Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#561 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 03 апреля 2007 - 14:01

Запросто. Сейчас самое лавинное время и так, а если землетресение, то все сразу и сойдут.


Хреново это, потому как селения горных киргизов, а также народа (ваханов, памирцев, пуштунов?) по ту сторону Борогиля, строились так, чтобы "обычные" лавины не накрыли. Скорее всего. Шестибалльные лавины в расчёт не брали.

Стало ещё более тревожно..

#562 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 15 апреля 2007 - 00:08

Прочитал частично, кое-что понял, кое-что нет. Планирую в конце апреля быть в Душанбе, поэтому 1. Что спросить у властей таджикских в Душанбе? 2. Думаю у многих таджиков в сопредельных странах родственники есть и они связь держат, но к кому обратиться? 3. Кто-то уже занимался в Таджикистане или занимается этим вопросом? Аккумулировал ли кто общую информацию о Сергее на 2-3 листах, чтобы взять с собой.

Сообщение отредактировал vladvlad: 15 апреля 2007 - 00:10


#563 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 апреля 2007 - 14:34

Хреново это, потому как селения горных киргизов, а также народа (ваханов, памирцев, пуштунов?) по ту сторону Борогиля, строились так, чтобы "обычные" лавины не накрыли. Скорее всего. Шестибалльные лавины в расчёт не брали.


Горные поселения строятся там, где вероятность схода лавины минимальная. Кстати сказать, уровень лавинной опасности при землетрясениях сильно зависит от характера снежного покрова, времени суток и наличия осадков непосредственно перед проявлением сейсмоактивности. Так что неплохо было бы посмотреть все эти факторы, кстати, на каком сайте это возможно?

Стало ещё более тревожно..


Как бы кощунственно это ни звучало, но самый реалистический сценарий - скорее всего по совместительству и самый пессимистический... :(

#564 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 апреля 2007 - 14:45

Комитет Госдумы по международным отношениям начал готовить депутатский запрос в Конгресс и в Госдеп с целью выяснить, не пересекался ли Березницкий с национальными интересами героев войны с терроризмом.


А что ответили НАТОвцы и были ли попытки выйти на Информационное бюро НАТО в Москве? Вот его емайл - office*песик*nio-moscow.nato.int

#565 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 09:12

Оставлял сообщение сюда, но видимо куда-то пропало.
Повторю: взял данные с первой страницы на Березницкого, т.к. отправляюсь 15 апреля
в Кахастан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию на месяц.
Соответсвенно, буду в конце апреля в Душанбе (дальше, к сожалению, не еду). А отсюда вопросы:
1. что спросить у ответственных людей в Душанбе, и у кого именно?
2. думаю у местных есть родственники в сопредельных странах: Афганистан,
Пакистан и т.д. - что спросить?
3. что еще могу сделать в Душанбе?
Эти вопросы, в первую очередь, к родным Сергея - что они предприняли, и кто и когда из них
ездил в Душанбе и дальше на границу, что выяснили?
Т.к. прочитал информацию частично, но одно ясно, люди не должны пропадать!
Надо искать.


В Душанбе всё, что можно, уже сделано. Спасибо и удачи

#566 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 09:33

Горные поселения строятся там, где вероятность схода лавины минимальная. Как бы кощунственно это ни звучало, но самый реалистический сценарий - скорее всего по совместительству и самый пессимистический... :(


Это понятно, но при землетрясении шести баллов силой лавины могут добить туда, куда никто не подозревал, что добьют. А абсолютно безопасных и при этом пригодных к длительному обживанию мест в горах почти нет.

Насчёт сценария подождите. Мы с Thomas Cranmer - на что циничные ребята в силу своих профессий, но всё равно надеемся, что вариант с застреванием на Малом Памире окажется верным.

А что ответили НАТОвцы и были ли попытки выйти на Информационное бюро НАТО в Москве?


Мы выходили на НАТО, которое непосредственно в Бадахшане сидит. Им оставлены все данные - и пока бесполезно.

#567 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 апреля 2007 - 04:50

Это понятно, но при землетрясении шести баллов силой лавины могут добить туда, куда никто не подозревал, что добьют. А абсолютно безопасных и при этом пригодных к длительному обживанию мест в горах почти нет.


Мы сейчас обсуждаем степень вероятности того или иного варианта, если точнее - то гадаем на кофейной гуще, а есть ли какие-нибудь подробные известия из пострадавшего от землетрясения района? Или это настолько Б-гом забытые места, что никому до них вообще нет дела?

#568 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 08:59

Или это настолько Б-гом забытые места, что никому до них вообще нет дела?


Дело есть, но сведений пока нет. Тропы к киргизам на Малый Памир, как уже говорилось, закрываются осенью и открываются примерно в середине мая.

#569 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 24 апреля 2007 - 18:10

Еду в Ваханский коридор 3 мая, через Таджикистан. Душанбе-Хорог- Ишкашим- Вахан. Будем искать.

#570 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 24 апреля 2007 - 18:50

2 Popados: написал тебе в почту.

#571 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 мая 2007 - 08:41

Вылетаю сегодня.
Точный маршрут: Душанбе-Хорог-Ишкашим-переход границы- Файзабад(получение пермита)-Ишкашим- Ваханский коридор-Сархад. В Сархаде попытаюсь пройти южной тропой на перевал Борогиль, северной тропой до горных киргизов, дорогой на восток в доступные кишлаки. Обратно- Ишкашим- Файзабад- Кундуз- переход границы- Н.Пяндж-Курган Тюбе-Душанбе. В виде исключения возможен переезд Кундуз- Мазари Шариф- переход границы в Хайратоне- Бухара(Самарканд). Обратного билета нет.
Получил контакты агахановцев от В.Некрасова, свяжусь с ними обязательно. Постараюсь быть хорошим мальчиком:-))
Поехали!

Сообщение отредактировал popados: 02 мая 2007 - 08:43


#572 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 02 мая 2007 - 14:37

Бог в помощь!

#573 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 14 мая 2007 - 10:38

К сожалению, Аллах отвернулся от меня. На участке Калайхум- Хорог застопившийся Москвич врезался в столб. В итоге- осколочно- винтовой перелом правой руки, гипс и невозможность самостоятельно передвигаться. Гипс снимут через 2 месяца, потом-реабилитация. Сейчас нахожусь в Кулябе, вылетаю в Москву. Очень жаль, но в Таджикистане бывает и не такое.
Если кто-то сможет поехать и доделать то, что не удалось мне, помогу всемерно контактами, советами и проч. Ещё раз прошу прощения у тех, кто на меня надеялся.

#574 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 мая 2007 - 12:14

К сожалению, Аллах отвернулся от меня. На участке Калайхум- Хорог застопившийся Москвич врезался в столб.


Неисповедимы пути Господни - может, наоборот тебя уберегли от чего-то более серьёзного, чем осколочно-винтовой перелом.

Спасибо за попытку. Поправляйся скорее. Если нужна какая-нибудь помощь типа поиска светил травматологии, скажи.

#575 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 мая 2007 - 08:46

...и? Тема заглохла? Вроде были ещё желающие поехать? Ау!

#576 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 17:30

...и? Тема заглохла? Вроде были ещё желающие поехать? Ау!


Завтра повешу сюда и на авпшный форум письмо на этот счёт.

Как твоё здоровье?

#577 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 мая 2007 - 20:01

спасибо,бывало и получше... всё планов громадьё- насмарку. Когда вылезал из разбитой машины и вытаскивал болтающуюся руку, было впечатление нереальности происходящего, ещё не осознавал, какими будут последствия. Зато- живой :P

#578 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 21 мая 2007 - 10:14

ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДУ ПО ПОВОДУ СЕРЁГИ БЕРЕЗНИЦКОГО

Товарищи вольные путешественники!

Уже восемь месяцев мы ищем нашего и вашего друга Серегу Березницкого, пропавшего в середине сентября в Ваханской долине (Афганистан). Об этом на форуме есть отдельная тема, а на bpclub.ru так вообще раздел. Все подробности, отчеты о январской поездке на поиски С.Б. - там.

Напоминаю, что главная на данный момент версия случившегося с Березницким выглядит так: пошел из Сархада, конечной точки пригодной для автостопа дороги в Ваханской долине (карты есть на juldu.com) – не вниз к Ишкашиму, а на Малый Памир. Где был застигнут снегопадом… заболел… сломал ногу… короче, остался на Малом Памире.
Плюс еще малая версия – по информации МВД Афганистана, Серега в ноябре ушел в Пакистан.

Горные тропы выше Сархада, ведущие в высокие районы Малого Памира и Пакистана, открываются в середине мая. Т.е. непосредственно сейчас. Еще 3-4 недели мы будем ждать весточки от Березницкого – если он таки застрял на зиму, то должен спуститься и сообщить о себе.

Если не сообщит – значит, он или в некоем плену, или в некоей тюрьме, или еще что. В любом случае, надо ехать в Ваханскую долину и искать его следы: а) проверять информацию о его переходе в Пакистан б) опрашивать киргизов на Малом Памире и жителей Сархада.

ВОПРОС:
Если Березницкий до 15 июня не даст о себе знать, кто из вас готов поехать в Афганистан на его поиски? Этим летом.
Прежде всего интересно знать мнение товарищей, пропагандировавших (в том числе и Березницкому) путешествия в Афганистан как в милую и гостеприимную страну.

#579 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 мая 2007 - 11:37

Вот получил сегодня ещё одно письмо на тему.

Здравствуйте,
сегодня случайно наткнулась на информацию о том, что пропал и так и не
найден Сергей Березницкий. Интернет у меня глючит и зарегистрироваться,
что бы написать на форум я не могу. Я была стопом в Афганистане с 22
августа по 13 сентября 2006. Границу пересекала Термез-Хайратан. Была
только в Северном Афганистане - Мазари Шариф, Балх и окрестности. С
Сергеем не встречалась, но если нужно могу сообщить какие-то подробности
по обстановке вообще. В моих планах были или Гиндукуш, или получение
Иранской визы, Герат и Иран (в какую сторону повезет). С конца августа в
Афгане все знали, что "будут стрелять". С 1 сентября были усиленные
посты на дорогах, часть дорог и вовсе была перекрыта, особенно на время
передислокации войск. Меня как одинокую женщину не пускали даже в
Кабул. О том, бы получить Иранскую визу уже не было и речи. Попадание в
Герат через Кондор в эти дни было проблематично даже для афганцев. С 4
по 6 сентября по местному ТВ о взрывах говорили как о несчастных
случаях. На день памяти Масуда терактов побаивались даже в Мазари
Шарифе, хотя не очень и было все спокойно.
По слухам без визы перейти Иранскую границу было можно, но стоило от 2
до 5 тысяч и без гарантий. "Открытая" граница была с Пакистаном, опять
же по слухам.
Если нужна еще какая-то информация, то готова ответить на все вопросы,
на какие смогу.
Если вопросов нет, то откликните хотя бы получение моего письма - что я
написала его не в воздух.

С уважением, Anis al Jalis <anises () rambler.ru>
Алена Сластихина

#580 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2007 - 11:37

2Коллинз, как к координатору поисков есть одно предложение. Сформулировать: какая помощь нужна, по пунктам. Я хочу помочь не как админ, а как человек и путешественник, но чем не знаю потому как поехать туда не смогу и знаний по этому региону тоже не достаточно чтобы давать какие-то дельные советы. Может нужна помощь деньгами, снаряжением, картами, ночевками. Пожалуйста сделайте список чем можно помочь, может что-то обзвонить нужно. Думаю многие посильно присоединятся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей