Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Индия, Бангладеш, Мньянма, Тайланд..., вобщем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#161 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 17:41

и обратно в латинскую америку.
мы в аргентине - нами была предпринята срочная и успешная эвакуация нас из под тучи в чили, теперь мы находимся в процессе срочной эвакуации нас по просторам аргентины в чили - наверх, в ту часть, где есть дороги и живут люди.
аргентину мы в это путешествие не хотим, потому что она большая, автобусы дорогие (что вполне обьяснимо расстояниями и качеством автобусов), и вообще в чили едальни лучше )))

по порядку:
сначала отдельное:

я не могу привыкнуть к правостороннему движению!
я не туда смотрю, переходя дорогу и мне фозочески противно то, что все ездят справа. это прямо невыносимо. кажется совершенно противоестественным и дико неудобным (хотя уже успели покататься тут на машине и сами). сидишь в автобусе и хочется крикнуть водителю: ну сколько можно по встречке-то ехать? давай уже налево. за рулём проишодит сложное осознание: я еду по правой стороне. еду медленно. где мне надо ехать? по левому или правому ряду? обычно я езжу слева - ближе к обочине. ага, значит тут надо ехать правее. автоматического возвращения на правую сторону не получилось. ладно, тут везде оно такое. авось до возвращения адаптируюсь обратно...

я вчера не смогла вспомнить, как выглядит мой мобильный телефон. а саша в догонку не смог вспомнить, как на него кладут деньги...

в автобусе обуревает панический страх - страх непристёгнутого человека. после 2,5 месяцев в цивилизации с цивилизованными штрафами за непристёгнутость, пришла привычка. причом желания пристягнуться в машине нет - именно в автобусе это хочется сделать.

теперь к отдельному о чили:
и в чили, и в аргентине хлеб продают на вес. то есть некоторые булки за штуку, но в основном хлеб вешают на кг и получается очень дёшево.

тут есть чудесный вид общественного транспорта: коллективо зовётся. это такси с номером, идущее по маршруту. стоит в чили 300 денег, то есть наверно 20 наших рублей. классно кататься в такси за копеечку )))

постригли сашу: парикмахер сделал это забавно - стриг бритвой. не брил, а именно стриг. очень интересный процесс.

купили саше штаны. видимо тут считается, что если штаны не костюмные, то им надо быть камуфляжными. теперь мой мужчина почти военный - если б не всё же длинноватые волосы и потёртая футболка s.oliver ))) прежние штаны пришлось выкинуть - они сначала изменили цвет, потом консистенцию, потом начали рваться... в итоге в посольство чили в новой зеландии ходили с горизонтальной дырой на полштанины, а тут в посольство аргентины пришлось закалывать штанину булавкой, а то бы точно отвалилась ))) вот блин, вроде отдыхаем, а времени нет даже штаны купить )))

в Пунта Аренасе есть замечательный торговый комплекс - Зона Франка, типа duty free, есть всё, по хорошим ценам.

по ценам (1 доллар 500 денег)
интернет в пунта аренас есть, много, 600 денег в час, то есть чуть больше доллара, есть skype.
стрижка 2500 денег короткая, 5000 длинная.
паром пунта аренас - порвенир (огненная земля ) 4300
бутылка классного коктейля писко сур - 2000, лучший производитель - companario.
вино стоит от 740 (то ест 1,5 доллара) за литр
автобусы пунта аренас - пуерто наталес от 3000 (самая дешовая автобусная компания bus sur)
пуерто наталес - el calafate (аргентина) 9 000
билеты сьездить посмотреть пингвинов в заливе Otway - 5000 просто автобусом (fernandez) или 10 000 туром. тур на остров магдалена, где местных магеллановых пингвинов просто куча - 20 000 (40 долларов).

#162 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 18:37

а теперь попытаюсь более слаженно...
12го опять до ночи с патрисио у нас в гостинице сидели - ели арбус, пили писко. патрисио работает на метеостанции раз или 2 в неделю, остальное время - свободен. при этом у него классный ноут и он только что купил квартиру в сантиаго. начинаю думать о том, чтобы наняться на местную метеостанцию...
13го в 7:50 подьём, завтрак, выползли, погрузились в коллективо, с него переползли на паром. паром приличнее чем в индонезии. в Порвенир на огненную землю паром идёт 2,5 часа - есть время почитать , чем на ней вообще заняться.
вокруг парома плавают дельфины...

огненная земля - это кусок земли, север его чилийский, юг чилийский, а середина пополам - западная середина чилийская, там ледники и горы, там не живут, там нет дорог и это самое красивое. восток середины - аргентинский. там ничего нет интересного вроде как. то есть под Ушуайэй есть парк, но это уже скорее западная часть середины )))
на южный кусочек чили мы не поедем, потому что саолёт дорогой, паром (что более интересно) ещо дороже - 120-150 долларов, по земле же наверно можно дешевле, но по времени не получится. на аргентинскую часть не поедем, потому что зачем. решили переплыть на чилийский север и там чего нидь посмотреть. хотелось доехать до хребта дарвина - как раз до тех гор красивых, там есть залив Алмирантасго с ледниками, айсбергами, морскими слонами и леопардами. мне очень хотелось. туда я и нацелилась.

с парома нас собрал автобус (700 песо) до города, сгрузили в центре. центр - это площадь. типа лавки и деревья, народа нет. вообще. здравствуй, огненная земля. город порвенир не привёл меня в состояние шока и истерики только потому, что я как- то была на вологодчине, в городе белозёрске... кто был, поймёт. это уже не подольск и не домодедово, это даже не кимры и не яхрома...это... это город белоёрск. дороги в основном не асфальтированные, грязь, дома в 1 этаж, магазины типа сельские, всё кажется умершим и заброшенным. колхозы закрылись, коров распустили. здравствуй, огненная земля! в местном муниципалитете, он же музей, он же тур информация, есть распечатка про кафе, гостиницы и автобусы (где тут могут быть гостиницы?). как гласит книжка и имеющая её тётя, тут есть 3 типа автобуса. есть автобус на аргентинскую сторону (нам не по дороге), иногда бывает. есть автобус в город серро сомбреро, это на восток, в сторону второго парома с огненной земли обратно на материк, иногда ходит, ближайший завтра, в среду, в 17 вечера. кажется раз в неделю и ходит. и есть третий - в Камерон, по дороге нам, вниз, к кордильере дарвин, на полпути. ходит аж 2 раза в неделю, вторник и пятница. то есть как раз сегодня, в 4 дня. интересно, если мы на нём уедем, когда мы на нём сможем вернуться?..... к заливу, облюбованному мной, ночего не идёт и не едет, никогда. супер транспортное сообщение!!! также нет никаких лодок, даже круизных. мило. глухо. задница. мило ))
мы пошли на берег залива, в парк югославской техники. думать. но по дороге увидели велосипедиста с нашего парома. оказался американцем. при слове "русские" подпрыгнул, удивился, сказал, что счастлив познакомиться и мы первые русские , которых он встретил по дороге и которые так путешествуют. взял маил. он едет на веле из перу на юг, в ушуаю. американец как раз общался с местным, мы решили им тоже попользоваться. на пару с велотуристом (он говорил, я понимала, что отвечают) мы обьяснили, что мне надо в пуерто артуро, на алмирантасго саунд. дядя захотел помочь. машины тут у всех (потому как ситуацию с автобусами я уже описала), но у него маленькая и плохая, он позвал друга. тот почесал репу: 300 км, за день не обернуться... ребята, вы не понимаете, там дороге ОЧЕНь плохая... нет, не очень, а ОЧЕНь плохая... и моя машина не подойдёт, она очень низкая... я примерно вообразила себе 200 км дороги типа "советская дачная" и в принципе поняла, что наверно нас туда не повезут. мужик предупредил, что даже если повезут, то баксов за 200. нафига - это мозйно машину взять в пунта аренас на 3 дня и самим... мы пошли думать дальше - в парк югославской техники.
Мы сели под какой-то предмет югославской техники, открыли коробку вина и пачку печенья. думалось плохо. пути у нас 3: сегодня или завтра просто сбежать на пароме обратно, отметив что наступили на огненную землю. ехать автобусом сегодня в камерон а потом стопом пробираться дальше на юг, к заливу и слонам (наверно это бы получилось, но потребовалось бы дня 4 на туда-обратно минимум и мы бы не успели ещо куда нидь или опять лететь пришлось бы). или можно проехать по северу огненной земли до соседнего парома, который ходит много раз в день в отличие от "нашего", 120 км, автобус завтра, то есть ехать стопом, есть ли машины - не ясно.
В общем, мы позорно сбежали с огненной земли. Кстати, оказалось, что она огненная земля огненная только потому, что кто то типа магеллана или дрейка увидел, как местные индейцы палят тут костры (много ж их тут видимо было раньше). Обидно. У меня в голове образ был другой ((( Но блин, бывают же навязчивые идеи - ну хотелось мне на огненную землю, и приехала, не важно что тут оказался белозёрск. всё фигня. гештальт закрыт.
бежать было решено быстро. сегодня. на паром. вперёд. нас подобрали работники порта и только в порту, выгружая нас из машины, вспомнили: ой, паром уже ушол, это он завтра в 2, а сегодня был в час... ну, отдохнёте тут ещо денёк, в порвенире. облом-с. не отпустила огненная земля без подробного просмотра. обратно в город нас подвезла тётечка, мы выбрели на трассу на восток, на Манантиалес, к второму парому.
Пустой просёлок, покрытый когда-то чем-то типа асфальта, как ни странно. в черте "города" периодически ездят машины. они даже едут к нам, мы им машем, они уходят в сторону, на какой то завод. Постепенно мы обнаруживаем, что машины начинают повторяться: о, этого мы уже стопили тут, а эту девушку стопили по пути на паром... Этого я помню, он местный, и тд. Мы ушли подальше, чтобы ездящие по городу машины не нарушали нашего с коробкой вина уединения. за час проехал один пикап, в нём уже сидели 2 человека на двух имеющихся местах, кузов был забит доверху. мы читали друг другу книжки вслух, пели песни, бегали и прыгали. чего стесняться и вести себя прилично - и так понятно, что машин нет )))
но через 2 часа к нам неожиданно подкралась машина. она ехала и думала, а мы стояли и выжидательно смотрели: свернёт или нет? она подкралась совсем близко, я подняла руку и сделала максимально умоляющее выражение лица. пикап, в кабине мужчина и женщина. он: в кузове поедете? мы: ДАААААААААААА!
мы лежали в кузове, машина неслась вдаль (как оказалась они ехали в пунта аренас :), ветер пытался порвать тогда ещо старые сашины штаны, задувая через дырку, вокруг по пастбищам бродили гуанаки типа лам, страусы и овцы. до парома долетели быстро, платен он только для машин, а не для пассажиров, на материке завернулись в спальник, и понеслась: дорога классная, асфальт хороший. холодно до жути, обгоняем машины, те нам машут, синеньким таким ))) решили ехать не в город, а остаться на повороте в Otway sound, в пингвинерию. Тут можно смотреть магеллановых пингвинов в трёх местах - на острове магдалена, 40 долларов тур. в Отвае, автобус 10 долларов, вход 8 (в путеводителе написано, что 4) и ещо где-то, я не поняла где. на магдалене их больше всего - они там прямо вокруг толпами ходят. но экскурсии вторник, четверг, суббота, вторник был сегодня, в этот четверг они отменили тур, следующий в субботу, то есть ждать пингвинов 4 дня - фог вам. решили ехать в отвай. мужчина , выгружая нас, сказал, что не знает, едет ли тут что нидь. мы сказали: ничего, мы в палатке, в этот момент на нашу дорогу (около 50 км просёлка, ни одного нас пункта, только пингвинерия) свернул грузовичок и остановился что то там у себя подкрутить. мы решили не зевать и пошли общатья. да, едет к пингвинам: залезайте ))) в кабине тепло, отогреваемся. пингвины только что закрылись на ночь (уже больше 8 вечера), но мы поспим тут, а с утра (их лучше всего в 8 утра смотреть и в 5 вечера) посмотрим. сторож, он же билетёр сказал: спите, бог с вами. палатку можете поставить в сувенирном киоске, хоть если дождь, не намочит ))) так и сделали. за неимением воды поужинали бутербродами с сосисками и ветчиной, запив гоячим вином.

#163 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 19:07

с утра позавтракали чашкой горячего вина и пошли к пингвинам. тут и выяснили, что вход не 4, а 8 долларов ((( билетёр: ладно, скидок нет, но платите только за одного. а вчера он выглядел более сердито )))
там дорожки огороженные - по ним надо ходить и смотреть. со всех сторон - морды пингвинов, их очень много. они просыпаются, меняют перья, делают зарядку (очень смешно выгибаются, закидывают крылья назад, хлопают ими и орут). пингвины вообще дико орут. у некоторых видимо утро - время разборок. они орали и дрались. некоторые как раз из воды вылезали. но я ясное дело тут же полезла на пляж и им пришлось идти охотиться ещо раз.
опытным путём было выяснено, что они быстро пугаются, когда залезаешь за заграждение и улазят в нору.
постепенно была выработана тактика (кстати, 8 утра - это время, когда вы один на один с пингвином, никого больше, все спят, никаких туристов, лазь и делай чего хочешь): к пингвину надо ползти. тогда он долго не пугается. чем больше пингвинов рядом, тем больше шансов, что один испугается, а тогда они как бараны - все улазят. в результате у меня теперь куча кадров, где пингвин тычет клювом в обьектив, потому как мне хотелось его на макросьёмке фотать. фотки типа я плюс пингвин, видео как мы общаемся на расстоянии 20 см, моя охота на пингвинов... в общем, я развлекалась как могла ))) магеллановы пингвины самые большие из тех что мы видели, но всё равно по колено примерно. в общем, часа полтор аможет мы ходили-лазали-ползали. на выходе заприметили троих посетителей, которые только вошли.
пока сьели по бутерброду, посетители уже вышли. я думала, как бы повежливее спросить, можно ли с ними (машина турагентства, видимо взяли частный тур)... оказалось, что туристов двое - он и она, в годах. мужчина сам проходя мимо спросил что-то, мне показалось он сказал "как дела", я переспросила. он по английски спросил что то про погоду, а потом откуда мы. на наше "раша" мужчина открыл глаза пошире и ответил: что, правда? оказались питерцы, взяли нас с собой в машине в город, всю дорогу рассказывали про южную америку - оми тут не в первый раз, путешествуют сами, летали в антарктиду, теперь на пасхи полетят, но раньше нас. очень радовались что в росси "есть ещо такие идиоты, не они одни такие" ))) действительно, не много народа нашего встретишь без организованного тура, да и с туром нету - все по отелям на пляжах в основном... печально...
кстати - отступление. южную америку заполонили евреи. по ходу они ищут куда им переежжать, когда арабы до них доберутся.тут даже надписи иногда только по еврейски (сорри, может я не достаточно политкорректна и надо говорить израильтяне? но я никого обидеть не хочу, честно )). у них традиция - они все идут в армию, а потом на год едут путешествовать. и я совсем неудобно себя чувствую, когда девушка моего возраста или младше из израиля (неужели у них там настолько благополучнее???) спрашивает: а почему русские не путешествуют? у нас тоже нет денег, но мы копим... я правда не знаю, что ответить: русские не знают английского и стесняются ехать? у русских нет денег и они не могут заработать? русские не знают, что такое путешествовать? я сама не знаю. наверное, действительно, пока ещо мы этого не знаем, наверное через пару поколений только в нашей стране молодёжь узнает, что можно прийти в гостиницу и поселиться в ней, а не бронировать жильё на 2 недели вперёд, научится покупать авиабилеты через интернет.. не знаю, каких ещо знаний нам не достаточно? почему молодёжь стольких стран тусит по всему миру, а русских не видно ((( грустно ((( но это отступление.

в пунта аренас купили билет за 4000 в пуерто наталес, шодили на смотровую площадку над городом, пообедали в кафе. тут чудесная опция - меню дель диа, что у нас называется хорошим русским словом бизнес-ланч. за 4 доллара тебе дают тарелку супа (большую тарелку густого супа с мясом, картошкой и ещо много чем), которой мы на двоих уже наедались, а затем второе - килограмма полтора по моему рыбы с салатом, например, или чебуреки. и десерт. мы брали 1 обед на двоих и обьедались . очень хорошая еда. в аргентине пока такую опцию не нашли.
3 часа в автобусе (кайф!!! не ездила в автобуде уже 2 месяца!!! спокойствие, минутка подумать...), в пуерто наталесе автобуса ждут люди, предлагающие жильё. выбрали хромую бабушку из хостела "мелинда". рекомендую. 3000 на человека с завтраком. по тв 1 программа, но на 1 ночь всё равно. можно пользоваться кухней, горячий душ. бабушка хорошая, может продать билет на автобус по хорошей цене. но мы в городе вечером купили ещо на 1000 дешевле. в самом пуерто наталесе делать особо нечего. это место, откуда все едут в нац парк Torres del Paine. есть тут ещо пещера где следы каких то древних людей, но это мы знаем: пара камней, обломок чего нидь и надпись: ут зародилась цивилизация. не поехали.
в парк ездят 4 компании: JBA, Gomez, Maria Juan иещо что то. Самая популярная и дешовая - Maria Juan . видимо хорошо наладили общение с хозяевами хостелов, которые продают их билеты. ими мы и ехали. с утра автобус забирает из отеля. ехать часа 2. на вьезде в нац парк классная система обилечивания.

#164 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 19:20

Все сидят в автобусе. автобус стоит возле кассы. водитель собирает билеты и вроде считает. всех из автобуса выпускают и гонют в кассу. вперёд, к киоскам с сувенирами, не пускают. это всё местные сотрудники отслеживают. в кассе обилечивают. за это время автобус отьежжает в "парк", выгружает рюкзаки. из кассы уже можно идти на платную территорию. если как то не заплатить в этот момент, больше нигде не проверяют.
цены: вход в парк 30 долларов (15 000 местных)
кемпинг 3500 с чел
кровать в хостеле от 25 долларов
еда дорогая
от кассы до начала трека и первого приюта 1000 местных автобус.
можно идти отсюда - от Хостериа лас Торрес. а можно в обратную сторону, от администрации пешком или начать с переплыва озера на лодке от Сальта (или приют Пудето называется). Лодка 20 долларов, 11 000 местных. Мы шли от хостерии и закончили лодкой. Стандартное время прохождения "W"-маршрута - 4 дня. есть ещо более длинный. быстрее навряд ли пройти - расстояния большие довольно и не логично получается.
мы шли очень логично тем, что получалось, что с рюкзаками мы идём только простые участки, а на более сложных, радиальных, оставляем рюкзаки внизу, потому что по дороге "наверх" не ночуем.
мы приехали в 10 утра, кемпинг возле хостерии платный, но так как рюкзаки надо было оставить, мы решили может даже заплатить. местный служащий, блюдущий порядок, сказал: ставьте палатку, бросайте в ней рюкзаки, идите гулять. придёте, переночуете. стоит 3500 (7 долларов ) с человека. сказать что ночевать тут не будем, странно, потому как больше негде. ночевать официально можно тока в кемпингах. он тут один. если не тут, то в гостинице, но тогда вещи можно бы оставить в ней. то есть прихоситься признать, что ночевать будем тут. зато удалось собрать палатку и уйти пока этот служащий чем то занимался. и он не успел с нас взять деньги, а сами мы явного желания платить не проявили. вечером, когда мы спустились, было уже темно, его не было. утром мы встали в 7 и ушли, его ещо не было, так что нам удалось избежать этой платы.

#165 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 22 марта 2007 - 00:48

На вторую и третью ночь мы ночевали в бесплатном кемпинге Италиано, в
torres del paine вообще много бесплатных кемпингов, надо признать. и
это приятно. и везде все оставляют палатки с рюкзаками на день, пока
ходят.
первый день - поднялись к торресам и спустились обратно. не очень
сложно, хотя я наверху совсем умерла, последний час надо подниматься
по морене по большим камням...
вообще тут парк - это типа след ледника. ледник прошол, всё за собой
как водится смёл, но почему то оставил отдельные куски скал. они как
облизанные по бокам, причом очень тонкие некоторые. то ли прочные
такие то ли не понятно. очень красиво они вздымаются - торресы это 3
башни такие, а под ними ещо озеро... ну короче я даже не ожидала.
действительно не жалко лезть. жалко фотки какие то отстойные (((
солнце слепило, казалось что хорошие, а вечером только посмотрела что
плохие ((( блёклые (((
в первый день погода была просто супер!
второй день шли вдоль массива, красиво, но не безумно, погода
средненйькая, к вечеру дождь и очень сильный ветер, так что меня чуть
в лес не унесло. реально с ног сдувает.
утром мы демонстративно решили не вставать, пока дождь не пройдёт.
встали в 11:30, солнышко, классно, ходили смотреть на los cuernos,
тоже красивые скалы, но не настолько, насколько торресы. пролазили
намного дольше чем собирались, так как маршрута нам не хватило и мы
полезли выше - на следующую морену, а потом ещо и ещо... прикольно -
сидишь, жрёшь шоколад, вокруг ледники, парочка уже даже под тобой, а
ещо тут кондоры летают - нормальные такие птички )))
а на четвёртый день мы проснулись в 7, были планы дойти до лодки,
оставить рюкзаки и шодит на 7 часов на озеро Грей и ледник, но шол
дождь. мы заснули дальше. он не кончился, мы встали в 10. по дороге к
лодке (2 часа лёгкого трека) вымокли до нитки. пришлось перейти пару
ручьёв почти в брод плюс мы стали чемпионами в прыжках через речки по
камням... в общем, когда в далеке мы увидели народ, грузящийся на
лодку, мы забыли о леднике (видели уже и не последний это) и поскакали
в тепло, эвакуироваться ))) на лодке нам был выдан бесплатный кофе и
горячий шоколад. и когда в кафе закончилась горячая вода, мы сьели ещо
по чашке порошка для горячего шоколада с сахаром ))) почти как
сгущонка )))

вообще очередь на паром была огромная - похоже все решили бежать из
парка. да и понйтатно - дождь может идти не день и не два... а в
тумане вообще ничего не видно - какой смысл гулять?
но все влезли как ни странно. мы конечно были последними, что
обеспечило нам первым доступ к напиткам )))
на паром сели мокрые насквозь, с замёрзшими хлюпающими ногами в
ботинках... с парома сошли первыми - боялись вдруг в автобусе мест не
хватит (тут лодки как раз под автобусы рассчитаны, одни ждут других).
издали видно - стоят 4 автобуса. 3 нормальных и один типа городского
экаруса, весь до крыши измазанный грязью. я почти не удивилась, увидев
на его борту эмблему нашей компании - мариа Хуан. Наверное нормальный
автобус сломался... Через стёкла ничего не было видно, потому что они
были покрыты слоем грязи.

Вообще по Torres del Paine: парк красивый, но не так что обалдеть. я
понимаю, что мы немного уже притерпелись к красотам природы,
конечно... Самый потрясающий вид - когда к нему подьезжаешь на
автобусе, проезжаешь озеро. и в этом озере, по берегу которого
тусуются розовые фламинго, отражаются башни-торресы, со снегом и
скалами. вот это самое классное впечатление ))) и 30 долларов за вход
+ 20 за лодку + то что люди платят за размещение - цифры просто
убойные. в новой зеландиии и то намного дешевле было всё (((

на автобусе мы не собирались возвращаться в пуерто наталес, хотели
выйти на полдороге - в Cerro Castillio, городке, который стоит прямо
на аргентинской границе. и там поймать автобус в Ель Калафате в
Аргентине (обратно в Сантьяго решили не лететь и не плыть, потому как
и то и другое под 200 баксов, а ехать на автобусах через аргентину - и
дешевле, и посмотрим ещо чего нидь). издали увидели: все автобусы там
остановились (наш ехал последним). но именно наш решил не
останавливаться. пришлось похлопать водителя по плечу: мы тут выходим.
уверены? ага. точно тут? ага. это не пуерто наталес. ага. там холодно
и дождь. ага, нам тут двери откройте, плиз. а рюкзаки? ага, и за
рюкзаками нашими слазьте ещо. салон автобуса завален рюкзаками чуть не
до потолка, саша и водитель полезли доставать наши (напоминаю, что
грузились мы первыми :). вылезли на ветер и дождь, влетели в кафе. нас
встретили вопросом: калафате? давайте деньги и паспорта, автобус
уходит сейчас. 10 000 песо = 20 долларов с человека, зато прямо
сейчас, минибусом турфирмы, на который из парка билет стоит 40
долларов ))) водитель заботливый, всего 8 человек едет.

вообще мне пока что чили как то приятнее аргентины. и вкуснее там, и
вообще... обе страны очень напоминают пока испанию на стадии развития
советского союза - сельские магазинчики, облезлые стены. вроде не
экзотика, а вроде и не дома. странно.
патагония - в чили это ледники и горы, через которые нет дорог. или
степи, ровные и гладкие, как на огненной земле. в аргентине это НИЧТО.
просто сотни километров, а вокруг ничего. жолтая трава, ровный
ландшафт, иногда гуанаки типа лам бегают. города как один типа
глобокое подмосковье. уныло очень. западнее - по границе с чили у них
ничего вроде, но так там нет паблик транспорта, тока туром, и очень
дорого.
я для себя вообще так поняла, что по аргентине нельзя ездить типа: а
не заехать ли мне посмотреть этот городок. нечего там смотреть. тут
есть некоторое количество того, что смотреть хочется, и на этих местах
наживаются представители тур бизнеса (((

Ель Калафате похож на зимние курорты, много отелей, на них
иллюминация, только что не сугробы ))) уютные кафе. всё мило, но очень
дорого. с трудом нашли отель за 18 песо (1 доллар = 3 песо) с человека
за койко место. евреи на улице подсказали. знают где дешевле ))) милые
хозяева. все постояльцы - евреи кроме нас. кухня к вечеру загажена, но
с утра на ней хозяева убираются. горячий душ, мягкая кровать. это в
комнате на 6 человек. есть даблы - за 100 песо, то есть почти 40
долларов.

так как утром мы догадывались, что ни на какой автобус не успеем (тут
в окрестностях 2 достопримечательности - ледник Перито Морено, 60 песо
автобус туда и обратно, и город Эль Чалтен с окрестностями и горой Фиц
Рой, 50 песо в один конец, 80 туда и обратно), вечером спросили в
ренте, сколько машина. цена в 46 долларов нас не напугала, утром мы её
взяли. так что на перито морено поехали около часа дня, проснувшись и
позавтракав. в супермаркете встретили одесситку - они тут с семьёй
живут, давно уже эмигрировали.

вьезд/вход на территорию нац парка перито морено - 10 долларов. можно
чтобы платил 1 человек, а остальных в багажбик положить - не
проверяют. но мы поленились (( ледник офигительный, он огромный
8никогда такого не видела!), от него постоянно откалываются стены льда
и падают в озеро. высота ледника 50-60 м над водой, под водой местами
ещо 180 м. длина - 14 км. то есть он как бы сползает со всех окрестных
гор и вываливается языком в озеро. в середине он движется со скоростью
2 м в день!!! и раз в несколько лет наползает на противоположный
берег, потом вода это дело прорывает, все в восторге, печатают плакаты
с фотографиями )))

в этот день спали в машине, утром сели на автобус в Rio Gallegas, там
полдня погуляли и сели на автобус в Comodoro Rivadavia. В El CHalten
не поехали, потому что сашу тошнит от гор ))) решили, что сейчас
удовольствия не получим, а лучше приедем в следующий раз. там вообще
погулять хорошо - много маршрутов. а мы устали от треков, хочется
гостиниц. так что отложим. отложили и поездку в Puerto Madryn. там у
них в заливе киты тусуют (но осенью) и морские львы и слоны. и
пингвины. но сейчас мы уже много этого видели. опять же лучше в
следующий раз заедем - порадуемся. а сейчас хватит пингвинов и
ледиков. сейчас мы поедем в Барилоче на денёк, а оттуда в пуерто монтт
и в сантьяго - на рейс на пасхи. по дороге остановимся посмотрим ещо
чего нидь.
очень хотелось проехать по Карретера Аустрал, южному шоссе Чили, но
машину брать нам бы было дорого - мна неделю и с возвращением в другом
городе ((( а паблик транспорт там не везде ходит каждый день, где-то
раз в неделю. и на северном её участке все говорят, что очень дорого и
лучше выехать опять на территорию аргентины. в общем это развлечение
опять же на следующий раз. как и проплытие на Навимаге вдоль берегов
чилийской патагонии и круиз из Пуерто Вилиамса в Пунта Аренас с
заходом в залив Алмирантасго.

по аргентине не обидно - я в неё не хотела и не планировала в этот раз
ехать. она была запланирована чисто как транзит для попадание на юг
чили.
а с чили обидно. я вижу тут столько вещей, которые хочу, но на которые
сейчас не хватает денег ((( похоже после возвращения с острова пасхи
мы постыдно бежим из чили, признав её слишком дорогой для нас в этом
путешествии. с одной стороны, классно, что мы сюда приехали - теперь я
точно знаю, зачем сюда вернусь и чего тут хочу. с другой стороны жаль
что так мало мы успеем и позволим себе в этот раз...
многие вещи тут даже дороже че в новой зеландии. а жить в палатке мы
уже подустали, пора перебираться в гостиницы и на автобусы.

итк, сейчас мы сидим в Комодоро и ждём автобус на барилоче. город
скучный и грязный, делать тут нечего, поетому мы тут обедаем, едим
мороженое, сидим уже 6 часов почти в интернете с перерывом и 2 часа
просидели на лавке, саша мне читал вслух записки какого-то
путешественника ))) милый, ненапряжный день. и я мечтаю о том, как
погрузимся в местный автобус компании Дон Отто, разляжемся на нашей
semi cama (полукровати), посмотрим фильм по телевизору (вчера какой то
дурацкий боевик правда показали ). а завтра заселимся в барилоче,
отмоемся и постираемся, погуляем денёк-два по природе и опять окажемся
в чили.



в калафате ночевали в лас карретас возле музея за мостом
ещо хостел Хуемул по 20 денег за человека есть возле автовокзала

по ценам на автобусы:
ел калафате - rio gallegas 25 СПортманом, 33 Таксой, 27 Интерлагосом
вообще спортман самый дешовый тут, но ездит только по 1 области
из калафате в пуерто наталес 35 с Zaahj, то есть в 2 раза дешевле, чем в обратную сторону
из rio gallegas в пунта аренас - тоже 35, компанию не помню

из rio gallegas
- в барилоче доном отто 166
- в комодоро 75 спортманом, 85 дон отто
- в буенос айрес 235 Пингвином, 278 доном отто
- в лос антигуос на границе с чили посреди карретеры аустрал 110 спортманом
- в пуерто монтт 226 дон отто

из калафате в пуерто мадрин 33 + 144, оттуда в барилоче 136
больше ничего не узнавала
это всё класс семи кама, то есть полукровать. есть ещо короват, дешевле
если честно, только что поняла, что не спрашивала, нет ли чего попроще )))

#166 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 22 марта 2007 - 01:06

да, ещо выложили некоторое количество фоток на

http://photofile.ru/...and-me/2543535/

по чили и

http://photofile.ru/...and-me/2543690/

по аргентине

#167 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 марта 2007 - 21:57

короче тут ну просто с каждым днём чувствую себя всё больше на даче. вокруг домики дереянные - ну точь в точь наши дачные посёлки )))
тока на набережной Valdivia кроме нас ещо 2 морских льва тусили - страно )))
а ещо в Вальдивии была вчера настоящая московская весна )) запахи те же, то же чувство, когда хочется уже вфутболке идти, но ещо немного ветренно и прохладно. и вроде мёрзнешь, но кофту не надеваешь, потому что А У МЕНЯ УЖЕ ВЕСНА ))) но тут правда осень. но для нас всё теплеет - сегодня в сантьяго совсем лето!

сегодня утром, в 7 утра нас высадили на автовокзале Сантьяго. всё как дома, когда приезжаешь из нижнего новгорода на электричке около 5:40 утра. все толпятся возле входа в метро. тут тоже. у них по воскресеньям метро с 8 утра только работает. считают некуда нормальному чилийцу утром в воскресенье торопиться )))
у них тут ещо прикол с автобусами - никто не знает, как они ходят, потому что буквально около 3-4 недель назад были изменены все маршруты. типа государство решило, что автобусы ходят неудобно, теперь ни один житель сантьяго не может ответить на вопрос, как к нему можно доехать. все только в метро твёрдо уверенны )))

сантьяго встретил солнцем и летом. мы приехали к Патрисио, который уже перебрался в Сантьяго в новую квартиру. у него месячный отпуск. фойе дома не уступает нашему миллениум хаузу или билдингу на цветном бульваре. дяденьки в костюмах позвонили Патрицио и доложили о нас. показали, на какой из 4 лифтов сесть. 23 этаж. в доме есть бассейн. квартира с 2 спальнями и 2 ванными комнатами, гостинной и кухней, с мебелью, стоит 70 000 долларов. начинаю думать, какой дворец мы можем купить, если продадим наш курятничек возле серебрянного бора и эмигрируем на родину пиночета.... мда... и наймёмся тут на метеостанцию работать... раз в неделю...
патрисио куда то ушол, мы стираемся, моемся, едим, в общем отдыхаем. саша сегодня намучился в автобусе - у него ноги не влезают даже в местных шикарных семи кама, полукроватных автобусах. мужские реакции дело неподконтрольное сознанию, посему всю ночь его ноги сами собой выпрямлялись, бились об стенку и результат - с утра отбитые пальцы на ногах )))

всё же чили мне нравится намного больше чем аргентина. при её размераз она всё же компактнее, красивого тут больше концентрация, люди мне тут очень нравятся. хорошие они, хотя порой как то не вовремя просят денег, но такое редко бывает.

итак, подробно о завершающем этапе срочной эвакуации нас из аргентины.

около 12 дня мы приехали в городок Барилоче. он уже возле границы с чили, а значит возле Анд, то есть вокруг горы и озёра, то, что нам порядком поднадоело, но всё же намного красивее патагонской степи или пампы. патагония , если она не возле Анд, это просто НИЧЕГО. просто плоская земля без растительности и чего либо вообще...
провели маркетинговые исследования на автовокзале. замечательный дедушка в одной из компаний провёл со мной кучу времени и постепенно донёс до меня, что все автобусы всех фирм Барилоче - Пуерто Монтт стоят одинаково, 60 песо, то ест 20 долларов. До Осорно, городка за 100 км не доежзая П Монта, столько же. из Осорно в Сантиаго цена зависит от класса (классико=сидячий, семи кама=полукровать, кака=кровать) и дня, самое дешовое - вечером в субботу. классико в субботу Осорно Сантиаго стоит 44 песо, то есть 14,5 доларов. билеты по чили (внутри чили) тут продаёт толко одна компания с моим чудесным дедушкой - TAS-CHOAPA. подумав и решив, что в пуерто монтт мы не хотим, так как времени у нас много на него нет, решили ехать завтра в Осорно, там провести день и ехать оттуда в Сантьяго. и в барилоче у нас день получался - как раз погулять по городу, на треки в горы мы всё равно не хотим.

(только что вышла из душа: у них тут забавно, у всех занавеска в душе двуслойная, внутри слой полиетилена непромокающего, он как бы висит внутрь ванной, а внешний слой почти тряпочный, красивый, висит снаружи, на него вода не попадает. классная идея. ещо я по состоянию своих волос теперь определяю, можно ли пить в стране воду из под крана: если волосы пышные и вьются, ни в коем случае - они такие всегда в росси и индонезии например. если волосы прямые, страшные и не понятно как выглядят - значит вода хорошая, не отравишься. они всегда такие в германии, такими были в новой зеландии и вот в чили тоже опять ((( )


карточки автобусная компания не принимала, а нала у нас не было. банкомата на автовокзале тоже. но дедушка дал адрес офиса в центре. он работает с 5 вечера до 9. решили туда и зайти когда по городу бедем гулять.
мальчик в информации осчастливил тем, что даблы в городе от 70 песо, то есть от 24 долларов. дорого блин, а в дорме опять жить не хочется, интима нам понимаешь ли подавай. в город мы не поехали на автобусе, а пошли пешком из соображений поиска местожительства на окраине. в первом же оспитахе тётя сказала, что её дабл стоит 50 песо, то есть 17 долларов. счастливые, мы остались. без завтрака и без тв, но и фиг с ним. завтрак у них хреноватый, а на тв у нас по плану времени сегодня не оставалось всё равно.

завалились отдыхать, мыться, есть. потом поползли в город. сувениры очень дорогие и не интересные. зато ув-фильтр на фотоаппарат купили всего за 10 долларов. увидели приятное кафе и решили: берём это, это и это. сколько стоит на всякий случай спрашивать не будем. ну очень хотелось посидеть в приятном месте, поесть сладостей и мороженого ))) счот порадовал - менее 10 долларов. могло быть и хуже )))
посетили автобусную контору, купили на завтра утро билет в Осорно и на субботу вечер билет в Сантьяго. городок на вид совершенно немецкий, ничего хоть как то могшего показаться аргентинским мы не обнаружили. но милый. озеро. улочки. всё как положено там, где есть туристы )))

на вечер купили овощей и курицу. кстати мы разгадали секрет дешового и вкусного питания в аргентине. у них в супермаркетах есть отдел с готовой едой и микроволновками. целая курица гриль нам обошлась в 3 с чем то доллара. в чили кстати это тоже есть, но в чили больше дешовых забегаловок. а в комодоро ривадавиа был "фаст фуд" при супермаркете Анонима: был бы в москве такой фаст фуд, я б из него не вылезала. когда мы увидели на тарелке мужика кусок мяса размером с... не, не с куризу... с... ну, короче чуть ли не с полживотного от которого было это мясо наверно... мы поняли - это наше место. за 3 доллара тебе дают огроменный шмат мяса, очень мягкогои вкусного. если к нему взять за 2 доллара салат, то на двоих это самое то!

так, нарилоче. ну и вина ессно взяли... короче мне уже надоело завтракать вином ((( потому что вино - оно у нас есть всегда. эго всегд аможно погреть или просто выпить - в автобусе например. а кофе ещо поискать ((( или чай. сегодня сменили репертуар и купили вместо вина коктейль Cola de mano или что то вроде. из вина, сливок, кофейного ликёра... ничего, но писко сур круче. осталось попробовать купить кайпиринью - тут бутылка этого коктейля стоит 4 доллара ))) мда, интересно, в москве можно где нидь этот коктейль хоть по такой цене за бокал найти... (((

с утра струдом подняли себя и оттранспортировали до автостанции. хорошо, что поселились рядом ( наш хостел - Эмелина на улице 8 октября кажется). дорога красивая, горы отражаются в озёрах, красота! саша не может видеть этот пейзаж, я же уже перезагрузилась с помощью патагонских просторов. сидеть надо бы слева, а не как мы... нам выдали по коробке бутербродов. саша с утра обьелся курицы, а я налегла на пищу. сначала аргентинская граница. тут никого ничего не волнует. таможенники смеются, радуются жизни. смотрят мой паспорт, учатся читать моё имя (этим все пограничники всегда радостно занимаются), работают в паре - первый штампует, а второй умеет в компутер пальцем тыкать. второй тычет и тычет, первый продолжает читать моё имя, чтобы как то занять время, потом спрашивает второго типа чего ты там шдёшь-то. тот, удивлённо: а у меня нет такой страны, русиа. я: чего, реально нет? он: неа, вот, есть руанда, есть много чего, а русии нет. я задумалась. говорю, может мы ещо советский союз? предположение отмели. тут саша догадался: наверно мы у вас значимся как федерацьён де русиа! погранец задумчиво тыкнул в Ф и радостно воскликнул: ага! мы были соотнесены с существующей страны и выпущены из аргентины.
потом ещо около получаса ехать до чилийского поста. это время мы решили занять важным процессом - процессом доедания всего, что у нас могли отнять. то есть мяса, сыра, бутербродов. фруктов у нас не было. весь автобус, кстати, по хорошей традиции - евреи. и 2 француза. а за нами 2 еврея пожилого возраста, которые говорят между собой только на русском и гордо заявляют: нет, мы не русские. и уже более оправдывающимся тоном: мы просто говорим по русски. ах, как они стонали, когда вернувшись с паспортно-таможенного контроля чили, обнаружили, что их бутерброды с ветчиной и яблоки были конфискованы ))) а я ж предупреждала - кушайте всё тут )))
на таможне чили нас вызывали по списку из автобуса. водитель каждый раз, когда кто то ис пассажиров не отзывался, начинал то краснеть, то бледнеть - он явно боялся кого то забыть в аргентине.

уже подьезжая к Осорно, я открыла путеводитель и обнаружила, что карты этого города у нас нет, и вообще я перепутала- красивый город, про который я читала, это не Осорно, а Вальдивия (((
Провели опрос компаний.
оказалось, что билет в Сантьяго мы купили дешевле, чем можно тут.
задумались, чем заняться, потом саша вспомнил, что видел на наших билетиках что то типа условий, что их можно сдать. действительно - если сдавать более чем за 4 часа, 100% стоимости возвращают. сдала билет в сантиаго. всё вернули по хорошему курсу.
после чего купили билеты в Вальдивию (они от 1800 до 2500 стоят, мы купили за 2200). самая дешовая компания Quellon, но у них бас был через 3 часа. в компании пуллман сур на моё: когда следующий автобус ответили: в 13:50. получалось, что через 4 минуты. здорово )))
через полтора часа мы выходим в вальдивии. тут же покупаем за 6 000 билет на семи кама автобус в сантиаго на завтра вечер.
то есть мы сдали осоно-сантьяго за 7700, купили за 2200 в валдивию и из неё за 6000 (а можно за 5500 классик сидячий было). то есть мы даже по деньгам не потеряли из за дополнительного обмена и пересадки, приятно )))
мы ехали из Вальдивии в Сантьяго на автобусе Джет Сур.

надоело писать, сделаю лирическое отступление:
мне жутко не нравится наш путеводитель футпринт. информации очень мало, карт ещо меньше и они плохие. индекс в конце вообще жуть. короче я теперь ярый почитатель лонли планет пожизненно. жалею, что купили этот. ну то есть он не совсем отстойный, но посравнению - сильно проигрывает на мой взгляд (((

кстати, между чили и аргентиной потрясающее автобусное сообщение. я пожалела, что мы из Барилоче не поехали по дороге "7 lakes", то есть 7 озёр. у них там автобусы ходят, а из конечного пункта - сан мартин, и ещо из всех окрестных городов куча автобусов в альдивию. а я опасалась, что мы там зависнуть можем, потому что места на вид глухие (((
из Осорно тоже куда угодно всё ходит - и по карретера аустрал вниз, и во все округи. куча компаний

ну и последнее - по Вальдивии. городок очень понравился. небольшой, приятный. потрясающий рыбный рынок у причала. вокруг тусуют морские львы. дело в том, что на рынке продавцы обрабатывают рыбу у остальные морепродукты - отрезают морды и хвосты. и кидают это всё вокруг и в воду. морские львы (эти туши) на самом деле очень проворны и быстры - туша слегка подпрыгивает, делает кульбит, изящно входит в воду и мгновенно сжирает рыбу. а потом, подплыв к каменной пристани, туше легко взлетает и почти беззвучно приземляется на неё. они реально охрененно быстрые и мощные. если б мне не было жаль сашу, я б там наверно весь день провела.

но мы поехали в Ниеблу, на море.
за 300 песо на оранжевом 20 автобусе от моста.
там форт старых, вернее остатки. форт был не раз взят зайцами и безбилетниками типа нас, поетому с обоих концов мимо кассы идут ходы на стену. от форта мало что осталось, но в качестве ненапряжной прогулки мило. потом пошли в сторону пристани, по дороге поели в ресторанчике местную паилу, похлёбку из морепродуктов. дедушка, работающий в ресторанчике, увидев нас, даже надел жолтый пиджак )))
на пароме переплыли на остров, там другой форт. его взяли штурмом, обойдя по берегу остров до колонии пеликанов (мегаптицы!), потом по тропе поднялись наверх. оказались в форте. тоже мало чего осталось. ретировались через какой-то подкоп ))) на самом деле оба форта стоят по полтора доллара, но смотреть там особо нечего, а лазить через разные ходы прикольно. так что развлекались если не культурным наследием, то чем уж могли )))

вышли на причал, ждём лодку. а лодочки ходят далеко мимо - с одного берега на другой и не торопятся заезжать на остров.

наконец местный торговец подсказал: вон там, на горке, сидит синьёро в сомбреро. идите к нему, он вам лодку вызовет. иначе до вечера просидите. мы пошли на холм. там на скамейке сидит синьоро.
видимо в далёкие времена в испании мужчины носили на голове только широкополые шляпы. их звали сомбреро. постепенно мужчины стали более разнообразны и их головные уборы тоже. но слов больше не придумали. или придумали но не рассказали о ним сородичам из далёких колоний. поэтому тут, в чили, всё что находится на голове у мужчины, кличется сомбреро. сомбреро нашего синьоро представляло собой кепку типа бейсболку нормального китайского пошива.
синьоро смотрел в морскую даль, прильнув губами к рации. рядом с синьоро сидел дедушка и сидела бабушка и лежала кошка. дедушка с бабушкой вступили с нами в коммуникацию. кошка полезла ластиться. я сказала, что нам бы в ниеблу, лодку бы вызвать. дедушка шопотом сказал: это к нему и указал пальцем на синьоро, который что то важное бубнил в рацию. я подошла к важному человеку поближе. тот не поворачивал головы. наше присутствие его явно не заботило. дедушка узнал откуда мы, удивился, что я говорю по испански и даже сказал, что у меня кастильский акцент. порадовался тому как далеко россия. синьоро что то буркнул и дедушка перевёл: будет вам лодка, ступайте на пристань.
видимо рация на острове есть жезл власти. обладающий рацией и тем более сомбреро не снисходит до разговора с просителями напрямую. для этого вокруг имеются дедушка, бабушка и кошка.
мы пошли вниз. через некоторое время за нами действительно приплыла лодка. при этом внизу на пристани местные все переспросили, каков был результат нашего диалога с важным человеком: видимо, лодка вызывается не для каждого.

в Вальдивии мы пошли гулять по пристани и вскоре вновь наткнулись на столь любимых мной зверюшек. львиные тушки собрались в кучу и ловили кайф, греясь на закатном солнце. они отьелись и теперь решали иные проблемы: рычали, играли, лежали, иногда плавали, напрыгивали на прохожих, позировали, не давали проходу мужику с тележкой со сладкой ватой. люди были в восторге. саша меня еле оттащил с набережной.

в вальдивии мы поселились в оспитахе без таблички на улице педро вальдивиа. хозяин обхаживал нас как мог, будто мы на месяц сняли комнату. наверное проникся уважением за то, что сразу по приходу мы потребовали комнату с тв ))) завтрак был классным, по тв даже было несколько программ, простыни сразу притащили, по утру мужчина сам предложил нам оставить у него вещи до вечера. мы были счастливы. цена счастья 9000 за 2 человека. много, но дешевле тут похоже ничего нет.

интернет стандартные 400 песо, есть большой супермаркет и маленький в центре. похоже и всё.

сегодня отдыхаем, завтра у нас поход в посольство боливии и колумбии. у саши осталось всего 2 страницы в паспорте чистые. радует, что перу и эквадор у нас безвизовые... так что мечтаем заклеить последние странички визами, пока их не заштамповали штампами недобрые погранцы (вдруг нам такие встретятся)...

#168 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 апреля 2007 - 03:44

с острова пасхи вернулись, вполне понравилось, впечатление неоднозначное )))

но сначала пара мыслей, про которые забыла раньше.

в сантьяго в метро бывает официальный час пик - с утра и вечером по рабочим дням. по выходным нет. в это время проезд в метро стоит не 380, а 420 денег.

в вальдивии проснулась, в глаза солнце, в голове обрывки мыслей и образов. медленно пытаюсь привести их в некое соответствие с тем, что должно быть в голоове проснувшегося человека. основной вопрос: надо ли вставать срочно... ммм... а где я... в какой я стране... после образа новой зеландии медленно приходит слово Чили... хорошо... город... уже не огненная земля, вчера были автопбусы... вальдивия. хорошо. значит уже если и вставать, то точно не на работу... вчера были автобусы, то есть сегодня вроде день свободный, ага, спим дальше...
задаваться вопросом о дне недели тут вообще идея дурацкая. так что люди, если едете куда-то надолго, берите календарик!!!

очень порадовала работа основной чилийской авиакомпании - ЛАН Чили. Во-первых, когда искали билеты на остров пасхи, делая это через интернет на их сайте, сайт выдавал нам просто табличку со всеми возможными комбинациями по датам и ценам. то есть мне не надо было 10 раз вводить разные даты и смотреть, когда лететь дешевле, а 1 раз ввожу примерные даты и на 2 недели примерно получаю комбинации. кликаю на понравившуюся, ввожу карту, покупаю билет.
оплата моя сразу не прошла, тк я заыла , что карта моя сберовская на чили не открыта. мне пришло письмо: типа мы вам, дорогая, всё отложили, но позвоните, нам бы с вас денюжки поиметь. пишу емаил со словами - ошибку исправила, снимайте деньги. на следующий день билет выписан.
на сайте можно выбрать сиденья самим. выбрали.
за 3 дня до вылета зашли в офис ЛАН спросить, не надо ли нам подтвердить что мы летим. в офисах у них везде компутеры с их страничкой - заходи и бесплатно сиди на сайте, выбирай перелёты. и не надо на инет тратиться. супер! на том же сайте можно зачекиниться. то есть это сделает не тётя в аеропорту, а сами дома ))) если нет багажа, приезжать надо за 40 минут до вылета. распечатали себе посадочный талон на том же компутере (чекин за 2 дня до вылета можно делать).
потом долго шутили на тему - билет сами себе выписали, сами оплатили, сами сиденья выбрали, сами зачекинились... а крыльями-то за нас помашут или тоже сами ???

в авиакомпании аеролинеас дель сур сейчас прекрасная скидка - для пенсионеров. в любую точки страны за 40 долларов. этим тарифом может воспользоваться пенсионер + до 2 сопровождающих. то есть нам осталось найти себе пенсионера и про автобусы можно забыть )))

очень радуют взаимоотношения аргентины с иными странами. на карте своей страны они считают своим кусок антарктиды, который чили тоже на своих картах считает своим. не знаю чей этот кусок в реале. но аргентина не остановилась на этом, обозвала великобританские фолклендкие острова мальвинами и тоже считает их своими. это при том, чти (как нам тут рассказали) аргентинцев на фолкленды вообще не пускают. то есть получается они считают своим кусок земли, на который даже не имеют права наступить )))

некоторые сведения, почерпнутые от Габриэля и Юан Карлоса, у которых мы уже в третий раз остановились в >Сантьяго: чилийцы так же косят от армии, как и мы. и чилийцы так же ездят жениться на русских, как вся европа )))

после того, как тут сменили все автобусы вместе с их маршрутами, в них ещо и ввели оплату карточкой. то есть нельзя заплатить налом, тока встравив карту специальную транспортную. так как у нас её нет, то пускают бесплатно )))

теперь более по порядку.
26 марта (день перед вылетом на пасхи) мы провели полезно. проснувшись аж около 10 утра, поехали в Провиденсию (и частично в Лас Кондес) (это их типа деловые раёны, тут все офисы всего чего надо). зашли в ЛАН, посетили Аеролинеас, прояснив момент со скидкой (что увы нужен пенсионер), зашли в посольство колумбии и выяснили, что консульство ихнее далеко. тут, (при том, что вид у нас тут внешний вполне путешествующий, хоть и вполне отмытый, мы себя странновато чувствуем на бардовых коврах заведений) нам задали забавный вопрос: вам визу деловую или обычную надо? мы уж чуть деловую не попросили )))
забили на их консульство и пошли дальше. зашли в консульство Гондураса (прикольное у страны название всё же ))), тут нас встретила просто чудеснейшая девушка, всё нам рассказала, все координаты и сайты выписала. какие документы нужны для визы? ннууу... вообще-то только паспорт ))) толоько надо послать данные в мид страны, они думают 1-2 недели. только вы знаете, я должна признаться, в моей стране всё как-то медленно проишодит, а следующая неделя пасхальная, так что вы знаете, у нас наверно вообще никто работать не будет. вы лучше пойдите в консульство где-нид в эквадоре )))
затем было посольство боливии: вице консул сказал: вам надо положить в банк депозит, по 30 долларов с человека, сделать по 1 фото и прийти обратно. ах да, ещо мне бы маршрут ваш. визу дам за 30 минут. мы перешли речку до банка, пока саша стоял в очередь в окошечко, я привычной рукой на бумажке набросала консулу примерный маршрут по боливии, фотки у нас есть, в консульстве ещо заполнили анкету на полстранички.
вице консул улыбнулся и начал оформление визы: взял квиток из банка и свернул 8 раз. намазал клеем его и пальцы. вклеил в паспорт. уже пальцами промазал квиток ещо раз со всех стопрох и по всем плоскостям, чтобы не распадался. рядом шлёпнул штампик на четверть странички, потом ещо 1 и расписался на полстраницы. виза выдана. стандартная туристическая, на 30 дней.
пока консул выдавал визу, я ломала голову, консул ли он. тут 2 стола. за 1 женщина, за другим он. женщина более злая на вид. можен она главная? но у мужика стол посолиднее выглядит. в общем, оценив разположение флага страны всё же на столе мужика, пришла к выводу, что он главный. ну, правда, оказался вице консул... приятный дядька )))

потом ели, гуляли, ездили к Патрисио за вещами (сегодня у него уже другие русские запланированы на ночовку ))) и ехали к Габриэлю. там нас уже ждали - стол накрыт, все рады, семейный такой ужин получился ))) легли не поздно, потому как с утра всем на работу и на самолёт. оставили в нашей кучке ещо вещей )))

утром по проторенной дорожке на Монеду, центральную улицу, по прежнему не зная, где остановка аеропортового баса, машем ему руками на светофоре. автобусы тут хорошие - водитель причалил к тротуару и подобрал бестолковых туристов. как-то нам так легче, чем остановку искать. и саша так уже наловчился размахивать руками, призывно маня аеропортовые басы (со стороны мы правда смотримся по идиотски - будто одни на необитаемом острове, а мимо самолёт или вдалеке пароход... зато эффектовно).

багаж, кофе, самолёт. на часах 8:30.

в этот раз в систему не закрался жуткий вирус, поэтому все 5 часов полёта мы смотрели кино и играли под музыку одного из более чем 10 каналов. я мечтала стать миллионером, но вопросы тут совсем другие, не для русских мозгов - мы ж не знаем имён их девок локальных популярных, так что более 250 000 мне так ине обещали. 2 раза покормили, напоили, одеялами укрыли, так бы и летала по кругу.
потом внизу был остров пасхи (забавно вулканы смотрятся), самолёт растопырил крылья (как никак остров не длинный, сесть надо оперативно), зажужжал и сел. все захлопали (впервые после россии).
в аеропортуы у них кстати сувениры чуть ли не самые дешовые. город (единственный) Ханга Роа - как раз вокруг аеропорта. до центра 5 минут пешком.

купили карту.
раньше мы карты не видели, как выглядит остров пасхи не знали. посмотрели. треугольник, весь в вулканах (тут каждый холм - вулкан с кратером), всё интересное почти по краям, в центре можно на горку слазить (уже налазились) и посмотреть где местные добывали "шапки" для своих монстров - у некоторых статуй на головах красная хрень. учёные спорят, волосы это или корона, но я уверена точно. это красная хрень. саша считает, что шапки.

решили обходить остров по кругу.
тут можно взять в аренду велик (лень), машину, квадроцикл или мопед (решили, что тогда не ясно, чего делать все 3,5 дня, потому как остров маленький).
вообще не понятно, зачем сюда люди приплыли. то есть легенды гласят, что кого то откуда то выгнали, и он в поисках нового дома сюда приплыл. выгнали эго откуда то точно. по доброй воле сюда не приедешь. откуда выгнали учоные не уверены - то ли из полинезии (то есть плыли слева, 4000 км), то ли с америки (то есть справа 3700 км). мне кажется, что если бы с полоинезии, они бы по дороге нашли себе что то более пригодное для жизни. остров вулканический, вся поверхнозть - лава. поверх теперь травка. деревьев мало. пустынька такая. пляжа 2 (можно считать что 1, тк они рядом). берега скалистые, рыбу ловить опасно, регулярно народ смывает на фиг.

зато сразу понятно, почему такие статуи.
люди есть. что есть. они видимо разобрались и даже войны вели на этий нескольких квадратных километрах. далее нужны ценности. есть тока камень. можно делать памятники. камень тока в виде камня, который тут земля. будем делать из него. можно отковырывать много маленьких кусков и делать памятник из него. но тогда памятник разваливается, потому как клеить нечем.
хорошо, подумали наверное местные, и стали отколупывать от земли большой кусок и делать из него статую.
зачем делать работу 2 раза и сначала отковыривать кусок, а потом его обрабатувать, подумал наверное потом умный местный. можно же сразу отковыривать кусок в форме памятника. так появились статуи острова пасхи, выделанные из цельного куска камня прямо так сказать выдолбленные в скале (там ещо выдно недоделанные na sklonah Rano Raraku - лицо есть, а остальное - кусок скалы)

впрочем, говорят там на острове раньше ничего было. с деревьями. но потом они все деревья вырубили, потому что нужно было дерево, чтобы строить тележки, чтобы развозить по острову моаи (это так статуи называются). когда кончились деревья, совсем испортилась почва, вообще всё перестало расти и стал голод и местные вымерли, не доделав кучу каменных бабуинов, как их зовёт саша.

если обходить остров по кругу, вроде как около 90 км получится. у нас 3.5 дня, мы решили, что нормально. в первый день пошли на север по левой стороне острова. там мало чего сохранилось. меньше чем где либо. около города есть восстановленные и поставленные на место статуи. а потом только груды камня. пещеры забавные. единственное чего есть на этом берегу - 7 моаев, типа это изображение тех 7 воинов, которые приехали сюда искать новый дом. забавно что они потом поехали обратно рассказать своим, что нашли, а потом все вместе вернулись вроде как. ничего они так круги нарезали по 4000 км в одну сторону. и ориентировались видимо по звёздам тоже не слабо.

погода: вообще на острове всегда тепло или жарко, но нашей весной и их осенью постепенно всё больше дождей. так что периодически начианет капать. вообще не очень мешает, потому что всё равно жарко и всё мгновенно сохнет. ещо там постоянный сильный некончающийся ветер. тоже хорошо, потому что без него жара была бы жуткой, а так ничего. (говорят там правда у всех насморки часто из за этого, но я заболела ещо накануне).

при каждой возможности мы бросали рюкзаки в кусты и шли осматривать осттаки каменных куч на легке. к вечеру изначально думали дойти до единственного пляжа - Анакены. Но 3 часов нам не хватило. Мы поставили палатку в супер месте - на маленьком пятачке травы, вокруг которого скалы. чтобы залезть к палатке, нужно перелезть через камни. уютно. изначально хотели не так ныкаться, но когда палатку пару раз чуть не унесло в процессе установки, а потом мы в неё сели выпить и ощутили, как её буквально рвёт, перенесли в укрытие от ветра.

людей на острове не видно осовенно, тем более вечером. палатку вообще то где попало ставить нельзя, но никого это не волнует.

утром встали и к 12 доползли на пляж. тут ещо моаи стоят, 1 которого ещо Тур Хейрдал поднимал. Пляж классный, песочек, волн почти нет (об остальную часть берега острова волны колбасит просто жутко - брызги взлетают над головой, можно душ принимать). мы провели на пляже часов несколько - купались (вода очень тёплая), веселились, загорали, потом сгорели и легли в тенёк, саша читал мне про боливию. всё это сопроводилось распитием кайпириньи - замечательного коктейля (в магазине на материке 4 доллара за бутылку 0,7). лимонный, немного тягучий. очень свежий. идеальный напиток для пляжа. впоследствии было установленно, что манговый их местный чилийский коктейль тоже очень пляжный. не приторный, а сладковато-свежий.

возле пляжа есть киоски, но всё очень дорого. есть также дяди, по нашему сторожа, по английски рейнджеры, по местному гардапаркесы. они нам наполнили бутылку водой питьевой.

когда пришло осознание, что надо брести дальше, побрели. посмотрели ещо лежачих статуй по дороге и нацелились дойти до вулкана Рано Рараку, это где моаев из скалы вырубали. дойти-то дошли бы конечно. но в какой то момент поняли, что идти неохота после пляжа, да ещо и дождь ливанул вдруг сильно. так что поробравшие нас местные то ли инки, то ли полинезийцы, были очень кстати. довезли нас до начала дороги на вулкан, к сайту Тонгарики, там аж 15 моаев подняли.
подняли - это потому что когда у них тут голод был, у них так же была и разруха, и всё обрушилось и развалилось. потом тур хейрдал подал идею что неплохо было бы поднять достояние и теперь его постепенно частями из лежачего вида приводят в человеческий. конечно так интереснее, но увы заметен цемент, которым приделывают отпавшие вследствие падения головы.
самое классное у статуй - ушки и носы. носы разные, выразительные. ушки у некоторых отвалились. раньше вроде как ещо были глазья, но видимо повыпадали и их потом не нашли, потому что сейчас они есть только у одного бабуина возле города и один глаз в музее.

посмотрели Тонгарики (на статуи залезать нельзя, на Аху - это их пьедесталы - по идее тоже, но ведь нет же никого...), пошли к вулкану. темнело, так что полезем любоваться с утра, а сейчас спать. у домика рейнджеров никого, так что мы разбили палатку и них во дворике, за домом. там и лавочки со столами. поужинали и спать. всю ночь лил страшный дождь, из за его шума я спала мало и плохо. утром бодрый саша пошол смотреть гору на вошоде, я досыпала. собрались и позавтракали до приезда рейнджеров. после чего обнаружили правила поведения с упоминанием о том, что кемпинг на территории парк запрещон. задумались. бросили рюкзаки в кусты и поползли по вулкану.

вообще это самое классное место на пасхи. тут статуи "живые". не восстановленные, не поднятые, а такие, какими их оставили проголодавшие индейцы. их очень много. у них разные лица. есть много ещо недоделанных прямо которые ещо являются куском скалы. в кратере вулкана озеро. приятный вид сверху на тонгарики. мы там несколько часов провели, можно хоть весь день. тут я начала проникаться островом.
ещо классно когда видно, что раньше бабуины стояли чуть ли не по всему краю острова (это видно там , где они относительно сохранились). прикольно было тому первому голландцу, который сюда приплыл и увидел всех этих чудищь по краю острова.

вообще отношение к острову у нас несколько раз менялось. сначала я была в шоке от его некрасивости и неинтересности как острова (не считая статуй). все статуй по берегу. да зачем тут 3 дня? можно взять квадроцикл или машину и за днеь всё посмотреть, на следующий день с утра покупаться и лететь обратно! и гулять тут не надо, потому что не так уж много чего сохранилось.
потом мы встретили "местных" американцев (они на год сюда приехали) и поняли, что если быть тут долго, то постепенно находится очень много интересных моментов.
а под конец я жалела что уезжаем, потому что мы так всего и не посмотрели даже того что я бы хотела )))
отдыхать ут плохо - продуктов мало, рестораны и жильё дорогое, плаж 1 на другой стороне острова. но дней на 5-6 вполне можно приехать, если расслабиться )))
самый дождливый месяц говорят июнь.

с рано рараку пошли вниз, к городу. это 17 км. я как то особенно плохо себя чувствовала, периодически начинался дождь. мы ещо нашли на берегу пару интересных остатков, но морально наш дух подорвался, поэтому когда рядом остановились американцы, мы сказали: да, нам в город. они отвезли нас в ханга роа, накормили в пиццерии (единственной на острове) - я уже собиралась потратить тут кучу денег, но за нас было с улибкой уплочено ))) рассказали много забавного об острове, о местных кафешках, о том, как они (пенсионеры) решили приехать сюда на год. он фотографирует, она рисует. тут спокойно, им нравится. только многие вещи не достать. например завтра им с материка пришлют самолётом ананас )))
спросили, где мы будем жить. мы сказали, что наверно в кемпинге, потому что всё дорого. распрощались.
...когда на следующий день мы встретили их в городе и сообщили, что сняли дом, они прифигели. когда мы сказали, за сколько, они вообще не поверили...
а если по порядку, то мы пошли искать жильё. за комнату все хотят 20 долларов с человека за ночь. просто за кровать в дабле. жуть! а потом мы шли мимо тётечки, которую запомнили ещо с того дня, когда прилетели. она сказала: у менй аетсь дом, 30 долларов с человека в день. мы сказали извините и собрались уйти. она спросила, сколько мы хотим платить, я сказала, что максимум 30 долларов за 2 человека. она там подумала, с мамой порешала и сказала:ок. так мы обрели личный дом с 2 спальнями, кухней, ванной и гостинной с ТВ, магнитофоном и кожаными креслами за 800 рублей в день на двоих ))) помнится в костроме мы платили 600 за жуткую занюханную комнату, в которой воняло куревом. тут у нас было бесконечное количество бесплатного чая и кофе, мне постирали вещи, тут был шампунь, всё чистенько. и ещо бесплатные фрукты - манго (я начала проникаться, особенно пастой из манго - пальтой) и чиримоя. это супер фрукт. мы его полюбили, теперь едим из него ёгурт и мороженое. у нас его нет. (круглый сладкий фрукт, зеленый снаружи и белый внутри) как говорит яндех. по английски - Custard Apple.

в этом домике мы провели классный вечер. в телевизоре обнаружились игры, в том числе тетрис и арканоид, так что занятие нам на острове пасхи нашлось ))) меня напоили чем то с парацетомолом, отпарили в душе и на следующий день я уже готовабыла на осмотр бабуинов возле города и походу на Рано Као, вулкан на южном конце острова. там наверху музей, где по идее берут плату за вьезд на остров , как говорят. по 10 долларов вроде. поэтому мы пошли не по дороге, мы полезли по траве. намокли и покололись и оказались на той же дороге ))) но прогулялись классно, с видами. посмотрели кратер - там озеро, как бы из кусочков воды, потому что заросло тростником или ещо чем. музей есть. в самом конце дороги. это вход в остатки храма. насильно туда не гонят, можно не шугаться.
когда тут случился голод, все стали жить в куче, воевать стало глупо, но вроде как дух соревнования в народе не остыл. посему появился культ человека-птицы. был этот храм. каждый год тут собирался народ. молодые мужики сягали в воду и плыли на маленькие островки рядом. ждали, пока там какая-то редкая гмездящаяся птица снесёт яйцо. кто первый его ухватит и принесёт в храм, тот крутой, то есть человек-птица.
мы не поплыли за яйцом, но силой воображения превратились в человеков-птиц и перелезли забор. ну да, надо секундочку повисеть над жерлом вулкана, но перелезть не сложно. к тому же тут классный холм, который скрывает тебя от касс. погуляли по храму. немного же тут осталось. но на камнях видно изображение человека-птицы. уже под дождём вылезли обратно и спустились по официальной тропе в город. походили по сувенирным рынкам, купили себе каменного бабуина без глазьев. так натуральнее. тут ещо много бус, но они совершенно крымские на вид. те же ракушки. и домой - к тетрису, душу, чаю...
это был хороший личный дом. на утро хозяйке правда пришлось долго напоминать о скидке в 50%, но всё кончилось хорошо. мама её оказалась обладательницей лучшей памяти. скидка нам видимо была дана, потому как пришли мы в четверг вечером, а в пятницу нет самолётов. так что мы жили 2 дня по цене одного, потому как хозяйка поняла, что если не мы, то не вьедет уже никто.
утром прогулка, доедание чиримойи в аэропорту, приятный полёт (увы, без личного энтертейнмента, так что не удалось мне посмотреть женщину-кошку и поиграть в кто хочет стать миллионером), выход в ночной сантьяго, нас уже ждёт Габриэль.
на такси его племянника мы едем к их родственникам. племяннице 15 лет, семейный праздник. нас там любили. саша особенно понравился девочкам-подружкам именинницы, меня полюбила старая служанка матери габриэля. барбекю (таких огромных кусков мяса мы ещо не видели), танцы - тут танцуют все, особенно старшее поколение, салатики. празднуют тут с 10 вечера, а не как у нас. разошлись около 4 утра, все разьехались на такси... вспоминается советское прошлое. мы когда то тоже на такси ездили с бабушкой ))) очень милая семья. вечер очень приятный оказался.

с утра габриэль пил аспирин, хуан карлос так и не вылез из постели, у саши наблюдалось лёгкое похмелье. я чувствовала себя превосходно )))

позавтракали пирожками с морепродуктами, которые хуан карлос для нас испёк накануне, сьездили в музей доколумбийского искусства, зашли на рынок (тут это набор ресторанчиков рыбных). продегустировали очередной вид местного алкоголя, погуляли, дома сварили суп, накормили хозяев.

сегодня утром раннего подьёма не получилось. потом приехала француженка, которая у ребят уже 4ый раз останавливается. нам на замену )) она уже с нояря тут автостопом катается. очень ей нравистя южная америка.

потом поехали на вокзал Пахаритос, оттуда идут автобусы в Вальпараисо. в городские автобусы нас по прежнему пускают бесплатно, потому как на слово карточка мы реагируем удивлённо. в вальпараисо идут tur bus (3400), pullman (3300), condor (3100) и sol del pacifiko (2500). угадайте что мы выбрали ))). обратно отсюда из вальпараисо кстати для студентов 1800 стоит.

и вот мы поселились в вальпараисо в резиденсиале (типа хостеле), похожем на богодельню - там бабушек много ))) нам понравилось. главное чтобы сейчас пустили, а то уже 9 вечера, может у них бабушки спать рано ложатся ))) за 4000 (8 долларов) с человека с завтраком и душем в комнате, с ТВ. смешно, но в ванной комнате есть душ и раковина, но нет туалета ))) зато наш первый личный душ не считака дома на острове пасхи. городок милый, но уже темнело, завтра будем гулять больше. тут 42 холма, так что по всему городу подьёмники. пешком не находишься. улочки узкие. виноград дешовый как везде в чили - наслаждаемся.
одно огорчение - автобус на север, в антофагасту и каламу, стоит 50 долларов. не понимаю почему так дорого. в путеводителе он 20 долларов стоит. так что наверно поедем стопом - тут с этим хорошо, благо дорога одна )))

вообще на данный момент мне чили очень нравится. жаль тут мало чего в культурном плане осталось типа темплов и руин правда. а природу мы оставили на потом по финансовым и моральным (достало :) соображениям. но тут ужасно мило. люди классные, спокойно, приятно. очень понравился в результате сантьяго: мы сошлись на мысли, что не нагулялись по городу. там на каждой площади или рынок, или кукольный театр для детей на улице, или клоуны или жонглёры. рынки разбегаются как у нас при виде полиции. почти не попробовали уличную еду. так и не шодили на Серро Санта Лусия, там кстати форт какой то (ночью видели), прикольный, большой.

но уже очень хочется в боливию. мне кажется, мы произносим слово "боливия" чаще всех других )))

#169 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 03:26

3 апреля.
пора прекращать эту дурную привычку - отели с ТВ. сегодня вышли из отеля в час дня. потому что сначала был Бэтмэн, а потом Скалолаз. от красной рожи сталлоне саша меня всё же оторвал и мы пошли гулять.
новое открутие: лучший будильник - завтрак в постель. обычно не получается, потому как ни один из нас вставать первым не хочет, а сегодня нам принесли завтрак в номер - булочки с сыром, горячее молоко, сок, кофе. под бэтмэна пошло замечательно.

вальпараисо мне очень нравится. классные фуникулёры из прошлого века на вид, холмы, совершенно разноцветные домики. весь город расписан неизвестными художнуками - они постоянно орудуют на улицах, создавая классные картинки на стенах. очень красиво, ярко, всё это в узеньких улочках и на лестницах. тут очень много кошек - люблю такие города )))

когда выходили из нашей богодельни, одну из бабушек в коляске заносили наверх - у нас длиннющая лестница. саша тащил бабушку вместе с ещо одним товарищем, а меня хозяйка в качестве благодарности предупредила: смотри за сумкой получше.
пошли гулять - поднялись на один из холмов. подьехал милиционер на мотоцикле: вы откуда? куда идёте? вы смотрите, фотоаппарат уберите лучше, тут раён не очень... стоим на остановке троллейбуса 8ага, тут такие есть), фотографирую девчонок через улицу (тут все школьницы в толстых гольфах, такие слонопотамчики), стоящая рядом женщина: девушка, вы бы за сумочкой внимательнее приглядывали. ещо эту фразу мы услышали от девочки школьного возраста и дяденька намм аж погудел из машины, чтобы рассказать, что их город не безопасен и есть воры. уффф... да вроде город как город, не хуже сантьяго. может просто люди более заботливые. а может фотик у нас правда большой...

сегодня ночуем тут и завтра выдвигаемся в сторону пустыни атакамы. может проедем через соседний городок Vina del mar, может ещо где по дороге остановимся, но не планируем. Ла Серену вроде не хотим. да и по хорошему нам бы 9го выехать из Чили, а то виза заканчивается. хотя мы и не знаем, те 4 дня, которые мы были в аргентине, они входят в срок действия визы или как вы в это время чилийская виза не действовала и можно ещо на 4 дня задержаться?..

8 апреля.
завтра кончается наша чилийская виза. а сегодня, через час, мы садимся на автобус, который отвезёт нас в городок Ollague на границе чили и боливии. автобус ходит только одной компании - Атакама 2000, и 2 раза в неделю, по средам и воскресеньям. уходит в 10 вечера, идёт 4 часа, на границу приходит в 2 ночи. зачем не ясно. граница открывается в 8 утра. говорят можно будет ждать в автобусе.
есть ещо поезд - ходит по средам. хотели на поезде, но до среды ждать не получается.
или можно было взять тур из сан педро де атакама, оазиса в пустыне атакама, откуда мы только что вернулись за 80-90 долларов на человека за 3 дня, но мы не захотели. потому что не любим туры, потому что по дороге показывают гейзеры, на которые мы насмотрелись и потому что хоть 80 долларов это и не много, но за них тебе на ночь выдаётся кровать. типа короче условия не на 90 долларов ))) лучше мы потом машинку арендуем если получится и сами покатаемся.

а если по порядку:
3го апреля вечером мы нашли в вальпараисо место на улице беллависта, где много инет кафешек и в одном дают самостоятельно записывать двд. записали фотки, а то уже фотать некуда.
с утра 4го я поняла, что комнаты с телеком больше не берём... потому что из дома не получается выходить. заказали завтрак на 8, но видимо нас решили не будить, а мы без завтрака в кровать решили не вставать. в 9 нас тоже решили не будить, а в 10 мы уже не могли спать. как только мы громко зашебуршились в комнате, нам подали завтрак. просмотр ещо чего то и в 12 мы уже на улице - пошли стопить в антофагасту. сели на лоцал бус до ла лингуа, деревня на трассе, за 2200 с человека. там вывалились, постопили некоторое время на пару ещо с одним мальчиком - он в каламу едет, явно примерно куда и мы хочет попасть. уехали на легковой машинке, потом саша застопил грузовик на следующие 1200 км, до самой антофагасты. водитель по английски примерно на сашином уровне знает, так что они общались больше между собой )))
мужик нашол нам на своём радио (они переговариваются между собой по АМ радио обычному) голос россии, по которому мы послушали о проблемах доппинга, проишождении презервативов, новости и несколько песенок, спросил, как делается водка, выучил слова "привет" и "самогон". вспомнил ушанка и матрёшка. узнал, что мы думаем о хрущове, кто такой каспаров. сахса сказла: шахматы. он: а гагарин - тоже шахматы? мы: нет, это космос и ракеты. он: что то не шодится, их там двое было в шахматах. мы: а это карпов. мужик обрадовался )))
с ним мы ехали 2 дня, ели по 3 раза в день - никогда так много не ели ))) кормят в придорожных ресторанчиках хорошо и недорого. постепенно наш обьединился с 2 друзьями и мы ехали толпой из 3 грузовиков и ели в пятером. ессно они начали изучать наш великий могучий русский мат. лучше всего у них получалось слово из 3 бкв, благо в испанском много слов с буквами Х и У, один только нац парк Нахуэль Хуапи чего стоит ))) мы вышли из кафешки на пески самой засушливой пустыни в мире под самое чистое небо в мире (вроде как такова статистика) и громко орали заборное слово из трёх букв ))) забавное ощущение )))

в пустыне атакама мне задышалось хорошо - всё так похоже на сирию, что прямо здорово ))) пустыня очень красивая, разноцветная, вдоль дороги камнями множество парочек выложили свои имена, а справа - горная цепочка Анд.

после вальпараисо вдоль дороги стали появляться люди в белом, размахивающие палками с намотанными белыми тряпками. оказалось выпечку продают. потом пошли таблички "сыр" и "креветки". потом фрукты: виноград и ещо чего то. мы на 2 доллара купили 3 кг винограда. жуть. обьелись.

первую ночь спали в палатке. по предложению Карлоса (нашего водителя) поставили её между двумя грузовиками. потом вечером 2го дня приехали и спали на пляже под антофагастой.

утром на городском басе приехали в центр и пошли по автобусным компаниям. tur bus, geminis, flota barrio... все автобусы и до сан педро и до каламы забиты. до каламы будет через 3 часа, до сан педро через 6. грустно. по антофагасте мы уже нагулялись, пока искали банкомат. милая площадь, а так город как город, не хотим тут ещо 6 часов тусить. поедем ка мы дальше автостопом...
(тур бус до каламы 4000, сан педро 5000).

как выехать из города на трассу (на 104 и 107 автобусе до cachimba del agua) нам подсказал милый мальчик, повёрнутый на протестантизме. в общем, й амного узнала нового, мне было зачитано пол библии по испански (я кстати половину поняла), сказано, что дева мария фуфло, а иисус здорово, а авраам отец его и всего еврейского народа...

как оказалось, качимба - это что то вроде водокачки, водитель автобуса на меня посмотрел с удивлённой улыбкой: представьте в москве в автобус входит негритёнок и говорит вам по русски: вы до водокачки едете?
вышли. на трассе мы третьи. тут автостоп популярен (благодаря чему каждый тебе обьяснит, как выехать из города в любом направлении чтобы стопить).
пока шли к дороге, одного парня забрал грузовик, как только встали, второго посадили в крутой джип. туда же для полноты упаковали и нас. и все поехали в Каламу. класс!!!
по дороге обогнали выехавший раньше нас автобус, селали всех и за час на скорости 120-150 км/ч прибыли в центр города.
тут мы зашли в Атакаму и Фронтеру (автобусные офисы на улице Антофагаста) и поняли, что далее нам также ничего не светит, потому как автобусы и тут забиты. радостно сели на голубой автобус 177C и выехали из города на трассу на Сан Педро. Предварительно умяв по целому обеду по 3 доллара - суп, второе, десерт.
и тут начался чуть ли не самый прикольный автостоп в моей жизни, плавно перетёкший в 2 дня халявы.

сегодня 9 апреля, закончились 6 месяцев нашего путешествия и мы вьехали в 11-ую страну )))

но сначала о чили. итак, мы сошли с автобуса 177C на окраине каламы за кладбищем и пошли к развязке (пересечение дороги на Сан Педро и окружной видимо). идём и смотрим: за развязкой остановился пикап. там люди внутри шебуршатся. видимо остановились по делам каким то. начинаем думать, не увидев ли нас они остановились. видимо нет, потому как если бы да, так посигналили бы. но всё равно идём к машине. там мужчина и женщина родительского возраста. я спрашиваю: вы в сан педро? при ответе да подавляю в себе желание просто закинуть вещи внутрь и всё же пытаюсь сделать вопросительное лицо: можно с вами. Сесилия и Рикардо из Сантьяго, он временно работает в Антофагасте, она к нему на пашу приехала и они решили сьездить по окрестностям. мужчина ведёт машину, женщина общается со мной. россия? ой, это ж так далеко! акк же вы сюда забрались? на долго? очень милая, улыбчивая. так как ехали они как и мы смотреть красоты, то по дороге заехали в одну из основных достопримечательностей, долину луны (вход 2000 с чел.) местность очень красивая, особенно место, где насыпалась огромная песчаная дюна. поднимаешься по дюне и можно в любую сторону гулять километры. вокруг то, что наверно действительно похоже на луну. мне очнь понравилось. скалы, песок, дюны, скалы, солнце везде, закат. я не знаю даже акк описать. не побоюсь сказать, что так сразу и не вспомню таких красивых ландшафтов! к сожалению, закат - это время когда сюда всех туристов привозят. но ходят все по правильным тропинкам, поэтому фоткать не мешают и даже прикольно смотреть на длиннющую вереницу людей, тянущуюся по дюне к скалам, с которых "принято" смотреть закат. мы радовались тому, что видим, а также тому, что нас сюда привезли (это 12 км от города, общественного транспорта нет, тур 22 доллара). потом поехали в город. наши хозяева тоже ничего не бронировали и решили искать на месте. так как рикардо обронил фразу о том, что завтра они едут на гейзеры (83 км от города, тока тур, от 25 долларов ), то мы решили дружить и не теряться. заселились в отель ПУРИНАМА - они за 25 000 за классную комнату, мы за 12 000 за комнату с кроватью. дороговату, зато нас позвали на гейзеры в 5 утра и обещали разбудить ))) ура!!! гейзеры надо смотреть с утра, потому что потом они менее активны. главный гейзер - el tatio.
вечером нас хватило на то, чтобы понять, что гостиницы по 4000 с человека заняты, но есть по 5000. а в нашей гостинице есть кемпинг по 3500 (можно пользовать кухню и горячий душ). интернет 1000 за час, еда дорогая. купили булок и сока на завтра, сьели по пирожку и спать.
сан педро забавный город. саше не понравился, потому что туристов толпа, а мне очень понравился. маленький, все стены из камней и глины (пустыня, чего с них возьмёшь, дождя тут почти не бывает). домики маленькие, коричневые из за глины. в центре потрясающая ярмарка со шмотками и сувенирами (ничего не купили, потому что в боливии то же и дешевле. что то же уже видим, что дешевле тоже).

в 5 утра проснулись не они, а мы, так как накануне сумели купить батарейки в палм. в 5:30 на всякий случай постучались к нашим в дверь. около 6 выдвинулись в темноте на гейзер. сан педро находится на высоте 2500. в первый день голова побаливала. el tatio, гейзер, на 4500. после посещения гейзера голова завыла о том, что 2500 это высоко ))) сегодня на 3500 она попыталась было заболеть, но вспомнив о гейзере, сразу перестала. дорога жуткая. приехали уже по светлу. долина не очень впечатлила после новой зеландии, но прикольно что там соли много и земля порой белая. погуляли пару часов. по дороге кстати видели кучу викуний (это тоже как ламы и гуанаки, только поменьше, большеглазенькие). и фламинго на озере. в долине гейзеров есть и горячие источники, но наши не купались и мы не стали, чтобы их не задерживать, если они соберутся ехать. к 12 были в городе. вроде начали прощаться, но они спросили, какие у нас планы и я сказала, что поедем на автобусе в Токанао, деревню неподалёку. они собирались туда же в 14 часов. договорились встретиться в гостинице ))) мы просто не нарадовались! сесилия и рикардо похоже решили, что мы будем временно их детьми и даже пытались платить за нас за вход (в гейзеры 1500 со студента как мы, 3500 с человека, 2500 с местного), но я это дело отслеживала и деньги отдавала.
кстати там наверху, у гейзеров, на 4500, очень забавно. сначала вроде всё ок, потом начинаешь вдруг задыхаться и колбаситься. потом привыкаешь, но дистанция от машины до туалета в 10 м даётся с трудом. и очень трудно пить, потому что обычно когда пьёшь, дыхание затаиваешь, а там так нельзя, потому что потом задыхаешься. и есть трудно )))

в сан педро в свободные 2 часа мы занялись поиском более дешового отеля (нашли свободные только за 5000 и решили остаться в нашем кемпинге за 3500), сходили узнать про автобусы (на границу с боливией ходит только атакама 2 раза в неделю, а да ну я писала уже), прошли по агентствам на тему тура. они предлагают хорошие туры из сан педро в уюни в боливии (это город куда мы ехали и где мы сейчас), 3 дня, 80 долларов включая еду и жильё. по дороге гейзеры, лагуны и прочее. но мы мечтали взять тут машину и поездить сами. увы, как мы теперь знаем, машину тут можно взять только с водителем (что не интересно, потому что это тот же тур), за 100 долларов в день. теперь думаем, не взять ли этот тур отсюда. тут он 60 долларов, так что по деньгам мы ничего не потеряли, а 1 день не жалко, зато знаем, что тут машины не дают. тур на день на соляное озеро Салар де Уюни тут стоит 20 долларов с человека.
но вернёмся в сан педро. решили, что мы прямых путей не ищем и купили билеты на автобус на воскресенье сан педро - калама за 1400 с чел и калама - граница в оллагуе за 5000 с человека. погуляли и пришли в гостиницу, сели в пикап и поехали с сесилией и рикардо в токанао. всю дорогу мы разговаривали с сесилией, я теперь уже почти могу вести долгую осмысленную беседу на тему садовых растений дома, политической обстановки в стране и о жизни в общем.

в чили до недавнего времени было чоткое разграничение на богатых и бедных. но потом правительство выдало бедным денег, квартит и машин и теперь они все средний класс.
сесилия рассказала о своих детях, о внучке, которой 4 месяца, о сестре в буэнос айресе.
о том, что тут, в атакаме, собираются поставить самый большой телескоп в мире.

tocanao - деревенька маленькая, с одной достопримечательностью - это церковь, которая отдельно от своей колокольни. все дома - из камня, который вырубают в соседней горе. белые. тут всё нсмного дешевле , чем в сан педро. вокруг множество красивых мест. я вообще хочу туда когда нидь вернуться. соляные озёра, лагуны, вулканы, но до них далеко и мы поехали в оазис рядом. там течот речка, по берегу остатки каких то поселений (а чего б не поселиться древним на речке, если во круг тока пустыня), а также сады с фруктами. прогулка превратилась в дегустацию. сначала сесилия увидела нечто типа яблика или груши и восторженно воскликнула: мембрильё!!! далее около получаса мужчины палками, залезя на стенки и хватаясь за колючую проволоку, добывали нам эти фрукты. мне не очень - кисловато. растут как яблоки, похоже на яблоко. по латыни Cydonia oblonga. по русски - ух ты блин! айва обыкновенная! с ума сойти! видимо не спелая была. после этого было питание недозревшими гранатами, потом был виноград, груши (огромные но ещо совсем несьедобные). потом нас начали кормить супер вещью. мы ели чёрный фрукт и нам нравилось. мы решили, что похоже на инжир. после недолгих обсуждений, что это едят и сушоным, мы полезли в словарь и обнаружили, что таки обьедаемся инжиром! тока свежим. никогда так его не пробовала. супер!!! потом были ещо какие то на вид орешки, а на вкус халва. мы устали и уже так и не поняли что это. тока ели. как ни странно, уже 3 дня прошло, а желудок так не возмутился потреблёнными незнакомыми и немытыми фруктами ))) ура ))

нас выгрузили у отеля и сесилия с рикардо поехали домой, в антофагасту. попрощались душевно, сейчас будем им их фотки отправлять. обещали написать, когда приедем в москву и прислать фотку, когда родим кого нидь )))

вечер провели с англичанином, который 5 месяцев путешествует на велике. собирается преодолевать на нём перевал в 5000 или больше. круто ))) сам не знает, как оно будет. мы теперь английский уже почти родным считаем, радуемся каждой возможности потрепаться, потому как вокруг один испанский. скучаем по английскому, звуки этого языка воспринимаем с восторгом, всех говорящих на нём считаем братьями по разуму )))

8го собрали палатку, оставили возле палатки англичанина, пошли смотреть развалины возле города и гулять вообще. вечером сели в автобус, а каламе насладились сытным обедом и погрузились в автобус до границы. посмотрев на список пассажиров поняли: тут все боливийцы, 2 финна и мы ))) финны такие же - без денег боливийских, без понятия, на чом поедем после границы. автобус убитенький, пыльный: акклиматизация, чтобы не было шока от боливии. думали, брать ли спальники в салон, решили брать. на посадке обнаружили, что местные садятся с тюками одеял, одеяла явно не продукт импорта в боливию. одеяла - средство выживания ночью.

ехали 5 часов , в 3 ночи приехали на границу. таможня открывается в 8. спим в автобусе. в автобусе хорошо, на улице дубак. туалет кустарной системы - нашол себе куст, сел, справил нужду. кустов почти нет кстати. пустыня.

таможня открылась в 9, после того как нас 2 раза по разному перекричали и построили в очередь . в результате всё равно все стояли толпой.

у нас кстати новая фишка. у саши 1 страница осталась в паспорте. и мы поялись, что её проштампуют. поэтому мы на него поместили квитанцию об оплате визового сбора за чилийскую визу в окленде (бумажка как раз под размер страницы). мы её туда степлером влепили. и ко мне в паспорт такую же для правдоподобия. работает. страница у саши пока чиста. мою бумажку сегодня даже опознали как визу чили.

на последок перед началом повествивануя о боливии ещо несколько вещей по чили:

с транспортом они в сантьяго таки доигрались. у них там волнения и митинги. народ через месяц после введения системы просёк, что что то не то есть в том, что ни один автобус не останавливается там, где от него этого ждут. что как то странно, что в автобусах не берут нал, а тока спец карту, которая не так уж и работает и надо на неё не забывать деньги класть и вообще автобусов не хватает, потому как их число сократили вдвое. теперь кидаются помидорами в машины правительства и выражают всяческое недовольство.

ещо мы поняли, что в дальние путешествия надо возить с собой карту мира и показывать россию. чтобы масштабы были ясны, и не возникало идиотских вопросов из серии "а можно у вас машину взять в рент и покататься". ага, из москвы до владика, потом куда нидь в норильск и через казахстан обратно. как раз к пенсии можно успеть вернуться на родину...

в вальпараисо жили в отеле Residencial Florencia за 4000 с чел с душем и завтраком. как мы поняли, такую цену за такие услуги найти не просто. адрес: victoria 2578, тел. 2222558/2258633.

к мужчинам тут обращаются исключително "сеньор" или "кабальеро". при этом на кабальеро легко могут быть надеты треники и драная рубашка.

водитель застопленного грузовика рассказывал, что боливийцы очень не любят чилийцев. за то что те у них оттяпали выход к морю. поэтому дальнобои чилийские в боливии на ночь паркуются стайкой, поближе к стенке и стёкла закрывают фанерой, а то их любят разбивать по пьяни боливийцы.

классификация еды:
мой намбер ван - cazuela. суп с рисом, картошкой, мясом и кукурузой. просто лучший суп в мире после борща )))
sopa marisco - или как то так. супер суп, густой. в нём ракушки с их обитателями. очень вкусно и непривычно.
lapa pikante - загадочная еда из какого то морепродукта с карточкой и овощами. очень вкусно но островато.
мясо у них хорошее.
рыба очень хорошая )))
empanadas - это пирожки по местному, но они большие, бывают много с чем и как бы не как у нас как хлеб, а как отдельное блюдо.

классификация алкоголя:
лучшая марка Campanario. есть другие, но всё равно у них один набор продукции.
pisco - крепкий алкоголь на винограде
pisco sour - супер коктейль из писко с лимонным соком и яичным белком.
pisco sour pica - ещо класснее, хотя чуть менне крепко.
mango - коктейль с манго, очень вкусно, не приторно.
cola de mono - коктейль на холодный вечер, с кофейным ликёром.

по ценам чуть чуть чтобы потом самой ориентироваться:
емпанадас 500
гор автобусы по 350
коллективо по 400
обед по 1500 или менее, вечером может и 1000
инет 300 (вальпараисо) -500 (калама)
яблоки от 300 за кг
арбузы 900-1500 за штуку
бананы от 200 за кг
виноград 250-350 за кг
1 доллар = 540 уже песо

#170 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 10 апреля 2007 - 15:35

А какой, всё же, бюджет этой поездки, на сколько необходимо рассчитывать (включая перелёты, переплывы и переезды) ?

#171 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:35

мы второй день в боливии, в уюни.

пока что в восторге - завтракали в чуть ли не самом дорогом ресторане по полтора доллара с человека, вокруг потрясающие бабушки в котелках, повсюду продают пончо и разноцветные варежки, на обед вчера ели мясо ламы, завтра едем таки смотреть окрестности с голландцами и швейцарцами )))

а если по порядку, то так:

как только отьехали от чилийского поста, народ повскакал как в самолёте: типа прилетели. они явно знали что то чего не знали мы. но вставать уже было некуда. оказалось и правда - автобус то идёт до границы. вот он и пришол. и остановился возле другого баса, который привёз людей из уюни на этот бас. и нас сейчас будут менять местами, не в порядке общей очереди, а по простому, по боливийски. когда я вошла в тот автобус, места уже были разобраны. правда оказалось, что некоторые пожадничали и в результате сели все. куда торопились - не ясно.

автобус был ещо убитее - про свет уже речи не было, хотя у некоторых аж сиденье откинулось. похоже правда, это процесс однонаправленный )))

на границе никто в очередь не строил - просто местные пробежали быстренько, а уже 6 туристов (ночью подобрали где-то ещо 2 французов) медленно заполняли бумажки на вьезд. обратную сторону декларации, где обычно ставятся крестики для таможни - типа чего ввожу, чего нет, никто не смотрел, а мы и не ставили крестики.
таможенник взял сашин паспорт, пролистал 2 раза и сказал: он же у тебя весь кончился, куда штамп то ставить? саша сказал жестами: ну смотри, у тебя же на страничке с визой ещо как раз место под маааленький штампик. таможенник: у меня штампик не маленький, он у мнея сюда не влезет. далее содержательный разговор типа: влезет! не влезет! нет, влезет! нет, не влезет.
таможенник сдался первым, потому как саше отступаь некуда, а таможеннику спорить скучно. штампик влепили на страничку с визой. в мой паспорт он от огорчения (у меня ещо 5 страниц чистых) влепил штамх иранского )))

с вас по 15 боливиано, сказали нам. сбор со всех туристив (это по 2 доллара). мы решили защищаться по индийской привычке: а квитанция у вас есть? а где это такое написано? мужик вез обид показал на стенку, там прикреплена бумажка с номером закона или чего там ещо. действительно, надо сдать по 15 боливиано. и квитанции у нас есть. действительно есть, хорошие, фирменные квитанции. мы сдались и даже почувствовали уважение. тока мы тебе, таможенник, дадим вот эту мелочь в чилийских песо и ещо 2 доллара. а то у нас нету ваших боливианов. таможенник не стал спорить.

доехали до уюни хорошо. автобус оказался лучше индонезийских - ноги влезали хорошо, сиденья были почти мягкими, музыки не было, хотя тут то как раз с музыкой вё супер. по дороге набрали ещо народа, в том числе 3 велосипедистов (весь багаж и велики ехали на крыше).

поймала себя на мысли, что я впервые в подобной стране - типа сирия и непал, бедной, слегка ободранной и очень классной - и знаю язык местных людей. прикольно.

с нами в автобусе ехало несколько потрясающих бабушек. количество их в уюни резко увеличилось и они стали ещо более экзотичны. у них тут эдакое сочетание моды испании 18 или 17 века (когда их тут открыли то?) с местной. то есть на голове или чорный котелок с ленточкой, или вязанная шапочка. длиннющие косы, сплетённые в причудливый узор. далее платье - зачастую почти шолковое, до колен, юбка широкая, спереди фартук. далее ноги - то в чулках, то в шерстяных гольфах. ну и туфли. выглядит как школьница с косичками и в коротенькой пышной юбочке в кокетливой шляпке. но школьнице лет от 40 до 90. поверх всего некоторое количество палантинов , шарфов и шалей - по погоде. я в восторге! ловлю их везде, пытаюсь фоткать, говорят они тут фотаться не любят, поэтому фотаю под тихую.

девочки ходят в школу в белых халатиках поверх одежды.

из транспорта джипы, грузовики, автобусы.

город похож на монгольский - широченные улицы, пусто, дома низенькие.

на центральной площади ресторану для иностранцев, на улице Colon есть едальни для местных, где вхера поужинали - полтора литра сока в бутылке 1 доллар, салат, стейк из ламы, картошка фри и рис с сыром - тоже доллар ))) супер! я в стране мечты!!!

автобус от границы в уюни стоил 35 боливиано (1 доллар это 8 боливиано). то есть 4,5 доллара, тогда как по чили за то же расстояние мы по 10 отдали.

в палатке на улице тарелочка с небольшой порцией картофеля фри и порезанной и пожаренной сосиской, всё залито кетчупом, маёнезом и горчицей - 3,5!!! боливиано. коктейль из фруктов с молоком - 3 бол. за стакан (когда мы допили стакан, нам за те же деньги налили по второму). в дорогом ресторане панкейк на завтрак (типа очень толстый блин с бананом) - доллар, чай 3 боливиано.
шоколадки по 1-1.5 боливиано, я даже не пойму сколько это в рублях. 3 рубля что ли?

поселились в самых приличный из 3 обойдённых отелей - hostal marith, за 6 долларов за двоих. (по 25 бол на чел). есть много хостелов по 20 за человека.

чувствуем себя прекрасно, голова не болит, ходим нормально, даже с рюкзаками. только когда говоришь быстро, начинаешь задыхаться )))

сделали обзор предложений на рынке сувениров. пончо 70 бол, шляпа кожаная 35.

также обозрели прочие услуги - машину не рентуешь. только с водителем, что мы не хотим. тур на 1 день на соляное узеро 20 долларов с человека с транспортом и едой. на 3 дня на озеро и все окрестности - лагуны, гейзеры, кактусы и прочее - 60 с человека с едой и отелями, в том числе ночь в соляном отеле. можно дороже )))

сегодня сломались и решили брать тур. по крайней мере вроде как это 6 человек в джипе, а не толпа в автобусе ))) у нас 2 голландца и 2 швейцарца. едем зватра. с компание oliva или что то такое. офис на улице железнодорожной. типа ferrocaril по местному. жаль уезжать, не посмотрев тут на всё. а дальше посмотрим чего тут с машинами и мотоциклами. может с арендой будет попроще, да и с транспортом должно стать сильно лучше.

интернет тут 5 бол в час.

вот пока пожалуй и всё.


кстати, выгрузила несколько первых фоток с бабками:
http://photofile.ru/...and-me/2591628/

#172 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:38

ой, а можно я скажу?)) я из соседней темы, но тоже в кругосветке ))

у нас сегодня 1ый день 7го месяца. за всё время со всеми перелётами потратили 11800 долларов плюс минус. на двоих. вот ))

#173 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 11 апреля 2007 - 02:58

По 30 тысяч на человека в среднем в месяц - это в мое понятие бэкпакинг не укладывается )
А вообще говорят, что для длительных путешествий финансы нужно рассчитывать исходя из того сколько тратишь дома в месяц. Точно такую же сумму примерно ты будешь тратить и в путешествии. То есть при средних расходах в месяц в 500 долларов (15 тыс. руб), то в годовой кругосветный трип нужно 6000 долларов (180 тыс. руб.)

#174 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2007 - 10:36

Ты забыл затраты на авиаперелёты и дорогостоящие визы.

#175 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 апреля 2007 - 11:11

у ks явный перебор, все равно. Даже с перелетами и проч. У меня знакомый недавно в Австралию-Новую Зеландию и обратно с заездом на Б.Восток, с 2-ухнедельным оплаченным туром уложился меньше чем в 3 тыс.ам.рублей. И это цивилом!!!

300-500$ в месяц на еду-проживание. Это понятно. Но вот чтобы 500-700 тратить в месяц на перелеты? Это значит лишь что либо слишком много летаете (даже там где можно по земле ехать), либо слишком дорого летаете:)

#176 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 18:52

дома мы пожелуй тратим больше )))
летали только один раз где можно было по земле - из сантьяго в пунта аренас.
цены на перелёты минимальные кроме то го перелёта.
москва - дели 330 долларов
калькутта - бангкок 140
бангкок - янгон 35 и обратно столько же
батам - джакарта около 30 (можно было паромом за 40 или 50, так что сэкономили)
индонезия - австралия - 180
австралия - нов зеландия 200 (можно было дешевле, если бы попали на акцию, но это самая дешовая цена за пару месяцев была)
нов зеландия - чили 1100 долларов, если б не ступили, было б 100, но это не фатально меньше.

ваши предложения - где бы вы летели дешевле?

переплывы не предлагать, не хотелось и по срокам действия виз не получалось

ах да. ещо на пасхи и обратно 550 (местные не верят, что получилось так дёшево )
да, можно было лететь оклена - таити - пасхи - сантьяго, но по цене получалось минимум 1500 (экономия в 100 долларов) и рейсов не было свободных на месяц - ждать в нз не хотелось - потратили бы больше )))



мы брали машины в рент, может это и не бэкпекерство , но не это самоцель )))
бесспорно можно было дешевле - мы за 70 баксов подарок из австралии посылали например и жили пару раз по 50 баксов за ночь )))

сорри, manull, а 3000 за 2 недели (или сколько там всего было с воскоком (который вообще дешевле всего кстати - таких цен как в сирии я не видела ещо нигде, да и иран не уступает ))) - это что, мало что ли? вроде больше намного.

скажем так, по моим личным ощущениям: мы экономим, но стараемся это делать не убойно. то есть стараемся по возможности спать в том, что нравится, когда сильно хочется, брать машины в рент, пробовать много еды, ездить по возможности транспортом, а не стопом.

можно было потратить меньше на повседневное, но на перелёты вряд ли ((( разве что заменив их на переплывы или спланировав перелёты минимум за полгода, но мы планировать не любим. пока что по деньгам за перелёты получается дешевле, чем кругосветный тариф, как дальше - посмотрим.

мы быстро движемся (порой слишком) поэтому выходит дорого из за большого количество транспорта (если больше зависать, в перерасчоте на дни конечно будет дешевле, но мы непоседы (((

сколько брать денег - зависит от того, от чего вы ловите кайф. мне бы было грустно без машинки на 2 недели в НЗ, было бы грустно не посидеть лишний раз в приятном ресторанчике, не попробовать в хорошем количестве чилийский алкоголь)))

я была бы рада, если бы у меня было чуть больше денег на поездку, но ессно чем больше есть, тем больше потратишь. было бы меньше - всё равно бы поехали. и наверное всё бы получилось тоже )))

в россию тоже можно уплыть... но мы наверно полетим.
я бы для себя сейчас брала на год 10 000. потому что уже избаловалась достаточно. а года 2 назад поехала бы с 5 000 легко. а может наладилась бы на переплывы и жильё постоянно в палатке и взяла бы просто то что есть ))) и подрабатывала бы по дороге... а сейчас хочется горячего душа и подогретого вина по вечерам )))

#177 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 19:10

боливия продолжает нравиться, несмотря на проявившийся сегодня колорит ))

во первых, непривычно то, что несмотря на то, что это самая бедная страна лат америки, пока не видели попрошаек и нищих.

местные милы, улыбаются, рады накормить местной едой за копейку, драть много денег пка не пытались. на сувениры по 5 боливиано скидывают легко (саше купили шляпу - начальная цена 25, на мой вопрос за 20 - но проблем). торговаться серьёзнее пока неудобно, потому как цены смешные, а люди милые. не навязываются, вежливы. не обижаются, если не покупаешь. не впаривают товар (в этом очень похоже на мьянму).

зато сегодня первый прикол: с утра собрались и пошли бросить рюкзаки в нашу Оливас Тур, чтобы без них позавтракать и ехать. рюкзаки то бросили, но тут у тётечки проснулась совесть и она решила не ждать до момента отправления, а обрадовать нас сразу.
- а как вы смотрите на то, чтобы поехать завтра? я вам сегодня гостиницу оплачу...
- ???
- ну, понимаете, вас всего едет шестеро, и двое сегодня заболели. ещо двое вроде их друзья, они согласны на завтра перенести...
- а сегодня мы вообще можем поехать или как?
- нууу..., вообще-то не знаю... а я вам ещо сегодня оплачу завтрак, обед и ужин?
- нууу, мы пойдём посмотрим другие компании, если найдём выезд сегодня, то поедем с ними...
- ой, ну что вам ещо оплатить? а у всех остальных всё занято...
- ну, мы пойдём подумаем.
и мы идём думать. в это время одна из девочек быстро метнулась на соседнюю улицу. мы зашли в одно агентство. там есть места на сегодня, но 70 долларов. не успели мы зайти в следующее, нас уже поймала наша девочка: а я вам место нашла, поедете сегодня, через час, как и договаривались.
- ок, до встречи, - говорим и идём есть.
однако тут саша сообразил, что надо уточнить, полностью ли дублирует новый наш тур наш старый тур. вернулись в агентство.
- да, тут тот же. нет, отель не соляной, а обычный.
а деньги за нас уже начали отдавать девочке.
- неее, я хочу тока в соляной отель, - говорю я. вертайте деньги взад нашей оливе, платите всё за нас, поедем завтра.
девочка, которой нас собирались передать, уже было начала узнавать, как бы нас заселить в соляной отель, но когда наша ей сказала, скока это стоит, та быстро ретировалась. мы остались с оливой.
нас поселили бесплатно обратно в наш Маритх, оплатили не самый дешовый завтрак (который мы сами выбрали), обещали выдать денег на обед и ужин. ладно, пока нам всё это нравится ))) прямо вип персонами стали ))) посмотрим, чего будет завтра...
странно, мы слышали о огромном количестве обломов, но ни разу не слышали, чтобы людям чего то оплачивали. обычно их просто посылают...

есшо хочется сказать, что тут есть супер информация туристическая - называется Ranking. на центральной улице. там супер дядя даёт любые сведения, всё совершенно бескорыстно. у них ест ЛП по всем соседним странам, можно читать сидеть до посинения и ходить ксерить напротив. помещение классное - пол солью засыпан, скамейки из соли. типа колорит ))) сегодня пойдём пить в бар при информации )))

#178 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 12 апреля 2007 - 10:55

2 (KS) а 10К это на одного человека в год :) ?

Кстати вопросы по перелётам:
- а как вы умудрились так дёшево в Янгон смотаться
- как можно из ЮВА (возможно, например, из Индонезии) или, на крайняк, из ПНГ вылететь в ЮА (не имеет значения куда именно, но лучше начать с Аргентины) не через США ?

#179 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 04:07

2 (KS) а 10К это на одного человека в год :) ?

Кстати вопросы по перелётам:
- а как вы умудрились так дёшево в Янгон смотаться
- как можно из ЮВА (возможно, например, из Индонезии) или, на крайняк, из ПНГ вылететь в ЮА (не имеет значения куда именно, но лучше начать с Аргентины) не через США ?



ну это я предположила )))


про перелёт - сама долго этим мучилась, помнится ничего толкового не нашла, всё через сша, нов зеландию, австралию ((( думаю из ПНГ не должно ничего туда ваще летать , тоя через австралию или нз...
из индонезии... охх, мне кажется там из приличного близко сингапур, если откуда то , то оттуда... но не знаю, сама не нашла, пока мучилась темой дадут ли визы австралии и нз

а в янгон - airasia ))) сама сначала не верила ))

#180 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:31

По 30 тысяч на человека в среднем в месяц - это в мое понятие бэкпакинг не укладывается )
А вообще говорят, что для длительных путешествий финансы нужно рассчитывать исходя из того сколько тратишь дома в месяц.


Цитируемая тобой формула - это не "бекпекинг", а "вольное путешествие по-Кротову", т.е. сюда не входят затраты на визы, перелеты, гостиницы, рестораны, платные музей и прочие увеселения.
И это правильно. Потому как запросы на перечисленные услуги у разных людей разные - один ищет гостиницу с ви-фай интернетом, а другой и в афганском караван-сарае заночует (ночлег на полу включен в стоимость ужина)...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей