Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Индия, Бангладеш, Мньянма, Тайланд..., вобщем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#201 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 17:39

по моему билеты не восстанавливаются, но надо спрашивать в офисе компании.

Грил, а можешь дать его контакт? интересно было бы встретится - мне ут уже со всеми интересно встретиться, по испански думать начинаю )))

Ну, в плане что эсперантист - общий язык найдём, я тоже )))

#202 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 21:29

ну что, боливия заканчивается. пока есть самый дешёвый интернет в мире (вот сидим уже почти 5 часов), напишу мысли в целом )))

боливия очень красивая. очень. это нам не очень видно сейчас после новой зеландии, но иногда глянешь в окно автобуса - блин, да это сказка!!! снежные вершины, исрезанная поверхность земли, озёра, холмы...

это страна индейских тёток в смешных котелках и с разноцветными кульками с детьми за спиной. они улыбчивые и смешливые. бабушки особенно много улыбаются и радуются, когда ты у них что-то ешь )))

тут очень спокойно и комфортно, мы оставляли открытыми окна в гостиницах и не парились вообще по сути ничем. тут мило даже на рынках.

тут не пристают и не впаривают, таксистам и чистильщикам обуви достаточно одного "нет", попрошаек почти нет - разве что некоторые калеки и бабушки. причём некоторые бабушки похоже стесняются просить.

тут никто не пытается содрать с тебя больше денег, потому что ты турист - все тарифы честные, как для местных. ну разве что за сувениры надо торговаться, ну так на то они и сувениры )))
тут баснословно дёшево, причём можно получить хороший сервис в качестве чистых гостиниц, вкусной еды и автобусов класса "кама".

тут очень вкусно - чего стоит апи, пирожные, пончики, пирожные с сыром, мясо ламы, мясо на рёбрышках... ммм ))) а что я буду делать, когда каждые полчаса не смогу пить свежевыжатый сок из апельсина, мандарина или помело на выбор по цене 6 рублей за полтора стакана!!! ((( это так приятно с утра...
а завтраки в кафе Hamburgon в одном блоке вниз от площади Murillo - за 6 бол (18 руб) ананасовый сок, фруктовый салат, яичница с помидорами, корзинка с печеньем и булочками, а также масло и мармелад и чашка кофе...

тут куча всего интересного, чего я не видела за все 6 месяцев путешествия - например, сольяные озёра и соляные отели ))) а также, как ни странно, тут впервые я увидела крокодилов - диких, не в зоопарке )))
тут ламы с пушистыми мордами бродят повсюду.

тут куча красивых парков, из которых я так мало видела, тут горы снежные, есть даже ледники, фламинго, кактусы - огромные древние кактусы )))

тут почти нет испанского населения - почти одни индейцы, так что вообще удивляешься при виде белого человека.

и ещо раз - все очень приветливые. раздолбаи, да, но милые, которые радуются тебе, причём похоже вполне искренне. расспрашивают, и, конечно, все спрашивают, нравится ли тебе боливия )))

конечно, нравится.
хотя, пожалуй месяца и одной недели тут совсем не достаточно (((



а теперь по делу...

14го утром в посольстве Колумбии нам сказали, где заплатить за визу (почему-то всего по 17 долларов!!!) и ужаснулись тому, что у саши всего одна страница в паспорте, да и та липкая. дело в том, что колумбии надо минимум 3 чистых страницы! липкости девочка сама нашла обьяснение: что, кто-то ошибся и сначала не туда свою визу поклеил, а потом отодрал и переклеил? ага, пожала плечами я, видимо так. зачем ей знать, что тут была индонезия. ну так у него и есть 3 страницы - ещо 2 с детьми. детей нет, наше консульство разрешает ставить визы (последнее доподлинно не известно и заявленно от балды). девочка порадовала тем, что вот тут на днях как раз одному не дали с одной страницей в паспорте и ушла советоваться к консулу. вернулась и сказала, что визу они поставят на ту клейкую страницу, а вот на границе могут быть проблемы из за отсутствия места. ну да ладно, там мы разберёмся уж )))

но вечером консула не было ((( и сегодня вечером визу нам не дали. козлы подлые ((( сказали завтра утром. а я уже мечтала провести вечер на берегу титикаки, кушая форель (((

в результате мы сидим в инете, потому что это дешевле, чем что либо ещо ))) интересно, есть ли в нашей гостинице места (мы ж думали, что уедем сегодня).

ещо узнали - сальвадорская TACA летает по самым дешёвым тарифам из Боготы на Кубу с остановкой в Коста Рике. у нас она безвизова, поэтому мы там дня на 3 остановимся - посмотрим столицу и может в парк какой сгоняем. тариф 330 долларов. если дадут завтра колумбию - покупаем билет. думаю это не дорого, остальные компании хотят от 400 за прямой перелёт или через панаму, куда нам визу надо. а тут за 330 в 2 страны слетать можно )))


15го утро началось с очередной забастовки в городе (вчера тоже была но поменьше, с портретом че гевары).

и продолжилось посещением посольства колумбии.

можно я скажу: уроды, сволочи, и даже суки (((

визу-то они дали. даже наклеили на сашину нечистую страничку, откуда недавно была отодрана виза индонезии...
но она истекает через месяц!!! 14 июня!!!

совершенно стервозная консул сказала - вы на месяц просили, мы дали. говорю: на месяц с 1 июня!!! вот в брони на самолёт дата вылета 26ое!!! она: мне ..., ничего изменить нелзя, все свободны, аудиенция окончена.

я в бешенстве, тепер придётся скакать по перу. на эквадор вообще времени нет, на колумбию останется максимум 10 дней, тока так - чуть увидеть ((( жопа полная, я в шоке ((( ненавижу колумбийских чиновников.
и это при том, что им из боготы пришло просто - разрешаем дать визу на 30 дней!!! ничего не сказано, что с сегодня!!! я видела. просто эта идиотка вот такую нам свинью подложила. обидно ей что ли стало, что мы ей все доки принесли... дура блин.

люди, кто знает, чем ограничиться в эквадоре???


PS напоминаю, что комплект доков для визы колумбии готовится за 35 минут - анкета, письмо, бронь гостиницы через инет, бронь билетов на авиа через инет если знаете где или проще в соседнем агентстве.

#203 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 16 мая 2007 - 10:42

люди, кто знает, чем ограничиться в эквадоре???


Бананами ;) А если серьезно, то Монтанита ничего. Кито - так себе. На Экваторе прикольно, но не более. Осторожней там. Особенно на границе. Она очень хитрая между Перу и Эквадором. А ограбить иностранца что-то вроде национальной забавы ;)

Ежели домой через Лондон поедете - пиши, у меня там куча друзей - базу, думаю, смогу организовать.

#204 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 17 мая 2007 - 01:33

Ежели домой через Лондон поедете - пиши, у меня там куча друзей - базу, думаю, смогу организовать.


не, через германию ))) у меня там куча друзей, база уже организована ))) пасиб ))

#205 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 17 мая 2007 - 02:35

ну что, поздравьте нас, МЫ В ПЕРУ!!!
покидать боливию особо не хотелось, но уже засиделись, пора дальше.

за 2,5 бол маршрутка идёт из копакабаны в Касани, на границу с перу. (отправления постоянно, ждать не прийдётся )))

граница открыта - ходи кто хошь.

рядом домик иммигрейшна. дяде трудно с нашими паспортами, потому что они все запечатаны штампами со всех сторон. постеенно он понял, когда мы приехали, подвёл нас к календарю, посчитал, тыкая пальцами, дни. сказал: 8 дней лишних. (в ла пасе мы зашли в иммигрейшн и нам сказали, что всё по прежнему, день просрочки 10 бол = 1,25 долл).
я дала 80 бол и 10 долл. все вежливы, улыбаются, содрать больше не пытаются. у нас осталось 10 бол, я вышла на улицу к мужику меняле. он дал 4 соля. (1 доллар 3.2 соля). молодец мужик, тоже не попытался надурить за маленькую сумму. граница чудеснейшая, тихая, никто не пристаёт).

со стороны перу тоже домик и 1 таксист предлагает услуги. перуанец пытается шлёпнуть штамп мне на чистую страницу, но я его останавливаю: простите, у меня для вашего штампика есть классное местечко. показываю на страницу, где какой-то шенгенский штамп. он улыбается.
саше предложил поставить чуть ли не поверх наших шереметьевских штампов. здорово.

далее от границы можно проехать на маршрутке, но мы прошлись пешком до деревни. наслышанные о то, что все перуанцы подлецы и то и дело норовят содрать денег и показать не ту дорогу, переспросили раз 5. все были милы, подробно расказывали, как пройти к автобусам в пуно, говорили, что автобус будет стоить 5 солей, что с утра дорога была закрыта на забастовку, но сейчас уже открыли.

на терминале нам почему то тоже сразу назвали честную цену в 5 солей, и мы поехали в Пуно.

итак, как нас встретил или встретила перу: пока не сильно отличается от боливии, но тут очень пыльно, больше грйзи, титикака загажена основательна. много скота - может денег тут больше?

основные вещи, которые бросились в глаза и прочие чувствительные части тела:

велорикши
автобусы типа советский сельский, где не влазят ноги и сильно дует в шею
туалет типа дырка

зато обед тут стоит 1.5 - 2 соля за 2 блюда, что дшевле, чем в боливии, а жаренную целую форель я сьела за 4,5 соля (1 доллар - 3,2 соля), то есть тоже дешевле, чем в боливии. пожарили хорошо.

на терминале сильно не приставали - предложили услуги и отвяли.

мы пошли искать себе билет на вечер. терминал терресте. оысюда все автубусы дальнего следования.
в арекипу решили не ехать, потому что на кондоров мы уже насмотрелись, да и как я поняла по отзывам, не то чтобы они там тучами парили. то есть ехать на 1 день и из за этого 2 ночи жить в автобусе. ну на фиг. поедем в куско - на мачу пикчу. саша не хочет, а я считаю надо заехать, хотя если честно, многого не ждём.

2 крупные компании - cruz del sur и flores туда не ездят отсюда. другие 2 крупные - ormen'o и cissnes ходят только днём, стоят 25 солей в бус кама (то есть супер), падают до 20 солей елси место не спереди.

некрупные компании хотят 15 солей за обычный бус (4,5 доллара получается. ехать 8 часов.

остановились на Сан Мартин. обещают бус кама двухэтажный, в компутере действительно форма на 2этажный бус. 20 солей за места внизу и впереди наверху, 15 за места наверху от 4 ряда где то.
мальчик уговаривал взять внизу - там места больше, спать удобнее. мы хотели было ехать на первых местах наверху, потом решили, что едем ночью (с 9 вечера до 5 утра), видать ничего не будет, будем спать. и взяли чуть подальше по 15 солей. теперь молимся, чтобы был хороший автобус.

рюкзаки оставили у мальчика в конторе, пошли поесть и на пристань. отсюда по наполнению 10 чл отходят лодки на плавающие острова Урос. стоит 10 солей поездка + 3 соля сбор за вход в порт. агентства хотят 15 или 20 солей. мне понравлось, поотму что мы поехали с перуанской семьёй, они спокойные, милые.

поездка на 2 часа примерно, ничего особенного, но мне понравилось. умиротворяюще. я вообще люблю то что на воде )))

не стали гулять по горам, как советовал Грил, потому как уже почти зима - цветов нету, погуляли уже немного в боливии.

острова: народ живёт на островах из тростника. конечно, тут не глубоко, но они живут на толстенной подушке ))) детям супер - падай как хочешь, мягко! тётки продают сувениры, но не навязчиво. дома тростниковые. девушки чистят картошку, стирают - живут, короче. много сделано для туристов, но всё ж это их жизнь - в маленьких домиках только настил типа кровать и пара коробок с вещами. птица домашняя по тростниковой земле гуляет - хорошо, загородки не нужны, кода она уйдёт ))). жители даже несколько скрывают свою жизнь от туристов: готовят они в сторонке, за заборчиком. а для нас на показ выставлены специальные экспонаты-печки. но заглядывать за заборы интереснее )))
у каждого семейства-острова привязана тростниковая лодка. что удивило - никто не впаривал катание. залезть можно и так - бесплатно. возле города мы даже видели мужика на такой маленькой. большинство же на моторках плавают теперь. раньше может и использовали эти лодки - хрен их знает. а может и нет. мужик плыл на маленькой одноместной, а эти стоят большие. может и для привлечения нас ))) в общем, нормально сьездили, мило. допили чинзано по дороге.

интернет тут 1 соль в час, 2,5 бол то есть. очень хорошо. особенно по сравнению с копакабаной, где 12 бол в час.

через 2 часа у нас автобус. что то нас ждёт...

кстати, узнали про дешёвый путь на мачу пикчу. попробуем добраться )))

#206 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 21:38

ну что - доехали do Cusco то мы роскошно, автобус был супер, почти лежачий. в 5 утра на вокзале нас уговорила поселиться тётка - ванная с горячим душем в номере, почти центр, 6 долларов за ден включая этую первую полночи. вроде здорово - для Куско.
Интернет тут дешёвый - 1,5 соля на центр площади, бувает наверно меньше.
Поесть можно нормально, если от центра отойти.

Куско охрененно красивый, инкская кладка прикольная, центральная Пласа де Армас впечатляет с собором и церковью, улочки мощёные, балкончики синие... всё здорово.

Кроме одного.
___________ мы нашу фотокамеру...
как - не знаю. помню вчера весь день, когда убирала её последний раз в рюкзак сашин. больше не доставали. рюкзак с плеча снимали 2 раза - в интернете - лежал под стулом, вынуть не могли, и в кафе, где обедали, было 4 человека, никто не подходил ни разу. в автобусе лежал под сиденьем, которое закрыто с 3 сторон, то есть вытащить можно было только подвинув сашу с кресла.
на улице вытащили? открыв рюкзак так что саша не почувствовал, а я не заметила? и закрыть потом? вечер, на улицах было пустынно, никакой давки... в общем, загадка это - так что пишу не украли, а именно ____________ (((

новый такой 1000 стоит.
дешёвый покупать не хочется.
что делать, пока не решили.
и денег блин осталось в обрез, теперь придётся из НЗ брать (((

по фоткам ничего фатального не пропало, кроме потрясных фоток крокодилов ((( очень жаль крокодилов, на остальное наплевать. последний раз сохранялись в Кочабамбе, перед Ла Пасом...

такой вот, товарищи натуральный ________ приключился. других слов увы нет ((( завтра едем на мачу пикчу. хрен с ним, с фотиком, и так посмотрим. блин, второй фотоаппарат за поездку (((

#207 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 22 мая 2007 - 02:21

итак, погуляли по куско. нашли много вкусной и дешёвой пищи, в том числе здоровой типа соков. по прежнему никто не пытается обманывать и вымогать больше денег, чем положено. вот только с камерой непонятно что ((
купили билет на мачу пикчу (входной), чтобы там не искать (вроде как его на входе не продают, а тока в агуас кальентес у подножия мачу пикчу). по своим левым айзикам получили скидку в 50%, что есть не много не мало 20 долларов )))
купили рома и чипсов, посидели пострадали на тему ностальгии по нашему фотику (мы его так любили... столько души в нём, в НЗ даже запчасть достали в сервис центре и починили...защиту на дисплей наклеили и УВ фильтр купили в аргентине ((( ).
прикололись и купили одноразовый фотоаппарат. за 4 доллара. у меня такого никогда не было ))) будем снимать мачу пикчу ))) потом оцифруем. даже интересно, что получится )))

посмотрели на фотки руин в округе. не впечатлились и никуда не пошли больше. на вид камни камнями. у нас в крыму такие же. и вообще везде, где памятники плохо сохранились. ну их на фиг. да и настроение так себе. пойдём домой телик смотреть...

сегодня 21 мая, мы в наске.
для начала сумбурно пару слов о том, что было после мачу пикчу, потом о самой мачу.

из куско мы вчера вечером взяли автобус в наску. оказалось, это очень дорогой прогон (видимо дорога отстойная). самая дешёвая цена - 50-60 солей за обычный автобус, но такие только днём, а у нас уже 5 вечера, ехать надо в ночь, потому как ехать 12 часов.
в ночь у всех хорошие басы по 90 или 120 солей (что 30 или 40 долларов, ужас!!!).
за то же время до арекипы за 25 солей можно доехать!!! но мы туда не хотим (((

смиряемся и торгуем компанию Паломино за 80 солей с человека, автобус супер, кормят ужином и завтраком, туалет, показывают кино.

только на этот переезд надо обязательно брать одеяло или спальник - моё окно аж изнутри инеем покрылось, так холодно было снаружи. хорошо было с собой супер пончо из пуно )))

в перу тоже есть такс за выход на перрон автовокзала, похоже тут он везде 1 соль.

в наску прибываем в 9 утра, идём опрашивать компании на тему вечернего выезда в лиму. в наске больше дня как мы поняли делать нечего. есть компания SOYUZ ))) говорйт хорошая. 26 солей. есть шаражка какая то за 20, есть странноватый Флорес за 25 и последний офис вроде как крупной Орменьо (саный шикарный тут офис) всего за 20 солей. Берём билет на 11 вечера, оставляем рюкзаки у мужика, идём пить натуральный сок за соль за стакан. хорошо...

что есть в наске - линии. есть ещо какое то раскопанное кладбище, но ну его - до него 30 км, не по шоссе, саша сказал - я в молодости этих черепушек уже столько откопал в археологической экспедиции...

линии... положительных отзывов о них мы почти не слышали. в пустыне рисунки - обезьяна, птицы, чего то там ещо.возраст загадочен, но вроде древние сильно. линии длинные, прямые. все смотрят с самолёта за 40 баксов за полчаса удовольствия. мы как то не особо собирались, а после утери фотика и ваще решили, что нечего разоряться. и поехали смотреть рисунки в Мирадора (с вышки смотровой). ехать до неё минут 15 - можно взять такси, что дорого. можно сесть в любой бас, идущий в Ику. бас должен с вас взять 2 соля, но на деле с нас хотели 5 и мы их послали. басы идут мимо офиса Орменьо по шоссе. обидевщись на всех, мы застопили таджика Джона из Екатеринбурга, который ехал со своим охраником и ещё одним дядькой. хорошо поговорили.

за 1 соль поднимаешься на вышку. с неё видно рисунки "дерево", "руки" и "ящерица". по ящерице как раз проложили панамериканское шоссе, а затем хорошо покатались на джипах, посему от неё видно очень мало.
остальные 2 рисунка впечатления не произвели. хорошо, что не полетели. маленькие, тонкие. я то думала, там широченные линии ((( посмотрели. спустились. ннуууу, линии... прошлись до соседнего холма, залезли. с него видны линии - не рисунки, а прямые линии, рассекающие всю пустыню. кривоватые немножко, но ничего - длинные, некоторые широкие. посидели.

застопили грузовик, с классным дядькой бесплатно вернулись в город.

не знаю, на вод кажется, что линии должны "подкрашивать", уж очень тоненькие. но с другой стороны тут пустыня, дождей не бывает, джипы гонять по пустыне больше не пускают. чего им стираться то...

вернулись в город и нашли центр марии райхе за офисом нашей Орменьо. райхе первая привлекла внимание к линиям, их всячески ислледовала, толкала мысль, что это аграрный календарь. недавно умерла, её дело защищает виктория никитски. австрийка. свободно говорит по русски с провонциальным говорком. не с акцентом, а именно говорком. так что австрийское происхождение смею оспорить. у неё чёрные кошки и макет линий. на макете смотрится круче чем в реале. пойдём вечером к ней чай пить - может расскажет нам побольше о линиях.

так, о мачу пикчу...
саша ехать не хотел. я не особо хотела, но считала, что не хорошо совсем игнорировать - всё ж известное место.
на открытках и офоцоальных фотках во всех путеводителях и альбомах мачу пикчу по моему мнению выглядит откровенно жалко. я успокаивала себя тем, что должна быть красивая природа и потом я смогу с полным правом сказать - какая гадость - эта ваша мачу пикчу.
поднимаясь к ней (или к нему) по высоким ступеням, я в уме составляла следующее письмо: люди, собиралась писать я, не тратьте время и деньги! не платите перуанцам за раскрученную фигню, в мире есть множество более красивых и интересных мест.
когда мы вошли на территорию, мы сели, посидели и сошлись во мнении: мы в шоке, мы в восторге, мы ничего подобного не ожидали. финиш. слава богу, что приехали...

(на самом деле мы приехали идеально подготовленные - когда от места ничего не ждёшь, вообще больше шанса, что оно понравится, а если месту ещо и есть чего показать, так оно может и вовсе поразить, как поразил нас мачу пикчу. причём вид с горы, откуда делаются многие фотки жалок, как и виды на открытках. мачу пикчу классно смотрится оттуда, откуда входишь, с той стороны, откуда подходит знаменитый трек Инка Трейл, изнутри. Когда проходишь руины как бы насквозь и оборачиваешься вид так себе. Не считая окружающего ландшафта. который охрененн (или как более поэтично выразить)

подробнее о мачу пикчу.
сами руины занимают площадь не большую. как ни странно, осталось тут много чего. очень забавно разглядывать кладку - инки притирали камни друг к другу, ничем их не скрепляли. вроде как говорят умели размягчать камни. огромные валуны, неровные грани - как кирпичная стена, но кирпичи все разного размера и разной высоты и вот надо их все друг к другу подогнать, и чтобы без зазора. смотрится. крыши не сохранились, потому как были из всякой соломы, зато сохранились крепления и хорошо понятно, как делалась крыша. весь мачу пикчу рельефен - всё построенно на террасах, а вокруг отвесные стенки. и очень грамотно на террасах выпущены ламы. неплохо и довольно аутентично дополняют картину. они не привязаны, есть ламёнки, их всех можно трогать, они могут лягнуть. людей в нац костюмах нет, денег за фото никто не сдирает. приятно. когда хлопаешь ламу по боку, оттуда столб пыли - как когда ковёр на заборе выбиваешь )))

несмотря на небольшую площадь руин, по ним можно довольно долго гулять - потому как всё время вверх вниз надо лазить. ну и порой просто стоишь и пялишься в пространство, на ламу, на туман, на гору. ничего место - приятное. хотя порой хочется зарядить ценник баксов в 200 или просто поубивать все кучи туристов. (которых становится резко меньше после 16 дня).

ещо можно сходить к храму, который последний на Инка Трейле - саша говорит ворота солнца, но я названия не помню. туда 1,5 часа, потому как долгий и медленный подьём, обратно меньше. и ещо можно залезть на Вайна Пикчу, это высокая гора рядом. на ней есть первые развалины на буквы Х совсем близко от начала тропы (тропа идёт с противоположной от входа в Мачу стороны, вход на тропу открыт до 16, максимум 400 человек в день, мы были 335 и 336). туда мы не лазили. и потом тропа идёт на Вайна Пикчу, идти тока здоровым и упорным. Лезть всё время наверх, лезли мы около часа. По дороге идёт ответвление на храм луны, обозначено как в пещеру, туда не пошли. Когда залезешь на гору и смотришь вниз, полное впечатление, что гора со всех сторон отвесна и ты полз по отвесной стенке. в реале она конечно не совсем такова, но впечатление не так уж и обманчиво.
на горе развалины - небольшие, но интересные. Классные виды на окрестности и отстойные на Мачу Пикчу. Куча всяких узеньких ступенек, террасс, башен...
Мы не пошли в храм луны, потому как иначе не успели бы с удовольствием погулять по основным развалинам, чего хотелось. В результате мы пришли около 11, вышли в 16. не успели в храм луны (ещо около 2-3 часов) и к храму на Инка Трейле (ещо около 2,5 часов). Вообще я б наверно тут 2 дня провела.
Нет, есть в мире более интересные развалины - были, видели. Но и этой есть чего показать. Я слышала некоторое количество негативных отзывов о Мачу Пикчу. Считаю, что неправильно работают ожидания: люди приезжают, ожидая чудо света, а перед ними всего лишь очень интересные руины. Слишком раздута реклама Мачу Пикчу - отсюда и разочарование ((( А жаль )))

и ещо - в округе Куско множество развалин (довольно интересными показались руины в Оллантайтамбо например), но наверно смотреть их все лучше ДО. Потому что они все мельче Мачу.
Мы никуда не ездили больше, но при неспешном подходе тут куча всего - руины над куско, священная долина, писак, оллантайтамбо, долина ларес (куда я б поехала потречиться) и проч.

теперь буду писать про то, как мы туда ездили, потому что ещё ни на одном русскоязычном сайте я не читала про наш способ добирания, хотя он оказался не так уж и нов.
может, мы были первыми русскими на нём? может быть )))

итак, у нас есть куско, из которого все едут на мачу пикчу.
есть прямые поезда за кучу денег.

можно ехать на автобусе до Оллантайтамбо за копеечку, а оттуда уже на мачу пикчу (далее МП) за половину кучи денег (около 45 долларов туда обратно).

можно идти по знаменитому треку Инка Трейл за 250-300 долларов (как я поняла, кстати, места на этот трек разобраны до августа, чем разочарованы все европейцы, так как они толпой туда идут обычно).

ну и можно совсем пешком - от оллантайтамбо пешком по путям, идти день.

до сих пор вроде как иных путей не было известно.

но в копакабане в боливии на стене одного турагентства ны увидели новое предложение - от некоей деревни санта мариа можно в составе тура ехать на велике, а потом идти в треке 2 дня. это как бы альтернатива инка трейлу. тут 250-300 долларов не нужны - тока нормальная оплата гида. само предложение не заинтересовало, потому как лишних 2 дней особо как то нет, но идея понравилась - это значило, что к МП можно подойти и с другой стороны.
затем когда мы возвращались в ла пас, я пообщалась с девочкой голландкой, мы обменялись кучей ценной инфы, и она мне сказала, что встретила парня, который ехал на автобусах, потом шёл 2 часа пешком и попал на МП - за день и около 8 долларов. явно наши сроки и цены.
я залезла на форум lonelyplanet и тут же стала обладательницей подробнейшей инструкции. по которой мы и поехали. я привожу её в поправке на замеченные изменения.

путь такой: Куско - санта мариа - санта тереза - хидростанция - пешком по путям 2 часа до МП.
путь начал работать 2 года назад, тогда туростов через речку Урубамбу переправляли в корзине. теперь предприимчивые жители санта терезы построили мост, поток туристов достаточно велик. но об этом я узнала позже, изначально я думала, что всё это действует буквально пару месяцев, потому как много читала про попадание в МП, но об этом пути ничего не встречала.

подробнее:
в куско садишься на терминале сантьяго (из центра такси 2 или 3 соля за двоих, на автобусе 0,5 солей, но автобус надо искать) на автобус, который идёт в Киябамбу (Quillabamba) - вам нужно на нём до Санта Марии, как только вас увидят, вам начнут орать "санта мария". копманий несколько, автобусы одинаковые, вроде больше понравилас Selva Sur. Стандартная цена 15 солей, я спросила: а скидку?, мне предложили за 13 солей. автобусы уходят в 8 утра, в 13, в 7:30, 8, 9 вечера. Идёт автобус 7 часов. В санта Марии вы вылезаете, а также вылезают все туристы из всех 3 или 4 отправляющихся одновременно кавтобусов. далее вас везёт типа маршрутка - комби. комби хочет 8 боливиано за 2 часа езды и за меньшее не согласится. плохо то, что если не набирается кворум (водитель хочет 10 человек, но может его и меньше устроит), комби не едет и говорит, что поедет утром, в 4 утра, что тоже не фатально. нас было 5 и водитель ехать отказался. мы хотели было ждать любой машины, но оказалось, что сейчас поедет грузящийся грузовик, который всех нас и ещё местных к себе в кузов засадил. грузовик идёт медленнее, но веселее и стоит 5 солей. обычно маршрутка из санта марии в санта терезу ходит в 4 утра, потом днём. ну или как туристы наберутся.

а из санта терезы вам ещо полчаса ехать по хорошему до "Идроэлектрика" (местной гидроэлектростанции).
то есть по сути можно делат как мы (выехали утром, к вечеру в санта терезе, там спим, утром до хидростанции и на МП), можно если б нас не довезли до санта терезы в тот день переночевать в санта марии, на следующее утро в 4 на маршрутку, в 6 в санта терезе, оттуда сразу до гидростанции и вперёд. а можно как мне показалось лучше всего вечером садиться на автобус из куско в санта марию, рано утром вы там, в 4 на маршрутку, в 6 вы в санта терезе, сразу на гидростанцию и пешком - вперёд )))
всё зависит, что дороже - деньги, время, спокойствие.

в санта терезе я была поражена - я думала, что типа там деревня с 2 хостелами и мы будем чуть ли не единственными тристами впятером. оказалось, что весь посёлок (приличного размера) уже является скопищем ресторанчиков, хостелов и туристов ((( и цены соответствующие. правда нам тут же предложили комнату за 8 солей с человека (чистую, грячий душ внизу), а потом мы спали ночь и за 6 солей тоже в милом месте. но стандартный ценник 10 солей за койку. дальше как сторгуешь.
в ресторане меню - 10 солей (мы уже привыкли есть за 2-3 соля). мы поселились и пошли по городку. нашли место типа рынка. тут разливают горячие напитки за 0,5 соля, дают обед за 3,5 соля и во второй раз как раз тут мы спали за 6 солей. хорошо, одни местные, приятно, нетуристично. в 100 м от тебя огни и туристы ))) мы нашли своё место.

предварительно, опираясь на описание в инете, я расчитывала, что нас отвезут на гидростанцию, когда мы попросим. то есть в 4 утра. но не тут то было. хозяин сказал - первые автобусы в 7 утра, потом весь день. так сказали ещо в 3 местах.
мы почесали репу...

а последняя с гидростанции в 2 дня, сказал он ещо. мы почесались сильнее, потому как при выезде в 7, мы к 9 приходим к МП, час лезем наверх, 3 часа нам нужно на возврат и хочется погулять там - то есть к 14 мы никак на маршрутку не успеваем ((( а хотелось вернуться в тот же день...

мы начали планировать.
что я могу сказать тепер теперь:
во первых, может быть, можно уехать в 3. потому что в 3 утра по городу начинает ездить транспорт и явно собирает пассажиров. что то едет в санта марию, а что то явно в сторону гидростанции. надо просто выбираться на улицу и ловить транспорт. не взять вас не могут. если вдруг на станцию не едут, спите дальше.
если в 3-3:30 вас взяли, то в 4 вы там, в 6 вы под МП, в 7 в самом МП. около 12 легко начинаете спускаться, к 14 с лишним вы на станции, маршрутки наверняка есть и после 14.
если в 3 вы не уехали/не поехали/приехали в санта марию позже - садитесь на маршрутку (которые на самом деле начинают ездить не в 7, а в 6) и едете до гидроэлектрики. мы выехали около 6:30.
в 7 мы на месте. при этом раскладе на обратную маршрутку мы не успеваем. есть вариант после МП спуститься в деревню Агуас Кальентес под МП и там заночевать (это туда приходят дорогие поезда), а на утро рано вернуться к 10 например в Санта терезу и уехать в санта марию и куско.
или, как делают многие, на следующий день после приезда в санта терезу тихонько добраться до агуас кальентес, там спать, на следующе утро весь день на мачу пикчу не торопясь, потом степенное возвращение - некоторые обратно через санта терезу, а некоторые берут поезд в оллантайтамбо, делая таким образом круг (смысл которого мне не ясен - экономии нет, интереса особого тоже, один садомазохизм - билет в одну сторону на поезд почти не отличается от билета туда обратно по цене).
ну или можно делать как мы, что в общем очень не плохо )))

Агуас Кальентес должна быть дороже, но там на ночь останавливаются многие не такие беспокойные как мы.

ещо момент - в 8:30 с гидростанции уходит поезд, на котором можно ехать в агуас кальентес, что сэкономит время, но стоит он для иностранцев 8 долларов, что сводит экономию к 0. можно просто взять поезд из оллантайтамбо - зачем тащиться в автобусах. так что вариант не наш. и в поезде (он нас проезжал потом) был 1 или 2 иностранца, так что так не делает никто.

итак, с утра я была просто тихо зла на нашего хозяина за то, что он не рассказал о том, что можно и в 3 уехать, но не договариваясь предварительно - на грузовике или пикапе.
так что мы не стали ждать 7 утра, как ему обещали, и сели в первую же маршрутку с местными (мы были единственные иностранцы).
по дороге у моста нас записали в журнал важного дяди - сегодня мы первые иностранцы, следующие с этой стороны )))
маршрутка стоит 2 соля для местных, с иностранцев хотят 4, но тут же соглашаются на 3. может можно и на 2 сторговать.

у ж/д станции куча бабок с едой - тут за 3 соля мы позавтракали курицей с рисом и с кофе. хорошо. удачно.

вообще надо есть с утра (в санта терезе ещо всё закрыто кроме ресторанов при гостиницах, но там дорого), надо брать типа бананы на 1 перекус как забрались куда то высоко - у нас бананы. потом надо иметь что то типа обеда - у нас печенья и банка тунца, и потом опять по дороге обратно захочется есть - у нас были батончики мюсли. на 2 нам вполне хватило 1 бутылки инка-кола (2 литра).

по путям мы за 1:50 дошли до станции с табличкой "Puente Ruinas". далее можно либо идти в агуас кальентес (ещо около 3 км) или прямо тут подниматься наверх, на мачу пикчу.
билет на МП официально наверху купить нелзя (хотя при нас покупали). у нас в Пуэнте руинас проверили билет, прежде чем пустить наверх. так что если ехать как мы, лучше купить билет в Куско (как мы и сделали).
В Пуэнте Руинас с путей сворачиваешь направо и по мосту идёшь через речку. там указатель направо: МП )))

наверх можно ехать автобусом из Агуас Кальентес - туда обратно 12 долларов, в одну сторону 6.

но мы лезем наверх. автодорога идёт крупным серпантином, наша тропа (каменная лестница) лезет прямо в гору. лезть около часа. уже довольно жарко, но не смертельно. день хороший.

в 11 с лишним мы входим внутрь и ощущаем весь спектр описанных выще ощущений.
в 11:50 оказываемся 335 и 336 номерами на калитке на Вайну Пикчу, за час залезаем на вершину, лазим немного там, в 14 с лишним спускаемся (путь вниз приятен, хотя и крут), до 16 бродим повсюду. кадры на моём одноразовом фотоаппарате (все 27) стремительно закончились. смешной фотик ))) сегодня плёнку проявили, при проявке нам её страшно поцарапали ((( там кажется даже пару лам видно )))

автобусы приходят на МП один за одним, завозя толпы туристов. на вайну пикчу лезут лишь некоторые (за день полезло 390 из нескольких тысяч видимо тех, кто приезжал), ещё меньше людей идут в храм луны.

в руинах видели смешное существо - видимо вискачу: это такая помесь крысы, кошки и зайца размерами с некрупную свинку.

день провели на редкость приятно - как сегодня осознали это была как раз вторая годовщина нашей неофициальной японской свадьбы ))) ну ладно, отпразднуем официальную, раз про ту забыли )))

в 16 начали спускаться - 45 минут спуск.
и решили рискнуть - а вдруг будет транспорт - обратно по путям. обратно шли 1:40, тут почти прямо, ни вверх, ни вниз.
последние полчаса шли уже совсем в темноте. фонарик был.

спустились к нашей станции... стало ясно, что тут никакого транспорта быть не может. первоначальную мысль остаться спать у кого нидь из местных или у охранников станции отмели и решительно пошли к санта терезе. дорога прямая. надо тока 1 раз мост перейти. фигня. маршрутка идёт полчаса, а мы часа за 3 должны дойти. зато поспим как люди и с утра двинем в куско.

идти сначала было стрёмновато. пару раз лаяли собаки, но как тока на них смотришь, они пугаются. встретили несколько человек. несмотря на темноту и совершенную пустоту вокруг, грабить нас никто не пытался: первый дедушка обрадовал, что идти нам всего час и напомнил, чтобы мы не пропустили мост слева. потом был дядя, который нас обрадовал, что мост мы уже давно пропустили, зато через километр будет корзина, в которой можно переправиться: слева, там беседки будут ещё. залазите, тяните за верёвку, люлька едет через пропасть. тяните аккуратно, вылезаете по очереди. я уточнила - сами или там кто будет? а кто ж там будет, это такое автономное средство переправы.

потом пару раз ещё спросили и вот: перекрёсток, справа беседки, налево дорога. в конце дороги - каменный подиум, на подиуме - люлька.

видели б вы эту люльку: фактически это деревянный настил, который как качели сверху приделан к тросу, по которому будет скользить через ущелье реки урубамбы. то есть там есть бортики - по 10 см высотой максимум, то есть как бы нет.

темно. того берега не видно, тока огни. я держу конструкцию, саша лезет в неё. блин, хоть бы пол ейный не провалился... саша вцепился в канат, я залажу. почему то она не качается.
сначала сама ползёт вниз, к центру ущелья, потому как мы тяжёлые. потом саша начинает тащить. особенно если замереть - ощущения офигительные. внизу пропасть во много метров, вдалеке впереди вожделенные огни, сзади темно. внизу шумит река. наверх саша нас втащил с трудом. осторожно по очереди вылезли, держа люльку. уффф.

люди! это самое замечательное, что есть в санта терезе!!! если будете - это просто маст!!! все туда! кататься ночью на люльке! (только местным давайте переправляться, а то нам развлечение, а им домой надо)))) и обязательно ночью! ощущения не передать. даже если будете ездить как люди на маршрутке - надо хоть разок переехать "по-местному".

итак, в 8 мы были в санта терезе, в санта марию полчаса назад уехала машина, навряд ли кто есшё поедет. зато с утра первая маршрутка в 3 часа. на неё мы и сели. в санта марии пересели на автобус в куско (идут в 8, 13, 19, 20, 21), около 16-17 часов были в куско, где взяли билет до Наски.

на всё - 2,5 дня.
в одну сторону добраться около 25 солей, то есть около 8 долларов на чел. + 2 или 3 долл с чел за ночёвку. ну и на еду чуток. ну короче по любому дешевле, чем поезд за 45 долларов (в 2,5 раза примерно).

и можно было сделать всё за 2 дня, выехав ночью, утром пойдя на МП, вечером как мы или утром переночевав в агуас кальентес вернувшись и двинув в куско. это кого время поджимает.

вот такой неплохой вариант вроде...
и такие впечатления ))) я рада, что поехали и что поехали так )) интересно и весело получилось )))

#208 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 24 мая 2007 - 02:10

Лима город нудный. Тут два скопления автобусных компаний - одно откуда едут на юг, друое откуда на север. Между ними 10 мин пешком.
Тут вечный смог и иногда даже кажется, что не видно верхушек домов.
Довольно большая центральная площадь Пласа де Армас, типа сайт Юнеско. Дома действително ничего, собор неплохой, но вход 10 солей. Пока стоиь на кассе и выясняещь стоимость, успеваешь посмотреть весь собор.

Столица. Ла Пас лучше и меньше. Гор не видно, ваще ничего примечательного не видно. Задерживаться тут желания нет, посмотрим чего сегодня дадут поиски камеры (пока ещё всё закрыто).

Сегодня просто чудесно поспала в автобусе - никакая тебе не кама. обычный бас дешёвый. Но то, что вчера мы также ехали ночь в автобусе, а накануне встали в 3 ночи на автобус, дало знать: села в автобус в 11 вечера, отруболась, проснулась в 7 утра по приезду в ЛИму )))

Тут много дешёвого фаст фуда - по 0.5 соля можно выпить горячий напиток, сьесть гамбургер, кусок арбуза или ещё чего. Хороший завтрак ))


вечер вчера прошёл довольно бестолково - пошли общаться с Викторией Никитски. Пожилая женщина. По путеводителям австрийка, как я уже писала. Но русский у неё родной. Это слышно. То ли украинский говорок, то ли ещё какой - не поняла. О происхождении говорить отказывается - отшучивается, что из космоса.
в своё время она тут познакомилась с марией райхе, которая исследовала линии наска, так тут и осталась защищать линии. кажется немного помешанной на образе марии райхе - на лекции говорит больше о ней, как ей тут было сложно и как сложно сейчас самой виктории, чем о линиях. при всей сложности кошек кормит кошачьим кормом, то есть не то чтобы совсем без денег. ресторан нам порекомендовала не самый дешёвый, а в лиме гостиницы по 20-30 солей с человека. ну простите, мы себе этого сейчас не позволяем...
да и лекции у неё теперь не бесплатные, а на стенке висит обьявлениа - 5 долларов за час рассказа ни о чём. когда заметили было уже не удобно уходить... к тому же пришли ещё 3 человека - она ещо и говорила на английском, а не на русском (мы хотели посидеть просто втроём).
центр её (он же дом), конечно совсем бедный - каменные скамейки, сидишь на мешках, ничего нет... к тому же её недавно обворовали. чего там брать-то...
жалуется что стало меньше людей приходить (как только построили планетарий и там теперь рассказывают о линиях) - кажется к тому же планетарий дешевле, и может там и правда чего рассказывают...

по поводу же самих линий виктория успела между делом сказать, что это космический календарь, по линиям можно определять и определяли расположение подземных вод в пустыне (ведь в пустыне самое важное - вода ). линий много, они есть от лимы до границы с чили, но тут больше всего осталось.
но типа правительство не хочет пользоваться знаниями древних и в наске с водой вечная заднца.
версия звучит вполне правдоподобно, но вот то, что ни на один вопрос виктория внятно ответить не может , вселяет неуверенность ... в общем, саша резюмировал: всё фуфло.

и опять о лиме - тут супер фаст фуд - всё по 0,5 или 1 солю. картофельные котлеты с мясом внутри, кукуруза варёная, сосиски жаренные, тортики, мороженое , фрукты резанные (вкусные, большими кусками), напитки горячие и свежевыжатые, гамбургеры ... весь день мы ходим и едим ))) ну и не упустили возможность на местной ярмарке вечерком выпить по стаканчику Писко Саур под национальную живую музыку на сцене )))

вообще день сегодня прошёл плодотворно (22 мая) . мы купили фотопаппарат. это уже третой за 7,5 месяцев. первый правда ехал таки с москвы. купили тот, между которым и своим Finepiх выбирали в банкоке, когда купили Fuji. тогда наш Sony (который мы купили теперь ) был дороже, потому как новый, и казался ближе как то. теперь он смотрится простовато после Fuji и мы пока не поняли, как и чего он умеет.

но тут в перу вся техника очень дорогая. подержанная (читай краденная) стоит больше, чем в москве новая. мы проверили цены в интернете и в магазине.

лучше всего с подержанными и краденными товарами на рынке Polvos Azules. там мы и провели основную часть дня. и чего могу сказать - зеркалка Кэнон, о которой мечтал саша и которая в инете по всей европе стоит 600 , тут стоит около 9 00. фигня (((
хорошего много, но деньги жуткие.
выбрали несколько камер, потом купили другую как всегда.
заметили свой sony h2 , вспомнили что в тае он понравился.

http://market.yandex...;modelid=926706

саша поигрался и сказал: давай брать. и что то не то было с нашим мужиком в этой палатке, потому как он её сначала предложил за 350, а потом отдал за 320 ( и за карточку в 1 ГБ мы отдали 30 долларов - ага, карточки тут ваще жуткие деньги стоят ))). мы потом прошлись - все за эту камеру хотели 480 ))) а в магазине в городе она 500 долл стот. офигел народ, блин...

рынок польвос асулес , ессно, считается самым опастным райёном города, рекомендуется туда и оттуда тока на такси. но что нам делать если мы отсюда уезжаем вечером на автобусе, тут же кинули рюкзаки, тут едим и тут сидим в инете - не ездить же от двери до двери на такси ((( вроде чувствуем себя вполне уютно и спокойно, но вот сейчас последняя прогулка до автобуса покажет окончательно.

вообще в лиме все по прежнему очень милы, любят и общаются. не обсчтывают , кормят по ценам местным, всячески помогают советами.

пара деталей по деньгам - автобусы отсюда до Трухильё, куда мы едем (где океан, пляжи и развалины) идут 8 часов, стоят около 40 солей бус кама, 25-30 нормаль. мы едем нормалем, потому как это уже 3я ночь в автобусе и я и так знаю, что спать буду, как убитая - нафига мне кама )))

вообще надо констатировать, выглядим мы сейчас просто супер - саша даже отказалсйа меня фотать новой камерой )))
уже 2 ночи в автобусе, а до того убитые после мачу пикчу мы не нашли сил помыться. то есть в несколько немытом состоянии, сонные, одежда вся не распаковывается уже 4 дня, потому как всё время переезды, то есть одежду уже мечтаем постирать. + у меня порваны штаны , а у саши ботинки )))
ну такая идеальная семья бомжиков ))) ну не удобно мне в автобусе зашивать себе, простите, дырку на попе )))
так что я просто мечтаю завтра поселиться в какой нидь милый домик, можно с видом на океан, залезть в горячий душ, сдать всё шмотьё в стирку и зашить штаны ))) потом раз 10 намазаться всякими кремами и лосьонами , залезть в мягкую постельку ))) ммм )))

22 вечером мы уже чуть не на ходы залезли в уезжающий автобус - расслабились. райён по прежнему отнёсся к нам по доброму - хотя может мы так выглядели, что нас боялись грабить )))
в автобусе заснула как убитая и даже не поверила, когда оказалось, что мы уже приехали и на дворе

23 мая.
Трухильё оказался совсем не тем, что я думала - он оказался большой и весь в смоге ((( и море тут не в городе. плохо путевод читала. зато мы поселились в хостеле, который в путеводе называется Clara Bravo and Michael White, а на деле Casa de Clara. Адрес Cahuide 495, тел 243347. к югу от центра где то в 6 блоках. место очень европейское, но лучше его заранее забронировать. очень чисто, мило, мне понравилось. правда не безумно дёшево - обычно за комнату с душем на этаже тут берут 20 солей с человека, но нам сразу сделали скидку до 15 с человека, а потом присмотрелись и показали комнатку за 25 за двоих )))

мы отмылись, сдали вещи в стирку и почувствовали себя значительно человечнее )))
далее обнаружили кафе Vita Sana и обьелись фруктового салата - за 3 соля порция, которую сьесть невзможно.
маррутки и автобусы тут стоят одинаково - по городу 0,8 соля, из города так же или 1, до соседнего Хуанчако 1,2 соля.
тт в городе куча кондитерских с потрясающими тртами и пирожными, например Fito Pan на улице Bolivar 406 в 1 локе от центральной площади.

Центральная площадь довольно красива - вся разноцетная, фонтан с голыми мужиками, балкончики... Церковь ничего тут же.
Интернет по прежнему везде по 1 солю за час.

Чего етсь в Трухильё и окрестностях - тут остатки цивилизации Чиму. Огромный город Чан-Чан. Сохранилось хреново, но они сейчас восстанавливают - причём очень хорошо, аккуратно, аутентично. Комплекс большой, интересные типа рельефы. От города на автобусе в Хуанчако, выйти на повороте в Чан-Чан. Пешочком минут 15 до входа.
Комплекс приятен, но если вы видели Dura Europos в Сирии возле границы с Ираком, то сюда можно не ездить. в Сирии в 1000 раз круче. но тут тоже мило и почти нет туристов.
вход 11 солей, студентам типа нас с левыми айзиками - 5,5 солей. по этому билету можно ещё в музей и на 2 ахуаки, типа пирамиды.

после чан-чана шодили в музей - ничего таког, потом сели на автобус в Хуанчако. вот таким я хотела увидеть Трухильё. маленький прибрежный городок, куча кафе, рент сёрфовых досок...
городок примечателен тем, что рыбаки (а городок рыбацкий, что ессно возле океана) плавают в океан на лодочках из тростника. правда, как оказалось, теперь они в лодки пенопласт суют, чтобы и делать легче, и плавали лучше. фейк типа. но фейк не для нас, как на титикаке, где лодки фактически стоят на приколе, а настоящий фейк. они на них, и только на них, реально рыбу ловят - я видела. супер смотрится в воде такая малюсенькая, но длинная тростниковая хрень - как опна не переворачивается? а в небо торчит острый нос. а сзади она тупая и свсем под воду уходит...
рыбаки сушат сети, выпутывают рыбу. а мы пошли наконец пробовать национальное блюдо себиче.

блин!!! себиче это что-то!!! это супер!!! сырая маринованная видимо в лимонном соке рыба. тонкими ломтиками. свежайшая рыба, нежная, очень вкусная! с лимоном! с кцучей резанного лука. лук свежий, репчатый, не острый, так что можно много есть и не плакать ))) и юка - картошка местная. чудесное блюдо. мне понравилось. его в перу вообще много где бабки на улице на лотках по 3 сола предлагают. мне ен удалось раньше попробовать - и так ем много. теперь буду. у всех бабок. а в кафе 5-8 солей или в ресторане дороже.

потом сьездили ещё на Хуака дел Драгон - пирамида дракона что ли? так себе, не очень. и так как было 15:30, решили, что на хуаки (пирамиды) солнца и луны мы уже не усоеваем- да и саша уже скучает, вижу.
пошли есть тортики, смотреть город, отдыхать...

вот думаем, чего делать - можно ехать вглубь перу смотреть доколумбийский замок Келап. но ехать очень долго ((( неохота (((
или ехать смотреть что то ближе...
или ваще ехать к границе с эквадором и погулять по эквадору.

вообще смотреть немного надоело (саша вообще не любит). куда интерснее, когда есть дело, и делая его, что то смотришь. так мы гуляли по ла пасу - делая визы и покупая шмотьё, смотря кино и чего то ещё делая. а тут ехать специально в развалины не очень охота... ну да посмотрим. может побольше времени на колумбию оставим...

#209 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 25 мая 2007 - 21:36

Что-то по опыту путешественников 06-07 года можно назвать фотокамеру - расходным материалом. В среднем 1 камера на 6 месяцев. :(



первая прожила 2 месяца (но ей уже было 2 года на тот момент, вторая 6 месяцев... посмотрим чего будет с этой ))) пока я довольна - тока вот нечаянно вчера стёрла все фотки, которые мы сделали накануне ))) так что из перу у нас ни одной фотки... тока плёнка с одноразового фотоаппарата )))

#210 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 30 мая 2007 - 01:38

25 maja.
ну, что... мы в эквадоре )))
и нам тут очень нравится - тут намного чище и цивилизованнее, чем в перу, нас тут тока что очень вкусно покормили - за 1,5 доллара выдали суп тыквенный, курицу с рисом и авокадо, сок натуральный, салат фруктовый.
тут вообще много всего вкусного везде продаётся.
тут красиво (мы в Куэнке), за 7 долл за двоих мы поселились в очень милый хостел Huayna Capac на одноимённой улице недалеко от автовокзала.
из перу мы уехали вчера - проснулись в Трухильё поздно, собрали шмотки, решили , что больше никуда в Перу не хотим, потому как расстояния большие, ездить долго, ну его нафиг.

за 28 солей сели в двухэтажный автобус в город Пиура -6 часов езды (который ваще отстойный), тут же взяли ночной автобус с Loja Transportes за 28 солей, на 8 часов езды до эквадорского города Лоха, откуда сразу по приезду взяли автобус в Куэнку за 7,5 долларов с человека (другие компании ездят за 6, но позже) - 4,5 часов.

вот мы и в куэнке - городок красивенький, милый. в эквадоре валюта - доллар ))) очень странно себя чувствуешь. причём тут бумажки зелёные родные, а мелкие деньги бывают местные сентаво, а бывают доллары. номинал одинаковый, выглядят странно и по разному. есть четверть доллара, есть 25 сентаво - одно и то же считается. задолбали народ просьбой поменять сентаво на долларовую мелочь - на сувениры ))

пару слов воспоминания о перу: мы были всего 9 дней, тратили в среднем по 38 долларов в день, что столько же, как в австралии и новой зеландии ))) это потому, что постоянно ездили в автобусах, а они тут дороги. на самом деле страна по ценам практически как боливия - есть что то дешевле, что то дороже.

перу у нас получилось бегло и бестолково, но нам и не понравилось пожалуй.

чего понравилось в перу: люди были очень милы, с этим свё супер, к людям никаких претензий. вообще.
мачу пикчу и куско: куско безумно красивый город, можно тусить долго. дорога на мачу прикольна, сам мачу класен.
неожиданно неплохое впечатление произвела вечерняя лима.
и мило сьездили на соломенные острова, хотя и не из ряда вон.

в остальном - города какие то одинаковые, пыльные, грязные, рыночно-базарного вида. пуно, лима, наска, трухольё, пиура - все на одно лицо, положительных эмоций особо не вызывают. наска не интересна, развалины в трухильё ничего, но не зашибись, лима... столица. наверное надо в перу больше ехать в амазонку, туда где зелень.
короче на сей день желания вернуться и досмотреть как после боливии нет.

да, ещо мяса мало. я в боливии привыкла мясо есть 3 раза в день, да по большому куску. а тут каждый раз с едой дают маааленький кусочек мяска или курицы ((( и мнооого риса... фиг маешься мяса... всё время была голодная, хотя ели постоянно.

как тока вьехали в эквадор - вокруг стало как сказал саша типа новой зеландии - зелень и холмы. много домов дачного типа, почти как у нас, намного основательнее, чем развалюхи перу и боливии. наверно тут народ получше живёт...

интернет тока в эквадоре расстроил - тут, в куэнке, он от 0,6 до 0,8 доллара ((( не посидишь часами как бывало в боливии и перу.

новый фотоаппарат пока что радует вроде как, хотя я и стёрла нечаянно всё сфотанное на днях в перу ))) так что из перу у нас ни одной фотки ))) судьба )))

пока по ценам - кусок арбуза или ананаса 25 центов, обед около 1,5 долларов. городской автобус 25 центов.

ах, да - в Гуаякиль автобусы с вокзала уходят каждые полчаса 24 часа в сутки, стоят 5 долларов, ехать 5 часов.
завтра с утра поедем туда - типа транзитом погуляем и на побережье.

26 в 6:30 утра сели в автобус. сначала дорога ужасно красива, идёт над облаками... потом спускается вниз и небо заканчивается - всё то ли в смоге, то ли в тумане.
Гуаякиль самый большой город Эквадора. Он довольно поганый, грязный, руночного типа.
Погуляли по Малекону (тут так набережная называется), он у них оттелан и приятен, но и дорого тут всё.
и шодили к собору - в парк Боливар (маааленький парк такой). Известен тем, что тут куча игуан живёт. Я вообще в Гуаякиль приехала тока на этих игуан посмотреть. большие , разноцветные, по пальмам лазят, бананы и капусту жрут. смешные.
Сейчас поедем на побережье - в Пуерто Лопес. Я правда стормозила, на слово поверила девчёнке одной, что сейчас как раз сезон китов смотреть, а сегодня вот тут в инете прочла, что рано ещё ((( ну да может просто покупаемся, отдохнём...

Автобус до Пуерто Лопес с терминала идёт около 3,5 часов за 4 доллара. в день есть несколько прямых (точно в 13 и 15:30), а также каждые 10 минут можно уехать до городка ..., откуда каждые 10 минут можно пересесть в Пуерто Лопес.

28 мая. почему то захотелось написать августа. это потому, что по сути не важно, какой месяц , а уж какой день недели мы сегподня долго не могли определить.
мы в Кито, столице эквадора. город нравится. на уровне ла паса. только интернет по прежнему от 0.6 долл в час ((( дорого (((

В пуерто Лопез мы остановились в хостеле Фрагата. хозяйка предлагает чистую комнату с душем за 12 долл за двоих, тут же падает до 10, но мы взяли более потрёпанную комнату с душем через корридор за 8 долл. нам там было хорошо.
сам городок на редкость грязный и делать там по сути нечего. китов, как я и поняла, пока что ещё не было. но я рехсила, что чего уж - надо отдохнуть, раз приехали - и взяла тур на полдня. саша ехать отказался, ел бананы на пляже и читал )))


в городе вообще много кафе и турфирм.
турфирмы предлагают дайвинг по цене австралийского.
в сезон - просмотр китов.
сейчас - поездки на целый день на остров Исла де ла Плата - там птичек смотреть и сноркелиться. за 30 долл + 15 долл вход в парк и поездку на полдня на остров Исла Соланго. за 25 долл , за вход в парк платить не надо, наверно можно торговаться.

Я выбрала ближний остров, в 9:30 утра мы туда отправились на типа катере. Компания - 2 местные девчонки, некий швейцарец, который вроде с ними и двое азиатов, которые на мой взгляд максимум с востока южной америки, но уж никак не с нашего востока. ну и я ))

программа была расслабленная - сначала мы долго ловили рыбу, причём я первая поймала рыбину - большую и красивую, таких больше ни у кого не было ))) Потом нам из этой рыбы сделали себиче - оно тут немного другое чем в перу, но тоже очень вкусное.
потом был сноркелинг - ммм... да.... после индонезии смотреть тут мягко говоря нечего... хотя рыбы кое какие были, и плаваешь в их толпе всё время. ну и покупаться, конечно , было приятно - вода очень тёплая. потом ещё немного птичек показали - так, с лодки. ну и по сути всё собсно. было мило, хотя 25 долларов - это слишком за подобное развлечение. но если о деньгах не думать - действительно мило.

потом мы с сашей догнались себиче в ресторане - из рыбы и из креветок. из креветол тоже очень вкусное. короче на себиче мы подсели конкретно ))) стоит оно в ресторанчиках на набережной от 2 до 4 долларов за хорошую порцию. бывает ещё из кальмаров - но кальмары они и в африке резина резиной ))) на мой вкус.

а вечером сели в ночной автобус в Кито, потому как в пуерто лопесе делать более нечего - городок грязный, купаться не особо охота с берега - с лодке же классно.

ах, да - пеликаны порадовали. их там много, эдакие птеродактили. но в чили они крупнее были. и ещё к нам черепаха преплывала, пока мы рыбу ловили. поплавала, посмотрела, и уплыла )))

автобус в кито идёт около 10 чсаов за 10 долларов, уходят 2 утром и один в 19 вечера. ехать ночью плохо, потому как дорога типа серпантин и кидает во все стороны - тока устроешьша поспать, тебя кидает на другую сторону сиденья и опять не удобно (((

в кито решили селиться куда селились все предшественники - и шанин, и грил, и многие и многие ))) в хостел Сукре. оказалось, что от терминала автобусного до него минут 15 идти (а такси блин 3 доллара хотело), и находится он в самом старом вентре. у нас из окна видна площадь сан франциско и всякие купола. а за номер (просто номер с кроватью и тумбочкой) мы платим 3,5 доллара за двоих. так дёшево мы не жыли с индонезийской Явы )))
душ этажом ниже, горячий. слишком. есть кухня. просто, но лучше чем я ожидала за такую цену. да и поэкономить нам пора.

в Сукре живут русские и те, кто пишет ероглифами. и всё. в книге куча записей русских, но сейчас был только один - Грил, как раз тот, о котором ты писал ))) эсперантист, которого тут в эквадоре активно грабили. провели утро вместе за чашками кофе с ромом.

сегодня день решили посвятить кито - погуляли по старому центру - приятный город, не как лима. скорее как ла пас. красивый в общем. попали на какую то торжественную церемонию с солдатами, оркестром и речами с балкона.

потом решили ехать на экватор - типа у нас сегодня вторая годовщина свадьбы - надо пафоса )) ехать туда на 1 автобусе или сначала на типа ихнем метробусе, а потом от станции Офелия на автобусе. городской проезд 25-30 центов.

блин, сама чувствую, что пишу как-то скучно, но писать надоело ))) а если не запишу хоть чего то, потом не вспомню, а захочется наверно )))

ну дак вот - приехав, остолбенели: перед нами вход на территорию, над которой доминирует большая каменная хрень. не знаю, гроб, постамент... как это назвать. короче, монумент экватору. ммм . и вход 2 доллара. за что? говорю. а у нас там говорят есть ещё музеи какие то. мы обиделись - не надо нам музеев, мы на экватор пришли. и решили, что экватор, не там, где каменная хрень, а продолжается и за пределами забора. пошли искать где он проходит по нашим представлениям. ну и ессно перелезли какой то забор.

каменная хрень стоит ц вентре того, что тут называют Ciudad Mitad del Mundo. то есть это у них центр мира тут. ну и целый город в его честь. то есть кафе и сувенирка. и никого, потому как понедельник.

пошли на линию экватора. для порядка перешли несколько раз. сфотались. обошли монумент подальше от охранников, сели саша в южном полушарии, я в северном, поцеловались из разных полушарий, допили ром. ну, вот и пересекли экватор по земле, а то в тот раз выпить-то выпили, а пролетели в небе...

насладились пафосом ситуации и пошли обратно - даже не лезли, а пошли через другой вход. ресторанчики дороговаты, сувенирку завтра в Кито посмотрим.

кстати, тут в эквадоре очень много наший жигулей и очень мало по сравнению с предыдущими странами интернета.

первые фотки из эквадора: http://photofile.ru/...and-me/2733833/

вечер провели концептуально - решили, что по случаю праздника надо исполнить недоделанное в перу - нам явно и решительно не хватало для счастья куя. да, маленкого волосатого куя.
и мы пошли искать ресторан. нашли Mama Clorinda в новом городе (Ciudad Nueva). ресторан с эквадорской едой.
заказали целого куя и чичу.
куй это местная морская свинка. они их тут едят. чичу пьют везде от боливии через перу и тут. чича очень вкусная. вроде считается, что это кукурузное пиво, но по вкусу кукурузный квас. хорошая вещь.
а вот куй нас сделал. однозначно. чего мы тока не ели по дороге - кенгуру, лягушек... но куй - это что то.
короче нам повезло, что его хоть не целого принесли, а кусками. и типа как в панировке. но скрюченные лапки с коготками, торчащие из каждого из 4 кусочков потрясли сразу. ещё была головка с ушками. голову трогать не стали.
вообще мясо очень ничего, немного на куриное похоже. но толстая шкурка (или кожа наверное, да?) как то не резалась. и вообще... ну, короче, саша первый заявил, что больше не может. я поковыряла мяса ещё и тоже решила взяться за чичу.

резюмируя, могу сказать, что собачка в северной корее была куда приятнее... хотя наверно если б мне её подали с лапами и кожей, мне б наверно тоже хорошо б не было...
немного похоже на сурков, которых мы ели в монголии. но сурки были хуже, зато дезинфицировались тут же водкой. хорошим количеством. водка был апротивная, поэтому вкус сурка быстро удаляла.
куй помнится даже сейчас... ох, ну ладно. гештальт закрыли, куя попробовали, да ещё и в ресторане посидели )))
кстати, если в перу куй стоит около 8 долларов, то тут от 16 ((( так что кушайте куёв в перу )))

ночевать вернулись в Сукре на площади сан франциско, а утро 29го провели с пользой - отковыряли марки сирийские с двух страниц сашиного паспорта. а то не ясно, куда его будут штамповать на границе. марки отковыривали путём намочения их водой. страничку постирали основательно, ну да высохнет. зато места под пару штампиков освободили )))

посетили национальный музей. очень ничего музей (2 доллара, студентам 1), особенно первый этаж, где про индейцев местных. на втором уже христианство испанское, а потом современное искусство.

изучили вопрос с книжками - тут очень хорошие книжные, куча лонли планетов новых. б/ушные есть в книжных на улице Калама в новом городе.

ещё сегодня зашли на рынок сувенирный. ммда. короче сувениры в боливии были просто зашибись. в перу в пуно много понравилось, но цены были значительно больше уже. эквадоре интересно похоже тока то, что сделано в боливии ))) есть тут их шмотки. есть шапочки ничего яркие. а так хреново. и очень дорого! всё от 10 долларов! за 10 долларов я покупала офигенное огромное пончо из альпаки в ла пасе! (но обьективно 10 долларов конечно не много ))) единственно юбки и брюки тут есть очень интересные. но их очень мало. стоят 10-15 долл. ввиду заканчивания у нас денег взяла себя в руки иничего не купила. но глаза тут по любому не разбегаются...

сегодня вечером едем в лактакунгу, гулять по деревням и смотреть озеро в кратере вулкана. на рынок в Отовало, куда ездят все туристы решили забить и вместо него посетить более местный и аутентичный рынок в четверг в деревне не помню как называется. в деревнях будем 2 дня видимо.
после деревень поедем напрямую в колумбию.

#211 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 01:16

31 мая
сегодня мы вернулись с так называемого Quilotoa Loop. Это маршрут по деревням недалеко от Кито - большую часть ездишь на автобусах, но можно и пройти часть. Стандартно маршрут начинается с городка Лактакунга (2 часа и 1,5 долл на автобусе из Кито, автобусы раз в несколько минут буквально, с главного терминала).
Лактакунга собственно ничем особо не примечательна на мой взгляд. Мы приехали вечером около 22 часов, чтобы переночевать и не начинать день с длинной поездки. Остались в первой же гостинице на Панамерикане (она тут в одну полосу ))) - Los Nevades (6 долл за 2 чел, душ в коридоре). Возле неё классная булочная с невероятно вкусными пончиками и прочими пирожными (которых в Эквадоре не так уж и много - вкусных ((( в боливии и перу куда лучше было со сладостями), также тут в пакете за 1 доллар можно купить нечто типа вина, что на самом деле что то типа сидра. Алкогольное даже.

Утром за окном обнаружился дождь ((( Эквадор вообще самая дождливая из наших стран. Благо пока что дожди нам не сильно мешают - идут когда мы под крышей или идут не сильные, так что можно гулять. Тока вот небо всё время затянуто ((( Но видимо сезон такой...

Позавтракали пончиками и киселём или апи - по местному colada morada в той же булочной. Далее обнаружили, что в Лактакунге куча банкоматов (накануне забыли снять денег и приехали с 20 долларами в кармане )))

И сели на автобус в Пухили (ударение на последний слог, Pujili) от ж/д станции. Ехать 15 км и 30 центов. Пухили милый городок с красивой церковью и рынком по средам (как раз мы и приехали). Рынок не крупный, но колоритных лиц достаточно. Продают овощи фрукты и шмоток немножко. Легко можно вкусно поезсть с лотка (например за 1 доллар нам дали картофельной запеканки, которая тут зовётся тортилья, курицу и 2 вида салата - сьели с трудом). Мы, кстати, уже давно привыкли питаться из пакетиков. Потому как особый голод каждый раз ощущается перед посадкой в автобус. А с собой как раз еду дают в полиэтиленовых пакетиках (сегодня нам дали крабов в пакетиках и суп в пластикобом горшочке )))

Побродив по рынку, сели на автобус (которые тут все идут с одной улицы, которая самая большая возле рынка - не ошибёшься ))) до Quilotoa (Килотоа) - 2 часа и 2 доллара. Можно сначала ехать в деревню Zumbahua, но в тот день, в среду, у них нет рынка (а есть он в субботу) , деревенька маленькая, ничем не выделяется. Правда в тот день из окна автобуса мы наблюдали очень живописные похороны (все в разноцветных пончо).

Килотоа - это вроде как даже почти нас пункт. То есть дома, которые все гостиницы. Килотоа находится на краю кратера вулкана Килотоа, по выходе из автобуса с вас возьмут 1 доллар и дадут билетик - за спуск в кратер. Если спускаться не хотите, наверно можно не платить.

Нам ут же предложили гостиницу, в которой самое дешёвое место в дормитории за 8 долларов с питанием. Но нам тут оставаться не хочется - мы пошли смотреть вулкан. Идти 3 минуты. На краю - мирадор, он же вьюпоинт, он же смотровая площадка. Вид суперский, в кратере озеро, большое, кратер большой, его край - неровный и так сказать гористый, сверху облачка.
Дорога вниз тоже красивая, тока наверх лезть замучишься. (Вниз 30 мин, наверх не менее часа). Высота тут 3800 м. Так что лазить не так уж и быстро получается.
Можно вниз и вверх или тока вниз на муле проехаться (тут все это предлагают, можно внизу мула взять - там бабки с ними дежурят, не обязательно наверху договариваться, как написано в путеводе).
Предлагают тут и прогулки на мулах по окрестностям, и гидов, есть термальные источники и какая то пещера. вроде как. в путеводителе не упомянута, но местные рекламируют.

С Килотоа классически было бы направитсья в деревеньку Чугчилан (дорога красивая, 11 км, идти 5 часов, можно на муле). Но сегодня туман низкий, да и уже больше 15 часов - идти почти всю дорогу по туману или в темноте, смысла нет - красоту не увидишь. А завтра утром я мечтаю на рынок В Саксили, так что выезжать бы рано утром пришлось - по темноте, опять ничего не видно. Посему решили направляться обратно в Лактакунгу. Автобуса не видно, нам предложили пикап до Zumbahua за 3 доллара на 2 чел, но мы отказались и нас тут же взяли немцы на рентованной машине - прямо до Лактакунги, откуда мы уехали в Саксили (Saquisili) за 25 центов с каждого, 20 мин.

Саксили почти городок - но небольшой. Тут мы хотели переночевать, чтобы завтра с утра никуда не ехать. А завтра (то есть на самом деле сегодня, 31 мая) в Саксили, да во всём Эквадоре, четверг, то есть уже тока в Саксили - рынок. Крупный. Мне очень хотелось. потому что он местный, а не сувенирный для туристов (и надо отметить, сегодня на рынке мы видели тока ещё 2 пары туристов кроме нас)))
Увы, с гостиницами оказалось не очень - несмотря на то, что село маленькое, дешёвых гостиниц тока 2 - одна Salon Pichincha, 4 доллара с чел. Другая, на центральной площади, Pension CHevala, по 3 доллара. Остановились в более дешёвой. Комнаты хреноватые. Выместись надо около 6 утра, так как хозяйка уходит на работу ))) Такие пироги )))

Вымелись в 6:30, и слава богу - тока успели поесть на огромном рынке (который был и вчера - кофе склассными эмпанадами с сыром), уже стало 7, а народ уже тащит животину за ноги - все счастливые, животина упирается. Рынок животных в 7 утра уже в самом разгаре, находится слегка за городом.

Короче от рынка я в полном восторге - самое яркое впечатление за последнее время (после Мачу Пикчу). Рынок животных прикольнее всего - бараны, ламы, свиньи, коровы - всех тащат в разные стороны за ноги, визг, писк, люди счастливые - животинку домой волокут. Молодая лама стоит 70 баксов. Блин, я чуть не купила )))

И по всему городу на каждой площади рынки. Вот где надо покупать сувениры - выбор хороший, шмотки классные, цены чуть не боливийские. Свитер хороший 10 долларов без торга (то есть можно дешевле). Народ в пончах, женщины в шляпках (тут не котелки , а другие, а во время дождя их упаковывают в пакетики - и обратно на голову ))) В типа золотых бусах и все разноцветные. Очень колоритно, красиво. На то, что фотаешь, не ругаются, Некоторые улыбаются, некоторые стесняются )))

В день рынка (не знаю как в другие) каждый час из Саксили идёт автобус в Кито (1,5 долл). Ехали мы в компании козлёнка, мешка свинок и барана сзади. И на крыше куча баранов. По дороге всё мычало и блеяло, а также хрюкало ))):
Беееееее
Бэээээээээ
Хрю, Хрю........
Бееееее
Хрю..
Бэээээээй
Хрю хрю
Бееееееее......

Завтра с утра видимо двинемся в Колумбию (ехать до Тулцана, автобусы каждые 25 мин начиная с 4 утра, стоит 4,5 долл, ехать 5 часов). Пока опять остановились в Сукре.
CD в Кито стоит 25 центов, запись в инеткафе 50 центов - освобождаем карточку.

И очень важное сведение - уже в Боливии появились перепелиные яйца!!! Типа 6 штук за полдоллара или там наверно было дешевле. И в перу были, и тут есть. Супер завтрак или перекус - едим с удовольствием (учитывая что в москве 45 рублей за десяток сырых помнится )))

Кстати, вот выложила фотки моего паспорта (помнится кто то просил ))) У саши более живописно, потом отфотаем и выложим тоже. http://photofile.ru/...and-me/2742363/

И выкладываю ещо по Equadoru: http://photofile.ru/...and-me/2733833/

4 июня. мы уже не в эквадоре, но тем не менее, последнее:

покидали мы эквадор под вывеской "наш президент не курит, сегодня день без курения!" и под ТВ передачу о том, что сегодня день ребёнка и как наш президент его отметил ))) мы любим нашего президента, смотрим его появление на балконе, ходим маршем и радуемся при звуках оркестра )))

ещё мы в эквадоре попробовали новую разновидность себиче - encebollada. типа горячий суп-себиче. очень вкусно. есть особенно хорошо если не уверен в свежести рыбы (например в городах, где океан далеко, как в кито - в энсебольяде рыба варёная, потому что суп ))9 очень правильный суп - главное в него весь лайм выдвить, какой дадут ))

ещё хочется вспомнить о транспорте - автобусы по большинству направлений ходят чуть не 24 часа в сутки, и очень часто. автобусы обычно уходят с вокзала почти пустыми, народ налазит по дороге. так что не надо пугаться, если вы садитесь в автобус один - вас никуда не завезут, не убьют, и это не личное такси - просто так по расписанию... ))) хотя мне кажется лучше бы меньше автобусов пускали, и цены снизили...

Что хочется сказать по эквадору - провели мы в нём неделю, в день тратили около 36 долларов на двоих. Получилось дешевле, чем в Перу, но это потому, что расстояния маленькие (эквадор маленький), поэтому на автобусы тратились меньше. в остальном же эквадор подороже перу конечно. но не фатально.

что плохо - выпечка не очень. небо белое.

что хорошо - страна приятная и спокойная по ощущениям. хотя я читала о грабежах. но относились к нам очень хорошо, тут попросить денег за сделанное фото - это шутка ))9 то есть фоткаешь человека, а он тебе: доллар давай. а сам смеётся, улыбается, и ни в коем разе не пытаетсй взйть денег )) в индии помнится периодами хотели... и говорят в перу это часто, но мы не фоткали и денег у нас не просили )))

в целом мне жаль, что не было больше времени на страну, но ничем тотально она не поразила. хотя я б тут провела больше времени - в парки и амазонию сьездила б конечно. мне тут как то больше понравилось, чем в перу - масштабы меньше, компактнее, приятнее. пыли меньше, столица милая ))

люди кажется не более и не менее приятны, чем в перу - нас везде любили. ))) яркого желания вернуться сейчас нет, но если как нидь случится - обрадуюсь )))



и в отступление и в воспоминание - момент о мачу пикчу...

идём мы наверх - уже к самому мачу, по лестнице каменной. а навстречу бежит-несётся мальчик лет 8-10 в нац одежде. ну, думаем, бежать всю дорогу это круто конечно. наверно денег напросил за фотографии - и домой к маме.

(кстати, на мачу никто никаких денег ни за что не клянчил)

ну, посмотрели всю эту красоту - и вечером спускаемся по лестнице (вместо автобуса за 12 долларов). вдруг крик повыше нас: Ааааа-уууууууу. высокий такой, пискливый. и мальчик тот же мимо нас несётся вниз. мы не поняли, чего это он опять бежит. (а мы идём по лестнице, которая как бы срезает витки серпантина, то есть периодически пересекаем дорогу, по которой автобусы идут).

а мальчик выбегает на очередной виток серпантина, встаёт у дороги - на камень повыше. и в окна автобуса машет и орёт: аааааааааадьёоооооооооооооооос!!!!! громко и надрывно, чтобы в автобусе все слышали )) и бежит дальше. на следующем витке опять встречает тот же автобус. то бишь показывает, что бежит быстрее автобуса ))) ну, мы смекнули: а внизу заходит в автобус и бабло собирает - за зрелище )) вот так блин перуанские дети подрабатывают.

ну, иди вниз 40 минут - фантазия у нас богатая. думаем фиг ли он бегает - взял мальчиков по количеству поворотов, расставил, одел одинаково - на рожицу они все похожи. 1 внизу собирает бабло... ну или хоть несколько мальчиков - а то автобусы едут - деньги пропадают. надо ж ещё время поднйться (думаю их подвозят наверно). н ооказалось, мы не оригинальны - вот мимо нас уже бежит очередной ребёнок. то еть их минимум 2. просто ещё не додумались до того, что бегать не надо ))
хотя туристы наверняка думают, что мальчиков много, а не один бежит быстрее автобуса ))) будете ехать - дайте копеечку. амотаешься так небось целый день автобусы догонйть ))) хотя они не очень напрйжно бегут - периодами вразвалочку. дорожка то в 3 раза короче )))

Сообщение отредактировал (ks): 05 июня 2007 - 01:18


#212 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 03:02

ксю, а вы когда дома будете ?

а, и еще маленький вопрос.. для путешествия потребовалось 18 разворотов паспорта, да ? или там есть и более старые визы ?


дома в середине июля ))

не, не 18. есть старые. но старых меньхе половины. тут инет закрывается, потом можно посчитать )))

#213 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 04:50

Здравствуй, Колумбия.

Мы вьехали 1 июня. Лето задалось ))) Наше путешествие началось осенью - через зиму и весну, и вот уже лето )))

На границе провели около 2,5 часов - потому что на обеих сторонах (и эквадорский, и колумбийской) тока 1 окошечко и на вьезд, и на выезд из страны, ребята работают не торопясь, народа хватает.
Тут, на границе, встретили питерскую труппу балета на льду. едут из колумбии в эквадор выступать.

Эквадорец уже хотел шлёпнуть печать на последнюю мою чистую страницу, но я с криком: НЕЕЕЕТ! закрыла её рукой. он задумался и со второй попытки пропечатал поверх иорданского штампика (у них тут такие машинки - печатные. печатают тока в правом верхнем углу. то есть я теперь поняла, почему колумбийское посольство хочет видеть 3 чистых страницы - ведь на 2 штампа - о вьезде и выезде - по сути надо 2 страницы чистые!). колумбийцу сначала дали сашин паспорт, так что он уже сразу понял, что лучше напечатать поверх того же иорднского штампика и поверх предыдущего эквадорского )) со мной поступил так же )) страничка сохранилась и я на неё уже пристеплила какой то индонезийский квиток, чтобы другим неповадно было пачкать )))

В 14 дня мы оказались в Колумбии. идея была ехать в Попаян (у нас 14 дней, страна большая и говорят жутко дорогая, автобусы по рассказам очень дороги и успели надоесть за эквадор). типа постараемся перемещаться спокойно, посмотрим мест не много, зато не нервно, попробуем стопить, чтобы сэкономить.

отошли от границы, стопим. эффект 0. через 10 минут подходит автобус до ближайшего города (несколько км - Ипиалес, 800 песо), садимся, потому как лучше стопить вроде дальше от грaницы - прямо на панамерикане.

Вaлюта в Колумбии песо. 1 доллар = 1920 песо, то есть я считаю 1 доллар 2000 песо, тк проще.

Ипиалес оказался очень большой. Но мы сразу полюбили Колумбию и любим по сей час (пока что ))).

Во-первых, тут оказалось во многом дешевле, чем в эквадоре. Еда такая же или дешевле. Еда вроде вкуснее. Еды много разной.
Автобусы подороже и похуже качеством, но и бензин чуть не в 3 раза дороже.
Гостиницы сравнимы по сути.
тут появилось синее небо, люди в курсе, что такое хороший кусок потрясающего мяса (за это у саши проснулась любовь к стрне с первого кусочка буквально ))). Тут класснейшая выпечка по приличным (а иногда и низким) ценам.
тут потрясающая музыка в автобусах - я прям наслaждаюсь каждый раз.
тут опять красивые горы/холмы.
Тут появился нормальный кофе (это одна из статей экспорта страны помимо кокаина), им везде из кофеен пахнет.

а ещё тут номера не на мотоциклах, на мотоциклистах - на пузе приделаны. или на жилетке специальной написаны ))) смешно - человеки с номерами ))

Ну, и конечно то, о чём говорят все тут побывавшие: люди!!! Люди просто суперские! они тут нифига не видели туристов и не знают, что турист = мешок с деньгами. Тут ты просто человек, новый, интересный, которому нужно помочь, которому можно много чего рассказать, с которым можно поговорить. Они все улыбаются каждый раз, когда ты к ним обращаешься или просто улыбаются тебе. Они рады тебе. Они честны с тобой. Они относятся тебе просто как к человеку.

Первый акт общения - таксист в Ипиалесе. Я спросила, сколько стоит автобус до Попаяна. Мне рассказали, что и сколько. Такси не предложили.
Мы пошли стопить на панамерикану. По дороге спросили как идти у продавца соков (дедушки). дедушка бросил соки и пошёл обьяснять, где нам ловить грузовик.
На трассе (эффект от автостопа 0) мимо проходящий чел сказал, что нас тут не возьмут и рассказал, где автовокзал. Но этот был странноватый. Мы ещё постойaли и нам надоело. и мы было пошли на вокзал, но мужик у соседнего грузовика сказал, что мы не правильно стопим - надо идти ещё 4 квартла, там гружёные грузовики выезжают, а тут заезжают. поэтому тут не берут. а возле госпиталя выезжают на трассу и автобусы, которые возьмут по цене дешевле, чем билет на вокзале, потому как уже не на вокзале ))
Пошли в указанную сторону и нас подобрал мальчик негритёнок на пикапе (тут индейцев уже нет - тех что были наверно вырезали инки, а инков испанцы, а так как кто то должен был собирать бнаны, завезли опытных негров) и сказал, что едет недалеко, но увезёт нас из города. Там автобусы будут и там можно остановиться в гостинице, а то уже поздно. (индейцы позже были обнаружены в других местах кстати)


Негритёнка звать Владимир. Он обьездил всё южную америку автостопом и может сказать - в перу и Эквадоре стоп прекрасный, в Мексике замечательный, а в Колумбии хреновый. не любят тут брать ((
Неее, он не хочет сказать, что тут опасно... Опасно в Ираке. Но вообще автобусом спокойнее как то.
В Колумбии нам понравится. тут супер. тут всё хорошо, но в Кали если мы поедем, Саша точно там в кого нидь влюбится и останется - девушки красивые (девки действительно лучше чем где либо в лат америке - саша рад )))
Владиир взахлёб рассказывал о разных местах и полностью одобрил наш выбор - куда мы хотим поехать. особенно Саленто (посмотрим доедем ли) - он там работaл, там чудесно.

Владимир рассказал, что эквадор для колумбийцев дорогой. Но заправляться он туда ездит - бензин там дешевле. ещё он обожает эквадорское себиче.
Владимир провёз нас немного и сказал, что ему надо к девушке заехать - пригласил с собой. Но мы решили ждать его на дороге и если будет автобус, ехать дльше на автобусе.

Когда подошёл автобус, как раз подьехал и Владимир - он не отпускал водилу до тех пор, пока не выжал из него всю инфу по всем местным и дальним автобусам и не пересказал нам ))) Пожелал удачи и мы поехали.

Поехали мы до ближайшего городка Пасто, автобус 5000 (2,5 долл). Можно тут же было ждать прямой на Попаян, он бы стоил 20 000 (10 долл), но мы чего то не захотели ждать.
В Пасто на вокзале подошли к одному окну - 23 000 до попяна. Я: дорого. Он: 20 000.
Подошли к другому: 23000. Дорого. 20000. Дорого. Как дорого? не дорого! автобус у них отходил тут же. мы стояли и думали. Мужик (из автобуса): ну ладно, всё, поехали за 18 000. мы: ок, тока у нас стока нет, есть тока по 17 000 (реально не было денег - чего поменяли на грaнице тока). Он: ну ладно, поехли за что есть )))
так мы от ипиалеса до попаяна (380 км и часов 8 кажется) проехали за 11 долл с человека, что не очень мало, но и не так много, как было бы на вокзале за изначальную цену (было бы 15 USD кажется).


Теперь мы делаем так всегда - приходим за 15 минут до отправления и ищем водителя или билетёра из автобуса. Они сразу называют цену доллара на 2 меньше, чем в кассе и можно ещё скинуть. Так получается цена уже приближення хоть к Эквадорской.

автобус наш в какой то момент конвоировали военные - ехали 2 солдатика с автоматиками с нами, потом заменили этих на других. молодцы - охраняют )) а когда выгружались есть, там ел отряд солдат - забавно так, как в колумбийском фильме, который мы не так давно смотрели тут. все с рациями, с автоматами, половина ест, половина глазами по сторонам зыркает. при этом темно и дождь, и солдаты в форме своей солдатской ))) ммм... колорит )))

В Попяне были ночью - около 12. Весело. темно. хоть банкомат нашли на автовокзале, деньгами обзавелись. Пошли к гостинице через 3 квартала, рекомендованной в путеводе как за цену 4-6 долларов. но у них не было мест и стоят они обычно 6 доллров с человека. печально. посему нашли мужика в такси. он, правда, стоял в очереди на мойку, а не таксил. но мы решили, что ничего. сказали: хотим в центр, на 5ую карретеру (улицу), в гостиницу такую то. он сказал: так вроде соседняя Панама дешевле. Мы решили пока что не верить: хотим в ту, что написано в путеводе. Он сказал цену 3400, то есть 1,7 доллара (за в 2 раза меньшее расстояние в эквадоре с нас ночью попросили 3 доллара). Отвёз куда просили, проследил, как мы войдём в гостиницу: а то тут воруют, я лучше посмотрю, чтобы всё ок было.

Но и тут , на 5ой карретере, первые 3 опрошенные гостиницы были заняты (блин, чего ж такое то!!!), но стоили уже по 8 долл на двоих. Ну и в отрекламированной таксистом Панаме оказалось дешевле всего (3 долл за чел) и свободно. Тут ОЧЕНь просто - в комнате кровать и тумба, чистота относительная. Вода холодная. В первую ночь бельё было не сильно чистым и мы решили спать в спальниках. Но хозяева очень милые, рюкзаки мы там оставляли, полотенце и мыло нам выдали, еда в гостинице по 2500 (1,25 доллара) за меню из 3 блюд - еда охренительная. и , что главное для нас сейчас, дёшево (при качестве индийское типа, нам не привыкать (хотя и отвыкли уже немного)))). Тут, в Панаме, мы и сейчас, по возвращению и Сан Агустина. Нам тут очень неплохо )))

Попаян приятный город. весь белый. совершенно. приятная центральная площадь. холм над городом - сегодня там сидели отдыхали. интернет 1000 (0,5 долл) за час. Гороские автобусы вроде 1100 (0,6 долл) - не очень дёшево, но в чили было хуже.

делать тут сильно нечего, но приятно.

а ещё тут фруктов просто нереальное количество - тока с таем сравнимое, если сравнимое ))) они тут немного другие. в первый день в попаяне зашли в супермаркет и остановились перед фруктовым отделом. глаза разбежались. а из-за спины голос: вот это очень вкусный фрукт. а вот это другой, но тоже ооочень вкусный. а давайте я вам ещё покажу, чего тут вкусно. тётушка обошлa с нами все лотки рассказывая, чего как есть и чего вкусно, и как делать соки из чего (просто покупательница была, не консультант - очередной пример колумбийского гостеприимства ))).

и мы сделали то, о чём я мечталa уже давно - мы купили фейхую ))) и питахайю . обеих за имена ))) питахайя ваще сказочный фрукт немного похож на dragon fruit, наверно разновидность. а фейхуя тоже прикольная, зелёная и свежая. очень понравилась. питахайя правда жутко дорогая - типа 200 рублей за кг, но попробовать стоило ))) потом будем ещё какие нидь фейхуи пробовать )))

в окрестностях я для себя выделила 3 интересных места:
Сан Агустин с каменными фигурами довольно древними какой то доинкской цивилизации.
Тьеррадентро с захоронениями.
Деревушка Сильвия с вторничным рынком.

На захоронения решили забить, тем более что до них отовсюду 7 часов езды.
В Сильвию завтра на рынок сьездим (как раз вторник )))
Ну и Сан Агустин я хотела посетить.

На вокзале туда идут 3 компании - Coomotor, Estrella и Cootranshuila. Estrella самая приличная, у неё бегают минибусики комфортные и тёплые. ей мы возвращались. А туда ехали последней, Коотрансхуилой. Хуила - это местность тут такая ))).
В офисах все говорят 25 000. Если долго ломаться, соглашаются на 23 000. А перед отьездом водитель нас позвал за 22 000, и взял в итоге за 21 000 (20 000 я постеснялась предложить).

На самом деле в Коомоторе нам сразу предложили правильную схему, но мы тогда не оценили. Дорога идёт одна на Сан Агустин и на Питалито. Можно сесть в автобус на Питалито и выйти на развилке (откуда 5 км до Сан Агустина), тогда платишь 20 000. С развилки берёшь коллективо (типа такси) за 1000. выходят как раз наши 21 000. Но мы побоялись предварительно - всё ж ночь будет, темно, хрен знает, чего там за машины (теперь мы знаем, что там кафе и освещение и машины хорошие ))).
Автобусы есть с 6 утра периодически, потом в 12:30, 14:30, 16:30, 18 и 21. Ехать 6 часов. Я спросила: а в 15? мне сказали есть и в 15. И на нём мы за 21 000 и поехали. Оказалось нас как раз довезли до развилки, все вышли и всем автобусом мы ждали нашего коллективо. Водитель честно не бросил нас, дождалься такси, заплатил за нас и мы поехали в Сан Агустин, остальные же дальше - в Питалито.
Автобус Трансхуилы представлял собой нечто жуткое, дребезжашее (правда сиденья откидывались) ))

Окна некоторые не до конца закрывались, а в некоторых вообще стёкла были не того размера ))) Поетому н перевале был дубак. в Estrella на обратном пути было тепло.
Дорога ужасная, трясёт страшно, так что лучше еахть не ночью. а то спать будет хотеться, а не поспишь....
Мы сначала опасались автобуса, идущего в темноте - читали в путеводителе, что по ночам не рекомендуется (у них же тут партизаны в стране орудуют). но в автобусных компаниях нам сказали, что без разницы, когда ехать, всё спокойно (мы поверили, потому как нафиг им врать - мы ж всё равно поедем, вопрос тока раньше или позже - в темноте). Сели в 3, приехали в 9, всё было ок. Не считая того, что всю дорогу мне казалось, что я еду в работающем блендере )))

обратно мы взяли из города коллективо за 1000 с чел до перекрёстка в 5:30 утра, а там поймали автобус, который согласился ехать за 20 000 (вернее отказался за 18 000 ))). в городе менее 25 000 брать не хотят. мужики таксисты нам подробно обьяснили, как экономить - что ехать на перекрёсток и скока денег предлагать (может автобус похреновее и за 18 000 поедет, но у estrella правда транспорт хороший).


Сан Агустин поразил. город то по сути, простите, в жопе. а оживлённо тут как на крутом курорте. причём белых мы видели 2 штуки, и то не точно что они не местные. то есть гуляет местная молодёжь. молодёжи до фигени. все по дискотекам, барам, весёлые, радостные. не пристают, советами помогают. пьяные здороваются обьязательно.
городок не большой. жильё довольно дорогое: первые 2 места хотели по 5 долл с чел. но потом мы нашли на 5 улице чуть подальше от центра Residencias Nanes. Там правда сейчас немножко ремонт ))) но комнаты на втором этаже нормальные. опять же очень просто - у нас в комнате была одна двуспальня кровать с идеально чистым бельём (и дали полотенца и мыло ессно), и 4 ещё кровати - просто наверно на время ремонта ))) без белья. удобно раскладывть вещи. чудеснейший дедушка хозяин. покзал комнату. скзал 12 000 за двоих (6 долл). я сказала смущясь: а за 10 000. он почесал в затылке: да вроде дёшево и так? я согласилась: вообще то действительно дёшево. остаёмся ))) там не комфортно (так, по спартански, холодная вода в душе), но очень приятно - если нужно место подешевле, там здорово ))9 и обитает мега котёнок, носящийся почти со скоростью света (странно что не взлетает))). дедушка готов помочь советом, там наверняка ничего не сопрут - на день мы оставили рюкзак в своей комнате и не стали запирать и ключ отдали - типа не уверены, что останемся ещё н ночь. (остались )))
в стороне от города есть ещё кемпинги (метров 500 в сторону археологического парка. но в темноте как то их искать не удобно ))) да и не факт, что будет дешевле. Говорят есть ещё гостиница Miterruno за 4 долл с чел. Не смотрели. По 4 улице идти от центра.

Основные фигуры в Сан Агустине в археологическом парке (работает до 16, вход 7000). От города 3 км, можно пешком, можно на лошадке, можно поймать бусету типа коллективо за 800 песо.
Парк забавен и приятен. Откопали они тут некоторое количество захоронений, статуй... Смотрится вполне. Прогулка приятная, территория приличная. Отдельно парк, отдельно "Лес статуй", променад мимо поднятых и поставленных на постаменты статуй. Всё это вроде как в джунглях (ну короче лес там). понравилось.

Потом есть ещё много чего далеко типа захоронений и водопадов (предлагается экскурсия на целый день). туда не ездили.

и есть ещё 4 места, обход которых по путеводу занимает 6 часов и куда принято брать экскурсию на лошадях. На лошадках конечно классно, но мы как люди уже почти скоро безденежные решили пешком. И авторитетно заявляем, что если встать не в 11 как мы, а хоть в 9, за день нормально можно посмотреть парк и 4 места (La pelota, el tablon, la chaquira и ещо какое то).

Погуляв по парку и научив местных слову "друг" (странно, впервые просят научить именно этому слову), спросили дорогу у местных и пошли на холм. Далее всю дорогу надо как можно чаще прашивать дорогу, потому как есть повороты.

Мы прошли мимо пелоты (где то в 2 шагах ))), зато зашли на чакиру и таблон. сайты так себе, прогулка приятна, но несколько утомительна. местные милы и готовы подсказать, что угодно. никто не нападает, не грабит, хотя дорожка пустынна.
можно с парка уехать в сан агустин, оттуда уехать до поворота на таблон, тогда бытрее и не так утомительно будет. обойдётся в 2 раза по 800 песо.

С сан агустина можно уехать через Ла Плату в Тьеррадентро, где гробницы раскопали разные, можно напрямую в Боготу, можно вернуться в Попаян (автобусы по будням ходят тока с утра - в 6 утра).

5 июня, во вторник, мы решили сьездить из попаяна в соседнюю деревню Сильвия на рынок. маршрутка с терминала, цена 4500, падают до 4000. едут 2 компании - Коомотористас и Беланкасар. Первые маршрутки идут в 6 утра и в путеводителе написано, что с 6 до 8:30 рынок наиболее интересен и оживлён (неправда, и до 12 часов там было прикольно и местные, закупившись всем, включая вязанки дров, приходят тусить на центральную площадь). но мы встали аж в 5:30 - ужасно!!! спать хотелось жутко!!!, собрали шмотки, закинули в такси (3000 днём до терминала, ночью 3400) и в 6 утра были на терминале. хорошо, чето никто не отьезжает вовремя )))
до сильвии ехать час.
там позавтракали и кинули вещи в кафе.

рынок классный, местные из соседних деревень (какая то у них определённая народность ))) приходят закупаться и торговать. можчины в синих юбках с запахом сзади. и в коротких пончо, на шеях у всех цветастые шарфы. и у всех одинаковые кожаные ботинки с яркими рыжими или розовыми шнурками )))
женщины в накидках из того же материала, что и юбки у мужиков, на шеях мотки белых бус. в котелках типа колумбийских. в тех же бутсах.
очень классные, особенно там где фрукты овощи всякие. я не могла оторвать обьектив )))
потом посидели на центр площади на солнышке, и поехали.
в попаян возвращаться не хотели, поэтому настроились на маршрутку до Пиендамо, который на панамерикане.

От офиса Коомотористас маршрутка стоит 2500, если ловить на дороге, мест не будет, зато водитель на выходе взял с нас по 2000.

там вышли на трассу: решили ещё раз попробовать автостоп.

просидев более часа, мы отчаялись и решили, что автостопа в этой стране нет, пошли они все на фиг и вообще мы ловим автобус и едем в армению (оттуда совсем близко до городка Саленто в Зона Кафетера, где кофе растят и красиво вроде). мимо едут маршрутки до Кали (следующий город, второй по размеру в колумбии, но мы хотим напрямую в армению. из пиендамо маршрутка до кали 8000 стоит говорят. наверняка можно меньше). и вдруг сзади сигналят - блин, автостоп-то оказывается есть ))) нас взяли трое на джипе - мужик и 2 тётки. все классные, провезли нас 50 км, оставили на заправке со словами что через час они поедут ещё куда то дальше и возьмут нас, если мы ещё будем стоять.
мы разьели целый ананас за 1500 (0.7 доллара), и решили чтобы не сидеть, постопить (всё равно никто не стопится ))). я сижу на рюкзаке, ногти ковыряю, саша стоит, читает мне вслух палм, изредка руку поднимает. ощущается явное нежелание уехать без мужика.

но колумбийцы решили нас доконать и доказать, что в этой стране ещё и автостоп есть ))) и нас взял пикап, едущий в кали.

Кали огромен ((( я не люблю такие места. проезд через весь город на терминал занял чуть не более часа и стоил 1300 песо (0,7 доллара, почти как в чили ) ((((. жуть. ехали по ужасным пригородам - пыльно, грязно. мы пожалели, что уехали не дождавись нашего товарища, вывалились на терминал и решили ехать в армению тут же, в кали оставаться не хотелось (((

терминал огромен, компаний масса. цена до армении от 14 до 17 000 песо. мы решилтельно заявили, что поедем за 12 000 и нас(не выписав билет) так сказать нелегально отвели автобус и взяли деньги на месте.
автобус шёл почти пустой, качествбо автобуса отличное. компания какая то типа "azul чего то"

в армении терминал уже почти спал, а я ещё не проснулась. так что нас взял под опеку мент, нашёл местные жёлтые страницы, там нашёл нам адрес самого дешёвого на его взгляд отеля, посадил в такси (3500 ночью по городу = 1,7 доллара).
Мы приехали на Carretera 19, Н 12-28, отель Жакелин. Там оказался класснейший мужик, который на мой вопрос: какой номер у вас самый дешёвый, предложил комнату за 13 000 (6,5 долл) на двоих с личной ванной (правда воды горячей по прежнему нет ))) затем показал пальцем, в какой стороне в 11 ночи ещё могут давать еду и предупредил, что в центре опасно - грабят.
короче отель чист и мил, люди там приятные. в целях экономии тут самое место ))) ещё нас предложили с утра разбудить когда нам надо, но мы решили, что нафиг - будем спать до упора )))

сегодня, 6 июня, мы завтракаем, сидим в инете, меняем деньги (потому что оказалось, что у меня на карте 200 р, нала уже нет, остались тока 100 долларов). после чего едем в Саленто - голять, смотреть как растёт кофе и ваще расслабляться. буду искать гостиницу с горячей водой.

вообще кстати, хочется отметить забавную вещь: все говорили, что в колумбии самый идеальный испанский язык. может и так, да тока я тут ничего не понимаю!!! в тех странах везде говорили очень просто, а тут у них язык блин не уступает сервантесу или кто там ещё писал по испански. блин, у них тут такие обороты! "к вашим услугам", да "с радостью", да "чего изволите". до этого было "спасибо" да "не за что" ))) жуть короче, народ говорит очень сложно, переспрашиваю всё кучу раз.
и слова некоторые изменились. сиденья, которые всегд абыли asientos, стали puestos например.

ещё тут очень много и большие супермаркеты. выбор очень хороший! хуже чем в австралии, но лучше чем где либо ещё был у нас на пути. разве что алкоголь в чили конечно лучше. а так выбор просто суперский, цены как вседга московские, но мы там и не покупаем ))



8 июня.
только что приехали из Саленто обратно в Армению. (маршрутка руда или обратно на человека 2800).
Саленто - это маленький городок. очень маленький и тихий. он очень туристический, но так как туристы тока местные (белых кажется пару тока видели), то это не мешает. да и были мы в будние, когда и местных нет ))
он очень красочный, пёстрая центральная площадь и улица сувенирная - все дома супер-разноцверные.
сувениры очень классные, но дороговатые для нас уже теперь.
основная достопримечательность - смотровая площадка над городом. вид ничего так, но не зашибись.
есть ещё долина Кокора с нац парком в конце. там холмы вокруг, прички разные, приятно в общем.

но по порядку. жильё там вообще то дорогое. отели от 15 долларов с человека. то есть отпадают для нас. есть ещё частное жильё (типа резиненсии и хоспитахи).
в отступление скажу, что тут в колумбии всё как в сирии - стоит встать на улице с задумчивым лицом, как у тебя спросят, чем помочь и подскажут, где можно спать, где дают еду и прочее. причём реально подскажут самое дешёвое.
так мальчуган нам подсказал дедушку, который предложил простую комнату с душем в коридоре за 10 000 за двоих. дешевле мы ещё не жили. но так как мы приехали расслабитсья и потупить, хотелось комфорта. я посадила сашу на площади и пошла искать. быстро поняла, что отель и хостел - это очень дорого, что частники наглеют и хотят по 15 000 с носа за то, за что дедушка брал 10 000 за двоих. и потом нашла в паре кварталов от площади по улице, по которой мы приехали из армении, резиденсию ла Фронтера. тётка предлагает комнатку небольшую, но очень чистую, с большой кроватью (ессно бельё, полотенца, туал бумага, мыло), телевизором и приварным душем с горячей водой за 30 000 за двоих за ночь. сторговываю до 25 000, меньше не падает. селимся (купилась на ТВ ))).
в итоге всё было мило, по утрам нам носили кофе. единственно что по утрам шумно очень (мы спим долго) и душ немного странно работал - был горяч, но сверху подтекала холодная вода, так что пара струй была холодными ))) ну да не беда, лучше чем ледяной то мыться и даже лучше чем боливийская горячая вода )))
телик смотрели много, кровать удобная. тока на крыше щеночьки живут и лают по утрам )))

поесть в Саленто дёшево сложно - предлагают форель от 5 долларов (что дешевле крымской, но дороже стандартной еды, к которой мы привыкли - за 1-1,5 доллара 3 блюда включая мясо ))). мы если курицу с картошкой в какой то кафешке за 1700. в супермаркете есть вино за 1,5 доллара за литр, больше похожее на портвейн (понравилось) и вишнёвая настойка по доллару за бутылку. ничего так. есть ещё бренди дешёвый, и местные ликёры кофейные, недешёвые.

вообще Саленто находится в самом центре Зона Кафетера, но кофе мы почти не видели тут. растущим. зато скока всего из кофе!!! конферки, печенья, шоколад... мммм.... очень вкусно. саша (сладкоежка жуткий) чуть аллергией не покрылся от жадности )))

первый вечер по приезду мы провалялись перед теликом, потом ходили есть.
второй день мы прошлись по окрестностям и городку, поднялись на мирадор - но большую часть времени сидели то на лавочках, то на травке и бездельничали. по очереди друг другу читали чужие отчёты про поездки на Кубу. после которых я почти пожалела, что не являюсь одинокой особью мужского пола - так чувственно товарищи с AWD описывают негритянские губы, жаркие тела и прочие элементы секс-туризма )))
третий день было решено посвятить походу в долину Кокора (Cocora Valle). в теории в 7:30 утра с площади Саленто туда идёт джип. но встав в 11, мы пошли пешком. идти около 10 км. прогулка приятна. нашли пару супер птиц. дойдя до скопления ресторанчиков и собственно то ли конца долины, то ли начала парка, решили узнать, сколько стоят лошади. оказалось, 4 доллара в час. прифигев от такой халявы (а я считаю, что лошадь за 100 рублей в час есть халява, у нас это около 300 стоит), мы попробовали таки торговаться. не вышло. зато выяснили, что их можно брать без гида (то есть за гида доплачиваешь ещё около 5 долларов, но можно не брать ))) ессно прикольнее вдвоём без гида лошадями развлекаться )))

нам сообщили, что есть маршрут на полчаса - посмотреть окрестности (это вперёд по дороге), можно за 1,5 сьездить к водопару, а можно за 3 к колибрятнику (где колибри). мы сказали, что не знаем, скока прокатаемсай, за стока и заплатим. никаких залогов - 2 лошадки и вперёд ))) вот она, свобода )))

катание получилось забавное. умениями мы особыми не отличаемся (я аж второй раз на лошади сижу после пони в детском возрасте в зоопарке ))). а тропинка просто жуть - грязи по колено лошадям, колдобины и камни. так что мы совершенно не умели заставлять наших заек скакать - хорошо хоть шли, так как моя поначалу не имела интереса лезть в упомянуюту грязь. а на удат по заднице реагировала странно: начинала пятиться назад )))

но по окончанию грязи началась тропка ещё более весёлая - в гору, лошади прыгали по большим и очень скользким камням, потом пошли броды через речку. через первую речку моя ваще отказалась идти, попытки тащить силой не увенчались (она сильнее), пришлось уговаривать. уговорилась ))) после двух бродов (как раз тут должен был быть водопад, который как таковой нас не интересовал - скока можно уже ))) мы решили, что пора ехать вниз - едем уже 1,5 часа. вниз лошадки прыгали радостнее, но было куда стремнее - камни даже для меня скользкие, а у них то ноги длиннее и тоньше ))) короче было весело и ново для нас обоих с сашей. в принципе прикольно, хотя мы конечно рассчитывали на куда более проворный аллюр )))
под конец пути мы с лошадкой превратились в одно целое - целое замёрзшее и голодное существо )))
прокатались 2,5 часа, отдали по 10 долларов с человека, остались довольны. знали б что так дёшево, и накануне взяли б лошадок.
гида думаю надо брать тока зарем, чтобы он давал вашей лошади по заду, чтобы скакала прытче. дорогу не потеряешь - тропа там одна.

в 5 вечера регулярный общественный джип орвёз нас за 3000 с носа в Саленто, откуда мы сели на бус в Армению.

чего жаль только - я мечтала остановитсья в Саленто на финке (это типа гостиница на ферме). но по приезду не поняла где искать такое и заленилась. а все финки - на дороге в долине. буквально в получасе от города максимум начинаются. можно пешочком, можно машину взять за копеечку. и можно было 2 дня валяться на газончике почти на дачном участке - лошадки, коровки, птички, пальмы, природа. хотелось именно так и жаль, что поленилась завершить обмечтанное )))

Первые фото по Колумбии: http://photofile.ru/...and-me/2753601/

ПС: попыталась перечитать и исправить ошибки, но поняла, что лениво и дорого ((( но ошибок масса - я заметила. ох, не обессудьте (((

#214 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 21:44

Как делишки? Куда пропали?



да блин, тут унтернет то фиг найдёш, то времени нет, то дорого страшно (((

поездили 10 дней по коста рике, забавненько так, понравилось, расслаблялись всю дорогу ))) завтра на кубу летим. может сегодня ночью в гостях у коучсёрферской рашель чего и напишу, а может и не успею, не знаю...

ты пока в москву не перебрался?

#215 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 23 июня 2007 - 22:54

9 июня, последний день 8го месяца )))

поехали в Парkе насиональ дель кафе.
(с терминала в армении маршрутки одна за одной 1200 до монтенегро, оттуда джип с площади за 1000, весь путь менее часа).
оказалось фигня редкостная. не знаю какой он там национальный, но по сути просто парк атракционов, причём вход стоит 7 долларов, что включает тока вход, а за всё остальное надо ещё платить. но раз приехали - пошли.
музей кофе дурацкий, как сказал саша, наш бесплатный музей утюга куда информативнее.
далее прогулка по парку - мило, но правда ботанический сад за 7 баксов это как то круто. куча цветов, растений, деревьев. куча кофейных деревьев разных сортов. куча птичек - колибри прикольные.
внизу, ближе к атракционам, дают вкусное мороженое, коим мы обьелись похоже...
в парке провели весь день до 17 часов. но по сути это больше для детей. ну да ладно, нац парк, так нац парк ))


утром 10 решительно проспали подьём в 6 утра (мы ж благородно собитались экономить и ехать стопом в Боготу ))) встав в 8, подумали и пошли на вокзал. решили торговать автобусы (до боготы стандартная цена 15 долларов - 30 000 песо). если падают на треть - до 10 баксов, едем. если нет - выезжаем из города и пытаемся стопить.
блин, в 8 утра все едальни даже закрыты, не позавтракаешь толком (мы уже привыкли к стандартному нестному завтраку - тарелка супа и тарелка риса+бобов+салата+мяса и какао, всё за 1,5 доллара).

на автовокзале царило какое то идиотское спокойствие. никто не орал лихорадочно "богота", нетянул в автобус за рукав, ничего вообще не предлагал. мы сели в угол и осмотрелись: в боготу едут 3 компании - professionales de transporte, boliviano, velotaх. обошли всех: едут все около 10, цена у всех 30 000. только велотакс допустил решительную ошибку. он сказал: автобус через 10 минут, цена 30 000... отдам за 25. то бишь как бы была у меня мысль, что больше 5 000 они не скинут. и была жажда отвоевать свои 5 000. мне скинули их автоматически, а жажда отвоевать бабло осталась, так что я принялась отвоёвывать следующую пятёрку методом: дяденька, а за 20?????? дяденька сопротивлялся и твердил, что не менее 25. даже на 22 не соглашался.

мы сели в углу. тут нам помахали из профессионалов: о, здорово, о нса помнят. дядя сообщил, что автобус через 10 минут, пора билет покупать. я: за 20? он: неее, у нас минимум 30. я: мужик, да я за 25 ехать отказываюсь, а ты за 30 хочешь. мужик почесал репу и отстал.
(кстати местные тоже берут за 30, некоторые говорят: да ладно, давай за 25, им отдают за 25 - это всё в велотаксе.) я со своим предложением о 20 старалась лезть, когда у окошечка более никого.

сидим в печали. тут подходит мальчик из велотакса: чего, купили билеты? мы: нет. он: пошли, дешевле отдам. я: за 20? он: ага. так и получили мы свои билетики по 20 000, то есть по 10 долларов ))) остались довольны. автобус хреноватый, но ехал без остановок, по дороге никого не брал даже.
так что вывод: главное всех оповестить, чего ты хочешь и скока готов за это дать. потом поездить по ушам и сесть в уголок. придут и предложат )))

В Боготе были ещё засветло (ехать около 7 часов). вышли с терминала, позвонили товарищу Хуану, который в последствии оказался Себастьян. Он с ХоспиталитиКлуба, у него останавливался homeburner. Хуан продиктовал адрес, сказал, откуда взять автобус.
пока мы пялились в карту, к нам подошли двое и дали денег на такси. реально. мужчина твердил, что он много путешествует, и ему все помогали всегда, вот и он помогает. поймал нам такси, дал 10 000 (мы честно отказывались, но вернуть деньги оказалось просто нереально).

таксист привёз по адресу, далее мы долго общались с охранником: здрасьте, у нас тут вот есть адрес. и нам по нему нужен хуан. нет, фамилии не знаю. нет, номера квартиры не знаю. чего за хуан, тоже не знаю. есть вот номер квартиры. охранник молодец, понял по номеру, чего за квартира и препроводил )))

тут в боготе переполох, потому как меняют все адреса из за того, что меняют движение в городе. теперь есть старый адрес, а есть новый, и нокто не знает, дали ему новый или старый адрес и по какому из них надо искать дом и если нашёл нужный дом, тот ли он или надо искать дом с таким же номером, но в другом раёне...

хуан (себастьян) живёт с бабушкой, дядей, прислуживающей бабушкой, и сейчас у них гостят его мама с мужем американцем и новорожденным ребёнком. короче квартира полна, но нас всё равно звали в гости. дядя вообще в вечеру со своей девушкой ушёл в ночное, бабушка хуана совершенно замечательная, мама с мужем вроде тоже вполне доброжелательны. также при хуане был его друг Сезар. Хуан и Сезар вместе учились 3 года в питерском политехе, потому и по русски говорят свободно. был ещё третий друг и четвёртый. доучился тока последний, этих на 3 года хватило. хуан жалуется, что всё было так интересно, но студенты не хотели учиться, прям как в школе, и он уехал. потому что ему одному со всего курса было интересно... вот так то...
вообще они ещё в новосибе были, он работал официантом и грузжиком, много воспоминаний о водке, блинах и крошке картошке, которой в питере нет, зато есть шаверма, которую он не любит. ну и про балтику много )))

Хуан, кстати, страну свою не любит и не знает. Считает, что платят тут мало, поэтому не работает и где работать пока не придумал.

сегодня, 11го, у нас тут пртаздник, а так же всеобщий автопробег. мы вчетвером полдня бродили по городу, упились чичи, сделав вывод, что видимо скока не пей, опьянеть нельзя, понравился райёнчик Канделариа, студенческий, с барами, запах марихуаны просто бьёт в ноздри ото всех проходящих. какой то парень спросил хуана, где купить травы, тот сказал: трудно обьяснить и отсыпал ему из кармана )))

центр - это площадь Боливара. страшненькая площадь. вообще богота так себе. очень большая. уже прям даже не подольск, как в сантьяго, а прям почти ростов. размеры реально огромны, сам город не сильно блещет. очень дорого всё - в супермаркетах цены большие, сувениры вообще страшно, хотя есть очень интересные. ну хоть нашли где позавтракать за 2800 (стандартные 3 блюда) и хуан показал, где дешёвая пицца - огромный кусок за 0,7 доллара.
ещё тут сразу появилось дикое количество попрошаек (((

сейчас поедем борщ варить - а то нас тут вчера вкусным колумбийским супом кормили. хуан счастлив - он так давно всем борщ обещал, но так ни разу и не сварил ))

12 июня. дома день независимости...

а мы тут гуляем по боготе, чего делать толком не знаем. сходили сегодня в музей золота - очень ничего музей.
заехали в офис Така, компании, которой мы летим послезавтра в Коста Рику, нам сказали, что поменять дату вылета с Коста рики на кубу можно будет бесплатно после того, как мы совершим первый перелёт - отсюда на коста рику. посмотрим.
еда в центре боготы дорогая, интернет 1500 - 2000 ((( смотреть на мой взгляд особенно нечего. завтра поедем в окрестности. уже хочется лететь куда нидь...

13го отправились в городок Zipaquira смотреть солямые шахты и соляноё собор. автобусы ходят с терминала трансмилленио (ихние местные метробусы) С170 (то есть с улицы 170), стоят 2800. идёт около часа.
Сипакира (ударение на последнюю букву) довольно приятный городок, особенно классная у них центральная площадь и очень понравился собор внутри.
До соляного собора идти около 15 минут. Без билета, увы, не пл}ролезть - проверяют на входе в шахту - то есть не обойти. Стоит 12 000, но по средам в 2 раза дешевле. (то есть мы за 6 000 с чел пошли). можно за 17 000 приобрести комбо - вход в шахту/собор+2 музея.
Собор очень понравился. Гид у нас (включённый в стоимость) был бестолковый, ну да и хрен с ним. Масштабное сооружение под землёй, хорошая подсветка. Нас порадовало. Единственно чего несколько расстраивает, это что старый (читай настоящий кафедрал) закрыт, потому как разрушается, а это уже новое сооружение не так давно сделанное вместо старого. Тут никакие шахтёры, ессно, не молятся и ваще это для туристов. Но сьездить всё равно стоит. СФотать правда почти ничего не удаётся, потому как красиво, как огромные туннели уходят вдаль, всё темое, загадочное. а на фотках видно зачастую подсветку, а загадочная даль теряется )))
В Сипакира легко можно поесть за 3000 и есть интернет за 1200 в час. Автобус обратно в боготу если лень искать местный терминал, легко поймать на 15 авениде.

14го с утра позвонили в сбербанк открыть карту на коста рику и кубу, поели булок и сели на 19 каррере на автобус, идущий до автобусного терминала за 1200 с чел. несмотря на огромные рюкзаки, никто против не был. потом я увидела надпись "аэропорт" и спросила водителя, не стоит ли нам выйти (к тому моменту ехали почти час наверно уже). он высадил нас поудобнее и мы поймали автобус, идущий в аэропорт за 1000 песо с чел. тут уже ехать минут 15, нам нужен был второй терминал, он же - конечная.

терминал отстойный типа Ш-1, стоек много, толпы, очередь жуткая.
departure taх состоит из двух частей - 32 и 28 долларов. говорят част полагается платит в долларах, а часть всё равно в чём. но у них с этим таксом тоже система мудрёная - если ты знаешь (то есть тебе рассказали или ты прочёл в инете, как мы случайно накануне), то подойдёшь к taх office у входа номер 4 и тебе дадут бумажку, по которой 28 баксов платит не надо, а уже тока 32. но это если ты меньше какого то срока в стране. не знаю, какого. а так блин 60 баксов чисто за вылет. обнаглели блин...

в очереди стой багаж вешают и бирочку дают. норма провоза в таке - 44 кг на человека + 10 кг ручная кладь - сказка )))

потом оплата этого бабла, обмен остатков на баксы. duty free очень неплох. мы решили, что bacardi coconut поможет отметить покидание южной америки )))

Потом 45-минутная задержка рейса, взлёт, потом под тобой богота - сверху, конечно, видно, насколько она меньше москвы ))) а потом земля кончается и кажется, что богота лежит в тарелке, а вокруг только облака и больше ничего - типа вот такой остров в облаках - на спине черепахи или уж чего там не знаю. потому что богота в котловине, вокруг горы, а потом равнина, и вокруг гор и сверху равнины лежит толстый слой облаков )))

в сан хосе, столице коста рики, был шторм, и мы 2 часа кружили над полуостровом Никойя. но потом всё же сели. здравствуй, америка центральная )))

на погранконтроле боготы никто и не задумался о том, что места для штампиков у нас нет - напечатали поверх чего то ещё. на выезде вообще всем на всё глубоко того )))

напоследок почему то очень хочется написать про транспортную систему Боготы. вроде она относительно стандартна, но пожалуй наиболее разнообразна, если говорить о южной америке (той, которую успели посмотртеtь мы).

на чём тут можно ездить:

есть такси офоцоальные. они ездят по счётчику. мы ехали от автовокзала в ооочень дальный раён, платили 7 долларов (не свои )))
есть ещё наверняка нелегальные такси, в которых цена договорная, и на которых мы ездили везде по лат америке и которые так не рекомендует лонли планет. мы не пользовались, должны быть дешевле.

есть супер автобусы трансмилленио - это типа наземное метро, ходит по отдельной полосе и стоит 1300 за проезд. у них понтовые станции и проход через турникеты.

далее есть куча разных автобусов, которые стоят от 900 до 1200 денег (на лобовом стекле каждого есть наклейка с ценой, на белом фоне цена за проезд днём, на чёрном - ночью и в праздники):
голубо - жёлтые бусы, которые останавливаются тока на остановках. они хороши и удобны.
есть автобусы поменьше размером, которые тут по ходу называют мини, но нифига они не мини. они удобны.
есть постарее и подешевле, а есть совсем старые автобысу "с носом", которые тарахтят и жестки сиденьями, и самые дешёвые.

на морде у всех написан маршрут. сначала кажется: ну всё, привет. никогда не пойму. потом понимаешь, что av - это авенида, cra - каррера, cll - калье, всё это означает улица. тока калье - это перпендикулярные, карреры - продольные, а авенида как бог на душу положит. и если бус идёт до 161 калье, значит он проезжает все остальные 8потому как они идут по порядку и если тебе надо на 151 - надо садиться. если позволяет знание испанского, можно ещё уточнить, идёт ли он до нужной тебе кальи на пересечение с нужной каррерой. если спросить у пассажиров, собирается консилиум и твоя проблема решается всем автобусом, потом все хором орут водителю: здесь!!!!!!!!

почти всё останавливается где угодно по птмашки (кроме трансмилленио и голубо-жёлтых). довольно быстро удаётся постичь умение отмахивать автобус, идущий по дальней от тебя полосе при том, что по двум ближнем тоже едут другие. то есть задача показать, что тебе нужен именно тот. показать, не вылезая с тротуара, а то переедут нафиг.

такие дела )))

о чём мы беседоавли за кокосовым бакарди (который саше страшно не понравился), сидя в самолёте богота - сан хосе:
о том, что азия нам понравилась куда больше южной америки. что америка более серая и одинаковая. религия у всех стран одинаковая, одинаков язык, похожа природа, потому как почти у всех есть анды и амазонка.
разница в ценах (самая дешёвая боливия, потом перу, дороже эквадор и колумбия, дорже всех чили. по аргентине мы не поняли толком). разница в количестве индейцев - в чили днём с огнём, в боливии белого хрен найдёшь даже если захочешь.
саше больше всего понравилось в боливии, мне как то по душе оказалась чили. в колумбии чудесные люди. в перу нам было пыльно, в эквадоре ничего.

за что мы пили, улетая:
за пингвинов
за торрес дель пайне
за салар де уюни
за крокодилов
за писко саур
за апи
за салчипапасы
за прогулки на лошадях
за остров пасхи и за мачу пикчу
за индейские рынки
за долину луны в сан педро де атакама
за пунта аренас и потоси (очень красивый город)
ну и за динамит, конечно )))

мне хочется приехать ещё в чили - поплавать на юге на паромах вокруг патагонии и огненной земли и проехать по карретере аустрал.
жаль, что не доехали до икитоса и картахены.

в общем, тут, конечно, намного комфортнее, чем в азии. тут почти не надо торговаться и почти не пристают. тут есть комфортные автобусы, елси вдруг хочется ездить роскошно. тут хорошо с едой (особенно в чили и в колумбии).

надо, конечно, забираться чаще в глушь, потому как города тут так себе - уж больно европейско - совковые по большинству.

по деньгам у нас получилось по эквадору, перу и колумбии по 36 долларов в день (при ежедневных переездах).
по боливии 30 в день, но учитывая кучу шмотья и сувениров и 3 тура, а если без этого, то 20 в день, то есть как в индии и непале.
в чили получилось 31 доллар в день - мы стопили и спали несколько раз в палатке (цена с учётом острова пасхи).

вообще, мы тут тратили намного больше, чем где либо, потому как расслабились, начали больше себе позволять, больше себе покупать. ухе стало понятно, что можно будет это довезти до дому вроде как. а так по сути если б экономили, тратили бы не намного больше, чем в азии, наверно. хотя и так получилось, что оно как в малайзии - в малайзии мы тоже ездили каждый день и годтиницы почто так же стоили. вот.

#216 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 24 июня 2007 - 10:35

и вот она, наша первая и единственная страна центральной америки, доставшаяся нам, так сказать, случайно - просто перелёт из колумбии на кубу дешевле всего именно с остановкой в коста рике, причём стоимость билета не зависит от того, скока ты тут зависаешь. мы хотели остаться на 5 дней, но почитав, как дорого всё на кубе, решили по возможности поменять дату перелёта. при покупке в ла пасе нам сказали, что смена даты стоит 40 долларов, тк покупаем по акции - скидка в 30 долларов за каждый билет за то, что покупаю с карточки ))) на билете написано - чейндж бесплатен. в боготе казали, что поменять бесплатно можно будет, прилетев в сан хосе, то есть испол;зовав первый из двух перелётов по билету.

выйдя наконец с рейса (багаж дали быстро, карту страны и города в информации бесплатно, паспорта пропечаталих без очереди и мгновенно - цивилизация, блин!!!), пошли к стойкам ТАКи, которой у нас билет - менять дату, не очень веря в её халявную возможность. там у них было 2 проблемы - отмена рейса и тупая деффка. из за отмены рейса все были в жуткой запарке - оформляли пассажиров ещо куда то. а тупая деффка была типа разводящей или стояла за стойкой и давала рекомендации. она глянула в билет и молвила: смена даты 100 баксов. я посмотрела на неё, попытавшись выразить взглядом, чего я сейчас по русски о ней думаю. она сказала: пойду уточню. пришла со словами ну я точно не знаю, но надо чего то платит, все заняты, обождите. я показала надпись в билете, что всё бесплатно, она сказала надо спросить. вернулась и сказала, что все заняты, попросила таки обождать. я спросила, а скока у них депарчер такс, она сказала, что надо уточнить, вернулась и сказала, что точно не знает, и чтобы я пошла спросить вот у тех тёток. ммм... я узнала: такс 26 долларов с чел. на все рейсы одинаков. сижу, жду...

то есть сидим мы, ессно, вместе ))) саша обычно первый начинает звонить начальству, сообщать экспертам по качеству и тд, но тут он был сонен и неактивен. я задумалась, как активировать процесс, когда через минут 10 ничего не произошло. подошла к стойке, взяла форму для сообщения компании приятного и не приятного о работе её сотрудников и начала заполнять, делая задумчивые глаза и недовольное лицо. и о чудо - мгновенно передо мной возник дядечка.
дядечка был мил, посему я обещала подождать полчаса (благо он пообещал изменить дату бесплатно). но полчаса прошли, меня достало, я пошла к стойке, в этот раз незаметно дописала в форме свои впечатления и бросила в ихний ящик. затем проследила за тем, как служащие один за другим уходят домой. потом за руку поймала наиболее важно выглядящего с вопросом: ну и хрен ли? и он за 5 минут бесплатно изменил дату вылета сан хосе-гавана с 20 на 24 июня ))) ок, за такой приятный вещ я готова и подождать )))

такси хотели от 13 долларов за поездку в город, посему были посланы. прямо возле аеропорта останавливаются все автобусы , идущие из алахуэлы в сан хосе и наоборот - 2 города по разные направления от аэропорта. нас посадил служащий автобусной компании (долго предьявлял свой бейдж, чтобы доказать, что он не какой нидь там не понятно кто, а служащий автобусной компании и помогает добровольно и бесплатно ))). доезд стоит 220 денег, что менее 5 долларов (валюта тут колоны, курс 520 колонов за доллар, прям как в чили, тока там песы).

и вот тут о ценах в коста рике вообще - тут всё наоборот. самая маленькая статья бюджета - транспорт. автобусы стоят мало, очень мало (благо и расстояния смешные, но тем не менее куда приятнее за переезды платить максимум 5 долларов, чем по уж и не знаю скока )))
еда есть по нормальным ценам - в сан хосе за 1,5-2 доллара легко можно неплохо пообедать. но как тока выезжаешь, попадаешь в туристические места, где тарелка еды (правда неплохая тарелка) стоит от 3 долларов. в супермаркетах цены ок, особенно радуют огромные ананасы по доллару и дешёвая ветчина и сосиски.
жильё довольно затратно. почти везде можно жить за 10 долл на двоих, но чаще цена приближается к 15 долларам за 2 чел (((
инетернет в столице 350 колонов за час, в тур местах 800. что тоже очень сносно (1,5 долл).
короче жить можно. говорят, самая дорогая страна центральной америки - блин, да другие значит просто сказка )))

что с жильём в сан хосе, мы не знаем, потому как по couchsurfing поселились у замечательной американке рашель, которая ведёт занятия ёгой, имеет 4этажный дом, огромный джип и 2 компа дома. короче живёт хорошо. раньше жила в Лос Анджелесе и Нью Йорке, но тут ей как то приятнее и спокойнее ))) Дом её в пригороде, но с местными ценами на транспорт передвижения почти бесплатны (100-200 колонов по городу и в пригороды).

что с самой коста рикой - вся страна есть один большой нац парк. тут нет исторических достопримечательностей. тут есть озёра, вукланы, животные, птицы и побережья. замечательные баунти-побережья с обеих сторон - карибское и тихоокеанское.

туристы очень любят Тортугеро- парк в отдалённости от всего живого, куда надо плыть. но это долго и дорого, посему на это забили сразу.
в результате получилось так: сан хосе - аренал (активный вулкан), деревня ла фортуна - пляж на тихом окезне фламинго - мануэль антонио (нац парк и пляж) - сан хосе. всё было мирно и спокойно, хорошо, солнечно...

первое впечатление первого утра от коста рики - блин, д атут как дома!!! тут тепло, ярко синее небо, всё как у нас летом ))) очень было хорошо. у нас синего неба как то очень давно не было ((( вообще тут 2 сезона (не как у нас 4) - зим и лето. то есть летом солнечно, но иногда дождь. а зимой дожди, но иногда солнечно. поэтому они тут и сами толко м не знают, когда у них чего. с атемпература всегда жарко. у нас вроде зима, но дожди ближе к вечеру и не каждый день и не долго. было ок )))

блин, уже полночь, в 6 вставать на рейс на кубу, там инет по 6 долларов за час, а потом я всё забуду. надо как то систематизировать...

автостоп тут прекрасный. берут быстро, вопрос о деньгах не стоит, едут быстро.
с автобусами всё хорошо, ездят часто и дешёвые. потому мы ездили стопом, когда не было басов, а так на басах.

гостиниц много, цены от 5 долл за чел за ночь, горячая вода не есть обязательна, потому как дико жарко. я с удовольствием мылась холодной (я!!! я боюсь холода!!!).

цены в супермаркетах были везде одинаковы - от столицы до самого понтового фламинго. нормальные. жить можно. алкоголь не очень дешёвый, вино есть по 3,5 доллара за литровый пакет. ок, пить можно.

жили в ла фортуна (под ареналом в Gringo Pete's за 10 долл за 2 чел с душем горячим в номере, охрененное место, лучшее за эту цену в городе и самое дешёвое, вода горячая, путешественники, кухня , бесплатный кофе, чай и прочее, лонли планеты прошлых годов, барбекю, стол на лужайке, птичья кормушка, колибри, много инфо на стенах, микроволновка, тостер, холодильник, посуда, мойка для мытья одежды, классная lounge типа гостинная, где можно балдеть. короче нам там было супер.

потом жили ещё в городе quepos (ближайший к парку мануэль антонио), сам manuel antonio очень дорогой. тут менее 14 долл за 2 чел не смогли найти и поселились в центре в Hotel del Parque (на набережной), с душем, правда холодным, и слава богу, и теликом, который смотрели очень много.

ещё мы жили на фламинго, но там всё дико дорого, мы приехали пообщаться-познакомиться с vojager'ом, не будучи в курсе, что он только что продал дом. хозяйка, у которой он жил, жанина, оказалась сильно себе на уме, но тётка смешная. хотела 30 долл за ночь. но не имела комнат. в результате переговоров мы платили 4 за двоих за просто комнату без всего (поставили там палатку, тк иначе комары), зато с крышей, душем, туалетом - спокойно и ваще ))) ну и кухня в распоряжении. вроде все остались довольны, хотя она в начала и пыталась внушить нам, что это ей не выгодно )))

автобусы:
сан хосе до ла фортуна 1500 колонов, 3 раза в день - 6:40, 8:40, 11:30.
потом стопом ехали, тк автобуса не было. (из ла фортуна далее до тиларана автобус в 8 утра и в 5:30 вечера)
потом vojager в либерии подхватил и отвёз к себе во фламинго. а потом довёз до санта круза. оттуда 100 денег до никойи (ходит часто), оттуда стопом ехали (но знаем, что бус 1200) до пунтаренас (автобус 2 раза в день, утром и в 16:30), потом 1200 оттуда до кепоса (последний бас уходит в 16:30, есть ещё в 5 утра, в 11, 2:30 дня), оттуда 2500 до сан хосе (4, 5, 6, 8, 9:30, 12, потом ещё несколько, около 17 последний).
из кепоса до мануэль антонио 100 проезд в одну сторону, ходит раз в 10 минут, идёт 15 минут).

ешё по ценам - тут все звонки местные, и на сотовые и на такие и стоят 50 колонов, что есть почти бесплатно. звонить тут приятно и дёшево.

народ нейтрален, но доброжелателен - всё подскажут, не обманывают. за сувениры надо торговаться - они тут очень дорогие, но сильно они торговаться не будуы. потому как по своим меркам, видимо, не сильно задирают. сувениры ничего, понравились. хороши маски, керамика, украшения - кустарное производство.
тут спокойно, комфортно, в сан хосе говорят воруют, но напряга не ощущается. (тут, кстати, куча автовокзалов, но все помогут сориентироваться в городе). сувениры на центральном рынке есть (меркадо сентраль). куча одежды типа рынок и сэконд хэнд.
похоже на малайзию. и немного на индонезию, но всё более прилично и дорого, чем в последней.

итак, с утра 15го мы выползли в город (кстати, по прилёту мы обнаружили, что дииотка из сбербанка не открыла таки мне карту на коста рику и у нас ни копейки, так что получилось тока снять с сашиной карты последние 10 баксов - первая накладка со сбером...).
накануне диалог:
алло, номер моей карты....
девушка, ну как же так, ну вы хоть скажите, по какому вопросу звоните...
(я, про себя) дура, какая тебе разница, всё равно ты без нопцмера карты ничего не сделаешь.
(вслух) хочу открыть карту на несколько стран.
ок, скажите свой номер карты.
говорю.
на какие страны открыть?
куба и коста рика
минутку (девушка уходит спросить, как это делается)
какие какие страны? коста рика? (про себя видимо - чего за страна такая, нет такой, издеваетесь наверно, блин, заедут в жопу, а потом открыть карту просят)
коста рика, девушка, и куба.
сейчас, минутку (она опять уходит за подмогой).

ну, короче, сказала, что всё сделала, а сама, как оказалось на следующий день, США мне открыла. видимо, решила, что коста рика всё же не существует или что нечего туда ехать - то ли дело США...

итак, 15го выползли в город, сняли денег, поняли, что через 15 минут последний автобус на аренал (ла фортуна), купили воды и поехали.
по приезду долго искали отель (в основном цены от 10 долл за чел).
вечером попали на местное действо. вся деревня ходит смотреть, как туристы с тарзанки прыгают. судя по всему, смотреть ходят каженный вечер, но нам по первости было любопытно. да и потом движуха какая )))

чего есть в округе:
водопады (вход около 7 долл)
лагуна cerro chato (10 долл)
крокодилья ферма за 3 долл, говорят классно, но не были
тарзанки
canopy (это по верёвкам между кронами деревьев)
и сам вулкан (вход в насц парк около 7 долл)

нам интересен сам вулкан.

можно брать тур за 30 долл на пару часов. утром совсем тупо, вечером включает горячие источники. если облачно - привет. ничего не увiдeте.

как делают самостоятельные: в 8 утра садятся на автобус в тиларам и через 15 км выходят у входа в нац парк, где всё смотрят сами (или то же, но в 5 вечера). есть велы и мотоциклы в аренду.

что делаем мы: смотрим на карту. рядом с ареналом есть старый вулкан серро чато, на котором лагуна, на неё тропа. если есть с этой стороны на неё, должна быть и с той стороны обратно вроде как. то етсь можно форсировать вулкан, походить по джунглям, сделать нечто нестандартное, а с той стороны как раз гостиница Observatory Lodge, о которой писал Динец - виды хорошие, кормушки с прицами. решаем идти так, на той стороне закемпиться и ночью или утром видеть из палатки вулкан.

какую инфу нам удалось почерпнуть перед выходом: там нет тропы!!! вы заблудитесь и пропадёте!!! не ходите туда ни за что!!!

но мы ж не дураки, если тропы не будет, не пойдём. но она должна быть - туда ж ходят люди на лагуну с обеих сторон!!!

и мы с утра (не то чтобы слишком рано) выходим. 4 км до пункта, на котором кассы на водопады и на лагуну, проходим хорошо. перед площадкой с кассами саша меня бросает, сам идёт разбираться. полевее тропа к водопадам. с кассами. поправее указатель к лагуне. совсем направо дорога к какому то отелю.
хорошо, лезем на бугор, вылезаем на дорогу, которая к отелю там, где нас от касс уже не видно. это но проблем. дальше нам надо вылезти на тропу, что к лагуне. это трудно, тк надо лезть через овраг. но мы ж лоси, блин. около часа мы лезли через овраг. все в колючках, в грязи, в чём тока не - вылезаем на холм и слезаем через него на тропу. и упираемся в забор. не, на тур тропе не должно быть забора. саша бросает меня, идёт по тропе обратно к кассам в поисках места, где мы сбились может. выходит прямо к кассам. его осиняет: видимо, к лагуне идёт та же дорога, что и к отелю, почему ж указатели разные... мы отказываемся верить, что мучения последнего часа напрасны!!! мы покусаны, расцарапаны ((( я не пойду так обратно. плюём на забор, лезем, идём по тропе. через час она теряется в джунглях. мы любим халяву, но не хотим заблудиться в джунглях. халявщики не всегда идиоты.
возвращаемся и нагло выходим мимо касс на площадку.

и понимаем следующую вещь. мы купились на их разводку. указатель не на тропу, а на кассу. а после кассы идёт дорожна на большую дорогу, ту, что к отелю, ту, на которую мы так легко вылезли за 5 минут... оооо, блин... минута красноречивого мата. козлы. нагло идём по дороге, нас никто не останавливает. упираемсай в следующий указатель: лагуна. билеты покупайте в отеле (то есть для тех, кто таки прошёл мимо кассы). плюём и обходим отел; по полю сверху, так что нас из отеля не видно. после чего идём вверх по тропе, указатели каждые 5 минут, мусорные баки. всё наверх, красиво, но мы убитенькие уже...

потом частная собственность (за пересечение которой и хотят 10 баксов) кончается, если обернуться, плакатик: частная собственность, в конце тропы с вас возьмут 10 баксов. то есть и с той стороны кто то идёт.

далее дорога страшноватая, грязная, глинянная. но ступеньки иногда есть. по дороге встречаем троих - спускаются. нет, на ту сторону дороги нет, забейте, говорят.

по дороге балдеем от звуков - если кажется, что пролетел истребитель, то это ласточка (звук самолётный реально). а два комочка из перьев без хвостов скрипели так, что позавидовала бы самая скрипучая дверь на свете.

наверх мы поднялись просто умирая - да не хрен ли, лазить полутра по оврагам... далее 15 минут спуска по глине, цепляясь за ветви - и вы у лагуны. и тут ливанул дождь. вовремя. едим. если встать в воду босыми ногами, вокруг мог собираются мальки и жрут тебя ))) так легонечко покусывают - приятно )))

тут мы понимаем, почему говорят, что нет тропы. лагуна находится в чаще и берега её круто обрываются в воду. то есть по краю не обойти, нет у неё берега, тока кусты ветви полощут. вдоль берега завалы - саша попытался лезть, но долго и муторно. отдохнув, двигаем вверх, собираясь искать тропу в обход лагуны или ночевать в палатке наверху, на самом высоком месте. буквально пару минут лезем - и саша замечает тропу направо (мда, на пририде он ориентируется значительно лучше меня...). тропа обходит лагуну, выводя на топтанную тропу наверх. которая ещё хуже нашей, ваще без указателей, зато когда от лагуны начинаешь спускаться, понимаешь, что она положе.
о чудо! мокрые насквозь, все в грязи и покусанные чем то типа слепней, мы с тот самый момент, как солнце зашло (не хватало тока лезть по этой жути во тьме), выходим на дорогу!!! (просёлок, но ежженный).

мы, конечно, ещё не уверены в том, что это территоруя обсерватории, но уже безумно рады! тут плоско, трава, кончился дождь, можно ставить палатку.
идём в сторону лоджи. в ккаой то момент из темноты появляется конус вулкана аренала. он плюёт красные огромные камни, который рассыпаются и струятся и катятся по склону - до самого низа. ага, я поняла, почему лазить не рекомендуется )))
зрелище великолепно - это ж блин извержение!!! да, самая верхушка в облаке, но и то, что видно - охрененно! уникально! мы счастливы.
около 8 добредаем до обсерватории (гостиницы с видом на вулкан). забиваем на кемпинг и берём номер за 64 доллара (это самый дехсёвый) с видом на вулкан. лежишь в постели, и смотришь, как напротив оно извергается ))) кааайф ))) а потом лежишь в горячем джакузи на улице, а потом сягаешь в прохладный бассейн, который вроде как в лесу, а вокруг птицы орут разные... ммм... и завтрак включён и с утра шведский стол (не роскошный, но скока можно сожрать с утра то ))). лодж - это не многоэтажная гостиница. это типа пионерлагерь ))) то ест; домики отдельные. очень опрятные, с окном во всю стену и видом на вуклан. аж с сейфом ))) короче мы считаем, что 64 доллара есть ок.

потрясающий был день, надо отметить - перелаз заповедными тропами (кстати, сэкономили по 10 за вход на лагуну и по 7 за вход в нац парк, тк на выходе никого ничего не волнует). а учитывая, что тур стоит 30 на чел, куда лучше взять за те же 30 с чел классную гостиницу с завтраком, джакузи и видом на извержение с собственной кровати )))

с утра забили на прогулки к лавовым полям (блин, лавы уже видели кучи на фудзияме и я уж и не помню где ещё) и до самого чек аута лежали в бассейне ))) глядели на вулкан, фотоохотились за десятками или сотнями колибри (сволочи блин, долбанутые птицы! размером с палец, летают со скоростью так что их аж не видно, крыльями шарашат тока так, пьют нектар длиннющим языком. дерутся не по детски). фiг сфотаешь на таких скоростях...

тут, кстати, туристы по преимуществу американские - у них тут типа нашей турции )))
с утра я выслушала пачку комплиментов своей наружности, обаянию и знанию испанского (ммм, люблю ходить платить за отели без саши ))). получила в подарок открытку, которую собиралась купить и мы пошли по направлению к трассе.

я тут, ксттаи, на корню пресекаю попытки местных базарить со мной по английски. твой язык испанский, вот и говори на нём. и уважай меня за умение на нём говорить. они так улыбаются, так любят меня за испанский, они прям все расцветают (привыкли, что вокруг одни америкосы и один английский )))

нас подобрали американцы, потом немцы, как ни странно, потом опять американцы . так мы добрались до городка Canas, потому как автобус тока вечером. чудесная тут вещь автостоп ))) из каньяса позвонили vojager'у, оказалось, что тот с соседом американцем (блин, таки забыла, как того зовут) в либерии, в 50 км от нас и 600 колонах. далее ехали вместе во фламинго (то ли самый, то ли один из самых дорогих пляжей тут). далее был торг с жаниной, с которой мы далее трогательно дружили.

Фламинго - тут дикие цены, один телефон на город, один интернет, один внятный супермаркет. тут все живут в роскошных домах. плажи пустые.
мы провели тут почти 3 дня.
по утрам мы ездили на пляж. пожалуй это теперь в моих мозгах один из самых приятных образов утра (ещё до завтрака накупаться в солёном океане, наваляться либо под солнцем, либо с книжком под пальмой ))) ну почти как симпсоны и бадья фруктового салата в постель субботним утром )))

блин, полвторого... надо бы спать...

а потом был поиск жилья в кепосе, осознание того, что 14 за двоих - минимум. с этим фактом мы смирились и прожили аж 3 ночи в нашем отеле, не пойдя кемпиться даже в последнюю ночь, хотя почти клятвенно себе это обещали.

мануэль антонио - небольшой и очень популярный парк. сейчас кстати туристов как то до смешного мало. не сезон что ли... вроде погода супер...

в нём живность и классные пляжи типа баунти - песок и пальмы.

вход в парк около 7 долл, но мы ессно полезли через мангровые заросли (теперь то я поняла, как их надо смотреть. супер кстати развлечение. перелаз по веткам почти как обезьяна. нетравматично, безобидно, просто. красиво и дёшево )))

по парку живёт куча лесных крабов (красно фиолетовых, смешные, мы их ещё во фламинго ловили, клешни тока легко отламываются, а собака их жрать сырыми не хочет). ещё тут масса игуан - сначала их не заметно, а потом замечаешь, что они везде ))) и обезьяны. ленвцев не видели.

на пляже я произвела фурор тем, что хватала крабов (или раков) отшельников руками. мужики шарахались и спрашивали: а что, так можно? можно, блин, но иногда цапают те что покрупнее. а помельче зажмнёшь в руку, а они в ладошке ползают, пощипывая. приятно )))
я ухватила перед мужиками краба, который жил не в раковине, а в орехе. и сообщила, что странно как: это наверно потому что он такой большой, а тут нет почти ракушек на пляже, и ему не хватило, вот и достался тока орех. ты местная - спросили меня. нет - сказала я, русская. а откуда про крабов всё знаешь и лапать не боишься? метод неучного тыка, личного опыта, глазьями смотрю и ещё в мультике про симпсонов про крабов или раков было... мда...
короче я не стала прямо при поражённых туристах вынимать рака из ореха. сделала это присаше. он смешной (когда большой, неможет удержаться, его достать легко и цапнуть не сможет. а хвостик , которым он так на себе раковину читай орех держит маленький и тщедушный, засунула его потом обратно в дом).
они смешно хватают клешнёй, если в пупок посадить. а когда по рукам и телу ползают, большую клешню (она одна тока) не используют, тока если с силой надо вылезти куда то).

потом мы на следующий день опять приехали в М.А., но уже не лазили в парк, а лежали на пляже прямо в самом посёлке (хороший пляж кстати) до посинения, то есть пока в 15 часов дождь не пошёл.
вечер посвятили просмотру телефильмов.

а сегодня утром (23, хотя уже 24ое) выехали в сан хосе, вот тусили вечером тут с рейчел и ещё русской девушкой. которая живёт в америке 13 лет, сейчас путешествует по центр америке, но паспорта у неё нет, она всех убеждает, что её свидетельство беженца и есть американ паспорт. молодец блин ))) пока иже вон мексика, гватемала, сальвадор, гондурас, никарагуа, коста рика - все верят )))

всё, я спать, через 8 часов вылетаем на кубу...
что то она нам готовит...

тут кстати понравилось. красиво (природа), спокойно, комфортно. неплохо для отдыха. мы отдохнули )))

#217 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 10 июля 2007 - 21:02

ну, всё - мы в германии, так что вроде можно считатъ, что всё уже как бы кончилосъ ))) то естъ как бы уже домой тока в москву и обратно нас никто не отправит, а значит кругосветка должна таки завершитъся )))

забавно так, когда всё заканчивается... в самолёте меня одолел ужас - я не хочу туда, не знаю, чего там делатъ, ничего не понимаю... я тут привыкла и знаю, как тут житъ... сейчас уже происходит постепенная адаптация к прошлой жизни так сказат´ъ - сидим с друзъями, входим в ритм жизни )))

прежде, чем подробно писат про кубу (уж не знаю, когда я сие описание осилю), для начала пару слов: вежливо говоря, страна долбанутая на голову. я туда особо болэше не хочу, отдыхатъ типа на море ваще бы туда не поехала, в плане интереса запала тока гавана, зато реалъно поразила.

но, конечно, надо признат - куба самая экзотичная страна за последние полгода )ну или после боливии как минимум)

короче я даже не знаю, на месте кого бы я поехала на кубу. скорее всего я бы поехала тока в гавану и типа по дороге на пляжный отдых в коста рике.

женщинам саша вынес приговор, говорит не понравилисъ. в колумбии он прямо глаза растопыривал. тут ваще тоже, но скорее на негров в женских топиках и на дико волосатые ноги и пупки кубинок, а также на их вечные бигуди (видимо они в моде) и на бабушкины трусы, торчащие из под джинсов и прочего. хотя отделъные кубинки приколъные, но скорее в возрасте несовершеннолетия.

система у них долбанутая точно. даже наверно приколнее, чем у нас была. с поправкой на американские филъмы о конце света по гос ТВ при лозунгах "воспитаем наших детей как че гевару".

в стране 2 валюты, 2 жизни, 2 отношения к иностранцам... всё естъ в двойном размере и варианты диаметрически противоположные. это иногда дико достаёт.
некоторые люди силъно зашуганные , а иногда кажется, что кубинец подохнет, но слов я не знаю или я боюс`, не произнесёт.

в осталном люди милые, но дико болтливые и во многом похожи на нас в советские времена - похожие какие то проблемы.

всё, пока прекращаю воспоминания о кубе и добавляю несколъко слов о коста рике, о которой уже не всё помню, но предусмотрителъно записала на бумажку )))



вечер накануне мз провели за потреблением чудесного местного напитка Косике (COCIQUE), это такая водка из сахарного тростника. ничего так. пили разбавляя яблочным соком или имбирным чем то. пошла лучше, чем водка, которая тоже была, но по утру было хреново (может ещо потому что спали в резултате тока около 4 часов ))))

когда ехали стопом из Никойи в Пунтаренас, спросили нас мужики, которые нас собсно везли, откуда мы. говорю из россии. ааа, отвечеют. это в гермнаии, да? не, говорю, не в герммании. а, точно, не в германии. мы знаем, она бол´шая и всем оружие экспортирует )))

в коста рике делают потрясающее драже шоколадное с примерно 10 начинками - маракуя, банан, фундук, кешю, ананас, зёрна кофе, зёрна кофе в белом шоколаде и прочее. ооочен вкусно, но по жаре вывожит на кубу не резон - плавятся. надо везти в более холодные края типа россии ))) в аеропорту была акция - их можно было жрат без ограничения из специалных мисок. я так обелас, что мне было очен нехорошо ((( делает конфетки компания Britt.

сувениры в аэропорту сан хосе очен приличныз, их много, но дороговато...

а штамп на выезде вообще не ставят в паспорт.

когда ехали из мануэл антонио в столицу, проезжали речку, в которой лежали огромнзе крокодилы ))) если б не торопилис, точно осталас бы там фоткат ))) классно так - жизн идёт, автобусы едут, а под мостом греются на солнышке огромные крокодилища )))

из общения с народом по централной америке все хвалят гватемалу, а в коста рике не любят никарагуанцев, потому что они тут как у нас таджики - работают на стройках и чинят всякие безобразия.

коста рика оказалас не особо дорогой и даже с учётом депарчер такса получилос, что в ден мы тратили примерно 34 доллара, что менше перу, эквадора и колумбии. а вед жили в отелях подороже... это примерно получилос как в малазии.

мне очен понравилас коста рика как страна, чтобы отдыхат на пляже. я б сюда ещо приехала позагорат. так приятно было валяться в прибое, волны тебя колбасят, в уши заливает - и ведь океанская волна, а мухры )))

ещо хочетсай отметить странное качество мпих ног - раньше такого не было, они протираются до дырок ((( каждый укус комара заканчивается тем, что во сне я чешу ногу другой ногой, а утром на том месте - дырка до кровы. все ножки в дырочку. такая фогня. ((( но сейчас дырочка тока одна остлась )))

и по делу: в коста рике можно снять доллары в банкомате с карточки, но тока в банкомате Банцо Коста Рика.

ну собственно в двух словах и все остатки мыслей и воспоминаний по коста рике. очень жалко, что на соседние страны не хватило ничего - ни времени, ни денег, ни паспорта )))



теперь - опять же отсрочивая необходимость писать про кубу (писать так много, что лень ), 2 слова про нашу германию - она у нас транзитом, на 5 дней. приехали, тк было дешевле лететь через германию, а раз уж всё равно так летим, то чего б не поехать повидать друзей, которых мы так редко видим (им правда было сообщено о нашем приезде не в качестве предложения типа а не навестить ли вас, а в качестве констатации факта - типа мы приезжаем... ммм ))) сорри в их адрес ))

из мюнхена до хайдельберга на дешёвых поездах и билете выходного дня (33 евро за от 1 до 5 чел , то есть в нашем случае за двоих) ехать 6 часов ((( зато хорошие поезда, мы поспали немного.
7го вечером нина с виталиком занимались откармливанием нас офигительнейшимисалатиками (интересно, скока месяцев назад я последний раз ела салат...), котлетами!!!, упаиванием нас и прочими ублажениями наших душ и тел )))




8го мы все ездили гулять в марбург, 9го в понедельник наши хозяева занялись работой и учёбой, а мы - осмотром хайдельберга (показом его саше, мне тут уже нечего осматривать ))) и закупкой необходимых и прочих вещей.
а сегодня виталик привёз нас во франкфурт, мы по нему погуляли (я успела простыть и страдала - посему мы грелись, сначала спали на солнышке, когда подул ветер, пошли спать в собор, потом сидели в кафе, а потом нашли замечательный книжный с волшебным именем Хугельдубель или что то наподобие, где стоят классные диваны, все сидят и читают книжки, многие босиком уже и в носках одних, на первом этаже классное кафе, куда все приходят со стопкой книжек и тоже читают и конспектируют. комы тоже поспали, почитали, побалдели, перерисоваи несколько судоку.

блин, а вот теперь мы привезены всё тем же виталиком в аэропорт, где используем во всю халявный интернет ))) тут мы будем и спать, потому как рейс у нас в 9:40, а вставать в 6 утра у нас желания нет. вот ))
завтра в 16:30 уже должны сесть в москве. уже очень хочется )))

ах, да - ещо про перелёт с кубы в германию на ЛТУ. всё бы было прекрасно (особенно еда ))), если б сиденья откидывались побольше - выспаться так толком и не удалось, тока когда я разместила часть себя (верхнюю) поверх саши, а нижнюю на своём сиденье, чстично заняв проход )))

#218 igor_vk

igor_vk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград, Москва

Отправлено 11 июля 2007 - 20:05

С возвращением :-)

#219 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 11 июля 2007 - 20:20

велкам бэк! =)

#220 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 09:16

Молодцы, вы сделали это! :clap: Ксюш,вы когда в москве будете? Реально пересечься до 22 июля? Поскольку 22/07-старт моей кругосветки:) . Очень бы хотелось пообщаться живьем!


привет!
можно встретиться 22го. или раньше. я так поняла, ты с лешей едешь? он мне уже писал, мы договорились что ближе к делу спишемся )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей