#345 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 июня 2010 - 21:25

Хорошие атласы автодорог Индонезии видел в самой Индонезии. В КЛ не встречал. Мож, в каком Asia Books продаётся? :unsure:

#346 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 03 июня 2010 - 10:55

хорошие атласы/карты автодорог Индонезии

В Индонезии есть хорошие карты провинций.
Мне драйвер подарил карту центрального Калимантана, очень хорошего качества . Он сказал что покупал в книжном магазине в Джакарте. Сравнительно не дорого, около 1.5$.

#347 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2010 - 19:59

...В Лаосе в северной части одна дорога и та грунтовка из транспорта автобусы (платные и камазы оч. редко), и уж совсем редко бывает, что то ещё...

Это так было лет пять назад. Сейчас от китайской границы отличнейшее шоссе проложено. И поток машин не то чтоб активный, но долго стоять не придётся. Вообще в Лаосе все основные трассы асфальтированные. И ездится по Лаосу нормально стопом.

#348 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 03 июня 2010 - 22:44

Собирался ехать в Марокко, узнавал информацию о поездке в Монголию, а сегодня дойдя до кассы… ….купил билет Киев-Бангкок-Киев :clap:

Давно меня чарует и тянет этот регион, а сердцу не прикажешь -)

14.07 туда – 31.07 обратно

Цены на все вышеуказанные направления практически одинаковы, а Монголия и ощутимее дороже.
Взял Аэросвит по 770$.

Маршрут пока такой:
14.07 Киев 14:00
15.07 БКК 3:30
16.07 Бангкок
17.07 Бангкок – Сиам Риап
18.07 Ангкор Ват
19.07 Сиам Риап – Куала Куала-Лумпур AirAsia
20.07 Куала Лумпур
21.07 Куала Куала-Лумпур ночным поездом в Сингапур
22.07 Сингапур
23.07 Сингапур
24.07 Сингапур – Пхукет Air Asia
25.07 Пхукет (если погода не в дугу переехать на Самуи)
26 -29.07 Самуи
30.07 Бангкок
31.07 Бангкок – Киев

Ответьте на вопросы бывалые человеки, плиззз
1) На ваш взгляд по маршруту? Где «тонкие» места?!
2)Как мне купить билеты на Air Asia если не имею карт типа МастерКард или Виза?! Зашёл сегодня в банк там довольно таки тягомотная процедура в две недели, я должен ещё откртыть ихнюю платёжную карту в гривне, за которую будут брать ежемесячную комиссию.
3) Украинцам виза в Тай не нужна как бы… по прилёту на 15 дней. Значит ли это то, что выехав допустим в Камбоджу, а потом залетев в Тай обратно из Сингапура я получу новую визу по прилёту?! Или стоит попариться с визой дома?!
4) да и в принципе буду рад любым дельным советам...

#349 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 июня 2010 - 01:23

тонких мест нет, всё привычно и стандартно
Эйр Азия покупается карточками, имеющими систему VbV (Verified by Visa. Можно, конечно, купить билеты по прилёту в Бангкок, в офисе АА, но тогда будет ощутимо дороже.
Тайскую визу вы будете получать каждый раз, въезжая в Таиланд. Выезжая, она будет гаситься.

#350 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 июня 2010 - 11:10

1. тайцы поставят тебе въезд на 15 дней, если у тебя будет билет из Тая на это время. Просто так, без обратного билета, могут не пустить. Диму Лансера заставили купить билет до КЛ и тогда впустили.
Если ты летишь в Сиемреап и предъявишь билет, то проблем не будет. Если планируешь автобусом, то надо визу...

2.карточку Виза Електрон заведи обязательно. И билеты покупай прям счас. Естьбанки, где карточки Виза делают за 1-2 дня. Но не расчитывай ими там пользоваться. Многие банки (например мой Кредобанк) блокируют карты в странах риска. Таиланд, Малайзия, Сингапур в этом списке. Заведи карту только для покупки билетов. Но при подачи заявления в банк, любую страну тебе разблокируют, как это сделали мне...

3. Самуи предлагаю исключить, так как времени у тебя мало. Лучше обследуй участок Пхукет-Пханга-Краби. Это 200 км. и ты сможешь жить на Пхукете, а днем обследовать храмы, нацпарки, и острова. Или на 1-2 дня переселиться из Пхукета в раен Краби. Из Краби до БКК едь ночным автобусом.

4. на БКК хватит 2 полных дня. Еще можешь съездитьв Аюттаю. это 50 км. и час дороги в одну сторону.
А то у тебя получается какой-то пляжный Таиланд. :)

#351 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 июня 2010 - 14:33

2.карточку Виза Електрон заведи обязательно. И билеты покупай прям счас.

Рома, ты чего советуешь, по Визе Электрон билеты не покупаются. Классическая Виза нужна

#352 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 июня 2010 - 15:26

Это так было лет пять назад. Сейчас от китайской границы отличнейшее шоссе проложено. И поток машин не то чтоб активный, но долго стоять не придётся. Вообще в Лаосе все основные трассы асфальтированные. И ездится по Лаосу нормально стопом.

единственная проблема что китайцы сейчас ремонтируют дорогу Ботен - Луанг Прабанг и она сейчас местами совсем в убитом состоянии. Даже на легковушке ехали часов 10 это расстояние. Посмотрим что будет до Вьентьяна

#353 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 04 июня 2010 - 15:29

У меня "Виза Електрон" 2 штуки, банк Кредобанк (не самый известный и популярный). Кстати карты валютные. Долларовая и евровая. При покупке билетов в он-лайне сразу выбираешь тип валюты и не теряешь на котировке.
За свою поездку, я приобрел по этим карточкам 6 авиабилетов.
Может взе зависит от страны... Российские банки по Електрону слабые, а украинские нормально.А может от банка зависит. Пускай Диметрио узнает инфу по банкам. Или покупай билеты все дома, с помощю чей-то карты.
Оффтоп блин.
Куала Лумпур-Сингапур можно стопом проехать или автобусом. Там хайвей хороший и расстояние около 400 км. А поездом по моему дорого.
Вместо Пхукета можно на все время пожить'возле Краби в раене Ао Нанг. Место больше бэкпекерское чем Пхукет с крутыми туристами. Не спорю, на Пхукете тоже есть бюджетные пляжи, но Краби более молодежное и интересное место. А добраться до островов всяких , легко, как и из Пхукета.
Диметрио! Могу тебе Лонли Пленет ЮВА одолжить.

Сообщение отредактировал romchyk: 04 июня 2010 - 15:34


#354 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июня 2010 - 19:21

Мужики спсб за советы!

На счёт карт электронных – давно пора завести, да руки не доходят. В понедельник-вторник хочу прошвырнуться по банкам, 2 недели ожидания меня никак не устраивает да и в нагрузку ихняя карта за которую нужно 2 года платить комиссию, ваще наглёш -)))

romchyk
У меня пока кроме перелёта Киев-БКК-Киев ничего нет -)
Если эпопея с картами закончится положительно, то возьму тикеты СиамРиап – Куала-Лумпур и Сингапур – Пхукет.
До СиамРиапа конечно бусом планирую ехать.

Я ничего не имею против Пхукета, так и хочу поступить – потусить в районе Пхукета – островов – Краби: но читал отзывы бывавших там, все в один голос утверждают, что не сезон сейчас, дожди, волны, мутная вода и т.д.
Потому как запасной вариант, рассматриваю Самуи.
ЭирАзия к сожалению не летает прямым рейсом в Краби или Самуи, зато есть рейс на Пхукет, это и обусловливает выбор.

Кстати я не любитель пляжного отдыха, но никогда не был на тропических островах, потому интересно посмотреть чего там -) Особенно под водой -) поплавать с маской -)

Куала-Куала-Лумпур – Сингапур – к поезду склоняюсь потому что можно выиграть одну ночь в гостинице и на утро быть на границе с Сингапуром, выспавшимся и готовым к приключениям -)

Ааай Ромчик, шож ты со мной делаешь то… я только заказал Лоньку по ЮВА на Петровке, обещали к 20-м числам июня… Но с радостью бы полистал раньше -)

Может стоит с СиамРиапа двинуть далее в Пномпень и сократить Пхукет до 3 дней?! Оправданная жертва? Как вам столица Камбоджи?

#355 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 июня 2010 - 19:24

Вьентьян-Луангпрабанг легко проезжается часов за 10 (я уложилась в 8) - 1,5 месяца назад. Если ехать со стороны столицы и по максимуму бюджетно, то, имхо, я предпочитаю вариант с северного автовокзала автобус до Ван Вьенга - 3 доллара, оттуда - хоть прям от басстэйшн стопь - примерно 3-4-5 часов до Луангпрабанга. Выезд на автобусе из Вьентьяна сэкономит и время и деньги (я толком так и не разобралась, как проходить Вьентьян этот)

#356 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 июня 2010 - 19:35

На пхукете трех дней вполне хватит, если не заниматься его детальным изучением. Сезон дождей там заметен только по легким дождикам изредка по вечерам, но намного прохладней чем пару месяцев назад - в раёне 32-35. По Пхукету имхо стоит побывать на пляжах Равай и Наян - первый на самом юге, второй около аэропорта. А еще лучше взять байк и там просто покататься, хотя там и стоп - опять же имхо - самый лучший в Тае. На Пхукете (Пхукет-таун) же находится гест, где снимался The Beach он же по совместительству и самый дешевый (от 180 бат в сутки).
Вообще не напрягайся на счет сезона дождей - он не сильно отличается от сухого, ну дождь проходит - вот сейчас вот в 11-29 -)) полчаса и все.

#357 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июня 2010 - 20:57

Спасибо Дождик, ты меня больше всех заряжаешь оптимизмом! На то ты и Дождик, что тебе дождик не по чём ;)

По вечерам 32-35...кошмар, это ж форменный дубак. Придётся тащить какуюнить фуфайку :lol:

Пхукет, Пномпень или Аютая - что интересней на ваш взгляд?!

#358 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 июня 2010 - 11:14

Куала Лумпур-Сингапур можно стопом проехать или автобусом. Там хайвей хороший и расстояние около 400 км. А поездом по моему дорого.

Крайне рекомендую именно поезд - ночной переезд в спальном вагоне стоит всего 350 рублей. Автобусом на полтинник дешевле.
Но с поездом интересный косяк: обратный билет С-КЛ стоит вдвое дороже, поэтому обратные билеты тоже надо покупать в КЛ.

#359 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 июня 2010 - 11:44

Пхукет, Пномпень или Аютая - что интересней на ваш взгляд?!

Пномпень интереснее, все же столица. Есть интереснейший национальный музей.
Но в Аютайе спокойнее и можно покататься на велосипеде по окрестным достопримечательностям.

#360 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 05 июня 2010 - 15:09

Куала Лумпур-Сингапур можно стопом проехать или автобусом. Там хайвей хороший и расстояние около 400 км. А поездом по моему дорого.

Поездом не только дороже, но еще и очень медленно. Чтоб совсем дешево было,можно из КЛ на бусе до Джохора за 28 ринггитов доехать, а оттуда на городском автобусе в синг. Получается дешевле чем напрямую из КЛ. Ну или ехать стопом, но я сам на этом отрезке не стопил, и ничего по этому поводу сказать не могу...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей