Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Индия, Бангладеш, Мньянма, Тайланд..., вобщем


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 224

#61 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 13:08

визу тайскую нам дали - на 3 месяца, на 2 транзита. про продолжителность каждого транзита в 7 дней ничего не сказано. итак, стоила она тут 2000 рупий на одного, то есть 44,5 доллара получается. но главное что это тока одна страница в паспорте.

люди, что с нами будет, если мы отклеим и выбросим/переклеем визу непала? нас за это накажут если заметят? или нормално сказать "сама отвалилась"? кому она нужна-то? эта виза непала теперь...

отравились какой-то гадостю и еле ползаем.

по подозрению ето сок из сахарного тростника. там на улице мужик стоял с таким аппаратом волшебным - как для глажки белья - типа 2 ролика, между которыми пропускается бельё. толко ролики ребристые. засовывает туда такой толстый ствол тростника, похожий на молодое деревце, и начинает крутить - сок льётся потоками. забавно. сок из дерева. не устояли. наверно не надо было его пить. особенно глядя на состояние этой "соковыжималки" и рук мужика... хотя может причина и ещо в чем-то...

#62 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 18:05

blin, a kak tut svoi soobschenija pravit?

koroche oshibochka - letim v bangkok ne brunejskimi, a butanskimi avialinijami :)

#63 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2006 - 19:54

визу тайскую нам дали - на 3 месяца, на 2 транзита. про продолжителность каждого транзита в 7 дней ничего не сказано. итак, стоила она тут 2000 рупий на одного, то есть 44,5 доллара получается. но главное что это тока одна страница в паспорте.

люди, что с нами будет, если мы отклеим и выбросим/переклеем визу непала? нас за это накажут если заметят? или нормално сказать "сама отвалилась"? кому она нужна-то? эта виза непала теперь...

отравились какой-то гадостю и еле ползаем.

по подозрению ето сок из сахарного тростника. там на улице мужик стоял с таким аппаратом волшебным - как для глажки белья - типа 2 ролика, между которыми пропускается бельё. толко ролики ребристые. засовывает туда такой толстый ствол тростника, похожий на молодое деревце, и начинает крутить - сок льётся потоками. забавно. сок из дерева. не устояли. наверно не надо было его пить. особенно глядя на состояние этой "соковыжималки" и рук мужика... хотя может причина и ещо в чем-то...


В вашем случае место в паспорте надо беречь
Так что если удасться отклеить марку аккуратно - то отклеивайте
Мне, кстати, пару виз-марок прямо на старые штампы ставили.

Тростниковой соковыжималкой я тоже пользовался. Тоже думал, что после этого от туалета не оттойду, но обошлось.
Вообще в Индии понять, от чего можно отравиться, решительно невозможно. Все равно не угадаешь.
Утешайтесь тем, что побывать в Индии и не отравиться - это словно вообще в ней не побывать. Необходимая составляющая экспириенса.
Выздоравливайте.

#64 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 20:39

А я спокойно пил тростниковый сок. Главный минус - что он теплый, но в сельской местности часто нет других напитков.

#65 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 ноября 2006 - 21:48

Тростниковый сок пил неоднократно - в Африке и Ю.Америке.
Без последствий.

вот на фото эквадорский вариант тростниковой соковыжималки.

Рядом - заготовленное сырье и в бутылках "готовый к употреблению" сок.

помню, в Асуане (Египет) его продавали со льдом.

Записывайте, чем ОТРАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ:

1. Цитрусовые - кислая среда убивает амебу. Даже если съели что-то подозрительное - заешьте лимоном. Совет русского эпидемиолого в Аддис-Абебе.

2. Бананы - они при созревании выделяют какой-то газ, который убивает микробов. Даже будучи сорваны с веток.

3. Так же микробов убивают фито-вещества (пыльца, спарения смолы и т.п.) хвойных деревьев. Ну это уже для более северных мест...

Для жарких стран проверенный рецепт: найдите маленький плстмассовый пузырек с резьбой, положите туда 10 гр. марганцовки и залейте водой. Носите всегда с собой и капайте чуть-чуть в бутылку, флягу, кастрюлю-ведро. Теперь розоватой водой моем любой фрукт и воду выливаем.
Проверенно на себе по всей Африке.

Прикрепленные изображения

  • ECU_Bnos_Puyo_11.jpg
  • ECU_Bnos_Puyo_9.jpg


#66 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 22:02

Отвратительные советы, Грил. Банан - чудное слабительное средство. После съедения определенного количества бананов будет уже все равно, есть там инфекция или нет. Цитрусовых это тоже касается, как и всех прочих кислых продуктов. Банан еще к тому же "тяжелый", плохо усваивается в жару. Я обычно "спасаюсь" сырыми овощами, печеньями, шоколадом.

#67 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:35

Отвратительные советы, Грил. .


испытанно лично! может у тебя желудок такой, "нестандартный"? Тоже бывает. То, что даже самым гнилым бананом невозможно травануться во многих местах писали, поищи в сети.
про цитрусовые нам дали совет в главном госпитале Эфиопии. Человек шесть лет лечит людей в Африке, и знает о чем говорит.
Мытье фруктов марганцовкой тоже испытал на себе и очень рад. Кстати, после фруктов этой же водой можно замачивать носки и стельки, если ходишь не в сандалях и ноги потеют.

#68 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 04 ноября 2006 - 10:41

Грил, еще раз повторяю: отравиться может и нельзя, а посадить желудок - без проблем.

#69 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 06 ноября 2006 - 14:48

nu, bum schitat zhivot pochti popravilsja )))


значит так. по последним трем дням.

Бхубанешвар - городок ничего, храмы ест. Некоторые милые, но не отпад. Погуляли полдня и сели на автобус в Пури за 25 рупий.

В Пури пошли искат отель. Сначала нам предложили за 250 денег (около 5 долларов) роскошный дабл - чистый идеално, с ТВ, балконом с видом на море, душем, обесчали горячую воду и все блага. Гостиница Sapphire International.

Потом в соседней гостинице за 200 предложили нечто невнятноэ, потом малчик с ресепшн отвёл нас в дом своэй матери, которая комнаты сдает. Там за 200 денег уже была милая комнатка.

Потом в Travellers Inn мы увидели вывеску "комнаты за 100". Мило, доволно чисто. Средне.

А потом в соседнем с Z-hotel отеле (как называется отел я так и не поняла, но находится вместе с Green Land Garden Restaurant за 100 (2 доллара примерно) нам предложили идеално чистую комнату с душем. Очен милый менеджер, когда я выбрала комнату, принёс чистые простыни застелил, подушки, 2 коврика, мусорку, выдал нам фумитокс. Короче место реално идеалное.
В саду (с цветами и типа бунгалами), который начинается за дверю комнаты - ресторан. Милейшие люди, дёшево и очен вкусно. Когда мы как то раз не смогли сьесть крабовый суп (остро оказалос), нам предложили сварит новый. мы отказалис, и нам его вычеркнули из меню.
за 2 доллара тут ты имееш полный обед - жаренную рыбину, картошку фри, салат, рис, напиток. сьест всё нереално в одиночку. я тут упиваюс banana milk shake по 15 денег.

интернет тут те же 20 рупий, но помедленнее иногда чем в калкутте.

в певый день тока гуляли по пляжу, на второй взяли мотоцикл (175 рупий прокат в ден, на 200 залили на чом он там ездит). Поехали в Конарк. Там храм солнца. Храм очен болшой и внушителный, но хорошо подразвалилса. вход 5 долларов с одного. скидку нам как студентам дат отказалис, поетому мы обиделись, обошли вокруг и посмотрели храм бесплатно. мне бы было жал денег если честно.

По дороге назад остановились на обалденном пляже. никого вокруг, пляж тут песчаный. огромные волны - резвилис в волнах, если пробратся далше чем они разбиваются, можно нормално плават. Волны вообсче жутко силные, порой швыряют далеко и всеми частями тела об песок ))) если под них не подныривать.

сегодня никуда не поехали, пошли на пляж и полдня там валялис - скорешилис с работниками нашего генконсулства в калкутте. они тут отдыхают. купалис, опят же с волнами игралис. супер!!!
местные воды видимо боятся, тока по колено заходят, а наши со всей дури в волны - подпрыгнут повыше и либо волна тебя поднимет, либо по башке даст, перекрутит несколко раз и выбросит подалше )))

месные тит кораллы, жемчуг и камушки продают, нитка жемчуга или кораллов - 5 рупий (3,5 рубля). бусы из местных камней - рубинов, изумрудов - правда хренового качества но всё зэ - 2 доллара.

через 2 часа у нас поезд в калкутту, утром вылет. надеемся поезд не опаздает и в следуюсчий раз уже буду писат из банкока.

#70 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 ноября 2006 - 07:34

О! Да вы уже близко! Давайте встречаться! :)

#71 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 ноября 2006 - 08:19

my-to blizko, no nado nadejatsja zavtra v myanmu uletim )))
edak nedelki na 3

a vot potom operativnenko pocheshem vniz po karte ))) vot tam i vstretimsja naverno

u tebja voobsche chto s planami?

#72 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 08 ноября 2006 - 11:12

Грил, еще раз повторяю: отравиться может и нельзя, а посадить желудок - без проблем.


Посадить желудок можно, наверное, чем угодно - меру надо знать во всем. Я в Индии неделю жил "на завтраках", в остальное время питался как раз исключительно бананами. Никакого послабления не заметил... :rolleyes:
В Египте и Китае, помнится, тоже их было съедено немало. Но 2 рупии за штуку в Индии, действительно, что-то дороговато. Максимум, что платил - 15 за дюжину, и то, в туристическом месте.

Кстати, первую неделю как раз в Ориссе провел (в марте) - пляжи там, действительно, самое запоминающееся место! Храм Солнца вблизи после каджураховских вряд ли впечатлит, обхода по периметру вполне достаточно. А в запретный храм в Пури не пытались попасть? Нам местные говорили, что эти запреты (что не-индусам внутрь нельзя) противоречат и религии, и законодательству, но брахманы слишком большое влияние имеют на правительство, хотя это скоро может измениться... Пришлось ограничиться осмотром с балкона здания библиотеки напротив.

В Бирме обязательно на озеро Инле скатайтесь - у большинства наших туристов это самое яркое впечатление от поездки!

#73 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 ноября 2006 - 13:38

Да вот я не знаю... Все ресурсы заканчиваются, я наверное скоро в сторону дома двину. Но по Суматре кружок наверну видимо. Как раз вы из Бирмы вернетесь... А чего в Бирме 3 недели делать? А вы потом снова в БКК?

#74 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 08 ноября 2006 - 15:53

da ona bolshaja vrode... aga, priletim obratno i dvinem vniz. davaj, pokatajsja tam, na obratnom puti vstretimsja )))

#75 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 16:21

так. ну мы в мьянме. хорошая, кстати, страна )))

но по порядку. сначала несколко слов про таиланд.

прилетели бутанцами нормално, но по прилёту обнаружили, что 1000 рупий обменять забыли. огорчилис. ето 22 доллара - не много, но и всё же деньги.

сняли местных батов на 600 долларов - 100 на жизнь, 500 для того, чтобы накупит на них доллары и увезти в мьянму. у нас доллары кончились, снять их у них в банкоматах нельзя.

первая неожиданност: курс тепер не 50 батов за доллар, а 36 ((( цены кстати осталис прежними если не выросли, так что всё как дома...

затем решили, что пора выбираться из аеропорта и столкнулис с неожиданными трудностями. в прошлый раз я ехала за 5 батов на поезде. в етот раз все надписи " train station" заклеены. предлагают turist bus за 150 денег с человека, что ест много. и такси.

про поезд ничего не знают, я начинаю беситься. наконец добрая тётя говорит, что ест бесплатный shuttle bus до автостанции, откуда на нормалном автобусе можно уехат в любую точку города.

мы садимся на него, едем на автостанцию, там на автобус до Khao San - туристического центра города.

главное мы поняли только вечером, когда у мальчика в интернет кафе спросили, как доехат в аеропорт. он спросил какой. мы попыталис общаться на эту тему и оказалос, что в банкоке теперь новый аеропорт. совсем другой. я по карте потом нашла мелкими буквами указатель на него - на востоке, а не на севере. и поезд туда ещо просто не провели. ето не тайцы козлы, а просто аеропорт новый )))

короче шему попадания в город из аеропорта и в аеропорт из города мы освоили.
аеропорт-автостанция курсирует 24 часа бесплатный шатл. с автостанции садитес на автобус - там их куча. на Као Сан идёт 556. ходит 24 часа. стоит 35 бат. ходит по болшой улице, параллелной Као Сан - кажется Katchadamnoen avenue. Записала невнятно ((( Обратно если вам в аеропорт - выходите на ету улицу, находите какую-нидь остановку автобуса и делаете как все. ждёте свой автобус, а потом истерично машете руками и бежите к нему. он остановится и заберёт вас в аеропорт. неясно как часто он ходит, мы ждали около получаса.

наверно можно ещо дешевле добиратся, но етот автобус кондиционированный и народу в нём нет. так что с рюкзаками очен комфортно - толкатся не надо.

гостиницы на Као Сан от 250 батов за дабл. мы отошли чут далше (2 мин от Као Сан) и приобрели комнату за 200 - просто кровати, душ на етаже. NAT 2 Guest House 91-95 Soi Post Office Rajdamnern Banglumpoo Тел 02-629-4324. нормально, чисто, внизу ресторан средних цен, можно за 10 бат оставит на день рюкзак. рядом ещо пара гостиниц по той же цене.

вечером уехали в аеропорт, рейс у нас в 7 урта, поетому боялись проспать. в 12 ночи были там, аеропорт неимоверных размеров. нашли пустой и чистый уголок, поспали до 5 утра в спальниках. рядом утром обнаружился на скамеечке спящий охранник )))

улетели нормально - по распечатке оплаты билета из интернета. лететь тут чуть болше часа. кресла классные в самолёте.

#76 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 16:32

далее небольшое отступление по поводу всяких виз и вьездных/выездных штампиков...

у меня страничек ещо приличное количество, а у саши с ними плохо. поетому мы их економим. на влёте в индию вьезд поставили на визу. мы обрадовались.

затем выездной штамп долго думали, куда хотим - просили поставить тоже на визу, но погранец не согласился. однако отнёсся снишодительно и мы вместе с ним долго думали, как лучше. на ту же страничку с индийским выездным штампом попросили непальцев поставит их визу. поставили. тоже отнеслись положительно. на ту же страницу они поставили свой выезд, второй индийский вэзд мы упросили погранца поставить так же прямо на визу, как ето было с первым. согласился. потом выезжая из индии отклеили визу непала. на её место саше шлёпнули выезд. а мне его опят же поверх визы. здорово получилось.
тайцы начали использоват новую страничку - но мы не пытались мешать. они очень аккуратно поставили рядом вьезд и выезд. будут ещо такие же 2 штампа, будем просит на ету же страницу ставит малайзию.
а у мьянмы вообще виза неформатная - она уже чем страничка. пока вьезд поставили на страницу с визой.

это я к тому, что в принципе погранцы не против, когда им в морду тычеш со словами " а может вы stamp here please?" )))))

#77 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 09 ноября 2006 - 16:47

и вот мы прилетели в Янгон. Ничего о том, как добратся из аеропорта не на такси и не пешком, нам не известно. такси тут похоже стоит: у меня 2 версии. 3 доллара с человека или 6 долларов с машины. ест официальная стойка. на ней я видела как с одинокого мужчины взяли 6 долларов, потому что он один. мы в резултате поехали скоопериоровавшись с французом - по 2 доллара с человека, то есть 6 долларов за машину.

посмотрели пару хостелов из ЛП: WHite House (10 долларов дабл с завтраком). Daddy's (8 долларов с завтраком), Mahabandoola (6 долларов без завтрака, страшненький) и остановились в Garden Guest House прямо возле Sule Pagoda за 6 долларов за дабл с завтраком. завтра узнаем что за завтрак. чисто, душ на етаже, окон не было ни в одном из посещенных отелей.

курс доллара тут теперь 1250 чат за доллар.
также с удоволствием меняют индийские рупии по 24 чата за рупию и хотят менять баты, но нам не надо. так что в плане валюты тут всё супер!

интернет: нашли за 400 чат что ест менше 10 рублей в час.
огромноэ помело стоит 1000 - менее доллара!!! и так сразу его не сьешь. мы едим сейчас второе ))) вообще еда дешовая, вода, соки, всё просто здорово ))) мы рады.

погуляли по городу, шодили в Шведагон Пагоду - слов нет, описыват не буду. тусили там несколько часов.

дороже чем ожидали оказалис билеты на автобус - купили на завтра в Мандалай за 12000 за человека. кондиционированный. посмотрим как ето будет выглядеть.... дешевле не нашли, хотя вроде в нескольких местах спрашивали.

пока такие впечатления.

PS. и ещо совершенно неповторимоэ впечатлениэ от местных жителей: ищем отель, подходит мальчик (индус наверное), предлагает помощь. я спрашиваю про обмен рупий, он убегает узнавать, потом говорит 20 чатов за рупию (мало), мы его отшиваем. а через час вышли из отеля, поменяли деньги напротив в турагентстве по нормальному курсу, идём по улице. к нам подходит местный и говорит: это вы тут утром хотели рупии поменять? я говорю: мы. он говорит: меньше чем по 23 чата за рупию не меняйте. я его обрадовала, что всё хорошо, он сказал, что мы по классному курсу поменяли. короче порадовало меня то, что вот простой дядя захотел подсказать, чтобы бедных туристов необманули плохие индусы ))))


(кстати тут ездят по правилам, не гудят постоянно, тут достаточно чисто, но по-прежнему жарко)

#78 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 ноября 2006 - 19:16

понимаю что еще рано спрашивать, но все же
как вы НЗ собираетесь добираться? откуда вылет. До поездки узнавали?

#79 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 16:47

poka tochno ne znaem, no letim vidimo tochno, potomu kak nado uspet vjehat do 28 janvarja

poka celjus na flypacificblue.com

poka chto pokazyvajut ceny - prosto skazka

iz kakogo goroda ne znaju, no samoe deshovoe - do CHristchurch ili kak on tam

#80 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 23 ноября 2006 - 12:51

Ребят! Как у вас дела? Что-то давно не слышно, отзовитесь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей