Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Таблички для общения в Китае.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 246

#201 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 13 апреля 2014 - 12:28

Роман, его купить можно, наверное, только в Москве, Питере...


Та ладно, пофиг. Я собрал все фразы с этого топика. Достаточно более чем.

Сообщение отредактировал rainwitch: 13 апреля 2014 - 16:48
п. 14 оверквотинг


#202 romanshamov

romanshamov

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 13 апреля 2014 - 17:43

И всё-таки, как так получается, что про Berlitz все знают и советуют, но ни у кого его нет :)
На Озоне есть кстати.

Сообщение отредактировал romanshamov: 13 апреля 2014 - 17:43


#203 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 апреля 2014 - 17:56

раньше был в каждом втором книжном в крупных городах.

#204 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:43

Он есть, но бумажный. Нужно сканировать.
  • romanshamov нравится это

#205 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 09:13

Привет. Посидел на досуге и сделал себе таблички, завтра выезжаю. Делал подборку из разных источников, в том числе с данного форума.

За достоверность не ручаюсь, но сам еду именно с этими табличками. Распечатал, заламинировал и на колечко насадил для удобства.

Пользуйтесь, всем удачи  :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  china.doc   579К   265 Количество загрузок:

  • sanja spit нравится это

#206 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 09:58

Слушай, вот именно эти таблички, по сути почти все бесполезны и вредны. И обязательно будут вызывать проблемы и вносить непонятки, вызывая среди китайцев сумятицу. Нет времени подробно разбирать. Обращу внимание, что, нет даже иероглифа, обозначающего интернет точку. "Дешёвая гостиница", хаха, там дешёвых гостиниц, которые по разному называются и пишутся - море, при этом из энного количества, лаовая погонят санными тряпками... и т.д и т.п. по каждой почти табличке.


  • alex13 нравится это

#207 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2016 - 10:58

Насадить на колечко это очень вредная идея. Каждый китаец будет забирать всю пачку, углублённо листать все таблички со всех сторон минут 10, ржать над ошибками, над тобой и над ситуацией.
Таблички нужно показывать строго по одной.
  • rommel, alex13, urel and 1 other like this

#208 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2016 - 11:03

modi_trip, полный отстой, этим лучше не пользоваться. Во всем списке нашел только пару полезных фраз.

Сообщение отредактировал alex13: 06 мая 2016 - 11:08


#209 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 12:08

urel, каждый сам решает бесполезны они или нет. Я выбрал те, которые на мой взгляд наиболее важны, другие фразы, например - точка интернет, я смогу объяснить и без табличек, например достаточно тыкнуть по иконке на телефоне и тебя поймут, что нужен вай-фай, есть опыт общения таким способом, так что знаю о чем говорю. 

 

Идущий, я не планирую давать в руки таблички, если их будут вырывать, это уже другая история. А по одной мне наоборот неудобно, начнут путаться и теряться, но опять же, каждому удобно по своему, колечко не принципиально, я свои сделал на шнурке

 

alex13, не пользуйтесь, делайте свои и вперёд.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160506_143102.jpg

Сообщение отредактировал modi_trip: 06 мая 2016 - 12:42


#210 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 06 мая 2016 - 15:23

Ну почему же, гора табличек вполне годится для поддержания общения и чтобы китайцы поржали.

Другое дело, действительно, когда что-нибудь от них надо конкретное, то показывать лучше строго определенные.

А то ведь так интересно, а что там ещё. А это. Ууу. Чо ты там хотел? Ща. Нука, а эта. Ясн. Ща напишу тебе, что думаю. Да всё ты понимаешь. Лан, пока.

 

Да и к середине трипа все-равно окажется, что из этой стопки реально нужных штуки три и ещё столько же понадобятся пару раз за всё время ( и пока будешь их искать среди других забьешь, лол).



#211 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 мая 2016 - 15:34

я не планирую давать в руки таблички,

Они не будут их вырывать, они будут их хотеть взять. И пока не дашь ответа не получишь.

По моему скромному мнению дилетанта, проехавшего Китай всего лишь 6 раз, необходимы лишь две таблички: "Здравствуйте, я из России. Можно ехать с вами по этой дороге бесплатно? У меня мало денег, я трачу их только на еду" и "Мне не нужна помощь, у меня нет проблем". Остальные я даже не доставал из рюкзака.

Ну зачем тебе фраза "Дайте 1 билет на поезд"? Просто пишешь на бумажке дату, время, номер поезда, класс вагона и город назначения. Всё это узнаётся по книге расписаний поездов, продаётся на любом вокзале за 1,5 долл.
Ну и остальное так же.

"Работа за еду"? У тебя помрачение рассудка? :)
  • alex13 нравится это

#212 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2016 - 17:00

Идущий, да Виталий ты еще дилетант, первая в принципе не нужна (кроме Уйгурии и некоторых районов Тибета. Но там не все понимают иероглифы)), вторая нужна только для ментов ( если ты конечно путешествуешь с каким то бюджетом, а не совсем попрошайкой, как, к большому сожалению сейчас немерянно народу катается и которые сразу бегут к ментам- помогите, спасите, дайте пожрать и переночевать нахаляву за ваш счет). Нужная табличка насчет оставить рюкзак на время.)

#213 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 19:53

В апрельской поездке пользовался реально только одной табличкой, остальные писать было лень даже. Для остальных случаев офлайн переводчик помогает, если односложные вещи переводить. Сложилось впечатление, что когда китайцы переводят с китайского на русский в переводчике, текст понятен намного лучше чем перевод в обратном порядке с моего устройства :)


Сообщение отредактировал Dragonfly: 06 мая 2016 - 19:54


#214 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 мая 2016 - 08:19

Всё это узнаётся по книге расписаний поездов, продаётся на любом вокзале за 1,5 долл.

 

Проще зайти на сайт https://www.travelch.../china-trains/ и выбрать пункт отправления, пункт назначения и нужную дату. После чего переписать на клочки бумаги номер поезда, пункт назначения пиньянем,  цену билета на тот класс, которых хочешь купить и дату. Причем желательно выписать несколько подходящих вариантов. поехать на вокзал. отстоять очередь к кассе и подавать бумажки кассиру по одной, начиная с самой подходящей. Если кассир после проверки кивает головой -все в порядке, даешь паспорт и деньги. Если качает головой и говорит "мэйо" (нет) - билетов нет, даешь следующий листок. Если на все поезда билетов нет - переправляешь дату на день позже и так до достижения результата. В крупных городах вообще есть англоязычные кассиры, хоть один да найдется.  Есть вариант написать, что можно билет без места в общем вагоне ( иногда такое прокатывает), но я не помню, как оно пишется, да и кайф от поездки будет еще тот, особенно, если ехать далеко. Хотя в регионах, где живет немного народу, так вполне можно ездить.

 

Обращу внимание, что, нет даже иероглифа, обозначающего интернет точку.

 

Вот его, кстати, надо запомнить первым делом. Я до первой поездки в Китай догадался узнать у Кротова, как он пишется и без проблем находил интернет-кафе, а уж там постигал остальные премудрости Китая)))


Сообщение отредактировал Boockman: 07 мая 2016 - 08:24


#215 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 мая 2016 - 14:17

 Если кассир после проверки кивает головой -все в порядке, даешь паспорт и деньги. Если качает головой и говорит "мэйо" (нет) - билетов нет, даешь следующий листок.

Очень вредный совет. По крайней мере раньше при покупке билетов в бомж-класс были проблемы, что кассиры отказывались их продавать, хотя таких билетов дофига. И нужно было проявлять настойчивость.

А вообще, книжечка гораздо удобнее для построения маршрута и медитирования над ней, чем сайт в интернете.



#216 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 мая 2016 - 16:40

Очень вредный совет. По крайней мере раньше при покупке билетов в бомж-класс были проблемы, что кассиры отказывались их продавать, хотя таких билетов дофига. И нужно было проявлять настойчивость.

 

У меня ни разу таких проблем не было.

 

А вообще, книжечка гораздо удобнее для построения маршрута и медитирования над ней, чем сайт в интернете.

 

По мне сайт удобнее. И бесплатнее)))



#217 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 17:14

Всем привет.

Я в Китае. 

Проехал через Тюмень, Курган, выехал на Петропавловск, Астана, Алматы, Жаркент, Хоргос-Коргос, Урумчи, Турпан, Хами.

Я в Хами. В общем могу сделать уже какой-то собственный вывод об автостопе по Китаю. (Про Казахстан рассказывать думаю нет смысла)

 

Во-первых по поводу моих карточек, которые я сделал.

Кто-то тут говорил, что ему хватило бы и одной. Очень хотелось бы узнать какой именно и посмотреть, как бы он ехал по Китаю с ней.

Конечно есть оффлайн переводчик, но сразу скажу, что в отличии от карточек, смеются именно над ним.

Никто не вырывал карточки и не ржал, как меня тут убеждали, все вполне адекватно реагировали, если конечно вообще умели читать, а вот когда я забивал ту или иную фразу в гугл-транслит, при чем минимально, например - "Где отель?" они часто недоумевали или улыбались. Так что я бы не очень советовал очень надеяться на гугл.переводчик, что-то он мутит. )

 

По поводу карточек подробнее.

Да, действительно, не все карты пригодились и я сейчас кратко объясню, какие более или менее полезны, а какие не очень.

1. "Я русский путешественник, можно ехать с вами по пути" - это самая ходовая карточка и я за неё переживаю, она реально помогает и когда стоплю машину, тычу ею и тут же меня приглашают в машину, понимая с первого раза. Кстати по поводу стопа в Китае - он реально простой. Машины тормозят часто, ни разу пока что долго не стоял, максимум 10-15 минут. Никто не просил денег, наоборот по дороге кормят абрикосами и конечно мучают вопросами, тут без этого никак, интерес к иностранцу есть, хотя были и те, которые ехали молча. 

 

Важно: я бы рекомендовал внимательно следить за дорогой, потому что иногда я попадал в ситуацию, когда говорил, что мне нужно например в Турпан, а Китайцу надо в городок который ближе, так вот он он молча сворачивал с трассы и высаживал меня в центре поселка и мне приходилось по 2 часа выбираться снова на автостраду ))) Так, что внимательно следите за дорогой и картой.

 

Тоже важно: Китайцы не умеют общаться с жестами, для них странно, что кто-то их не понимает и пытаются с вами разговаривать. Махать руками и тыкать по карте легко, но мало шансов, что вас поймут, они реально выносят мозг своими объяснениями и пару раз у меня бомбило. Просто, сука покажи где Хами, а он машет во все стороны и везде Хами и вам втирает что-то на своём))

 

2. "Можно ехать бесплатно" первая карточка объясняет все, но иногда приходилось уточнять этой, так что нужна.

3. "Как выехать на автостраду" - карточка работает и иногда помогала, особенно, когда нужно было выбраться из города на автобусе. Пешком проблем нет, идешь по карте, а эту я тычу водителю и он мне показывает когда выйти.

4."Где дешевый отель" - карточка работает наполовину. Они реально показывают отель, но он не обязательно дешевый. 

 

Важно: торгуйтесь. Даже в тех местах, где казалось бы фиксированный прайс и даже на стенде в отеле висит цена, торгуйтесь. Говорите, что дорого. Если цена 130 юаней, напишите на бумажке 100 и я почти уверен вам скинут 20-30%. Торгуйтесь на рынке за выпечку. 

Кстати. Проезд на автобусе стоит 1 юань и желательно его иметь при себе, если его не окажется, придется искать размен, водитель покажет на выход. Странно, но факт.

 

5. "Сколько стоит одна ночь" - нужна. Каждый раз, когда нахожу отель - тычу эту карточку. Показывать палец бессмысленно, они подумают, что вы говорите, что один. Странно, но факт, логика у них очень часто отсутствует. Конечно я один.

 

Важно: выучите числа жестами. Они очень часто показывают цену или число пальцам, а у них очень сильно отчаются жесты от обще принятых, вы удивитесь.

 

6. "Это очень дорого" - помогает иногда, когда нужно сбить цену

 

На заметку: Рекомендую запомнить ключевые фразы, ради которых не стоит лезть за переводчиком и которые часто употребляются:

Ни ха или Ни хао - здравствуйте

Ши-Ши или Щи-Щи - спасибо

Хо-хо - хорошо

Бо-хо - плохо

Туалет - сосо

Дойща или Дойщюань - сколько стоит

Бай-Бай - пока

Роса - Россия или Русский )

 

7. "Где туалет" - пару раз пригодилась

8. "Можно поставить здесь свою палатку" - работает, в Урумчи пригодилась сразу, показали на ближайший парк и кивали, типа - ставь.

9. "Я сыт" - один раз пригодилась))

 

Остальные карточки я ни разу не показывал и надеюсь не придется, таки как Полиция или Госпиталь. Так что нужны.

Ещё раз повторюсь, что гугл переводчик не всегда годен, да и тыкать телефоном не всегда удобно, проще аккуратно достать карточки.

 

Несколько советов:

при проходе досмотров на вокзале или ещё где, нож лучше держать при себе, если на рентгене нарисуется, могут отобрать, я ели уговорил оставить его мне.

Купить блокнот и карандаш, он очень выручает, когда общение на пальцах зашло в тупик.

Уйгуры очень гостепреимны, они мне очень помогли на границе с Китаем и до этого. Познакомился с дальнобойщиками Уйгурами, они довезли с Коргоса до Урумчи, там поселили в гостиницу, кормили 2 дня, помогали, водили по городу. В общем очень гостепреимный народ, обменялись телефонами. Звонил им пару раз, когда нужно было перевести. Уйгуры на стороне Казахстана не понимают по китайски, но говорят по-русски, а вот китайские уйгуры не говорят по-русски, но балакают на чайне.

 

И последнее- нужно хотя бы базовое знание английского, меня это очень выручало. Китайцы не говорят по-английски, некоторые даже по-китайски читать не умеют, но все таки пару раз попадались с ломанным инглишом, даже на том же вокзале, где хотел переночевать, но не получилось, там только по билетам, а я еду стопом) В общем хотя бы на уровня Данилы Багрова, англйиский должен быть

 

Ещё: имейте в виду, кто ещё не в курсе, в Китае на пашут сервисы гугл, в том числе ПлэйМаркет, так что все приложения скачать надо за ранее, оффлайн карты - это просто незаменимая вещь и неплохо бы иметь бумажную версию. ВК посещаю через анонимайзеры.

 

И последний совет, который применим к любому путешествию, даже по России, которому придерживаюсь я - если не знаешь куда идти, иди на вокзал. Там есть еда, возможно заночевать, полиция рядом если что, кафе, да и туалет в конце концов.

 

Это всё. Для озлобленных - это мой личный опыт, у каждого своё, кто-то может рассказать другое, я ещё не весь китай прошел и наверняка, что-то изменится, но пока я путешествие вижу таким.

Я не прошу помощи или покормить меня водителей, если люди захотят, то угостят сами, в основном так и происходит, все хотят помочь, хотя впрочем помощь не всегда требуется.

Я путешественник, но не экстримал, конечно предпочитаю платку, но было 2-3 раза, когда палатку ставить было просто нереально, города очень плотные, не везде есть парки, да и внимание к тебе особое. Бывает приезжаешь в город поздно, так что идешь в отель. Не всегда получается найти дешевый хостел, если честно ещё ниразу не нашел и буду благодарен совету. Пару раз останавливался в отеле, вот и сегодня, потому что нужен был интернет, хотелось постираться и душ-душ-душ. Номер стоил 130, я сторговался до 100, это дорого, но я не хочу превращаться путешествие в испытание, поэтому иногда ищу отель. Было бы проще вдвоем, это все таки придает уверенности и веселья, одному довольно непросто, китайцы все таки очень другие)))

 

Если будут вопросы пишите, так то много, что есть рассказать, Китай разнообразен.

Всем удачи, а я утром дальше в путь. (извиняйте за орфографию)


Сообщение отредактировал modi_trip: 15 мая 2016 - 17:35

  • ZardoS нравится это

#218 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 17:45

P.S. Да, ещё: я вожу с собой шоколадные конфеты, угощаю ими водителей, которые подвозят.

Это ломает языковые барьеры, люди улыбаются, да и тебе приятно.

Плюс немного сладкого полезно для бодрости духа)


  • ZardoS нравится это

#219 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:07

modi_trip,

 



 

1)Кто-то тут говорил, что ему хватило бы и одной. Очень хотелось бы узнать какой именно и посмотреть, как бы он ехал по Китаю с ней.

 

 

2) Не всегда получается найти дешевый хостел, если честно ещё ниразу не нашел и буду благодарен совету. Пару раз останавливался в отеле, вот и сегодня, потому что нужен был интернет, хотелось постираться и душ-душ-душ. Номер стоил 130, я сторговался до 100, это дорого, но я не хочу превращаться путешествие в испытание, поэтому иногда ищу отель. Было бы проще вдвоем, это все таки придает уверенности и веселья, одному довольно непросто, китайцы все таки очень другие)))

 

 

1) Так реально мне хватило в последней поездке одной :)  я только одну и смастерил. В ней обычный текст про путешественника из России и что я еду попутными машинами бесплатно. Никаких особых проблем при путешествии не возникало.  В прошлом году за всю трёхмесечную поездку пригодилось две таблички.

 

2) hostels.com  для поиска дешёвого хостела в Китае вполне удобен. Правда, непонятно что означает для вас дешёвый хостел? в большинстве крупных городов за 30-50 юаней можно найти за дорм.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 15 мая 2016 - 18:10


#220 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 18:24

Дешёвый отель. Посмотри китайские темы, там есть(были все иерогрифы), обозначающие искомые. Очень легко находятся.

Их, этих отелей, море, просто. Особенно, в районе вокзалов. Другое дело, что некоторые, только для китайцев. Совсем дешёвые, типа за 10 юаней. Хотя и в них, иногда можно попасть.







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей