Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#721 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 октября 2007 - 11:33

Увы, все это не совсем так. Труп на Памире уничтожается грифами за несколько часов. Грифы-бородачи даже крупные кости разбивают. Пастухи выше границы растительности практически не ходят - там просто делать нечего. Если кто-то что-то нашел, скорее всего забрал камеру и ботинки и молчит в тряпочку, чтоб не отобрали.
Война в Вахане была - в конце 1980-х. Убить в тех краях могут за те же ботинки, фотоаппарат - такое случалось в 1990-х.
Люди в Центральной Азии пропадают каждый год. Чтобы кого-то нашли живым больше чем через месяц - ни одного случая не знаю.

#722 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 октября 2007 - 17:09

В горах еще лавиной может накрыть так, что и через 100 лет не найдут. Для осени маловероятно, но могло присыпать снегом зимой, а весной окончательно завалить.

Война в Вахане была во времена Демократической Республики Афганистан. Читал воспоминания одного офицера, служившего в Ваханском коридоре. Очень красочно описывает интенсивные боевые действия. Воспоминания его у меня на компе дома лежат, в сети можно поисковиком при желании найти.

#723 Esroh

Esroh

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 02 декабря 2007 - 12:53

Нет ли новой информации? Зашли на сайт для того, чтобы заказать горелку,увидели объяву - целый день читала, не могла оторваться... :huh:

Пы.Сы. Даже если он и принял мусульманство - Бог един, просто каждая нация его представляет по своему, надо уважать друг друга и свечки ставить считаю нужным за здравие и Николаю Угоднику, и читать молитвы Аллаху, с Божьей милостью всё получится.
Не принимайте за агитацию какой-то секции, но резануло сообщение о том, что мол, не надо православным молиться, потому что он мусульманство принял.

#724 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 декабря 2007 - 16:27

Нет ли новой информации?


Информации нет, но есть несколько слухов, которые мы сейчас проверяем.

#725 Marina Ch

Marina Ch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО

Отправлено 07 декабря 2007 - 22:18

Нет ли новой информации? Зашли на сайт для того, чтобы заказать горелку,увидели объяву - целый день читала, не могла оторваться... :huh:


Из беседы с musafer. Для тех, кому не лень читайте в жж:
grommit: Ссылка удалена. Последующие цитаты из переписки на другом ресурсе также удалены, поскольку размещены на форуме без разрешения автора. Это подлость!

Удаленная цитата.

Не надо менять мышление других. Неплохо бы грамотно ответить на поставленные вопросы.
А вопросы довольно болезненные для АВП: безопасность и ответственность. И когда АВП заявляет, "мы ничего не обещаем и никого не спасаем, мы только даем инфо, а вы решайте сами" - они дискредитируют себя как организацию.
Почему то никто из АВП-ков не удосужился предложить написать эти слова на главной странице сайта, чтобы люди не только теоретически в принципе знали, но и помнили в любой момент времени, что никому кроме родных нет до них дела, случись с ними ЧП.
Случай с Серегой послужит для любого практического или теоретического АВП-ка примером того, что
может случится с ним однажды и кто будет помогать.

Удаленная цитата.

Нет, вы(и ты, например) не предатели. Вы, люди, к-рых не мучат совесть, когда их товарищ неизвестно где гниет, неважно, живой или мертвый. Главное - вам неважно где он, вы не хотите сделать все от вас зависящее для поисков.

Удаленная цитата.

ага, отлично, люди съездили и зря по-твоему. Попробуем разобраться с присутствующими на данный момент обрывочными сведениями, в том числе Некрасова и Дубровского. Сделаю это чуть позже с твоего разрешения. Коллинз в Афган не ездил, здесь ты ошибаешься.

"Загадочного человека Коллинза" я знаю прекрасно, мы дружим семьями и ходим друг к другу в гости. Причем подружились именно из-за поисков Березницкого год назад, до этого были знакомы шапочно. Кстати, мой муж - он писал, здесь как Томас Кранмер (кстати, последние несколько постов я писала под его именем) - никогда Серегу не видел (я подсадила его на езду автостопом) но потратил кучу времени и сил на поиски. В частности сделал сайт на трех языках и перевел на английский кучу документов, рассылаемых в туеву хучу организаций по Nное кол-во стран и орг-ций..

[bНеужели никто из вас, О Великие АВПшники, друзья Березницкого - не додумались этого сделать???!!!

Сообщение отредактировал grommit: 13 декабря 2007 - 20:34


#726 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 08 декабря 2007 - 17:07

Из беседы с musafer. Для тех, кому не лень читайте в жж:

Для точности скажу, что это беседа со мной, тк тут я под другим ником.

А вообще не понимаю к чему это постить еще и тут, эти блогосферные перетирания костей никому никакой пользы не принесли. Последний мой ответ почему-то в этот пост не попал, хотя там я ответил на поставленые вопросы. Мне печально что поиски Сергея перешли в поиски виноватых и отделение агнцев от козлищь, очень перчально. Я хоть не знаю как дальше помочь поискам, так не пытаюсь создать видимость деятельности, рассуждая о наличии или отсутствии совести у остальных. Если модераторы согласятся с тем, что данный пост не имеет отношения непосредственно к поискам, то он видимо будет удален. В остальном можно создять тему "Предатели-ли АВП" или что-то подобное и там обсуждать.

#727 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 декабря 2007 - 14:53

ок, возможно, я не права. Я высказала что хотела - может быть и неправильно, но мне стало легче. Если это слишком смущает - удаляйте. Постараюсь боле не писать, если эмоции здесь по-вашему неуместны.

Я не модератор, если посчитают нужным - удалят, а нет - так оставят. Дело не в эмоциях, хотя им тут и не место тоже, а дело втом, что если уж обсуждаются поиски, то и обсуждать надо поиски. Поиски Сергея Березницкого, нашего близкого друга, а не поиски виноватых.
Я понимаю почему это происходит, все дело в сути человеческой натуры. Люди не знают как дальше искать Серегу, что можно еще сделать и тп, признавать этого вслух почти никто не хочет - неприятно. Говорить о вероятности того, что он еще жив - тоже неприятно. Зато можно создать видимость активной деятельности начиная писать разоблочительные посты на тему "как АВП бросает своих" или "какой плохой Кротов раз из-за него люди пропадают", я уж не говорю про более бредовые идеи. Вот только Сереге это никак не поможет. Умение смотреть правде в глаза нужно развивать, нам всем.

Сообщение отредактировал Freeman: 13 декабря 2007 - 14:58


#728 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 декабря 2007 - 15:55

Мама Сергея Березницкого не может залогиниться на форум, поэтому прислала мне по мылу текст, который просит опубликовать и здесь и в ЖЖ:

===============================начало текста=========
Я, мама Сережи Березницкого, хочу заочно поблагодарить за участие в поиске сына, помощь и поддержку всех друзей Сергея.
Уверяю, что поездки Некрасова и Дубровского были очень нужны и не были напрасными, лишь, к сожалению, ограничены по времени. По этой причине я летом искала добровольцев для поездки в Афганистан, обещая оплатить расходы.
Прошу всех сочувствующих темы «Где С.Березницкий» на форуме АВП и в Live-журнале оставить все обвинения, призывы к ответу, критику и нападки на кого бы то ни было. Поиску и выяснению истины это не поможет.
Антон Кротов к пропаже Сергея никакого отношения не имеет. Он Сережу насильно в Афганистан не засылал, в одной связке в горах с ним не шел. А какие отношения строятся в тусовке АВП нам доподлинно не известно. Так что Бог, или Аллах этим людям судья.
Сережа совершеннолетний взрослый человек. Я пыталась научить его жить своей головой.
Это только моя вина, что не уберегла единственного сына, мое материнское горе, наша семейная трагедия, и не смотря ни на что будем надеяться и ждать.

===========================конец текста=============

#729 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2007 - 20:14

ок, возможно, я не права.

Ага. Швырнула кусок дерьма и плечиками пожимает - типа, может и погорячилась. <_<

Я высказала что хотела - может быть и неправильно, но мне стало легче.

Милая барышня, ваши душевные силы и нэрвы, потраченные на выбранный вами процесс не дают вам никакого права превращать наш форум в унитаз или мусорку.
Мне лично стало тяжелее оттого, что вы тут "облегчились". Думаю, не мне одному. :angry: :angry: :angry:

Постараюсь боле не писать, если эмоции здесь по-вашему неуместны.

Глупые и несправедливые к другим эмоции неуместны не только "здесь", а также и где-бы то ни было в другом месте. Искренний совет впредь контролировать себя и даже не пытаться безосновательно "наезжать" на кого-либо на нашем форуме. К АВП, идеологии и персонально можно относиться как угодно, но разочарование результатами своих трудов держите при себе.
Не превращайте возможно трагедию в дешевый фарс. :angry:

Итого:
1)Marina Ch поставлена на премодерацию во избежании дальнейших неконтролируемых всплесков негатива, а также за несанкционированное опубликование частной переписки, размещение сообщений на форуме под чужим ником и еще пару нарушений правил форума. Для первого захода "букет" роскошный.
2) Я полагаю, что удалять последние посты не только не надо, а даже полезно оставить, чтобы другие могли посмотреть, как не надо себя вести в случае неудач. И как, вешая всех собак на других, демонстрируешь себя с самой неприглядной стороны.

#730 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 20:29

Люди не знают как дальше искать Серегу, что можно еще сделать и тп, признавать этого вслух почти никто не хочет - неприятно.
Говорить о вероятности того, что он еще жив - тоже неприятно.
Зато можно создать видимость активной деятельности начиная писать разоблочительные посты на тему "как АВП бросает своих" или "какой плохой Кротов раз из-за него люди пропадают"


1. Отвечаю за себя и Томаса Кранмера - знаем. Кое-что сделать можно: например, проверить слухи, которые приходят из Афгана и Таджа о Серёге. Но при этом действительно неприятно собственное бессилие.

2. Отчего ж?

3. У Нины Ивановны своё мнение, у меня своё. Я считаю, что реклама беспечного райдерства в Афган и другие небезопасные страны сродни торговле наркотиками. "Кто соблазнит малых сих..." - и т.д.
Также уверен, что в АВП под "индивидуалистическим" подходом скрывается старый добрый эгоизм и безответственность. Больше всего меня поразило, что тот же Кротов сотоварищи всё лето протусил в Оше, рядом со страной А., и никто из них не принял участие в поисках.

Собственно, поэтому я параллельно с поисковыми делами пытался что-то на форумах о вашей проблеме написать. Конечно, это было глупое занятие, т.к. нарциссу объяснять, что он совсем не так прекрасен, как себе кажется - бесполезно. Он зачарован собой.

Сообщение отредактировал Коллинз: 13 декабря 2007 - 20:31


#731 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2007 - 20:39

"Кто соблазнит малых сих..." - и т.д.
Также уверен, что в АВП под "индивидуалистическим" подходом скрывается старый добрый эгоизм и безответственность.

Тема про АВП и критику этой тусовки обсуждается в другом разделе. Большая просьба не зафлуживать тему поисков. И по примеру неуравновешенных особ не превращать в тему поиска виноватых.
Можете в теме про АВП приводить этот случай, как пример. Но не наоборот.
2 All: Можете считать это предупреждением. ;)

И просто мысли: Никак в голове не укладывается, как можно кого-то обвинять в том, что ты и сам делаешь? Или точно также НЕ делаешь. <_<

#732 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 декабря 2007 - 20:54

а также за несанкционированное опубликование частной переписки

Да это же не частная переписка - она в жж в открытом виде велась, так что тут нет никакого нарушения.
А так все верно, тут поиски обсуждаем а не агнцев от козлищь отделяем. Об этом в других темах и разделах.

Сообщение отредактировал Freeman: 13 декабря 2007 - 20:56


#733 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:19

Тема поиска козлов, агнцев, козлищ и просто психопатических припадков закрыта. Все дальнейшее не по теме поисков Сергея Березницкого будет немедленно удаляться.

#734 Marina Ch

Marina Ch

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО

Отправлено 29 декабря 2007 - 18:21

:ded_moroz:

Тема поиска козлов, агнцев, козлищ и просто психопатических припадков закрыта. Все дальнейшее не по теме поисков Сергея Березницкого будет немедленно удаляться.

Балаган, конечно, неприятный вышел, не спорю. Но и те кто Серегу давно уже похоронил и собирается ждать пока кто-то что-то узнает о его смерти - имхо просто нехорошие люди.

Можно не допускать, что он жив, но думать о том, что могло случиться и хотя бы обсуждать то, как это можно узнать и что нужно сделать, имхо, просто необходимо.

А препирательства кто виноват - действительно себя уже изжили. Давайте жить дружно :ded_moroz:

#735 Shusti

Shusti

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 13:33

а может на форумах поспрашивать, вроде этого: http://forum.afghansite.com/index.php?
кто-то что-то должен знать, хоть анонимно вдруг скажут..

Прочтите тему с начала, все уже спрашивали и связвались с людьми в афгане. это пройденый этап.


просто я думала, что было бы не лишним, чтобы эта тема оставалась и на тех на форумах, я ее там не находила.

#736 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 января 2008 - 16:08

а может на форумах поспрашивать, вроде этого: http://forum.afghansite.com/index.php?

просто я думала, что было бы не лишним, чтобы эта тема оставалась и на тех на форумах,

Не очень понятно, что вам мешает это сделать? <_<

#737 Shusti

Shusti

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 18 января 2008 - 13:03

Не очень понятно, что вам мешает это сделать? <_<


я это сделаю конечно
просто как посторонний человек, я, возможно, не обладаю полной информацией

#738 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2008 - 14:11

Да, кроме мамы его, тут все остальные "посторонние". Сделайте.

#739 Shusti

Shusti

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 18:37

1. Отвечаю за себя и Томаса Кранмера - знаем. Кое-что сделать можно: например, проверить слухи, которые приходят из Афгана и Таджа о Серёге. Но при этом действительно неприятно собственное бессилие.


а что за слухи? или еще все не проверено?

#740 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 23:50

а что за слухи? или еще все не проверено?


Ещё не всё.
Если что-то выловится, я обязательно напишу. Спасибо, что беспокоитесь и спрашиваете.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей