Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#201 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:56

может быть, какие-то цифры надо спереди убрать, чтобы изнутри страны звонить, а?


Блин, действительно. Но я не знаю, как должен выглядеть номер внутри страны.

#202 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 13:21

Про телефоны:

http://209.85.135.10...en&ct=clnk&cd=1

Получается, что международные номера нужно писать так:
+93 (20) 250-02-55, 250-01-77.

#203 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 ноября 2006 - 13:45

Если "(020)", это стационарный телефон. С стационарного внутри Афганистана на него надо звонить без этих трёх цифр (т.е. просто 250-02-55 и/или 250-01-77), с мобильного же - с "020".

Сообщение отредактировал Грэй: 15 ноября 2006 - 13:46


#204 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 13:48

....Если до вечера терпит...

Терпит, немцы пока еще отмашку не дали.

#205 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 16:21

Если "(020)", это стационарный телефон. С стационарного внутри Афганистана на него надо звонить без этих трёх цифр (т.е. просто 250-02-55 и/или 250-01-77), с мобильного же - с "020".

93 - это Афганитан, 20 это Кабул (по ссылке). Внутри Кабула, очевидно, семизначные номера.

#206 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 16:51

Отчитываюсь о звонке в консульство (вытирая пот со лба).
Консул долго объяснял мне, что посольство написало бумагу в местный МИД, чтобы выяснить, пересекал ли Березницкий границу Афганистана и не пересекал ли он ее в обратном направлении. МИД пошлет эту бумагу погранцам через много-много этапов, и ходить она может месяц, а может, и не один. А напрямую погранцам посольство позвонить не может, все надо делать через МИД. Он мне в сердцах сказал: "Хотите, я вам дам телефон МВД, которому подчинаются пограничники, вы им сами позвоните, но там вам скажут: а вы кто такие вообще?" Я с перепугу не сообразила, что надо было записать телефон. Но если вдруг у кого возникнет желание позвонить в афганское МВД, я думаю, можно будет позвонить пресс-секретарю посольства, она вполне адекватная девушка, и попросить телефоны у нее.

Телефоны посольства, которые я тут писала, пока не действуют, но должны заработать на днях. Их можно указывать. Писать (020) 250... Но, наверное, лучше тоже предварительно позвонить и уточнить, заработали или нет, потому что вообще они уже в понедельник должны были быть живыми.

Я долго его пытала на предмет того, можно ли ему пересылать информацию, которую мы тут накопаем. Резюме примерно такое: если уж так хотите, пересылайте, только что мы с ней делать будем? Можем еще одну ноту написать, которая тоже много месяцев ходить будет.
Адрес, по которому писать -- rusconcul саббака neda точка af. Пресс-секретарь посоветовала еще дублировать на rusembafg все то же самое.
Но никакой обратной связи при этом, насколько я поняла, ожидать не приходится.

Надо решить, имеет ли смысл систематизировать всю имеющуюся у нас информацию и послать в консульство, или зря время потратим?

Если что непонятно написала, уточняйте.

И еще. Просто хочу заранее предупредить, что постоянно звонить в Афганистан у меня нет возможности :(

ЗЫ. Есть еще информация о том, что родители Сергея отнесли запрос с просьбой о помощи в пос-во Афганистана, афганцы бумагу уже переправили в Кабул.
Не знаю, что это даст.

#207 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 17:52

Молодец, инфу насобирала. То, что посольство в переездах, я уже узнал. Это плохо, поскольку им некогда. Однако отчаиваться, что они ничем не занимаются, не стоит. Занимаются если и не они, то Москва. Потому как дело имеет хороший политический душок, что касается многих обстоятельств, всплывших в этом форуме. Вдумайтесь: русский, мусульманин, говорящий на местном наречии, пропадает в Афгане, имея при себе какие-то странные (не все знают, что такое АВП) бумаги, причем на местном языке. Казалось бы, что такого особенного? Да вот только пропадает он там в какое-то уж больно неудачное для этого региона время, когда там кого-то ловят, когда там работает неизвестно кто, когда там неспокойно в целом, и когда мир взбудоражен событиями последних 5 лет. Кто-то уже наверняка работает с этим делом, и, скорее всего, прямо в этом форуме. И пускай, это его обязанность и долг. Не зарывайте голову в песок, как страус.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 ноября 2006 - 17:58


#208 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:06

Моё предположение, что кто-то работает с этим делом, совсем не означает, что надо завязывть с поисками. Человек пропал, его надо искать. Кто знаком с горами, знает, что такое быть там одному. Зимой. В снегу. Может быть, с травмами. Пока есть надежда, надо искать.

#209 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:23

Вот что мне написали из российского консульства в Хайратоне: поисками Березницкого занимаются именно они, а не посольство России в Кабуле (т.к. Сергей пропал именно в северной части страны). Обзвон местных властей в провинциях Кундуз и Бадахшан ничего не дал, и работники консульства, наверное, скоро сами поедут в те края разузнавать о судьбе С.Б.

P.S. Консульство РФ в Афгане расположено в двух местах: помимо уже упомянутого Хайратона они сидят в Мазари-Шарифе (район Корте-Сольх, владение 259).

Сообщение отредактировал Грэй: 15 ноября 2006 - 18:27


#210 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:33

1. на официальном сайте МИДа РФ (http://www.mid.ru/dk...78?OpenDocument) читаем:

- Российские учреждения в Афганистане:
Посольство: Кабул, район Вазир Акбар Хан, ул.15, линия 5, д.63;
Тел.: 8 10 9320 230 05 00;
8 10 8737 627 434 95 (функция tone 3344959);
Факс 8 10 8737 627 434 97;
E-mail: rusembafg*песик*neda.af
Генконсульство: Мазари-Шариф, ул. Пули-Хаваи, д.21;
Тел.: 8 10 9987 622 73 814;
Факс: 8 10 9987 622 55 220;
E-mail: m-sharif*песик*yandex.ru

2. Пока посольские не получат ответ от МИДа афганистана, ничего делать не будут. И наша инфа им не нужна - ибо "прыгать через голову" не в их правилах. написали - ждем. И не более. Учитывая бардак в стране и "расторопность" чиновников в жарких странах вообще и в Афганистане в частности, ответ можно ждать до весны иншалла...

3. Думается, телефоны авганского МВД (и ГКБ, и погранцов и т.п.) должны быть на гос. сайтах Афганистана.

4. Звонить советую через http://www.sipnet.ru
Афганистан, Кабул 0.241 бакса за минуту - дешевле чем с мобильника по Москве.
Нужны наушники, микрофон - и два бакса они рисуют "виртуально" при регистрации, и каждые три минуты будут вставлять в разговор свою рекламу, пока не положите 100 рублей на счет.

#211 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:42

Вот что мне написали из российского консульства в Хайратоне: поисками Березницкого занимаются именно они, а не посольство России в Кабуле


Вот и прекрасно.

1. на официальном сайте МИДа РФ

- Российские учреждения в Афганистане:
Посольство: Кабул, район Вазир Акбар Хан, ул.15, линия 5, д.63;
Тел.: 8 10 9320 230 05 00;

Уже на прошлой неделе по этому телефону отвечал дяденька, который долго извинялся, что посольство переезжает и никого здесь нет.


2. Пока посольские не получат ответ от МИДа афганистана, ничего делать не будут. И наша инфа им не нужна - ибо "прыгать через голову" не в их правилах. написали - ждем. И не более. Учитывая бардак в стране и "расторопность" чиновников в жарких странах вообще и в Афганистане в частности, ответ можно ждать до весны иншалла...


Но мне все равно кажется, что пинать их, посылая инфу, лишним не будет. Может, неофициальным путем начнут что-то делать. По крайней мере бумажку в МВД они послали, не имея на руках запроса из нашего МИД.

Можем слать инфу не в Кабул, а в Хайратон, если они чего-то без нас не знают.
Может, и на листовках телефоны имеет смысл тамошние указывать, а не кабульские?

#212 ku2006

ku2006

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 18:59

...
4. Звонить советую через http://www.sipnet.ru
Афганистан, Кабул 0.241 бакса за минуту - дешевле чем с мобильника по Москве.
Нужны наушники, микрофон - и два бакса они рисуют "виртуально" при регистрации, и каждые три минуты будут вставлять в разговор свою рекламу, пока не положите 100 рублей на счет.


Escho vygodnee polzovatsa mirovymi liderami Voice-Over-IP svyazi -no trebuetsa predoplata
(rascenki v EURO: bez naloga/s nalogom):

www.voipstunt.com
afghanistan (Landline) 0.180 0.209
afghanistan (Mobile) 0.290 0.336

www.voipcheap.com:
Afghanistan (Landline) 0.180 0.209
Afghanistan (Mobile) 0.190 0.220

zvonit' mozhno i bez naushnikov, no nacenka 5c/za zvonok. Max. prodolzhitelnost 1 zvonka 60 min.

#213 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 15 ноября 2006 - 19:17

Генконсульство: Мазари-Шариф, ул. Пули-Хаваи, д.21

На сайте МИДа устаревшие данные. Мои данные верны по состоянию на 2005 год.

Наташка-Наташка: Можем слать инфу не в Кабул, а в Хайратон, если они чего-то без нас не знают.

Думаю, что вернее не в Хайратон, а в Мазари-Шариф.

Сообщение отредактировал Грэй: 15 ноября 2006 - 19:24


#214 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 ноября 2006 - 20:08

1. В Сипнет тарификация посекундная. До тысячных долей доллара.

2. Если на официальном сайте МИДа в разделе "информация для выезжающих зарубеж" телефоны устаревшие, то что значит даже МИДовские чиновники в Москве нихрена (извиняюсь) не делают... чтобы хотя бы проинформировать своих налогоплательщиков точно... что же можно ждать от их коллег в Афганистане?! Бардак!!!

#215 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 20:44

Если собрать все материалы, предоставленные AKDN, можно составить примерно карту, как он шёл.

Из Feizabad поехал в Ishkashim, далее на машине в Khandood, на той же машине далее в Brughill (Sarhad-e-Brughill, последнее поселение в долине Wakhan), оттуда вроде видели его идущим вниз, в сторону Gozhon (на этой линии поставлены вопросительные знаки), куда двинул из Gozhon, и был ли в Gozhon вообще - не ясно. Проверьте позицию точек, кто хорошо регион знает. Гугл там из географических названий только Feizabad показывает, остальное разыскивал в интернете.

map.JPG

#216 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 15 ноября 2006 - 21:11

Проверила по своей генштабовке, да точки расставлены верно.

#217 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:19

Chto tut mozno skazat', chtobui matom ne rugat'sia. WSE PECHAL'NO. Eto pro oficial'nuie rozuiski.

Naschet ostal'nogo poriadok deistwii takov: 1) poluchaem infu ot AKDN 2) zvonim mestnomu voenachal'niku w Ishkashim (telefon est') - Anton Vesnin, tui znaesh dari? esli ego zdes' peredaite emu etot vopros 3) reshaem platit' deneg AKDN ili ehat' po wuisheopisannoi sheme - ne pozhe wuihodnuih.


1. Сергей проехал за 2 дня (когда?) из Ishkashim на джипе и с местным водителем через Gozkhon в Sarhad-e-Brughill (последняя деревня в Wakhan) (из Sarhad пешком наверх по долине Wakhan в направлении Minora?).

2. На следующий день он, похоже, хотел вернуться пешком из Sarhad в Ishkashim. Почему? Это мне кажется очень странным. Какие у него для этого могли быть мотивы? Он же хотел совершить восхождение (модер читал список снаряги Сергея, видел слово "crampons" - прим. Комбриг). Почему он не поехал назад на машине?

3. После этого его больше не видели (?). Его видели возвращавшимся в нижний Wakhan. Он действительно пошёл в направлении Gozkhon, чтобы попасть в Big Pamir?

4. Как ему удалось пройти 3 КПП? Или на них его всё же видели? Водитель из Sarhad? И там остался?(имеет в виду водилу - прим. Комбриг)


1. Ne sowsem. Izvestno, chto priehal iz Ishkashima w Sarhad, a potom ego videli iduschim podoroge wniz, po naprawleniu k Ishkashimu.

2. Voshozdenie wriad li hotel sowershit', no proguliatsia zahotet' mo. No pochemu on sowral AKDN i zachem uhodil wniz po doroge?

3. Da. Pro Gozkon nichego ne izvestno - eto domuislui.

4. Do etih 3 KPP hren dozvonihsia. No budem probovat', AKDN obeschali unh sprosit'.

#218 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:30

Chto tut mozno skazat', chtobui matom ne rugat'sia. WSE PECHAL'NO. Eto pro oficial'nuie rozuiski.


Ну не настолько. Консульство, которое на севере (пока окошко для ответа открывалось, я уже название населенного пункта забыла :) все-таки что-то делает. Непонятно только, на каком основании они это делают, у них же должна быть какая-то официальна указивка? Но в Кабуле ничего про это не сказали.
Грэй, может быть, вы нам поподробнее расскажете, что делает это консульство?

#219 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:30

Naschet ostal'nogo poriadok deistwii takov: 1) poluchaem infu ot AKDN 2) zvonim mestnomu voenachal'niku w Ishkashim (telefon est') - Anton Vesnin, tui znaesh dari? esli ego zdes' peredaite emu etot vopros 3) reshaem platit' deneg AKDN ili ehat' po wuisheopisannoi sheme - ne pozhe wuihodnuih.

Дари это диалект Фарси, может сильно отличаться от региона к региону, но литературный афганский дари это почти иранский фарси, по этому я думаю поговорить не составит труда. По крайней мере общался я и с таджиками, и с афганцами - вроде нормально. Если же он будет на каком-нидь местном диалекте говорить, тогда уже могу не понять.

#220 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:37

Важные люди в Афгане знают фарси. Коллинз, а когда Сергей соврал агахановцам? Я как-то не уловил этот момент в дискуссии.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей