Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


поездка в Китай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 189

#41 kremen

kremen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 158 сообщений

Отправлено 03 января 2007 - 13:21

Не согласен абсолютно. Мерилом вольности путешествия является не то количество денег, которое ты тратишь, а то чувство свободы, которое у тебя появляется.

А по поводу "с деньгами каждый дурак сможет, а ты попробуй без" даже не знаю что сказать. Ущербная позиция на самом деле. Не надо превращать путешествия в спорт. Вот ты, manull, проехал, например весь Китай и потратил 10 баксов в сутки. Молодец. А я потратил 30 баксов в сутки. И что, получается что ты на 20 долларов в сутки более вольный чем я? Бред. Путешествие это открытие новых мест, а не гонка за экономией. Вот в Ханчжоу на набережной я увидел симпатичный ресторан с офигенными видами, и мясо там стоило 80 юаней. Ну и что, зато я получил удовольствие. По мне, это важнее.

Ошибка многих автостопщиков в том, что они во главу угла ставят экономию. И при этом считают что все остальные на являются "вольными". Неверно это, на самом деле. Путешестие это не спорт.

#42 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 января 2007 - 16:51

Не согласен абсолютно. Мерилом вольности путешествия является не то количество денег, которое ты тратишь, а то чувство свободы, которое у тебя появляется.


Прочел твой пост и понял, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами:) Я же сказал, что не наезжаю, а ты сразу обороняться.

К слову, о свободе. Ездил я как-то по работе в Германию со своим шефом, директором фирмы. И ни разу мы себе в чем либо не отказывали. А когда как-то раз сломалась у нас машина (прокатная), то просто взяли, вышли и поехали дальше стопом. Вот это на мой взгляд свобода. Свобода внутренняя.
А когда я ездил с девчонкой по франции стопом и у нас были деньги, то мы их тратили как хотели. Могли останавливаться в отелях, а могли спать под мостом на берегу Сены, а когда деньги кончились, то просто продолжали спать в палатке, не пользуясь отелями. И это тоже свобода. Свобода внутренняя. К деньгам, как ты верно заметил, это имеет слабое отношение.

Отсюда у меня вопрос - если ты едешь на 2 недели с девушкой и у вас кончаются деньги / ломается машина / продолжить, ты будешь также свободен от этих денег/машин? Если да, то вопрос снимается. Если же нет, то о свободе, и в первую очередь внутренней я бы не говорил. Если без перевода по Вестерн Юниону, или без пользования 50-дневным бесплатным кредитом по кредитной карте вы не можете (или твоя девушка) продолжать жить-творить-любить, то что-то тут не так.

#43 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 23:05

Ошибка многих автостопщиков в том, что они во главу угла ставят экономию. И при этом считают что все остальные на являются "вольными". Неверно это, на самом деле. Путешестие это не спорт.


Не ошибка, а просто разный подход. Это все равно, что гонщика Формулы-1 обвинять, что он не успевает разглядеть пейзажи за окном, а владельца какой-нибудь 4-литровой машины - что он слишком много тратит на горючее.

У каждого свои цели: у одних - проехать быстрее всех; у других - потратить как можно меньше (или больше) всех денег; у третьих - получить наибольшее количество впечатлений-приключений; у четвертых - просто отдохнуть и не заморачиваться. Такая удивительная штука, путешествия!

#44 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 12 января 2007 - 08:50

а у кого то просто зарплата 4 тыс руб

#45 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 12 января 2007 - 13:04

а у кого то просто зарплата 4 тыс руб

рюкзак есть ?
палатка, спальник ?
на визу хватает - ну и нечего печалится,
сейчас есть деньги, завтра нет
  • Туди нравится это

#46 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 января 2007 - 15:15

В Китае реально очень дешево путешествовать. Просто есть где местные едят, ездить на том же транспорте, что и они т.п.

4000 рЭ на месяц хватит, это точно. Не разбежишься конечно особо, но и стеснений никаких особо не почувствуешь. Это у нас на 150 долларов приходится выживать, а там на эти деньги оччень неплохо можно жить.

Только накинь на визу 45 у.е., на входные билеты в дорогие места (там где сочнуться не удастся) еще столько же и на сувениры-подарки. И тогда все ок.

#47 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 января 2007 - 16:46

ту Атилла:
В Москве были предложения за 80-90 дол., может устарело...
Здесь, на форуме, кстати, ребята из агентства на Новослободской предлагали сделать визу со скидкой. Поищи в азиатской ветке по Китаю...

Про 4000 р. в месяц. Ребята, Китай дешев, но там еще не коммунизм. На 40 юаней в день можно питаться и где-то даже проехать на автобусе. Но вообще, этого слишком мало, чтобы смотреть страну.
Пробуйте заработать побольше, чтобы заботиться не о выживании, а о впечатлениях.
К тому же у Атиллы сроки не указаны, 500 дол. вполне хватит на полтора месяца неплохого путешествия, зачем его растягивать на 4 мес. самоограничений?

Про разграничение бэкпэкерства и турпоездок тут спорили много, возвращаться туда не буду. Я начинал путешествовать очень дешево, появились деньги - стал тратить больше, и нахожу это много лучшим. Просто потому, что каждая страна предлагает путешественнику определенный набор аттракций за деньги, и заметно меньше - бесплатно. Если денег на сегодня нет, можно исхитриться и получить небольшой, самый доступный кусочек удовольствий. А если они есть, то лучше их не жалеть и получить из этих удовольствий бОльшую часть, ограничивая себя не деньгами, а своими интересами и желаниями. Ведь цель - не соблюдение канонов путешествия, а удовольствие от него, разве не так? :)

#48 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 12 января 2007 - 18:08

В Москве были предложения за 80-90 дол., может устарело...
Здесь, на форуме, кстати, ребята из агентства на Новослободской предлагали сделать визу со скидкой.

Это мы, да. :)
Сейчас продажная цена - 110, а со скидкой до себестоимости, соответственно, 90. Совсем недавно было 80.

На 40 юаней в день можно питаться и где-то даже проехать на автобусе. Но вообще, этого слишком мало, чтобы смотреть страну.

Опять же - допускаю, что устарело, но в декабре 2004го у нас был достаточный запас денег, однако за месяц с небольшим удалось потратить лишь около 500 баксов, и то, по большей части, на сувениры (и 3 флэшечных плеера ;) )

Пробуйте заработать побольше.
...
зачем его растягивать на 4 мес. самоограничений?

Как вариант - затем, что путешествовать многим интереснее, чем работать, а впечатлений за 4 месяца самоограничений можно и побольше накопить, чем за полтора "свободы".

У каждого свой путь, ну сколько раз на форуме будут эту истину искать?! :ph34r:

Просто потому, что каждая страна предлагает путешественнику определенный набор аттракций за деньги, и заметно меньше - бесплатно.

Но у каждого свой курс обмена времени на деньги - раз. И - особенно актуально для Китая - если бесплатных аттракционов за эту жизнь не пересмотреть, точно ли стоит тратиться на иные? :rolleyes:

#49 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 января 2007 - 12:23

Напомню, что сейчас однократная китайская виза на месяц стоит 600 рублей (а многократная на год - 2500 рублей) на автопереходе (Забайкальск).

А кто-нибудь знает про цены на других переходах на границе? И как с ценой обстоят дела непосредственно в посольстве/консульствах? Понизилась или нет?


На других переходах, на сколько я в курсе, нет подобной практики выдачи виз прямо на границе. Это раз. Практически во всех странах мира есть китайские консульства и там можно спокойно получать визу этой страны. Это два.

Стоимость кит.визы в Монголии, Казахстане, Киргизии, Лаосе, Забайкалье, Вьетнаме, Тае и т.д. - 45 долларов (+-5 у.е)

#50 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 января 2007 - 12:35

В Москве были предложения за 80-90 дол., может устарело...
Здесь, на форуме, кстати, ребята из агентства на Новослободской предлагали сделать визу со скидкой. Поищи в азиатской ветке по Китаю...

Атилла не из Москвы и ему проще и дешевле сделать визу где-нить в непосредственной близости от Китая. В Казахстане (если через него поедет), или в Забайкальске, где по инфо Стена сейчас вообще на границе недорого можно сделать визу. А про фирму "Открытие" мы писали уже не раз. И давали координаты все такое. Мог бы и сам, если человеку хочешь помочь, найти ветку где лежит инфо и дать ссылку:)

Про 4000 р. в месяц.
К тому же у Атиллы сроки не указаны, 500 дол. вполне хватит на полтора месяца неплохого путешествия, зачем его растягивать на 4 мес. самоограничений?

Атилла сам сказал про 4000 рЭ в месяц и его никто за язык не тянул. Заметь, что он едет на 1.5-2 месяца и я ему дал нормальный расклад по деньгам. В сумме будет почти те же 500 у.е. (150+150+45+45+45=450 у.е.). И этих денег будет за глаза. Откуда ты взял, что мы ему предлагаем ехать на 4 месяца, взяв с собой 500 у.е.? Хотя и этого бы конечно хватило:)

Сообщение отредактировал Manull: 13 января 2007 - 12:37


#51 Аттила

Аттила

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Самарская обл.пос.Мирный

Отправлено 13 января 2007 - 18:42

Стоимость кит.визы в Монголии, Казахстане, Киргизии, Лаосе, Забайкалье, Вьетнаме, Тае и т.д. - 45 долларов (+-5 у.е)
[/quote]
Сань адрес скажи консульства в Казахстане и дни работы если можно,боюсь обломают еще в Забайкальске я лучше заранее

#52 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 января 2007 - 20:41

Сань адрес скажи консульства в Казахстане и дни работы если можно,боюсь обломают еще в Забайкальске я лучше заранее


На счет 45 долларов я конечно немного погорячился. Все от страны зависит Где-то 30, а где-то и все 80. Порядок получения везде тоже различный. Смотри ссылки.

Вольная Энциклопедия:
http://ve.bpclub.ru/...p?country=china

Мухранов:
http://www.muhranoff.../chinA/visa.htm

Но ситуация везде меняется, это нужно иметь в виду! У того же Мухранова страница с инфо по визам уже больше как год не обновлялась и что-то могло измениться.

Если говорить в целом о поездке, то я бы на твоем месте ехал через Забайкальск, а возвращался через Казахстан домой. Причем нужно четко понимать сколько ты времени будешь в самом Китае. Если больше месяца, то лучше брать трехмесячную визу, чтобы потом не бегать ее продлевать там.

#53 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 января 2007 - 11:57

Это мы, да. :)
в декабре 2004го у нас был достаточный запас денег, однако за месяц с небольшим удалось потратить лишь около 500 баксов, и то, по большей части, на сувениры (и 3 флэшечных плеера ;) )

У каждого свой путь, ну сколько раз на форуме будут эту истину искать?! :ph34r:
Но у каждого свой курс обмена времени на деньги - раз. И - особенно актуально для Китая - если бесплатных аттракционов за эту жизнь не пересмотреть, точно ли стоит тратиться на иные? :rolleyes:


Спасибо вам, вы как-то и мне помогали :)

Дык не ищем мы никакую истину, а меняемся своими ощущениями, что есть достаточная сумма для Китая. Чем больше будет мотивированных мнений, тем проще будет едущему все правильно оценить. ;-) И кстати, 500 баксов на месяц, даже если это на двоих, не так уж и мало ;-)

В Китае бесплатных аттракционов практически нет, за исключением жителей. Есть условно бесплатные - куда можно пролезть в обход кассы. И здесь я только "за" :-) А вот тратиться на иные - да, во многих случаях стоит (возьмите абсолютно платный аттракцион - вид ночного Шанхая с телевышки). Меня это убеждает.

Мог бы и сам, если человеку хочешь помочь, найти ветку где лежит инфо и дать ссылку:)

Атилла сам сказал про 4000 рЭ в месяц и его никто за язык не тянул. Заметь, что он едет на 1.5-2 месяца и я ему дал нормальный расклад по деньгам. В сумме будет почти те же 500 у.е. (150+150+45+45+45=450 у.е.). И этих денег будет за глаза. Откуда ты взял, что мы ему предлагаем ехать на 4 месяца, взяв с собой 500 у.е.? Хотя и этого бы конечно хватило:)


Я так всегда поступаю, но сейчас - не могу, я временно очень малоинтернетный :(

Не будем путаться в словах ;-) Объясняю: я возразил тебе, т.к. считаю 4000/мес недостаточными (а 4000 как раз и составят 500 дол. за 3,5 мес). Если ж ехать на 1,5-2 мес, то 500 дол хватит (250-330 дол/мес), но сроки-то не оговаривались...

Да что говорить, ехать надо обязательно в любом случае ;-)

#54 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 30 января 2007 - 11:52

... боюсь обломают еще в Забайкальске...

Цитата: "... Как нам сообщили в городском управлении внешнеэкономических связей
С 1 января 2007 года установлены следующие цены на визы в КНР:
- годовая многократная виза-2540 рублей + 400 рублей за приглашение.
- полугодовая многократная виза- 1700 рублей + 400 рублей за приглашение.
- однократная виза- 640 рублей (оформлять приглашение не требуется).
Порядок оформления многократных виз следующий: необходимо иметь в паспорте три отметки погранконтроля о въезде в КНР. С новым паспортом можно оформить однократную визу. Если необходимо оформить многократную визу на новый паспорт, необходимо иметь на руках старый паспорт с визой и копии отметок о въезде в КНР".

Прочитал тут.

#55 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 09 февраля 2007 - 15:23

И кстати, 500 баксов на месяц, даже если это на двоих, не так уж и мало ;-)

Это с сувенирами, я ж писал - три мп3-плеера, куча кошек... :D

В Китае бесплатных аттракционов практически нет, за исключением жителей. Есть условно бесплатные - куда можно пролезть в обход кассы. И здесь я только "за" :-) А вот тратиться на иные - да, во многих случаях стоит (возьмите абсолютно платный аттракцион - вид ночного Шанхая с телевышки). Меня это убеждает.

Ок, на конкретном примере докажу ошибочность утверждений типа "да кто ж сейчас бесплатно возит". Причем под бесплатными аттракционами я именно таковые имею в виду, в обход кассы практически везде можно пролезть.
Итак, телевышка - она в Пудонге, и метрах в 200 от нее стоит 3й в мире по высоте небоскреб JinMao Tower. И верхняя его половина - отель Hyatt, и как в любой отель мира вход туда бесплатен. Т.е. по крайней мере на 50-какой-то этаж, где находится ресепшн, можно даже без вопросов подняться и спокойно созерцать окрестности, "ожидая знакомого". А европейцу в Азии вряд ли помешают и повыше подняться, "в нумера" или на 88й этаж, где находится бар с круговым обзором (и там тоже можно "ждать"!). Правда, когда мы на обратном пути с юга туда опять наведались, мой внешний вид поистрепался, видать, и швейцар попросил, чтобы я в тапочках к лифтам гостевых этажей не ходил. Но в лобби, повторяю, вообще никто внимания не обращает! :thumbup:
Та же история повторялась практически со всеми природными достопримечательностями типа гор и обзорных площадок - конечно, самые козырные места и маршруты оборудованы для туристов и окружены платовзимателями. Но масштабы большинства из них не позволяют полностью контролировать периметр, и круговой обход практически всегда приводил нас туда, откуда вид был, исходя из анализа ландшафта, не хуже чем со спецплощадок, а портящих его туристов по понятным причинам не было вовсе. Хотя, конечно, времени на достижение уходило больше, чем по проторенным дорожкам. Ну, так время - деньги, просто не всегда курс обмена очевиден. ;)

#56 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 29 марта 2007 - 12:43

В 2005 году ездили в Харбин с одним китайцем, так вот он там откопал (кто-то предложил на пути с вокзала) поселиться в квартиру, которую сдают приезжим, в квартире несколько комнат, туалет\душ, мы заняли одну из комнат. У каждой комнаты дверь с замком, которая закрыта, пока вас нет. Стоило это 10 юаней в сутки с человека, квартира в 100 метрах от железнодорожного вокзала была. Думаю, это тоже реальный вариант для тех, кто говорит немного на китайском. И таких квартир много.
Также недавно в Харбине меня поселили в гостиницу (общежитие) в университетском городке, тоже недалеко от вокзала. 20 юаней с человека в сутки, 2-местный номер с ванной, туалетом, телеком, столом, вобщем неплохо. Но надо знать китайский или иметь кого-то знакомых\друзей из студентов.
Китаец также мне один говорил, что есть масса недорогих вариантов, но без знания китайского сложно.
На автобусах передвигаться можно, но это занимает порой очень много времени. Расстояния большие. Автобус объезжает все закоулки, много остановок. Хотя дешевле получается в десятки раз, чем такси.

#57 Лексеич

Лексеич

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 апреля 2007 - 08:21

Так и не раскачался состряпать красивый отчет о поездке. Но расклад по расходам - пожалуйста.
Вкратце: 8 тыс. руб - проезд туда-сюда по России, 8 тыс. руб - все переезды по Китаю в течение месяца, 8 тыс.руб - все остальные расходы. Подробно - ниже.
Мои расходы на поездку в Китай (5.06.06 – 20.07.06)
Проезд по России до Забайкальска (3 поезда, 1 ночевка в гостинице) – 4000 руб.
Автобус Забайкальск – Manzhouli – 230 руб.
Manzhouli-Beijing (если не указано другое, то – верхняя полка плацкартного вагона) – 347 ¥
Beijing – Guilin – 401 ¥
Guilin – Yangshuo – 17 ¥
Yangshuo – Shenzhen (спальный автобус) – 100 ¥
Shenzhen – Guangzhou (сидячий вагон) – 70 ¥
Guangzhou – Huangshan – 298 ¥
Huangshan – Shanghai – 164 ¥
Shanghai – Beijing (сидячий вагон) – 283 ¥
Beijing – Hailar – 372 ¥
Hailar – Manzhouli – 77 ¥
Manzhouli – Забайкальск – 230 руб + 70 руб (багаж)
Проезд по России из Забайкальска (2 поезда, 1 ночевка в гостинице) – 4000 руб.
Дополнительно – поездки из Яншо на рисовые террасы Лонгшеня (27 ¥ в одну сторону), из Шанхая в Сужоу (15 ¥ в одну сторону).
Проживание: 20 ¥ гостиница в Манчжурии, 50 ¥ хостел на вершине Хуаншаня, 20 ¥ отель (гостевой дом) на рисовых террасах, 10 ¥ сауна (с ночевкой) в Манчжурии. Итого – 100 ¥ за 4 ночи, остальное время – у людей из Hospitalityclub.

Всем удачи и наслаждения в Поднебесной!


Это было начало...
Пересечение России до Забайкальска заняло три поезда и неделю времени. На этой части путешествия задерживаться не буду, кто не знает наших плацкартных поездов? Спасибо за компанию Игорю Плошнице, от Краснодара до Пекина мы проделали путь вместе. Ближе к границе в поездах стали встречаться китайцы, общение с которыми показало, что изучать язык по разговорнику – занятие почти бессмысленное.
В Забайкальске с чувством полной неопределенности мы погрузились в рейсовый автобус на Манчжурию. Неопределенности – потому что прошла информация о том, что визы туристические месячные на границе делать перестали. На каждом автобусе едет сопровождающий группы, который приглядывает, чтобы спокойно и организованно все проходили таможни. Сопровождающие первых автобусов (мужчины) убеждали нас, что визу на месяц уже перестали выдавать. Хорошенькое у нас было настроение: зря пересекли всю страну, потеряли кучу времени… Но – повезло. Наша сопровождающая оказалась почти землячкой, из Ростова, может, именно поэтому стала нас двоих таких путешественников опекать, объяснила китайским таможенникам, что мы – не торговцы, а едем «аж в Пекин». В результате нам за 200 рублей сделали в соседнем кабинете приглашение и, сфотографировав на фоне канализационной трубы, выкрашенной под березку, вклеили за 15 минут и 1700 руб. желанные визы (13 июня – 12 июля). Все, мы в Китае!

Небольшой фотоотчет есть на моей фотостраничке: an25.photofile.ru

#58 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 04 апреля 2007 - 16:22

огромное спасибо за справку по ценам!
думаю из улаанбаатара в конце июня зарулить в китай, как раз искал свежую инфу по ценам на ж\д билеты. слушай, а сколько заняло по времени манчжули-бейцзин? шанхай-бейцзин?

Сообщение отредактировал Sibumi: 04 апреля 2007 - 16:22


#59 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 08 апреля 2007 - 10:39

2: K.Shulov AKA DJK Стрелять сигареты можно с переменным успехом. Некторые не понимают и показывают на табачные магазины.

В сидячем вагоне на дальние расстояния лучше не ездить. Жутко не удобно. Лучьше не много переплатить и поехать в плацкартном вагоне. Очень комфортно и можно прекрасно выспаться.


В сидячем вагоне можно спать ночью, на полках, которые подлиннее, но все равно ноги немного не входят. Дело в том, что к ночи народу становится не так много. Основная масса в сидячих едет на небольшие расстояния. Так что смело занимайте полку, длинную, даже не свою. Лезьте в спальник, накрывайтесь курткой и вперед :-)

Смотрите цены на билеты, расписания поездов по Китаю на сайте
http://www.travelchi...om/china-trains

Внимание! Информация может быть немного некорректной.

#60 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 апреля 2007 - 16:35

Спать на полках в сидячем вагоне? Вы ничего не путаете? Там такие же полки как в наших электричках (см. фото). Я спал просто на скамье. Вытеснял ногами остальных редких пассажиров на соседние скамьи, и спал.

Прикрепленные изображения

  • _____.jpg

Сообщение отредактировал Идущий: 08 апреля 2007 - 16:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей