Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#541 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 февраля 2007 - 09:21

Тут следует добавить то, о чем уже упоминалось, кажется. Мы знаем с высокой степенью достоверности, что сей "КПП" контролируют местные (пуштуны), которые, если хотят, пропускают людей без пакистанской визы.


ну хорошо, предположим, теоретически, что сергей подошел к этому КПП и пуштуны стали активно заманивать его к себе в Пак словами "можно без визы".
Такой опытный путешественник как С.Березницкий несомненно подумал о далекоидущих визовых последствиях такого шага:
1. Что делать когда захочется покинуть Пакистан? Снова через этот же КПП обратно?
1.2. Если этот КПП закроется по погодным или иным условиям?
2. Где получить новую афганскую визу?
2.2. При получении новой визы в консульсве другого государства в Пакистане, что ответить на впорос о законности нахождения в стране? Въездной штамп показать как?
3. Что если официальные власти пакистана узнают, что он зашел к ним через пуштунский КПП?! Думаю, им это очень непонравиться(мягко говоря), и может кончиться зинданом (кстати - вариант!)
4. Пуштуны могут "обидеться", когда он соберется сдаваться официалным властям. И задержать его у себя "в гостях".

Что-то могло произойти в гостях у Пуштунов. "зачистки" и контртеррористические операции там власти проводят? Если и проводят - то не офишируя, и иностранцы-свидетели там не нужны.
Нужно засылать кого-то из наших на этот КПП с пакистанской стороны и расспрашивать не власти, а местных жителей ИМХО.

#542 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 10:14

Нужно засылать кого-то из наших на этот КПП с пакистанской стороны и расспрашивать не власти, а местных жителей ИМХО.


Заслать сложно, но мы пытаемся - чтобы и властей расспросил, и местных. Ещё есть вариант передать весточку через пуштунских старейшин, живущих в Афгане, но для этого надо опять ехать и встречаться с ними. Оно, конечно, можно, но сначала надо понять, где именно этот КПП и КПП ли это. Безумная датировка (конец ноября-начало декабря) указывает на то, что а) это мог быть не Серёга б) это мог быть Серёга, но в сентябре, т.к. представления о времени в Ваханской долине нетривиальные в) если это был Серёга, то значит до этого он шлялся ещё где-то около 2,5 месяцев.

Короче, эпизод с КПП - самый тёмный. И до источника информации докопаться не удаётся.

#543 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 февраля 2007 - 12:09

Короче, эпизод с КПП - самый тёмный. И до источника информации докопаться не удаётся.


Согласен. Но ИМХО если и будет "просветление" этого эпизода, то с пакистанской стороны.

#544 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 14:15

Да нет там пуштунов, на карту гляньте. К теме отношения не имеет, но зачем Питер Самарой называть.

#545 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 февраля 2007 - 14:20

Да нет там пуштунов, на карту гляньте.


Там - это где, Вы имеете ввиду?

Сообщение отредактировал Коллинз: 15 февраля 2007 - 14:20


#546 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 16:27

В Читрале, Гилгите и Балтистане, то есть на всех Пакистанских территориях к югу от Ваханского корридора.

#547 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 марта 2007 - 21:40

Как отмечает пресса, практика в местах пребывания Сергея достаточно отработанная. Таджиков тоже "вяжут", не только афганцев:

http://www.regnum.ru...jik/790833.html

#548 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 05 марта 2007 - 02:26

Фактическая ситуация на сегдня такова, что мы не можем точно выяснить нахождение КПП (или перевала) под названием "Гульджик". Если кто знает, где это, пожалуйта поведайте сие знание. Отождествление Гульджика с Гилгитом по многим причинам не проходит.

#549 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2007 - 16:34

Оригинал письма так и не доступен? Что если попробовать послать письмо пакистанским пограничникам? Должен же у них быть список КПП - застав - погранотрядов.
Судя по карте, Читрал и Малый Памир не граничат. Если и соприкасаются, то на востоке, там нет перевалов. Пуштуны, похоже, материализовались уже на форуме.

#550 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 07 марта 2007 - 03:38

Я буду в Афганистане и Пкаистане, причем буду ехеть из Кабула в Исламобад, так что постораюсь узнать и чем смогу помочь (в июле - августе). На форуме я почти ничего не понял, информация достаточно расплывчитая, если кто ни будь может ее внятно сформулировать я могу попросить пока своих друзей из Пакистана узнать и навести кое какие справки.

Влюбом случае, вы можете пригрузить меня необходимой информацией в виду будущего выезда.
Жду сообщений! MARK!

#551 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 марта 2007 - 18:14

Два сообщения, одно за другим:
http://www.gazeta.ru...n_1046006.shtml
http://www.gazeta.ru...n_1045993.shtml

- к вопросу о том, в какие страны занесло С.Б. и насколько трудно там кого-то искать.

#552 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 марта 2007 - 16:49

Кто знает- если ехать в апреле, какова проходимость в Ваханском коридоре? Снег, непролазная грязь или подсыхает уже?

#553 Major

Major

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 27 марта 2007 - 09:09

Мог бы поехать по его марщруту один или с кем - искать. Единственная проблема - финансы , т.к. временно нет рентабельной работы, в апреле еду автостопом в Францию - вернусь в мае.
С уважением Е. Пыряев

#554 Badger

Badger

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 30 марта 2007 - 01:18

2 Popados: Не знаю, как в Ваханской долине, не был, но в Таджикистане (через Пяндж) на участке Хорог-Ишкашим в пределах 2100-3000 м в начале апреля погода обычно неважная - дожди, туманы, днем на солнце может быть и тепло, но воздух не больше 10-12, а ночью может быть и -5. "Непролазной грязью" я бы это не назвал, но на склонах много снежников и мокро. Дороги с щебневой подсыпкой и крупнообломочные осыпи проходимы легко, в остальных местах очень скользко. На перевалах выше 3300 снег. Посуше становится после 15-го, но это очень зависит от местности.

#555 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2007 - 15:53

Кто знает- если ехать в апреле, какова проходимость в Ваханском коридоре? Снег, непролазная грязь или подсыхает уже?

Я думаю , что торопиться не стоит ! так как если его захватили маджохеды , с целью выкупа или иных требований , то они скорее всего дадут об этом знать к июню ! тагже может быть он просто решил отсидеться в какомнибуть гостеприимном кишлаке с целью просто отдохнуть от своих проблем или не исключаю такой вариант : как просто самопиар , чтобы потом показали по телеку , надо сначала попытаться составить его психологический портрет ,поговорить с его близкими людьми ,попросить почитать его дневники ,понять , что могло его заставить ходить в столь опасные путешествия ,также может быть его заставили принять ислам и женили , тогда его покажут года через три ,когда у него будет трое детей , и нужен серьёзный план и что бы ктонибуть знал по какому маршруту пойдёте,где вас искать если что , и с проводниками быть по окуратней могут заманить в ловушку , могу не много дать денег на поиски , и хорошо бы было иметь с собой навигатор и спутниковый телефон ,и всё это дело застраховать и свою жизнь если получиться , и надо иметь ещё моральное право перед своими родственниками и иметь себе отчёт ,что может произойти ,на поиски вас могут отправиться и другие ! и с ними может что-нибуть случиться , а вобще надо создать другой раздел на эту тему ,где бы была конкретная информация !

#556 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 марта 2007 - 19:43

Уважаемый, тут уже 28 страниц исписано, в том числе и его товарищами, о его личности и т.д., почитайте на досуге.
Ислам он принял сам и задолго до этой поездки.
И откуда такое знание психологии моджахедов? Из фильма ''9 рота''? B)
А люди тут взрослые, представляют куда идут, но за беспокойство спасибо.

#557 ljoha

ljoha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2007 - 01:25

Люди! Если у кого-то из вас есть генштабовская километровка J-43-122, а также по возможности листы к югу, юго-западу и западу от нее (J-43-122, J-43-134, J-43-135) - пожалуйста перешлите их в посканированном или снятом на цифру виде мне или Коллинзу.

Двушка: http://ljoha.jino-net.ru/j43-31.gif

#558 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 31 марта 2007 - 18:27

vlad711! смени подпись, ты все-таки писатель, а не читатель. Прочел бы хоть вначале о чем речь.

#559 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 апреля 2007 - 10:59

давайте не будем ссориться! все делают ошибки )) а еще всем понятно, что особенно те кто лично знают Сергея волнуются... вот и реагируют...
вот ничего не писала, т.к. знаю что ни в чем не разбираюсь...
но точно знаю что если верить в хорошее... всем верить, тупо верить и не поддаваться на доводы всяких там радума и еще чего-то - то обязательно всё будет в порядке!!! проверено не однократно ))) мир всегда даёт нам то в чем мы нуждаемся...

#560 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 03 апреля 2007 - 12:34

Сегодня утром в афганском Бадахшане случилось землетрясение - до 6 баллов тряхнуло. Я вот думаю: не могут ли подземные толчки спровоцировать лавины, который сойдут с бешеной скоростью и долетят туда, куда обычные "планируемые" лавины не долетели бы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)