Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#261 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 14:57

Комбриг нарисовал именно реальную карту движения. Ишкашим - это бутылочное горло, обогнуть его нельзя.

#262 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 15:33

Мне кажется, учитывая все перемещения Сергея (туда-сюда), его высказывания насчёт Памира, и исключая предположение, что он может быть вообще в другом месте, логичнее всего был бы следующий регион (выделено красной рамкой). Кусок, правда, большой, я думаю, его наверное, стоило бы подсократить, подтянув внутрь диагонально с верхнего правого угла в сторону Gozhon:

map_1.JPG

???

#263 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 16:12

Поскольку медленно вырисовывается картинка, в которой есть не только долинные элементы, я попросил редакцию MOUNTAIN.RU дать объявление у них, а также оставил запрос в их форуме. Нужны мозги профессионалов, знающих регион.

#264 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 16:27

Только что пришёл ответ от Imran-The-Trekker, которому я послал сделанную мною схему (см. выше) с просьбой дать комментарий ("что тебе в голову приходит?"). Оригинал ответа даю здесь. Сажусь за перевод, выложу сразу, как будет готово, чтобы было понятно всем, кто читает:

--------------------------------------------------------------

Hi Mr. Kombrig,

I've examined the map carefully and there're 2 passes to enter Boroghil area.
1: Boroghil pass, one'll arrive just infront of Ishkarwaz pasture
2: Darwaza pass, one'll arrive just infront of Lashkargahgaz pasture .

The above mentioned areas're in Pakistan,and the trek's for the professionals trekkers but there's not any well known or challenging peak's located, as there're glaciers located en route like Cahttiboi from Sughtarabad before Karombar lake or Darkhote glacier, towards Darkhote pass 4650 m where you'd need crampons to cross it.

But the area you've mentioned that with a driver in Borghil area, there's no road do it could be a mistake because it's a trek area where you could walk or to take a pony or yak.

I work in tourism as a trekking mountain guide in Pakistan and usually during a season there're groups and individuals and then I'm with them.

All the tour leaders from agency "Karavan Leaders" are very skilled especially at this itinerary therefore last time they were there in September when I was with another group in Nanga Parbat base camp.


On the other hand, Ishkashim and Faizabad are the areas of Badakhshan of Afghanistan so he can't cross the border to Pakistan without proper visa and that's not an entry point to Pakistan, there's no immigration pint or office and one could be arrested for that.

I may go to Chitral may be within a week so I'll check the list of foreigners there and the office of Army intelligence in the area.

Take care

Imran Schah


#265 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 ноября 2006 - 16:35

Gril,
chto za sueta vokrug Turkluba MGU?
Otnoshenuia s Sergeem u vsex nas otlichnye, no on ne delilsa s Gruppoi
Tani Villimovich detalami svoix planov. Rukovoditel' Ego letnego Fanskogo
poxoda Tanya Villimovich i ee drugie uchastniki uzhe soobschili ***realnym***
koordinatoram poiskov Sergeya Samuiu NAIPODROBNEISHUIU informaciu, kotoroi
oni raspolagali. K Sozhaleniu, realnye koordinatory poiskov [sm.
ob'yavlenie s koordinatami Nikolaya Kononova] ne pishut v
etot forum, a vedut samostoyatelnuiu rabotu, obladaya gorazdo bolshei
informaciei, chem to, chto popadaet na forum. Neploxo by s nimi
koordinorovatsa!
-Kirill Kuzanyan


А я то откуда знаю!?
Вот ты, кто такой, Kirill Kuzanyan? Зарегистрировался на форуме 5 дней назад (сведений о себе 0 указал) и теперь говоришь, что мы тут "воздух сотрясаем" (по клавишам стучим) зря, а реальные поиски ведуться реальными людьми, и с ними реально все общаются, а мы тут чисто виртуальны?!

Если Tanya Villimovich разделяет тревогу о судьбе Сергея, то почему бы ей (или кому-либо из ее группы) не отписаться сюда или кому-нибудь из нас на мыло хотя бы?!

Раз не делают этого - я предположил(!) что, возможно, есть на то причины.

#266 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 16:38

Грэй, может быть, вы нам поподробнее расскажете, что делает это консульство?

Наташка, я написал их атташе, и всё, что он мне ответил, я выложил. Информация у них, видимо, крайне скудная; а может, они её "на сторону" полностью выдавать не хотят.

#267 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 ноября 2006 - 16:41

Gril,
chto za sueta vokrug Turkluba MGU?
Otnoshenuia s Sergeem u vsex nas otlichnye, no on ne delilsa s Gruppoi
Tani Villimovich detalami svoix planov. Rukovoditel' Ego letnego Fanskogo
poxoda Tanya Villimovich i ee drugie uchastniki uzhe soobschili ***realnym***
koordinatoram poiskov Sergeya Samuiu NAIPODROBNEISHUIU informaciu, kotoroi
oni raspolagali. K Sozhaleniu, realnye koordinatory poiskov [sm.
ob'yavlenie s koordinatami Nikolaya Kononova] ne pishut v
etot forum, a vedut samostoyatelnuiu rabotu, obladaya gorazdo bolshei
informaciei, chem to, chto popadaet na forum. Neploxo by s nimi
koordinorovatsa!

-Kirill Kuzanyan



Прошу прощения за тупизм, но можно как-то озвучить координаты реальных координаторов поисков Сергея?
Имена, телефоны, е-мейл, аська...

#268 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 17:00

Перевожу письмо Imran-The-Trekker, те части, что важны:

----------------------------------------------------------

Я изучил карту внимательно. В район Boroghil можно попасть через 2 перевала:

1. Перевал Boroghil, выходишь прямо к пастбищу Ishkarwaz
2. Перевал Darwaza, выходишь прямо к пастбищу Lashkargahgaz

Оба упомянутых региона находятся в Пакистане, маршрут рассчитан на профессиональных треккеров, однако, там нет ни одной известной или достойной восхождения вершины, так как на пути находятся ледники, например Cahttiboi между Sughtarabad и озером Karombar, или ледник Darkhote, в направлении перевала Darkhote (4650 м.), где для перехода необходимы кошки.

Ты пишешь, что в район Borghil он приехал на машине. Это, наверное, ошибка, потому что там дороги нет, там либо идут пешком, либо едут на осле или яке. (ВНИМАНИЕ: проверьте, мне кажется, что AKDN писала, типа "в Borghil ехал на той же машине, что в Khandood"... может я ошибся? - прим. Комбриг).

...............

С другой стороны, Ishkashim and Faizabad находятся в провинции Badakhshan в Афганистане, так что он не может перейти через границу в Пакистан без действующей визы, и (здесь) нет входа в Пакистан, нет иммиграционного пункта или поста, за это (такой переход - прим. Комбриг) могут арестовать.

Может быть я поеду в Chitral примерно через неделю (читай: не позже недели от сегодняшнего дня - прим. Комбриг) и проверю там списки иностранцев, а также свяжусь с оффисом военной разведки этого региона.

Имран


#269 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 17:17

Ребята, а можно ли из имеющихся данных составить приблизительную хронику движения и сравнить ее с картой Комбрига ( http://www.bpclub.ru...pe=post&id=9215 ) ?Можно ли предположить, что информация о возвращении в Ishkashim не точна (например недопонимание или просто "подзабыли")? Например, он собирался вернуться в сторону Ishkashim только на 10-15 км., чтобы осмотреть "то", что он проехал на машине (есть ли там что посмотреть?), а потом отправиться дальше по своему маршруту?

"Карта Комбрига" составлялась как раз из "из имеющихся данных", собранных, дополню, из сообщений AKDN. НЕПОНИМАНИЕ НЕ ИКЛЮЧЕНО. Насколько я помню, там не было упоминания о возвращении в Ishkashim. Кто хочет помочь, отцедите все сообщения AKDN, проверьте. Немцы уже отцедили, может сократит работу, см. здесь:

http://www.trekkingf...42&postcount=30

Коллинз, ты сообщал. Проверь, может немцы что-то упустили - они русский-то не знают, выискивали по всей ветке английский текст (иногда и твой руссколатинский там встречается). Может, чего прозевали. Скажу честно: карту рисовал на основе немецких данных, поскольку мне мою собственную работу тоже делать надо, у меня времени не так много.

#270 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 19:33

ОТ КОЛЛИНЗА (ПРОСИЛ ПЕРЕДАТЬ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ЗАЛОГИНИТЬСЯ)

Кириллу: nickolay.kononov и я - одно лицо :) Так что всё узнанное выкладывается сюда.

Грилу: спокойно, Кирилл ходил с Сергеем, знает его. Не надо бросаться на турклуб МГУ. Таня Вилимович дала все сведения по его снаряжению планам и т.д.

Всем:
Надо встречаться в выходные и обсуждать два варианта: поиски через Ага-хан и "экспедиция". У кого можем собраться, например, в один из выходных (желательно вечером)?

Предварительно напишу письмо в Ага-хан и среди прочих вопросов спрошу, на каких условиях они могли бы произвести более глубокое расследование.

#271 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 20:13

Предварительно напишу письмо в Ага-хан и среди прочих вопросов спрошу, на каких условиях они могли бы произвести более глубокое расследование.

Агаханиты там это благотворительная организация, они и так будут помогять я думаю, только вот не такие уж у них большие возможности. Послушайте слова Сергея Лекая и свяжитесь с Пакистаном, может он все-таки там.

#272 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 16 ноября 2006 - 20:55

КОМБРИГ тоже не может залогиниться, передаю, по его просьбе, его сообщение:

---------------------------------------------------------------------------
В письме Imran-The-Trekker бросаются в глаза 2 вещи:

1. Я ему послал не только сделанную мной схему (см. выше), которая была основана на исследовании, проведённом AKDN, но и подробное описание этой схемы ТЕКСТОМ, с описание всех точек на ней ("....из Ishkashim на машине до Khandood, далее...."). После этого описания я задаю вопрос: "Что тебе может прийти в голову, что мог предпринять Сергей в этом месте, если учесть, что его последняя точка предположительно Gozkhon; учти при этом, что он кому-то рассказывал о Памире, и что у него была с собой снаряга, например, кошки?"

А он (Imran-The-Trekker) начинает в ответ на это говорить только о Пакистане. ПОЧЕМУ?


2. Этот пункт, вполне вероятно, даёт ответ на поставленный мною только что вопрос "ПОЧЕМУ?"

В первой строке своего сообщения Imran-The-Trekker пишет: "я внимательно изучил карту" (см. оригинал его письма выше).

НИ ОДИН ПРОФИ-ТРЕККЕР НЕ НАЗОВЁТ ту парашу, которую я сбацал на скорую руку, КАРТОЙ. Похоже, смотрел настоящую карту. Тогда снова вопрос: "ОК, моё фото не смотрел, но текст прочитал, а там описание всех точек (см. пункт 1 выше). Тогда почему говорит о Пакистане? Я рассчитываю, что нам поможет кто-нибудь с MOUNTAIN.RU, поскольку профессионал-горник, в отличие от других, точно знает, что может привлечь человека, собирающегося на подъём в этом регионе. Imran-The-Trekker - это профи, водит группы, ему стоит верить, если он обозначает "вершины, достойные восхождения".

С другой стороны, он пишет мне не официальное письмо, поэтому, может быть, и называет мою схему картой.


Выясню. Стоит, правда, поразмыслить всем, может, кто догадается, в чём тут суть.

#273 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 21:17

Да, давайте соберемся и все обсудим. Можно у меня дома в любой день.
Не знаю кому как удобно, Это м.Пражская. Или озвучте другие варианты.
тел: 3817269 или 8903-1729222

Может не надо звать родителей Сергея, чего им лишний раз волноватся?

#274 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 23:37

Предлагаю субботу. День или вечер.

#275 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:17

Случайно зайдя на форум что-то посмотреть после долгого перерыва, с удивлением обнаружил эту тему и просидел весь вечер, читая ее.

Во-первых, я готов помочь Сергею и его поискам, что называется, чем смогу.
Если экспедиция все же соберется на поиски, готов помочь материально.

А пока что, буду стараться что-нибудь посоветовать...
В общем, я тоже в теме.

... Из того, что мне бросилось в глаза, прочитав топик: (мои мысли в слух или добавка в огонь мозгового штурма)
1) Странно, что среди самого важного никто не упоминает необходимость подробного распроса тех, кто ходил с Сергеем в горы. Считаю, что это может оказаться важным, возможно даже ключевым, так как поняв настроение, с которым Сергей ехал в Афган, узнав то, что он говорил, можно будет понять многое. Тут вроде как-то написал его напарник по горному походу, куда же он пропал??
2) Лично я, как и многие, не верю, что Сергей мог осознанно пойти в Таджикистан нелегалом.
3) Здорово, что подняли такое количество ресурсов!
Но, остается еще неокученным ТВ и пресса.
4) Может что-то выйти, если удастся пробить объявление на афганском ТВ.
5) Еще. Для меня открытым является вопрос, как обстоят дела с легальными переходами в сторону дома. Может, все же Сергей потерялся уже по пути домой, отказавшись по какой-либо причине от преодаления всего маршрута?
6) Мне кажется, что все относительно близкие переходы надо нанести на карту и продумать, как он к ним мог двигаться.
7) Еще можно изучить карту покрытия GSM, чтоб понять, откуда у Сергея была возможность послать СМС.
8) Есть немалая вероятность, что причиной длительного не выхода на связь была поломка или кража телефона.
Значит, надо изучить пункты, откуда можно было выйти в интернет.Хотя бы попытаться поставить себя на место Сергея, куда бы он мог поехать в поисках пункта передачи информации на родину.
9) Надо проконсультироваться с наибольшим количеством людей, которые потенциально могут посоветовать что-либо мудрое.Я имею ввиду прежде всего разных "стариков" от автостопа (альпинизма), которые редко читают форумы и тд. Алексей Воров, Филипп Леонтьев, Вовка Шарлаев, Антон Кротов, Виталик Войтекан из Латвии ... да мало ли еще людей, которых сразу не вспомнишь!
Если каждый спросит того, кого считает компетентным, то список идей, полученных в результате мозгового штурма, может сильно расшириться.

В субботу присоединиться, видимо, не смогу к вам, хотя, все может быть...

#276 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:37

Privet. Kostya. My eshe ne reshili naschet suboty. Opredelimsya - napishem. V lyubom sluchae Welcome.

#277 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 ноября 2006 - 02:45

просто суббота имхо вполне удобна, и чтобы не затягивать как-то с этим делом постараться надо. В живую все-таки проще обсуждать.

#278 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 ноября 2006 - 03:35

Если честно, сб для меня единственный день, когда я вообще могу хотя бы теоретически вырваться на встречу. Я просто писал, что мне это не так просто сделать.
(счас пишу из Рыбинска - командировка, на сб планируется работа)

Хотя, совсем вечером(21-00), может, и смогу доехать до Москвы... Поглядим.

...Вы как-нить покритикуйте мои высказывания.. что считаете правильным, что нет... Может, еще что-нибудь родится в процессе обсуждения

#279 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 03:45

Vse eti voprosy uje podnimalis i kritikovalis' na predydushuh stranicah.
Dovolno slojno sgenerirovat' nechto novoe, chtoby eshe i pravdopodobno bylo.

#280 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 17 ноября 2006 - 05:51

Искать через АКДН - это что-то непонятное. Есть конкретные ответственные люди в том же АКДН или в турфирмах местных афганских. Нужно с кем-то из них договориться, чтобы человек поехал и провел распросы людей в Вахане. Надо что-то заплатить этому человеку: аренда машины итд, и предложить оплату его труда по поискам + значительное вознаграждение в случае успеха поисков.
Есть несколько кандидатов подходящих, которые знают Вахан, и с ними возможна связь по мейлу.
Тут надо решить след. моменты:
1) выбрать человека и договориться о программе поисков (обсуждать между собой и с ним)
2) подготовить всю информацию: все поступившие сведения, фотографии, описания, листовки на фарси
3) договориться об оплате, собрать деньги здесь и переслать их в Вахан

Сообщение отредактировал mosafer: 17 ноября 2006 - 05:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей