Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Юго-Восточная Азия (вопросы и ответы)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 437

#61 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 15:16

А можно тогда уж и я до кучи не соглашусь с последним оратором? :)
Мне Камбоджа показалась просто райским уголком. Нас ну практически никто не пытался ни на что развести - цену везде скидывали, очень приветливы были. В отличие от Лаоса, где за каждую деньгу нам порой приходилось долго торговаться :( Мне Лаос в принципе понравился, но таким уж райским уголком кроме как на юге не показался :(


У каждого свой опыт :) Мне как раз юг Лаоса показался слишком цивилизованным и неинтересным.

Кстати Камбоджу я критиковал за инертность населения в обустройстве собственной страны, а не за хассл в отношени туристов.
На деньги ни в Лаосе, ни в Камбе особенно не разводят - чай, не Индия :D. Хотя в Камбодже нищие любят проклинать, если им денег не дать.

#62 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2006 - 16:56

А кто-нить пробовал забираться в джунгли где-нить в Камбодже или Лаосе? Так чтоб не около дороги, а подальше? Как оно там вообще?%)

Еще я тут в шанинской ЮВА вычитал, что на юге Камбоджи в районе Кампонгсаома есть куча островов с белым песком, часть из которых необитаема, и типа с местными можно договориться, чтоб туды забросили, а потом привезли обратно. Кто-нить пробовал такую штуку проделать?

ЗЫ Объясните, еще плиз чайнику - чего такое москитная сетка которую нужно с собой иметь - это просто сетка, или конструкция типа палатки, с сеткой вместо тента? Если например в гостинице остановился - как ее над кроватью вешать - там есть под нее стойки какие-нить?%)

#63 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2006 - 17:08

А кто-нить пробовал забираться в джунгли где-нить в Камбодже или Лаосе? Так чтоб не около дороги, а подальше? Как оно там вообще?%)

Еще я тут в шанинской ЮВА вычитал, что на юге Камбоджи в районе Кампонгсаома есть куча островов с белым песком, часть из которых необитаема, и типа с местными можно договориться, чтоб туды забросили, а потом привезли обратно. Кто-нить пробовал такую штуку проделать?

ЗЫ Объясните, еще плиз чайнику - чего такое москитная сетка которую нужно с собой иметь - это просто сетка, или конструкция типа палатки, с сеткой вместо тента? Если например в гостинице остановился - как ее над кроватью вешать - там есть под нее стойки какие-нить?%)


В Камбодже я бы в джунгли не стал. Особенно в северной и восточной части - там мин полно.
В восточном Лаосе. кстати, тоже (хотя там и джунглей особо нет).

На необитаемые острова можно уплыть из Сиануквилля - договориться с лодочниками. Что-то около 5 долл, по-моему. Но сам я так не делал.

С сеткой не ездил. Но она очень часто есть в гестхаузах над кроватями (особенно в Лаосе - в маленьких городках по Меконгу и реке У).

#64 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 17:48

Лех, у нас во ВСЕХ гестах были москитные сетки. даже где 1 доллар за двоих за ночь )))

А как она должна выглядеть если брать с собой я тоже пыталась выяснить, но так и не поняла :(

В джунгли лазили только в Ангкоре. Ты знаешь, девушкам с неочень слабой психикой этого было вполне достаточно. Я 2 вечера потом шипы из юбки вынимала :)

#65 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 октября 2006 - 19:30

А кто-нить пробовал забираться в джунгли где-нить в Камбодже или Лаосе?


Второй год подряд в Камбоджийские джунгли забирался воронежский Алексей Саниев.

И не просто забирался, но и жил у партизан, даже поучаствовал в разминированиях. Фотки у него бесценные!
Он и меня туда чуть из Тая не затащил...

#66 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2006 - 00:23

ЗЫ Объясните, еще плиз чайнику - чего такое москитная сетка которую нужно с собой иметь - это просто сетка, или конструкция типа палатки, с сеткой вместо тента? Если например в гостинице остановился - как ее над кроватью вешать - там есть под нее стойки какие-нить?%)

Мне сетка показалась вещью первой необходимости. Во первых в гестхаусах её часто не было, а щели в стенах для комаров наоборот, были. После первой же ночи в гесте в Сиануквилле, я побежал на рынок и купил там её за 3 доллара.
А если сетки в гестах и были , то дырявые иногда. Тем более я в большинстве случаев ночевал в монастырях, а там сетку не дают.
Конструкция у сетки простейшая, подвешивается к интеръеру комнаты (полки, оконные ручки, выключатели и т.д.) за 4 угла. При отсутствии интерьера, в стенки вбиваются гвозди.
На фото моя сетка, подвешенная к колоннам в монастыре.

Сделать её дома элементарно. Покупаешь в хозтоварах оконную капроновую сетку, и шьёшь на машинке. Размеры 2м на 1м на 1м. Привязываешь к углам верёвки. Желательно подлиннее, метра по 3 каждая.

Прикрепленные изображения

  • 0434______________________.jpg


#67 777777

777777

    Умудренный

  • Путешественник
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2006 - 15:02

Во Въентьяне, возможно, не с первого раза удастся вписаться в храм: мне в трёх храмах отказали, сославшись на разные причины. А в Тайланде ни разу не послали в другой монастырь.

После Китая еда в Лаосе скудная и дорогая. Вписывался в Луангпробанге у студентов. Так вот они мясо только по праздникам кушают.

Кстати, детей в Лаосе до сих пор иностранцами пугают. "Вот придёт злой француз и убъёт". Так, один лосский карапуз расплакался, когда я с ним хотел поиграть.

А ещё, гуляя по рисовым полям и джунглям, насобирал кучу пиявок. Кстати, словацких девушек, с коими мне посчастливилось встретиться, пиявки атаковали с большей активностью. Все остались целы.

Сообщение отредактировал 777777: 09 октября 2006 - 15:04


#68 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 10 октября 2006 - 17:05

Еще я тут в шанинской ЮВА вычитал, что на юге Камбоджи в районе Кампонгсаома есть куча островов с белым песком, часть из которых необитаема, и типа с местными можно договориться, чтоб туды забросили, а потом привезли обратно. Кто-нить пробовал такую штуку проделать?

Я сейчас как раз на юге Камбоджи, все это очередная неточность Шанинского путеводителя. Относись ко всей информации в нем с некоторой долей недоверия. Многое не сходиться, но многое и сходиться. Островов мало и на них организуют ежедневные жкскурсии, так что они обитаемы с 12 до 17 каждый день.

#69 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 10 октября 2006 - 18:37

Семен, извини если наехал по больному, но реально Лаос меняется не в лучшую сторону. На мой взгляд. И два года назад, когда ты был там, все было лучше... и люди проще. Сейчас все меняется. Наверное даже скорость с которой лаоссцы начали пердвигаться возрасла:) Bананы в деревне покупаешь по 1000 кип за связку, в Луанге уже 3000, а во ВангВьенге 10000, но только для тебя. Местные покупают по нормальной цене.., естественно. На дороге от ВангВьенга во Вьентьян (100 км) 2 поста, только сегодня проезжал. Думаю при тебе их еще не было. Мосты, все которые бесплатны стали платны или их просто нет, реку же сейчас хрен перейдешь. Ну и т.д.

#70 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2006 - 22:20

Я сейчас как раз на юге Камбоджи, все это очередная неточность Шанинского путеводителя. Относись ко всей информации в нем с некоторой долей недоверия. Многое не сходиться, но многое и сходиться. Островов мало и на них организуют ежедневные жкскурсии, так что они обитаемы с 12 до 17 каждый день.


А ты откуда пытался? В шанинском указан Кампонгсаом. А если из Сиануквилля попробовать?

На необитаемые острова можно уплыть из Сиануквилля - договориться с лодочниками. Что-то около 5 долл, по-моему. Но сам я так не делал.



#71 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2006 - 09:37

А ты откуда пытался? В шанинском указан Кампонгсаом. А если из Сиануквилля попробовать?

В применении к России, фраза соответствует : "у тебя из Ленинграда не получилось? А ты из Питера попробуй!" :) .
Это очередная неточность, Кампонгсаом уже давно переименован в Сиануквилль. И все местные так говорят, и на всех автобусах и указателях так написано. Даже на въезде в город стоит знак Сиануквилль. (см фото)

Прикрепленные изображения

  • ___________.jpg

Сообщение отредактировал Идущий: 11 октября 2006 - 09:40


#72 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2006 - 09:53

Во Въентьяне, возможно, не с первого раза удастся вписаться в храм: мне в трёх храмах отказали, сославшись на разные причины. А в Таиланде ни разу не послали в другой монастырь.

Я для себя вывел примерно следующее соотношение. В Таиланде меня вписывали примерно в 70%. В остальных 30% посылали под разными предлогами: "здесь могут жить только монахи, а не монахам не положено", "будет ругаться самый главный супермонах, которого сейчас нет" , "моя твоя не понимай".
В Лаосе это соотношение было 30% вписок на 70% отказов. Один раз в глухой деревне меня просто некому было вписать из за отсутствия монахов. Пришлось ночевать одному в заброшенном монастыре. Было стрёмно. :ph34r:

#73 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2006 - 09:59

В применении к России, фраза соответствует : "у тебя из Ленинграда не получилось? А ты из Питера попробуй!" :) .
Это очередная неточность, Кампонгсаом уже давно переименован в Сиануквилль. И все местные так говорят, и на всех автобусах и указателях так написано. Даже на въезде в город стоит знак Сиануквилль. (см фото)


Это не неточность. Просто в российских картах он до сих пор называется Кампонгсаом - его так переименовали из Сиануквилля после отречения короля, да так, похоже, до конца официально и не переменновали обратно.
Хотя в Камбодже и в западном мире его все зовут именно Сиануквилль (но на дорожных столбах видел и указания на Кампонгсаом - к сожалению фото не сделал :)).

На всех российских картах, включая последнее издание Атласа мира ("Картография" - а это, вообще-то, ГОСТ на географические названия) он обозначен как Кампонгсаом. Хотя даже электронная версия БСЭ уже дает два названия.

#74 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 11 октября 2006 - 14:03

Как раз наоборот, по сравнению с Камбоджей здесь полно деятельных людей. Я разговривал со многими иолодыми людьми - почти все хотят стать инженерами, работать над постройкой дорог и т.д.


Ага, а в России, вот уже лет 16, все хотят стать экономистами и юристами. Оно и заметно. Правовое и процветающее государство. Прям как дороги, особенно новые, в Лаосе ;)

#75 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2006 - 17:10

На всех российских картах, включая последнее издание Атласа мира ("Картография" - а это, вообще-то, ГОСТ на географические названия) он обозначен как Кампонгсаом. Хотя даже электронная версия БСЭ уже дает два названия.

Я не стал бы доверять российским картам. Пример : всем известно что из Китая по Каракорумскому шоссе въезжают в ПАКИСТАН. Многочисленные персонажи подтверждают это. Открываем российскую карту. В лучшем случае там будет обозначено что это спорная территория. А обычно это нагло называется ИНДИЕЙ. Смотрим "Электронную карту мира" 2004 года в русском издании. (на фото)

Прикрепленные изображения

  • _____2.jpg


#76 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2006 - 19:17

Я не стал бы доверять российским картам. Пример : всем известно что из Китая по Каракорумскому шоссе въезжают в ПАКИСТАН. Многочисленные персонажи подтверждают это. Открываем российскую карту. В лучшем случае там будет обозначено что это спорная территория. А обычно это нагло называется ИНДИЕЙ. Смотрим "Электронную карту мира" 2004 года в русском издании. (на фото)


Это тоже пережиток соцсистемы.

Спорную территорию де-факто контролирует Пакистан и на западных картах обозначаются реальные границы.
Мы же держим точку зрения Индии и обозначает территорию в ее пользу.

Это значит, что если ты в составлении карты используешь западную подложку, то будь добр переделать границу - иначе получишь по мозгам на защите курсовой/диплома :blink:

Таким "расхождений" вообще много.
В Большой Советской Энциклопедии от 1977 г. границы Израиля и Иордании резко отличаются от реально существующих.
В нынешней энциклопедии "Страны Мира" (2006) есть Палестина.
Нагорный Карабах на картах что наших, что западных входит в Азербайджан.
У Японии все офиц карты, понятно дело, с Курилами. И площадь страны (и кстати в большинстве западных источников) тоже указывается с Курилами.
Список можно продолжать...

Ага, а в России, вот уже лет 16, все хотят стать экономистами и юристами. Оно и заметно. Правовое и процветающее государство. Прям как дороги, особенно новые, в Лаосе ;)


Ну теперь-то все хотят работать в нефтянке ;)

А дороги в Лаосе (говорю про северные провинции), если сравнивать с данными ЛП, действительно улучшились.

#77 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 октября 2006 - 20:05

.....На дороге от ВангВьенга во Вьентьян (100 км) 2 поста, только сегодня проезжал. Думаю при тебе их еще не было.....

Вот как! А деньги там только водитель платит, или они ещё и с пассажиров что либо получить хотят? А если пешком?

#78 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2006 - 23:06

Семен, извини если наехал по больному, но реально Лаос меняется не в лучшую сторону. На мой взгляд. И два года назад, когда ты был там, все было лучше... и люди проще. Сейчас все меняется. Наверное даже скорость с которой лаоссцы начали пердвигаться возрасла:) Bананы в деревне покупаешь по 1000 кип за связку, в Луанге уже 3000, а во ВангВьенге 10000, но только для тебя. Местные покупают по нормальной цене.., естественно. На дороге от ВангВьенга во Вьентьян (100 км) 2 поста, только сегодня проезжал. Думаю при тебе их еще не было. Мосты, все которые бесплатны стали платны или их просто нет, реку же сейчас хрен перейдешь. Ну и т.д.


Да какие извинения! :). Я, в общем, не спорю - тем более что ты приводишь реальные факты изменений (никаких постов во Вьенттьян 2 года назад не было).

История знает массу примеров, когда дешевое и easy-going место со временем превращалось в дорогое и туристическое.
даже больше скажу - это нормальное развитие событий.

В 70-х гг. меккой бродяг-хиппи и первых бэкпекеров был Пхукет, в 80-х и 90-х - Самуи. Потом Пхи-Пхи. Сейчас все они - места для "путевочного" туризма (ну разьве что кроме Пхи-Пхи, но те до цунами были довольно дорогие по сервису).

Так что удорожание и, как следствие, потеря атмосферы и привлекательности Ван Вьенга - нормальное явление. Жаль. Один меньше. Будем искать новые тусовочные точки.
Как у Гарланда. Искать свой Пляж.

#79 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 12 октября 2006 - 12:47

Вот как! А деньги там только водитель платит, или они ещё и с пассажиров что либо получить хотят? А если пешком?

Думаю без проблем, водила автобуса везущий человек 50 платит что-то около бакса вроде. Мелоч в общем.

#80 SnezOk

SnezOk

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 15 октября 2006 - 12:39

А кому-нибудь удавалось найти GPS карты (Garmin) или, может, полезные waypoint'ы района?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей