Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#701 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 03 октября 2007 - 11:43

http://community.liv.../au_bereznitsky
http://www.livejourn...gde_bereznitsky

Там предполагаются обсуждения всего, что связано с С.Б., а также положено видео из похода в Фаны, после которого он направился в Афганистан.

#702 vikulya

vikulya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 08:11

Здравствуйте!
Только недавно узнала, что Серега пропал, долго читала форум, но не выделжала и зашла на последнюю страницу, где узнала, что его еще не нашли.
Я никакого отношения к путешествиям не имею и в Афганистане ничего не понимаю.
Но можно попробовать высказать еще одно предположение, которого мне кажется на форуме вроде не было. Незнаю на сколько это может быть реально, но в фильмах бывает.
Так как вестей от него до сих пор нет, можно наверное рассматривать и нереальные предположения.

Что если его избили (или он упал с горы) и от этого потерял память.
Его вещи и телефон украли. Но кто-то его нашел, забрал к себе, он там очухался и живет спокойно ничего не помня и поэтому никому о себе не сообщает.
Но раз никто из тех районов ничего не рассказывает, то это может быть вероятным в каком-то дальнем поселении, до куда информация о нем не доходит. Или проезжающая мимо машина его подобрала и увезла далеко, где его не ищут.

Сообщение отредактировал vikulya: 04 октября 2007 - 08:18


#703 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 09:25

Что если его избили (или он упал с горы) и от этого потерял память. Но раз никто из тех районов ничего не рассказывает, то это может быть вероятным в каком-то дальнем поселении, до куда информация о нем не доходит.

Или проезжающая мимо машина его подобрала и увезла далеко, где его не ищут.


Всё правильно пишете. Но Памир = большая деревня; за год даже из самого отдалённого кишлака новости о неком русском, который болел или потерял память, должны были дойти до того же Сархада.

С машиной, к сожалению, более вероятный расклад. Пытаемся найти какие-то зацепки относительно
того камаза, который м.б. догнал Серёгу ниже Чильканда.

#704 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 04 октября 2007 - 09:41

Интересно, был ли у Сереги с собой запас еды? В Вахане очень мало мест, где можно достать еду. Торговля есть только в Ишкашиме и Хандуде. Больше 100 км от Хандуда до Сархада никаких стационарных магазинов. Если еды не было, то он мог попытаться купить ее с рук (скорей всего в Сархаде - самом большом и богатом кишлаке). И тогда бы его обязательно запомнили.

Мог ли Серега отправиться на Памиры без еды? Способен ли он на такой экстрим?
Попытался встать на его место, задумался какое он мог решение принять... И понял что так мало его знаю, его характер, привычки, как бы он мог поступить...
Интересно есть у него близкие друзья, кто его хорошо знает? Кто провел с ним много времени в путешествиях в горах?

#705 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 09:57

Мог ли Серега отправиться на Памиры без еды? Способен ли он на такой экстрим?


Нет, конечно. Серёга весьма прагматичный турист. Хотя тут сложно просчитать варианты - допустим, он мог запастись в Сархаде консервами и двинуть вбок от дороги.

#706 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 05:59

Здравствуйте!
Только недавно узнала, что Серега пропал, долго читала форум, но не выделжала и зашла на последнюю страницу, где узнала, что его еще не нашли.
. Или проезжающая мимо машина его подобрала и увезла далеко, где его не ищут.

Пожалуйста, скопируйте вашу версию сюда:
http://community.liv...html?mode=reply
заранее благодарю.
Ваша версия тоже имеет право на существование.
Что произошло на самом деле мы, если Бог даст, однажды узнаем. Если он не свалился и не разбился насмерть в како-то месте, где даже его кости никто не найдет. Но таких мест почти не осталось на Земле, поэтому рано или поздно мы что-нибудь о нем узнаем.

Кстати, видео Серега в последнем походе
http://video.mail.ru...ad/fans/33.html

там пяток 1минутных фильмов, в 3х есть Серега

#707 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 06:10

Вчера опять позвонила.
1. Он вроде там, где много воды и с ним еще двое. Что он объявится. Ждать надо. (?????) Это для меня такой же вопрос, как и вам.
2. Скорее всего он в Китайской тюрьме! Что он ушел в Тибет. Так мол говорят. (Кто говорит? -Мне не скажут).
Может это предположение, может выдумка, может кто то, что то знает, может специально путают следы, или еще что... Это врядли мне скажут.
3. Она отчетливо говорит. "МИН, ЗА ПОИСКИ ВЗЯЛИСЬ КРЕПКО, теперь НЕ ОТСТУПЯТ." Кто взялся? Не знаю.
Да и какая разница? Вы же не знаете всеравно, кто есть люди Ага-хана или другие. И что они из себя представляют.
Я уже привыкла, если что-то говорят, за этим может стоять что угодно. И правда тоже.
И до получения (или НЕполучения) точной информации все будет только предположением.


Если не трудно, напишите сюда
http://community.liv...itsky/1394.html
В жж много народу, а форум читают не все. Инфо актуальная, может будут какие-то мысли у Сережиных друзей по жж.

#708 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 05 октября 2007 - 06:24

Господа! Не лучше ли обойтись без туманных пророчеств? Пользы от них - ноль целых ноль триллионных, зато сбить столку могут легко. Насколько достоверным может считаться источник сей информации?


ИМХО, лучше туманные гипотезы, чем никаких. Лучше какие-то новости, чем никаких. Фантазия наша иссякла, а родители схватятся и за соломинку, им нужна надежда, пусть и призрачная. Главное здраво относится к подобным пророчествам.

Между прочим, по просьбе подруги СерБера полгода назад был задан вопрос моей знакомой, умеющей чувствовать человека на расстоянии. Вопрос простой: Жив ли? - ДА, жив, даже не сомневайся. В неволе? - больше ничего сказать не могу

Хотите верьте, хотите нет. Я верю, она не стала бы отвечать, если бы сомневалась. Знаю ее много лет. Несколько раз она сама звонила мне в тот момент, когда мне было очень трудно.

#709 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 05 октября 2007 - 11:06

Я конечно все понимаю, что лучше какие-то новости чем никаких и тп, но фразы в стиле "индейца Джо" как: "Он там где много воды..." считаю полной ерундой, какой человек мог такое сказать и что он имел ввиду? Не думаю что кто-то так выражается в том же Таджикистане или Афганистане.
Ага, а щас начнем еще про "чувстаовать человека на расстаянии и пр", потом не хватало еще собрать экспедицию гадалок и пусть ищут. Я никого не хочу обидеть, мне очень важно, чтобы Сергей нашелся так как считаю его своим хорошим другом, но должен же быть здравый смысл-то все-таки.

#710 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 05 октября 2007 - 12:22

Кстати, видео Серега в последнем походе
http://video.mail.ru...ad/fans/33.html

Отличное видео! Очень красивое и дает представление о горных походах гораздо лучше фоток.
Серега там к сожалению мало в кадре и помоему он стесняется камеры немного.

#711 A.G.

A.G.

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 06 октября 2007 - 23:33

Сегодня по НТВ в передаче Профессия - репортер был репортаж с Артуром Шигаповым, в т.ч. упоминался Серега...

#712 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 07 октября 2007 - 10:37

Я там подробно рассказывал об этом деле, но в сюжет вошли только полминуты. Но и то хорошо...

#713 Badger

Badger

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 10 октября 2007 - 19:27

To Freeman:

...фразы в стиле "индейца Джо" как: "Он там где много воды..." считаю полной ерундой, какой человек мог такое сказать и что он имел ввиду?
... должен же быть здравый смысл-то все-таки.


В целом разделяя Ваш скепсис по поводу этого сообщения, можно попробовать найти в нем смысл. Если все же предположить, что оно основано на какой-то реальной информации о местонахождении Сергея, но представляет собой слух или даже его отголосок (т.е. производную высокого порядка от реальной инфы) можно вычленить в нем единственное словосочетание, несущее смысл - "много воды". С учетом того, как трансформируется и ужимается инфа при передаче, это может быть не описание местности, а название (т.е. имя собственное), хотя возможно искаженное или не вполне точное, причем знание об этом могло быть потеряно при передаче в том числе с языка на язык. В этой связи неплохо бы выяснить, насколько возможно, нет ли в районе последних сообщений о Сергее населенного пункта, урочища или иного объекта местности с названием, близким к "большая вода". У меня для этого нет хороших карт Вахана, да и лучше это делать людям которые "в теме", в особенности из тех кто там был.
Сложность в том, что поиск нужно вести на нескольких языках, включив туда кроме слов "большой" и "вода" по возможности близкие по смыслу, типа "река", "источник", а также числительные типа "сто" и "тысяча", часто придающие сходный смысл фразе (например, Мингбулак (кирг.) - "тысяча источников" - ясно, что в урочище с таким названием воды намного больше, чем вокруг, где ее может почти не быть на большом расстоянии). Во всех мне известных языках этого региона, как иранских, так и тюркских, определение должно предшествовать определяемому (т.е. прилагательное или числительное д.б. первым).
Из языков первый конечно ваханский, но я к сожалению его слышал только раз в жизни и в пределах бывшего СССР, т.е. почти не знаю. "Вода" на нем будет, по-моему, "епек", а "река" - "дарья" как и в таджикском. Тем не менее, я точно знаю что в СССР публиковался словарь ваханского языка (как и ишкашимского и прочих родственных). Часть слов может мало отличаться от таджикских (например, помянутый кишлак Сархад - по тадж. "граница", "край"), но вообще язык другой, особенно на слух.
По таджикски "вода" - "об", иногда (из киргизского) "су(у)", "река" - "дарья, даре" или "нахр", "источник" - "чашме", "родник" - "кух". "Большой" - "калон(д)", "сотня" -"сад", "тысяча" - "хазор".
По киргизски (а почти везде на Памире они есть) "вода" - "суу", "река" - "узун" или "дары", "родник, ручей" - "булак", "топкое место, плывун под ледником" - "саз". "Большой" - "кох" или о воде м.б. "балан(д)", "сотня" -"жюз", "тысяча" - "мин(г)".
Если у кого-нибудь будут время и силы провести такой поиск и найдутся варианты, дальше можно оценить вероятность исходя из данных о маршруте и пытаться проверить, дистанционно или на месте.

#714 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 октября 2007 - 05:52

Мне почему-то казалось, что по-памиро-киргизски "большой" - "зор". Может, путаю.
В любом случае, было бы странно куда-то ехать и что-то выяснять, не зная, откуда взялась эта информация. Тем более, что подходящих топонимов по Вахану наверняка наберется не один десяток.
Впрочем, процесс "поисков" давно потерял всякую претензию на осмысленность, уж не в обиду будь сказано. Ссылки на то, что, мол, у родителей надо поддерживать надежду любой ценой, мне не представляются убедительными. Надеюсь по крайней мере, что в дальнейшем народ так и будет ограничиваться виртуальной активностью, а рисковать жизнью и здоровьем, таскаясь в Вахан на "поиски" больше никто не станет. Потому что сейчас вероятность потерять еще одного человека выше, чем вероятность найти Сергея живым.
Кстати, я еще ни разу не слышал, чтобы кто-то из т.н. "экстрасенсов" на вопрос о пропавшем человеке ответил "он погиб". У них бизнес такой - давать те ответы, которые клиент хочет услышать.

#715 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 октября 2007 - 09:56

Ну, я б не сказал, что поездка в Вахан- это ''риск для жизни и здоровья''. Туча народу едет на Памир и Гималаи, просто так. Когда едешь в горы, всегда рискуешь. И в Вахан едут туристы. Просто должны ехать подготовленные люди, для которых интересна сама поездка в тот регион, а сами поиски- в качестве полезного приложения, имхо. Но шансов действительно мало, согласен.

#716 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 октября 2007 - 15:24

ИМХО, лучше туманные гипотезы, чем никаких. Лучше какие-то новости, чем никаких. Фантазия наша иссякла, а родители схватятся и за соломинку, им нужна надежда, пусть и призрачная. Главное здраво относится к подобным пророчествам.


Надежда всегда нужна, и она, согласно народной мудрости, умирает последней. Но строить поиски на указаниях всяких секстрасенсов (с) и гадалок НЕЛЬЗЯ! Нужны объективные данные. А согласно тому, что мы имеем, шансы найти Сергея живым, увы, минимальны. Как иэто ни кощунственно звучит, но лично я в данном вопросе придерживаюсь пессимистической точки зрения, поэтому сейчас важно хотя бы установить картину происшедшего.

#717 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 10:21

строить поиски на указаниях всяких секстрасенсов (с) и гадалок НЕЛЬЗЯ!


Не волнуйтесь, никто на прорицаниях поиски не строит.

Кстати, раз Вы так переживаете за дело, предложите свои варианты действий, пароли, явки, инициативы, нетривиальные стратегии...

Сообщение отредактировал Коллинз: 15 октября 2007 - 10:21


#718 animaida

animaida

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 11:57

..........шансы найти Сергея живым, увы, минимальны. Как иэто ни кощунственно звучит............,


Откуда вот такая уверенность а?
Да звучит конщунственно. И не фиг звучать!

#719 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 октября 2007 - 20:22

Откуда вот такая уверенность а?
Да звучит конщунственно. И не фиг звучать!


Ну зачем так возмущаться? К сожалению, время работает НЕ на тех, кто ищет Сергея, как бы это ни больно осознавать. :(

Если брать вариант несчастного случая в горах, то счёт идёт, как правило, на часы, спустя год найти человека живым возможно только при крайне маловероятном стечении обстоятельств. К тому же, Сергей был один, а это повышает уровень риска на порядок: бывают моменты, когда человек самостоятельно оказать помощь себе не сможет, поэтому достаточно лёгкие травмы или заболевания приводят к гибели. В принципе, похожая картина может возникнуть и при переправе через горную реку.

Вариант того, что он там остался по собственной инициативе - вряд ли заслуживает рассмотрения, так как слишком многие знали бы об этом: в патриархальном обществе фейс-контроль развит неплохо, а весть о пришельцах из иных стран распространяется быстро. Рабство - тоже самое: во-первых, знали бы, а во-вторых, своя рабочая сила там явно не в дефиците. Гораздо хуже, если Сергей оказался ненужным свидетелем и его попросту убрали.

Остаётся надежда только на то, что Сергей удерживается натовцами: местные давно бы уже затребовали выкуп или выдвинули условия освобождения.

#720 animaida

animaida

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 20 октября 2007 - 08:53

Ну зачем так возмущаться? К сожалению, время работает НЕ на тех, кто ищет Сергея, как бы это ни больно осознавать.


Вы рассуждаетие как обыватель сидящий у телевизора за бутылкой пива. Извините.
Включите голову. если бы парень был мертв, его бы нашли уже !!!

В долине живут горые люди. Они в основном пастухи. Лезут везде. Они живут там. И для них горы не кажутся чем то недоступным и опасным, как вам! Это их дом!

Разбился бы Сергей или утонул нашли бы его. Тело человека не камар. В горах найти человека не трудно совсем, если ты живешь там. А река выносит тела. Мы даже находили свой утонушший рюкзак через какое то время. Не может в горах человек испариться, нашли бы его, однозначно.

Про то что его могли убить в Вахане ,как свидетеля. В Вахане живут мирные люди. Никогда не воевали. Не во время войны СССР, не с талибами. Талибы туда и не суются. Или вы думаете в Афгане одни террористы и работорговцы? :tomato:


Коллинз, у меня вот есть идея. Свяжитесь вот с этим человеком. Говорит на английском.
Он из Пакистана, зовут Alam jan Dario, путешественник и вообще очень известная личьность в долине Chapursan (Чапурсан)
Если бы Сергей пошел в Пакистан он должен был попасть в долину Чапурсан. Alam jan Dario-все уголки там знает. Он мне писал, хотел приехать в Душанбе, пока молчит правда. В инете информации про него...море. В гугле набрать Alam jan Dario. Если бы Сергей пошел на Пакистан, что вообщем то нереально, его мог найти там Алам.




забыла ссылку: http://secure.hospit...?cid=chapursoni
зовут Alam jan Dario.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей