Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#501 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 10:56

Кстати.
Я забыла, обсуждалась ли здесь уже такая возможность, но на всякий случай предложу еще раз.
Вознаграждение за Березницкого или хотя бы за достоверную информацию о его местонахождении пытались объявить?
За пропавших в Египте дайверов, как вы, возможно, слышали, предложили 10 тысяч долларов. Это, правда, пока не помогло, но там, к сожалению, не так велика вероятность, что они живы. В нашем же случае эта вероятность гораздо выше.
Может быть, попробовать это сделать с помощью местного телевидения и новых листовок (вероятно, посоветовавшись предварительно с консульством)? Тем более что сейчас у нас территория поисков расширяется, как я понимаю.
Понятно, что если Сергея удерживают насильно, то предлагать за него деньги -- поощрять бандитизм, но мне кажется, надо его сначала найти и вызволить, а потом пусть военные с бандитами разбираются.
А?

#502 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 23 января 2007 - 14:56

...
Понятно, что если Сергея удерживают насильно, то предлагать за него деньги -- поощрять бандитизм, но мне кажется, надо его сначала найти и вызволить, а потом пусть военные с бандитами разбираются.
А?


Насколько мне отбъясняли "знающие люди" на Кавказе, "удерживают насильно" с целью требования выкупа только тех, кого реально "заказали", предварительно убедившись в том, что за человека дадут выкуп и не пойдут к ментам.
ИМХО Серега под такую роль подходит меньше всего.
Даже если бы это и было так, то родители давно бы получили требования похитителей. Раз требований нет (даже с ТАКОЙ оглаской), значит надо рассматривать другие варианты.

#503 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 15:13

Насколько мне отбъясняли "знающие люди" на Кавказе, "удерживают насильно" с целью требования выкупа только тех, кого реально "заказали", предварительно убедившись в том, что за человека дадут выкуп и не пойдут к ментам.
ИМХО Серега под такую роль подходит меньше всего.
Даже если бы это и было так, то родители давно бы получили требования похитителей. Раз требований нет (даже с ТАКОЙ оглаской), значит надо рассматривать другие варианты.


Я имела в виду не похищение с целью выкупа, а рабство (уж очень не хотелось это слово употреблять). Поэтому и требований никаких нет.
Мне кажется, если отпадет вариант с тюрьмами (их прошерстят и никого там не найдут), это все-таки надо будет попробовать. Если не будет никаких моральных преград для этого.

#504 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 января 2007 - 16:38

Я имела в виду не похищение с целью выкупа, а рабство (уж очень не хотелось это слово употреблять). Поэтому и требований никаких нет.
Мне кажется, если отпадет вариант с тюрьмами (их прошерстят и никого там не найдут), это все-таки надо будет попробовать. Если не будет никаких моральных преград для этого.


Сергей же вроде мусульманин, а брать в рабство мусульман ислам строго запрещает. Из-за чего, собственно, арабы в свое время и создали африканскую работорговлю.

#505 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 17:24

[size=1]

Насколько мне отбъясняли "знающие люди" на Кавказе, "удерживают насильно" с целью требования выкупа только тех, кого реально "заказали", предварительно убедившись в том, что за человека дадут выкуп и не пойдут к ментам.

Это точно, мне в Дагестане и в Калмыкии то же самое рассказывали. Говорили, что похищение ради выкупа сродни военной операции. Надо узнать, дадут ли выкуп, не приедут ли пацаны на разборки, есть ли завязки в МВД и ФСБ и т.д.

Бывают отморозки, которые похищают наугад, и им безразлично, может быть выкуп или не может. Может - хорошо, не может - грохнут и следующего украдут. Но в таком случае, ГриЛ прав, кто-нибудь уже знал бы об этом.

Но как пояснили те же люди, могут похитить просто в рабство, для выполнения работы - себе или на продажу. Тогда, конечно, никаких требований они заявлять не будут, и вариант с выкупом (вознаграждением) может быть самым действенным.

Сообщение отредактировал Аскет: 23 января 2007 - 17:25


#506 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 23 января 2007 - 17:33

Сергей же вроде мусульманин, а брать в рабство мусульман ислам строго запрещает. Из-за чего, собственно, арабы в свое время и создали африканскую работорговлю.


Я думала над этим, но можем ли мы быть уверены, что это правило работает в 100 процентах случаев?

#507 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 января 2007 - 00:40

Да, тем более что в Афганистане почти бесплатной рабочей силы хватает и в рабство вообще брать не принято.

Кстати, не хочу никого обидеть, но рассуждения на тему задержания войсками НАТО мне кажутся совершенно несерьезными. Я понимаю, что отношение к НАТО в России давно потеряло последние остатки рациональности, но своей головой все-таки тоже думать надо. Ну не может такого быть, чтобы человека в НАТОвской или даже ЦРУшной тюрьме полгода держали только из-за бороды и за это время не направили запрос хотя бы в ФСБ. Это все-таки не курдистанские менты и даже не российские.

#508 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 января 2007 - 03:04

Простите, а в Гуантанамо детский оздоровительный лагерь? Я просто не в курсе. Слышал, выходцы из Гуантанамо, после оправдательных судов на родине, жалуются всячески на строгости с пропускным режимом. Но это понятно их от кубинских коммунистов охраняют. Да и немецкий мусульманин Халед аль-Масри тоже врет все. Нигде его не похищали. И в тюрьме в Кабуле не держали. Это он от иррациональной ненависти к дяде Сэму придумал. Не понять ему особенностей американской правовой системы.
Ну а про секретные тюрьмы ЦРУ, конечно, кровавая гэбня сочинила. Там точно ее почерк. Правда, Владимир? Так что предположение о задержании российского мусульманина натовцами в Афганистане – это результат промывки мозгов путинскими СМИ.

Сообщение отредактировал rommel: 24 января 2007 - 03:06


#509 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 января 2007 - 04:02

Всякое бывает, конечно, но просто за передвижение стопом туда вряд ли попадают. http://politicscentr...he_innocent.php
У Германии секретных тюрем нет, и американцам они бы вряд ли кого-то стали передавать, а американцев в Вахане нет, насколько я понимаю.
Вы бы лучше в ФСБ поинтересовались, не приходило ли к ним запроса на этот счет.

#510 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 января 2007 - 09:25

Только что по Евроньюс просмотрел репортаж про очередного несчастного. На этот раз немецкого гражданина турецкого происхождения. Был задержан в Пакистане в 2002 году. Отсидел в Гуантанамо 4 года. Родственникам сообщили не сразу (на каком году "задержания" не понятно). Всякое бывает действительно не редко, если на целый лагерь хватило. Ни одного бывшего узника Гуантанамо на родине пока не осудили. Пару лет назад башкирских ребят показывали. Им не повезло побывать с паломничеством в Мазари-Шарифе (с городом могу ошибаться). В итоге несколько замечательно проведенных лет на Кубе. Владимир, отрицать вероятность задержания Березницкого (в том числе тайного) натовцами - нелепо. И это почти единственный вариант, при котором его еще можно расчитывать найти живым. Наиболее вероятен несчастный случай в горах, конечно.

#511 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 24 января 2007 - 12:23

...В итоге несколько замечательно проведенных лет на Кубе. Владимир, отрицать вероятность задержания Березницкого (в том числе тайного) натовцами - нелепо. И это почти единственный вариант, при котором его еще можно расчитывать найти живым.


Согласен. Более того. этот вариант надо прорабатывать, и конкретно. И это - самый радужный из вариантов.

Наиболее вероятен несчастный случай в горах, конечно.


Или разбойное нападение, что еще хуже: думаю, нападавшие постарались обеспечить себе алиби... В обоих случаях - можно найти только следы Сергея, но уже никак не его самого. :(

Насчет продажи Сергея в рабство - вариант маловероятный в том смысле, что Сергей - городской человек, и к сельскому труду не привычный. Насчет того, что он мусульманин - я бы не стал питать иллюзии на тему того, что шариат запрещает продавать магометан в рабство: есть еще и адат, который в решении конкретного вопроса часто оказывается более автортетным, чем то, что сказано Пророком (мир ему и хвала!). Что же касается запрета на обращение мусульман в рабство, то история знает множество случаев, когда его имели в таком виду, и ТАК! © Ющенко - что он превращался в пустой звук. Стоит вспомнить Золотую Орду при хане Узбеке и его потомках, в особенности - Тимуре и Тимуридах, вспомнить арабских пиратов, которые не особо заглядывали в шаровары к своим пленным, который после выставляли на рынках, стоит вспомнить мамлюков и янычар (этих вербовали и из мусульман в том числе), которые по сути дела были рабами.

Из-за чего, собственно, арабы в свое время и создали африканскую работорговлю.


Африканскую работорговлю аравийцы создали только потому. что африканские рабы-зинджи были самыми дешевыми. Было бы дешево брать рабов в Индии или Китае - рабы были бы оттуда. Бизнес всегда смотрит на экономическую выгоду, а не на предписания сверху.

Еще раз - обращение Сергея в рабство - вариант маловероятный в том смысле, что Сергей - городской человек, и к сельскому труду не привычный. То есть, использовать его на сельских работах - практически бесполезно, и не в смысле физической годности: сельский и городской труд - это две большие разницы.

#512 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 18:37

**Согласен. Более того. этот вариант надо прорабатывать, и конкретно. И это - самый радужный из вариантов. Или разбойное нападение, что еще хуже: думаю, нападавшие постарались обеспечить себе алиби... В обоих случаях - можно найти только следы Сергея, но уже никак не его самого.**

Мне тоже кажется, что один из радужных. Менее радужный - склейка из двух вариантов ("сам захотел остаться", "бандиты захватили"). Нельзя исключать, что где-нибудь в районе Зибака он был подобран ваххабитской машиной - а что, братья-мусульмане, шутят, мол, они аль-каида - и увезли они его в какой-нибудь Чатральский район.

Что касается самих вариантов, то насчёт "сам" лично мне очевидно, что Серёга не способен исчезнуть, не осознавая, что дома сойдут с ума, а друзья будут искать. Т.е. - не мог.
А бандиты не захватывают, кое-что другое проделывают.

**Еще раз - обращение Сергея в рабство - вариант маловероятный в том смысле, что Сергей - городской человек, и к сельскому труду не привычный. **

Судя по всему, раб там нахрен не нужен. А захват в заложники бессмысленное мероприятие, если хотя бы через пару-тройку месяце не выйти на родственников. Ну ладно, не родственников, а людей, которые приехали искать - а?

Поэтому оставшиеся варианты с НАТО и американцами (афганские тюрьмы не беру, т.к. консульство уже 20 запросов отправляло, не считая неофициальных) - действительно радужные. Ну и ещё science fiction в духе "обманул всех, пошёл к киргизам и заболел".

#513 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 24 января 2007 - 23:16

Не ну сам бы он там явно не стал оставаться, ну или он от нас всех что-то все время скрывал, ну если уж остался сам, то тогда ничего и делать не надо, так что этот вариант как и вариант с несчастным случаем в горах проще не рассматривать так как он не предполагает от нас каких-либо действий.

#514 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 12:50

Не ну сам бы он там явно не стал оставаться, ну или он от нас всех что-то все время скрывал, ну если уж остался сам, то тогда ничего и делать не надо, так что этот вариант как и вариант с несчастным случаем в горах проще не рассматривать так как он не предполагает от нас каких-либо действий.


Верно. Мы просто перебираем варианты, при которых он жив.

#515 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 13:14

Знаешь, Коллинз, отметание каких-то вариантов как бессмысленных на наш взгляд -- это не есть правильно. Ну почему ты так уверен, что "раб там нахрен не нужен"? Не нужен там -- нужен в другом месте, куда его можно продать.
Это не значит, что я настаиваю на этом варианте, просто мне кажется, что нужно проверять все, что мы можем проверить.
Напомню, кстати, что вариант с НАТО изначально тоже был объявлен безумным.
А еще напомню, что где-то год назад по телевизору показывали передачу (понимаю, что на телевизор как источник информации ссылаться неприлично, но все же) про нашего солдата, которого во время афганской войны захватили там в плен. Он подергался-подергался первое время, пытался бежать, не вышло. Со временем он инкорпорировался в местное сообщество, его женили и 20 лет он там благополучно прожил, считаясь в России не то погибшим, не то без вести пропавшим.
Я не ручаюсь за детали, но канва событий примерно такая была.
Это я просто к многообразию вариантов в жизни.

#516 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 25 января 2007 - 13:42

Это я просто к многообразию вариантов в жизни.


А я что, против что ли.

#517 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 25 января 2007 - 14:41

Коллинз, в каком месте(конкретное место дороги, назание кишлака), в какое время дня и какой день недели его видели в последний раз? Что это были за люди?
Про "большую деревню" это верно.
Опрашивали ли консульства Ирана в Мазоре и кабуле?
Кстати харчевен между Сархадом и Бораком очень немного, и если он поехал на прямой машине, наверняка где-то останавливался, надо их обязательно опросить. И еще вариант - что он почему-то в Ишкашиме передумал и срулил прямо в Таджикистан. Таджикских погранцов не запрашивали?

#518 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 11:01

Коллинз, в каком месте(конкретное место дороги, назание кишлака), в какое время дня и какой день недели его видели в последний раз? Что это были за люди?
Про "большую деревню" это верно.
Опрашивали ли консульства Ирана в Мазоре и кабуле?
Кстати харчевен между Сархадом и Бораком очень немного, и если он поехал на прямой машине, наверняка где-то останавливался, надо их обязательно опросить. И еще вариант - что он почему-то в Ишкашиме передумал и срулил прямо в Таджикистан. Таджикских погранцов не запрашивали?


Его видели уходящим из Сархада по дороге в сторону Ишкашима 30 или 31 августа - инженеры подразделения Ага-хан, которое занимается строительством, точнее не помнят.

Никак не могу отсюда, из Якутска, дозвониться до человека, который Ираном занимается. Как узнаю что-то, напишу.

Харчевни между Сархадом и Ишкашимом опрошены, как и деревни, и погранцы - никто ничего не видел. Хотя, можно сказать, это был перекрестный допрос.

Хороший вопрос (про Тадж). Сейчас будем выяснять. В принципе спецслужбистов и погранцов тамошних запрашивали, но это было неофициально.

Сообщение отредактировал Коллинз: 26 января 2007 - 11:02


#519 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 26 января 2007 - 16:20

В Иране, Пакистане, Китае и Тадже ответили, что нет, никаких русских не задерживали. Конечно, остаётся возможность великого раздобайства с их стороны, или вдруг злоумышления, но мне кажется продолжать забрасывать их запросами дохлый номер.

В Госдеп пишем.

#520 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 29 января 2007 - 15:35

C АФГАНИСТАНА.РУ:

"Согласно данным афганских властей, пропавшего в Афганистане российского путешественника Сергея Березницкого видели в середине ноября прошлого года. Об этом «Афганистан.Ру» заявил Временный поверенный по делам Афганистана в РФ Гулям Сахи Гайрат.

По словам дипломата, в середине ноября Сергей на 6 дней останавливался у некоего Абдул Рашида, жителя района Малого Памира, откуда, по его сведениям, Сергей через перевал Гульджик (в районе Чатрал) отправился в сторону Пакистана."

ПРОВЕРЯЕМ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей