Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Индия, Бангладеш, Мньянма, Тайланд..., вобщем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#181 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 02:36

я на всякий случай всё же уточню - у меня в эти расходы всё укладывается... все увеселения, визы и перелёты ))

#182 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 03:41

11 апреля
день проводим интеллектуально: сидим в интернете, ходим по городу, фотаем бабок, едим, сидим в инете, ходим по городу... купили иголки, заколку, пирожок... посидели в отеле, саша побрился ))
в час пришли в оливу и сказали хотим есть. нас отвели в ресторан чуть приличнее того, где мы ужинаем, заплатили, нам принесли обед: суп, мясо с овощами, десерт типа панкейка. мммуррр ))

кстати, обычный наш ужин стоит 10 боливиано, то есть 1,2 доллара, то есть около 30 руб. Включает тарелку незатейливых овощей типа салат, огурцы, помидоры, тарелку картошки фри и риса с сыром и огромный кусок мяса - какого пожелаем. и компот ))

15 апреля
сегодня мы покинули Уюни и приехали в шахтёрский город Потоси - завтра пойдём искать, где тут динамит продают. хотим взорвать кактус. Потоси большой, тут много народа и есть автобусы. проезд 1 боливиано. есть интернет - по 2 бол в час (самый дешовый в нашей жизни), есть много дешовой еды, зато нет отелей, потому что тут футбол и всё занято. поселились за 50 на двоих в гостинице совкового типа с названием вроде "8 октября". не нравится, но хоть что то. мы тут больше 2 ночей думаю не пробудем, может завтра переедем в другой если найдём.
тут очень красивые дома, по европейски совсем, по испански, церквей куча, всё подсвечивается.

автобусы из уюни в потоси идут 6 часов, стоят 30 бол, выходят в 10 утра и в 19 вечера.

ах уюни, я уже по нему скучаю - по такому милому городку, где мы уже почти всех туристов вючили и полюбили некоторых бабушек, привыкнув ходить к ним пить всякие хорошие напитки... там все родные, все тебе рады, а тут большой город...

ну да ладно, вернёмся к 3 дням тура.

11го вечером мы сначала познакомились с местным напитком апи. это типа глинтвейн, но безалкогольный, а делается из кукурузы ))) вкусно просто обалденно. стоит 2,50, в стоимость включена выпечка с сыром. апи горячий, есть двух видов - совсем горячий и красный; и красный, но разбавленный чем то белым, белое не горячее, поэтому пить можно сразу. пить можно в ресторанах, но лучше на центральной площади у бабушек на улице.

потом пошли в турист информейшн, там при нём есть бар, с 19 до 21 happy hour, коктейли 2 по цене одного. сначала выпили по Лагуне - я зелёную, саша - красную, красная вкуснее. нашли домино, поиграли. взяли саше "сперму ламы", а мне боливийский мохито - вместо мяты листья коки. стало значительно веселее, нашли классную игру - башня многоэтажная. каждый этаж из 3 досочек. каждый этаж перпендикулярен предыдущему. надо по очереди доставать по одной из досточек из любого места башни и класть наверх. надо чтобы не рухнуло. убойная игра - не оторваться. очень долго играли, башня всё стояла, несмотря на то , что мы решили попробовать коктейли на основе местного виноградного алкоголя синяни или както так. назывались они CHuflay и JUngeno (какой больше понравился уже не помню, помню что тот, который без апельсинового сока). в общем, выпив по 3 коктейля, мы приобрели радостное ощущение, наигрались в разные игры, оплатили счот в размере 5 долларов и покинули сие чудесное заведение.
возникла мысль: а вот мы завтра с утра позвоним в турфирму нашу и скажем, что заболели (сколько выпито всё же, на высоте пьём впервые). интересно, нам оплатят ещо ночь в отеле...

с утра 12го опять прибыли в нашу olivas tours. нас заверили, что всё ок, мы бросили рюкзаки и ушли завтракать. банановый коктейль с булочками и трубочками с кремом прошол на ура, мы прогулялись по рынку и пошли ждать отправления.
постепенно появились: американка Кэтти, несколько нервная, но милая по сути, и канадка Жани с англичанином Гаретом. напоследок мы содрали с нашего турбюро 20 бол в счот вчерашнего ужина 8обещали кормить, так пусть кормят) и погрузились в джип. заехали за хорватом Мило с женой аргентинкой (имени так и не поняла). вот такай у нас подобралась разношорстная компания. кстати, очень классная.

что я могу сказать об этих турах вообще... стоимость от 60 долларов, некоторые пытаются содрать больше. все едут на джипах, наш был стареньких, некоторые были новее. зато наш ни разу не сломался в отличие от остальных. программа у всех похоже одна, даже если вам агентства её рассказывают по разному. это просто значит, что они чего то забыли. единственно в чом различие - кто то первую ночь проводит в соляном отеле, а кто то в обычном. и чего я скажу - соляной отель - это супер! мне очень хотелось в одном из них переночевать и я очень рада, что так и получилось. оливас возят ночевать в соляной отель, который называется так же как тот, в котором мы жили в уюни - Марит или Матрих, не помню, оба отеля и Оливас похоже имеют одного хозяина.

конечно нам имело смысл брать этот тур из чили, потому что с туром из уюни едешь обратно до чили и обратно в уюни - так уж тут расположились достопримечательности. то есть мы дорогу чили - уюни проделали 3 раза вместо одного фактически. но уже как пошло, так пошло.

большинство туристов приезжают утром в уюни и сразу вписываются в тур и уезжают в то же утро. а по приезду сразу уезжают дальше. жаль, потому что уюни мылое место, пусть даже или благодаря тому, что делать тут совершенно нечего )))

программа тура:
1 день: кладбище поездов в уюни, деревня колчани на берегу самого большого в мире соляного озера (высохшего) Салар де уюни, в колчани сувениры. затем сам Салар - место где соль собирают, потом через всё озеро везут на остров посередине, там кактусовый лес и обед, долго гуляем, едем в соляной отель.
2 день: едем на юг в сторону чили по озеру салар де чигуана, смотрим на вулкан Ollague, едем мимо 5 лагун с фламингами, останавливаемся, гуляем, где то едим. смотрим странные каменные осттаки посреди пустыни, лагуна колорада - красная лагуна. ночь.
3 день: гейзеры, горячие источники, лагуна бланка и верде, вид на вулкан ликанкабур на границе с чили. и дорога обратно с остановками посреди "каменного леса" и в городке сан кристобаль.
то есть если едешь из чили, едешь просто из чили в уюни, смотря на всё это, а если из уюни, то едешь до чили и обратно.

ещо гиды, они же водители, бывают разные. наш был так себе. в основном его речь сводилась к: лагуна колорада, можно фотографировать. или: остров пескадо, у вас около часа на прогулку, я делаю обед. можно делать фото. и: я скоро вернусь, пока делайьте фото с исчезанием на пару часов и последующем нахождением в баре с пивом.

по поводу возможности посмотреть всё без тура. дороги просёлочные, здят по большей часто тока тур джипы. можно через Салар де уюни взять автобус с высадкой на острове. потом потенциально можно вписаться в джип или повезёт и тебя увиодит идущий обратно автобус.
можно попросить этот автобус выбросить тебя у одного из соляных отелей у колчани или если вписаться в джип, то он тоже выгрузит возле одного из отелей.
можно автостопом уехать на юг от уюни в сторону чили, там грузовиков порядочно едет. но они может разве что мимо лагуны колорадо поедут и лагуны верде. остальное в полной заднице )))

для тех, кто захотел бы взять тур на день только на озеро я бы посоветовала оговаривать высадку в соляном отеле. прикольно )))

итак, теперь по порядку.

сначала нас повезли на кладбище поездов. оно фактически находится в уюни, можно пешком шодить. поездов много, по ним можно лазить, прикольно. стены вагонов вырезаны - явно кому то нужны были листы металла )))

мы постепенно знакомились и начибали любить друг друга.
американка уже 3 года работает волонтёром в эквадоре, англичанин не любит англию, потому что не понятно, на что идут налоги и преподаёт английский в южной корее. сейчас думает купить землю в чили.
канадка не имеет определённого рода занятий, иногда работает в кол центре, иногда английский преподаёт.
хорват работает на телевидении и как раз снимает сюжет о боливии (всю дорогу он брал у местных интервью), хорвато-аргентинка работает в хорватии на южноамериканском радио.
с нами всё ясно ))

в колчани основная достопримечательность - лама. её можно тискать. она пыталась сьесть сначала части фотоаппарата, потом антенну на машине, потом мои штаны. очень меховая, саша хватал её за шею. есть ещо то ли стриженная лама, то ли викунья, но говорят она кусается. сувениры никто особо не покупает, есть музейчик и можно за денюжку посмотреть , чего с солью делают (перемалывают). мы тискали ламу.

дозвавщись водителя, мы двинули дальше. на "кучки" соли. её так собирают. куча кучек соли, на них можно лазить, можно их облизывать. можно смотреть, как её лопатами грузят в грузовики. озеро ещо не высохло с лета и в некоторых местах покрыто неглубоким слоем воды. через некоторое время становишся весь в соляных разводах. особенно если как я прыгать по лужам.

о самом озере. я, конечно, была поражена. белый океан вокруг, в какой то момент перестаёт быть водно края, тока глаза белизна слепет. под ногами пустыня из соли. вокруг ничего. когда подьезжаешь ближе к какому то берегу или островы, он вдали отражается в соляной поверхности и кажется висящим в белом мареве. красиво ))) всё это находится на высоте 3500 над уровнем моря. и это было доисторическое море. неслабо его так наружу выперло!!!

завезли в оляной отель Plaja blanca, на экскурсию. вернее в надежде что мы там сувениры купим. тот в котором мы жили не хуже был. всё из соли - стены, пол, стулья, кровати, столы...

затем остров пескадо. небольшой остров на белом полотне из соли. на нём - кактусовый лес офигительной древности. кактусы растут как то очейь медленно типа см в 100 лет о дико древние. вообще в бливии много чего делают из кактуса - крыши домов например. сам кактус, если с него содрать колючее зелёное, оказывается древесным, очень лёгким и в дырочку, это дело распрямляется в деревянный лист и потом из него делается всё то же, что и из дерева. кактусы огромны и колючи. сверху очень странно смотрится этот остров - а вокруг белизна, будто сидишь в облаке.
вход на остров 10 бол, но мы не поняли, зачем идти потропе мимо кассы и пошли гулять вокруг острова, залезли на него посередине, так сказать. очень понравилось.
потом был обед - у всех мясо, а у нас тунец из банки ((( ну и овощи, бананы, рис. водитель всё делает сам. а у некоторых были спец бабушки для жарки мяса. я так понимаю, если туростов 7 чел, то бабка не влазит уже. а если 6, то могут и бабок приложить к туру.

после обеда водитель сказал: можно длеать фото и ушол. мы потрепались на тему путина и прочего, полежали на соли, побродили... вообще самое популярное тут развлечение - делать всякие прикольные фото типа "я вылезяу из бутылки" или "я на ладони у кого то ещо". типа на первый план ставится бутылка, ты уходищь далеко, на фото как раз нижнюю часть тебя скрывает бутылка, а верхняя как бы из неё вылазит. подобные фото тут просто делать, так как поверхность озера совершенно ровная, белая. мы с сахсей тоже сделали несколько фоток, когда стало совсем скучно, Гаррет нашол водителя в баре. тот пил пиво. долгими трудами его из бара удалось извлечь. от острова мы уехали последними.

далее дорога в отель, фото заката. уже в темноте нас расселили по комнатам. дабл, дабл, трипл. судьбу американки в трипле разделили американез с канадкой. тут есть электричество и даже горячий душ. говорят надо было за него заплатить 5 бол. душ правда горячий.
а потом мы до поздней ночи пили вино. компания оказалась классной, поговорить легко находилось о чом, ужин был хороший - суп, мясо ламы, овощи, что то типа гречки, чай... вокруг соль, только посуда из глины. всё напоминает средневековый замок - вроде как похоже на камень. всё белое, соляные кровати, соляные проёмы дверей, Гаррет 2 раза упал со своего соляного стула.

ночью было жарко - на одеяла тут не скупятся.

продолжение следует...

#183 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 21:36

на второй день проснулись около 7:30, завтрак порадовал блинами и фруктовым салатом.
и погрузились в джип. сегодня мы и Гарет сели сзади, поетому пока хватало энтузиазма, на каждом ухабе подпрыгивали и орали )) джип наш всю дорогу был набит летающей пылью, потому как явно не отличался герметичностью )) но к этому надо привыкнуть - так есть и будет во всех автобусах, потому как дороги тут пыльные.

день начался весело - мы ехали вдоль Салара и Гарет как раз спросил, почему мы едем по этой ужасной дороге, а не по ровной поверхности Салара. мы с сашей ему пояснили, что по краям озеро не твёрдое и можно провалиься (нам об этом и в тур информации говорили, и отчоты предшественников мы читали). ааа, сказал Гарет, .. провалиться... это вот так что ли? перед нами в некотором отдалении от берега из грязи торчал джип. завяз в 7 утра, были уже около 8:30. ещо 2 джипа припарковались на дороге и принимали участие в выкапывании. пока что только закопали поглубже.
теперь вокруг погрязшей машины расположились пассажиры 4 машин. а 4 водителя копашились с 2 лопатами. что не сильно помогало...

саша задумался: а чего они домкрат не используют? мы подумали ещо: интересно, а другой машиной вытянуть нельзя? ммм, жаль что деревья тут не растут и досок нет...

поразительно, как похоже устроены человеческие умы. из нашего джипа извлекли домкрат. и начали пытаться поднимать им колесо. интересно, как делали опору для домкрата: в яму, выкопанную возле колеса, положили камень, а когда поняли, что камень должен находитья глубже, потому как домкрат не влазит, начали тот камень забивать в песок другим. домкрат не помог - колесо приподнялось, но далее мысль не пошла. после этого спереди подогнали нашу машину. которая завязла ещо до того, как её привязали к первой. тем временем приехало ещо 2 дзипа, мы звали вновьприбывших составить нам компанию и тоже загнать свои машины в грязь. кто то продолжал копать вокруг первой машины. я предположила, что он, наверно, просто хочет вырыть яму и закопать джип. типа нет машины - нет проблемы.
затем у меня в голове возникла мысль: можно ж лебёдкой связать 2 машины. но что делать с ними потом, мысль не решила. через некоторое время саша произнёс: может им машины сцепить?.. я: а дальше чего? саша тоже не знал. самое интересное, что через пару минут местные водилы реально начали связывать машины тросом лебёдки. но тоже не придумали, как это может помочь и развязали обратно )))
затем были найдены кусты. множество кустов притащили к нашей машинке (когда завязла наша, про первую все забыли и начали закапывать нашу). с помошью найденной где то доски и кустов нашу машину закопали до состояния первой. в тот момент, когда потащили кусты, возникли предположения, что можно ж и правда, просто сжечь машину. опять же будто и не было тут ночего. следующая версиай была оригинальнее: можно сложить ритуальный костёр и принести кого нидь в жертву Пачамаме (тут типа богиня прародительница). в жертву конечно собирались принести водителя, засадившего первую машину.

на наше счастье, приехал грузовик, борта которого разобрали на доски, водителей разогнали, хозяева грузовика правильно разложили доски под колёса, и наш водитель сел за руль. туристы облепили зад джипа, хором призвали пачамаму, крякнули - и наша машинка выскочила из солёного болота. после чего наш водитель был посажен за руль следующего джипа как самый умелый или самый худой и лёгкий и при помощи туристов из 5 джипов и пачамамы вытащил и застрявший первым автомобиль. в 10:30 мы продолжили путь.

во второй день мы много ехали, останавливались не надолго, к сожалению, совсем не много времени наслаждались обществом розовых фламинго. но тем не менее ))) местность действительно очень красивая, хотя и немного скучноватая. нединамичная. много лам и викуний. в основном пустыня, много каменных формаций, красивые вулканы вокруг. дорога поганая, к вечеру приехали на высоту 4300, на которой и спали. для всех нас - самая высокая ночовка.
вход в нац парк уплачивается на лагуне колорадо, 30 бол.

ночь (как и предупреждают все агентства) в очень простом приюте. воды тут нет (пустыня), электричество было, хотя предупреждали, что не будет. на ужин - суп и макароны с соусом. комната одна на всех. хорошо хоть одеял много. спали хорошо, но мало. подьём в 5:30 : надо много чего успеть и вернуться всю дорогу обратно в уюни.

этот, 3й день, совсем какой-то глупый ((( ещо в темноте приехали к гейзерам - дубак, высоко, ветер, из машины вылезать неохота. потом горячие источники. водитель делает завтрак и что то заранее на обед, так что у нас есть время делать фото. фотить нечего, в воду лезть неохота. после завтрака водитель ещо на 20 мин ушол купаться сам. лучше бы мы на час позже встали.

потом ещо пара лагун, уже мало времени, потому что англичанина с канадкой надо к 10 утра доставить к чилийской границе, так как они в чили уезжают. на границе у нас единственный раз спустило колесо, но к чести водителя надо сказать, что он мгновенно его сменил. По дороге обратно практически нет остановок - тока так, чтобы не померли в машине. Каменный лес (камни среди пустыни), на обед у ручейка, в городке Сан Кристобаль... Обратно ехать утомительно. Водитель старается успеть к 7 вечера, потому как мы и хорваты хотим на 7часовом басе в Потоси уехать.

по дороге обратно водитель было попытался остановиться и помочь починить машину, у которой колесо отвалилось (тоже тур джип), но когда я спросила, на сколько мы тут, сразу повёз нас дальше. да, ещо заезжали повторно на лагуну колорадо смотреть фламинго. потом ещо у нескольких джипов бензин закончился. слава богу, мы нормально доехали, хотя на автобус так и не сели - билетов не было.

поселились возле автовокзала в хостеле Инти, за 20 с человека. поганенько, но на 1 ночь ок. утром даже горячая вода была. но этот хостел я не советую ни в коем разе. наш Маритх или как его там был в разы лучше при переплате всего в 5 денег на человека )))

ну вот и всё, утром уехали в Потоси, где сейчас и сидим пока )))

в общем тур ничего, как приключение пойдёт, 60 долларов вроде не особо много, хотя и сервиса за это предлагается не фантастическое количество. но вообще мы конечно постараемся в туры больше не ездить. хорошо нам тут хоть с компанией повезло )))
можно кстати доплатить за англоговорящего гида. хотя больше, чем написано в путеводителе он наверно не расскажет.

сегодня, 16 апреля, переехали из нашего 10 октября в соседний хостел Tarija (напротиов через дорогу). деньги те же, но намного чище, в комнате не воняет чем то типа курева, хозяева приятнее, туалеты чище и не 1 туалет на всех, а их явно больше )))

безумно понравился внешне и по хозяевам хостел Felcar на Serrudo 345, тел 6224966. за те же 50 бол за дабл. но увы, из за дурацкого футбола он до субботы забит (((

интернет в Потоси в каждом доме.

в 13:00 почти всё закрылось на сиесту.

бабки фотаться не любят, прячутся. в уюни было с ними лучше.

сувениры тут подороже, чем в уюни. но всё же не плохо. купила классный свитер из альпаки за 8 долларов, перчатки одни за 2,5 доллара, другие за 1,5. перчаток тут множество, у меня уже отсюда 2 пары и 1 из новой зеландии. зачем мне стока интересно... но хочется ещо.
очень трудно покупать свитера - большие, висят ((( думаю буду покупать себе детские размеры )))
карт боливии пока не нашли. пришли в министерство geografia militar, солдат на входе пустил - говорит там есть карты. а внутри никого. может попозже зайдём. наверно сиеста виновата.

до шахтёрского рынка пока не доехали, поедем после обеда.

на экскурсию в шахты наверно не пойдём. вроде саша не хочет, а я помнится была уже в шахтах. в германии была классная экскурсия, например ))) да и в подмосковных каменоломнях судя по фоткам как раз так всё и выглядит, включая слепленного голого мужика со всеми принадлежностями крупным планом. у них на фотке правда мужик похоже покрупнее будет, чем у нас в Никитах.

Город Потаси нам очень нравится. идти правда всё время надо вверх-вниз, задыхаешься периодически. но очень красивые узкие улочки, дома, балконы. пока наслаждаемся.церкви тоже очень нравятся. почти во всех сегодня чего то проишодило. ещо поглазели на учениц женского лицея, которые парадом по своему двору ходили, трубили и били в барабаны ))

с выпечкой тут похуже чем в чили. позавтракали мы в кофейне, вроде штрудели там, пирожные, но не ахти. зато апи во всей красе. всё же он больше всего кисель наверно напоминат. стоит в кафе правда 4, а не 2,5 бол, но на то оно и кафе в центре, где едят одно белые )))

ещо хочется сказать про боливию: кошки тут все красивые и не облезлые. а детей тут таскают в цветных тюках за спиной. очень удобно, с головой замотал и нехай спит там.с замотанным ребёнком тётечки вообще не парятся, наклоняются как хотят - они не выпадают, как не странно.

#184 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 17 апреля 2007 - 03:45

- ну, чего, за динамитом поедем что ли?
- да поздно уже наверно, почти 17, закрылись поди... хотя ладно, чего там, проезд-то 1 боливиан, поехали сьездим )))

пошли опять в центр, по дороге сьели по тортику. нормально тут всё с выпечкой, обозналася я )))

тут и автобус мимо идёт с надписью Calvario (это так рынок шахтерский называется), сели. автобус идёт на самый почти верх города, по склону Cerro Rico, в котором собственно и находятся все шахты. вышли на конечной, собственно посреди рынка. саша тут же приметил оружейный магазин, а подальше шахтёрского вида - с касками и перчатками. зашли.

- динамит? - это саша.
- си, - говорит женщина.
- куанто куэста? - продолжает диалог супруг.
- диес за что-то.
- чего это? - это саша уже мне.
- десять за что-то, - отвечаю.
- ага, значит, за шашку. как пять сказать?
- синко.
- синко динамит, - саша женщине.
- синко? динамитас? (точно то бишь вам целых - или всего - пять шашек надо)
- ага, си, синко динамитас.

тётя достаёт 5 шашек, кладёт в пакетики. туда же распихивает шнуры. потом идёт насыпать белую хрень (усилитель, как саша компетентно сообщил).

- спроси у неё, сколько этот шнур гореть будет.
- куанто тьемпо, - говорю, - вот эсто гореть у вас будет?
стоящий рядом шахтёр понял мой вопрос первым и ответил за тётку: минут 3-5.

мы упаковали приобретённое в рюкзак и довольные вышли на улицу. так мы приобрели 5 динамитов, по 30 рублей каждый )))

далее шли мысли: да ладно, пошли в город пешком. опасный раён может быть? да у мнея динамит!!!
потом сели в автобус на автовокзал с мыслями: а что если сейчас как в фильмах, вскочить с динамитом с криками: а этот автобус теперь идёт в москву!!!

эх, как же мало надо мужчине для счастья - всего-то несколько динамитных шашек. саша сиял.

на вокзале нам сказали, что автобусы в Сукре (официальную столицу боливии, куда мы поедем завтра) стоят 15 бол и уходят в 8, 9:30, 11:15, 14 и потом тоже.

взрывать будем потом, сейчас лень уходить из города. вот где-нидь под Сукре или ближе к Санта Круз развлечомся... интересно, срока годности у него нет...

а пока продолжили отдых едой (за 10 бол кусок курицы с рисом и картошкой, я не смогла доесть, много, и кола), сок натуральный из чего то цитрусового типа помело за 2 бол (8 рублей???), классный сок, с мякотью, полтора стакана. потом ещо пончо мне купили - 17 долларов, большое, из шерсти ламы и альпаки. блин, что б я в москве за 500 руб такие (или ваще какие нидь хорошие) вещи покупала!!! теперь я вся тёплая, в перчатках, свитере и пончо ))) хочется ещо чего нидь купить "вниз", но тут непонятно что. тока полосатые штаны )))

короче мы опять в инете, потому как это наиболее дешовый из приятных способов времяпровождения в боливии ))) саша копает золото и строит крепости, сейчас будет врагов побеждать. я фотки выкладываю и вот письма пишу )))

забавно, на сайте с фотками написано, что альбом отредактирован 17го апреля. а у нас ещо только 16ое ))

#185 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 24 апреля 2007 - 01:45

Мы всё же в стране счастья )))

Приехали в Сукре (кстати качество боливийских дорог и автобусов пока радует - мы ждали худшего. Всем, кому не нравится - срочно в Индонезию). Поселились напротов автовокзала в Residencial Gloria за 50 за двоих. Большая чистая комната, большая кровать, окно, ТВ. Около часа саша валялся на кровати в просмотре местного MTV. Соскучился )))

В городе проезд на автобусе стоит уже 1,2 бол. Тут очень тепло по сравнению с Потоси и Уюни, мы спустились на высоту около 2000 м. Очень много народу, шумно, гуляют.

Совершенно чудесное место - центральный рынок. Фруктовые коктейли, салатики, фрукты самые разные, чего только не придумаешь. Не долго думая, я сьела кружку фруктового салата с соком за 1,5 бол - 4,5 рубля примерно )))) Завтра пойду на завтрак отьедаться. А на 3 этаже серьёзные едальни с мясом и прочим. Вкусно поели на 15 бол на двоих. Очень еда напомнила малайскую на вкус ))) Рынок, кстати, не в пример Сантьяго, очень чистый. Есть совсем даже не противно ))) и не пристаёт никто с зазыванием ))) В городе много сувениров, с ценами пока не поняли. Много пирожных и мороженого.

18го весь день провели с русскими. Тут в Сукре трое русский - Наташа, Света и Вика кажется. Маташин адрес нам дали друзья из Москвы, мы ей написали и решили встретиться. Но для начала с утра (в 12, когда мы проснулись) мы отправились на центральный рынок и подадовались сначала 2мя чашками фруктового салата по 2,5 бол (7 руб), потом сьели по тортику (тут везде самодельные торты, очень вкусные, а одна женщина на рынке продаёт маленькие тортики - типа пирожные по 1,5 бол= 4,5 руб), потом выпили по 2 бол (6 руб) по стакану с фруктовым коктейлем.

Наташа встретила нас с детиьми и сначала мы поехали на их машине в единственный супермаркет в Сукре (и 1й на наших глазах в Боливии). там потрясающий выбор продуктов и мега-цены! за 2 доллара суперское вино, очень много разных сыров, множество йогуртов. (и проч )) Потом нас свозили на смотровую площадку, он же монастырь Риколетта, он же школа. Отвезли детей домой и посидели в парке с коктейлями и мороженым. Наташа замужем за боливийцем, он работает в Ла Пасе, ей же там не нравится и она живёт тут с детьми у родителей мужа. Сукре меньше, зеленее, приятнее Ла Паса. Она только что открыла свой мебельный салон, мечтает купить землю и сделать русское поселение (русский раён). Она также издаёт газету на русском языке, которую потом отправляет в посольство для других русских. Газета не большая пока, но здорово, что такая есть ))) Русских больше всего в Ла Пасе, Кочабамбе и Санта Крузе. Посидев немного с Наташей в её салоне, мы проговорились о том, что хотим отвести меня в парикмахерскую (потому что волосы жутко путаются в последнее время ((( и она тут же позвонила Свете, которая как раз учится и уже работает в парикмахерском салоне (пока что он не оборудован, но скоро им должны поставить настояшее оборудование (сейчас в Сукре только один настоящий салон, как сказала Света). К Свете мы поехали на такси, такси тут классное, на человека чуть меньше полдоллара ))) Водитель всю дорогу выяснял, что смотреть в россии, если он когда нидь соберётся, сможет ли он там поработать, и нужно ли говорить по русски (разве русский и испанский так непохожи? меня там не поймут? как, русские не говорят по испански?).

Света ужаснулась состоянию моих волос и отрезала больше половины ((( Правда получилось действительно неплохо ))) Намазал их кремом и написала целую инструкцию, как и чего с ними надо делать, чтобы волосы были классными (какими масками мазать итд), потом мы зашли к нам в гостиницу, выпили на троих купленную бутылку и сели на автобус в центр. На рынке Света показала всякие вещи, которые надо купить для масок для волос. Тут супер цены! Хорошая маска - 2 доллара, всякие лекарства на основе плаценты - по доллару!!!

Потом пошли обратно в салон к Наташе. Мебель в Боливии очень дорогая, плотники дерут много и делают, надо признать просто отвратно. Мебель качается, везде зазоры... А стоимость - сотни долларов ((( Но у них тут дерево дорогое.

Потом поши в кафе Jоyride возле центральной площади. Хозяин европеец, очень большое кафе - 3 этажа, классно обставлено. Оно упоминается в путеводителе. Как раз мы хотели сходить в какое нидь место, рекомендованное путеводителем - вот и сходили. Нам понравилось. Место приятное, меню хорошее, а цены и вообще ))) Кафе крутое, положение самое центральное, сидим на диванах и кожаных пуфах - и за 2,5 доллара получаем огромную тарелку супер пищи, мяса с картошкой и овощами в соусе, за 1,5 доллара классные коктейли. Мммммм... )))

Посиделиь до полдвенадцатогои поехали на такси домой - торговаться тут легко: сели в такси, сказали, как и куда ехать. Сколько возьмёшь? По 4 бол с человека. А можно за 3??? ну пожааалуйста!!! Можно и за 3 )))

Девушкам нравится боливия, но живётся здесь не то чтобы очень легко. Тут мы впервые почувствовали себя состоятельными - можем заплатить за других за такси и автобус, оставляем чаевые. Сообщение о том, что мы за 6 месяцев потратили 12 000, а до того за 8 месяцев накопили 20 000, воспринялось с большим удивлением - тут это очень большие деньги. Земля и квартиры стоят по нашим меркам копейки, но эти копейки тут не так легко зарботать. До этого реакция на цифру 12 000 была обычно: ух ты, классно, да это копейки за столько времени!

на следующий день с утра пошли на вокзал узнавать, чего там с автобусами в Санта Круз. в этом месте, пожалуй, расскажу о том, как у них забавно тут с ценами на автобусы. на вокзале висит прейскурант. причом обычно на нём цены по всем направлениям с этой и на эту станцию с пометкой: это максимальные цены. а в потоси была графа минимальная цена и графа максимальная цена. как оказалось, в пределах между этими двумя цифрами компании сами решают, какую цену дать. у всех обычно цены на каждый рейс одинаковые, но в зависимости от дня и рейса цены разнятся примерно в 2 раза. потоси - сукре - минимум 10, максимум 17. из сукре в санта круз на обычный автобус (тут он называется Нормаль) 80, на салон семи кама (полукровать) 90, на кама 110. нам предожили ехать за 40 в нормале, но затем две компании предложили за 40 семи кама. мы выбрали тот автобус, что шол позже (2 компании шли в 4 дня, 2 - в 5, выбрали 1 из тех, что в 5). компания Trans Suarez. люди, будете тут, не ездите этой компанией (и хочется добавить: и другими тоже ))). короче тут есть крупные компании (лучшая говорят Flota Copacabana), а есть мелочь. проблемы бывают со свеми, но с мелочью больше всего...

мы поехали в город поесть, погулять и решили таки сьездить на экскурсию к следам динозавров. с центральной площади отгодит 3 раза в день (около 9, 12 и 14) туристический грузовик dino truck, он же sauro mobil, стоит 10 бол (дают скидку 15 на двоих). в путеводителе сказано: это есть в 7 км к северу от города. так вот, это прямо в городе, по улице от терминала (в направлении от центра). и туда ходят автобусы (например, с номером А). то есть можно за 1,2 бол в 1 сторону туда сьездить. было обидно (((
далее 30 бол за вход (с местных по 10). когда мы прихали, то увидели стену карьера, испещрённую следами (это вдали). саша сказал, что ему хватит и за деньги он туда не пойдёт. я выторговала скидку и пошла за 20 бол.
в общем, фигня, конечно полная. когда то тут начали цемент добывать и разрыли пласт со следами динозавров. рабочих прогнали и нагнали туристов. (озеро древнее подвинулось и встало на дыбы, так что теперь это не дно озеро, а стенка). когда то можно было подхосить близко к стенке. а теперь стенка осыпается и смотртеь можно издалека - с противоположной стороны каньона. сделали нечто типа парка. поставии фигуры динозавров. рассказывают экскурсию на 15 минут, потом за 2бол можно посмотртеь в бинокль. фигня. я обиделась и купила мороженое.

для начала вместо семи камы нам подали нечто страшное. мы даже поскандалили, но вызванный нами полицейский сказал: да нормальный бас, вполне семи кама у нас такая. и показал на что то ещо хуже: вот это нормаль. (заплатили мы по 40, что конечно совсем не много.

сидя в автобусе в самта круз, я отметила забавную вещь. тут все звёзды лежат на боку. у нас есть месяц старый буквой С и ранний загогулиной в другую сторону. а у них тут месяц либо лежит на спине, либо загнут спинкой вверк (как крышка на кострюле). и созвездия так же лежат на боку. а ещо мы видели большую красную звезду в уюни. саша сказал марс.

когда наш автобус сломался в первый раз, мы не обратили внимания. (саша сказал, что у них там в трубе для охлаждения дырка. на ней заплатка. заплатка приделана проволокой. проволока отлетела, её привязали на место). потом ещо поесть заехали, но ещо через час, в 10 вечера, он перестал ехать. то есть автобус медленно начал останавливаться, водитель жал на газ, ничего не проишодило. постепенно автобус остановился совсем, но водитель газовал ещо пару минут. пахло противно. около часа мужики чинили мотор. саша передавал это так, ну или примерно (я сидела в басе): мужики пытаются завестись. стартёр крутит, двигатель - нет. мужики решили, что стартёр крутит плохо, разобрали стартёр , сломали стартёр. теперь стартёр не крутит. по рядам прошол слух: будем ждать другой автобус. через 2 часа появилса другой автобус. по рядам прошол слух: денег не вернут. все пересели.

через некоторое время собрали ещо по 40 бол. товаеищ в автобусе сказал резонно: я другая компания, претензии своей предьявите по прибытию. не хотите платить - выходите. все хотели ехать. что поразило, никто не верил, что наша компания вернёт нам денег. и никто не возмущался.

по приезду все ролпой рванули к офису. в офисе сказали: это не мы, мы вообще в сукре не ездим и билеты у нас другие. и водоте тут на билете приписочка после Trans Suarez ещо такие 2 словечка. а у нас их нет. денег нет. ничего не дадим. народ шумел, но не сильно. саша привёл мента, но они там мальчики молодые, им пофиг, но всё же при нём было сказано, что деньги дадут завтра. все почему то удовлетворились и разошлись. но мы не хотели завтра, мы вообще не верим этим словам. мы ругались дальше. наконец нам сказали, что отдадут половину денег. я пошла в полицию на терминале. как ни странно, им там было на всё наплевать. мне было сказано: предприятие заявило, что возмещает половину. всё ок. забирайте половину. я довольно долго там ругалась, но эффекта оно не возымело. тогда мы попробовали осадить нашу контору (загородили их стойку, им пришлось выписывать билеты в коридоре, и мы сообщали приходящим клиентам, что конкретно мы думаем о данной компании - последнее особенно бесило товаеищей :))))). однако они не сдавались.

увы, это дело мне надоело. на последок рассказав кому-то, что компания - дрянь, мы таки согласились на 50% и на всякий случай обещали, что прийдём завтра (завтра хозяина обещали). мы знали, что не проснёмся так рано, конечно, да и ради 5 долларов на двоих мучиться неохота ))) однако опыт неутешителен: ментам здесь на всё наплевать.

в санта круз мы заселились за 50 бол на двоих в Алохаменто Санта Барбара на улице Санта Барбара. такой огромной комнаты у нас ещо никогда не было. у нас правда бывали пару раз комнатки размером с ванную комнату, которая была в этой комнате )))

прошись, поели (на улицах классно есть бургеры за 4 бол, хот доги за 3, сок свежий за 2). есть кафе Picolo - не очень дорого, коктейли, сандвичи. очень вкусный клубничный шейк.
зашли в магазин-оптику к Жуже (русская женщина, представляет наше посольство на всяких конференциях, активно тут пропагандирует русскую культуру, организовала детсий... ну не знаю. типа кружок самодеятельности ))) боливийские дети в русских национальных костюмах танцуют-поют). поспрашивали её про наши деревни (тут их несколько, ближайшая к санта круз называется Тоборочи). решили ехать на завтра, в субботу, как раз чтобы к вечеру доехать, а в воскресенье они там работать не будут - мы не помешаем.

продолжение как полагается...

не помню, писала ли, что по боливии после бабок ещо кое что выкладывала...
http://photofile.ru/...and-me/2591628/

#186 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 24 апреля 2007 - 13:01

... вы все еще с динамитом в рюкзаке ? :)

#187 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 04:21

о начале уничтожения динамита смoтри следующую серию ))) но пока он всё ещо в большинстве своём с нами ))

Сообщение отредактировал (ks): 25 апреля 2007 - 04:27


#188 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 апреля 2007 - 05:14

в субботу с утра пошли завтракать в самую понтовую как мы слышали кофейню в боливии - "Александр" называется. мда, цены там соответственные. позавтракали на 54 боливиана, что есть около 7 долларов (200 рублей видимо), но за это получили отменный завтрак для саши (яичница с ветчиной и чем то картофельным, круасан - настоящий!!! - с джемами, огромная миска фруктового салата и хорохсий кофе) и потрясающий чиз кейк с мега чашкой капучино для меня (капучино назывался простой, есть ещо двойной. когда принесли чашку, я поняла, что принесли двойной, потому как это большая кружка, но оказалось это обычный. интересно, в чом же они двойной подают - в графине???).
жужа позвонила в гостиницу, где останавливается большинство староверов, но никто оттуда в этот день не ехал, чему мы в принципе обрадовались, потому как не хотелось навязывать себя так заранее.
далее было решено воспользоваться услугами такси (тут потрясающая система - между городами ходят общественные такси, стоит оно не намного дороже автобуса, зато едехсь в машне и отправляется по мере появления 5 желающих ехать, то есть почти сразу). за 2 доллара с человека добрались до Чане. оттуда общественного транспорта не идёт, такси в Таборочи стоит 40 бол, мы гордо отказались и пошли пешком. и правильно сделали. нас подобрали боливианцы на пикапе: вы куда? в Таборочи? а к кому? к василию? к ануфрию? блин, да я не знаю там никого, вези куда хочешь ))) так и доехали. я в машине, саша в кузове. по прибытии нас сгузили у чьего-то двора и мы начали вытряхивать из саши пыль (дорога пыльная, он весь покрылся ровным слоем )))

..... о русских в боливии - позже, отдельно .....

попрощавщись со староверами и выйдя из деревни, мы пошли в сторону просёлка, ведущего в город (идти минут 15). мы были на свободе и естественно... о чём же мы могли вспомнить? ну, конечно! о динамите! мы зарулили в кусты и для начала решили взорвать шнур со взрывателем. интересно было, как оно без динамита будет. я всё это вижу впервые, саша тоже, но понимает он явно больше. шнур поджечь это вам не хухры мухры. это надо от ветра спрятаться и долго его жечь. потом он резко вспыхивает и начинает гореть внутри оболочки. мы отошли на пару метров (тут взрыва быть не должно, это вроде типа петарды). хлопок получился хороший. я решила, что когда будем рвать динамит, буду уши затыкать, да и отходить подальше. собственно, кроме хлопка - ничего, только металлический кончик шнура, в котором взрыватель, разорвало.

не, динамит пойдём взрывать дальше, нечего пугать наших.

вышли на дорогу, идём, ничего не едет. справа правда люди местные чего то в поле ходют. ну да ладно. я лично мечтала взорвать в луже, чтобы с грязью. нашли лужу, от дороги её кусты отделяют. в кустах напротов бросили рюкзаки. достали шашку, всунули в неё шнур, потом долго разжигали шнур бумажками. загорелся. воткнули в грязь посреди лужи и сбежали за кусты. блин! машина едет! и чего с ней делать? то ли останавливать с свловами сейчас тут будет взрываться, то ли говорить езжай быстрее, но пока это обьяснишь, уже взорвётся ((( пока думали, машина проехала. а динамит всё никак. выглянули: горит. а потом взорвался )) мы разочаровались. было не сильно громко, столба грязи не было, от всего осталась ямка, но не так чтобы большая. машине ничего бы не было, даже если б прям взорвалось когда она проезжала. но больше возле дороги этого делать не будем. ладно, в следующий раз сделаем с усилителем. пошли дальше - место присматривать. хотя энтузиазм поостыл. ведь в мозгах витает мечта о кактусе, а их тут не растёт (((

но вместо кактуса впереди замаячила машина, сворачивающая на нашу дорогу с боковой. мы замахали руками: в пикапе русские. сели в кузов. они она из бразилии, приезжали на 2 недели в гости, едут обратно домой. подвозят местные русские. нас отвезли до Чане, откуда мы вчетвером сели в такси в Санта Круз. Она в сарафане, с косой, улиженной под платком, он в рубахе вышитой и штанах с карманами местного производства. ребята неразговорчивые, тихие, и какие то медленные, видимо так в старину положено было ))) на автобусном терминале санта круз пошли в разные стороны. нам предстояло решить, что делать и куда ехать дальше...

результатом долгих метаний была покупка билетов в Кочабамбу. Цена на крутую Flota Copacabana - 40 за бус нормаль, 50 за бус кама, на самую дешовую Flota Cochabamba 25 за нормаль, остальные по 30 за нормаль. на дорогую было жаль денег, дешовые мы больше не хотим. решили брать крупную компанию за 30, выезд ориентировочно чем позже тем лучше, потому как те которые выходят в 18, приходят в 6 утра. нафига мне чтобы мнея в 6 утра будили. взяли Cosmos на 20:00. классный автобус, даже Гладиатора нам показали. удобно, места много, поспали. И приехали в 6 утра. ну блин, могли бы для порядка хоть одно колёсико проколоть и хоть часок ещо поспать дать...

(кстати, в боливии етсь потрясающий момент - надо платить за пользование автобусным терминалом. то есть вот у тебя уже есть билет, ты идёшь садиться в автобус, но для того, чтобы из вокзала выйти к автобусу, тебе надо купить билетик за 2-3 боливиана, в зависимости от города. это типа депарчер такс терминала)

терминал в Кочабамбе старенький и очень холодный. спать на нйм нельзя. мы вышли в город. тут же обнаружили столики для принятия горячительных напитков - чая, кофе и моего любимого апи!!! который было исчес на низком и жарком востоке страны. ура!!! мы в прохладе и с горячим апи!!! тут правда содрали за него 4 бол, ну да ладно. после чего заселились неподалёку от терминала в Alojamento Maracaibo на Agustin Lopez 925 за 35 бол за двоих (наше самое дешовое жильё). комната чистая, кровать большая, бельё чистое, душ на первом этаже, достаточно горячий. нам нравится.

завалились спать, потому как на кровати 2 матраса, тёплое одеяло, так всё мягко, что встали мы в 12 ))) пошли завтракать тортиками, звонить домой, смотреть интернет, гулять по городу. Кочабамба красотой не блещет, есть стандартно приятная центральная площадь (в этот раз кажется она называется 14 февраля) с собором с одной стороны. узнали про попадание в нац парк Тороторо, оказалось что автобусы в четверг и воскресенье, а сегодня вторник, а ждать лень, а туры по 75 долларов на 3 дня. и ну его парк, но ездить по одним городам обидно, поэтому поедем мы завтра смотреть фламингов и сельскую жизнь под Оруро - это в 3 часах отсюда. вот ))) напились свежего апельсинового сока по 4,5 рубля и взяли такси через весь город по 9 рублей с человека (ох вот оно, щастье ))))) в грузинское кафе Сулико (Pasaje Boulevar 775, район Recoleta).
Нана встретила нас с улыбкой и испанскими словами - не ждала русских. Мы открыли бутылку вина, она пожарила хачапути и блинчиков. Нана из Тбилиси, но уже 11 лет как в Боливии. Приехала сюда с матерью после смерти мужа. Её дочь ещо несколькими годами раньше вышла за боливианца и потом позвала их за собой. В отличие от девушек , с которыми мы общались в Сукре, у Наны хорошие отношения с семьёй мужа дочери. но, конечно, по Тбилиси она скучает, она и сама об этом говорит, да и по глазам видно. Молодёжь-то привыкнуть к чужим обычаям не может, а куда уж людям в возрасте. Вот, открыла кафе, с 5 до 9 вечера тут, печёт торты и эклеры, блинчики и хачапури. Полноценных обедов тут нет - спрос не тот, да и сложнее это. Грузинскую и русскую еду готовит чаще когда собирается много своего народа. Радуются если удаётся достать наши фильмы, книжек тут на русском нет совсем, разве что в посольстве иногда берут... Когда вижу пожилых людей за границей, каждый раз хочется всех взять в ахапку, увезди домой и обеспечить до конца дней ))) Такие вот сопли, но правда - не хорошо им там... и в австралии, и в новой зеландии, и в боливии, и в германии...
просидели до 9, потом мы попрощались, да и Нана уже сейчас поедет домой... От Наны привет всем русским - знакомым и не знакомым ))) - включая грузинов как она, армян как её муж, украинцев, как те, с которыми живёт её брат ))) тут уж как-то не до таких мелочей, когда грустишь по дому )))

#189 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 29 апреля 2007 - 04:11

на чём я остановилась?

с утра 25го сели на автобус из Кочабамбы в Оруро (20 бол), ходят они часто - пришли на вокзал и купили билет на через 30 минут, сходили собрали вещи и за 3 минуты до отправления погрузились. ехали хорошо, с автобусом повезло. вообще на данный момент меня несказанно радуют боливийские автобусы и дороги. не считая случая с поломкой, всё было суперски. все так жалуются, что я думала, нас ждёт вторая индонезия, но тут даже не трясёт особо на дорогах (опять же по сравнению с азией), к тому же всегда можно купить автобус высшего класса, если хочется повышенного комфорта.

В оруро мы ничего собственно не хотели (ехать 3 часа), а хотели сразу ехать в городок Хуари ещо в 2 часах езды и 9 боливианах - гулять на озеро, смотреть фламинго и деревни местные. нам повезло: когда наш автобус подошол к терминалу, я увидела, как из терминала вышел автобус с надписью Хуари и остановился рядом - собирать тех, кто не хочет платить за пользование терминалом и садится у ворот на выезде. этот автобус старенький, но всё же мягкий и с подставкой для ног ))) по дороге от голода покупали всё, что продавали местные бабки - пирожки, мороженое, печенье... в локальных автбусах дядьки умных лекций не читают. а вот в автобусах дальнего следования каждый раз одна песня: мы очистим вашу кровь от артрита, вылечим детей от болезней, кушайте наши порошки ))) и народ покупает порошки, кстати, в больших количествах. наверное вкусные - как Юпи их разводит...

В Хуари, если верить путеводителю, есть несколько мест, чтобы остановиться. мы нашли 2: 25 мая и эден. остановились во втором. 15 бол с человека. комната с кроватью, столом и стулом, туалет в огороде, душа нет, потому что нафиг душ, если вода тока ледяня. есть на улице рукомойники, голов туда вполне влезает, авсё остальное мыть не хочется, потому как тут 3700 высоты и один фиг не потеешь, а мёрзнешь ))) ночью тепло в комнате, потому как много одеял. ужин предлагается за 6!!! бол (меньше доллара) за 2 блюда, но нам не понравилось и на второй вечер мы ели в другом месте.
автобусы уходят в Оруро несколько в день - с утра в 5, 6, 7, потом в 10, в 12 и в 15, последний около 17. Но можно за 2,5 бол доехать на общественном такси до соседней более крупной деревни Чаллапата, оттуда автобусы в худшем случае каждый чс, стоят 8 бол, то есть по сравнению с тем, если бы проделал весь путь на автобусе, переплата в пол-боливиана )))
в хуари всё супер дёшево - булки по 0,5, обеды по 6, соли в бутылках 2 литра по 6 бол. в первый же вечер мы, приехв и обнаружив, что в 7 вечера уже темно, пошли на рынок и сказали : сингани. за 10 бол нам налили поллитра чудесного местного самогона (типа чилийского писко, тоже виноградный), который в смеси с колой пошёл на ура. пили вечером, утром и прихлёбывали днём )))

Хуари расположен так - в городе крупная пивоварня, сзади города горы высотой примнерно до 5500, спереди на расстоянии около 8 км озеро. дорога к озеру (как мы увидели на следующий день) идёт через поле, через старую заброшенную железнодорожную станцию, через несколько брошенных деревень, где если и живут, то по одной бабке. и через деревню Лапаллапани или как то так, она примечательна тем, что тут сохранились 2 типа домов, в которых местное население жило раньше ( и живёт частично и сейчас): круглые дома с соломенными (или чего такое) крышами и полностю глинянные (или скорее земляные) дома, скруглённые, похожи на печку круглую. местные здороваются, улыбаются. бабки пасут лам и овец в округе.

озеро подсохло и немного отступило, берег покрыт солью, вдалеке фламинго - вся исмазалась, пока пыталась подойти к ним поближе, но не подобралась. по берегу фламинговые перья (розовые) и трупики фламинго в небольшом количестве.

решили поднять настроение, ещо раз испробовав динамит. (ха, народ!!! динамит без усилителя - деньги на ветер!!!) короче взял саша нашу ложку и выкопал в песке ямку ( деревня далеко, людей в пределах непосредственной видимости нет, место пустое - берег и песок), положил туда шашку, обсыпал усилителем. я решила преобщиться и лично воткнула шнур. ямку закопали, подожгли шнур с помощью бумаги (по другому не получется, ветерок). вещи лежт метрах в 5, чуть дальше поставили и включили на видео сьёмку фотоаппарат. отошли. шнур горит около 3 минут. стоим рядом с вещами. страшно. отошли подальше. потом ещо подальше. потом сели и я на всякий случай уши прикрыла (в фильмах когда рыбу глушат всегд ауши затыкают).

УХХ!!!! рвануло так рвануло!!! на белом фоне солёного озера и синем фоне неба взлетели вверх тёмные клочья земли, взлетели мощно, а вот падали постепенно - прямо на видео слышно - падают сначала возле воронки, потом всё ближе к нам, припорошило сумки, потом последние комочки уплали возле нас. комки земли разлетелись метров на 15-20. яма от взрыва метра полтора. супер! вот об этом мечтала партия! вот это дело!!! ну их, фламингов, у нас другие игрушки.

video:
http://video.google....073746427818111

ближе к 16 чсам вернулись в деревню, поели бананов, отдохнули в номере и полезли на холм за городом смотреть закат (вчера он был очень красивый и красный). закат сегодня на удался, но под сингани с колой сидеть было хорошо. разговор вели дельный - про будущее.
ну и тут порадовали себя. пока лезли всё мечтали о кактусе. но тут они маленькие, жаль на них 3 шашки. а когда нашли место для просмотра заката, смотрю: из земли торчит кактусёнок. маааленький, круглый, где-то 10 на 10 см. саша и сказал: да этого можно и отдельно взрывателем взорвать. ну и решили попробовать. кактус активно защищался и 2 раза уколол сашу в палец, но шнур мы в него воткнули. на всякий случай спрятались за кустиком - мало ли чего будет с кактусом. вообще думали, что может кусочек от него оторвёт.
кааааак этот кактус разлетелся!!! остался маааленький кусочек основания, всё остальное улетело во все стороны. круто получилось. но потом мы сидели, смотрели закат, пили сингани - и было очень жалко маленького кактусёнка (((

вечером погуляли по деревне, поели курочки с супчиком, утром сели на такси, потом на автобус, в Оруро у выхода из терминала вскочили в автобус на Ла Пас (15 бол) - так и мы научились не платить терминал такс.
автобус был хуже прежних, но мягкий и доехал хорошо. дорога тут везде асфальтированная.

Ла Пас странный город. Очень странный. Во первых поражает расположение. в горах. странно. так как мы живём в центре, над головой постоянно висят чьи-то дома. то есть находишься на дне миски для супа - над тобой очень высокие края, усыпанные домами. особенно ночью - с ума можно сойти. как будто земля всё же не круглая, а плоская, и края почему то стали саворачиваться кверху.
живём в Hostal Austria. за 27 денег с человека, то есть 7 долларов за номер, но очень нравится. чисто. души хорошие. комната очень большая и с раковиной в номере. столик, стулья, шкаф и вообще приятно. ТВ в холле.

главный автовокзал от центра в 15 минутах пешком.
по городу всё время ходишь или наверх или вниз. везде воняет тормозами.
пробки постоянно, даже в субботу.

первый вечер погуляли, попали под дождь, промокли, напились классного кофе в хорошей кофейне, выяснили, что большинство интернетов (стоят 2 или 3 бол в час) закрываются около 9 вечера.

сегодня, 28го, с утра пошли в кино смотреть на английском фильм про викингов, которые зваоёвывали индейцев в северной америке. по оспански фильм называется Конкистадиры, по английски - Pathfinder. фильм на редкость глупый, викинги идиоты полные, а уж индейцы и того хуже, но кончилось всё хорошо. по ходу режиссёр в детстве часто читал книжку про ледовое побоище. а потом в зрелом возрасте много смотрел фольм Скалолаз...

потом мы поехали в зоопарк - 11 жолтый автобус с улицы Прадо в сторону от площади Сан Франциско к площади Эстудиантес. Ехать долго. на маршрутке 2,3 бол, на автобусе 2. по дороге проехали долину луны. впечатления не произвело.

зоопарк тут забавный - народ приходит с едой и палатками и пикничится. животных не много, но етсь прикольные. очень много кошачьих, они активные и смотреть интересно. есть кондоры - они ходят, общаются, иногда немного машут крыльями и даже половой жизнью живут. и есть медведи. тут почему то не запрещено кормить зверей, поэтому народ развлекется. например, любят лить в варьер с медведями кока колу и другую газировку. медведи при виде бутылки с газировкой кидаются к стенке и ртом начинают ловить сладкую влагу. а потом ещо с шерсти слизывают остатки.
с одной стороны, кормить животных попкорном - это, конечно, идиотизм. с другой стороны животные тут совершенно по другому реагируют на людей. они ждут еды, а поэтому не валяются, как у нас, а подходят близко и общаются. кошачьи классные - пумы, кошки горные, ягуары... львы, судя по стандартному поведению, попкорн не любят. смотреть их не интересно, да их и не видно.

на awd.ru кто то из предшественников писал о том, как был пораже (вернее, поражена) тем, что находится за зоопарком. типа что там нечто типа долины луны, но намного круче. мы помнили об этом и заглянули за забор. ну да, вроде как изрезанный ландшафт. но ничего примечательного. нам не понравилось. но всё же мы решили не лениться и пошли обошли зоопарк. вышли к этому ландшафту... как бы это описать...
короче я офигительно благодарна нашим предшественникам! это реально просто супер! после этого в долину луны уже конечно не пошли.

попытаюсь описать. земля как ледник. поверхность прорезана трещинами. песчная почва размыта что ли... ты стоишь на островке земли, а вокруг вниз угçходят дырки. можно лазить по тому, что не дырка. а потом мы нашли тропинку вниз. натоптанную. идти вниз мне было страшно. потому что вокруг дырки вниз и не понятно - то по чему ты идёшь... - вообще, под ним что то есть или это например мостик или как гриб и внизу пустота... по тропинке можно спуститься на самое дно каньона, но это очень долго. мы вышли на край, откуда видно пропасть вниз... с нашей стороны эта совершенно исрезанная стенка. потом каньон - глубокий, с рекой внизу. потом напротив опять исрезанная стенка, но уже красная. как оно тут всё получилось??? индиана джонс отдыхает... похоже на замок из песка - дети пострилил, а волна промыла множество дырок. место супер, но надо обязательно немного спуститься по тропе - вид просто нереальный и это ощущение гуляния по песочному замку, и когда эта стена оказывается над тобой... а вокруг дырки... но после дождя это точно нереально. так оно не скользит, а если подмочит, то ходить совсем не стоит.

сегодня сходили на рынок. пока присмтатривались, не покупали ничего. тут всё ощутимо дороже, чем во всех предыдущих городах. но выбор неплох.
и радуют в некоторых киосках засушенные трупики лам, крокодилов и прочая магическая нечисть.

по ла пасу пока всё, а вообще о боливии: я заметила явное шодство между боливийцами и русскими - обе нации на заборах пишут слова из 3 букв. тока мы понятно какое. а боливийцы - Эво, имя своего президента. вот так ))) вообще я по надписям на заборе, как мне кажется, изучила политический строй в боливии: у них явно есть президенте, префекто и депутадо. и на разных стенах наров выражает, кого он хочет видеть в роли кого. типа Эво президенте, Фуфи какой-нидь префекто, Момо депутадо (кроме Эво имён не помню).

#190 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 апреля 2007 - 18:22

респект за видеозапись
выглядит слегка нереально :)

#191 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 30 апреля 2007 - 16:44

Наташа в Ла-Пасе мечтала в 2004-ом году открыть РКЦ типа. Писала письма в Москву и т.п. Не получилось видимо, раз переехала в Сукре?


Видимо нет, но она теперь мечтает сделать русский раён в Сукре, чтобы все русские там купили землю рядом в одном месте. Газету издаёт русскую. Может про нас там напишет )))

в Копакабану езжайте из Ла-Паса - то еще местечко! Будете переходить в Перу на перешейке возле Пуно, узнайте, дают ли там визы боливийские на границе русским. Кто-то говорит что дают, кому-то не дали, а мы забыли спросить!

На "плаващие деревни" Титикаки забейте! Попсовый атракцион для туристов. Лучше погуляйте по гором вокруг - куча цветов красивых и потрясащие виды на титикаку под облаками. Закаты-восходы и т.п.


про виз<у постараемся не забыть )))

а на плавающие деревни мы решили так: если можно будет недорого и не на целый день, поедем, если нет - нет. Ок, по горам погуляем обязательно, спасибо )))

#192 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2007 - 20:38

29ое провели в шоппинге. как потащим всё не знаю. сувениров много - шмотьё классное, купили много...
сегодня пошли на почту - она забита белыми, отправляющими на родину тюки со шмотьём. блин, отправить получается дороже, чем купить ещо столько же... думаем...

встретили вчера в музеях 2 русских - володю и марину. с ними просидели весь вечер у них в отеле ЕВропа, 5*. приятно, но в 5*отеле коктейли стоят по 3 доллара ))) зато разочаровал сервис: в 9 вечера бармен собрал монатки и пошол спать: напиться не дали...
ребята взяли наши ДВД с фотками с собой в москву!!! ура!!! я была ужасно им благодарна, потому как двд уже 2 и за них страшно...

ещо вчера на рынке встретили Петю из Питера, с ним пьём сегодня. уже виски купили бразильский. гадость - сингани и писко мне на порядок приятнее чем вискарь.

сегодня (30/04) провели день в общении с посольством колумбии...
в интернете, кстати, все адреса посольств неправильные ((( мы приехали на 9 улицу в раёне Калакото, там ресторан ((( спросили: посольство на 15 улице (маршрутки от п`лощади эстудиантес).
колумбийцы хотят по 40 долларов и 5 рабочих дней (отправляют запрос в свою столицу, боготу).
ещо хотят заполненную анкету в 2 экз., по 3 фото с чел., подтверждение средств (ксерокс карточки прокатил вроде), бронь билетов (на мои слова а мы по земле сказали тогда делайте в эквадоре , а мы не хотим в эквадоре неделю в 1 городе ждать ответа, а тут всё равно завтра в Рурренабак в джунгли едем), бронь гостиницы и письмо на испанском (секретарша помогает писать) типа дайте мне визу.

работают с 8:30 до 12:30.
мы сказали, что подумаем и решились:
вышли в 12, у нас полчаса, чтобы написать большое письмо на испанском, всё отксерить, заполнить анкеты и забронировать авиабилеты...
интернета в округе не видать. зато видать турагентство. зашли: хотим лететь Кито-Богота и обратно. за 20 минут у нас была бронь билетов.
саша пока сбегал всё отксерил, я села на ступеньке писать письмо, в 12:40 закончили заполнять анкеты.
подходим к закрытому посольству. а из него наша секретарша выходит на обед.
мы ей: мы документы все собрали, можно отдать? она прихренела: и авиа бронь? мы: ага, мы решили лететь, раз вы по другому не даёте. она: приходите в 14:30.

в 14:30 наши доки приняли с оговоркой, что не хватает брони отеля. блин, я в отель то написала, но они то не ответили ещо. договорились, что мы завтра по емаилу пошлём. блин, хоть бы из отеля ответили... а то мы его название везде указали, теперь другая бронь не прокатит... ну посмотрим, чего будет...

пока в отрыве от передвижений:
забавно тут транспорт устроен... чтобы ссадить пассажира порой даже не остановятся - прыгай из автобуса. вусаживают в любом ряду - хоть в правом, хоть в крайнем левом. весело. люди выходя говорят не как у нас "остановите пожалуйста", а "я выхожу".
переход дороги тоже интересен - водителю не интересно, кто там бежит. успеешь или нет - лично твоя проблема.
а вообще система проезда мне супер нравится (правда из за неё дикие пробки). кучи маршруток снуют по улицам, на мордах написано куда едут. написано довольно подробно. так что выйдя откуда угодно, можно просто встать и ждать , когда мимо поедет то, что тебе надо. ездит всё с дикой частотой, слова "ждать" тут не знают. машешь рукой, влазишь где по`пало, на светофоре, перед мордой мента, как хочешь... вылазишь так же - тебя выпустят, полмаршрутки выйдет, чтобы вышел ты, потом зайдут обратно. и это посреди дороги прямо перед зелёным светофором. мне нравится! всё для меня! но не для водителей личного автотранспорта. я б тут всё прокляла на зайке...


ха. сегодня 8 мая вроде (хотя комп мой считает, что 9ое). вчера кончилась наша боливийская виза. интересно, что с нами на границе сделают... путеводитель говорит, что штраф возьмут. надо может в иммиграционном офисе спросить...

только что просмотрели Человека паука 3 - пошли в другой кинотеатр. он покруче. в том, где мы смотрели Конкистадоров система определения, на какое место тебя посадить такая: у тёти за спиной доска с нарисованным залом. возле каждого нарисованного сиденья дырка. в дырке бумажка с номером места. тебе дают бумажку. как только дырка оказывается свободна - значит бумажку уже выдали, место занято. в этом кинотеатре система была почти компутерная )))
фильм тронул аж в одном месте - ведь 2 дня назад я как раз вот точно как эта баба висела на лиане и меня с неё снимали, чтобы я не сверзилась куда-нидь, куда не положено...

мы, кстати, сегодня прибыли обратно в ла пас. поселились опять в своей Австрии на улице Янакоча.

то есть 1го мая мы провели в автобусе, который нас увёз из ла паса в рурренабак (по местному ласково рурре), 7ое мая мы провели в обратном автобусе. пару слов об автобусе. идёт 20 часов. это ужас всех туристов, о нём рассказывают байки и говорят, что ни один турист, который туда ехал на автобусе, не возвращался обратно иначе нежели как самолётом.
(справка - автобус стоит 60 бол, что есть 7,5 доллара, можно за 30 взять джип - будет ехать 10 часов,можно за 60 долларов взять самолёт - летают 2 авиакомпании).

от себя могу сказать, что разве что времени жалковато - 2 дня на переезды. в остальном слабоватые тут туристы. переезды наши были вполне милыми и не такими уж и убойными.

компаний ездит около 4, самая крупная - yungena. думаю, лучше ездить ей. автобусов хорошего класса по этой дороге не пускают, потому как дорога очень плохая. но у этой компании автобусы приличнее, чем у других. стоит одинаково или на 5 бол дороже.

дорога в половине, которая ближе к ла пасу ничего, но серпантин, почти в одну полосу, поэтому много времени уходит на то, чтобы автобусы и машины друг друга пропускали (когда автобус пятится задом по серпантину, это быстро не бывает). в половине, которая ближе к рурре, дорога жуткая, авобус многие часы просто прыгает как зайчик. в ту стороны в это время надо спать, потому что ночь. получается через раз. обратно это день и иногда хочется читать. забудьте. лучше спать...

обратно мы ехали огромным автобусом yungena, а туда totai. (автобусы из ла пас идут из места Вилла Фатима, за 1,5 бол доезжаете на маршрутках, на которых на морде так и написано - вилла фатима). туда ехать было похуже, но всё же сиденья в автобусе откидывались, мы спали, автобус ни разу не сломался. ура ему. но мы всё же обиделись, потому что когда мы накануне покупали билет, нам обещали, что будет двухэтажный бус. а был обычный маленький. я конечно догадывалась, что так будет, но мы всё равно решили обидеться и обратно поехали Юнгеньей, которая нас не обманывала и всё сказала честно.

Про Рурре...
Небольшой городок. Примечательностей не замечено, сувениров интересных нет как факта. Есть забавные ресторанчики и барчики, в Москито Баре хороший набор коктейлей. Много есть где можно поселиться, поселились в хостеле Балсеро возле большого хостела Бени на улице Комерсио. 40 бол (5 долларов) за двоих при чистом номере (номер 17), душе и туалете в номере. душ правда холодный, но там так жарко (джунгли однако), что в горячий душ, который имелся на 1 этаже меня ни разу не потянуло ))) все милые, есть кухня и стиралка. во второй раз когда вернулись из тура, мы просто сказали: 17 комната свободна? нам дали ключь и мы пошли к себе. ничего не платя, никуда не записываясь )))
тут много магазинов типа рынка, так что можно купить дёшево репелленты, дождевики, атпки и прочую бытовуху.
дают в рент байки и байсиклы.

местная достопримечательность - банана мен. американец живёт тут 13 лет, печёт хлеб и прочую выпечку из бананов (вкусно, по 5 бол), продаёт на тележке на само оживлённом перекрёстке где все рестораны. заодно он типа радеет за истинное христианство, на тележке его крупно написано, что Код да Винчи полная хрень и он всем даёт читать свои бумажки христианские. я взяла, потому как в автобусе читать нечего было...
зато теперь я знаю, что эволюции не было ,земле всего несколько тысячь лет, ЕС и ООН - то же, что в Откровении сатана или зверь или что там ещо , скоро в нас вставят чипы ну и вообще короче много чего важного и нужного знаю...

про Рурре - развлечения.
тут беут туры. это ворота в джунгли, в боливийскую амазонию. можно договариваться с местными, чтобы они взяли с собой, куда сами плывут. но не понятно нам было - ну привезут нас в какую нидь коммьюнити. вокруг джунгли. уехать тока по воде. местные явно не будут рукоплескать нашему приезду, хотя и не погонят конечно. и чего там делатЬ..

мы решили, что будем брать туры...
чего жалею до сих пор - что не взяли тур по селениям по берегам рек. мне было бы интересно, но не сложилось и протормозили сами.

в основном есть 2 вида тура: тур в пампу и в джунгли. пампа - это плоское, без деревьев. земля или заболоченная земля. в пампе звери.
джунгли - лес. зверей особо не найдёшь. в них больше растения показывают.
ну и бывают лёгкие отклонения от обшепринятой программы.

сейчас бы я поехала с Донато Турс (в последний день к ним заходили, очень понравилось в офисе). Флувиал Турс приятные. Инка Турс понравились, но цену повыше сказали. (все компании на одной улице ессно дверь в дверь расположены, закрываются в 8 вечера, что очень неудобно (((
но ездили мы не с ними )))

когда вылезаешь из автобуса, к тебе подходят. тут не накидываются, всё цивильно. первым был дядя из Флувиала, почему то тот мне не понравился. Потом был из Донато. но нам надо было срочно первым делом в инет, проверить пришла ли бронь колумбийского отеля. (автобус наш пришол позже - тут все приезжают около 7, сразу берут тур, в офисах у всех есть душ и сразу едут в пампу обычно).
провели 20 минут в инете, брони нет, отослали в посольство другую, плюнули на всё и решили ехать в тур (не дадут визу и на фиг, не особо и хочется).
На форуме Лонли Планет рекламировали Indigena Tours, она тоже тут, зашли. В пампу стандартная цена 50 долларов с человека за 3 дня включая всё кроме 60 бол за вход в парк. В джунгли стандартно 20 долл с чел в день, но может быть 35 за 2 дня или 50 за 3, не включая 90 бол вход в другой парк. так как на наших глазах машины разьезжались, думать нам было некогда. программа ок, мальчик ничего, цена 50 за 3 дня ок. согласились. кстати по итогам нормальная компания. и гид достался милый. Хайме.

стандартная программа -
выезд в 9 утра, 3 часа на джипе до Санта Розы, обед, посадка в лодку типа долблёнка, 3 часа до лагеря с просмотром живности, которую гиду удастся найти по дороге, чай в лодже, выплыв на просмотр заката, ужин, ночной выплыв на просмотр глаз зверей, которых удастся найти в свете фонарика. 2 день: завтрак, поход на поиски анаконды, обед, купание плавание с дельфинами, чай переходящий в ужин. иногда поимка крокодила. 3 день: завтрак, ловля пираний, обед, отьезд в сторону Рурре (лодка, потом джип). Всё сильно зависит от погоды и количества воды. бывают отклонения типа катания на лошадях (кажется у Донато Турс).

Что могу печально констатировать. Опираясь на уверенность в том, что предложение явно провоцируется спросом, можно утверждать, что для типичного туриста в туре главное - хорошо пожрать, Агенты в рассказе о программе тура почти не говорят о том, что мы увидим и сделаем, зато как и что будем есть - это да. Грустно. Народу чего, пожрать негде... Кормили нас, кстати, везде очень хорошо. В принципе вообще у нас всё было здорово, разве что я б предпочла побольше программы и поменьше времени на отдых...

максимум в пампу отправляют одной группой 8 человек. нас как раз было 8. причом 6 первых набравшихся ехали в одном джипе, а мы как последние в другом - с гидом и поваром-кухаркой и ещо кем то местным. 3 часа это долговато, но не убойно. дорога плохая, самое грустное - пыль. вулезаешь из джипа покрытый (реально покрытый) слоем пыли. приходится вытряхивать одежду и стирать пыль с тела. правда в санта росе где кормят обедом есть душ, на причале можно искупаться и потом в лодже есть души, так что в принципе не страшно.

группа была приятная. тиховатая, но приятная. Нама и Диди из Израиля, 2 девчонки из Швеции, парень с девчонкой из Голландии и мы. Все кроме евреев - в кругосветках. Но у тех двух пар кругосветные билеты. у шведок за 2000 евро, хотя они не могут точно сказать, у голландцев 2500 евро, то есть 3 с чем то штуки долларов. посмотрим, во что выльется наша.

3 часа на лодке это не очень просто, потому что не удобно, но можно приспособиться. к тому жа как только мы подьехали к причалу, нас встретили розовые дельфины. их тут кучи! по всей реке, их много, тусуются парами или кучами. они плывут с лодкой немного иногда. почти сразу после отплытия гид увидел в кустах крокодила. прикольно так - они тут небольшие, видимо не агрессивные, потому как жрать нас не пытались. но всё же - вот крокодил, живой, рядом, как у нас кошки или собаки... потом по дороге видели много обезьян (самые примечательные большие ярко рыжие, которые орут так, что я думала, что нас окружила стая слонов) и совсем маленькие светленькие, любопытные: мы остановились на них смотреть, лодка ткнулась носом в кусты и они сразу собрались на соседних кустах на нас смотреть.

очень много птиц, я их не очень уважаю, но были некоторые огромные, очень интересные. ну и звуков разных хоть отбавляй. вообще нам не очень повезло - воды было очень много, поэтому капибарр, например, нам даже не обещали. они где то подальше тусовали наверно. река разлилась, берега это сплошь кусты и деревья в воде, заводи, вода куда ни глянь, иногда тока землю видно.

про кормёжку подробно каждый раз не буду, но как уже сказала, кормили хорошо, 4 раза в день.
вечером поехали смотреть закат - просто как потусить. к соседям на поле. я нашла дерево с типа арбузами, нашла местного, соединила их вместе. оказалось, что эти арбузы не едят ни люди, ни звери, зато люди из них посуду делают.

мы решили, что наша очередь поить людей (в туре на уюни всех поил англичанин) и купили 2 бутылки вина. в резултате пили я, шведки и еврейка, саше дли пиво.

потом в ночи поехали искать с фонариками глаза животных и слушать их. сразу нашли крокодила - в кустах ярко оранжевые огоньки-глаза. прикольно ))) саша с лёгкого подпития полез смотреть крокодила и свалился с лодки. на мой вопрос, могут ли его сьесть, гид Хайме успокоил, что целиком точно нет, могут только руку или ногу отьесть. сашу не сьели, в лодку он влез благополучно, благо там было не глубоко. зато крокодила разглядел.

с комарами было забавно - они исчазали с первыми лучами солнца и появлялись в тот момент, как солнце садилось. репелленты помогали не особо, покусали нас хорошо )))

на второй день с утра был дождик, анаконду мы поехали искать поздно и не нашли (никто не нашол кого я в Рурре опрашивала потом). Хайме сказал, не любит анаконда дождь, она солнце любит. было бы солнце, он бы её точно нашол. вылезали мы из леса под ливнем, промикли до костей, но было тепло. потом лежали в гамаках (какие тут классные гамаки, я прям мечтаю тоже обзавестись!!!). я прикормила кошку и в гамаке тусила исключительно с ней.
после обеда - купание с дельфинами. вышло солнце. дельфинов нашли быстро, плавали долго. они за ноги трогают - скользкие такие, розовые, выныривая громко говорят УФФФФФ. если бросить в воду бутылку, они сразу подплывают и начинают ей играть )))

вечером нас никуда не повезли, чему мы были рады - валялись в гамаках. накануне кстати другая группа в вечеру поехала искать зверей и поймала маленького крокодильчика. смешной такой, испуганный. я его тоже сразу шватила - интересно ж с крокодилом пообщаться.

зато этим вторым вечером нас ждало новое развлечение. оказалось ут есть пара местных крокодилов - девочка Кашмиро и мальчик Федерико. они всё время у лагеря тусят. наверно еду так добывают. забавно так - идёшь с утра в туалет, а на тебя из под воды смотрят неподвижные крокодильи глаза ))) федерико был более мил, приплывал всё ближе к кухне. мы его булками кормили. потом Хайме меня научил его трогать - по носу можно гладить, он так не пытается сьезть. а так существо мощное. пастью хапает активно. нос у него кожистый, акк у собаки. можно по морде постучать. а ещо можно за хвост потянуть, но так чтобы гид и повариха не видели - они любят Федерико и не любят, когда его за хвост тягают. хвост мягкий, кажется что внутри почти пусто.
Кашмиро более нервная, у неё одного глаза нет. её я гладить не стала. так и жили в присутствии крокодольчиков ))) размером они метра 2 наверно. может поболее...

на третий день нас подняли в 6 утра - рассвет смотреть , будь он не ладен. тут то мы и накормили всех окрестных комаров. а рассветы я не очень люблю. после завтрака поплыли рыбачить пиранью. они тут маленькие, но мясо обжирают с крючка в момент. раздали всем типа донки - к деревяшке леска привязана, на конце крючок. ловим на кусочки мяса. первая поймала Нама. а потом я ))) так классно - когда рыба ловится ))) потом поймал саша. ну и гид. её надо как то очень резко подсекать. рыбка маленькая, крючок ей заглотить сложно. или надо быстро выдёргивать - тогда она не успевает зубы разжать и падает в лодку. шведке очень хотелось рыбку. и когда все уже смотали лески и мечтали искупаться она с криком "подождите минутку, я знаю, я сейчас её поймаю" закинула удочку. ей попалась очень жадная пиранья. крючок не сьела, но и зубы не разжала. поймали её уже руками на дне лодки ))) счастю шведки не было предела )))
решили освежиться с дельфинами. в этот раз развлекали не дельфины, а Диди, который залез на дерево и позировал в образе макаки )))

а потом поплыли обратно. на джпе ехать был весело, потому как только что прошол дождь и машину болтало по всей дороге. потом наблюдали любопытное зрелище, как машина перед нами завязла и не могла выехать (они не 4 на 4 - гордо сказал наш водитель) и её вынул копавший тут землю трактор. подьехал сзади и ковшом поднял и отодвинул ))) сзади на машине правда теперь следы зубьев трактора )))

приехали поздно, заселились в хостел Балсеро и начали решать вопрос, с кем завтра ехать смотреть джунгли...

По джунглям успели (пока они не закрылись) пообщаться с Инка Турс и Флувиал Турс. Интереснее туры на 3 дня. У обоих лоджи на реке Туичи, проулки по джунглям днём и ночью. Инка ещо строят с тобой плот и тебя сплавляют по реке и возят в пещеры, где живут попугаи. Флувиал учат делать местные украшения и вообще тоже милы.

но в результате все агентства закрылись в 8, а мы соблазнились на Баттерфлай Турс. Жаль, не было времени познакомиться со всеми предложениями. Сейчас я бы взяла на день лошадей, на день тур по окрестным деревням и возвращение в Ла Пас по реке (тут есть такие предложения - от 1 до 3 дней плывёшь, рыбачишь, деревни тоже смотришь, а потом остаток пути на джипе - наверно лучше так туда из ла паса ехать).

что такое Баттерфлай и почему мы на него купились.

это бывший минист сельского хозяйства в отставке решил подзаработать: купил себе кусок джунглей в нац парке (поэтому, и этим завлекают, не надо в его турах платить вход в парк 10 долларов, джунгли личные). там ранчо. жить можно на ранчо, в тур включаются покаушки на день на лошадях, можно на 1 или несколько ночей идти ножевать в джунгли. пропагандируют чуть ли не как ВИП отдых, а цена 20 в день, как у всех (- вход в парк).

купились на цену, на ранчо, на лошадей и на то, что остальные агентства закрылись, а на утро почему то побоялись отложить организацию своего отдыха. мальчик в агентстве поёт соловьём, мне он не понравился. потом ещо оказалось, что еврей. но мы тодга уже согласились ехать на 3 дня. (не, мы встречали очень милых евреев по дороге и ещо встретим - они тут везде), но есть и не очень приятные, шумные, и вообще.

утром в 7 пришли к агентству, где нас напоили кофе. аж час мы делали непонятно что, потом нас посадили в лодку и перевезли через реку Бени, посадили в пикап и отвезли до ранчо Магдалена (ехать минут 30-40). где накормили завтраком, выделили комнату и дали перепаковаться. (мы решили идти на 1 ночь в джунглях и 1 ночь на ранчо). кроме нас в этот день туда поехали 3 еврея (в том числе наш новый друг Боря), но они на 4 дня и хотели одни, без других туристов. так мы оказались в нашем первом личном туре.

но перед выходом нас ждало классное зрелище: на ранчи приползла огромная змея. Боря сказал, что похоже на питона. смея шипела очень громко, все собрались посмотреть - тут явно такие не часто приползают. потом ребята сделали типа рогатину и голову ей прижали, потом шватили. змея всем телом обвила руку парня. потом была фотосессия группами и по отдельности. смея жутко противно пахла. все её боялись и долго восхищались тем, что я её на шею надела, чтобы сфотаться (кстати, шею она так нормально сжала с перепугу).

нам дали проводника - парня 21 лет, звать Сильвером. нормальный в принципе парень. и мы пошли. сначала то, что нам обещали выделить ещо и личного повара, казалось нонсенсом, но потом оказалось, что за нами семенят Адела (почти уже бабушка) и Хесус Ренальдо (ещо почти ребёнок). Адела оказалась лучшей в мире! она классно готовит, много знает о джунглях и вообще с ней классно общаться. хесус ренальдо ещо ходит в школу, тут помогает на ранчо - учится типа. первый день стеснялся, а потом начал таскать мне всяких пауков показывать.

от ранчо до нашего лагеря идти было около часа. вообще джунгли нам не особо понравились. в малайзии были лучше. и ещо тут не было реки, а для джунглей (с моей точки зрения) это важно - красота и наличие животных. мы видели тока следы кабанов. и всё ((( правда бабочек там толпы и огромные они не реально просто!!! ну и гусеницы-паучки были. Сильвер и Адела рассказывали, из каких деревьев они что делают - отвары, лекарства, мебель. Одну лиану если разрубить - вода льётся вкусная. Цветы есть странные. Ручейки повсюду.
В лагере откормили на убой (на двоих нам наготовили будто на полк солдат). ессно с мясом. Готовит Адела конечно просто потрясающе - особенно для походных условий. А всю дорогу до лагеря она несла в руках упаковку яиц ))) Так с яйцами и прыгала через ручейки и лазила по косогорам ))) Волшебная бабка )))

Потом ребята повели нас на водопад, ещо час идти. там купались, потом ещо прошлись и обратно. ужин (ессно с мясом) влез в нас с трудом. Сильвер принёс на себе 2 палатки - одну нам, другую им. Наша была размером с хороший домик. их поменьше.

утром опять мимо водопада наверх, смотреть сверху на джунгли. 3ий раз по одной дороге идти было скучно и мы попросили хоть возвращаться по другой. вот это было более интересно. она не хоженная , скользкая, порой по ней страшновато спускаться. но дико смотрится )))
ещо по дороге наверх Сильвер показал, где можно покататься на лиане - к одной лиане приделали поперечную палку и как на тарзанке можно кататься. классно так - летишь над джунглями )))
так вот, по дороге вниз в одном месте было скользко и мы одну лиану бросили вниз одним концом - чтобы хвататься. мне понравилось кататься на лиане, потому когда она пошла в сторону, я её отпускать не стала (да и как отпустишь - встать то не на что ))) и поехала на ней в сторону, лиана хрустнула и просела вниз на полметра. ребята испугались и срочно начали меня тянуть братно. сняли с лианы. прикольно ))) в обед (огромные куски мягчайшего мяса, мы сдались и едим сколько дают) пошол ливень. хорошо что в лагере натянут тент ))) ливень закончился, но ручьи разлились, так что обратно мы постоянно шли по колено вброд, а хесус ренальдо, так как маленький, всё время почти по пояс проваливался в воду ))).

так как джунгли нам не особо понравились, отдыхать надоело и мы не пониамли, что будем делать завтра (лошеди часа на 2, а остальное время???), мы решили попробовать уехать сегодня - на второй день (благо мы ещо не заплатили за тур, тк не было денег, банкоматов в Рурре нет, а банки не работали, тк вечер был когда уезжали и раннее утро).
на ранчо двое евреев (эти попались классные) как раз собирались кататься на лошадлях. так что мы к ним присоседились (Эрнан, который всем тут руководит на ранчо) не был против. 2 часа мы скакали, если так можно выразиться, на лошадях. Еврей и Саша как то хорошо обращались с этими животными, еврейка так себе, а мне достался очень меланхоличный белый конь. У него чесался нос и он хотел домой. С точностью GPS он показывал мордой на родное стойло из любой точки окрестностей.
Ему когда то обьяснили, что если тебя бьют по бокам, надо переходить на какой-то другой шаг. Например, на рысь. Он и переходил. Но ему не сказали, что рысь - это быстрее чем шаг. Поэтому мы рысили со чуть медленнее, чем другие шли. а что есть что-то быстрее рыси, нам вообще не обьяснили. но зато когда конь перед нами (любой) ускорялся, мы ускорялись в точности так же. поэтому я теперь знаю что такое галоп ))) а чего, классно, мне понравилсоь. тока попа до сих пор болит )))

после лошадок Эрнан вызвал 2 мототакси (которых оплатила компания) и которые отвезли нас до парома в Рурре, паром стоит по 1 бол, так что мы не в претензии, что сами оплатили.

пару слов о том, как нас везли мото таксисты... так страшно мне ещо наверно никогда не было. спидометр мой выключил (жаль), и нёсся так, будто не то что на пожар... будто ему сказали, что вот эту русскую надо напугать до смерти. переезжая речки вброд (чуть сбрасывая скорость), распугивая собак и людей, поднимая пыль, казалось, что мы должны выиграть приз небывалой ценности. й анаверно посидела.
саша, слезя со своего, только тихо матерился. других слов не было. но не могли ж мы признаться в слабости и попросить ехать помедленнее (саша к тому же не знает слова "медленно" по испански) )))

В Рурре поселились в отель и пошли в Баттерфлай. Мда, конечно, оказалось, что мальчик мечтает с нас получить оплату за все 3 дня (оказывается у нас пункт такой в контракте). ха. интересно, в боливии хоть кто нидь хоть когда нидь получал свои деньги по контракту... мальчик быстро уступил, прося 50% за неотгулянный день. мы начали ругаться, что нас 2 дня по одному маршруту водили, что джунгли плохие и вообще не пошёл бы он. пришёл бывший министр (он то в курсе, что в боливии много денег опираясь на какую то бумажку не сдерёшь. сказал что то недовольное, мы заплатили за 2 дня и пошли с миром )))

вот такие у нас были джунгли. я понимаю , почему народ многий ездит только в пампу. а лошадок тут надо брать. в Донато Турс день на лошади (катайся пока не посинеешь) 25 долларов если ен торговаться стоит. Хорошо, особенно по сравнению с россией, крымом и подмосковьем )))

ну и потом был отьезд - утром билеты купили нормально, правда места были последние в Юнгенье, но можно было и другой компанией если что ехать.

вот теперь в ла пасе, завтра может в Копакабану двинем, на Титикаку )))

перепады высот на нас уже никак не отражаются (рурре на нуле, тут почти 4000).

#193 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 10 мая 2007 - 01:40

как всегда - очень круто.
пишите еще.
попеарил вас в жж :)

#194 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 мая 2007 - 03:50

thank's )))
i togda srazu eshho nemnogo )))

сегодня на рынке опять встретили англичанина, с которым жили в одном хостеле в Чили с Сан Педро де Атакама. мы его встретили неделю назад ещо тут, он поселился в хостеле напротив нашего. на неделю он уезжал на велике из ла паса, теперь вернулся. мы тоже уезжали, но вот тоже тут )))
вчера в бургер кинге если вместе с голландцами, с которыми были в туре в пампе.
до отьезда в рурре столкнулись с поляками, которые теперь австралийцы. им нравится говорить с нами по русски. мы с ними 10 марта летели из окленда в сантьяго, потом вместе ехали на автобусе из аргентины в чили, потом жили в одном хостеле в Сан Педро в Чили, а теперь они поселились в том же хостеле, что и англичанин велосипедист - напротив нас. за день мы их встретили 4 раза в разных местах ла паса.
а в уюни мы познакомились с евреем борей, его в детстве из россии в израиль увезли, но русский он помнит хорошо. опять мы с ним пересеклись в рурре, он подсказал нам хостел Балсеро, где мы и останавливались, с ним мы пили в Москито баре.
думаю с большинством из этих людей мы ещо не раз встретимся. теперь чаще всего мы прощаемся со словами "до встречи" )))



ну пришло что ли время написать про деревню русских староверов Тоборочи, что недалеко от санта круза...
люди эти наши изначально эмигрировали в китай (от революции что ли...), потом их позвали в бразилию, а из бразилии часть уехала в боливию. тут всегда жарко, по 2-3 урожая в год снимать можно. холод русские не любят.

ехали мы и думали, что найдём обычную русскую деревню, людей, много говорящих о вере... но не тут-то было.
приехав, мы увидели большие участки, дома вдалеке стоят. участки не как в деревне, а как ... как в южной америке. учаски плантаторов. и стоят на них не срубы, а довольно большие дома из кирпича, с колоннами, красивые. пошли в первый дом. к Мартьяну и Арине. нам на этот дом указали как на дом старосты.
Арина в сарафане и платке встретила радушно: ну, староста, не староста, да заходите...


боливийские староверы от нормалных русских русских отличаются не сильно. да, они говорят не "легко", а "шутя", и не "очень", а "шибко", но не потому что повёрнуты на сохранении какого то там языка (как я ожидала), а потому что по другому не умеют. они вставляют множество испанских слов, когда не знают аналога по русски. они ходят на "ферию" (типа ярмарки тут), на меркадо (рынок)... молодёжь зачастую вообще предпочитает говорить по испански (как мы видели). по русски иногда кажется им трудно обьяснить мысль.
да, они ходят в сарафане и платке, а мужчины подвязываются пояском, но это признаки религии - крестят крестиком и поясок при крешении повязывают. ну, с женским платком и так всё понятно. они не приходят в шок от того, что ты к ним приехала в майке без рукавов.
они классные и современные люди. у меня лично встреча вызвала гордость.
у мартьяна я забыла сколько тысяч гектаров, они выращивают бобы, кукурузу... картошку выращивать не выгодно, для её обработки люди нужны ("её надо людьми собирать"), а бобы - комбайнами. Мартьян говорит: мы работать не очень любим, работают дикари (так он называет боливийцев) на комбайнах, мы всё больше отдохнуть. в боливии хорошо - в америке (у них есть родственники, они ездили) надо гнаться за прогрессом, а то через тебя перешагнут. а тут эти дикари тебя никогда не перегонят ))) зарплату дикарям платят приличную, в конце года премии - всё как у нас.

дом у Мртьяна с Ариной богатый, хороший. в каждой комнате образа, конечно. стирают в стиралке, есть кондиционер - в доме всегда прохладно.
у них 2 дочери и сын, сын уже перенял управление хозяйством, старшая дочь учится по специальности "управление предприятием" - им не хватает такого человека. тут ведь целая фирма. наши староверы вывели первый боливийский сорт бобов (остальные все сорта привозные), во всю идёт продажа, у них есть и небольшие магазинчики в соседних городах, кое что продают в супермаркеты...

Мртьян знает, что такое GPS, обьяснял, как с его помощью комбайны понимают, что опрыскивать. по моим впечатлениям они вообще впереди планеты всей: показывали поля. вот тут ростки, видите? это мы НЕДЕЛЮ!!! назад посеяли (уже взошло. а то что тут колосится, этому уже месяц. мы тут не как наши деды - теперь наука показала, что надо остатки кукурузы не убирать с поля, а то земля сгорит. тут всё опрыскивается, всё засыхает и туда сеят. вшодит мгновенно. тут уже ничего никто не полет. всё опрыскивают (есссно комбайны), сорняки погибают, кукурузе хорошо.

ещо мартьян рыбу разводить надумал - уже есть около 10 прудов, рыбу придают в супермаркеты и сюда приезжают удить рыбу за деньги. они с ариной отвезли нас на квадрацикле показывать пруды, наловили рыбы, вечером поели. рыба тут амазонская, особенно хорош паку.

мартьян с ариной никак не похожи на крестьян. мартьян всё время говорит, что тут "сосиализм" и как это хорошо, но мы лично увидели чёткий пример русско-боливийского капитализма в отдельно взятой деревне ))) мартьян ходит эдаким помещиком, снишодительно общается с работниками. он тут хозяин. Арина работает на вид больше - всё на кухне да по дому, но всё равно ходит как плавает, неторопливо и с чувством собственного достоинства.

мы прогостили 2 дня, приняли нас очень хорошо. много показали-рассказали. заходили мы и к арининой сестре. та живёт попроще. угощала нас домашней выпечкой и растворимым юпи ))) она собирается вслед за детьми в америку - у неё тут не так всё хорошо заладилось.

очень мило смотрятся наши, беленькие люди под кокособыми пальмами ))) у них в саду растут карамболы и прочие тропические фрукты. спали мы на дворе в палатке, а с утра у палатки обнаружился Тараска. он притащил нам кокос, показал, как его разрубить. мальчишка в жолтой рубахе с пояском, повёл как раз в гости к сестре арины. потом мы ещо видели дома - девчушки в красных сарафанчиках и белых рубашечках лазят по комбайнам ))) девки в сарафанах на мопедах...

о вере мартьян с ариной не особо говорят. перед едой молятся, но нам говорят: вы не стесняйтесь, на нас внимания не обращайте, ешьте.
единственное ощутимое отличие, которое мы заметили - у них очень важна посуда (видимо так как из неё ешь). типа посуда должна быть "чистой". они не едят именно поэтому в ресторанах - потому что там посуда общественная. а когда приходится (в самолёте например), потом идут исповедоваться за это.
нас кормили из посуды одноразовой.

едят они забавно - и не совсем по местному, но и не по русски. очень риса много, мясо делают по другому. но едят сметану и творог (свой конечно). соки свежие жмут. пьют только воду, чай и кофе нет почему то. пельменями кормили )))

во дворе куры и корова, для личного пользования.
душ, горячая вода, делают новую ванную комнату, называют "купальней".

Мртьян говорит о экосистеме, протеине, необходимом для рыб, никаких предрассудков, попыток делать только то, что делали деды. понравилось, но было даже жаль, что это не настоящая русская деревня )))

староверы не чураются фотошопа - на стенках фотки на одной и той же лавке, но то на фоне озера, то деревенского дома. телевизор смотрят (в гостиницах например), но дома нет. знают прекрасно, что есть компутеры, у одного даже дома есть (потому как он пишет типа мемуары и его научили, чтобы с печатной машинкой не мучался).

в комнате младшей дочки Ольгьи (именно так, на старинный лад), постеры с всякими леонардо ди каприо и энрике иглесиасами, Мартьян знает их тоже по именам ))) комнаты, кстати, идеально убранные, везде очень чисто.

чего ещо сказать - как я поняла, у русских тут всё тоже очень по разному. видели в санта крузе девушку, которая массажисткой работает (она тоже в сарафане, своя, но вот по другому сложилось). многие с землёй конечно всё же связаны. им это ближе. в боливии есть много русских деревень, а есть и староверы, живущие особняком... кто то мечтает уехать, а у кого то гектары посевов и десятки комбайнов, как у мартьяна, такие тут до конца, растят детей так, чтобы те приняли их дела.

вот такая попытка описать жизнь наших там )))

PS:

догружаю фотки ещо по боливии на
http://photofile.ru/...-and-me/2591628

#195 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 мая 2007 - 12:32

Рад переменам в Табороче.

в 2004-ом у Мартьяна электричество было только от слонца (для спутн.телефона), а ЛЭП только проектировали. Сын у него выучился заочно на агронома, а две дочери были "навыданье".
Хорошо, что у них получилось с рыбой. Тогда это тоже было лишь в мечтах.

Мартьян прекрасно знает не только GPS, но и тайно от чиновников выращивает генетически-изменненные сорта бобов. Правда, пока не на продажу, а на селекцию. Вот когда министры разрешат продавать - тогда и "сорвет куш" ;-)

Надеюсь, они по-прежнему не пустят ТВ-ящики в свои дома.

е-майла у них не появилось в деревне?

#196 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 13 мая 2007 - 19:03

ух ты! про староверов в южной америке это очень познавательно! ) спасибо за отчеты )
а возвращаясь к давнишнему разговору о стоимости длительных путешествий: у меня вторую неделю хостится американец, который ездит по миру уже седьмой месяц - европа, азия, россия. он говорит, что в среднем тратит в день долларов 20: 15 - жилье, 2 - еда, 3 - проезд, билеты в музеи etc, плюс в неделю на переезды между городами может еще по 20 долларов. итого - 680 долларов в месяц и примерно 4000 долларов за все 6 месяцев путешествия.
он не стопит. пользуется общественным транспортом, двигаясь от города к городу, спит только в хостелах или хоумстеях, еду готовит сам, затаривается картами и сувенирчиками. единственное, ему, как американцу, не нужны визы практически нигде, что, вероятно, ощутимо снижает траты.
так что думаю все-таки 30 тысяч рубликов в месяц это дороговато )

#197 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 21:14

Рад переменам в Табороче.

в 2004-ом у Мартьяна электричество было только от слонца (для спутн.телефона), а ЛЭП только проектировали. Сын у него выучился заочно на агронома, а две дочери были "навыданье".
Хорошо, что у них получилось с рыбой. Тогда это тоже было лишь в мечтах.

Мартьян прекрасно знает не только GPS, но и тайно от чиновников выращивает генетически-изменненные сорта бобов. Правда, пока не на продажу, а на селекцию. Вот когда министры разрешат продавать - тогда и "сорвет куш" ;-)

Надеюсь, они по-прежнему не пустят ТВ-ящики в свои дома.

е-майла у них не появилось в деревне?


сын кстати как раз вот должен был жениться )))

с рыбой всё супер, вот выкопают ещо прудов - и вообще заполонят всю боливию )))

ящики когда нидь наверное пустят ((( может не они, так их дети... думаю процесс не остановить. в городе наверняка у всех уже есть...

а емаила пока нет. и интернета соответственно ((( но это было бы забавно - народ в сарафанах чатится на чём-нидь типа "дамочка.ру" )))

#198 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 21:25

а возвращаясь к давнишнему разговору о стоимости длительных путешествий: у меня вторую неделю хостится американец, который ездит по миру уже седьмой месяц - европа, азия, россия. он говорит, что в среднем тратит в день долларов 20: 15 - жилье, 2 - еда, 3 - проезд, билеты в музеи etc, плюс в неделю на переезды между городами может еще по 20 долларов. итого - 680 долларов в месяц и примерно 4000 долларов за все 6 месяцев путешествия.
он не стопит. пользуется общественным транспортом, двигаясь от города к городу, спит только в хостелах или хоумстеях, еду готовит сам, затаривается картами и сувенирчиками. единственное, ему, как американцу, не нужны визы практически нигде, что, вероятно, ощутимо снижает траты.
так что думаю все-таки 30 тысяч рубликов в месяц это дороговато )


небольшая корректировка: мы тратим в среднем 15 долларов в день на человека (не считая виз и самлётов). то есть получается мы путешествуем дешевле ))) приятно ))) думаю, для путешествия по азии, европе и россии много перелётов не нужно.

вот вчера с англичанином пообщались. он на велике ездит. за 5 месяцех потратил 2500. опять же порадовались, что ездим дешевле - у нас тот же расклад при всех авиабилетах и визах )))

так что может и дороговато, но пока что то мало примеров более дешовых разьездов (не берём мухранова, боткин блин так и не ответил сколько потратил, ну и кротов и сотоварищи не в счёт).

с короткими путешествиями проще - уехал месяца на 2, можно и в клоповничке поспать, и в кино не так тянет, и без большого куска мяса можно пережить ))) а вот когда едешь на долго, как то возвращаются домашние желания )))
кстати, а нафига тратить 20 долларов на жильё и при этом готовить самостоятельно? в азии жильё стоит копейки, как и еда... ну, зачем готовить в европе я лучше понимаю )))

#199 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 22:23

из ла паса отправили посылку домой с вещами, которые таскать трудно. видимо, мы были первыми из россии. тётечка долго не могла понять, в что за загадочную страну мы хотим послать вещи и написала "RUZIA" )))

теперь о последнем посещённом городе в Боливии. Копацабане (сейчас мы правда опять в Ла пасе на 2 дня, но тока потому, что в пятницу нам по телефону в посольстве Колумбии сказали, что завтра можно прийти за визой).
из ла паса ходят в среднем 2 автобусных компании - Манко Капак и 2 февраля. стоит 15 бол. идёт 4 часа. пока нам больше понравился Капак. уходят автобусы ц Cementerio (кладбища то есть ))). офисы компаний - напротив входа на кладбище (кстати, тоже стоит зайти, нам сегодня очень понравилось - могилы многоэтажные, за неуплату на окошечки вывешивают напоминание, а потом очищают отделение с соответствующим покойным по ходу).

автобус пересекает пролив, традиционно положено всем выйти из автобуса, автобус перевозят на супер плоту (такой квадратный, доски раздолбанные настланы), а люди едут на моторке отдельно за 1,5 бол с человека. но по дороге туда мы не поняли, когда надо выйти, да и вышли не все, так мы попали в ряды незаконно оставшихся в автобусе, не заплативших баблишко и всю дорогу гадавших, сколько уже автобусов лежит тут, под водной гладью... скриппит плот незабываемо )))
по дороге обратно (то есть от перуанской границы в ла пас) всё строже - надо выходить всем и у иностранцев просят предьявить штамп о вьезде в страну (потому как судя по всему на границе можно и так пройти). так что обратно мы плыли на лодочке. обратно в копакабану завтра поедем опять в автобусе ))) чего лазить туда сюда зря...

Копакабана - это такой маааленький городок на берегу Титикаки. Тут есть множество отелей, едален и некоторое количество сувениров (по ценам ла паса, но меньше и не так интересно).
Хостал мы выбрали Эмперадор в 2 блоках от собора (ах да, есть ещо собор) в сторону Перу. Там нам дали за 30 за двоих (менее 4 доларов) довольно большую комнату с личным горячим душем. на этаже есть кухонка - обычно закрыта, но можно просить ключи. если без душа в номере, то стоит меньше. нам, кстати, скидка, за 2 и более ночей пребывания (обычно 40 на двоих). нам очень понравился хостел. за свою цену, и даже не за неё, он пожалуй самый приличный (и даже милый) в Боливии, ну или один из. Австрия нам в ла пасе всё же оже полюбилась, хотя она может и чуть менее опрятна (поселились опять в неё, нас уже узнают, спрашивают, где были, как дела, на чом ездили). в Эмперадоре мы оставили рюкзаки в своей комнате и ключи забрали с собой. нам сказали - ну просто за 1 ночь, когда тут спать не будете, не будете платить, возьмите ключи с собой )))
много хостелов на центральной улице, идущей от собора к набережной, но англичанин наш (оказываетя он Марк, это с которым мы впервые встретились в Чили, потом в Ла Пасе, а теперь и в Копакабане - и всё так же случайно) платит 30 за одного на центральной улице и особых восторгов мы от него не слышали.

ресторанов и баров множество - на любой вкус. коктейли по 25 в одних и обеды из 3 блюд за 10 в других ))) можно пробовать бесконечно. первый вечер мы провели в баре, который нам не понравился и названия я не помню (но его вы всё равно не найдёте - он в заднице). но тут по ТВ включили фильм "300" про спартанцев, который тут не так давно на экраны вышел - и мы зависли. фильм не понравился и саша сказал, что моего перевода вполне достаточно - сложных диалогов отмечено не было. хотя пожалуй лучше это, чем конкистадоры )))
но потом мы чётко определились с престрастиями - в блоке от площади с собором есть здание рынка. за ним есть помещение едальни. называется что то типа кафетерия номер 2. там много тёток с одинаковым репертуаром, а цены на стене одни на всех. тут дают напитки - кофе, чей, молоко и АПИ!!! и пончики! суперские! 3 шт за 1 бол. это мега завтрак и мега ужин (мы ходили тока на ужин, так как завтрак готовили сами в хостеле - соскучились по самостоятельной еде).

обедать можно много где - от 8 до 17 бол за целый обед. но.
самая интересная еда тут - форель. как я читала у кого то в отчёте, однажды в титикаку завезли форель, которая пожрала всё остальное что жило в озере до неё. теперь все едят форель. форель есть в каждой мизерной забегаловке. самая дешовая наверно в едальнях, которые за рынком и за кафетерией номер 2 (или 3). но мы туда в обед не попали, так что не знаем. в ресторанах блюдо из форели обычно от 25 до 35 бол. форель также чаще всего включена в меню обеда, тогда ты имеешь кусок форели, гарнир и суп - всё за от 8 бол. но это не целая форель. а хочется то ведь целую. так вот, целая самая дешовая (и очень вкусная, надо сказать), в кафешках на набережной. 15 бол за целую форель с гарниром. форель делают как скажешь - просто, на масле, с лимоном, острую, с томатами, с какой-то ещо хренью... в общем, список большой, но мы педпочитали с лимоном.
тут вообще очень хорошо делают рыбу. для меня хорошо - это значит просто жарят. не люблю я когда, как в московских ресторанах, рыбу делают в каком-нидь соусе, так что рыба сухая, соус ярковыраженный, вкус рыбы отсутствует напрочь. тут её хорошо жарят. и ты имеешь действительно форель, а не соус с мякотью форели. мы ели много, с удовольствием. лотки тянутся по всей набережной, тётки предлагают форель проходящим, сидишь с видом на озеро, лодочки... хорошо )))

каждый вечер военные местного флота устраивают концерт - играют отстойно, у нас в музыкальной школе дети на духовых играли лучше, но всё же приятно.
тут вообще любят праздновать - в уюни каждый вечер военные музыку играли, в ла пасе последние 3 дня пребывания шли разные демонстрации, в копакабане опять музыка, а в субботы освящают машины - так тоже крупный праздник )))

чего интересного в копакабане кроме апи и форели...

собор - так, ничего, можно зайти.
холм с "орка дель инка". холм очень красив, напоминает корельские камни - на нём почти ничего не растёт, скала, камень, куски камня... как я люблю. основная достопримечательность . орка. это 2 вертикальных камня, а на них положен горизонтальный. мировая общественность так кажется и не решила, то ли это древняя инкская виселица, то ли обсерватория. не впечатляет, но холм супер. за вход ничего не берут, хотя в путеводе написано, что 3 доллара.
и есть ещо холм над военно морской базой. на нём что то типа кладбища, там принято встречать закат.
собственно, больше ничего...

но у нас была важная миссия (может я кому надоела этой темой) - надо было уничтожить оставщиеся 3 шашки динамита, тем более что он начал как-то подтекать )))
и мы пошли искать. было жарко и ходить долго не хотелось. мы шли по дороге в сторону границы с перу.
слева по ходу увидели дом. заброшенный. саша предложил. я сначала как то засомневалась, потому как тут вообще сложно определить, насколько жильё заброшено - тут народ в чём только не живёт. но при ближайше рассмотрении постройка реально оказалась заброшенной совсем ))) осмотрелись - единственные свидетели - люди в поле напротив. в орямой видимости, ну и ладно, вчера вечером в городе тоже были звуки то ли от того, что стреляли, то лиещо чего...
саша связал 3 шашки , засунули их в имеющуюся дырку в стене, обсыпали 4мя оставшимися пакетиками усилителя, вставили шнур, спрятали фотик в поларки. подожгли, ушли подальше в деревья... ждём... хорошо бы в момент взрыва мимо мшина не ехала. дорога близко - ничего с транспортом не случится, но зачем нам лишние зрители... люди мирно в поле работают. заткнули уши.
рвануло знатно ))) очень ))) хорошо, что уши заткнула.
мало того, что рвануло (в этот раз почти ничего не разлетелось далеко, потому как оно ж всё же дом, а не песок), пыль столбом поднялась, и не садится... собака залаяла. чего там себе подумали люди на пашне, не знаю, но никто смотреть не пошёл. народ пофигистов, блин. кто сидел, сидел, кто пахал, пахал. не услышать они, правда, точно не могли ))) мы посидели в кустах, потом пошли любоваться. дырка ночего. жаль не под угол заложили.
потом пошли домой...

вот фильм. может ещо не загрузился там до конца...


http://video.google....278339267210153

#200 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 мая 2007 - 12:52

Получил письмо от нашего эсперантиста, который мне звонил на моб. из самолета, и спрашивал адрес отеля, чтобы вписат в анкету ;-)

Может еще встретитесь?!

Вот пеевод части его письма 14.05.07:
----------------------------------
Здравствуй, Грил.
Пишет Алексей Макаров - сеичас я в Перу. Кратко о моих делах- 1-го мая я прилетел в Еквадор, оттуда за 4 дня добрался до Лимы - ехал я по Еквадору, виехав из Кито на автобусах, доехал до Латакунги, потратив где-то доллар, а затем застопил машину до Куенки, откуда долго не мог вибраться, пришлось ехать на автобусах до Мацхали, а оттуда затем в Перу - в Тумбес. В Еквадоре меня 2 раза обворовали - сначала в Кито во время празднования 1-го мая на плошади Сан-Франциско - кто-то умудрился виташить из кармана 80 долларов, что я увидел, придя в отель "Сукре". Затем в Куенке у меня уташили сумку с авиабилетами обратно, внутренним российским паспортом, фотоаппаратом и мобильником. Из-за етого я там задержался на 1 день, обратившисй в полицию, но она помочь не смогла.
---------------------------


Совершенно непонятно, зачем человек, из экономии передигающийся автостопом, пошел на митинг с 80-ю баксами в кармане?!
Зачем брал мобильник и внутр. паспорт?

Кстати, он спрашивает, что теперь делать с билетами? МОжно ли восстановить?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей