Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#181 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:41

Мы им экономим много работы, собирая данные, они их должны анализировать и действовать, поскольку у нас здесь только трёп, а у них в руках реальные инструменты поиска.


Pis'ma im peresuilautsia.

#182 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:02

Чтобы заказать разрешение, сперва свяжитесь с Afghan Tourism Organization (ATO), находящемся в Kabul, которое выступит в качестве посредника (между Вами и) правительственными министерствами и выдаст письмо, которое Вы представите в бюро коммандующего в Ishkashim.


Я не поняла, обращаться сначала в АТО -- обязательно, или можно все-таки сразу в бюро командующего в Ишкашиме?
Если АТО обязательно, то мы же можем связаться с ними и спросить, выдавали они такое разрешение или нет? И попросить помочь связаться с этим бюро командующего?

#183 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:12

Я не поняла, обращаться сначала в АТО -- обязательно, или можно все-таки сразу в бюро командующего в Ишкашиме?
Если АТО обязательно, то мы же можем связаться с ними и спросить, выдавали они такое разрешение или нет? И попросить помочь связаться с этим бюро командующего?


Utwerzdaetsia, chto ne obiazatl'no ehat' w Kabul.
No woobsche - kstati! - mozno pozvonit' w posol'stwo i sprosit', poluchal li on razreshenie. Esli oni do sih por ne uznawali, mne kazetsia, chto eto powod dlia zametki...

#184 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:14

Ну Серега ведь не мог сначала съездить в Кабул "за пермитом", а потом вернуться обратно.
Значит, мы можем полагать, что никаких кабульских пермитов у него не было и либо он дошел до "крайней беспермитной точки" и повернул назад, либо пошел "партизанить" и скрывается.
Задержанного "нарушителя" погранцы бы доставили в столицу и там связались с нашим консульством наверняка. По линии Госбезопасности.
С другой стороны, он может сидеть в любой из тюрем и не получить звонка в консульство, здесь действительно нашим посольщикам нужно начинать с того, что обзвонить все тюрьмы и КПЗ.

#185 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:16

Я не поняла, обращаться сначала в АТО -- обязательно, или можно все-таки сразу в бюро командующего в Ишкашиме?

Я перевел текст, а как его понимать - это уж я прокомментровать не могу.

Если АТО обязательно, то мы же можем связаться с ними и спросить, выдавали они такое разрешение или нет? И попросить помочь связаться с этим бюро командующего?

Логично, можете.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 22:19


#186 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:20

Ну Серега ведь не мог сначала съездить в Кабул "за пермитом", а потом вернуться обратно.
Значит, мы можем полагать, что никаких кабульских пермитов у него не было и либо он дошел до "крайней беспермитной точки" и повернул назад, либо пошел "партизанить" и скрывается.
Задержанного "нарушителя" погранцы бы доставили в столицу и там связались с нашим консульством наверняка. По линии Госбезопасности.
С другой стороны, он может сидеть в любой из тюрем и не получить звонка в консульство, здесь действительно нашим посольщикам нужно начинать с того, что обзвонить все тюрьмы и КПЗ.


W tom i hren', chto on dostig Sarhada - a eto uze za tremia pogranpostami. On ih proehal na mashine - znachit, nelegal'no.
A obratno dwinul peshkom i skoree wsego popalsia. Ili ne dai Bog stal obhodit' po goram. (W perwom wariante ne iasno, pochemu o zaderganii nikuda ne soobschili.)

#187 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:41

Utwerzdaetsia, chto ne obiazatl'no ehat' w Kabul.
No woobsche - kstati! - mozno pozvonit' w posol'stwo i sprosit', poluchal li on razreshenie. Esli oni do sih por ne uznawali, mne kazetsia, chto eto powod dlia zametki...


А что значит "можно позвонить"?

Сейчас поиск по официальным каналам кем-то уже ведётся, или пока идёт накопление информации и передача её родителям? Я, наверное, немного упустил, как организован поиск. Представляя организацию, понимая, кто за что отвечает, легче предлагать помощь.

Для звонка сейчас есть какие-то препятствия?

#188 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:51

Похоже, начинается настоящий brainstorming, начинающий давать хоть небольшие, но всё же плоды.

Размещенное изображение

Фото © http://kvnru.ru.

#189 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:52

A obratno dwinul peshkom i skoree wsego popalsia. Ili ne dai Bog stal obhodit' po goram. (W perwom wariante ne iasno, pochemu o zaderganii nikuda ne soobschili.)


Мне не ясно. Объясни, плз.

Кроме того, если, как ты утверждаешь, бумажка из Кабула не обязательна, тогда ведь он мог получить разрешение у этого пресловутого командующего и ехать легально, нет?

#190 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 22:57

...тогда ведь он мог получить разрешение у этого пресловутого командующего и ехать легально, нет?

Я перевел текст, а как его понимать - это уж я прокомментровать не могу.

Так точно, герр Комбриг.

:)

#191 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 23:22

...Значит, мы можем полагать, что никаких кабульских пермитов у него не было и либо он дошел до "крайней беспермитной точки" и повернул назад, либо пошел "партизанить" и скрывается...

Именно такой вариант мне представляется наиболее вероятным. И в немецком форуме мне уже прозрачненько так на это намекнули.

Остаётся каким-то образом установить: что он выбрал - легальщину или нелегальщину? Вопросец...

У нас проблема: мы скачем с одного возможного варианта на следующий, не вдумываясь в предыдущий. Может лучше выбрать ВСЕМ наиболее логичный вариант и долбить его, причём интенсивно и головой, а потом переходить на следующий?

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 23:23


#192 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 ноября 2006 - 01:58

Странно, я думал что этот пермит можно получить не только в Кабуле, но и в Файзабаде. Вопрос остается таким, а получал-ли он его. Учет выданных пермитов точно должен вестись. Даже если его перестали выдавать в Файзабаде, то он-то вряд-ли об этом знал, нужно узнать от файзабадских чиновников обращался-ли он к ним и что было результатом этого обращения. Это кстати я думаю могут сделать работники консульства.
Если он даже и не обращался, то искать его в "пермитных" районах не имеет смысла. Он бы без него 99% что не пошел бы. Хотя у него бывают иногда разные идеи.

Сообщение отредактировал warlord: 15 ноября 2006 - 01:59


#193 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 ноября 2006 - 05:39

Люди! Читайте внимательнее текст.

В Кабуле выдается не пермит на посещение Вахана, а лишь рекомендательное письмо для его получения. Это письмо не обязательно. Все кто посещал Вахан получали пермит без всяких рекомендательных писем непосредственно в Ишкашиме или Файзабаде. Судя по всему, пермит у Сергея был, т.к. он проехал посты. (Где и как получать пермит он знал заранее).

По поводу арестов и расстрелов говорится в разделе "Разрешение на пересечение границ" и к пермиту в Вахан не имеет никакого отношения.

#194 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 ноября 2006 - 09:10

ОК. Теперь представим что он получил-таки пермит в Вахан, но, по каким-либо причинам (болезнь, нет траффика и т.п.) просрочил его. При задержании "с протухшим" пермитом куда его могли посадить?

#195 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 11:22

Модер с немецкого треккинг-форума по собственной инициативе "слинканул" на свой форум все сообщения с текстом на английском из этой (нашей) ветки (сообщения AKDN, оставленные Коллинз-ом):

http://www.trekkingf...p?t=7323&page=2

Модер, кстати, имеющий опыт спасания в Непале, и сам прочитавший все сообщения на английском из нашего форума, в конце перечисляет те вопросы, которые должны придти в голову перед организацией поиска (перевод):

1. Сергей проехал за 2 дня (когда?) из Ishkashim на джипе и с местным водителем через Gozkhon в Sarhad-e-Brughill (последняя деревня в Wakhan) (из Sarhad пешком наверх по долине Wakhan в направлении Minora?).

2. На следующий день он, похоже, хотел вернуться пешком из Sarhad в Ishkashim. Почему? Это мне кажется очень странным. Какие у него для этого могли быть мотивы? Он же хотел совершить восхождение (модер читал список снаряги Сергея, видел слово "crampons" - прим. Комбриг). Почему он не поехал назад на машине?

3. После этого его больше не видели (?). Его видели возвращавшимся в нижний Wakhan. Он действительно пошёл в направлении Gozkhon, чтобы попасть в Big Pamir?

4. Как ему удалось пройти 3 КПП? Или на них его всё же видели? Водитель из Sarhad? И там остался?(имеет в виду водилу - прим. Комбриг)


#196 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 11:51

Ребята, сообщите, пожалуйста, СРОЧНО:

Стоит ли заслать немцам (форум trekkingforum.com) то самое поисковое обьявление на фарси (формат PNG), что у нас поставлено выше в ветке?

Там до фига "спецов" по региону, многие сейчас там. Естественно, много контактов на месте. Кстати, они сами спрашивают: чем можем помочь?

Про листовку спрашиваю потому, что её они просто перешлют, просить их писать за нас тексты не очень хочется.

#197 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:25

Модер с немецкого треккинг-форума по собственной инициативе "слинканул" на свой форум все сообщения с текстом на английском из этой (нашей) ветки (сообщения AKDN, оставленные Коллинз-ом):

http://www.trekkingf...p?t=7323&page=2

Модер, кстати, имеющий опыт спасания в Непале, и сам прочитавший все сообщения на английском из нашего форума, в конце перечисляет те вопросы, которые должны придти в голову перед организацией поиска (перевод):

1. Сергей проехал за 2 дня (когда?) из Ishkashim на джипе и с местным водителем через Gozkhon в Sarhad-e-Brughill (последняя деревня в Wakhan) (из Sarhad пешком наверх по долине Wakhan в направлении Minora?).

2. На следующий день он, похоже, хотел вернуться пешком из Sarhad в Ishkashim. Почему? Это мне кажется очень странным. Какие у него для этого могли быть мотивы? Он же хотел совершить восхождение (модер читал список снаряги Сергея, видел слово "crampons" - прим. Комбриг). Почему он не поехал назад на машине?

3. После этого его больше не видели (?). Его видели возвращавшимся в нижний Wakhan. Он действительно пошёл в направлении Gozkhon, чтобы попасть в Big Pamir?

4. Как ему удалось пройти 3 КПП? Или на них его всё же видели? Водитель из Sarhad? И там остался?(имеет в виду водилу - прим. Комбриг)



2. Мне тоже это кажется странным. Почему не поехал назад - очевидно, машин не было.

#198 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:25

Комбриг
Засылай конечно, если кто в регионе, то они могут просто раздать ее афганцам, пусть развесят в нескольких местах, только нужно на нее добавить телефоны нашего консульства в афгане, чтобы человек не думая мог сразу позвонит. Эффективно развесить их где-нидь в общестевнных местах, например, в районных мечетях и тп, там где постоянно собираются люди.

#199 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:29

... только нужно на нее добавить телефоны нашего консульства в афгане..

А нельзя ее изменить, добавив эту инфу? Я что-то давненько на фарси не разговаривал..:)

#200 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 12:43

только нужно на нее добавить телефоны нашего консульства в афгане, чтобы человек не думая мог сразу позвонит.


По последним данным, посольство все-таки переехало, теперь у него новые телефоны. У меня есть вот какие телефоны (8-10-9320) 250-02-55, 250-01-77.
Но я их сама не проверяла и не знаю, чьи именно они -- общие, пресс-службы, или еще какие-нибудь.
Если до вечера терпит -- я вечером позвоню проверю их.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей